Отзывы о творчестве - похвала и критика

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Что позитивнее влияет на творца - похвала или критика?

Похвала
7
22%
Критика
4
13%
Сила влияния примерно одинакова
21
66%
 
Всего голосов: 32

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 сен 2011, 13:20

Все зависит от того, что человек вложил. Если написано наивно-криво-косо, но с душой, я скорее всего мимо не пройду. А содержание отзыва зависит от потребностей автора. Кому-то нужна критика, кому-то положительные эмоции. Иногда трудно определить.:P Пишет человек, мол, буду очень благодарен за критику, но похвала оказывается гораздо предпочтительней.

Хотя, правильно! Нельзя же написать: буду благодарен за похвалу, критики, идите мимо 009*

Подумала и решила добавить: вот Кошка-Бестия была во многом права, когда сказала, что критик должен хоть немного разбираться в той области, куда сунулся с критикой 009* Так, например, я не могу ничего особо дельного сказать художникам. Одни впечатления. Но оказывается впечатления тоже бывают полезны! Ведь художники рисуют не столько для экспертов, сколько для обычных людей. :?:
Последний раз редактировалось Limonova 27 сен 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
irenita
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 18:24
День рождения: 8.07.
Откуда: Украина. Полтавская область

Сообщение irenita » 27 сен 2011, 13:43

Думаю, что третий вариант более приемлем. Нельзя же все время хвалить, если есть недостатки. Доля здоровой критики подхлестнет человека сделать что-то лучше. Хотя, конечно, люди по-разному относятся к ритике. Могут и нахамить в ответ...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 16:26

Меня если не впечатляет, обычно иду мимо. В конце концов, сюжет и персонажи не обязаны всем нравиться, т. к. являются видением автора. И если я считаю произведение тоской и бредом, вполне возможно, что кто-то всерьез по нему фанатеет. Насчет языковых ляпов и прочих нестыковок могла бы сказать много, но мне своего времени на это в какой-то степени жалко, есть куда его потратить с большей пользой, чем препираться с лицами с повышенным ЧСВ. Все-таки слишком уж принято в интернете всех расхваливать, чуть появится фик-арт-клип-просто каракуля, сразу все сбегаются и восторгаются. Нет, согласна, иногда не слишком привлекательная на вид и со множеством недочетов каракулька сделана с такой душой, что прямо светится, и в этом ее прелесть и цепляет она больше, чем отполированные до блеска идеальности картины. Но имхо, большая часть "творчества" не цепляет. Возможно оттого, что чем больше видишь, тем больше есть, с чем сравнить. А возможно, просто все как в масс-культуре: продукта много, шедевральны - единицы. :knou:
П.С. Рассуждения отвлеченны, не пытайтесь искать намеки на кого-либо, их тут нет. :wink: :roll:
П.П.С. Мое мнение по вопросу, вынесенному в голосование - на предыдущей странице.
И последний П.С.
Нельзя же написать: буду благодарен за похвалу, критики, идите мимо.
Написать такое открытым текстом народ пока еще стесняется, но это не значит, что они именно это не подразумевают. 009*

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 27 сен 2011, 16:33

Himawari писал(а):У меня возник такой вопрос: если вам не нравится произведение, вы пишете отрицательный отзыв или идете мимо? Просьба рассмотреть вопрос двусторонне: а) когда не нравится сюжет/герои б) когда не нравится оформление/лексика/грамматика/пунктуация и т. д.
Подумала над вопросом Himawari. Однозначно ответить не могу. От произведения зависит. Если мне не нравится сюжет и герои, я просто не буду читать. Это вопрос мнений, а они имеют право быть разными. А вот во втором случае, наверное, выскажу предложение автору откорректировать текст, самому или за помощью к кому обратиться. Бывают и такие "произведения", которые просто возмущают. Тут критика нужна точно. И промолчать будет хуже.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 16:39

Katherine Paula
А много встречается такого, что ты не читаешь, потому что не интересен сюжет/герои (конкретно, пожалуй, спрошу о фанфиках)? Также интересно кол-во "произведений" в кавычках.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 27 сен 2011, 16:50

Считаю, что критики и похвалы должно быть в меру. Чрезмерная похвала настораживает, а из-за злой критики, как верно сказали выше, писатель теряет уверенность в себе и вообще забрасывает творчество.
А также, я считаю, что недостаточно просто сказать - "Мне очень понравилось, продолжай!", или "Это отстой". Нужно поконкретнее объяснить, что где не так, где надо поправить. А что понравилось - тоже надо указывать на конкретику - допустим, понравилась та и ли иная фраза или сюжетная линия.
Разумеется, критиковать или похвалить нужно за что-то, то есть, прочитав текст. А то тут некоторые любят критиковать, даже не читая текст, это же сразу видно. :knou: Лично я в своих отзывах пишу замечания по пунктам и стараюсь мягко указать на недостатки, чтобы не дай Бог, кого не обидеть. Потому что одно неверное слово критикующего - и всё, автор может быть так сказать сломлен, а есть же и впечатлительные люди, чувствительные. Критиковать правильно надо тоже уметь, здесь нужен дипломатический подход. И ещё очень важно - работа - это одно, а личность - это другое. Нельзя, чтобы критика переходила на личность.. Это, я считаю, даже неэтично!
Если мне что-то нравится, я указываю фразу, или развёрнуто говорю, что именно понравилось... В общем, как-то так. Просто не бывает идеала - нельзя, чтобы всё абсолютно понравилось, и чтобы не понравилось. В каждой работе есть свои плюсы, и минусы, и если автор в силах он исправит недостатки.) Вот моё скромное мнение.. :roll:

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 27 сен 2011, 16:51

Тему фанфиков на форуме я уже давно не читаю и сказать по этому поводу ничего не могу.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 сен 2011, 16:57

Himawari писал(а):Написать такое открытым текстом народ пока еще стесняется, но это не значит, что они именно это не подразумевают.
"Не нравится - не читайте" - по-моему, как раз именно на эту мысль и наводит. 009* Я уже где-то писала, что есть два бонуса от занятия фан-артом (помимо удовольствия от процесса): развитие творч. навыка и похвала.

Вот на тех, кому исключительно похвала нужна, я точно много времени тратить не стану. :?
Himawari писал(а):И если я считаю произведение тоской и бредом, вполне возможно, что кто-то всерьез по нему фанатеет.
Мне всегда в таких случаях интересно: почему же фанатеют?
У массовой популярности секреты успеха, как в кулинарии: майонез, кетчуп, ваниль, горчица. Однако встречаются произведения из другого меню. Там и специй в меру, и продукты свежие, и приготовлено с душой. :roll:

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 27 сен 2011, 17:04

Мне тоже такой вопрос приходит в голову, почему фанатеют. :P Бывает, наслушаешься/начитаешься отзывов, доберешься до источника, прочитаешь/посмотришь и думаешь: ну и что?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 17:08

limonova

Когда тебе что-то не нравится, довольно сложно понять, почему другие фанатеют, но тут, пожалуй, надо просто руководствоваться правилом "на вкус, на цвет", и по возможности уважать чужое мнение, пусть даже и очень кажется, что вкуса людям не хватает. Ну не хватает, что теперь? 009*

Если провести параллель между кулинарией и КК-фиками, получится нечто вроде: Кенди+Терри=любовь, Элизу-в баню, Сюзьку-в морг, Альберта-в Африку - и все пройдет на ура! Как вариант: Кенди+Нил (прочих в баню/морг/Африку) или Кенди+Альберт (тут и стараться особо не надо). Почти везде главная проблема - "про любовь". Да, согласна, именно любовной линией недовольны многие почитатели истории (хотя про Кенди можно многое придумать - вон в аниме-сериале по сравнению с мангой куча филлеров, но в них своя прелесть). Но "продолжения" в стиле "тяп-ляп и готово" утомляют. В этом плане мне очень понравилось высказывание Shadow: "Проблема не в том, как соединить Кенди и Нила, а в том, как сделать это максимально правдиво" - человек не просто "нарисовал" свое видение, но и постарался сделать его удобоваримым и "вкусным". :roll:
Последний раз редактировалось Himawari 27 сен 2011, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей