Самый скучный персонаж

Модераторы: Ksenia, ar-to

Самый скучный персонаж?

Кенди
0
Голосов нет
Терри
1
2%
Альберт
5
11%
Энтони
3
7%
Арчи
2
4%
Стир
0
Голосов нет
Анни
17
37%
Патти
5
11%
Сюзанна
8
17%
Нил
1
2%
Элиза
1
2%
Другой(-ая) - в комменты
3
7%
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Самый скучный персонаж

Сообщение Veterok » 12 апр 2020, 20:09

Himawari писал(а):
12 апр 2020, 19:29
Veterok, а почему ты тоже выбрала Сюзанну?
Просто сколько раз смотрела - у меня такое ощущение, что она почти не раскрывается, как персонаж. Единственное, к чему она стремилась на протяжении аниме - завоевать Терри. Может она была бы более интересной, если был показан ее рост как актрисы, но этого я не увидела

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Самый скучный персонаж

Сообщение Himawari » 12 апр 2020, 21:22

Veterok, ну да.

Я вот ещё решила продолжить свою мысль.
Himawari писал(а):
24 фев 2012, 21:00
кто вам кажется самым скучным, серым, бледным, блеклым, неинтересным, занудным и вообще лишним?
Так вот. "Скучная" Сюзанна в моём понимании близка к "занудной/предсказуемой". Что будет делать Сюзанна? Либо "обхаживать" (вначале) Терри, тупо не видя или не желая видеть того, что она ему не интересна, либо ныть/нудить/плакать/давить на жалость (потом). Всё предсказуемо. Непредсказуем один момент - она вдруг спасает Терри (волей автора запуская цепную реакцию, ведущую к расставанию К и Т). От любви ли, от аффекта, как просто ближе всех стоявшая, можно рассуждать. Что дальше? Слезы, сопли, жалость к себе, помноженная на эгоизм, и вердикт "ты мне теперь должен". Ничего нового. Новое пытается пробиться в том моменте, когда она говорит ему "или к ней". Но... в той сцене я так и не поверила ни в искренность Сюзанны, ни в правдоподобность той сцены. Так, проходной момент. Он сказал "я выбрал тебя", а она обрадовалась и не стала ни настаивать на обратном (что (неожиданно!) сделало бы ее сильной и благородной), ни обременять свой мозг тем, что на самом деле кроется за тремя словами от человека, который тебя не любит (что (неожиданно!) показало бы, что ей важны не только свои чувства, но и чувства Терри).

Дальше. "Бледная", "блеклая" и "серая". Нераскрытый профессиональный образ (даже Джульетту играть хочет, потому что Ромео - Терри, а не потому, что это, допустим, следующая ступенька в лестнице актёрского мастерства и роль поважнее и посложнее Корделии), никаких умений/увлечений/интересов (кроме Терри), невзрачная внешность (в аниме, в манге она по крайней мере стараниями художницы внешне довольно привлекательна).

И под конец. "Лишняя". Тут все просто. Даже если бы в истории К и Т должны были расстаться, я бы предпочла вариант либо без "такой" Сюзанны вообще, либо с другим персонажем ("другой" Сюзанной) на её месте. Кем-то таким, кому я бы искренне посочувствовала (например, действительно очень успешная и талантливая молодая актриса, сыгравшая несколько важных "больших" ролей, стремящаяся совершенствоваться, а не просто "играть там потому, что и ты будешь играть"), кем бы восхитилась (например, девушка, похожая на Кенди, смелая, честная, сильная, благородная - в такую Терри мог бы и влюбиться - вариант для альбертофанов), на крайняк такая вот "никакая", но не подлая и не навязывающая себя (без воровства писем, без угроз, просто например хорошая девушка) или же такая "никакая" (с воровством и угрозами), но в результате всё-таки нашедшая в себе силы не привязывать Терри к себе "чувством долга".

Помните, Кенди где-то говорит "если бы Сюзанна была плохая, я бы не отдала ей Терри, я бы сказала ей... но я не смогла, она хорошая, она его тоже любит" (не дословно, но как-то так). Вот я, к сожалению, не увидела того, что пытались показать глазами Кенди. Не вижу я "хорошей Сюзанны". Сильно плохой, впрочем, тоже. Скорее "никакой", как персонажа, или даже "плохим/неблагоприятным обстоятельством", а не персонажем. Как заноза в попе, мешает, хочется избавиться, да достать трудно. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Самый скучный персонаж

Сообщение Alice » 13 апр 2020, 10:33

Himawari, согласна про Сюзанну на 100%
Я еще думала про скучных персонажей. Элиза скучная. Если у Нила хоть какое-то подобие трепыхания в конце, то Элиза уныло-злая. Никакого развития персонажа абсолютно.
И бабушка Пати. Ну да, милая старушка, но она как клин - чисто для какой-то непонятной связки и для заполнения времени. Не самый изящный приём

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Самый скучный персонаж

Сообщение Lone Wolf » 13 апр 2020, 14:17

Aime писал(а):
12 апр 2020, 18:31
Вызывая в нас такие противоречивые чувства вы считаете ее еще скучной?
Вот именно, если персонаж может вызвать сильные чувства, он не может быть совсем не интересен. А вот Анни...
Aime писал(а):
12 апр 2020, 18:31
создана для контраста с Кенди.
Да, только вот такого персонажа, который по сути не имеет самостоятельного развития, и существует только для усиливания зрительского восприятия главной героини, трудно назвать нескучным.
Himawari писал(а):
12 апр 2020, 19:29
Да, интересен тот конфликт, который произошёл с её участием, но как персонаж она везде какая-то "недо".
Так это можно в целом ко многим персонажам книг/фильмов/аниме отнести. Забери у персонажа главный конфликт, в котором он был задействован, и он скорее всего начнёт сдавать, как персонаж. Я не говорю, что Сюзанна супер-дупер интересно проработанный персонаж, но у неё хотя бы есть важная роль в одном из главных конфликтов КК. У Анни этого нету.
Himawari писал(а):
12 апр 2020, 19:29
Недо-злодейка, потому что есть яркая, коварная, хитрая, изобретательная Элиза (тоже, кстати, испытывающая интерес к Терри).
Элиза - карикатурная злодейка. То есть, evil for the sake of being evil. И хоть мотив у неё позже появляется (интерес к Энтони, потом к Терри), но не показанно как, почему, и когда ей вдруг стали нравится Энтони и Терри. Всё что мы знаем, это что они ей нравятся, Кенди их 'увела', и поэтому Элиза весь сериал мстит и пакостит. Можно ли её назвать очень интересным и хорошо проработанным персонажем? Ноуп. Но и скучным тоже не назовёшь, потому что она отлично справляется со своей основной ролью - ставить препядствия главной героине. Тут можно сразу кинуть контр-аргумерт, что мол Анни то тоже отлично выполняет свою роль - контраста. Но быть просто ради контраста, и создавать прямые препядствия, благодаря которым начинает строится часть очень важного сторилайна (например когда Элиза подставила Кенди и Терри на конюшне), это не одно и тоже.

P.S. Я ни в коем случае не хэйчу Анни из-за типажа (если так кому-то вдруг показалось). Тема ведь о скучности персонажа, и учитывая что она раскрыта только поверхностно и не играет важной роли в основных событиях/конфликтах сериала, но при этом эфирного времени у её наверное больше всего из всех персонажей кроме самой Кенди (Анни появляется с самого начала, и регулярно мелькает на протяжении всей истории до самого конца), указывает на то, что в этом списке (из голосования) её невозможно поместить куда-то кроме первого места. Тут, наверное, лучше спорить, 'а кто на втором месте?' :)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Самый скучный персонаж

Сообщение Himawari » 13 апр 2020, 15:01

Какая интересная дискуссия в итоге получилась. Я о разном восприятии персонажей. Это здорово, что так, потому что если с персонажем на 95% всё ясно и у всех мнение совпадает, то тогда уж точно скучный. 009*
Lone Wolf писал(а):
13 апр 2020, 14:17
наверное, лучше спорить, 'а кто на втором месте?
По голосованию на втором как раз Сюзанна, а на почетном третьем Альберт и Патти. А кто для тебя второй (а заодно и третий) по скучности? У меня наверное Нил и, возможно, Арчи. Арчи хороший, честный, верный, красивый и все такое, просто как-то мне не очень интересно было за ним наблюдать.

Пару слов "в защиту" Анни. У неё есть конфликты, просто не такие яркие, как у Кенди, поэтому на фоне приключений ГГ выглядят скромно. Но если с ходу, то 1) первое испытание дружбы, когда на весах подруга с одной стороны и родители с другой (тут конфликт и у самой Анни, и Анни-Кенди, и у Кенди отдельно), 2) история с письмами, когда решение принимается под влиянием "мама запретила" (вроде и неправильное, и некрасивое, но не думаю, что оно было таким уж простым для Анни), 3) колледж, где Элиза и подружки с одной стороны и Кенди с другой, и тут уже решение правильное (хоть и не совсем самостоятельное), 4) Анни-Арчи-Кенди. Можно конечно, сказать, что "получила Арчи и ничего ей больше не надо", но не всем быть суперзвездами типа Кенди. Можно (как многие и делают) сравнить ситуации Анни-Арчи и Сюзанна-Терри и сказать, что "обе одинаковые". Отсюда два вида оценок, те, кто предпочитают бойких и цепких, говорят "Анни тряпка и нытик, Сюзанна вот боролась за Терри, как умела". Те, кто предпочитают тихонь, говорят "Анни пусть плакала, но не вешалась, а Сюзька письма воровала, всё время лезла, глазами сверкала, хоть знала, что он другую любит". Ну я среди вторых наверное. Сложно судить, но в случае с Анни нам не показано никаких угроз типа "ты должен быть только со мной, потому что я тебя люблю". Она его любит, на расстоянии, вышивает ему платки, мечтает, и ей больно, когда он (даже он! А не только сестры в приюте, другие дети и прочие фанаты Кенди) говорит о Кенди. А Сюзанна в своей любви ближе к Элизе, "я тебя люблю, никому не отдам, ты только мой (пофиг, что ты любишь другую)". Что Терри, что Арчи, тоже лоси. Терри мог четко сказать Сюзьке, что и как, а не мычать/отмалчиваться (или как там было). Но насчёт Арчи, он всегда был в стороне, Кенди дружила с Энтони. Да, он её любил, Анни это видела, но мне почему-то кажется, что если бы Кенди любила Арчи, она бы не вмешалась, постеснялась/струсила бы. А так, она попросила "не забирать" Арчи с посылом "а вдруг, вдруг он всё-таки заметит/полюбит меня?" Арчи, как мне кажется, её реально не особо замечал до того, как Кенди попросила его быть к Анни внимательней. Ну а Кенди... ей на Арчи было пофиг, поэтому тут она вообще ничем не жертвовала, просто чуть подтолкнула их друг к другу, а в итоге совсем неплохо все вышло. Кстати да, когда Кенди поймали и лишили каникул, Анни хотела рассказать сестре Грей, что сама виновата. Да и потом они с Кенди были дружны, и в горы она приехала (пусть с Арчи, но все равно). Так что по крайней испытания дружбы Анни выдержала (пусть и с помощью других, но даже и фееричная Кенди ошибалась и тупила). Что-то я расписалась, возможно зря, и эти душевные метания Анни вижу исключительно только я, но вот как есть. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Самый скучный персонаж

Сообщение Alice » 13 апр 2020, 15:04

Lone Wolf, анни только ради контраста? Фигасе.
По мне так самостоятельность персонажа и его интересность можно очень просто проверить, мысленно перевернув историю и сделав "подопытного" главный героем. Если такое проделать с Элизой, то получится что жила-была девочка из богатой семьи которая гадила всем подряд. Вообще ни о чем. У Анни же и детские страдания, ей хотелось родителей, она даже подленько поступила из-за этого. Потом однозначно сложный период, когда ей пришлось ради новой семьи оставить своё прошлое, потом принятие этого прошлого, личностный рост. Она становится более уверенной,самостоятельной личностью. В общем-то драматичная линия Арчи, когда опять же ее оттеняет близкая подруга, ее страдания по этому поводу, и, казалось бы, счастливое разрешение ситуации. Но при этом осадочек и ощущение, что всё равно сердце любимого не с ней...имхо очень даже линия серьезная и самостоятельная. Роль Анни смазывается под конец. Мол она с Арчи и всё, дальше не важно чего там с ней. Но если брать мульт в целом, назвать ее тупо оттеняющим персонажем рука не поднимется

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Самый скучный персонаж

Сообщение Alice » 13 апр 2020, 15:06

Himawari писал(а):
13 апр 2020, 15:01
и эти душевные метания Анни вижу исключительно только я
нет, как видишь, не только ты 009*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Самый скучный персонаж

Сообщение Himawari » 13 апр 2020, 15:09

Alice, о, давай строить баррикады! Про личностный рост очень правильно, как мне кажется. Пожалуй, даже у Анни его больше, чем у Кенди, потому что у Кенди почти всё всегда получалось, её многие любили, а кто не любил, так она не парилась. Анни же на все реагировала больнее, все время в тени она собственную личность/значимость только под конец осознала (и да, это смазали). Кенди больше преодолевала какие-то внешние препятствия (общественные правила, порядки, нормы, условия), Анни в первую очередь преодолевала себя и не думаю, что выбирать между подругой и родителями или между подругой из прошлого (стать изгоем и самой) и новыми подругами (стать подпевалой и смотреть, как ту первую, всё-таки небезразличную, обижают) было легко.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Самый скучный персонаж

Сообщение Alice » 13 апр 2020, 15:16

Himawari, ага, в том-то и дело, что Анни более интересный персонаж чем ГГ, если копнуть)) Она канеш рохля, и бесит этим, но бесит этим в основном в юности. С возрастом понимаешь, что она гораздо более натуральный,жизненный персонаж. Я вот ща фанфик правлю и прям с удовольствием правлю те места, где Анни. Про нее интересно писать. А в манге она тоже под конец ни о чем? не помню

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Самый скучный персонаж

Сообщение Himawari » 13 апр 2020, 15:27

Alice, к сожалению я тоже плохо помню мангу. Помню там Патти пыталась покончить с собой, а с Анни наверное все так и смазали...

Вообще манга скучнее по кол-ву событий. Интереснее разве что поцелуем в лоб от Терри и красивым Альбертом в конце. Это то, что запомнилось. Перечитать что ли?

И да, наверное не зря довольно много фанфиков, где взрослая Анни уходит от Арчи, а тот, наконец понимает, что потерял хорошую девушку, а не "удобную мебель".
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей