Логика поведения Сюзанны

Модератор: Ksenia

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 26 окт 2012, 15:54

Вот пересмотрела мангу, тот момент где Сюзанна пыталась покончить с собой (помоему от аниме этот момент не отличается).
Сюзанна там говорит, что если она умрет всем будет лучше. А если будет жить то Терри и Кенди не смогут быть счастливы.
И полезли мне в голову разные мысли..
Только не кидайте в меня тапками, но помоему все это ВРАНЬЕ!
Кому будет лучше если Сюзанна умрет? Ее маме? Терри? Кенди?
Значит если она будет жить то все будут страдать, а вот если умрет, то Терри и Кенди смогут радостно сплясать на ее могиле?!
Предположим попытка Сюзанны удалась. Чувства ее матери даже боюсь представлять. Почему-то уверенна она не отпустит Терри с миром, а будет на всех углах кричать, что он довел ее дочь до самоубийства. Какое на этом фоне может быть счастье у Терри и Кенди?
Почему я говорю, что слова Сюзанны сплошное вранье? Потому, что пытаясь покончить жизнь самоубийством, она думает не о Терри, не о матери, и тем более не о Кенди, а только о себе. Она хочет умереть, что бы не страдать. Вот только почему она Кенди говорит ? это ради Терри и тебя, что бы вы были счастливы? :P
Что это, попытка придать своему поступку налет благородства? Или она так привыкла играть, что уже делает это неосознано?
В любом случае Кенди на это купилась: ?Сюзанна так любит Терри, что готова убить себя ради него? - в этой фразе вся Кенди, она в каждом ищет только хорошее.
Странное, однако, выражение любви. Мало того, что Терри страдает от чувства вины, что Сюзанна осталась калекой (при чем это был ее выбор), так пусть еще мучается, что она умерла ради него.
Не хочу сказать, что Сюзанна рассчетливо лгала, но и правдой это не было. :?
Последний раз редактировалось Afina 26 окт 2012, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 26 окт 2012, 16:23

Размышления вслух и наверное безотносительно Кенди-Терри-Сюзанны. Вот вчера в свете моей "радости" по поводу проживания в любимом государстве (валить отсюда надо, ой надо) напала на меня мысль, а вот если бы я стала калекой стоило бы жить? Ну вот так - гипотетически. Я не беру ноги, они не являются для меня средством выживания - для меня являются руки и голова. А вот допустим - потеря зрения. Что делать дальше? Нет, сила воли и прочее-прочее это конечно хорошо. Но адекватно хотела бы я быть обузой? Любовь любовью, но вот я не могу представить что лучше было бы моим близким (как бы цинично это не звучало), если бы за мной приходилось почти ежеменутно следить и при этом еще и обеспечивать, или иногда вспоминать какой я была раньше, при этом продолжая жить и имея простор для маневра. Не знаю, я так и не определилась...Надеюсь, жизнь за все эти размышления не будет ставить перед таким вопросом.
Но на тему кому бы было лучше...Не была бы я так однозначна. Не увидев Сюзанну, Кенди бы вряд ли мучилась угрызениями совести, что это мол из-за меня. А бросилась бы утешать Терри, что он не виноват. Влез бы Альберт как взрослый, промыл бы им мозги и носили бы они вместе цветы на могилку, ну может дочку Сюзанной назвали.

А что до матери...дети склонны недооценивать любовь родителей, даже тут, на форуме порой проскальзывает - ах меня не понимают, все делают не так.

В общем простите...Видимо осень...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 26 окт 2012, 17:47

Len4ik писал(а): вот если бы я стала калекой стоило бы жить? Ну вот так - гипотетически. Я не беру ноги, они не являются для меня средством выживания - для меня являются руки и голова. А вот допустим - потеря зрения. Что делать дальше? Нет, сила воли и прочее-прочее это конечно хорошо. Но адекватно хотела бы я быть обузой? Любовь любовью, но вот я не могу представить что лучше было бы моим близким (как бы цинично это не звучало), если бы за мной приходилось почти ежеменутно следить и при этом еще и обеспечивать, или иногда вспоминать какой я была раньше, при этом продолжая жить и имея простор для маневра. Не знаю, я так и не определилась...
[music]4579504zrHu[/music]

В подавляющем большинстве случаев такое решения принимается ради себя а не ради кого-то.

А по поводу Сюзанны, я не буду осуждать ее за эту попытку, но не понимаю зачем она врала? Если бы она сказала: "Мне плохо! Мне больно!" я бы поверила ей безоговорочно. А так, наталкивает на размышления...
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Ariana » 28 окт 2012, 08:58

А я вот очень сильно понимаю Сюзанну. Она ведь вполне серьезно могла переживать из-за своих вспышек гнева и притязаний на Терри, и решить, что если этого не будет, то всем будет лучше. Я вообще, не думаю, что она врала. Она просто не могла справится со своими чувствами, и в какой-то момент поняла, что это все принуждение для Терри. Но просто улыбнуться и сказать, что у нее все хорошо, "иди Терри, иди" она не смогла. Поэтому решила, что умереть будет лучше. Я вообще ей верю, почему-то. Верю, что это было не показушное выступление, а она действительно решила уйти из жизни, и если бы не вмешательство Кенди, то ей бы это удалось.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 29 окт 2012, 14:29

Я вовсе не считаю, что попытка самоубийства была представлением. Просто я усомнилась в мотивах, которые она озвучила.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 07 ноя 2012, 13:03

Никому не кажется, что Мизуки показала нам две разных Сюзанны? :P
Одна, которую мы знаем по аниме/манге;
Вторая - в "Финальной истории".

Если в аниме мне ее жалко - загубленая карьера, инвалидность, любовь без взаимности. 022 Собственно ничего аж такого плохого я в ней не вижу, просто девушке не повезло в жизни.
То в "Финальной истории" мы видим совсем другого человека. Прошел уже не один год, девушка пришла в себя после трагедии, даже нашла работу в театре, тем не мение продолжает удерживать возле себя человека который (как ей известно) любит другую.
Что-то мне не нравится такая Сюзанна.
У меня как-то мысли путаются. То ли она такая была и в аниме, но тщательно это скрывала. То ли авторша что-то не продумала 152*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 07 ноя 2012, 13:22

Afina, можно еще третью вспомнить - из Манги 009* Вот для автора смешались в кучу кони, люди... Тем более она ее чтобы не заморачиваться еще и убила в конце)) В общем я остаюсь при своем - автора просто достали.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 07 ноя 2012, 13:55

Len4ik
А в манге Сюзанна разве другая? (Я мангу не читала а листала) она там лучше или хуже?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Len4ik » 07 ноя 2012, 14:53

SilverStar писал(а):А я ещё недавно мангу пересматривала, там в сцене, когда Терри из отеля бежит в больницу к Кенди, Сюзанна говорит что-то вроде: "Терри, ты убежал к Кенди без моего согласия...". Ну, она ведь не была его девушкой, а вон какие претензии. Так что, когда появился шанс привязать Терри к себе, она им воспользовалась. Ну а Терри как-то растерялся, что ли...
Afina, я тоже не читала 009* На цитату выше ориентируюсь, да и в принципе в аниме все герои немного другие...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Логика поведения Сюзанны

Сообщение Afina » 05 дек 2012, 19:34

Len4ik писал(а):В общем я остаюсь при своем - автора просто достали.
А если не достали? Может Сюзанна изначально такой задумывалась?
Вот, потянуло на размышления...
Недавно читала книгу, где была сцена домашнего насилия. В связи с этим снова и снова приходят мысли: что дает право одному человеку считать другого своей собственностью?
Опять вспоминаю Сюзанну. Конечно, сравнивать ее поведение и домашнее насилие нельзя. Но многие ее поступки показывают, что она тоже рассматривала Терри как свою собственность. Ее мысли в Чикаго, когда Терри ушел с банкета искать Кенди, ?Ты ушел без моего согласия?? (в манге), а ведь она ему чужой человек! Когда Сюзанна призналась ему в любви, она тоже кричала ?Я никому тебя не отдам!? В больнице (в манге) она опять же кричит Терри ?С ней теперь будет покончено!? Последнее можно списать на шок после несчастного случая, но все же она не говорит ?Пожалуйста, не оставляй меня!?, а требует в приказном тоне, что бы Терри оставил девушку которую любит. Но здесь она все же опомнилась.
Сюзанну трудно назвать хорошей или плохой, и трудно понять какой ее задумала автор на основе аниме или манги. Но вот если посмотреть на то что нам стало известно о ее дальнейшей судьбе из ?Финальной истории?? Прошло довольно длительное время, Сюзанна нашла работу в театре, хотя казалось бы ей должно быть тяжело смотреть как другие выходят на сцену, тогда как она никогда уже не сможет этого сделать. Она не сидит дома отгородившись от людей и погрузившись в свое горе. То есть, Сюзанна проявила достаточно мужества, что бы жить дальше и адаптироватся в обществе. И вот тут я не понимаю как такая девушка могла написать Кенди то ужасное письмо! 082 Нет, Сюзанна в нем вполне вежлива, но напоминает, что ходить она по прежнему не может, что Терри ее единственный смысл жизни, и при этом все же признает, что знает о чувствах Терри к Кенди, но все равно не может его отпустить.
Девушка нашедшая в себе достаточно мужества, что бы вернутся на работу в театр, переступить через разбитую мечту и жить дальше, продолжает цеплятся за человека который любит другую? Это чистой воды эгоизм! Может она прекрасно жить без Терри, но не хочет! В ее понимании он принадлежит ей, как же она его отдаст? Если и изначально она не была такой, то со временем с попустительства близких превратилась в эгоистичную особу, которая рассматривает другого человека как свою собственность.
Ну и напоследок, на мой взгляд, если человек находится не на своем месте, то рано или поздно его отуда ?попросят?, а уж каким образом?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Сюзанна Марлоу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей