Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

города и страны, впечатления о путешествиях

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Himawari » 17 мар 2013, 15:13

Еще один отчетик. На этот раз о поездке в Латвию. Эх, вспомнить бы еще, как оно было... Что ж, буду пытаться.

День первый (2012 08 18). Точнее, вечер. Выехали мы с подругой что-то около семи вечера, комфортабельным автобусом (такой уж попался, хотя за билетики заплатили подороже, но нам было принципиально быть в Риге 19-го утром, а по-другому не получалось). Ах, я люблю такой автобус! У меня вообще с автобусами вечная проблема, из-за маленького роста мне всегда неудобно, всегда болит поясница и вообще... а тут было вполне себе здорово, мягко, тепло, даже компец с фильмами и играми был, правда, мы больше развлекались изучением пейзажа за окном и слежкой за маршрутом через этот самый компец. Проехали бывший таможенный пункт, теперь это просто какая-то будка на площадке, заросшей травой. А так пейзажи в основном, довольно однообразные - поля, леса, леса, поля. В общем, в 11 вечера мы были в Риге. Уже было темно. Первое, что привлекло внимание, еще из окна автобуса - синий мост. Его фотки нет, поэтому выставлю фотку из интернета. Вот такой он, шикарный же!



Выгрузившись из автобуса, мы пошли через автобусный вокзал (был уже закрыт) на железнодорожный, благо, близко, там нашли супермаркет, купили еды и пошли обратно, искать трамвай. В эти дни (17-19) в Риге как раз был День Города, так что народу на улицах было немерено (+ еще и общественный транспорт на эти дни был бесплатный). Кстати да, нам нужно было купить билет, и в киоске состоялся примерно такой диалог:
- Нам нужен билет на сутки.
- бла-бла-бла (что-то на латышском)
- Мы не понимаем. - Кассирша машет рукой охраннику.
Подходит охранник и говорит, мол, сегодня проезд бесплатный.
- А, да, нам на завтра нужен! - мы такие все довольные (и не слишком соображающие, что завтра воскресенье и все еще День Города).
- Завтра тоже бесплатно.
- А... нам на понедельник!
Что уж они подумали, страшно представить (понаехали тут какие-то странные туристы!), но билеты мы купили и в понедельник использовали.

В общем, трамвай мы нашли, проехали пару-тройку остановок. А дальше было веселей. Было уже примерно 23.30-23.40, когда мы добрались до здания, которое как бы должно было быть хостелом. Вот только проблема в том, что оно скорее напоминало домик из фильма ужасов - нижние окна наглухо заколочены, все двери закрыты... короче мы раз пять обошли кругом, а входа не нашли. Уже решили, что нас надули (ночевку я бронировала через интернет), но заметили некие ворота и кнопку. Терять было нечего, мы позвонили. Никто не ответил, и мы позвонили еще раз. И еще раз. Минут через семь прибежал мужик (внешний вид немного напоминал "безобидного" гражданина из фильмов, упомянутых выше), открыл ворота, поругался, что мол разбудили весь дом (ну мы же не нарочно - мы не хотим спать на улице!), и выдал:
- А знаете, мы вас уже не ждали. Пару часов назад приехали парни на машине, мы им вашу комнату отдали...
Пока мы в полном охренении соображали, как бы лучше начать ругаться, мужик извинился и сказал, что комнату найдет.
Комната оказалось не совсем тем, что предлагалось на фото (и что мы бронировали), ну да неважно, было вполне нормально. Только вот одна проблема - под окном всю ночь ездили машины. Я сплю чутко и мне это круто мешало (т.е. поспать толком не удалось). Подруга вроде неплохо подрыхла. В 6 утра случился подъем, подруга отвалила на семинар (ради которого и затевалась поездка), я медленно встала-умылась-причесалась и пошла разыскивать хозяина. Хозяин удивился, мол приехали поздно, уезжаем рано, что ж это такое... Но такие уж мы.

В 8 утра я покинула хостел и отправилась в путешествие.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Himawari » 17 мар 2013, 15:14

День второй (2012 08 19).

Трамвай нашелся быстро и я поехала в торговый центр через речку. Думала, там потусить до открытия тур-информации (в 9), но случился облом. Работал только супермаркет, поэтому тусить пришлось там. Я-то наивно надеялась на книжный и прочие магазинчики (в интернете писалось, якобы все с 8, оказалось, с 10). Ну, до 10-ти я там поторчала, изучила местный ассортимент товаров, дождалась открытия книжного и прочих магазинов, все быстренько обежала, ничего толкового не нашла и решила возвращаться обратно. Нужную остановку нашла не сразу, получился не слабый такой кружок, ну да ладно. Вышла на мосту, сфоткала телебашню, потом снова села в трамвай и приехала примерно в Старый Город. Зашла в информацию, набрала брошюрок, посетила еще пару торговых центров и пару книжных магазинов, съела бутер в МакДаке, обкупилась открытками (трындец, сколько я их привезла, сама в шоке), потом стала крутиться в районе Костела Св. Петра, а там уже и подруга подвалила. Встретились мы с ней около 15-ти часов. Все бы хорошо, только у меня уже дико болели ноги (это вообще отдельная песня, бедным моим ногам круто досталось).

*Школа, где у подруги был семинар*
Изображение Изображение Изображение

Мы присели на скамейку, поели печенек, запечатлелись рядом с Бременскими Музыкантами (забавный памятник, им носы трут на удачу) и решили подняться на башню Св. Петра. Да только вышел облом. Зашли, там сказали, ждите (в кассе никого не было), мы подождали минут 20 вместе с кучкой других туристов и плюнули - планов было много, мы еще в Юрмалу в этот день ехали. В общем, не сложилось (на второй день снова попытались, да оказалось, что в понедельник башня вообще закрыта, а сразу расписание проверить мы как-то протупили). В общем, повертелись туда-сюда, погуляли по Бастионной Горке (она небольшая, но очень красивая - фонтанчики, цветочки), вернулись на вокзал мимо Памятника Свободы и Часов Лайма и поехали в Юрмалу.

*Скверик за костелом Св. Петра (под фонарем видны Бременские Музыканты), Памятник Свободы, Часы Лайма*
Изображение Изображение

Ехать там примерно полчаса электричкой. Приехали мы около 6-ти вечера, заселились в хостел. Тетенька повозмущалась, что вот "странные литовцы, все приезжают на неделю, а вы вот на один день". Ну а кому сейчас легко? Хотя я бы и две недели там пожила, мне понравилось. В общем, взяли ключи, оставили вещи и пошли гулять. Перед этим хозяйка нас предупредила:
- Если будете возвращаться после полуночи, то главные вороты мы закрываем, вот там (бла-бла-бла, длинное и непонятное объяснение) есть калитка, через нее заходите.
Когда мы вышли, подруга спросила, поняла ли я, где калитка, я сказала, что нет. Она тоже не поняла, так что мы решили вернуться до полуночи, тем более, что вставать рано. Калитку, конечно, на всякий случай поискали, но не нашли. Ну и ладно.

В той части Юрмалы, что именуется Майори, всего две "главных" улицы. Вот по ним-то мы и гуляли. По одной вперед, по другой назад. Вперед - это значит от станции/хостела (они там рядом) до лесопарка "Дзинтари". Назад, соответственно по другой улице, частично по побережью, "до дома". Главная улица - это эдакий сувенирный базар. Все жутко дорого, но довольно интересно. Из культурных достопримечательностей - памятник Лачплесису, Райнису и Аспазии, Глобус Юрмалы, памятник-Скрипка... вообще, что ни дом - то достопримечательность, но мы не очень-то вникали, хотя, несомненно, если вникнуть, будет интересно. В этим всех домах в настоящее время рестораны, казино и прочие "увеселители на любителя". В парке Дзинтари обнаружилась 30-метровая смотровая башня. Вот это, я скажу, был Песец! Мы, конечно, полезли, я насчитала что-то около 200 ступенек, но как же там страшно! Во-первых, пол в сетку, во-вторых, дул ветер, и казалось, что башня шатается, в-третьих, по бокам и наверху, есть такие "балконы" - стоишь на них, а внизу сквозь сетку земля просвечивает... в общем, экстрим тот еще (я боюсь высоты). Но было круто! Вид сверху красивый, видно море, правда, деревья уже практически сравнялись высотой с башней.

*Лачплесис, Райнис и Аспазия*
Изображение Изображение

*Вид со смотровой башни в Юрмале*
Изображение Изображение Изображение

*Страшный пол в сеточку, вид вниз*
Изображение Изображение Изображение

*Сама смотровая башня*
Изображение Изображение

Дальше мы пошли на море. Пляж удивил - в сравнении с нашими пляжами, он очень узкий. Впрочем, это даже удобнее, не надо далеко топать по песку. У меня была идея-фикс, раз приехала на море, надо купаться. Вот только пока бы добрались до пляжа уже было около 9-ти и темнело. Но раз купаться, значит, купаться. И я пошла в море. Шла-шла, отошла уж не знаю на сколько метров, замучилась, а воды все по колено и по колено. Наконец, зашла примерно по пояс, побулькалась там и пошла обратно (пока дошла, почти и стемнело). Кстати, было не жарко, градусов может 18, но вода была теплая и вообще освежилась я здорово. Дальше были фотки возле Черепашки (там очередь пришлось отстоять), ужин в "клубе с девками" (мы поржали, ресторан искали долго, наконец нашли такой, который более-менее понравился, зашли на десерт, а пока ждали десерт, там в витрине стали танцевать девушки). Ну и потом уже пошли спать (успели-таки до полуночи и через забор лезть не пришлось).

*Песчаные львята (скульптура сзади, спереди тоже лев со львятами), море*
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Himawari » 17 мар 2013, 15:14

День третий (2012 08 20).

Усталость дала о себе знать. Проснулись мы в 9, но вывалились из хостела только в 10 + пробежка по сувенирке (вечером там уже много кто складывался, решили на всякий случай еще разок), и на станцию пришли только в 11. По возвращению в Ригу решили сразу ехать в зоопарк. Зоопарк довольно неплохой, но, к сожалению, фотографировать там неудобно, т. к. сделаны смотровые площадки со стеклами. В Варшаве в этом плане лучше - никаких стекол, просто либо забор, либо забор+ров. Поэтому из Рижского зоопарка фоток очень мало. Слоников там нет, зато есть милейшие жирафки. Одна сторона зоопарка граничит с неким водоемом (может, озеро какое, не знаю), очень красивый вид.

*Рига. Зоопарк*
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

После зоопарка мы вернулись в Старый Город, снова прошлись вдоль Бастионной Горки, посмотрели на "памятник с собачкой", здание Оперы. Потом решили поплавать на кораблике. Вот тут-то мы и попались. Билетик купили сразу, а вот подходящий кораблик ждали больше часа. Так уж получилось, что один был сразу заполнен людьми и уплыл, а в других не было возможности сесть у открытого окна, чтобы фотографировать. Поэтому мы просто сели на скамейку и стали ждать подходящий кораблик (ну и хорошо, хоть ноги отдохнули). Через час мы сели на самый древний кораблик (1907 года постройки) под названием "Darling". Сели очень удачно, в конец (там открытый кусочек, можно хорошо пофотографировать). С нами там было еще 3 человека (женщина с детьми), так чтоб места было достаточно и пофоткаться, и повертеться. Плавание по Каналу занимает что-то около 40-50 минут. Впечатления супер! Ну разве что мимо вокзала не очень приятно плыть (грязновато), но все остальное очень красиво.

*В районе Бастионной Горки*
Изображение Изображение Изображение

*На маленьком кораблике по Каналу и по Даугаве*
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

*Костел Св. Петра и Дом Черноголовых*
Изображение Изображение

После одного кораблика, мы решили плыть на другом, большом. Предполагалось, что поплывем на двухчасовую прогулку до Морских Ворот, но оказалось, что такой экскурсии уже нет, так что поплыли просто по Даугаве вокруг острова с телебашней. Было очень здорово, только вот ветер дул довольно сильно и мы примерзли. Но какая там река!! Широченная! Вид просто обалденный во все стороны!

*На большом кораблике по Даугаве*
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

После корабля у нас была запланирована экскурсия на выставку песчаных скульптур, но вышел очередной облом. Мы пришли в 19:30, вход был закрыт (хотя висела надпись, что работает до 20:00), кругом ни души. Затем так же обломалась попытка подняться на башню Петра (понедельник - закрыто). Поэтому догуливали вечер по Старому Городу. Посмотрели Дом Черноголовых, Гильдии, Кошкин и Собакин дома. К сожалению, в темноте фотоаппарат не потянул. Гуляли до полуночи, потом на вокзал пошли. Там ждал еще один облом - здание вокзала оказалось закрытым и мы сидели на улице до автобуса, который был в 1:50. Замерзли (как-то резко похолодало в тот вечер, днем в майках бегали, вечером - в кофтах, а я и куртку надела). Потом загрузились в автобус, утром вернулись и долго отсыпались.

Такое вот путешествие. Хочу еще, потому что посмотрели далеко не все, что хотели. Времени не хватило, да и с транспортом немного тупили (там остановки не друг напротив друга, как в Варшаве, иногда и поискать надо). Но очень понравилось, красивый город.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Ariana » 19 мар 2013, 00:59

Himawari :сооl:
Очень интересно было читать!
Бесплатный проезд по праздникам, ну надо же. Отличная идея, мне кажется.
Понравилась башня с сетчатым полом, и виды на город с кораблика и песчаные скульптуры :x

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Himawari » 19 мар 2013, 02:03

Ariana, дааа, башня там отличная, нервишки пощекотать то, что надо!
Песчаную скульптуру случайно нашли - шли по пляжу, смотрим, народ фоткается. Там еще в самой Риге должна была быть выставка песчаных скульптур, но мы не попали, хоть и вовремя приехали, почему-то закрыто было. Вообще мне нравятся песчаные скульптуры, всегда интересно рассматривать.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Ромашка_Lo » 19 мар 2013, 11:24

Очень красивые виды на реку, домики, как игрушечки, но больше всего глаз порадовала радуга.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Himawari » 19 мар 2013, 12:53

Ромашка_Lo, ой да, радуга была замечательная. Очень яркая и очень близко. Мы еще сомневались, фоткать или нет (руки были заняты сумками и едой), но все бросили и сфоткали.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение olliver » 17 июл 2013, 00:28

Тоже была и в Риге и в Юрмале недавно. Очучения замечательные, просто на вершине счастья, сама себе завидую. Хоть и кроме Старой Риги и Майори практически ничего не смотрела, уж очень хотелось подольше побыть на море. Очень оно понравилось, для меня как раз-таки пляж был вполне широким, места всегда хватало, хоть и разгар сезона.

Так что только самые приятные воспоминания...
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение Himawari » 17 июл 2013, 00:42

olliver, а где останавливалась? В гостях, гостинице или еще где?

Пляж... ну смотря с чем сравнивать, наверное. У нас на Куршской косе были очень широкие пляжи, какие сейчас, к сожалению, не знаю, уже лет семь как не была.

Вообще, мне и Рига, и Юрмала очень понравились. Даже хочется еще разок съездить...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Латвия. Рига-Юрмала. 2012 08 19-20 (by Himawari)

Сообщение olliver » 17 июл 2013, 20:02

Himawari писал(а):а где останавливалась?
В Латвии у меня нет никого, поэтому для разнообразия поехала туда по тур-путёвке. Гостиница у самого ж/д вокзала...
Добиралась сама поездом, в Риге встретили, затем эксклюзивная экскурсия по Старому городу и ты все дни предоставлен сам себе и свободен, как птица.

На Балтийском море тоже впервые. Море в Юрмале прекрасное и притягательное, и даже в сезон есть место, где лечь и поплавать.

Жаль, всего две руки, пакетов с сувенирами и вкусностями не было только в зубах.

Там действительно хорошо, тоже бы съездила с удовольствием.

Свое состояние после поездки назвала бы эйфорией...

Может чуть позже могла бы выложить свои фото сюда, раз уж тут про эти два города, если интересно, хотя их не так много.
Himawari писал(а):Пляж... ну смотря с чем сравнивать, наверное.
У меня только с Сочи и Адлером. Но в сравнении с Юрмальскими далеко не в лучшую сторону в плане чистоты и удобств и много чего другого.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Вокруг света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей