Родноверие

делимся своими интересами и увлечениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 29 авг 2008, 10:43

Ребята,тут дело ведь не в том, во что верить - всё дело в самой ВЕРЕ! Если человек искринне верит в Иисуса Христа, Деву Марию, пророка Мухамеда, Будду или славянский Богов - ему будет эта вера помогать жить и справляться с трудностями. Верить можна во что угодно, просто вера должна быть искренней, потому что не боги нас спасают, а вера. Вся сила, вся наша енергия жизненная находится внутри нас. Религия - это просто способ её высвободить. Просто когда человек во что-то верит, ему проще жить.
Язычество это очень древняя религия, там есть много интересного, некоторые обряды у язычников даже позаимствовали христиане. Я склонна верить в то, что существует одна некая справедливая сила в мире - Бог, Вселенский разум или ещё что-нибудь, можна назвать как угодно, а религии - разные - это просто возможность, способ с этой силой как-то общаться и взаимодействовать.
Можна даже предположить, что эта сила вселенская находится внутри нас...
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 29 авг 2008, 15:28

Izanami, хорощо написала. Главное верить. И всё будет хорошо?

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 авг 2008, 16:42

Артем, ты наверное, читал Дворецкую? Она очень хорошо славянские верования описывет.
А теорию такую я знаю, что верить надо по вере предков. Может, доля истины в ней и есть. Сейчас попробую объяснить твои пол-слова, а ты поправляй. Ну и немного от себя добавлю. :oops:

Когда испокон веков в культуре народа складывается система верований и ценностей, культура игр и обрядов - все это становится средством общения, общим дыханием народа. Это то,что связывает, делает единым народ и окружающую природу, то, что выросло на этой местности и пропитано местным воздухом. Славянское язычество родилось в березовых рощах, под раскатистым громом, при смене жаркого лета снежной зимой. Это пестрый хоровод, громкие песни, красочные шествия.
Иудаизм, религия Авраама, религия ветхого завета, которую нам пытаются навязывать вместе с Христианством родилась в пустыне. Вы когда-нибудь были в пустыне? Это голые пески и безграничное небо, сухой ветер и тишина. И слышно дыханье единого Бога.
Естественно, такая религия непонятна славянам, выросшим среди лесов и бурных рек.

Теперь о христианстве. Уже от меня.
Если бы Христос увидел, как огнем и мечом проповедуют порой его учение и как его исковеркали, он бы воскликнул: "Горе вам, книжники и фарисеи!"
То христианство, которое приняли на Руси - это другое Христианство. Это Христианство мученичества, любви и полной отдачи. Сколько великих святых родила русская земля. Учение Христа - оно тем и великое, что не требует никаких канонов, никаких жертв, никаких ритуалов. Христос дал только две заповеди: любить Бога и друг друга. Жить в любви, в той любви, которая жизнь отдает за другого, примером которой Он послужил сам. И именно поэтому христианство по праву является мировой религией. Именно потому, что Любовь - это то, что связывает и эллина, и иудея и славянина.
Христианство было рождено объединять, а не сеять вражду, исцелять, а не класть поклоны. Это религия (или философия) совсем другого уровня и ее никак нельзя сравнивать с язычеством или иудаизмом. имхо.

Аватара пользователя
Maluenda
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 17 май 2008, 14:03
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение Maluenda » 29 авг 2008, 16:56

Anuta
Ты как всегда 009*

Теперь скажу свое мнение: я хоть и христианка, но человек в плане религии очень вредный :| Знаете, есть даже такая крылатая фраза: "ведьма церкви боится". Так вот это про меня 8) Я вообще испытываю к церкви иногда даже агрессию, но я верю в Бога. Есть люди, которые называют меня еретичкой, на что я обычно отвечаю: "я человек не церковный, а верующий!"
Артемка прав, я сама изучаю демонологию, особенно споры с Библией. Но ребята, давайте не будем забывать, что Библию много раз переписывали, и кто знает, что правда в ней, а что нет. Мы были язычниками, а эту религию нам навязали силой!
Я часто вспоминаю фразу древних римлян: "скоро мир поработит Христианство, религия рабов. Наши боги сильны, но рабов в несколько раз больше, чем нормальных жителей". Они были правы, и вскоре почти весь мир обратили в Христианство.
Но разве наши предки были "рабами"? Разве мы "рабы"? Я с этим не согласна.
В отличии от Артема, я не отношу себя ни к свету, ни к тьме. Я "серая" и меня это устраивает.

Вот, спасибо за внимание :roll:
Nosotros una tribu

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 29 авг 2008, 17:02

А я себя к свету отношу.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 авг 2008, 17:03

А Христос сказал: "Не назову вас рабами, а назову друзьями"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 авг 2008, 17:07

Не получилась у Артема тема родноверие, получились опять религиозные споры. 009* Простите меня. :oops:
Давайте поговорим о Яриле?

Аватара пользователя
Maluenda
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 17 май 2008, 14:03
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение Maluenda » 29 авг 2008, 17:08

Anuta
А как же это: "Раб Божий" и остальное в молитвах? 115*
Nosotros una tribu

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 29 авг 2008, 17:10

Maluenda, но с другой стороны "Отче наш", а не "Хозяин наш" :P

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 29 авг 2008, 17:13

Anuta, почему споры? Я думаю, это обсуждение язычества и других религий. 8)
Я с удовольствием поговорю о Яриле. Я в школе по нему сочинение писал.

С Википедии:

Яри́ло, Ярила (от яр- 'ярый, храбрый, сильный' и увеличительного суффикса -ил) ? в славянской мифологии бог Солнца, пробуждающейся природы и плодородия, символ сексуальной мощи и покровитель растительного мира.
Это красивый человек на белом коне и в белой мантии с венком весенних цветов на голове. Сам он молодой, светлоглазый и со светлыми кудрявыми волосами. В его руках, по разным представлениям или в разных ипостасях этого Бога (солнца, плодородия,или др.): 1. Копьё (наиболее распространённое русское представление). 2. Молния и солнечный щит (культ Яровита). 3. В правой - меч, а в левой - солнечный луч. 4. Колосья в левой руке. Где Ярило пройдёт ? будет хороший урожай, на кого посмотрит ? у того в сердце разгорается любовь. Ярило отождествляли с Солнцем. Во многих песнях, присказках люди обращаются к этому божеству с просьбой о тёплом лете и хорошем урожае.

Весьма характерно, что и Ярило в белорусских праздниках участвует то в виде Яры-Ярилихи, то в виде мужчины с огромным фаллосом.

4 июня ? Ярилин день.

Его символ ? копьё, стрела, блин, а так же солярные символы. Его день ? воскресенье. Его месяц ? июнь, но возможны варианты. Его камень ? янтарь, а также рубин, гранат, гематит. Его металл ? железо или золото.

Ответить

Вернуться в «Хобби»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей