Аниме или манга

Модераторы: Ksenia, ar-to

Где сюжет подан интереснее?

в аниме
42
47%
в манге
47
53%
 
Всего голосов: 89

Аватара пользователя
Kirimi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:09

Аниме или манга

Сообщение Kirimi » 11 июл 2017, 12:45

как правило, я больше люблю мангу, чем аниме. Но это не тот случай. Многие события в манге подаются слишком поверхностно, чтобы успеть проникнуться их трагизмом. В аниме же наоборот, куча моментов, где можно и посмеяться и нареветься вдоволь. Единственное, что жаль, так это то, что в аниме многие мелочи, важные для сюжета, опустили.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Аниме или манга

Сообщение Himawari » 23 апр 2020, 14:51

Veterok, ты читала мангу? Если да, то что тебе понравилось больше - аниме или манга?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Аниме или манга

Сообщение Veterok » 23 апр 2020, 14:53

Himawari, я пока только добралась до прочтения манги. Посмотрим, что мне понравится больше.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Аниме или манга

Сообщение Himawari » 23 апр 2020, 14:54

Veterok, о, здорово! Жду впечатлений! Манга от аниме довольно сильно отличается.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Аниме или манга

Сообщение Veterok » 23 апр 2020, 14:56

Himawari писал(а):
23 апр 2020, 14:54
Манга от аниме довольно сильно отличается.
Himawari, это везде так.

Аватара пользователя
ЛИЯ ЛИСА
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 май 2020, 09:41

Аниме или манга

Сообщение ЛИЯ ЛИСА » 21 май 2020, 22:34

Конечно МАНГА

bubn-anna@yandex.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 07:47

Аниме или манга

Сообщение bubn-anna@yandex.ru » 17 сен 2020, 04:46

Hime писал(а):
26 фев 2009, 07:43
А мне вот что интересно?
Я сама мангу не читала, но поняла из подробных обсуждений на этом форуме, что в ней совсем по-другому описаны отношения героев и раскрыты их характеры, чем в аниме. Альберт ведет себя по отношению к Кенди по-другому, у них много совместных романтичных моментов, в то время как Терри представляется не более чем эпизодом в жизни Кенди. Да и сама Кенди ведет себя иначе, совершает как минимум один поступок, который с ее ?анимешным Я? совершенно не вяжется (уходит из театра, даже не попытавшись помочь пьяному Терри).
Так что ж, получается, манга - совсем другая история, просто сюжет похож? Ведь (имхо) вся прелесть и заключается как раз в любви Кенди и Терри. Именно в том, что отношения этих двоих были не эпизодом, а Любовью (с большой буквы), связывающей их на всю жизнь вопреки всему, даже расставанию. В том, что эта любовь ТАКАЯ (сильная , прекрасная, печальная) и развивалась ТАКИМ ОБРАЗОМ (нежно, робко), а не иначе. Если бы не было этой любви или была бы она другой?.а ?зацепила? бы вообще эта история?
Прелесть еще и в том, что герои обладают ТАКИМИ характерами. За это ведь их и любим? Я вот не уверена, что смогла бы полюбить Кенди, которая бросает любимого (или когда-то любимого) человека, когда он находится на самом дне, и нет никакой гарантии, что выкарабкается (это я все о сцене в театре). Она ведь могла бы хотя бы поговорить с Терри, попытаться его образумить (влияния у нее на него было вполне достаточно), а она просто ушла. Даже я бы так не поступила, а уж та Кенди, которую я знаю и люблю, и подавно. Да и Терри, которого я знаю из аниме, не стал бы пьяным выступать в театре. Для этого он слишком любил театр, это было чем-то святым для него. В аниме он предпочел вообще расстаться с профессией актера, а не осквернять театральную сцену и оскорблять публику своим пьянством.
Так стоит ли вообще читать мангу? Не станет ли она разочарованием в любимых героях, в их светлом чувстве? Если история, показанная в аниме, кажется действительно прекрасной, то стоит ли портить это впечатление другим, хоть и похожим сюжетом?
Да, конечно, манга ? первоисточник, но ведь знаменитым стало именно аниме, и этому, видимо, есть причины. Если бы вдруг выяснилось, что у ?Ромео и Джульетты? был первоисточник, в котором, скажем, Ромео все время любил бы Розалинду, а Джульетта была бы всего лишь мимолетным эпизодом в его жизни, и отравился бы он случайно, читала бы я этот первоисточник? Мне кажется, нет?

Очень здорово сказано, спасибо за этот комментарий! Мне тоже очень не нравится такое поведение Кенди: действительно, даже если она когда-то хотя бы мимолетно была влюблена в Терри, это совсем некрасиво бросить его в этом театре и уйти, когда человеку и так плохо, зачем она вообще туда пошла? Посмотреть, как он там? Да и действительно, думаю, Терри предпочел бы совсем бросить профессию, как в аниме, чем позорить своё ремесло. Кроме того, манга в этом случае кажется обычной, пусть и драматической, историей из жизни, а в аниме заложен все же гораздо более глубокий смысл. И правда, не зря же поклонники до сих пор пишут фанфики, помнят эту историю уже почти 30 лет, рассуждают, спорят и т.д.

Аватара пользователя
leno4ek
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:59

Аниме или манга

Сообщение leno4ek » 17 сен 2020, 07:52

Всё таки со слов других судить сложно, поэтому рекомендую всё таки прочесть мангу и сделать собственные выводы..
Кенди не бросила бы его там, если не увидела огромной перемены в его игре в начале и конце спектакля и если бы не поняла, что после этого Терри вновь получил силы и желание вернуться в театр, и не в захудалый, а на большую сцену! Вот как это представлено было в манге.

bubn-anna@yandex.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 07:47

Аниме или манга

Сообщение bubn-anna@yandex.ru » 17 сен 2020, 08:15

Да это всё понятно, но как-то неправильно

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Аниме или манга

Сообщение Himawari » 17 сен 2020, 12:59

А я вот с каким моментом не совсем согласна. Иногда встречаю комментарии поклонников манги с аргументом, дескать, аниме для детей, а манга более взрослое произведение. Вот с этим не соглашусь с той позиции, что да, аниме детское, все эти зверушки и всё такое, но!! Добрый, отзывчивый, целеустремлённый и вдохновляющий характер Кенди передан лучше именно в аниме через отношения не только с главными героями, но и кучей второстепенных, которых в манге просто нет. Да, это "филлеры", но в отличие от глупых "заполнителей эфирного времени", как это часто бывает, в "Кенди" они на редкость хорошие и полезные, пусть и несколько идеализированные. В аниме красной нитью идёт не только линия любовных отношений Кенди, но и путь её взросления и поиска себя, что не менее важно. В манге же мы видим нечто вроде любовного романа, не для совсем уж детей, но и не для взрослых точно (не по наличию/отсутствию сцен "для взрослых", а по глубине произведения), скорее для подростков (чуть старше тех "детей", для которых аниме). Несколько ветреная "любовь", нить от Принца к молодому красивому покровителю "дядюшке", который способен решить (и решает) все проблемы. Вот и всё. Да, есть и взросление, и помощь другим, и работа медсестрой, и даже пара весьма сильных моментов, опущенных в аниме (например, пресловутый Рокстаун и сцена с похоронами Стира), но... в целом всё-таки как-то не так, не хватает каких-то акцентов, не так берёт за душу. Не знаю, может если бы я сначала читала мангу, было бы по-другому. Ну а сейчас есть как есть. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Манга Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя