Хорватия. Лето 2009 года (Sandrine)

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Sandrine
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:47
Род занятий: студентка, bellydacer
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Хорватия. Лето 2009 года (Sandrine)

Сообщение Sandrine » 08 сен 2009, 20:09

Если никто не против, я расскажу про свой отдых этим летом.

Моя сестра уже лет эдак пять ездит в Хорватию и всегда возвращается в полном восторге. Мне, до августа этого года выезжавшей только в Москву и родную Саратовскую область не верилось что страна, в которой красиво, чисто, люди жизнерадостные и улыбчивые, существует.
Но она правда существует! Теперь и я от Хорватии (вернее от полуострова Истрия) в полном восторге. А теперь рассказываю подробнее.

Мы жили в Отеле Лагуна Гран Виста, который относится к сети Зелена Лагуна. Если не ошибаюсь три звезды. Но больше и не надо! Минусов у отеля я не увидела. Несомненные плюсы ? 5 минут до пляжа, и столько же примерно до остановок автобуса и туристического паровозика.
Приемы пищи ? завтрак и ужин ? в ресторане отеля. Выбор еды и питья, к слову огромный: тут и пицца с лазаньей, и овощи и супы и мясо и рыба, соки, газировка, чаи и вина. Завтраки = выпечка, готовые завтраки, каши?Ланч ? по желанию ? можно перекусить сэндвичем и чаем в баре отеля, а можно найти какой-нибудь ресторан на территории Зелены лагуны. Кстати в отеле 2 раза в неделю подаются национальные напитки и блюда, а также устраивается рыбацкая вечеринка с опять-таки национальной кухней и приятной музыкой.

Времяпрепровождение? Желающие могут загорать на солнце, а кто-то может поехать в ближайший город Пореч или на экскурсию. Мне конечно, хотелось и загореть, и узнать побольше о культуре страны и еще не забывать о физических нагрузках. Так что почти каждый день после завтрака мы с сестрой отправлялись за велосипедами и час катались, а потом на пляж. Вечером ездили в Пореч.

Если про экскурсии, то они самые разнообразные. Я ограничилась двумя. Первая ? Лим-фьорд ? пула и дегустация устриц, вторая ? пещера Баредине ? Грожнян ? Мотовун, а также дегустация хорватского алкоголя с трюфелями и в самом конце экскурсии полноценный обед из национальных истрийских блюд. Очень понравилась морская прогулка по Лим-фьорду. Она заняла примерно минут 20, но все это время не устаешь любоваться летающими чайками и необыкновенной красотой природы. После поездки была дегустация устриц в ресторане. Говорят на Лим-фьорде очень вкусные устрицы, но мне (далеко не любительнице морских гадов) они не понравились. Потом немножко свободного времени на покупку сувениров и получасовая дорога в Пулу.

История Пулы начинается еще со времен античности, чем ? я думаю ? жители этого города гордятся. Главная достопримечательность ? амфитеатр. Конечно не Колизей, а его ?младший брат? но тоже производит грандиозное впечатление, особенно подземелье где находится музей. Отсюда и начинается экскурсия по городу. Дальше экскурсантов проводят по двум главным улицам города, после чего остается свободное время для прогулки. Полчаса где-то. Некоторые сразу пошли в переулки (после чего потерялись), я же пошла по тому же маршруту по которому мы ходили с гидом. Этого оказалось достаточно. На пути встречаются сувенирные магазинчики (очень милые кстати, купить можно все начиная от магнитов и открыток и заканчивая платьями, футболками, сумками). На форуме полно лавочек, где можно купить изделия из стекла, камня, всякие подушечки-мешочки-корзиночки с лавандой и лавандовым маслом? На форуме же находится храм Августа. Там находится археологический музей ? совершенно идеальное место если осталось еще 15 минут до сбора у автобуса.

Вторая экскурсия более долгая, заняла почти весь день, но фотографий и эмоций море. Начинается она в нескольких километрах от Пореча в пещере Баредине. Там очень хороший экскурсовод, с чувством юмора. Первое что он нам сообщил что спуск в пещеру Баредине ? идеальная антицеллюлитная программа. Действительно ? 65 метров в глубину ? это нечто. Казалось бы сталактиты и сталагмиты ? это вещь настолько специфическая, что может заинтересовать только спелеолога, поверьте это не так. Спускаясь в пещеру, сразу ощущаешь что лучшего скульптора чем матушка-Природа на свете нет. Достопримечательности пещеры ? статуя снеговика-факельщика, пизанская башня и очень реалистичная статуя Девы Марии. И все это создано Природой. А еще там живет человеческая рыбка. Это подобие ящерицы, альбинос и к тому же слепой.

После пещеры мы ездили в город Грожнян. В Грожняне мало жителей и множество кошек. Кстати почти все жители ? артисты ? держат магазинчики. Заходи в любой! Тут и расписанные платки, и изделия из керамики, и ювелирные украшения, и картины?Можно зайти даже просто так, полюбоваться.
В Мотовуне мне понравилось чуть меньше, хотя безусловно город тоже очень красивый. А закончилось все обедом в местечке Крцылы.
Несколько раз мы ездили в Пореч. Город явно можно разделить на две части ? старую и новую. Старый город это прежде всего главная улица ? Декуманус ? с Евфразиевой базиликой. Новый город ? это улицы с многочисленными магазинами типа ?Беннетон?. Мы еще отдыхали очень удачно ?во=первых почти каждый день в Поречи проходили уличные гуляния-выступления (в тот день когда мы были в Поречи ? там выступали танцоры сальса и танго). А еще в Евфразиевой базилие проходили вечером мини-концерты.

Если просто про Пореч ? то там тоже много галерей, магазинов, кафе и ресторанов.

А в заключении про банальное - цены и сувениры. Очень радует то что можно было без труда найти недорогие сувениры, но в то же время не бездушно наляпанные (хотя и такое в небольших количествах попадалось). Мелкие сувениры стоят около 20 кун (одна куна ? где-то 6 руб) ? это браслетики из ракушек, домики, магниты, симпатичные шкатулочки. Можно привезти баночку трюфелей, оливковое масло, алкоголь опять-таки, мед, мармелад?

Очень красивые украшения. В Грожняне можно например найти забавные сережки (мальчик на донной, девочка на другой), если ищете что-то более серьезное ? можно купить дизайнерские браслеты из металла или серебро.

Можно привезти картину = часто это средиземноморские виды, есть еще по-детски милые собаки и кошки, виды истрийских городов. Можно зайти в галерею. Там можно что-нибудь найти. Вот в галерее рядом с Евфразиевой базиликой очень много картин на морскую тему: маяки, парусники?
Если есть финансовая возможность можно купить венецианскую маску ручной работы=)
В общем сувениры совершенно разнообразные, на любой вкус.

В заключение своего рассказа скажу что советую съездить в Хорватию ? получите заряд позитива на всю холодную осень и зиму=)
А всех желающих посмотреть фотографии приглашаю в мой фотоальбом на вконтакте - http://vkontakte.ru/album1572264_95352497" target="_blank

P.S. Еще забыла сказать что хорваты очень хорошо относятся к русским. Это может выразиться в скидке и каком-нибудь маааленьком подарке, если вы что-то покупаете в лавочках. А может - в подарке от шеф-повара - если обедаете в ресторане. А еще после вскрика "О! Братский народ!" обычно следют расспросы про Москву.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Хорватия. Лето 2009 года (Sandrine)

Сообщение Himawari » 27 янв 2013, 22:31

Ой, у меня подруга очень-очень хочет в Хорватию. Какие-то ее знакомые были, расхвалили, говорят, много стран посетили, но там больше всего понравилось. Может, кто еще был - расскажите!
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя