Роль Элизы в судьбах Кэнди и Терри: порождает ли зло добро?

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Роль Элизы в судьбах Кэнди и Терри: порождает ли зло добро?

Сообщение Menelia » 14 мар 2011, 00:42

когда я посмотрела аниме, я подумала так: "элиза испортила кэнди и терри всю жизнь. если бы не она, всё было бы хорошо. никто бы не поехал в америку, и они были бы вместе." я действительно думала, что во всём виновата элиза, и что она наконец добилась своего и окончательно испортила жизнь кэнди.

но теперь я уже думаю не совсем так. теперь мне кажется, что если бы кэнди и терри не разлучились, их отношения как раз наоборот, не смогли бы так развиваться, да и путь свой они могли не найти. попробую объяснить.
они были подростками. совсем ещё юными. и вот у них первая любовь. они долго, конечно, то отдаляются, то сближаются, прежде, чем начать встречаться (как часто бывает у подростков). в конце концов они понимают чувства друг друга и начинают чаще бывать вместе и т.д. потом помолвка, как у других двух парочек из аниме. и дальше всё по накатанной дорожке: они вместе, вместе, вместе...
также они могли бы никогда не найти себя в этой жизни. никогда не найти своё дело. они уехали в америку, пережили множество трудностей, но зато повзрослели и нашли своё призвание. и толчком к этому была элизина гадость. если бы она об этом задумалась, наверное, она рвала бы на себе волосы от ярости (хотя нет, за волосами она слишком следит =)

но, с другой стороны, возможен и иной сценарий:
кэнди и терри вместе, всё благополучно и начинает становиться скучно, потому что бунтарство постепенно заканчивается. кэнди начинает постепенно угнетаться тем, что она не нашла свой путь и вынуждена учиться в этом колледже "благородных девиц". терри тоже хочет реализовать себя, да и отец ему надоел. и вот они сбегают из колледжа и уезжают в америку. там начинаются приключения по поводу того, как они ищут свою дорогу в жизни.

меня ещё мучает вопрос:
а возможно, они бы не поняли того, насколько сильно любят друг друга, если бы не разлучились, и постепенно их первая любовь сошла бы на нет, как часто бывает с подростками? а благодаря элизе их любовь выросла и теперь останется с ними навсегда, несмотря на то, будут они вместе или нет.

как вы думаете, какова же оказалась роль элизы в отношениях кэнди и терри, и нашли бы они себя в этой жизни, если бы не её ловушка? как всё-таки было бы лучше для героев? что это для них в итоге: благо или же наоборот?

ну и попутно вопрос такой: насколько вообще способно зло порождать добро? пусть даже случайно?
быть может, зло элизы потому отразилось для кэнди и терри чем-то хорошим, что они стойко всё выносили и всегда намерения их были чистыми? я даже не помню, чтобы они долго злились на элизу, не помню, чтобы они припоминали ей это или думали о том, что она во всём виновата. и у них не было мыслей мстить ей.

короче, много вопросов. предлагаю просто порассуждать на эту тему, кому что в голову придёт =)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 15 мар 2011, 09:26

Ну Кенди же вообще не способна ни на кого злиться. А вообще, вопрос интересный, я тоже недавно думала, о поступке Элизы в колледже. Но я считаю, что если бы не она, то Кенди и Терри остались бы вместе. Их чувства только начали развиваться. Не думаю, что их любовь быстро прошла бы. А идея, о том, что они бы вместе убежали из колледжа, мне понравилась, это вполне могло бы случиться.
Так что, на мой взгляд, Элиза тут только вред принесла.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 15 мар 2011, 19:50

Ariana
вот я думаю, хоть на что-то элиза сгодилась. но если даже этот её поступок только зло принёс, тогда это реально огромная заноза просто в жизни кэнди. и за что ей такой враг? действительно, враг, которого она даже себе не заработала, не нажила, а как-то чисто случайно как по жребию вытянула...
я хочу сказать, что враги ведь всегда какую-то пользу приносят. особенно в придуманных историях. какова же польза элизы? разве что научить кэнди хоть какой-то жёсткости? но она так и не научилась этому...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 мар 2011, 20:49

разве что научить кэнди хоть какой-то жёсткости? но она так и не научилась этому...
Скорее научить падать и снова вставать, если можно так выразиться. Просто довольно много людей от постоянных "обломов" теряют и веру в себя, и веру в других, да и сами становятся более злобными. А Кенди наоборот, несмотря на все гадости, осталась доброй (хотя, пожалуй, чересчур) и оптимистичной. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 15 мар 2011, 20:54

Himawari писал(а):Скорее научить падать и снова вставать, если можно так выразиться
да, это кэнди точно умеет. правда, учитель ей попался жестокий и безнравственный...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 15 мар 2011, 21:01

Кстати да, вот все пишут "если б не Элизка, Кенди и Терри бы остались в колледже" и все такое. С другой стороны, если б Элизкины родители не придумали, что дочке нужна "компаньонка", Кенди бы никогда не попала к Леганам, и возможно бы не познакомилась с Энтони, Арчи и Стиром, а позднее с Терри. :roll: Глупая теория, но не глупее того, что "если б не Элизка, все бы было в шоколаде". 009* В сериале довольно много персонажей со знаком минус, которые под влиянием Кенди становятся намного лучше и добрее. Ну а Элизка играет роль некого "вселенского противовеса". Да и потом, хм, а может ее тоже можно понять? Все мальчишки только на Кенди и смотрят, Элизке завидно, да только не понимает, что дело не в том, какая Кенди, а в том, какая она сама, и что такая Элиза, как есть, другим не сильно нравится. Вот и делает она пакости Кенди. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Элиза Лэган»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя