Заметки путешественника:)

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Заметки путешественника:)

Сообщение Ksenia » 06 янв 2012, 15:50

Наткнулась на интересную запись на дайри. Там пишут, о разнице в поведении и привычках:) Мне понравилось:

***

"Франция ... есть незначительные мелочи, к которым мне чуточку тяжело привыкнуть. Нет, я никого не осуждаю. Я более-менее перестроилась :vv:. И теперь меня эти вещи уже не удивляют. Почти не удивляют. И это, действительно, мелочи.

Мелочь номер раз. В квартире не принято разуваться. Все ходят в обуви. Чуть ли не в кровати спят в ней. Удивительно, но в квартирах совсем не грязно. Но мне как-то о сих пор неуютно: кажется, что ты забежал в гости на минутку.

Мелочь номер два. Мало что работает по воскресеньям. Если тебе повезло заболеть на выходные, сиди и терпи до понедельника. Или ищи круглосуточную аптеку, которая теоретически где-то должна быть (наверно, одна на весь город). А что? Аптекари - люди, им надо отдыхать по выходным.

Мелочь номер три. Девушек не принято провожать до дома. Мы уже много раз из-за этого попадали. Уже 2 года знакома с этой западной фишкой, но до сих пор странно.
3 часа ночи. " - Мне немного неудобно, но ты же сама дойдешь? - Да, блин, конечно дойду, не беспокойся чувак!".

Мелочь номер четыре. Французы привыкли по-другому принимать пищу. Для них это ритуал. Готовишь по 3 часа, всё по правилам: первое, второе, десерт. А если делаешь что-то не так, очень удивляются. "- Она поставила КРАСНОЕ вино в холодильник? - Да ладно, ей можно, она же русская. - Друзья, мне жарко, я хочу чего-нибудь холодного! Вот и пью холодное вино". или "Это у вас в Германии считается нормальным, есть сыр на завтрак?"

Мелочь номер пять. Не принято дарить подарки. Когда мы что-то дарим, на нас смотрят широко раскрытыми глазами. Ради прикола (надеюсь, никого не обижу), привожу список того, что я получила на днюху от всех моих иностранных друзей: батон хлеба с изюмом, сладкие чипсы, бутылку крем де кассис, пакет круассанов, несколько конфеток. ах, да, и открытка! милые ребята)))) особенно батон хлеба от голландского мальчика меня порадовал!

Мелочь номер шесть. Почему во Франции нет нормальных маслин? Это же Франция, чтоб ее! Они тут эти маслины пихают во все салаты, а в супермаркетах есть только маслинки а ля грек, которые очень соленые скукоженные.

Мелочь номер семь. Я задолбалась КАЖДЫЙ ДЕНЬ отвечать на вопрос "что ты думаешь про Путина и Медведева";))) но это пофиг, я спокойно отношусь, привыкла уже. если меня не спросили про Путина и российскую демократию, день прошел зря.

оффтопик. вообще, забавно быть русской. это сразу дает людям много тем для разговора или небольшого стёба)))) например, вчера, как я помню, мы пили на вечеринке за Сталина, Ленина и Путина, а француз с американцем пели "Москау-Москау" и танцевали некое подобие русских танцев. йоу.

Мелочь номер восемь. Всё, что касается туалета и т.п. В России принято особо не говорить об этом, но в Европе перед походом в уборную надо обязательно всем об этом сообщить. Громко и четко! И вообще, тут часто обсуждаются такие эстетически неприятные темы, что не поймешь: это мы странные или они!

Мелочь номер девять. Тут принято не выполнять обещания. Не у всех, но у многих. Короче, постепенно привыкаю, но сама стараюсь не уподобляться.

Мелочь номер десять (UPD). Французы и другие иностранцы сумасшедшие! Они до сих пор сидят на траве на улице! 24 октября!!!! Я в шоке. Еще они любят сидеть на холодных лестницах, камнях и на полу. И удивляются, когда я предпочитаю сесть НА что-нибудь: на куртку, газетку и т.п. Очень надеюсь, что они ничего себе не отморозят, а то будет досадно.
"

Запись на дайри: http://the-best-of-thebest.diary.ru/p16 ... ?oam#more1 (там еще комментарии очень интересные есть по поводу статьи и вообще о французах:)) )

***

Может кто поделиться своими наблюдениями? Интересно, на что обращают внимания в других странах:)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 07 янв 2012, 08:11

Ksenia писал(а):Я задолбалась КАЖДЫЙ ДЕНЬ отвечать на вопрос "что ты думаешь про Путина и Медведева
Ха, ха.. в америке тоже самое. Ко мне даже как-то в автобусе мужик пристал с этим вопросом 009*

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 07 янв 2012, 14:08

Ariana
009* у тебя был за спиной национальный флаг??? Или ты в кокошнике с балалайкой ехала? С чего это он спросил?

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 07 янв 2012, 21:38

Ромашка_Lo
Не, я просто разговаривала с кем-то в автобусе, а мой акцент похлеще любого флага 009*
А вообще, я задумалась про особенности американцев.
Ну да, в обуви они ходят по квартире. Потому что чисто на улице, да и привыкли они к этому.
И за девушку в рестаране никто не будет платить. Не принято.
Больше даже ничего не приходит в голову. :P

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Заметки путешественника:)

Сообщение Full Moon » 08 янв 2012, 21:03

Насчет подарков и в Канаде так же, мой одноклассник выезал в 7-м классе, в этом году приезжал. Так у них там вообще ничего не дарят на день рождения, он подарил другу упаковку туалетной бумаги и тот был рад ужасно - типа, не надо будет ехать за ней в ближайший магазин (а магазин-то нормальный далеко, по-моему километров 6). Вот так вот.

Насчет провожать до дому - сейчас в больших городах тоже парни девушек просто на маршрутку садят, и все. Хотя... Вот меня недавно два друга из нашей компании даже до маршрутки не довели, сами почесали домой пешком (они и мне предлагали - каких-то 40 минут и ты дома :roll:), а потом и не позвонили спросить, вдруг меня по дороге украли... Я на них обиделась. Может, они голубые? Вот вчера мы смотрели новый сериал "Формат А4" российский, там мужик "би" оказался. Подозреваю теперь одного из них :knou:

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Re: Заметки путешественника:)

Сообщение Фуня » 31 янв 2012, 15:09

Я когда-то работала в венгерской компании, так у нас был один из начальников венгр и вот он решил женится.. так у них оказывается сразу не принято женится, а только не раньше, чем через год после помолвки...
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Заметки путешественника:)

Сообщение Himawari » 24 фев 2012, 20:37

Я тут вспомнила... наблюдение не про людей, но пусть тут будет. В общем, у нас в Литве обычно меню ресторанов на улице не висит, а вот в Польше, в Варшаве, идешь по улице и можешь сразу почитать и решить, заходить, или не стоит. И еще, у нас почти везде 3-4 размера пиццы, а у них в меню везде была одна цена - мы с подругой долго гадали, что же за эту цену получим, в результате рискнули, получили нормальную пиццу средних размеров. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Заметки путешественника:)

Сообщение Ariana » 28 мар 2014, 21:39

Izanami писал(а):
Ariana писал(а):Мне было сложно привыкнуть к тому, что в Америке чаевые давать нужно обязательно
О, спасибо, для меня очень ценная информация, так как скоро предстоит поездка в США (вот как раз вчера визу открыли). Аriana, а что там ещё такое, что для нас необычно и на что нужно обратить внимание, чтоб не выглядеть глупо?
Хм, из того, что было для меня необычно и непривычно.
- Личное пространство. Нельзя протискиваться между людьми или прижиматься к кому-то в транспорте. Я была удивлена, какими пустыми уходят автобусы и поезда, а люди продолжают ждать на остановке. Вообще, задевать кого-то, когда ты идешь по улице тоже не прилично.
- Эти постоянные извинения и благодарности. Не может быть лишнего "sorry" или "thank you". Зато, ты будешь выглядеть грубым и не воспитанным, если не используешь их.
- Быть очень осторожными в отношении черных. В том плане, что не коситься на них, показывать пальцем и все такое (видела я таких туристов). Слово "негр" одинаково звучит на всех языках. И его нельзя говорить на улице.
Так же, как не понимают тут шуток про терроризм и бомбы. Хотя, очень любят шутить про кгб, русскую мафию и шпионов.
- В каждом городе есть районы, куда лучше не ходить. Вообще. Целее будешь 026*

Еще что-нибудь вспомню, допишу. Или спрашивай, что интересует.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Заметки путешественника:)

Сообщение Lucciola » 30 мар 2014, 22:01

А вот я наоборот в Чехии ходил в районы, куда туристы не ходят вообще, и сидел с местными работягами в совершенно непотребных рыгаловках. Там ещё молодёжь тусуется, рокеры. Кстати, чешский рок совершенно неповторимый. Есть в Карловых Варах на окраине один наполовину бар, наполовину музыкальный магазин. А ещё магазин русских товаров с классической бумажкой "ШТАНОВ НЕТ" на двери. Закорешился с местной шпаной - только так удалось узнать, где тут ещё остались легковушки и грузовики со времён социализма.
А уж как я покуролесил в Лондоне - это целая сага. А сестра моя сейчас живёт в самых трущобах, где каждый дом под крышу набит неграми.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Max
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 21:41

Re: Заметки путешественника:)

Сообщение Max » 31 мар 2014, 12:35

Lucciola, расскажи про свои приключения, очень интересно послушать)))

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей