Барахолка (Творчество Анюты)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 22 май 2013, 21:57

Afina, пасяб. )

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 23 май 2013, 23:20

Зарисовочка.

Дождь подходит к концу. Низкое солнце окрашивает иссякающие струи в золотистый цвет, отражается в лужах. Прохладно. Воздух пахнет сиренью. Она прячется под большим синим зонтом и думает о чем-то своем. Он ведет на поводке толстого неуклюжего щенка. Переполненный восторга, щенок прыгает на него, старается достать до лица, лизнуть, разделить с близким существом свою радость. Он легонько одергивает поводок, призывая маленькое животное к порядку. Они уходят по умытому асфальту, усыпанному цветами каштана и, наверное, даже не догадываются, насколько прекрасны.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 24 май 2013, 03:55

Три. (на самом деле ноль, потому что лежит уже где-то полгода, и мне не нравится, пусть теперь здесь полежит, может, созреет)

Сонет
Вся жизнь моя горит, как бабочка в огне.
Все потому, что я приблизился к тебе.
Я лгал тебе, что крут, хоть знал, что смысла нет
Искать твоей любви. А все ж летел на свет.
И лишь, сгорев дотла, я понял ? смысл был.
Хотя бы только в том, что я тебя любил.
И кажется теперь: мы в мире не одни.
Над нами облака, как вестники любви.
И кто-то мудрый там с улыбкой смотрит вниз,
Благословляя нам земную нашу жизнь.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 24 июн 2013, 23:39

В приступе ностальгии по не тематическим литературным конкурсам, кину здесь старенькую сказку. Надо б организовать какой-нибудь подобный конкурс ближе к осени.
Конкурс "Рассказ из фраз".

Душа моря

I.
Небо. Караван розовых слонов над горизонтом - это облака. Под светлеющим небом стоит одинокий человек и наблюдает за рассветом. Человека зовут Игорь. Он моряк, и как положено герою, молод, красив и строен. В его мечтательном взгляде, направленном в собственные воспоминания, застыла надежда и тоска.
Сегодня начинается понедельник. Игорь облизнул пересохшие губы, вспоминая вчерашний вечер. Он почти догнал ее. Еще немного, и он бы догнал ее, но в темноте все кошки серые, и она скрылась, распалась на множество одинаковых серых теней, смешалась с толпой неотличимых друг от друга ночью человеческих существ.

Таинственная незнакомка появилась в кабаке Траблона месяц назад. Дело было вечером, за столами шла оживленная беседа расслабляющихся после долгого плавания матросов. Кое-где пели, кое-где спали, больше шутили, много пили и смеялись. Она вошла незаметно, и незаметно влилась в общую компанию. Подвижная и гибкая красотка танцевала с каждым, и каждый был уверен, что единственный нравится ей. Она как волна, дразнила и притягивала к себе мужчин, то приближалась, обдавая жаром страстной натуры и заставляя верить в искренность своих чувств, то отступала, оставляя своего очередного партнера в недоумении и растерянности.
Ее видели в кабаке каждый вечер. Для постояльцев прекрасная незнакомка стала настоящим яблоком раздора. Споры велись не только о том, кому именно оказала она знаки внимания, и кто больше имеет права именовать ее своей, но и даже о том, как она выглядит. Если один уверял, что видел полную кудрявую брюнетку в красном платье с глубоким декольте, то другому она запоминалась тонкой голубоглазой нимфой из волшебной сказки. Всегда в полночь незнакомка покидала кабак и убегала по мощенной мостовой на набережную, смешиваясь с толпой гуляющих в это время людей. Оставшиеся в заведении мужчины сходились во мнении, что девушка была только одна, и в спорах о том, как она выглядит, быстро забывали о ней, полируя друг другу загорелые лица и запивая примирение сидром. Только Игорь всегда выбегал вслед за ней. Упрямый мечтатель, он верил, что рано или поздно догонит ее, и она признает его самым лучшим и останется с ним, и он рассмотрит наконец ее загадочное лицо, и сполна насладится звуками ее чарующего голоса.

И вот сегодня начался понедельник, заграничный отпуск кончился, и "Заря", на которой работает Игорь, отчаливает с грузом в родную Одессу. Как бы не хотелось молодому человеку подольше задержаться на этом побережье, семеро одного не ждут. Грустно входит юноша на палубу, грустно смотрит на увеличивающуюся полоску воды между берегом и кормой. Когда-нибудь он еще вернется сюда.

II.
Игорь вернулся в Турцию через год и сразу же пошел в давно ставший любимым кабак. Здесь все было по-прежнему, только незнакомку больше не видели. Хозяин заведения рассказал ему, что девушка приходила до конца лета, а потом исчезла. А с ней без вести пропали два моряка, чьи тела потом выловили сетями рыбаки. Теперь о ней здесь даже упоминать бояться и надеются, что она больше не появится.
И снова в душу гвоздь. И уезжать было невыносимо, и возвращаться тоже. Неприкаянный часами ходил молодой человек по побережью. Он даже не отдавал себе отчета раньше, как сильно скучал по своей незнакомой возлюбленной и как сильно надеялся на хотя бы мимолетную встречу с ней. Его желание видеть ее было так сильно, что он безотчетно искал ее среди прохожих, на улицах, в тупиках и пустырях.

И вот однажды вечером ноги привели юношу к старому полуразрушенному замку. Какого же было его удивление, когда часы на башне этого замка вдруг ожили и стали бить полночь. Ворота распахнулись, заиграла музыка и в замок со всех сторон хлынул поток гостей. Странные это были гости. На них были весьма экзотические одежды самых разных времен и народов, как будто они собрались на карнавал. Неуверенно подошел Игорь к воротам замка и привратник поклонился, пропуская его во внутренний двор. Разношерстная толпа во всю веселилась, при этом манеры их мало чем уступали костюмам, и скоро юноша понял, что попал на бал неприкаянных душ. Здесь собрались все, кто погиб невовремя и не захотел покидать землю. В основном, утонувшие. В ужасе попятился Игорь обратно к выходу, но чья-то рука легла ему на плечо, и слегка скрипучий голос произнес:
- Не дрейфь, парень, нас всех ждет одна и та же ночь и один и тот же бал. Сегодня ты гость, а завтра, может быть, будешь королем. Вступившие добровольно ? не так мучаются!
Юноша оглянулся. Голос принадлежал довольно крепкому на вид моряку, чье лицо показалось Игорю смутно знакомым. Но он не успел как следует разглядеть собеседника, потому что в ворота в этот момент вошла ОНА, и гости расступились, давая ей дорогу. В длинном шуршащем темно-зеленом платье с диадемой на голове, она была хозяйкой этого бала, и по всей видимости, королевой. Лицо ее трудно поддавалось описанию. Облик, сначала вовсе неуловимый, раскрывался при каждом шаге разными гранями, как легкая рябь на воде каждую секунду по разному отражает лунный свет: кивок головой, легкая улыбка, выбившаяся прядь серебрянных волос. Она подошла к Игорю и голос ее обволок его теплым струящимся потоком:
- Ты так сильно хотел меня видеть? Ну что же, давай потанцуем, - она протянула ему свою руку и провела в центр зала.
Несколько секунд пролетели для юноши, как целая вечность. Он забыл вовсе, что находится на балу среди призраков, что на улице ночь, и что он собирался бежать. Ее присутствие завораживало и волновало его, танец укачивал и успокаивал, а шуршание зеленого платья напоминало легкий морской бриз в парусах.

Волшебное забытье развеялось, как сон. Игорь проснулся на пороге полуразрушенного замка, давно разбитые часы которого неизменно показывали одну минуту первого. Лунный диск поднялся высоко над морем и освещал развалины своим ровным серебристым светом.

Больше молодой моряк ни разу не вышел в море. Поговаривали, что он сошел с ума, ибо каждый вечер он приходил к разрушенному замку и терпеливо ждал очередного бала. Но бала больше не было. Развалины замка так и оставались развалинами, а море плескалось неподалеку все так же равнодушно, хотя и слышался порой потерявшему рассудок юноше в плеске волн голос возлюбленной:
- Жди меня, жди меня, жди меня...
И он ждал. Ждал месяц и год и еще месяц. Он отрастил длинную бороду и волосы, одежда его обтрепалась, он подрабатывал грузчиком в порту, чтобы жить, но неизменно каждый вечер приходил к старому замку и слушал шепот волн:
- Жди меня, жди меня, жди меня...
И засыпал под этот шепот.

III.
Небо. Караван розовых облаков над горизонтом похож на стадо слонов. Одинокий, оставивший людей ради мечты человек лежит на берегу и смотрит в небо. ?Знал бы, что здесь упаду, с вечера бы соломки постелил, все мягче бы было? - журит он самого себя, разминая затекшие на холодных камнях члены.
Сегодня море спокойное. Ласково плещется у пребрежных камней. Игорь вновь закрывает глаза.
- Терпение ? признак лидера, - журчит нежный голос прямо у него над ухом, - ты самый лучший, я выбираю тебя.
И прежде, чем удивленный мужчина открывает глаза, на его губах отпечатывается влажный соленый поцелуй, теплый как песок и освежающий, как волна.
- Ты? ? ошеломленный он вскакивает.
Она смотрит на него задорно и весело, в ее зелено-голубых глазах и серебристых волосах пляшут солнечные блики.
- Поймай меня ? буду твоя, - игриво предлагает она и устремляется бегом по высокому берегу. Как дикая козочка перепрыгивает она с камня на камень, все выше и выше, только босые пятки сверкают. Но Игорь почти не отстает. Новая надежда дает ему новые силы, и он почти так же быстр и ловок, как она.
Она добегает до обрыва, и на секунду оглянувшись и бросив на своего преследователя лукавый взгляд, прыгает вниз в далекое и довольно каменистое в этом месте море. Ни на секунду не задумывается Игорь, бросаясь с обрыва следом за ней.
Зеленая вода и шум в ушах, потом темнота... Он очнулся на песке. Вокруг цвел прекрасный сад богатого дворца. В саду пели птицы. Неуверенно зашагал мужчина в сторону мраморных ворот, густо обвитых виноградными ветвями. Ворота распахнулись ему навстречу, громкими приветствиями встречали жители своего нового короля.

Игорь стал хорошим королем. А главное, он был счастливым королем, потому что рядом с ним была его любимая королева, изменчивая, как море. Она могла быть теплой и нежной, спокойной и приветливой, а потом вдруг словно ветерок пробегал по ее лицу, и она становилась унылой и серой, а потом вдруг жгучей и страстной. С ней никогда не было скучно, потому что ее невозможно было познать. Но любому хеппи-энду рано или поздно приходит конец, и однажды королева заявила, что король слишком стар для нее и вообще надоел, и она выберет себе нового. Ради такого случая она устроила бал, где собрала всех своих подчиненных ? неприкаянных душ, ну и разжалованного короля, конечно, тоже пригласили. На этом балу Игорь снова встретил того моряка, которого когда-то не успел разглядеть на таком же балу.
- Ну вот и твой год истек, - улыбнулся тот, и Игорь узнал своего приятеля из кабака в Траблоне, где он впервые встретил прекрасную незнакомку, похитившую его сердце, - всем нам только год дается на царствование. Но за него и жизнь не жалко отдать, правда?
Игорь растерянно кивнул. Его жена танцевала с молодым парнем, полностью зачарованным ее красотой. Муж проводил их ревнивым взглядом.

IV.
- Сегодня последняя ночь твоего царствования, - улыбнулась она в его объятиях, - можешь спросить у меня, все, что хочешь.
- Я хочу спросить, кто ты, и какое твое настоящее лицо? Почему все в кабаке видели тебя разной?
- Я ? Душа моря, и у меня для каждого дня и для каждого человека своя маска, - снова улыбнулась она, и облик ее едва заметно изменился.
- А что ждет теперь меня?
- Забвение... Тебя забудут, ты забудешь, ты будешь жить лишь раз в году, во время нового бала. Но я еще люблю тебя, - она слегка коснулась его горячими губами и накрыла их обоих с головой волнами воздушного одеяла.

Тело молодого моряка, изрядно поеденное рыбами, выловили у берегов Орду. Говорили, что он был зачарован морем и утопился от тоски по несбыточному счастью.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 18 окт 2013, 16:50

На фанфик Матрены Филиповны:

Про Стира.

На столе в свете лампочки лист.
В темноте за окнами снег.
Этот лист пока еще чист.
Этот снег пока еще свеж.
А под снегом идет человек
Он влюбленный и полный надежд.
Его разум пока еще спит,
И лицом он пока еще нежн.

Но смутит его мысли война,
На лице изменяя черты,
И возьмет в оборот его век,
Опираясь на свежесть мечты.
Говорят, это все неспроста,
А так надо, покуда есть свет.
Говорят, что, упавши, звезда
Продолжает по космосу бег.

Будет песни слагать оптимист,
Но тот мальчик уже никогда
Не заполнит пустующий лист,
На снегу не оставит следа.
Последний раз редактировалось Anuta 28 мар 2016, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Матрена Филипповна

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Матрена Филипповна » 18 окт 2013, 18:00

Anuta
Очень понравилось.До дрожи в коленках.
Я даже ответ написала :oops:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Anuta » 05 дек 2013, 11:59

Скопирую сюда тоже, чтобы в одном месте...

Из сундучка с письмами.

Письмо второе.


Единственное, чего я хочу ? это покоя. Хочу растянуться всем телом до неги, до блаженства, и чтобы никто не трогал. Меня злит, если кто-то нарушает мой покой. Я не люблю нарушителей.

Я не люблю, когда меня заставляют думать. Когда кто-то высказывается слишком непонятно, я начинаю злиться. Если кто-то не соглашается с моим мнением, я тоже злюсь. Злюсь также, когда мне задают глупые и непонятные вопросы. Необходимость во что-то вникать, что-то доказывать, спорить угнетает меня.

Мне часто бывает скучно. Я обижаюсь на людей, у которых нет времени, чтобы меня развлекать или приласкать. Мне хочется, чтобы мои желания угадывались с полуслова. Хуже не бывает, когда просишь салат, а приносят пиццу, да еще с какими-нибудь каперсами. Или, когда ждешь в подарок машину, а дарят одеколон.

Я обожаю удовольствия. Фильмы без особого смысла, но с красивыми актерами, книги с увлекательным сюжетом и привлекательным главным героем, вкусную еду, мягкую постель.

Я не люблю критику. Если кто-то скажет, что я что-то делаю не так, я впадаю или в ярость или в депрессию, в зависимости от настроения.

Терпеть не могу глупцов, которые не понимают, о чем я им толкую. Заставляют меня повторять одно и то же по десять раз. Посылаю таких сразу далеко и надолго. И пусть себе не строят иллюзий на мой счет.

Я вообще не люблю людей. Им все время что-то надо, они не дают мне просто заниматься тем, что я хочу делать в данный момент, постоянно дергают, отвлекают. А если к ним за помощью обратишься, отвечают: ?Отстань, мне некогда?.

Мне все время приходится защищаться. Мой маленький мир столь хрупок, а вокруг такое количество желающих его разрушить! Каждый норовит влезть со своими поучениями, каждый считает своим долгом указать на недостатки, и никто не хочет понять, что мне и так хорошо. Я не хочу видеть дальше своего носа, потому что там нет ничего интересного. Все, что вы называете другой точкой зрения ? полный бред. Я не хочу выходить из своей раковины, потому что все неизвестное потенциально опасно, а я более всего ценю безопасность.

Я не умею лукавить, не понимаю переносных смыслов и запутанных метафор. Я люблю стабильность и хочу знать все, что будет, заранее. Я ? большая часть твоей личности. Кто-то зовет меня Ленью.

Матрена Филипповна

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Матрена Филипповна » 05 дек 2013, 22:29

Хм,никогда не смотрела на Лень с такой стороны. И я на 2/3 состою из лени,судя по рассказу)))

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Ariana » 05 дек 2013, 23:22

Anuta
Очень необычно. И да, тоже узнала себя в какие-то моменты.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Барахолка (Творчество Анюты)

Сообщение Ромашка_Lo » 06 дек 2013, 16:44

Anuta писал(а):Про Стира.
Замечательный стих.
5896799bTgg

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей