А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Len4ik » 14 янв 2013, 14:44

Himawari, когда Терри плакался ему в жилетку, Альберт, со своим жизненным опытом благополучно сказал, мол выбрал ты свой жизненный путь и вали обратно. То есть фактически сказал, что от любимой надо отказываться.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Himawari » 14 янв 2013, 14:54

Да, он сказал "выбрал - вали". Но выбор-то был сделан раньше. Прошло время. Кенди стала приходить в себя.

С одной стороны, зачем заново начинать заварушку - Терри пришел "вернуться", Кенди спросит, а как же Сюзька, и что он ей скажет?? Он вообще найдет в себе силы бросить Сюзьку, пойти наперекор мадам Марлоу и обществу? Ох как я в этом не уверена... Да, поныл он Альберту, что вот все так плохо, люблю-не могу, а что с этим делать-то он вообще предположения высказал, помимо того, что "я ее искал, я хочу ее видеть"? По крайней мере, на конец аниме, Терри, по-моему, до этого так и не дорос.

Я расцениваю фразу "выбрал - вали" скорее как некую мораль, что надо головой думать это раз, за поступки отвечать это два. Напрашивается не очень хороший вывод - раз Терри так просто согласился с "выбрал - вали", значит, своих мозгов так и не появилось, раз никаких сомнений в том, что старший дядя сказал. Блин, при всей симпатии к Терри, эта нерешительность (не уверена, что правильно назвала то качество, о котором подумала, ну да ладно) аж раздражает, Кенди сказала "ухожу" - уходи, мадам Марлоу сказала "останься с Сюзи" - останусь, Альберт сказал "иди назад" - пойду...

С другой стороны, допускаю, что на тот момент (встречи на холме), возможно, у Альберта уже были на Кенди планы (соответственно, допускаю некоторую долю неискренности, но... нет, скорее все-таки не это было главным). А вот на момент выбора (в больнице) - думаю, Альберт поступил бы иначе.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Ariana » 14 янв 2013, 15:04

Как Himawari уже сказала, Кенди Альберт сказал, что он поступил бы также на ее месте, а не на месте Терри. И речь, как я помню шла даже не о том, чтобы уйти, а о том, что Кенди не смогла потребовать от Сюзанны, чтобы она не забирала у нее Терри. И в этом поступке Альберт ее поддержал. Где тут неискренность, я не знаю :knou:
А по поводу разговора Альберта с Терри, уже много раз обсуждали в других темах, каждый понимает слова Альберта как хочет. Кто-то считает, что он Терри к Сюзанне отправил, кто-то что он просто его в чувство привести хотел.
Если по теме, то согласна с Himawari, Альберт не мучился бы в сомнениях, что делать, и смог бы себя так поставить, что никакой надежды на замужество у Сюзанны бы не было.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Afina » 14 янв 2013, 15:06

Himawari писал(а):Скорее всего, Альберт бы разделил "любовь" и "долг", т.е. остался бы с любимой, а "спасительнице" прислал букет и чек на всю оставшуюся безбедную жизнь.
То есть все упирается в деньги? У Альберта есть финансовые возможности откупится в случае чего, а у Терри их нет вот и приходится расплачиватся чем-то другим.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Himawari » 14 янв 2013, 15:11

Afina, ну я утрировала, конечно. Могу предложить еще дружеские визиты и общение, вопрос - Сюзьке оно надо? Ей любовь подавай, свадьбу и чтобы был с ней до конца жизни. Дело не в том, что у Альберта есть деньги на финансовую помощь (у Терри тоже нашлись бы - надо только с папашей помириться), дело в том, что я считаю, что Альберт бы просто не дал бы Сюзи никаких надежд на совместное будущее ни до, ни после несчастного случая, что впрочем не помешало бы ему предложить оплатить операцию, реабилитацию, протезы и проч. - из благодарности (ибо вообще ничего не сделать было бы свинством - это уже обсуждалось в других темах). Принимать ли от него деньги/букеты/конфеты/дружеские визиты/болтовню за чашкой чая - это уже Сюзьке решать (думаю, на деньги бы она согласилась, а вот дружба ей нафиг не нужна).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Afina » 14 янв 2013, 15:18

Посмотрела б я как бы Альберт обьяснил бы все это (типа - у тебя никаких шансов) Сюзанне когда она чуть не покончила с собой :? .
Думаю для Альберта трудность была бы не меньше чем для Терри. Хотя возможно Альберта не мучило бы так чувство несуществующей вины.
Вообще, на мой взгляд, Альберт куда более хладнокровный, и в этом, его преимущество, в отличии от Терри, который импульсивен и порывист, а потому не в состоянии трезво оценить ситуацию и принять правильное решение сразу. Со временем - возможно он сделает правильные выводы.
Последний раз редактировалось Afina 14 янв 2013, 15:45, всего редактировалось 2 раза.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Himawari » 14 янв 2013, 15:20

Я и не говорила, что объяснить было бы легко. Но думаю, у Альберта бы получилось. Терри же, можно сказать, даже не попытался. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Len4ik » 14 янв 2013, 15:22

Afina, на самом деле, как я уже писала выше не надо было ничего особо объяснять. Достаточно было понимать, что не стоит с боем прорываться в палату, не решив толком зачем тебе туда собственно надо. Если бы Терри не маячил перед глазами, с виноватым видом - глядишь и Сюзька то на крышу бы не полезла. А насчет финансов и моральной поддержки надо было говорить не с Сюзькой а с ее матерью и лечащим врачем. На это у Альберта жизненного опыта могло хватить. Ну или действительно ушел бы "думать", а там уже или Сюзька с крыши спрыгнула, или успокоилась 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Afina » 14 янв 2013, 15:45

Сюзанна, в моем понимании, ребенок. Если ребенок требует чего-то и закатывает истерику, что сделает взрослый? Либо даст ребенку то что он хочет, либо, если этого делать нельзя, переждет истерику. Не может же истерика у ребенка длится всю жизнь, через какое-то время, он переключится на что-то другое. А Терри для Сюзанны, что-то вроде опасного предмета, который ей давать нельзя, потому как получив его она поламает жизнь и себе и другому человеку.
Так вот Альберт
Limonova писал(а):Однозначно он бы смотрел на неё с позиции взрослого, который имеет дело с попавшим в беду ребенком.
А Терри еще сам не совсем вырос, хотя и ушел по этому пути дальше Сюзанны.
В то время как Альберт вполне полноценный взрослый человек. И поступал бы он вероятно, как взрослый по отношению к ребенку.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: А как бы Альберт поступил на месте Терри?

Сообщение Len4ik » 14 янв 2013, 15:55

Afina, по-моему в этом как раз и брешь в рассуждениях. То Альберт - Сюзанна, это действительно взрослый - ребенок. А вот если бы девушка была уже достаточно взрослая, и вела себя по-другому совсем не известно каким бы был его выбор. Допустим, в фанфике Малены, в Африке до того момента, как Кенди его нашла, его партнерша постадала сильно спасая его. Он стоял бы перед тем же выбором и ответ, по-крайней мере для меня не совсем однозначный. Как и отношение к Альберту независимо от принятого решения.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Альберт Эндри»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей