Принцы из мультфильмов, сказок, фильмов

наши любимые мультяшки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Lone Wolf » 24 июл 2023, 23:16

Я уже плохо помню мульт про Аладдина, но вроде бы, в сравнении со многими другими "принцами", он там был ещё норм, шустрый малый.
Вообще, все эти диснеевские мульты "про принцесс" - нацелены на аудиторию маленьких девочек, искать в них глубины проработки персонажей за пределом главной героини, даже среди принцев, затея не самая лучшая.
Aime писал(а):
23 июл 2023, 20:36
Навело на мысль, что не все прям сильные мужские персонажи мне бы понравились
Само понятие "сильного" мужского персонажа - очень размывчатое и субъективное. Да и вообще, что есть "сильный" мужской персонаж? А что "сильный" женский?
Например, я думаю, что абстрактно, главная вещь, которая позволяет персонажа (в независимости, женского или мужского) определить как сильного, это само наличие того, что в сюжете есть какая-то серьёзная проблема/препядствие/конфликт, и герой/героиня находит способы, как это решить. И в эту категорию может попадать очень многие типажи, если, собственно, этот персонаж не является злодеем.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Himawari » 25 июл 2023, 13:17

Мне почему-то вдруг подумалось, что если женский персонаж чаще всего вся такая-растакая условная принцесса (как противовес ждущей принца-спасителя классической принцессе), то мужской это реально лох/балбес, меняющийся под действием симпатии к принцессе или миссии спасения мира. Потому что, блин, даже диснеевские кот о'Мэлли и пёс Бродяга были те ещё раздолбаи. Не говоря уже о человеческих героях. Спайдермен тоже сюда. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Aime » 26 июл 2023, 17:16

Himawari писал(а):
25 июл 2023, 13:17
о мужской это реально лох/балбес, меняющийся под действием симпатии к принцессе или миссии спасения мира.
Ты в пример только двоих привела, кто тебе не понравился. Но остальных же больше. Просто в мультфильмах акцент больше именно на принцессах. И в твоем случае только два балбеса названы. Истории обычно строятся на том, чтобы возникли какие-то чувства между героями, или кто-то изменился благодаря отношениям. Разве не в этом смысл сказок, фильмов, мультфильмов и прочее.

Мне нравится сказка - Обещание короля. Там король хотел дочь своего друга выдать за своего сына и пока он пытался это реализовать, принцесса в него самого влюбилась. :)
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Himawari » 26 июл 2023, 23:47

Aime писал(а):
26 июл 2023, 17:16
Ты в пример только двоих привела, кто тебе не понравился. Но остальных же больше. Просто в мультфильмах акцент больше именно на принцессах. И в твоем случае только два балбеса названы. Истории обычно строятся на том, чтобы возникли какие-то чувства между героями, или кто-то изменился благодаря отношениям. Разве не в этом смысл сказок, фильмов, мультфильмов и прочее.
Моим изначальным утверждением было то, что, например, у Диснея (на тот момент мы говорили о Лукаше и в противовес ему я вспомнила о диснеевских героях) нет или почти нет порядочных мужских персонажей. Ну и я продолжаю так считать. Ну, допустим, принц Филипп нормальный. Эрик, Адам и Аладдин так-сяк, Юджин и Навин в минус. У Белоснежки и Золушки принцы фоном (вроде, хорошие, но крайне неактивные и не раскрытые). У Райи и Мериды вообще нет "принцев". Вопрос, где нормальные парни? ("Эти, что есть, неискренни и коварны...") 009*

Историю можно строить на том, что не очень хороший человек изменился под влиянием чувств к героине.

Но почему нельзя придумать историю, где парой для прекрасной во всех отношениях "дамы" будет порядочный и благородный "рыцарь"? Именно изначально порядочный, а не изменившийся. И этот рыцарь не будет фоном, как в Белоснежке и Золушке, а будет активно действовать на протяжении сюжета.

Ну или тогда для разнообразия должна быть история, где принц - герой и молодец, а принцесса - капризная избалованная дура. Пусть она меняется и становится хорошей! 009*

Наверняка такие мультфильмы или фильмы есть. Но также наверняка не у Диснея. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Ariana » 27 июл 2023, 06:23

Himawari писал(а):
26 июл 2023, 23:47
Ну или тогда для разнообразия должна быть история, где принц - герой и молодец, а принцесса - капризная избалованная дура. Пусть она меняется и становится хорошей!
В сказке Король Дроздобород как раз такая принцесса. Только что-то мультика по ней я не не припомню ))

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Aime » 27 июл 2023, 12:07

Himawari писал(а):
26 июл 2023, 23:47
Но почему нельзя придумать историю, где парой для прекрасной во всех отношениях "дамы" будет порядочный и благородный "рыцарь"? Именно изначально порядочный, а не изменившийся. И этот рыцарь не будет фоном, как в Белоснежке и Золушке, а будет активно действовать на протяжении сюжета.
А чем не Кристоф из Холодное сердце, например!?
Вот тебе почему то мало в Белоснежке и Золушке. Хотя в Белоснежке он ее искал же, пока не нашел и спас.
А вообще благородные и порядочные в нынешнее время для детей будут скучны и непонятны. Все любят динамику.
Из таких благородных был принц Эдвард из Зачарованная. Но он ей стал как раз скучен и она полюбила другого.
Ariana писал(а):
27 июл 2023, 06:23
В сказке Король Дроздобород как раз такая принцесса.
100%!
И Укрощение строптивой еще! Классика.

В Алых парусах он идеальный!
Принц Каспиан из Хроники Нарнии.
Арагорн - Властелин колец.
Наварро из Леди ястреб.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Принцы из мультфильмов, сказок, фильмов

Сообщение Lucciola » 28 июл 2023, 00:00

Ariana писал(а):
27 июл 2023, 06:23
В сказке Король Дроздобород как раз такая принцесса. Только что-то мультика по ней я не не припомню ))
Как же - советский мультфильм "Капризная принцесса". И нарисован неплохо.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Ответить

Вернуться в «Мультфильмы и мультсериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей