Барахолка (Творчество Анюты)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 04 июл 2011, 19:27

limonova писал(а):Кем вы хотели стать в детстве? Почему передумали?Кем стали? Почему?
Над полем бабочка порхала
Красива, солнечна, легка.
Что бабочка о жизни знала?
А я хотела, как она.

Потом сказали про Христа мне,
И детских чувств не позабыть.
Любил он мир наш больше жизни.
И я хотела так любить.

Под действием литературы
Сложился новый идеал.
Он хоть не потерял свободы,
А все же человеком стал.

Он жил без цели, без дороги
И шел, куда глаза глядят.
Он назывался внедорожник
И этому был очень рад.

Он не желал быть вписан в рамки
Привычных с детства ярлыков.
Не ставил целью выйти в дамки,
Хотя, наверное, бы смог.

Он жил стихийно, наблюдая
Куда несет его река.
Он изучал ее кривые,
Разрозненные берега.

Он ведал все о жизни века,
Но не захвачен ею был.
Он жил свободным Человеком
И я мечтала стать таким.

Чего достигла? Сижу в школе,
И вновь не выучен урок.
Не знаю, что писать по теме:
?Свободен ? значит одинок?.

Как чайник, путаю педали,
Чуть тронусь - сразу тормозить.
А чтобы без дороги ездить,
Как надо здорово водить!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 26 июл 2011, 12:28

Солнечный луч.
Вы - свет мира. (нагорная проповедь)
Наступил новый день, и множество солнечных лучиков рассыпалось по мокрой от ночной росы земле. Один из них упал на новый цветок, и в его свете цветок раскрылся и заблагоухал, радуя окружающих. Другой лучик осветил голодного щенка, и его накормили. Третий лучик осветил больного человека и ему немедленно оказали помощь. Четвертый упал на двигатель автомобиля, и хозяин смог починить свою машину. Пятый осветил страницы книги, чтобы человек, проснувшись, мог сразу ее прочитать. Но человек не проснулся. Он вчера зачитался и поздно лег, поэтому сегодня утром долго спал. Тогда лучик скользнул по щеке и сомкнутым векам: ?Ну, проснись же, проснись, смотри, какую книгу я для тебя осветил! В ней о добре и справедливости, об изобретениях и мечтах?, но человек отмахнулся от лучика и перевернулся на другой бок.
- Ну почему он отвергает меня? ? пожаловался лучик своему брату.
- Я думаю, ты здесь не причем, он просто хочет спать, - ответили ему.
- Но ведь наступит вечер, и я умру, а он так и не прочитает моей книги, - не унимался лучик.
- Наберись терпения и не мешай светить остальным.
Лучик набрался терпения и стал ждать, когда человек проснется. Наконец тот проснулся и протер глаза. Лучик сразу же скользнул по его лицу и по книге, стараясь обратить на себя внимание, но человеку было не до книги ? он опаздывал на работу.
В этот день в комнате было много людей, но все куда-то торопились, и никто из них не взглянул на раскрытую на столе книгу, которую так старался осветить солнечный луч.
- Ну вот, наступает вечер, а никто так и не прочитал моей книги, - вздохнул несчастный, - я скоро умру, а никто не заметил меня.
- Ну что ты так переживаешь? ? удивился лучик по соседству, - неужели это так важно, чтобы тебя обязательно сегодня заметили? Вот я, например, свечу оттого, что не могу не светить. Даже, если сегодня ни меня, ни то, что я освещаю, никто не заметит, я все равно буду светить. Ну не всем дано освещать самые необходимые для людей в данный момент предметы. Сегодня заметили больного человека и щенка, а когда-нибудь заметят и книгу. Ты, главное, не падай духом и не переставай светить.
- А если завтра меня уже не будет? Они же не смогут прочитать книгу в темноте! И станут жалеть, что не прочитали ее вовремя.
- Да, это в самом деле грустно, если люди сегодня не увидят и не оценят тебя, но что поделаешь, если они не хотят или им некогда посмотреть? Не принуждать же их? А если твоя книга в самом деле полезна и интересна хоть кому-нибудь, то, я думаю, Солнце позаботится о том, чтобы она в нужный момент была освещена. Высвечивая же самого себя, помни, что вместе с достоинствами становятся видны и недостатки.

Ну и песенка в тему:
[music]49629792BEp[/music]
Последний раз редактировалось Anuta 20 ноя 2013, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 июл 2011, 21:49

Каин и Авель.
Изображение
Жили в одной благодатной стране два брата: Каин и Авель. Каин целыми днями работал в поле. Горячее солнце жгло ему спину, тяжелая кирка мозолила руки. А брат его Авель гулял целыми днями со своими стадами, отдыхал в теньке, пока они паслись, песенки на дудочке наигрывал.
С завистью поглядывал Каин на своего бездельника-брата, хотелось и ему в теньке с дудочкой полежать. Да если все в теньке лежать будут, то кто тогда работать будет в поле? Поэтому он, хоть и смотрел на брата косо, а дело свое делал, утешая себя мыслью, что он и старше, и лучше, и трудолюбивее, и домашние оценят его выше, чем брата.

Настал праздник урожая. Перед тем, как сесть за стол, люди оставили на жертвеннике для Бога часть нажитого за год. Каин положил на камень целых три свежеиспеченные лепешки и корзину с овощами, и произнес такую молитву: ?О, Господин наш и Владыка! Прими жертву мою, что вырастил я в поте лица своего. Одари меня за нее славой великой, чтобы помнили люди имя мое вовек?.
Авель же положил на свой камень молодого барашка, одного из тех, что родились в его стаде в этом году с такой молитвой: ?Отец и Царь наш! Ты одарил нас в этом году хорошим урожаем. Прими эту жертву благодарности и не побрезгуй разделить с нами праздничной трапезы?.

И вот все собрались за веселым столом. Каин всю неделю собирал пшеницу в житницы, надрываясь изо всех сил, чтобы успеть вовремя, и теперь сидел на празднике уставший и угрюмый. Брат же его Авель был, как всегда, приветлив и весел, он играл на дудочке и пел для всех собравшихся. И все смотрели только на него.

- Ох, дорогой, как хорошо ты поешь! - похвалил его отец, облизывая пальцы и причмокивая, - а какого барашка чудесного ты нам сегодня зарезал! ? он поднял бокал, - давайте выпьем за моего талантливого сына!

- Отец! ? возмутился Каин, - почему ты хвалишь Авеля и не хвалишь меня? Разве не я ? старший твой сын? Разве не я заполнил твои житницы пшеницей? Разве маца, что испекли из нее сегодня, не лежит на твоем столе?

- Маца? ? отец взял в руки пресную лепешку и с удивлением посмотрел на нее, как будто только что заметил, - да, маца хороша, а ты ? молодец, спасибо.

- И это все? Только спасибо? ? Каин с досадой встал из-за стола, - я весь год гнул спину на твоих полях, а ты мне только спасибо говоришь, в то время, как брату моему, который весь год гулял, почет и слава?

- Сын мой, - постарался успокоить его отец, - то, что ты делаешь ? прекрасно, и хлеб твой мы будем есть теперь целый год, но к празднику, признай, гораздо приятнее барашек.

Однако Каин уже не мог остановиться. Он слишком долго молчаливо терпел тяготы хлебопашества, мечтая, что труды его оценят по достоинству, а брат-бездельник осрамится. Даже уважение к отцу не могло сдержать теперь его негодования.

- Это несправедливо! ? гневно воскликнул он, поднимая на отца указательный палец, - ты -несправедливый отец!

- Выйди вон, - спокойно и властно ответил ему отец, - проветрись. Когда остынешь ? возвращайся. Не к празднику такое настроение, не к столу и не к месту. Ты совершил непростительный поступок. Обдумай его.

Каин вышел из дома, хлопнув дверью. Он быстро шел вдоль своих сжатых полей, а сердце его все больше наполняло негодование; мучительное, жгучее, болезненное чувство несправедливой обиды. ?Отец выгнал меня! Мой труд для него неугоден. Он больше любит брата. Вот если бы не было у меня брата. Если бы он не мелькал все время у всех на виду со своей дудочкой, тогда меня оценили бы по достоинству. Это из-за него никто меня не любит!?

Весь день скитался он по полям, снедаемый жгучей ненавистью к брату, и вечером вышел к жертвеннику. Там на камне нашел он свое нетронутое подаяние. Все, что он положил утром, лежало в том же виде, как он оставил. Ни один дикий зверь не прельстился пшеничными лепешками и свежими овощами. В то же время жертвенный камень брата был абсолютно пуст. Только нож, которым Авель зарезал барашка, лежал на нем.
Каин взял нож и аккуратно провел пальцем по застывшим на нем капелькам крови. ?Значит, не угодна Тебе моя жертва? Тебе обязательно нужно крови?? - возроптал он мысленно на Бога.

- Ты уже здесь? - послышался рядом веселый мелодичный голос брата.

Каин вздрогнул и поспешно спрятал нож за спину.

- Как видишь, - с трудом произнес он внезапно пересохшим ртом.

- Как я рад тебя видеть! ? воскликнул ничего не подозревающий и всегда веселый Авель, - мы все волновались за тебя.

Он подошел к Каину и хотел его обнять, но тот резким движением повалил младшего брата на пустой жертвенник и занес над ним нож.

- Крови хочешь? ? злобно обратился он к небу, - вот тебе крови! ? и вонзил нож в перепуганного Авеля.

Тот вскрикнул и притих. В его взгляде застыло удивление и страх.

В это время где-то сверкнула молния, и Каин с ужасом осознал, что жертва его принята, что теперь все, все вокруг знают, что он убил брата. Сколько бы он не прятался, где бы не скрывался, а слава, великая слава братоубийцы будет преследовать его всю его жизнь и многие тысячелетия после. Он спрятал тело Авеля в канаве и вернулся домой.

- А где же брат твой? ? спросил отец, - он не нашел тебя?

- Не знаю! Разве я сторож брату своему? ? возмущенно ответил Каин и быстро отвернулся, чтобы отец не видел его глаз.

Но вновь и вновь обращались к нему с вопросом об Авеле, и ему казалось, что все они знают, что случилось на самом деле, и издеваются над ним. Совесть не давала ему покоя, он не мог поднять глаз ни на отца, ни на мать, ни на кого из друзей. И тогда он решил бежать.

- Куда ты собрался? ? спросила его рано утром жена, застав на пороге с узелком в руках.

- Не твое дело! ? огрызнулся он, - я не останусь здесь больше ни на минуту.

- А я? ? испугалась женщина, - как же я? Ты бросишь меня, и что я скажу людям?

- Что хочешь! ? буркнул он и шагнул за порог.

Тогда она упала перед ним на колени, обвила руками его ноги и не давала ступить ни шагу.

- Пожалуйста, не уходи! Не бросай меня, я люблю тебя и хочу с тобой!

Тут лицо его смягчилось, он поднял ее с пола и поставил рядом с собой.

- Пойдем.

Каин привел жену к жертвеннику, где зарезал Авеля, и показал ей спрятанный нож.

- Вот этим ножом на этом месте я убил своего брата, - с горечью сказал он, - а ты говоришь, что хочешь быть со мной. Со мной ? братоубийцей!

Она заплакала, опустив глаза к земле и положив руки на жертвенный камень.

- Теперь я понимаю? - произнесла тихо, - понимаю, что происходило с тобой последнее время и почему ты хочешь уйти. Что ж, - подняла на него глаза и улыбнулась сквозь слезы, - пойдем вместе.

Они поселились в другой земле. Ему всю жизнь казалось, что отец ищет его, чтобы предать смерти за убийство любимого брата. Она же жалела своего мужа и все время была рядом с ним, разделяя все тяготы жизни в изгнании.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 28 июл 2011, 22:48

Anuta

Ох, Анюта... я сегодня буду плохо спать. Очень пронзительно получилось. Кровь стынет в жилах. Не Ветхий Завет, а психологическая драма... и чем-то напоминает притчу о блудном сыне. Сценой отец-сын, наверное. Сильная сцена. Мне кажется, или акцент намеренно смещен с Бога на отца?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 июл 2011, 11:43

Бог смотрит на нас глазами нашей совести и говорит с нами голосами живых людей.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 июл 2011, 12:57

Анюту конкретно понесло. :oops:
Это были вариации психологические
Можно и по-другому?
Каин и Авель.
(вариации экологические)

Изображение

После расселения народ Междуречья разделился на несколько племен. Некоторые племена приручали диких коз и промышлять охотой и собирательством. Другие же активно осваивали земледелие. Те, что жили собирательством, во многом полагались на мать Природу. Их жизнью и численностью во много руководил естественный отбор и Божий промысел. А другие занялись земледелием. Они не полагались на естественный отбор, они сами сеяли, сами запасали и сохраняли провизию, чтобы естественный отбор был над ними не властен. И размножались, размножались, размножались. До такой степени, что даже сам процесс оплодотворения стал для них культом. Они оплодотворяли землю и своих женщин с чувством великого могущества над природой.

Поскольку численность их росла, не сдерживаемая естественным отбором, то им требовались все новые и новые земли для обеспечения едой все возрастающее свое население. Они отвоевывали эти земли у своих соседей. Они называли Авелевцев дикарями, безжалостно сжигали их поселения, уводили жителей в рабство. Что такое несмышленые варвары, охотники перед ними ? избранниками Божьими? Так Каиновцев становилось все больше и больше, они расселялись по всей земле, в то время, как племена дикие сохранились лишь в некоторых уголочках земного шара.

Скоро на месте земледельческих племен возникли города и цивилизации. Люди, невероятно увеличившие свое население, умудрились снабжать каждую единицу этого населения излишним объемом продовольствия. Люди стали есть ради удовольствия, а не для выживания. У них появились такие пороки, как жадность и лень. Но не было в их сердце Бога. Они потеряли Бога, когда впервые нарушили гармонию. Они уничтожали мир, созданный Богом, чтобы на его месте создать свой: новый совершенный мир, где каждому будет счастье. Цивилизация росла, создавала все новые и новые орудия для своего жизнеобеспечения, не подозревая, что тем самым строит все более высокие стены между собой и Гармонией.

Людям не хватало в жизни Гармонии, они тосковали по ней, как мучается жаждой любое живое существо без воды. Они пытались заглушить эту жажду едой и удовольствиями. Они придумывали все новые и новые источники удовольствий, но не могли испытать чистой радости общения с Сущим, ибо были отгорожены высокими стенами недоверия и страха. Бог посылал им ураганы и наводнения, чтобы напомнить о себе, но они научились прятаться от них за более совершенными постройками, Бог посылал им болезни, чтобы в безнадежном смирении вспоминали они об Отце, но они придумали лекарства. Вновь и вновь отворачивали они от Бога свое лицо и искали все новых и новых удовольствий, пока удовольствия эти не убивали их.
Вновь и вновь презирали и убивали многочисленные просвещенные, умные и несчастные Каины своего дикого и счастливого брата Авеля.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 июл 2011, 13:15

На самом деле можно сыграть эту тему на скрипке или на флейте, можно на саксофоне, но целым оркестром она прозвучит только в оригинале. А кто-то, может быть, уловит в звучании оркестра лишь ритм.
Последний раз редактировалось Anuta 29 июл 2011, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 29 июл 2011, 14:15

Anuta писал(а):Каин и Авель.
(вариации экологические)
Мне близка эта тема. И самое удивительное, что я начала интересоваться ею при написании фанфика) Я в своих изысканиях дошла до расселения народов, которые происходили от сыновей Ноя. Остановилась на внуках детей Хама ( проклятый за непочтение 4-ый сын, который Ноя оскопил) Кстати, "хамство" я так понимаю оттуда же пошло.

Мы сказали, что ширина этого первого климата начинается вблизи пылающей земли. Ширина его достигает земли Сарандиба. Жители этого климата, [климата] ас-Сина, от наиболее удаленной восточной стороны до крайних пределов на западе, имеют одну особенность. Они ? люди обнаженные, находящиеся в состоянии животных; вид их отвратителен, их сложение и их цвет гадки. Большая часть их ? внуки детей Хама. Эти люди владеют многочисленными тайнами, чарами и разным другим. Жизнь их долга.

Из книги Заглавий Агапийа Манбиджского ( про него я в дневнике написала)

Так вот, основоположниками 4-ех расс были дети Ноя, которые расселились в 4-ех "климатах". Мне с моим знанием истории и географии трудно было разобраться - где какой находился...
Названия там в большинстве устаревшие, а координаты даются, согласно Птоломеевой системе. Очень буду признательна, Анют, если поможешь разобраться с описанием этих климатов:
http://www.drevlit.ru/texts/a/a_agapiy_kniga.php
Anuta писал(а):Они оплодотворяли землю и своих женщин с чувством великого могущества над природой.
Много размышляла на тему плодородной земли и климата. Часто возвращалась к истории европейский войн и религиозных гонений. Думала о людях, которые уезжали и убегали в дальние края, чтобы ...
Anuta писал(а):испытать чистой радости общения с Сущим
И вот, смотрю на современную Америку. Как же они дошли до такой жизни, эти потомки пуритан, искатели чистой религии?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 29 июл 2011, 14:16

Anuta писал(а):На самом деле можно сыграть эту тему на скрипке или на флейте, можно на саксофоне, но целым оркестром она прозвучит только в оригинале. А кто-то, может быть, уловит в звучании оркестра только ритм.
Можно поставить вопрос так: зачем люди слушают музыку?

Или так: зачем людям нужен Бог?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 июл 2011, 15:39

limonova писал(а):Очень буду признательна, Анют, если поможешь разобраться с описанием этих климатов:
Ох, Ирин, не пугай меня так! Мои мозги не способны проанализировать столько информации сразу. Я только на объем текста глянула - мне сразу читать не захотелось. А он еще и написан непросто.
И потом, если честно, то не знаю я истории вовсе. Только по отдельным сюжетам пройтись... И то, что ты написала, мне непонятно. Или ты хочешь отправить своих героев на археологические поиски? :oops:

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей