Окончание аниме - случайность или закономерность?

Модераторы: Ksenia, ar-to

Окончание аниме задумывалось именно таким?

Да, оно изначально планировалось именно таким
24
63%
Нет, планировали другое, но по каким-то причинам не смогли это осуществить
14
37%
 
Всего голосов: 38

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 12 мар 2011, 13:19

Показался интересным один комментарий с world-art.ru - ?51.

http://www.world-art.ru/animation/comme ... 6&action=2
Как ни странно, только один человек из пятидесяти (гость ?32) нашёл мангу и понял смысл произведения, хотя если отвлечься от неудачно снятой 115-й серии, он и так понемного проглядывает в отдельных сценах последних серий.
"Кэнди" совершенно завершённая вещь, без всякого открытого конца, драматичность и накал финала заменили в анимации цепочкой нейтральных воспоминаний и некоего освобождения Кэнди от груза памяти и её готовностью к дальнейшей жизни. Возможно, это был коммерческий расчёт на продолжение, который автору сюжета не мог не показаться абсурдным.
Пересмотрев за последний месяц на Ютубе все 115 серий (смотрел их в детстве частично и плохо помнил, а сейчас, будучи человеком творческого труда, поневоле изучаю различные замысловатые сюжеты, в т.ч. таких интересных девичьих саг)) не удовлетворился финалом и нашёл последние странички манги на японско-английском.)
Манга более сжата и совершенно завершена. Пройдя через подростковую влюблённость и, впоследствии, глубокую сильную юношескую любовь, Кэнди вроде бы оказывается у разбитого корыта, снова ощущая своё перманентное одиночество. И тут выясняется (два шоковых удара), что известный ей Альберт есть её покровитель-дедушка и одновременно её первая детская любовь, таинственный принц с холма. Все три образа сливаются в образ совершенно нового человека - единственного, кто реально был с ней всю её жизнь, с того момента, как её предала лучшая подруга, практически сестра, и кто во всех критических ситуациях так или иначе не давал ей упасть. Это не столько Альберт, сколько совершенно новая личность в сознании Кэнди, невозможная доселе и придающая смысл всей её несчастливой жизни.
Ясно, что автор с первых страниц вела всё к этому, несмотря на душераздирающую историю с Тэрри.
Вот ссылка на несколько последних страниц --> http://westwood.fortunecity.com/ millen/823/9page11.html. Там нет никакого намёка на светлое приятельское асексуальное панибратство героев в 115-й серии. От Кэнди веет абсолютным счастьем.
Вещь завершённая и очень зрелая и умная.
Те люди, кто никогда на грани последних сил не прикрывал других от ужаса бытия, как это всё время делает Кэнди, и кто с детства не избрал свою душу в качестве высшей ценности, никогда не поймут глубокую жизненную правду "мыльной оперы" о бесшабашной девочке.
(pokrovsky [14] г. Москва)
Конечно все это только мнение одного человека и уже есть продолжение (в виде новелл) правда еще не переведенное. Но аниме все таки в целом вполне законченное имхо.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 12 мар 2011, 13:53

Но аниме все таки в целом вполне законченное имхо.
Я тоже какое-то время назад пришла к такому же выводу. :roll:

Мне теперь даже кажется, что манга - это одно, а новеллы - совсем другая история, пусть и с той же героиней. :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 12 мар 2011, 14:19

ar-to
Спасибо за интересную цитату. Есть над чем подумать. :P
Но все же мне кажется, что Мизуки оставила для зрителя открытый конец, для его мировоззрения, чтобы он анализировал, делал выводы и сам для себя решил, как же дальше будет развиваться сюжет при всех сложившихся обстоятельствах (предательствах, любви, дружбе, потерях и т. д.). Это как педагогический метод. Не знаю, насколько я права, просто пишу свое мнение. Но вот мне почему-то это мнение ближе. :P

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 12 мар 2011, 16:38

ar-to писал(а):Но аниме все таки в целом вполне законченное имхо.
он тут говорит о том, что манга законченная, а в аниме растянули и исказили конец, вызвав тем самым неоднозначное понимание. возможно. без знания манги не могу с этим спорить, но про альберта мнение не новое. по репликам многих форумчан мне кажется, что приверженцев теории прохождения альберта через всю жизнь кэнди довольно много =)

моё мнение относительно конца именно аниме:
ar-to писал(а):Возможно, это был коммерческий расчёт на продолжение
думаю, авторы аниме надеялись на то, что мизуки напишет продолжение. во всяком случае, после того конца, который нам показали в 115 серии, продолжений можно придумать массу, и каких угодно. даже стира при желании можно воскресить, хоть это и было бы уже значительной натяжкой.
то есть аниме действительно вполне законченное. но такое, к которому при желании можно ещё приделать серии.
Lana писал(а):Но все же мне кажется, что Мизуки оставила для зрителя открытый конец
теперь то уж точно, с этими новеллами. думаю, что хотя бы то, что мизуки показала возможность терри-окончания (альберт-окончания), говорит о том, что она признаёт разные точки зрения. если бы она была глубоко убеждена, что это альберт (терри), то она бы до конца стояла на своём и не прогнулась бы под фанатов.

я имею в виду то, что если была изначальная мега-задумка с чётким сюжетом и окончанием, то она бы стояла на своём и чётко был всё досказала. иначе эта какая-то измена своему же творчеству.

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 12 мар 2011, 16:44

Menelia писал(а):если бы она была глубоко убеждена, что это альберт (терри), то она бы до конца стояла на своём и не прогнулась бы под фанатов.
Сто процентов! :сооl:
ПРИВЕТ ИЗ ТОПЛАНдии!

Mary
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:05
Откуда: Lviv

Сообщение Mary » 14 мар 2011, 02:47

Мне также аниме всегда законченным казалось, в нем такой ощутимый переход из юношества во взрослую жизнь, а именно примирение с действительностю и желание двигаться только вперед. Было много печальных моментов, но в конце ощутимая улыбка, даже через слезы и уверенность в завтра.

Аватара пользователя
DeepLook
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:18
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeepLook » 18 мар 2011, 19:55

ar-to, спасибо за прекрасную цитату комментария! Я полностью, даже более чем полностью согласна с автором этого высказывания! Я точно так же всегда считала законченным данное анимэ! Само то, что Альберт в итоге оказывается тем самым принцем с холма Пони, что он вел ее сквозь все сложности жизни, говорит о том, что Мизуки так все и планировала... Да и очень логично, что первая любовь всегда остается на всю жизнь, а вот юношеская чаще всего, если не сказать всегда, проходит... В 115 серии четко видно, что Кэнди преодолела все свои горести и вздохнула полной грудью готовясь войти в новую, уже готовую принять ее прекрасную жизнь!..
Вот только я также как и многие участники этого форума не хочу смиряться с этим! Как-то заворожил меня Терри, не хочется его отпускать! Поэтому спасибо Мизуки за продолжение... Будет безумно интересно его когда-нибудь прочитать!
P.S.: Мне кажется, что Мизуки и продолжение написать согласилась потому, что фанаты Терри одолели! А так как она и фанатам угодить хотела, и своим мыслям не хотела противоречить, - не назвала имени мужа Кэнди... Вроде как: "Как хотите, - так и принимайте! А я останусь при своем!"
Вот такие у меня мысли!
Mary, правильно! У меня точно такие же мысли! :x :сооl: :wink:

Ответить

Вернуться в «Аниме Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей