Космос

делимся своими интересами и увлечениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Космос

Сообщение Aime » 12 апр 2021, 21:27

Интересовала ли вас тема - Космоса?
Каким образом, например. Может это были книги, а может, фильмы, а может вы любите смотреть на звезды или посещать планетарий.
Я жила в городе, где улица была названа в честь Гагарина. :) В детстве мечтала быть космонавтом. Любила и люблю читать фантастику, как и смотреть фильмы про космос. В планетарии не была, но люблю смотреть на звезды. К этому и ребенка приучаю. У нас дома есть карта созвездий и карта планет. Дочка в 3 годика в садике называла все планеты. :)
Была много раз в музее космонавтики им. Королева.
Вот в такой маленькой капсуле примерно летал Гагарин.
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Космос

Сообщение Sestoles » 12 апр 2021, 23:22

Я очень люблю смотреть на звезды, да и вообще мечтаю побывать в планетарии. Уроков астрономии как таковых у меня лично не было, но мой учитель физики преподавал в школе еще и астрономию, поэтому иногда рассказывал мне кое-что и по этой теме. Мне это было ОЧЕНЬ интересно!
Фантастику про другие планеты не читала, но хочу начать, мне тоже интересно))))
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Космос

Сообщение Aime » 12 апр 2021, 23:48

Sestoles, :сооl:
Когда я училась в школе, тоже не было уже астрономии, остался учебник от моей тети.
В планетарий я так еще и не ходила, хотя мне про киевский, как и питерский давали хорошие отзывы.
Сегодня 60 лет со дня полета первого человека в космос!
С Днем Космонавтики!
В этом году не просто День Космонавтики, а юбилей — 60 лет с тех пор, как первый человек в маленьком шарике — всего 2 метра диаметром — облетел всю нашу планету чуть более, чем за полтора часа. Большую часть времени космический корабль «Восток-1» находился в безвоздушном пространстве, и его полет подчинялся исключительно законам небесной механики, которым подчиняются все звезды и планеты. Этот корабль на непродолжительное, но крайне значимое время, стал искусственным небесным телом — рукотворной планеткой, а Юрий Алексеевич Гагарин — первым жителем другой планеты.
Важность этого события трудно переоценить, и хотя прошло уже больше полувека, но мы еще долго будет открывать для себя все новые и новые грани того, что произошло 12 апреля 1961 года.
Быть первым в Космосе — это не только большая честь. Это очень большая ответственность. Это безусловно едва ли поддающийся трезвой оценке риск, и — увы — огромная жертва. Мало кто задумывается об этом, но Юрий Гагарин, который садился в корабль и говорил "Поехали!" — не вернулся обратно. Вернулся Юрий Гагарин, но совершенно другой человек. И важно понимать, что жить своей прежней жизнью первый космонавт Земли уже не мог.
Изменилась вся его жизнь. Изменился и он сам. Масштаб этих изменений в личности и в её окружении был поистине катастрофическим. И наука пока не знает примеров столь значительных изменений, происходящих в человеке за полтора часа жизни. Ни один следующий космический полет — даже первый полет американских астронавтов на Луну — не может сравниться по значимости с подвигом Гагарина. Ничего сопоставимого с этим не было раньше, и не было потом. И когда, объясняя суть этого подвига кто-то говорит о риске для жизни, о страхе потерпеть неудачу, то за кадром остается главное — неизбежность принять на себя всю ответственность за столь значимый шаг, и жить с этим в случае удачного во всех фазах полета. А это в жизни самое трудное — нести эту славу и находить в себе силы оставаться простым добрым человеком, не растерять человечность на волне столь невероятного успеха.
Я считаю, величайший подвиг Гагарина именно в этом: Первым шагнуть в Космос и остаться человеком - без звездной болезни, без гордыни, без тех деструктивных изменений характера и психики, которые проявляются практически у любого человека, достигшего славы и мирового признания.
Не менее важным для нас в этом событии является и то, что полеты людей в Космос, начавшиеся как политическая гонка, не прекратились и не стали ненужными. Подвиг Юрия Гагарина теперь ежегодно повторяют, хотя уже и не под таким пронзительным вниманием населения планеты, десятки людей. Профессия "космонавт" становится обычной. Риск и ответственность снижаются. Но значение первого полета и абсолютная величина подвига Гагарина неуклонно растут. Потому что благодаря космонавтике человечество получило огромный импульс развития, который и сейчас увлекает нас вперед — в будущее, в котором мы обретем и новые обитаемые миры, и новые опоры для осуществления прорывов в развитии на качественно новом уровне.
Но даже когда человечество расселится по ближайшим к Земле небесным телам, жители этих новых миров будут помнить Юрия Гагарина - Человека, который был первым на пути людей к Звездам.
Замечательный видеоролик, посвященный юбилею первого полета человека в Космос, сделала Анна Белова. Мне очень приятно, что в качестве музыкального сопровождения Анна выбрала одну из моих композиций - «Дорога на космодром», которая звучит в недавно вышедшем альбоме «Межзвёздная миссия». Если у Вас сегодня космическое настроение, этот альбом станет прекрасным саундтреком на весь ваш сегодняшний день.
Я оставлю ссылку на этот альбом: https://neane.ru/rus/4/katalog/0903.htm
Слушайте его в День Космонавтики!
И наверное, это тот день, когда такая музыка должна звучать.

Андрей Климковский. Дорога на космодром
Из музея Королева мы привезли диск с музыкой, в основном там группа Tangerine Dream.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Космос

Сообщение Lone Wolf » 12 апр 2021, 23:51

Люблю космическую тематику. Читал и некоторые книги по космологии (правда, написанные ещё в советские времёна, и некоторые данные там уже были устаревшими), смотрел кучу разных документалок, ну и само сабой, видео на ютубе.
Имхо, самый интересный нераскрытый вопрос - что было до Большого Взрыва. Другой интересный вопрос, это есть во вселенной разумная жизнь. Учитывая цифры, вероятность очень большая, но когда-нибудь хотелось бы увидеть реальные пруфы "зелёных человечков" :)
Aime писал(а):
12 апр 2021, 23:48
Когда я училась в школе, тоже не было уже астрономии
А у меня в каком-то году была астрономия (часть года заменяя физику), и это был отличный повод не прогуливать))
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Космос

Сообщение Lucciola » 13 апр 2021, 01:01

У меня был одноклассник - давал почитать интересные книги на космическую тематику. А ещё у нас в семейном архиве есть фото космонавтов с автографами. Германа Титова мой дедушка встречал в городе Жданове как секретарь райкома, с Береговым был знаком, сотрудничали по партийной линии.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Космос

Сообщение Aime » 13 апр 2021, 18:50

Lone Wolf писал(а):
12 апр 2021, 23:51
Люблю космическую тематику. Читал и некоторые книги по космологии (правда, написанные ещё в советские времёна, и некоторые данные там уже были устаревшими), смотрел кучу разных документалок, ну и само сабой, видео на ютубе.
Имхо, самый интересный нераскрытый вопрос - что было до Большого Взрыва. Другой интересный вопрос, это есть во вселенной разумная жизнь. Учитывая цифры, вероятность очень большая, но когда-нибудь хотелось бы увидеть реальные пруфы "зелёных человечков" :)
Aime писал(а):
12 апр 2021, 23:48
Когда я училась в школе, тоже не было уже астрономии
А у меня в каком-то году была астрономия (часть года заменяя физику), и это был отличный повод не прогуливать))
Вместо физики было бы тоже интересно. Хотя учительница по физике у нас была строгая, и мы ее боялись, поэтому учились. :)
А есть ли разумная жизнь за пределами нашей Земли, то думаю, что да. Иначе мы бы о них уже знали.

Lucciola, круто!

Я смотрела разные документальные про разных астронавтов, Гагарина (про него много информации), про Терешкову было очень интересно. Она рассказывала, как на самом деле приземлилась, и как ее потом гримировали, убирали последствия приземления.
И в книжках старых и новых много интересной информации.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Космос

Сообщение Aime » 14 апр 2021, 23:00

К теме космоса.
Посмотрели сегодня фильм "Гагарин. Первый в космосе" 2013 г. Россия.
Хороший фильм, мне и сестре понравился. Озвучены были некоторые факты, хорошая игра актеров.
В этой теме.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Космос

Сообщение Lucciola » 15 апр 2021, 18:22

Aime, у моего друга детства бабушка работала медсестрой в санатории, где отдыхал Гагарин - удалось с ним пообщаться и даже сфотографироваться на память. Бабушка друга мне эту фотографию показывала. Гагарина сразу узнать можно.

С Терешковой общалась Саманта Смит, когда приезжала в СССР. Только Терешкова сказала Саманте, что "Звёздные войны" - "это вообще не человеческие фильмы", а зря. Они же на самом деле не о космосе и не о войне, очень философские. У Стругацких ведь тоже фантастический антураж - лишь повод поднять извечные вопросы человечества.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Космос

Сообщение Lone Wolf » 15 апр 2021, 20:20

Lucciola писал(а):
15 апр 2021, 18:22
Только Терешкова сказала Саманте, что "Звёздные войны" - "это вообще не человеческие фильмы", а зря.
Терешкова вообще умом никогда особо и не славилась, а об её любви к отлизыванию задницы действующим властям было известно как во времена СССР, так и в нынешние, царские.
Звёздые Войны была одной из самых успешных вещей в американской сфере развлечения (при этом, как правильно заметил Lucciola, они не были чисто попкорновыми, в них была некая доля глубины и философии), но так как американцы это страшные враги, ублюдочные буржуи, и т.д., то и их продукт развлечения, естественно должен быть соответствующим, если судить по логике людей с пропагандой промытыми мозгами.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Космос

Сообщение Himawari » 22 апр 2021, 16:24

Классная тема! Про космос всегда интересно и любопытно. Вот недавно фото черной дыры смотрела. Сложно умом понять, что это такое, но все равно безумно интересно!

Астрономия у меня была, не помню, отдельным предметом или частью физики в плане итоговой оценки, но была. Вел ее препод по физике. Помню, рассказывал, про всяких там "белых карликов" и "большие взрывы". Очень здорово!

Думаю, жизнь во вселенной есть. Просто где-то очень далеко и пока что это знание (или общение с пришельцами) нам недоступно. Возраст земного человечества в сравнении с возрастом вселенной - такая крупинка. Поэтому, кто знает, что там, в глубинах вселенной, какие формы жизни...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей