Профессия миссис Марлоу

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Профессия миссис Марлоу

Сообщение Джун » 08 июл 2012, 00:33

Limonova
Я не совсем согласна, что женщина не имела права распоряжаться состоянием.
Мадам Элрой именно этим и занималась и это не помешало ей быть светской дамой.
А если мне не изменяет память насчет "Унесенных ветром",то все были против, что молодая дама в неспокойное время (послевоенное) сама разъезжала в коляске на большие расстояния и работала с мужланами, а не работает.
Ведь когда после смерти матери, она приняла на себя обязанности хозяйки все были согласны.
Ну если даже упустить Скарлет, она была мало похожа на леди по характеру, то скажу про её мать- Эллин. Ведь даже при жизни отца именно она занималась всем в доме. Подсчетами, деньгами, имуществом.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Профессия миссис Марлоу

Сообщение Len4ik » 08 июл 2012, 08:28

Джун,немного не так...грубо говоря роли были распределены - мужчина зарабатывает, женщина хозяйничает, то есть тратит. То есть для женских видов деятельностей рамки были очень четкие. А вот то что скарлет начала именно ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, то есть пускать в оборот и приобретать прибыль там порицалось.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Профессия миссис Марлоу

Сообщение Limonova » 08 июл 2012, 13:39

Len4ik, да и... Плюс к тому, Джун, мадам Элрой, видимо, была Скарлетт Охара своего времени 009* Но даже при всем при этом она занималась делами семьи ОТ ЛИЦА великого и ужасного мистера Эндри, то есть по сути прикрывалась мужским именем и статусом.

И потом! Неужели, не видно разницы между тетушкой Элрой и миссис Марлоу? 138* Мадам Элрой попросту запретила бы своим племянникам жениться на актрисе, не говоря уже о том, чтобы разрешить кому-то из них работать в индустрии развлечений.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Профессия миссис Марлоу

Сообщение Джун » 08 июл 2012, 17:11

LimonovaLen4ik
Хорошо, соглашусь. Я не жила в то время, поэтому не все могу знать. Спасибо, что фактами доказывали свои слова.
Многое для себя узнала.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Профессия миссис Марлоу

Сообщение Limonova » 08 июл 2012, 19:06

Джун

Есть еще такое понятие, как "дама полусвета".

Из Вики:
Полусве?т (фр. Demi-monde) ? ироническая характеристика высших слоев французского и английского (реже ? американского) общества второй половины XIX века в их публичной жизни, уже не замкнутой исключительно сословным, аристократическим кругом, высшим обществом, светом. С носителями высокого потомственного статуса, представителями лучших семейств здесь соседствуют теперь люди случая, ловцы удачи, авантюристы, модники, аферисты. В этом смысле, полусвет ? характерный феномен западных обществ в начальные периоды эпохи модерна.
Мне кажется, что миссис Марлоу была как раз такой вот дамой "американского полусвета", то есть сама она к высшим слоям не принадлежала, но её супруг - вполне мог, с учетом такой фамилии. Следовательно Сюзанна и её мать не входили в общество таких людей, как мадам Элрой или миссис Брайтон, но были достаточно обеспечены.

Кстати, знаменитая Сара Бернар тоже была дамой полусвета. Её отец был из "хорошей Семьи": Сара получала приличное денежное содержание, образование, пользовалась связями в высших кругах, куда, тем не менее, не допускалась, пока не стала знаменитой актрисой. Женаты её родители не были, а мать, насколько я понимаю, была очень дорогой куртизанкой.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Профессия миссис Марлоу

Сообщение Jony » 15 фев 2021, 23:09

А интересно, почему у Сюзанны фамилия Марлоу?
Кто знает кто такой Кристофер Марлоу и и какое отношение он имеет к Шекспиру?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Профессия миссис Марлоу

Сообщение Himawari » 16 фев 2021, 03:08

Про К. Марлоу немного наслышана, но не могу сказать, чем руководствовалась мадам Мизуки, выбирая фамилию героине (не помню, чтобы это упоминалось в интервью или где-либо ещё). Не думаю, что она прям изучила биографию К. Марлоу, но в то же время, то, что фамилия не случайна и как минимум выбрана в связи с театром и Шекспиром, это точно.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Профессия миссис Марлоу

Сообщение Jony » 16 фев 2021, 19:17

:сооl:


Аватара пользователя
Jony
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Откуда: Львов
Контактная информация:

Профессия миссис Марлоу

Сообщение Jony » 22 мар 2021, 02:42

Я скачал с ВК и загрузил на ютуб (на ютубе этого видео не було).


Ответить

Вернуться в «Сюзанна Марлоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей