Страница 1 из 1

Калининградская область. Балтийск. Куршская коса.

Добавлено: 12 июн 2009, 21:59
amaltea
А я обожаю Балтику. Несколько лет уже стараюсь туда выбираться в августе.

Калининградская область, бывшая Восточная Пруссия, очень богата на достопримечательности.

Изначально я туда ездила к своему возлюбленному :) Потом мы расстались, но тяга к этим местам никуда не делась.

Мы объездили Кениг (Калининград), Куршскую косу, Балтийскую косу, Балтийск, Зеленоградск, Багратионовск, Светлогорск, Янтарное, Романово и пр.
Балтийская коса - самая западная точка России. Попасть туда можно на пароме, роль которого исполняет спасательный военный катер. Там уникальная природа. А еще остался старый немецкий форт, к сожалению, существенно обрушившийся после землетрясения в 2005м. У форта, выходившего некогда прямо в море, на волнах можно увидеть огромные стаи лебедей и бакланов. Зрелище незабываемое :)

Сам Балтийск, кузница российского флота, не очень большой город, но очень интересный и красивый - в нем осталось достаточно много прусских зданий, и он поддерживается в замечательном порядке. Впервые я там побывала в 5.30 утра, солнце только взошло, а улочки были уже чистые-чистые и румянились на рассветном солнце. И еще забавно - не везде можно ходить. Грубо говоря пройти перед домом нельзя - военная территория, а во дворе дома - можно, уже гражданская. Но при въезде в город до сих пор паспорта проверяют, он еще не так давно был закрытым.

Куршская коса - уникальный заповедник. Дело в том, что коса - песчаная, при углублении на ее территорию можно увидеть настоящие дюны, смотреть на которые, кстати, можно только со спец. площадок, а ходить по дюнам запрещено - они разрушаются. Дюны поддерживаются специальной растительностью, которая чуть менее чем полностью высажена людьми. На косе водятся кабаны, олени и еще множество диких животных. Говорят, иногда их можно увидеть. Мы видели только оленей в вольере заповедника.

Город Багратионовск - бывший Пройсиш Эллау - город военной славы времен Наполеона. Забавно, но и французы, и русские засчитывают победы в сражении под Пройсиш Эллау себе. В окрестностях осталось здание, бывшее ставкой русского командования. Кирха, откуда командовали французы, разрушена. Еще в городе осталась часть старого замка. Здание, вероятно бывшее казармой, осталось, а в окрестностях сохранились больше подвальные части остального замка. Тщательно исследовать времени не было, но исследовать там есть что.
В городе есть небольшой, но содержательный краеведческий музей.

Город Светлогорск - главный курорт области. Именно там мы проводили большую часть времени. В городе также есть на что посмотреть - сохранилась старая архитектура, есть музеи (например музей Гофмана со скульптурными композициями по его сказкам перед зданием музея), развлекательные места. Но мне милей всего был вид с обрыва над морем минут через 5 после заката, когда звезды только начинают проступать, шумят волны (Балтийское море не бывает спокойным, кажется, никогда) далеко внизу, за спиной шелестят деревья, ветер развевает волосы... Там так и хочется остаться. Невероятные ощущения.

В Янтарном у моря можно увидеть карьер и трубу янтарного завода. Местные ловят янтарь не в море, а под трубой, через которую завод сбрасывает отработанное содержимое карьера, попадаются довольно крупные куски янтаря (опять же, по словам местных...)
В Романово мне очень запомнилась полуразрушенная кирха, на которой свили гнездо аисты. Вообще, кстати, аистов в области очень много, довольно скоро им перестаешь удивляться.

Про сам Калининград можно рассказывать очень долго. Если говорить бегло, то вот основные достопримечательности:
форты, окружающие город. Их было, кажется, 12, но осталось в относительно приличном состоянии 3 - ?1, ?3, ?5. 5й форт - часть исторического музея, наиболее ухоженный и изученный. С наружной стороны интересных входов нет, они заварены решетками, но зато если подняться на земляной вал и спуститься во внутренний двор, можно войти и осмотреть все практически повсюду. Стоит брать с собой мощный фонарь и быть удобно и не марко одетым.

3й форт интересней своей меньшей посещаемостью, но там до сих пор встречаются черные археологи. Дело в том, что до середины 90х форт принадлежал военным, а когда они ушли, во рву обнаружилась большая часть коллекции музея Пруссии, посвященная железному и каменному векам. Вот народ и ищет, вдруг еще не все достали.

В 1м форте живут люди, занявшие его после утраты дома. Мы туда так и не доехали...

Несомненный интерес представляет остров Канта и Кафедральный собор на нем, у стен которого и находится могила Канта. В самом Кафедральном соборе находится музей, посвященный Канту. Собор продолжают реставрировать.

В центре города интересно посмотреть на городские ворота. Самые известные - Королевские. Сейчас их восстановили, и там находится музей. Остались и бывшие военные сооружения. В одной из башен - музей янтаря. В других - рестораны, музеи...

Центральный парк культуры и отдыха расположен на бывшем немецком кладбище, иногда можно увидеть его следы...

В городе интересный зоопарк. Мне он запомнился большим количеством детенышей у животных. И тапирчик там был, и рысята, и маленькие ламы, и львенок. А еще там дрессированные медведи. Говорят, их смотритель раньше работал в цирке и их обучил нехитрым фокусам - они целыми днями хлопают в ладоши, машут лапами, хватаются верхними лапами за нижние и разводят их в стороны. За это получают вкусности. Морские котики тоже за рыбку готовы показывать всякие фокусы. У них тоже всегда много посетителей.

Вообще в самом городе постоянно натыкаешься на следы прошлого - то булыжники мостовой проглянут сквозь асфальт, то вместо отечественных люков окажутся немецкие, то сквозь деревья проглянет кирпичная кладка старых военных укреплений, то на зданиях окажутся следы от пуль времен Второй Мировой.

В Кениге постоянно перемежается история и современность. И это очень интересно и захватывающе.

По-хорошему, туда надо ехать минимум недели на две, брать на прокат машину и колесить вдоволь по области. Этот отдых не будет спокойным пузогрейством на пляже, но интересностей встретится куча. Мы вот еще восток области не исследовали. Там, говорят, осталось много замков...

Re: Калининградская область. Балтийск. Куршская коса.

Добавлено: 27 янв 2013, 22:28
Himawari
amaltea, замечательный рассказ. Может, фотки есть какие-то? Хотелось бы посмотреть. :wink: