Сборник "Камертон настроения" (юличка77)

КК-драбблы, сборники драбблов, мини-истории, стихи

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Сборник "Камертон настроения" (юличка77)

Сообщение юличкa77 » 12 ноя 2013, 22:25

Драббл "Свет в окне".

Нью- Йорк?
Поздним осенним вечером, когда под ногами шуршат опавшие листья, когда в многоэтажном доме погасли почти все огни, по пустой аллее возвращался уставший молодой человек. Его голова была занята мыслями о невесте и о грядущей свадьбе?
- О, как же я не хочу идти домой, как представлю, даже ноги отказываются шагать дальше. Она ждет. Изо дня в день неизменно ждет у окна. Верная невеста с красивыми мечтами о совместной жизни. Ладно, дети ? пусть мечтает, до них еще дожить надо, а так как она меня доводит, сомневаюсь, что они вообще появятся на свет. С такой матерью, если они все-таки родятся, им можно только посочувствовать, да и из меня отец никудышный. Но свадьба! Свадебные планы трудно так же отсрочить. Пока мне это успешно удается, но она придумывает все новые и новые варианты. Во Флориде на берегу океана - это точно не по мне. Как представлю, что везде песок прилипать будет, так чесаться начинаю. Она же хочет встретить рассвет под шум прибоя. Тьфу, провались оно все пропадом, - Терри шел и чертыхался, вспоминая бредовые планы своей невесты. Он посмотрел на последнее окошко дома, в котором все еще горел свет, присел на лавочку и подумал, что так же горит сейчас свет в его доме и его дожидается та, которую он выбрал. С накрытым ужином, зажженным камином, с книгой в руках и монотонным тиканьем часов?
- Что, интересно, сейчас делает Кэнди? Наверное, как всегда, ведь она не умеет грустить. По дому наверняка бегают озорные детишки, все в мать, разносят все в пух и прах. Интересно, по деревьям они тоже? Ха-ха-ха, представил я себе эту картину, ха-ха, ой не могу, хи-хи, все семейство на ветках в саду резвится, еще б туда сестру Грей, не своим голосом повелевающую всем слезть, эх. Славное тогда было время, - Терри осмотрелся, чтобы убедиться, что не помешал никому своим смехом, и продолжил размышлять.
Он снова взглянул на то окно, свет в нем уже погас, зато загорелось другое, повыше, и льющегося из него света хватило, чтобы осветить человеческий силуэт на крыше. Юноша встал, присматриваясь. Человек, кем бы он ни был, стоял слишком уж близко к краю. Как и любой герой, он больше не думал, он бежал.
- Ступеньки, да сколько же вас? ? бежал все выше и выше по лестнице, - Еще немного, фух - фух, кошмар, и это только восьмой этаж! Нужно бросать курить и заняться спортом, - сказал он сам себе и, переведя дыхание, ринулся в бой со ступеньками. И вот долгожданная дверь, шаг, стоп, а что положено дальше делать? Все время мучил вопрос, как тогда Кэнди спасла Сюзанну? Позвать? Спугну? тогда..
Девушка стояла за ограждением, держась руками о металлический поручень. Ее волосы растрепались на ветру, заставляя ленточки плясать в них.
Терри в два счета пересек крышу, подкрался к ограждению и обнял девушку за талию.
- Не прыгай! Это того не стоит.
- Почему?
- Кэнди?
- Терри, Терри, Грандчестер, чтоб тебя, выйди из роли, я же пока только сценарий читаю.
Последний раз редактировалось юличкa77 15 янв 2014, 13:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Incognito
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 22:32

Re: " Камертон настроения"

Сообщение Incognito » 12 ноя 2013, 22:47

:x Славненький, весёленький драббл.

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

Re: " Камертон настроения"

Сообщение Rina Mercury » 12 ноя 2013, 22:56

Забавно.
Изображение

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: " Камертон настроения"

Сообщение юличкa77 » 13 ноя 2013, 00:06

Incognito, Rina Mercury, Merci)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: " Камертон настроения"

Сообщение Anuta » 13 ноя 2013, 17:54

Хорошее название для сборника. :сооl:

И сам драббл неплох. Последняя строчка, как ведро холодной воды на разгоряченную голову. )))

Остальные впечатления
Первое удивление: ничего себе! Жизнерадостная Кэнди и вдруг на крыше!
Второе, скорее, облегчение: Ах, это его воображение...
Третья мысля: Что за пьесу они там ставят?

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: " Камертон настроения"

Сообщение юличкa77 » 13 ноя 2013, 19:07

Anuta, спасибо).
Надеюсь в скором будушем, порадовать еще чем нибудь. Приподнимая занавес - это будут мини- фанфик о Терри и Кэнди и мое очередное детище фанфик об Альберте.
А вот про пьесу, здесь полет мысли для читателя, каждый может представить что угодно. В моем случае, это новаторская постановка, несчастная любовь, с которой Терри сопоставил себя, поскольку сюжет был схож с его ситуацией.

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: " Камертон настроения"

Сообщение юличкa77 » 12 дек 2013, 17:44

Размещаю конкурсную работу тут, поскольку в ней действительно проведена параллель с Кэнди: незнакомец в странной одежде - Альберт, умерший молодой человек - Энтони, харизматичный - Терри, а кукловодом выступила рыжеволосая леди - Элиза.
Последний раз редактировалось юличкa77 12 дек 2013, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: " Камертон настроения"

Сообщение юличкa77 » 12 дек 2013, 17:45

"Куколка с чердака".


Свет из маленького окошка падал на старый деревянный пол, освещая каждую неровность и указывая на его изрядный возраст. Паутина густо разбросала свои сети, пыль окутала все давным давно позабытые на чердаке вещи. Внизу же, на улице, под согревающими лучами солнца, заливаясь звонким смехом, резвилась на зеленой лужайке босоногая девчонка. Один взгляд на нее рождал целое море воспоминаний.
Девочка остановилась, ощутив на себе чье-то пристальное внимание. Кто-то наблюдал за ней из маленького чердачного окошка, но испугавшись быть замеченным, мелькнул в сторону, оставляя после себя лишь мимолетную тень и шум качнувшегося стула, на который впопыхах налетел. Стремясь поскорее утолить любопытство, девочка полезла на чердак, но не нашла там никого, кроме сидящей на столе куклы.
Кукла была очень красивая и очень понравилась девочке. Она не могла налюбоваться своей находкой. Покачав ее в руках и поиграв немного, она заставила себя положить игрушку обратно на стол. Но кукла манила к себе, ее просто невозможно было оставить одну, и девочка вернулась и снова взяла ее в руки. Пообещав пустоте вернуть куколку завтра, девочка ушла. Однако позабыв о своем обещании, она не пришла ни через день, ни через два...
Однажды ночью, несколькими годами позже, юная леди проснулась оттого, что ей показалось, что в комнате плачет маленькая девочка. Она посмотрела по сторонам, прислушалась - в комнате было тихо, подумала, что ей это приснилось, и снова беззаботно уснула. В то время она встречалась с красивым юношей, в которого была влюблена, и надеялась что в будущем ее принц станет ей верным спутником. Но на следующий день случилась беда - ее друг погиб.
Шло время, раны медленно затягивались, но рубцы оставались. Спасательным бальзамом, глотком чистого воздуха израненной душе был преподнесен подарок в виде строптивого и харизматичного молодого человека. Все было словно в сказке, старые печали позабылись, любовь пробудилась ото сна и с новой силой захватила девичье сердце.
Снова разбуженная посреди ночи тем же плачем, девушка стала ходить по комнате и, как и в прошлый раз не найдя источника звука, мирно уснула. На следующий день случилось несчастье, заставившее ее любимого далеко уехать.
Годы разлуки, и вот судьба свела их снова. Но что-то было не так. Нежный в письмах, при встрече он был мил, но и холоден. Она ждала его нежных слов, объятий, поцелуя, но ничего этого не было. Вечером они разошлись в разные стороны.
Проснувшись в гостиничном номере, посреди ночи, девушка снова услышала плач, но на этот раз он был совсем рядом и доносился из ее же чемодана. Когда она открыла чемодан, то была сильно ошарашена, ибо перед ней, словно живая, сидела куколка, та самая, которую она забыла вернуть много лет назад, и горько плакала, а рядом с ней лежала ее ножка. Девушка пожалела куклу, и попробовала отремонтировать ее. Небольшими усилиями она вернула куколке ножку, и та сразу же замолчала, снова став обычной игрушкой. Девушка не могла поверить собственным глазам, она вертела куклу и так и эдак, но та молчала. На следующий день девушка рассталась со своим любимым навсегда.
Вернувшись домой, леди распаковывала чемодан, и увидев куклу, решила вернуть ее. Недовольно скрипели под каждым ее шагом старые доски чердачной лестницы. Свет из окна падал на пыльный стол. Ничто не изменилось за это время.
Девушка приблизилась к столу и сдула накопившуюся пыль. Пылинки слетели в солнечный свет и принялись кружить в танце. Зазвучала музыка. Изумленная гостья оглядывалась, пытаясь понять, что происходит, звук исходил отовсюду, ее кружило, затягивало куда-то, все предметы плыли перед глазами. Внезапно стало темно, лишь тонкий луч света из окна с плавающими в нем пылинками образовал на столе круг, и в круге этом, как на сцене, разыгрывалась ее личная жизнь.
Вот маленькая девочка бегает по залитой светом лужайке, весело смеясь. Вот к ней подходит принц в странном, как ей тогда казалось, одеянии, но почти тут же уходит, спрятавшись в тени. Она ищет его и находит другого юношу, который утешает ее печаль, опустив на плечи свои руки. Но и он исчезает, оставив пустоту и шлейф из лепестков роз. Теперь ее утешает странный человек с бородой, но и он исчезает без следа. Девушка тянет к небу руки, надеясь на чудо, и зов ее услышан. За руки ее нежно берет красивый, харизматичный молодой человек, и вот они кружатся в танце, но что-то забирает его, и она вновь остается одна. Неожиданно с воздуха снова появляется Принц все в той же странной одежде, но и его отнимает неведомая сила, и только тогда зрительница заметила ели заметные нити, тянущиеся от марионеток за пределы светового круга. Нити уходили к темной тени кукловода. Именно он распоряжался девичьей судьбой, заставляя своих кукол выполнять все его пожелания.
- За что? ? спросила она у тени.
- За то, что ты взяла чужое, - ответила та.
- Куклу?
Тень кивнула.
- В этой кукле моя жизнь, а ты носила ее в чемодане, словно какую-то тряпку.
- Я не знала, прости, - она скромно посмотрела на носки своих туфель, - теперь я вернула ее, можно ли как-то изменить судьбу и оставить главной героине хотя бы одну из твоих марионеток, но навсегда?
- Хорошо, - хитро, по-женски, улыбнулась Тень, - но не бесплатно. Выбирай любого, и узнаешь цену.
Поразмыслив немного, девушка выбрала харизматичного парня и ждала оглашения его стоимости, когда мир начал меняться. Стены сузились, разделяя пространство на закулисье и сцену. На сцене стояла прекрасная рыжеволосая леди, а сама она стала кукловодом, тенью, и от рук ее к марионетке выбранного юноши тянулись тонкие нити. Платой стала ее жизнь в человеческом теле.
- Он твой, - злорадно рассмеялась красавица на сцене, - как и договорились. Делай с ним, что хочешь, - и развернувшись на каблуках, она покинула чердак.
Лишь старая кукла осталась сидеть на краешке стола.
Последний раз редактировалось юличкa77 15 янв 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: " Камертон настроения"

Сообщение Afina » 17 дек 2013, 21:33

Вот, захотелось перечитать 197* Такая необычная история... прямо для Хеллоуина :|

Я по началу сомневалась, что кукловод - Элиза. Просто я не вижу ее рыжей, для меня она - каштановая.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
юличкa77
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 11:41

Re: " Камертон настроения"

Сообщение юличкa77 » 17 дек 2013, 22:22

Afina, спасибо, что заглянули!
Эта история появилась благодаря одному человеку :wink: и соответствовала моему ужасному настроению на тот момент, так и чесались руки, что-то страшное и мрачное сделать. А вообще страшилки люблю)))
Можно было и каштановая написать, но как-то бестия Элиза, у меня больше ассоциируется с рыжим цветом волос.

Ответить

Вернуться в «Кенди-драбблы и стихи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей