Калининградская область. Балтийск. Куршская коса.

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Калининградская область. Балтийск. Куршская коса.

Сообщение amaltea » 12 июн 2009, 21:59

А я обожаю Балтику. Несколько лет уже стараюсь туда выбираться в августе.

Калининградская область, бывшая Восточная Пруссия, очень богата на достопримечательности.

Изначально я туда ездила к своему возлюбленному :) Потом мы расстались, но тяга к этим местам никуда не делась.

Мы объездили Кениг (Калининград), Куршскую косу, Балтийскую косу, Балтийск, Зеленоградск, Багратионовск, Светлогорск, Янтарное, Романово и пр.
Балтийская коса - самая западная точка России. Попасть туда можно на пароме, роль которого исполняет спасательный военный катер. Там уникальная природа. А еще остался старый немецкий форт, к сожалению, существенно обрушившийся после землетрясения в 2005м. У форта, выходившего некогда прямо в море, на волнах можно увидеть огромные стаи лебедей и бакланов. Зрелище незабываемое :)

Сам Балтийск, кузница российского флота, не очень большой город, но очень интересный и красивый - в нем осталось достаточно много прусских зданий, и он поддерживается в замечательном порядке. Впервые я там побывала в 5.30 утра, солнце только взошло, а улочки были уже чистые-чистые и румянились на рассветном солнце. И еще забавно - не везде можно ходить. Грубо говоря пройти перед домом нельзя - военная территория, а во дворе дома - можно, уже гражданская. Но при въезде в город до сих пор паспорта проверяют, он еще не так давно был закрытым.

Куршская коса - уникальный заповедник. Дело в том, что коса - песчаная, при углублении на ее территорию можно увидеть настоящие дюны, смотреть на которые, кстати, можно только со спец. площадок, а ходить по дюнам запрещено - они разрушаются. Дюны поддерживаются специальной растительностью, которая чуть менее чем полностью высажена людьми. На косе водятся кабаны, олени и еще множество диких животных. Говорят, иногда их можно увидеть. Мы видели только оленей в вольере заповедника.

Город Багратионовск - бывший Пройсиш Эллау - город военной славы времен Наполеона. Забавно, но и французы, и русские засчитывают победы в сражении под Пройсиш Эллау себе. В окрестностях осталось здание, бывшее ставкой русского командования. Кирха, откуда командовали французы, разрушена. Еще в городе осталась часть старого замка. Здание, вероятно бывшее казармой, осталось, а в окрестностях сохранились больше подвальные части остального замка. Тщательно исследовать времени не было, но исследовать там есть что.
В городе есть небольшой, но содержательный краеведческий музей.

Город Светлогорск - главный курорт области. Именно там мы проводили большую часть времени. В городе также есть на что посмотреть - сохранилась старая архитектура, есть музеи (например музей Гофмана со скульптурными композициями по его сказкам перед зданием музея), развлекательные места. Но мне милей всего был вид с обрыва над морем минут через 5 после заката, когда звезды только начинают проступать, шумят волны (Балтийское море не бывает спокойным, кажется, никогда) далеко внизу, за спиной шелестят деревья, ветер развевает волосы... Там так и хочется остаться. Невероятные ощущения.

В Янтарном у моря можно увидеть карьер и трубу янтарного завода. Местные ловят янтарь не в море, а под трубой, через которую завод сбрасывает отработанное содержимое карьера, попадаются довольно крупные куски янтаря (опять же, по словам местных...)
В Романово мне очень запомнилась полуразрушенная кирха, на которой свили гнездо аисты. Вообще, кстати, аистов в области очень много, довольно скоро им перестаешь удивляться.

Про сам Калининград можно рассказывать очень долго. Если говорить бегло, то вот основные достопримечательности:
форты, окружающие город. Их было, кажется, 12, но осталось в относительно приличном состоянии 3 - ?1, ?3, ?5. 5й форт - часть исторического музея, наиболее ухоженный и изученный. С наружной стороны интересных входов нет, они заварены решетками, но зато если подняться на земляной вал и спуститься во внутренний двор, можно войти и осмотреть все практически повсюду. Стоит брать с собой мощный фонарь и быть удобно и не марко одетым.

3й форт интересней своей меньшей посещаемостью, но там до сих пор встречаются черные археологи. Дело в том, что до середины 90х форт принадлежал военным, а когда они ушли, во рву обнаружилась большая часть коллекции музея Пруссии, посвященная железному и каменному векам. Вот народ и ищет, вдруг еще не все достали.

В 1м форте живут люди, занявшие его после утраты дома. Мы туда так и не доехали...

Несомненный интерес представляет остров Канта и Кафедральный собор на нем, у стен которого и находится могила Канта. В самом Кафедральном соборе находится музей, посвященный Канту. Собор продолжают реставрировать.

В центре города интересно посмотреть на городские ворота. Самые известные - Королевские. Сейчас их восстановили, и там находится музей. Остались и бывшие военные сооружения. В одной из башен - музей янтаря. В других - рестораны, музеи...

Центральный парк культуры и отдыха расположен на бывшем немецком кладбище, иногда можно увидеть его следы...

В городе интересный зоопарк. Мне он запомнился большим количеством детенышей у животных. И тапирчик там был, и рысята, и маленькие ламы, и львенок. А еще там дрессированные медведи. Говорят, их смотритель раньше работал в цирке и их обучил нехитрым фокусам - они целыми днями хлопают в ладоши, машут лапами, хватаются верхними лапами за нижние и разводят их в стороны. За это получают вкусности. Морские котики тоже за рыбку готовы показывать всякие фокусы. У них тоже всегда много посетителей.

Вообще в самом городе постоянно натыкаешься на следы прошлого - то булыжники мостовой проглянут сквозь асфальт, то вместо отечественных люков окажутся немецкие, то сквозь деревья проглянет кирпичная кладка старых военных укреплений, то на зданиях окажутся следы от пуль времен Второй Мировой.

В Кениге постоянно перемежается история и современность. И это очень интересно и захватывающе.

По-хорошему, туда надо ехать минимум недели на две, брать на прокат машину и колесить вдоволь по области. Этот отдых не будет спокойным пузогрейством на пляже, но интересностей встретится куча. Мы вот еще восток области не исследовали. Там, говорят, осталось много замков...

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Калининградская область. Балтийск. Куршская коса.

Сообщение Himawari » 27 янв 2013, 22:28

amaltea, замечательный рассказ. Может, фотки есть какие-то? Хотелось бы посмотреть. :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей