Обсуждение мультфильмов

наши любимые мультяшки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Himawari » 16 июл 2023, 13:28

"Мавка" просто завораживающе шикарна! 105* Очень понравилось, особенно цветовая гамма и пейзажи, а также сама Мавка и милашка жабокотик! Сюжет тоже хороший, интересный. Я не читала оригинал полностью, но в курсе, что там всё достаточно грустно, пожалуй, намного более жизненно, но грустно. Персонажи из двух таких разных миров всё-таки не смогли быть счастливыми вместе. А вот в мультфильме историю изменили и не только касательно главных персонажей. 142* Злодейка здесь тоже несколько другая.

Краткое имхо, что понравилось:
- Мавка. Очень, очень красивая девушка.
- Лукаш. Тоже ничего, не придурковатый "прожигатель жизни", как принцы в последних мультах Диснея (типа Рапунцель и Лягушки).
- сюжет, динамичность
- офигенные пейзажи
- все зверюшки и лесные "чудики"
- музыка, песни - красивые мелодии
- местное переводное название (у нас не "песня леса", а "душа леса", что считаю вполне удачным)
- собачка и жабокотик! Это любовь!
- концовка, про Килину, после титров (я в кино смотрела, все свалили, не дождавшись, а я вот узнала, чем закончилось, хаха) 009*

Всякие "любопытности":
- "мальчик-гей" (ориентация не упоминается, но повадками малость похож 138* ) ака "дизайнер". Многовато шуток про шмотки. Но это та же ситуация, как с девушкой в "Изумительном Морисе". И здесь всё-таки помимо шуток про шмотки были ещё смешные эпизоды с петухом и другие моменты.
- англоязычная надпись "Fair" в украинском селе времён веры в нечисть (но это понятно, чтобы было интересно западному зрителю)
- бульдозер и бензопила
- фразы типа "это не по мне, я самый супер-дупер-крутой музыкант" или "а не будем мы им говорить, я сама разберусь", слишком клише, но фиг с ним с ним, очень радует, что таких фраз было немного.

Двойственное отношение вызвало:
- внешность Килины. Слишком гипертрофирована, отталкивающая. Понимаю, что злодейка, ещё и магией пользуется, но на фоне прочих персонажей неестественно выглядит. :knou:

В целом, очень и очень понравился мне мульт. Даже подумываю посмотреть на большом экране ещё раз. :x :сооl:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Ariana » 19 июл 2023, 04:31

Смотрели Мавку сегодня. С дочкой 8 лет и ее 12ти-летней подружкой.
Девочки много смеялись. Мальчика-гея они назвали - Эмо Майкл Джексон. Кирину - Злобная барби.
Жабокотик очень милый.
Шикарная рисовка и Мавка прямо очень красивая.
"Чтобы ее успокоить он просто сыграет на дудочке" - сказала Сабрина, во время сцены с горящей Мавкой.
Так что концовка довольно предсказуемая, но хорошо, что хорошая :)
В общем, мультфим понравился всем. И детям и взрослым 055*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Himawari » 19 июл 2023, 13:17

Ariana, ну да, там как бы всё понятно, кто, что и как, но несмотря на это совсем не скучно.

А в сравнении со злобной Барби что-то есть, я когда смотрела, решила, что Килина это как бы пародия на современных тёток с вынутыми рёбрами, вставленной грудью, надутыми губами и т. д. Типа, всё во имя молодости и красоты. И без границ. 309*

А вы на каком языке смотрели? На русском? На английском? Как перевод? Песни перевели?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Ariana » 19 июл 2023, 21:04

Himawari, смотрели на русском, но перевод был с английского, он был слышен местами на заднем плане. Перевод смешной, мне понравился. Песни были на украинском, какая-то одна на английском. Я не поняла, так задумано или нет. С торрента качали, там всего одна версия была, не повыбираешь

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Aime » 19 июл 2023, 21:34

Himawari писал(а):
16 июл 2023, 13:28
Я не читала оригинал полностью, но в курсе, что там всё достаточно грустно, пожалуй, намного более жизненно, но грустно.
Лісова пісня (Лесная песня) одно из известных произведений Леси Украинки. Мы еще в школе учили. Ты ж вроде знаешь украинский? Я не знаю, должны быть переводы, это ж классика. Мультик уже скачала, посмотрю, отпишусь.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Himawari » 19 июл 2023, 23:36

Aime, ну я не то чтобы прям знаю, понимаю на слух простую речь, могу что-то простое почитать и понять. Я находила в сети пересказ произведения Леси Украинки, вот этот пересказ я прочла. Может когда-то и оригинал почитаю. Сейчас хочу мульт пересмотреть, может даже на украинском, интересно песни послушать.

Ты напиши, как тебе мультик (и дочке, если вместе будете смотреть).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Himawari » 19 июл 2023, 23:38

Ariana, надо будет и мне скачать, в коллекцию. На большом экране это конечно прямо ах! Пейзажи такие, даже не знаю, с чем сравнить. Просто шикарно нарисовано/сделано. 133*

У нас перевели на литовский песню, где они вдвоём по лесу гуляют и ещё какую-то. А хоровод был на украинском (там я не очень поняла, слишком быстро, но зато весело).

Кстати параллель с Русалочкой - там вилкой волосы крутят, тут в одежду пугала наряжаются. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Aime » 20 июл 2023, 20:56

Ребенку мультфильм Мавка понравился, было над чем посмеяться. Мне полмультфильма было очень скучно. Много шаблонов и моментов выдранных из разных мультфильмов, ну или я делаю много параллелей с другими. Смотрели, как Ариана писала. Жаль, что акцент сделан на английский язык, от этого украинский колорит теряется. Расстроилась, когда в начале песня на английском. Потом правда больше вставляли украинскую мелодию и песни.
Himawari писал(а):
16 июл 2023, 13:28
концовка, про Килину, после титров (я в кино смотрела, все свалили, не дождавшись, а я вот узнала, чем закончилось, хаха)
Так тупо сплагиатить из Богатырей! 309*

У нас в позапрошлом году в супермаркете Сильпо продавали животных из мультфильма, особенно запомнился Котожаб. Но стоило очень дорого. И была серия мелких на присосках игрушек, малая их собирала и менялась с подругами.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Ariana » 21 июл 2023, 06:13

Да, я бы тоже хотела посмотреть на мультфильм с ориганльными песнями. И я согласна, насчет шаблонов. Но мне было не скучно. Я не могла оторваться от красоты графики, Мавка, лес, животные необычные. Очень красиво все было

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Обсуждение мультфильмов

Сообщение Himawari » 21 июл 2023, 12:37

Aime, ну тут, наверное, зависит от того, кто сколько чего смотрел и с чем сравнить. Я в последние несколько лет смотрела мало, поэтому старое подзабылось, а из нового ну вот аналогию с Русалочкой по поводу одежды провела. Ты вот Богатырей вспомнила, а я их тоже смотрела и эпизод помню, но никак не могла вспомнить, откуда. 009*

Ariana, графика офигенная. Вот честно, больше бы таких красивых мультов.

Девочки, подскажите, как зовут персонажа пенька? А то я как-то не очень поняла (или у нас невнятно перевели).
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Мультфильмы и мультсериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей