Литературное фан-творчество Анюты

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Которое произведение Анюты вам больше всего понравилось?

Сопереживание Терри
0
Голосов нет
Вопрос счастья
0
Голосов нет
Такая нелепая судьба
1
4%
По ту сторону смерти
1
4%
Проблема выбора
3
12%
Помогите Терри
1
4%
Король Дроздобород
2
8%
Двойная жизнь
5
19%
Майский карнавал
3
12%
Здравствуй, Арчи!
2
8%
Безумие
2
8%
Инициация
5
19%
Love is...
1
4%
 
Всего голосов: 26

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 14 фев 2013, 00:03

Глава 4. Похищение.

Дом, милый дом! Как же приятно было вернуться в дружелюбные стены родительского поместья после долгого отсутствия! Растянувшись в теплой ванной, я, наконец, смог расслабиться. Разводя рукой мыльную пену, я представлял себе облака. И чем они так мне запомнились? Надо будет еще раз посмотреть потом. А сейчас решить, что делать дальше.

Газетная заметка кое-что прояснила. Кажется, я понял, что имел в виду Артур Элиас, говоря о помощи следствию. Он хотел использовать меня в качестве приманки. Они, видите ли, не знают, который Булт настоящий, и кому отвечать за преступления - лицемеры! Ждут, что преступник сделает еще одну попытку? Я с содроганием вспомнил машину у ворот больницы ? красный Хамбер, прямо как был у меня. Тот, кто управлял этой колымагой, точно хотел меня сбить ? специально взял правее. Интересно, где был в это время Элиас? Видел ли, кто сидел за рулем? Набрав целую пригоршню мыльных облаков, я на них дунул, и они разлетелись в клочья. Завтра отец поговорит с мэром, и этот инспектор вылетит со своей должности, как пробка из бутылки. А себе я найму телохранителя.

- Мисс Элиза вернулась, - сообщила из-за ширмы горничная.

- Передай ей, что я дома и хочу с ней поговорить, - крикнул я, окончательно воспрянув духом. С Элизой не страшно. Элиза поможет уговорить отца, я займу у нее денег, мы что-нибудь придумаем вместе. Я наспех смыл с себя мыльную пену и, накинув халат прямо на мокрое тело, поспешил спуститься к сестре, но у дверей ее комнаты неожиданно встретил препятствие в лице дворецкого.

- Мисс переодевается, - отрапортовал тот, заслоняя собой дверь, - не велела тревожить.

- Она переодевается! ? передразнил я, как мог противно, и поплелся к себе, оставляя на паркете мокрые следы. Кажется, сестра не торопилась со мной увидеться.

Когда через пять минут я, одетый и причесанный, снова пришел в ее комнату, то нашел дверь открытой, а комнату пустой. Я позвал ее по имени, но никто не отозвался. Как же так? Я звал и искал ее по всему дому, потом выбежал в сад. Как раз вовремя, чтобы заметить у входных ворот знакомую фигуру.

- Элиза!

Она даже не обернулась. Наоборот, ускорила шаг и исчезла в проеме ворот. Забыв про опасность, я бросился ее догонять. К тому моменту, как я миновал ворота, она уже куда-то скрылась. Некоторое время я искал ее возле садовой ограды, затем двинулся вверх по единственной улице, ведущей в город, и скоро заметил ее снова. Уверенная, что оторвалась от погони, мисс Леганс быстрым шагом пересекала сквер. На этот раз я не стал ее окликать, а потихоньку пошел следом, стараясь оставаться незамеченным. Надо было выяснить, почему она не хочет со мной общаться.

Элиза остановилась на набережной, ровно в том месте, где я когда-то встретил Джеймса, положила руки на парапет и долго зачарованно смотрела на темную воду Чикагского залива. Она казалась такой маленькой и одинокой на этой пустой длинной набережной, что мне стало грустно. Что случилось с ней, пока меня не было рядом? Я уже готов был подойти и спросить прямо, но меня опередили. От стены ближайшего здания отделился огромный здоровяк и направился прямо к ней. На всякий случай я спрятался в ближайших кустах. Отсюда, если раздвинуть ветки, можно было беспрепятственно наблюдать за происходящим на набережной.
- Кого-то ждете, леди? ? спросил верзила. Элиза вздрогнула и обернулась. Я испугался за нее. Мужчина был ростом почти с фонарный столб и необъятный, как старый вяз. Сестра едва доставала ему до пупка. Чтобы увидеть его лицо, она высоко задрала голову и, кажется, тоже испугалась. Промямлила что-то в ответ и сделала попытку уйти, но он ее не пустил.

- Здесь глубоко, - угрожающе пробасил он, и Элиза отступила назад. Я тоже непроизвольно попятился, и вдруг уперся во что-то мягкое и живое. Я закричал, но мне заткнули рот, а в следующий момент на голову опустился толстый холщовый мешок, и стало темно.

Я оказался в одном мешке с человеком, который заткнул мне рот. Похоже, нас поймал кто-то третий и привязал друг к другу, как поленья. Судя по мягкости прижавшегося ко мне тела, в кустах я наткнулся на женщину. Теперь ее нос утыкался в мой затылок. Хотя, какое это имело значение? Нас бросили на жесткие неровные мокрые доски качающейся лодки, до моих ушей доносился плеск весел, и я был уверен, что нас утопят сейчас, как котят, где-нибудь подальше от берега, и никто никогда об этом не узнает. В мешке было ужасно пыльно, все горло заложило какой-то гадостью, я задыхался. Один раз я попытался позвать на помощь, но вместо крика вышел кашель, а с глубоким вдохом легкие наполнились пылью, и больше я таких попыток не предпринимал, благоразумно молчал, стараясь дышать как можно меньше. Каким же идиотом я был, когда побежал за Элизой! Ведь принял же решение не выходить без охраны! Но что толку сожалеть? Перед лицом скорой смерти даже лежать связанным в лодке без возможности нормально дышать хочется как можно дольше. Я надеялся, что кто-нибудь меня спасет. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем нас подняли и опять куда-то понесли, а потом бросили, но не в воду, а на твердую и ровную поверхность. Мешок, похоже, развязался, так как объятия моей соседки ослабли, и она стала активно двигаться. Я тоже поспешил освободиться, однако сбросив с головы надоевший кусок материи, с ужасом подумал, что от пережитого стресса совсем ослеп, такая кругом была темнота. Кашляя и чихая, ибо и нос и рот мои были забиты пылью, я шарил вокруг себя руками, но руки рассекали пустоту.
- Где я? Кто вы? ? спросил я, едва обрел способность говорить. Меньше всего я ожидал услышать в ответ:

- Это я - Кенди, и, кажется, кроме нас здесь больше никого нет.

- Кенди? ? я так сильно удивился, что даже дрожать перестал, - что ты здесь делаешь?

- То же, что и ты, - невесело заметила она.

- А как ты сюда попала? - я никак не мог связать своего похищения с ее появлением.

- Так же, как и ты, - раздраженно повторила Кенди, - в том же мешке. Ты не заметил?

- Я не знал, что это ты, - признался я, - но как ты попала в мешок? То есть, как ты оказалась там же, где и я?

- Ко мне в больницу пришел этот огромный человек, что разговаривал на набережной с Элизой, и задавал вопросы. Мне показалось подозрительным, что он тоже меня откуда-то знает ? спросил в регистратуре по имени. Вот я и пришла на набережную следом за ним, как ты за сестрой. Ты наступил на меня и закричал, вот нас и нашли.

- И где мы теперь? ? я все еще шарил вокруг себя руками, но ничего не находил. Кенди тоже была чем-то занята, я слышал ее шаги, дыхание.

- Кажется, в каком-то сарае, - отозвалась она, постукивая костяшками пальцев по невидимым мне стенам, - у него деревянные стены, если присмотреться, можно разглядеть щели между досками, они немного светлее. Просто на улице сейчас ночь.

Я изо всех сил напряг глаза и, кажется, все-таки что-то увидел. Значит, не слепой, просто темно.

- Прекрасно! ? нервно выдохнул я, - сначала тюрьма, потом полночи в мешке с какой-то сыпучей гадостью, от которой дышать невозможно, а теперь темный сарай. Чудесный день сегодня! ? я попытался рассмеяться, но вышло лишь судорожное икание, - а завтра может вообще не наступить.
- Не полночи, а меньше часа, - совершенно серьезно стала объяснять Кенди, - когда мы были на набережной, только начинало темнеть. Сейчас еще не вышла луна, должно было пройти не больше часа. И я сомневаюсь, что все на самом деле так плохо.

- Что может быть хуже? Ночь только началось, и раньше утра искать нас никто не станет. А я промок, замерз и ни разу сегодня по-человечески не ел, - я надеялся, что она оценит степень пережитых мною страданий, но она не обратила на жалобу никакого внимания.

В это время под нами что-то пронзительно заскрипело, и пол резко качнулся.

- Что это? ? я сделал шаг назад, чтобы удержать равновесие, но споткнулся и упал на что-то жесткое, сложенное грудой. Нос и рот в один момент снова наполнились пылью, - здесь повсюду эта гадость!

- Мы не в сарае, мы в вагоне! ? воскликнула Кенди, - в товарном вагоне. Мне случалось ездить в таком раньше, - иди сюда, смотри!

Я осторожно пополз на голос и очень скоро понял, о чем она говорила. Вокруг нас кружились многочисленные светлячки ? это пробивались сквозь щели в стенах городские огни.

- Эй, есть там кто-нибудь? ? Кенди забарабанила кулаками по доскам, - Откройте! Там перрон и какие-то люди, - пояснила она мне.

- Вряд ли они услышат, - скептически заметил я, - тут такой грохот.

В неровном свете случайных огней я старался разглядеть очередное место своего заточения. По размеру вагон был сравним с тюремной камерой. То есть, на самом деле, он был больше, но добрую половину занимали сложенные друг на друга мешки. Один из мешков был развязан, и я зачерпнул целую пригоршню того самого порошка, который целый час мешал мне нормально дышать.

- Тут эта белая гадость, - сообщил я о своей находке, - как думаешь, она ядовитая?

Город кончился, Кенди перестала долбить в стену кулаками и тоже подошла к мешкам. Пощупала порошок, попробовала на язык и объявила:

- Это обычная мука. Из нее хлеб пекут. По крайней мере, с голоду мы не умрем. Была бы еще водичка, - она зябко поежилась. При упоминании о воде резь в пересохшем горле только усилилась. Вода бы не помешала. Аккуратно, чтобы снова не надышаться мукой, я сел на один из мешков и стал наблюдать за деятельностью подруги по несчастью. Она деловито изучала стены и пол вагона, толкала и дергала казавшиеся хрупкими, а на самом деле еще очень даже крепкие доски, каблуками простукивала пол. Сквозь пару малюсеньких окошек под потолком просачивалось достаточно света от луны, которая к этому времени уже успела взойти, и я мог наблюдать за ней, не напрягая глаз. Ее движения успокаивали и усыпляли. Глядя, как она суетиться, я стал клевать носом. ?И как она не устает?? - подумал я и провалился в сон.

Разбудил меня толчок поезда. Видимо, какое-то время он стоял, а затем опять поехал. Кенди сидела в нескольких метрах от меня, обхватив руками колени, и дрожала от холода. На ней было легкое ситцевое платье, и, конечно, оно не способно было согреть ее ночью в продуваемом по всем щелям вагоне. Это зрелище почему-то очень меня разозлило. Ее дрожь заставляла дрожать что-то внутри меня, и мне очень хотелось это прекратить.

- Немедленно перестань дрожать! ? взвился я на нее. Она подняла взгляд, на секунду замерла, и тут же задрожала еще сильнее.

- Кто же выходит вечером на улицу в такой одежде? ? от негодования мне стало жарко, - тебе что, нечего было надеть?

Она промолчала. Я разозлился еще сильнее. Мне хотелось ударить ее, поднять и тряхнуть, да что угодно, лишь бы не смотрели на меня эти измученные бессонницей и холодом глаза. Я подошел к ней и тронул за плечо в тщетной попытке унять эту раздражающую тряску:

- Перестань дрожать, я тебе говорю!

Она сердито скинула с себя мою руку и обхватила плечи руками.

Если так будет продолжаться, через несколько секунд я полезу на стену или задушу ее. Я сдернул пиджак и швырнул ей в лицо:

- На вот, одень, только, умоляю, перестань дрожать.

Она послушно просунула руки в рукава.

- Спасибо.

- Не за что! ? злой и обиженный я уселся на свое место. Дрожь не проходила. Она начиналась где-то в животе, сводила судорогой конечности, отдавалась болью в затылке. И я не мог понять, холодно мне было или страшно, или и то и другое, и еще злость на Кенди - все вместе. Одно лишь я знал точно: что отдал бы все на свете за чашку горячего чая.

- Нил! ? раздалось через минуту у меня над ухом, - я так не могу.

Я поднял голову. Кенди, кутаясь в пиджак, стояла прямо надо мной.

- Не сочти это за знак расположения, - сказала она строго, - просто сейчас так на самом деле теплее, - с этими словами она нагло уселась рядом и накинула на меня половину пиджака.

- И не смей воображать себе что-то и распускать руки! - пригрозила еще раз, чтобы у меня не оставалось сомнений, - а не то я поколочу тебя!

Как описать, что я тогда почувствовал? Шок, досаду, горечь? Ласковое прикосновение вкупе с запретом причиняло боль. Вполне ощутимую физическую боль, как будто ее руки были слишком горячими. Угроза поколотить была, конечно, смешная, я легко мог бы справиться с любым ее сопротивлением, но во мне что-то сломалось. Мы были одни, я чувствовал ее тело под тонким платьем, однако это было совсем не то, чего я хотел. Ну, или не совсем то. Как будто что-то важное, к чему я стремился все эти годы, подменили другим, похожим, но не тем. Сущность - оболочкой, восхищение - жалостью. Как в детстве, когда папа не смог пойти с нами в цирк.

Мне было лет шесть. Цирк в Лейквуд приехал впервые, и отец обещал в конце недели сводить нас с сестрой на представление, а потом погулять с нами по городу и в парке развлечений. Целую неделю мы готовились: выбирали костюмы, спорили, на какие сядем места, кто пойдет слева, а кто справа от папы. Но утром назначенного дня отца не оказалось дома. ?Его позвали срочные дела?, - объяснила мама. Помню, я рыдал так, что не хватало сил на вдох. Поездка сорвалась, завтра цирк уедет, и мы никогда, никогда больше не пойдем на представление с папой! Мама не поняла, почему я так расстроился. Она пообещала, что мы пойдем на все цирковые представления, какие я только пожелаю. Скоро мы и в самом деле поехали с мамой в цирк, и гуляли по городу, и веселились в парке развлечений, и я совсем забыл свое горе, но с тех пор уже не верил обещаниям отца.

И тут? Многолетний тщательно продуманный план разбился о безличную доброту сидящей рядом девушки, как лодка о рифы. Я закрыл руками лицо. Проклятая дрожь никак не унималась, и она не имела никакого отношения к холоду. Кенди обняла меня за плечи. Лучше бы она этого не делала! От этих ее нежностей я расплакался, как ребенок. Она не успокаивала меня, и не обещала ничего. Просто подождала, пока слезы иссякнут и напомнила, что я обещал рассказать ей про Булта. Я стал рассказывать все с самого начала, и рассказывал довольно долго, почти до рассвета, но она уснула, не дослушав и до середины. А я боялся пошевелиться, чтобы не разбудить ее. На меня вдруг нашло такое умиротворение, как во дворе больницы, когда я рассматривал облака. Я так устал за прошедшие сутки, что мне было почти все равно, что будет завтра.
Последний раз редактировалось Anuta 20 июн 2013, 00:17, всего редактировалось 2 раза.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 14 фев 2013, 00:36

Глава 5.



Когда я проснулся, было уже совсем светло, и вагон, в котором мы ехали, предстал перед моим сонным взглядом во всем своем ?великолепии?. Деревянные шершавые стены с остатками зеленой краски, такие лучше не трогать, того и гляди занозу посадишь, и гладкий, словно бы специально шлифованный пол неопределенного черного цвета ? вот и все описание. Мешки с мукой были сложены ровным рядами друг на друга вдоль стены, а к центру помещения рассыпались и лежали, как придется. На одном из них я и спал. Кенди сладко посапывала между двумя другими ? я не сразу и нашел ее, она была такая белая, что почти сливалась с фоном. Посмеявшись про себя потешному зрелищу, я аккуратно пробрался мимо спящей и попытался через щели в стенах разглядеть, где мы едем. Безуспешно - слишком мало можно было увидеть через маленькую дырочку, чтобы делать выводы, а до окна я не доставал. Я попытался подтащить под него мешок с мукой, но тот оказался слишком тяжелым, чтобы я мог сдвинуть его с места в одиночку.

- Что это ты делаешь? ? поинтересовалась Кенди, протирая глаза.

- Ничего, - быстро ответил я и спрятал руки за спину, как пойманный за шалостью ребенок, - разминаюсь, - я стал размахивать руками и демонстративно потягиваться, но поезд качнулся, я споткнулся о мешок и упал прямо на него. Кенди прикрыла рот ладошкой и засмеялась, стряхнув с волос целое облако белой мучной пыли. Я тоже рассмеялся. Над Кенди, конечно.

- Давай попробуем передвинуть этот мешок вместе, - предложила она, когда успокоилась.

- Тебе надо, ты и пробуй, - отвернулся я, застигнутый врасплох этим предложением, - еще чего не хватало, мешки двигать!

- Ну, как хочешь, - удивилась она, - мне показалось?

- Показалось! ? грубо прервал я, - ясно тебе? Показалось! ? я почти кричал на нее.

- Ладно, - согласилась Кенди, пожимая плечами, - что ты так нервничаешь?

Я не знал, почему нервничал, просто нервничал и все. Что-то разладилось, мне захотелось, чтобы она ушла.

- Мы заперты в вагоне без еды и воды, а ты хочешь, чтобы я оставался спокоен? Может, мне еще улыбаться тебе надо?

- Я думаю, - сказала Кенди, - что тебе надо отвлечься, - она потянула меня за рукав и, усадив на мешок, села напротив, - хочешь, я расскажу, как мы жили без тебя пять лет? Или как в больницу привезли Джеймса Булта?

- Рассказывай, - вздохнул я, понимая, что ничего другого, кроме беседы, нам здесь не остается.

- О чем?

- О чем хочешь.

Она начала с самого начала. О том, как меня искали и, выловив в заливе куртку, сочли мертвым. О том, как это повлияло на здоровье и жизнь всех моих родственников. Про маму она рассказывала особенно подробно. Оказывается, на почве нервного напряжения у моей мамы начались сильные приступы мигрени, такие, что пришлось положить ее в больницу, а папа настоял, чтобы за ней ухаживала Кенди. Поэтому Кенди и работает теперь в госпитале Святого Иоанна.

Кенди, по-видимому, искренне сочувствовала моей матери, которую должна была ненавидеть, но вместо этого лечила, а мне почему-то стало стыдно, грустно и очень обидно. Пять потерянных лет! Коварный, жестокий, лживый Булт! Бедная моя мама! А Кенди все же осуждает меня, должна осуждать.

- Замолчи! ? я встал так резко, что она опрокинулась назад и напряженно замерла в ожидании моих дальнейших действий, но на действия я оказался неспособен. Красная пелена перед глазами вспыхнула и погасла. От голода у меня закружилась голова, и я в изнеможении опустился обратно.

- Расскажи, лучше, про Джеймса Булта.

- Хорошо, - Кенди мгновенно привела себя в порядок и так же быстро переменила тему, - это произошло в пятницу вечером. Смена уже заканчивалась, когда мне сообщили, что вновь прибывший тяжелый пациент желает меня видеть. Я думала, это кто-то знакомый, но он оказался мне совсем незнаком. Я спросила у него, откуда он меня знает, но он ответил, что это неважно, а важно совсем другое, в частности то, что его зовут Джеймс Булт. Я тогда не поняла, почему он так заострил на этом внимание, но после твоего вчерашнего рассказа стало немного яснее.

Она задумчиво смотрела в сторону, восстанавливая в памяти позавчерашний день, а на ее губах блуждала мечтательная улыбка, как будто воспоминания эти были ей приятны.

- У него был такой спокойный взгляд, как будто он совсем не боялся смерти, - тихо произнесла она, - перед операцией он сказал: ?ну вот, доигрался я?. Смиренно так сказал, удовлетворенно, как будто закрыл книгу, - она печально улыбнулась, - его ведь даже не успели прооперировать, - она замолчала, а я вспомнил: похожее выражение лица было у Элизы, когда она говорила об Энтони или Терри.

- Он тебе понравился? ? решился я озвучить свою догадку с горьким привкусом ревности.

- Понравился? ? на ее лице изобразилось непонимание. Ей потребовалось несколько секунд, чтобы переключить внимание на меня, но в ответе на вопрос она снова унеслась мыслями обратно, и ее лицо приобрело мечтательное выражение, - он был странный. Было в нем что-то такое? в глазах, глубоко запрятанная тоска. Похоже, жизнь его не пощадила.

?Значит, тебе нравятся тоскливые юноши, - подумал я, - какая тоска!?, но вслух ничего не сказал. К тому, же поезд остановился.

Поезд остановился, и мы, как по команде, приникли к входным воротам. А потом также синхронно рассыпались в разные стороны, когда ворота открылись, и на пороге появился наш вчерашний двухметровый знакомый.

- Ну что, голубки, наворковались? ? пошутил он, и сам рассмеялся своей шутке, обнажив два ряда желтых кривых зубов.

Меня передернуло. Если этот монстр издалека был страшным, то вблизи оказался еще и безобразным. Плоский нос выглядел так, как будто был неоднократно сломан, над бесцветными глазами почти не было ресниц, лысая голова лоснилась от жира, а приплюснутые уши напоминали рыбьи жабры. Кто-то сверху явно ошибся, смешивая гены. Но зато какие ручищи! Этими ручищами он поднял меня, как куклу, и взгромоздил себе на плечо вниз головой, очень неудобно. Затем он попытался проделать тоже самое с Кенди, но та увернулась и, нырнув у него под рукой, выскользнула наружу. Я восхитился ее ловкостью и в тоже время испугался, что она сбежит, оставив меня одного. Слава Богу, она убегать не стала.

- Я сама могу идти! - вздернутый нос, горделивая осанка, как будто ей паланкин предлагают. Классная девчонка, и плевать, что сирота. Громила тоже так подумал, он восхищенно присвистнул и слегка поклонился, предлагая ей шествовать справа от себя.

- Я тоже могу сам, - попытал я удачи в левое ухо монстра, но остался не услышанным. Было очень обидно.

Мы шли поперек железнодорожной стоянки. Здесь на многочисленных путях отдыхали грузовые вагоны. Кое-где над ними работали разгрузочные краны. Попадались и люди, но никто мне помочь не захотел, только показывали пальцами и смеялись. Воздух был тяжелый и влажный, от громилы неприятно пахло потом, а в небе громко орали чайки.

- А я знаю это место, - сказала Кенди, оглядываясь по сторонам, - мы ведь в Нью-Йорке, правда? В грузовом порту. Я была здесь однажды. Очень давно.

Громила промолчал, продолжая двигаться неумолимо и равномерно, как паровоз. Мы миновали поезда, и я увидел море. Далекое море, с белыми барашками пены на гребнях волн. Подход к нему закрывали ряды промышленных зданий, кранов и доков. По пристани сновали машины. Чаек стало еще больше. Они так и кружили над головами, как будто хотели напасть. Пройдя по узкой улице вдоль побережья, громила зашел в подъезд четырехэтажного здания и стал подниматься по лестнице.

- Это же дом Сандры! ? воскликнула шедшая рядом с ним Кенди, а через минуту она уже обнимала какую-то спортивного вида девушку, открывшую нам дверь квартиры.

- Вот это сюрприз, - раздался мужской голос где-то рядом с ними, но как я не выворачивал голову, а разглядеть говорившего не мог, - рад снова видеть тебя, Кенди!

- А кого еще ты мне доставил, Боб? ? по всей видимости, на сей раз тот же голос обращался к несшему меня верзиле.

- Эти двое прятались в кустах, - ответил тот, поставив меня, наконец, на ноги, - Простите, не знал, что девушка ? ваша подруга. Обращался бы с ней вежливее.

- Ничего, - сверкнув глазами, усмехнулся худой, высокий, развязного вида тип в майке и джинсах. Держался он, как хозяин квартиры, - Кенди добрая, она всех прощает. Простишь нам грубость, Кенди? Мы, правда, не хотели тебя пугать, это вышло случайно.

- Я подумаю, - ответила моя спутница и тут же сменила тему, - как твои шрамы, Чарли? Все ровно срослось? Доктор Бобсон обещал, что следы будут почти не видны, - она придирчиво осмотрела угловатое лицо своего собеседника и, судя по всему, осталась довольна.

- Да проходите вы, - придралась к ним хозяйка, - что в дверях стоите?

- У нас тут сегодня замечательная компания собралась! ? недобро сощурился в мою сторону Чарли. Непохоже было, что он рад меня видеть.

Я не стал дожидаться, пока меня в очередной раз транспортируют, и, стараясь не оглядываться, поспешил пройти вперед. Узкая прихожая выходила в небольшую, но свободную от лишней мебели комнату. Первый, кого я увидел, войдя в нее, был уже порядком надоевший мне Боб. Или не Боб? По габаритам он. Но как он пересек комнату? Я оглянулся ? еще один гигант стоял прямо за моей спиной. Парень у окна, я рассмотрел его внимательнее и только тогда понял, что с Элизой разговаривал именно он, был похож на нашего верзилу, как две капли воды, с одним лишь существенным отличием ? наш был лысый и гладкий, а этот весь покрыт светло-русыми волосами.
- Это Дод, - представила Сандра второго гиганта, - брат Боба, они близнецы. Довольно милые ребята, хотя и выглядят страшновато.

Я подумал, что страшновато ? это очень мягко для таких ?милых ребят?, которые без предупреждения суют тебя в мешок и таскают в нем, как старое тряпье, и тут заметил Элизу. Она сидела в кресле за Додом и сверлила нас с Кенди злобным взглядом.
- Вы голодные? ? поинтересовалась хозяйка.
Как же приятно было услышать этот вопрос!


Пока мы с сестрой поглощали в гостиной суп в компании уродливых близнецов, Кенди пряталась с хозяевами на кухне. Я старался поймать взгляд Элизы, но она упрямо отворачивалась от меня. В конце концов, мне надоела эта игра.

- Я тебя чем-то обидел?

- А сам как думаешь? ? наконец-то она повернулась: губы поджаты, в глазах металл, - Он еще спрашивает! Да ты хоть представляешь, что нам всем пришлось пережить из-за тебя? Ты знаешь, как разъярился отец, узнав обо всей этой истории с твоей помолвкой? Он обещал отправить нас с мамой на швейную фабрику работать, потому что мы якобы совсем честь и совесть потеряли. И тебе грозил серьезным разговором, но ведь ты сбежал, и всю кашу пришлось расхлебывать нам. А когда из залива выловили твою куртку, и полиция сказала, что ты, скорее всего, утонул, мама совсем с катушек съехала и обвинила во всем меня. Все эти годы она была со мной словно чужая, даже Кенди стала ей ближе. Еще бы ? ведь в Чикаго появилось новое светило ? молодой и красивый глава клана Эндри. С ним лучше не ссориться, а мы как раз с этого и начали.
Пока Элиза говорила, я внимательно разглядывал ее лицо. Не может быть, чтобы она не нашла нужных слов для папы или мамы, или не придумала повода стать ближе дядюшке Уильяму. Это была бы не Элиза. Не успел я подумать, что она темнит и не договаривает, как лицо ее переменилось. Злоба на нем сменилась выражением страдания, она замолчала, побледнела, согнулась пополам.

- Что с тобой? ? я сел перед ней на корточки и попытался взять за руку.

Тут ее вырвало. Прямо на меня. Закрыв глаза, секунд тридцать я боролся с отвращением, а когда открыл их и увидел, что близнецы покатываются со смеху, меня охватила такая ярость, что я готов был вцепиться в их кривые физиономии.

- Чем вы ее накормили, уроды? ? кулаки сжимались непроизвольно, что еще больше рассмешило наших тюремщиков, - Кенди!

Кенди и компания не замедлили появиться на пороге кухни, и к моей великой досаде все трое прыснули со смеху. Надо отдать должное профессионализму Кенди, как медсестры, она быстро совладала с собой и поспешила увести Элизу в спальню, мне же ничего не оставалось, как под всеобщие насмешки плестись в уборную, чтобы хотя бы приблизительно привести себя в порядок.

Когда одетый, в джинсы и рубашку Чарли, а они были мне сильно велики, я снова появился в гостиной, настроение мое было мрачнее тучи. К тому же я пропустил большую часть разговора и почти ничего не понимал.


- Да вы с Джеймсом ? настоящая преступная группировка! ? Элиза восседала в кресле напротив хозяина дома и отвечала на какую-то его реплику. Как будто и не было у нее никакого недомогания, - тюрьма по вам плачет.

- Мы преступники? ? удивился Чарли, - Нет, милочка, это не мы, это вы ? преступники! ? он ехидно скривился в мою сторону, - Надутые, беспринципные, эгоистичные сволочи, считающие, что вам все позволено по праву больших денег, заработанных папочкой. Воры в законе, уважаемые граждане, позволяющие себе издеваться над другими людьми ради своего развлечения, без зазрения совести, отбирающие у крестьянина землю, у ремесленника мастерскую, и даже последний кусок хлеба у нищего, чтобы бросить собакам. Цель оправдывает средства ? такой, кажется, у вас лозунг? Или любой ценой добиваться желаемого: мешает человек - уберем человека, мешает деревня ? сотрем ее с лица земли. Так ведь? ? он исподлобья покосился на меня.

- Может быть и так, ? разозлился я, - но вы-то чем тогда лучше? Я, по крайней мере, никогда закон не нарушал и друзей не предавал. А этот проклятый Булт не только занимался незаконным бизнесом, он мне всю жизнь поломал, назвавшись другом и помощником. Из-за его дурацкого предложения поменяться именами, у меня теперь куча проблем.

- А кто просил тебя следовать его, как сам говоришь, дурацкому предложению? И кто просил твою сестру пускать его в свою спальню? ? он насмешливо посмотрел на Элизу, та вспыхнула.

- Я считала его английским графом, - буркнула она в свое оправдание. - Он обещал, что как настанет благоприятное время, и будет достаточно денег, мы поженимся, и он увезет меня в Лондон. И еще? - она замялась и покраснела.

- Еще он был красивым, - безжалостно закончил за нее Чарли, - и ты боялась его потерять. Мисс хотела купить себе красивого мужа, к тому же с титулом, а мистер желал что-то кому-то доказать, не так ли? Вы оба стали жертвами собственных желаний, и, хоть и обвиняете Джеймса, но в глубине душ, если таковые у вас имеются, знаете, что во всем виноваты сами. А человек, между прочим, жизни лишился. Кто из вас пришил моего друга, а?

Я посмотрел на Элизу: ?Неужели она??. Она адресовала мне такой же подозрительный взгляд.

- Чарли, прекрати! ? вмешалась Кенди, - ты же прекрасно знаешь, что никто из них не способен на убийство. Я вообще не понимаю, почему вы так с ними обошлись. Это жестоко!

- Кенди, солнышко, - Чарли изобразил на лице улыбку, - ты, может и забыла, но я прекрасно помню, как эти двое обращались с тобой, когда я был твоим пациентом. Думаю, они заслужили почувствовать на собственной шкуре, каково это ? когда тебе умышленно создают проблемы. Может, это даст им возможность пересмотреть свое поведение, как ты думаешь?

- Я думаю, что месть ? это преступление, - серьезно изрекла Кенди, - Европа еще не остыла от самой ужасной войны в истории человечества, а вы? вы решили сводить старые счеты. Не по-людски это. Я надеялась, что ты изменился, Чарли, а ты?

- А я провел всю войну в колонии с преступниками. Да, мне ужасно стыдно. И, знаешь, Кенди, среди них я увидел гораздо больше достойных людей, чем среди тех, кто хвастается своей принадлежностью к высшему обществу.

- Сочувствую тебе, и, может быть, продолжила бы этот разговор, но мне нужно вернуться в Чикаго к моим пациентам как можно скорей. Когда ближайший поезд?

- Ближайший поезд через полтора часа, - вмешалась Сандра, - мы тебя проводим.

- А Нил и Элиза, они поедут со мной?

- Всех отпустить я не могу, - взъерошил волосы Чарли, - мне ведь позарез нужна эта статуэтка. Поэтому мы сделаем так: парня можешь забирать, а девушку мы оставим у себя, чтобы у него был повод вернуться.

- Что? ? подскочила со своего кресла Элиза, но стоящий за спинкой гигант положил ей на плечо руку и опустил обратно.

- Не беспокойся за нее, - продолжал Чарли, как ни в чем не бывало, - мы ее не обидим. Кормить будем, развлекать, даже, может быть, если будет хорошо себя вести, в театр сводим, где Терри играет, - он лукаво подмигнул Кенди и с усмешкой глянул на сестру.

И что девчонки находят в этом Терри? Обе в лице переменились.

- Терри, как он? ? Кенди даже задышала чаще.

- Нормально он, - смеясь, уверил ее Чарли, - жив-здоров, продолжает играть на Бродвее.

- Он? ? Кенди не договорила, но Чарли понял, куда она клонит.

- Тебя не забыл, но подружка имеется. Они даже собираются пожениться. Ты же знаешь, у актеров так принято: отыграли Ромео и Джульетту и под венец ? глупая традиция!

- Значит, он все-таки с Сюзанной! ? лицо Кенди так просияло, словно Терри ей предложение сделал. Не могу ее понять: по всем признакам она все еще неравнодушна к нему, а радуется за другую.

- Зачем же с Сюзанной? ? удивился Чарли, - у Сюзанны есть Гарри Грант. Он в ней души не чает. А Терри с Карен. Ссорились, ссорились, а потом вдруг ? бац! ? Любовь! Никто не ожидал, даже сам Терри.

Кажется, Кенди тоже не ожидала. Рот у нее открылся, я слышал, как скрипнула челюсть.

- Вот шалава! ? с чувством выдохнула Элиза, - опередила меня!

- Подождите, подождите! ? мне захотелось прекратить этот глупый фарс, - с какой такой стати я должен выполнять ваши указания? Если вы меня отпускаете, то почему бы мне не пойти в ближайший полицейский участок и не сообщить, что меня похитили, пытали и держат в заложницах мою сестру? Что, вообще, тут происходит? Ради чего Джеймсу понадобилось мстить нам пять лет назад, и из-за какой такой статуэтки я должен мотаться несколько раз туда и обратно?

- Кстати, да, - подключилась Кенди, - пять лет назад ты, Чарли, был еще в колонии, и у вас не могло быть никаких дел в Европе.

- И что? ? скривился Чарли, - у Джеймса-то срок закончился, ничто не мешало ему жить в Чикаго. Ну, да, Леганов он встретил случайно, так как всегда присматривался к одиноким личностям на набережной. Он считал, что к месту, где самая глубокая вода в заливе, люди приходят, когда на душе неспокойно. Несчастные и одинокие ? как раз его клиентура. Считайте, что это судьба. А в полицию ты не пойдешь по одной простой причине ? твоя сестра этого не захочет.

- Да, Нил, не надо, пожалуйста, в полицию, делай, как он говорит, - тихо попросила Элиза, и я сдался, хотя во мне все горело. Никогда еще мне не приходилось чувствовать себя настолько несвободным.

- И что я должен делать?

- Ничего сложного: проводить Кенди в Чикаго, взять у нее статуэтку, привезти ее мне и забрать отсюда свою сестру. На этом, надеюсь, наше общение закончится, и вы меня больше не увидите.

На словах все звучало довольно просто, и мне ничего не оставалось, как пообещать ему вернуться со статуэткой, о которой я ничего не знал, зато, по всей видимости, знала Кенди.
Последний раз редактировалось Anuta 20 июн 2013, 00:20, всего редактировалось 2 раза.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Afina » 14 фев 2013, 22:52

Anuta, замечательно! :сооl:
Надо же, какая детективная история!
Меня немного озадачили два момента.
Характер Нила, похоже не так уж изменился, даже удивительно как это он стал удачливым предпринимателем?
Удивило отношение миссис Леганс к Кенди.
Anuta писал(а):Все эти годы она была со мной словно чужая, даже Кенди стала ей ближе.
Мне казалось, она скорее обвиняла бы ее.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 14 фев 2013, 23:24

Afina, спасибо :roll:
Про моменты:
1. Я не думаю, что характер помешал бы Нилу стать предпринимателем. У него ведь может быть талант, и отец, наверняка, чему-нибудь учил. Задумка была в том, что Нил думает, что все уже позади, и он немеренно крут, а на самом деле все еще только начинается, и ему придется обломаться.
2. Все эти годы она была со мной словно чужая, даже Кенди стала ей ближе. - это же произносит Элиза! Еще и обиженная. )

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Afina » 14 фев 2013, 23:32

Anuta
Спасибо за пояснения, теперь понятно.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 15 фев 2013, 01:33

Глава 6.


Тщетно я старался выудить из Кенди хоть пару слов. Мы ехали обратно в обычном пассажирском поезде, и она всю дорогу задумчиво смотрела в окно, как замороженная. Я повторял один и тот же вопрос по нескольку раз, и лишь, когда начинал кричать, она нетерпеливо отмахивалась:
- Потом, Нил, потом.
И так как уже все окружающие нас пассажиры требовали оставить девушку в покое, я снова сдался, замолчал и тоже уставился в окно, откуда на меня рассеянно поглядывало ее прозрачное отражение. Не знаю, о чем она думала, во всяком случае, на мои чувства ей было абсолютно наплевать ? это точно. Она вообще забыла, что я рядом. Меня это злило, но не бить же стекла, и я благоразумно решил поспать.

Как только мы сошли с поезда, первым делом Кенди купила газету. Статья об убийстве Джеймса Булта красовалась на первой полосе. В ней говорилось, что следствие вычислило убийцу. Им является один из постояльцев гостиницы, рядом с которой и произошло происшествие. В номере нашли орудие убийства ? довольно дорогое и уникальное охотничье ружье. Экспертиза подтвердила, что пуля, извлеченная из раны, была выпущена именно из этого ствола. Кроме оружия там же обнаружились порванные в клочья письма Джеймсу Булту от девушки и некоторые ее личные вещи. Хозяйка и некоторые постояльцы охарактеризовали подозреваемого, как человека замкнутого и нелюдимого. Он редко ночевал в гостинице, но комнату за собой держал и оплачивал стабильно, ни с кем из соседей не общался, и никогда не расставался с ручным скунсом. В то же время завсегдатаи расположенного неподалеку бара утверждали, что он часто затевал драки, лез на рожон, встревал в чужие разговоры и бил посуду, к тому же постоянно что-то разнюхивал и вообще вел себя подозрительно. По описанию свидетелей полиция составила его примерный портрет. Портрет этот красовался на той же странице в колонке ?разыскиваются?. Далее перечислялись свидетельские показания по поводу личной жизни Джеймса Булта, описание его таинственной подружки, приходившей к нему всегда в сером плаще с капюшоном, что никто не видел ее лица, приводились некоторые отрывки из ее писем за подписью Персефона. Следствию, мол, ясно, что и это псевдоним. Похоже, в этой истории нет ни одного настоящего имени.

- Они ошибаются! - возмущенно воскликнула Кенди и скомкала газету, едва дочитала описание разыскиваемого, - мистер Альберт никого никогда не мог бы убить!

- Мистер Альберт? ? переспросил я.

Кенди подняла на меня испуганный взгляд. Кажется, она опять забыла, что я рядом.

- Ты с ним знакома?

- Да, мы встречались несколько раз, - она отвернулась, пряча глаза.

Неужели мистер Альберт, что жил с Кенди? Мистер Уильям Альберт Эндри ? вот, кто это такой! Не расстается со скунсом - да, когда он меня встречал, скунс тоже был у него на плече. И он убил Джеймса Булта из дорогого ружья, какие есть только у Эндри да у еще пары семей в Иллинойсе, из-за женщины. Ха! Всегда знал, что этот любящий маскарад дядюшка двуличен. И я буду первым, кто скажет об этом следователю, но сначала?

- Идем, - Кенди потянула меня за рукав в сторону такси.

- Куда?

- К Артуру Элиасу, конечно! - у нее был самый решительный вид, - я должна сказать ему, что они ошиблись и ищут не того человека.

- А смысл? ? я пожал плечами и последовал за ней. Досадно идти к следователю, когда знаешь убийцу, но не имеешь доказательств.


- Мистер Элиас! - Кенди ворвалась к полицейскому как ураганный ветер, - я должна вам срочно сказать, что?

- Здравствуйте, мисс Уайт, - прервал ее мистер Большие Очки, поднимая взгляд от стола, - вы очень вовремя. Садитесь, пожалуйста.

Кенди притормозила, поздоровалась и послушно села, а я остался стоять у входа и подумал, что становлюсь невидимкой. Наверное, из-за этой глупой чужой одежды. Что ж, это и к лучшему, мне пока не хотелось снова садиться на тот стул, где сейчас нетерпеливо ерзала моя подруга.

- Я пришла сказать, что вы не того человека подозреваете в убийстве Джеймса Булта, - еще раз начала Кенди.

- А вы точно знаете, кто его убил? ? поинтересовался детектив, - хотите дать показания?

- Нет, - Кенди на секунду замялась, но тут же снова набрала скорость, - я понятия не имею, кто его убил, но я знаю того человека, которого вы разыскиваете, и уверена, что он никого не убивал.

- Правда? ? обрадовался Элиас, - какая удача! Расскажите мне о нем. Как его зовут, где он живет?

- Я не могу?

- Милая девушка, - по-отечески терпеливо обратился к ней следователь, - вы пришли ко мне, чтобы сказать, что человек, имени которого вы не назовете, не виновен только потому, что вы так думаете?

- Да. Я хочу, чтобы вы продолжили расследование и поискали других виноватых.

- Зря тратите мое время! Мне нужны доказательства, и желательно веские, потому что доказательств виновности этого вашего друга уже достаточно для ареста. Подумайте об этом, и лучше расскажите мне все, что знаете. Может быть, вы уговорите его самого сюда прийти? Если он невиновен, ему и бояться нечего.

- Я не могу вам ничего рассказать, - повторила Кенди, смело глядя ему прямо в глаза, - и если моих слов, как вы сказали, недостаточно для направления следствия в другую сторону, то я пришла сюда зря, и, пожалуй, пойду, - она встала, - Простите, что отняла ваше время.

- К сожалению, я не могу вас отпустить, - улыбнулся Элиас.

- Почему?

- Мне придется вас арестовать.

- Вы не имеете права меня арестовывать только потому, что я отказываюсь вам что-то рассказывать! ? Кенди агрессивно возмущалась, но лицо ее побелело, как снег.

- Ну, что вы! ? успокоил ее любитель неприятных сюрпризов, - Конечно, я вас задерживаю не по этой причине. Садитесь!

Она села.

- Вам знакома вот эта вещь? ? он достал из ящика стола небольшую бронзовую статуэтку и протянул ее Кенди.

Статуэтка изображала Деметру. Богиня изящно расположилась на довольно широком, наполовину покрытом позолотой постаменте, голову ее венчал венок из колосьев, правой рукой она поднимала посох, а левую простирала вперед, благословляя пшеничные поля. Кенди покачала вещицу в руках.

- Да, она стояла на каминной полке в главном зале особняка Эндри в Чикаго. Конечно, я ее видела раньше. Я часто там бываю.

- А чем вы объясните то, что ее нашли среди ваших вещей в больнице святого Иоанна?

- В моих вещах? ? удивленно переспросила Кенди, - ах, ну, да! Я же хотела показать ее подруге. Поэтому она и была в моих вещах - я ее туда положила.

?Эх, не умеет эта леди из дома Пони правдоподобно лгать, сразу видно, что ненатурально. Интересно, кого она выгораживает? Уж, не та ли эта самая статуэтка, которая требуется Чарли?? - так я подумал, а вслух, чтобы поддержать ее, произнес:

- Кенди воспитывалась в приюте. Она с детства берет вещи без спросу.

Элиас пропустил мою реплику мимо ушей, а Кенди ответила на нее таким мрачным взглядом, что я прикусил язык.

- Я думала сразу вернуть ее, но отвлеклась немного, - фальшиво улыбнулась она следователю, - давайте, я просто верну ее сегодня. Прямо сейчас.

- Простите, мисс, но это невозможно, - рассмеялся следователь, забирая у нее статуэтку и убирая ее обратно в ящик, - у меня тут заявление от мадам Элрой о том, что в ее доме произошла кража. Поэтому вещичку эту я могу вернуть только ее законному владельцу. И вас, милая леди, отпущу, когда мадам свое заявление заберет. Придется подождать. Я провожу вас в комнату для ожиданий. Думаю, мистер Леган быстро сбегает туда и обратно, - он многозначительно посмотрел в мою сторону.

- Уже бегу, - с готовностью согласился я, выскакивая в коридор.

Все мое существо ликовало в предвкушении развязки. Ведь я знаю, кто убил Булта! Все казалось таким логичным. Я легко представил себе Уильяма Эндри в качестве кровожадного маньяка. Это совсем не трудно, когда сильно ненавидишь. Я вполне допускал, что чикагский миллионер, прогнавший меня из своего дома, переодевается, чтобы никто его не узнал, и бродит по городу в поисках жертвы. И тот бродяга, что выскочил из темноты на конюшне, когда я подливал лошадям касторку ? тоже он. Его удар я не спутаю ни с каким другим: резкий, секущий, точный, такой же, как много лет назад, ? я помню каждую костяшку на кулаке. Подумать только, Кенди столько лет жила с ним рядом и не знала, какой опасности подвергается! Я летел вперед, не чувствуя под собой ног, и в кабинет дядюшки Уильяма вбежал совершенно не задумываясь о последствиях.


Мистер Эндри сидел за столом. Из-под его руки вынырнул скунс и угрожающе зашипел.

- Тебя не учили стучать, прежде чем войти? ? спросил первый, затем поднял голову и добавил, - Неважно выглядишь. Загоняло тебя наше правосудие?

Я подумал, что он издевается, может быть, даже подразумевает под правосудием себя, и растерялся. В кабинете никого кроме нас не было, и страх предательски свел судорогой скулы. Но я взял себя в руки, чтобы выложить то, зачем явился.

- Тетушка Элрой заявила о краже статуэтки, а ее, оказывается, взяла Кенди, и теперь Кенди в полицейском участке ждет, когда вы или тетушка заберут ее, заявление и статуэтку, - выпалил я на одном дыхании.

Через пару минут я уже сидел на пассажирском сидении его автомобиля и указывал дорогу в полицейский участок. Похоже, глава клана не очень следит за жизнью своей приемной дочери, потому что даже не заметил нашего почти трехдневного отсутствия. Зато я заметил, что машина у него на удивление дешевая.

- О! Вы вовремя, - обрадовался нашему появлению следователь, как только мы появились на его пороге, - проходите, пожалуйста, - он слегка привстал, приветствуя мистера Эндри, но в целом не выказал никакого смущения и продолжил, как ни в чем не бывало, - вот тут у меня как раз Ваш лесничий.

В противоположность Элиасу, чернобородый лесничий сразу вскочил и несколько раз раболепно поклонился своему хозяину, стискивая в руках широкополую шляпу. Элиас не обратил на его действия никакого внимания и сразу перешел к делу:

- Мы с ним как раз обсуждали вот это ружье, - он указал на лежащую на столе резную ?Беррету? , - это ведь ваше оружие?

- Да, мое, - согласился Уильям, - хоть я и не понимаю, откуда оно у вас.

- Вы любите охоту? ? Элиас сощурился.

- Не очень, это, скорее, память, наследство от отца.

- А у вас нет догадок, кто и зачем захотел бы его выкрасть?

- Нет, понятия не имею, зачем кому-то это старое ружье.

Надо отдать должное мистеру Эндри, лгал он прекрасно, гораздо лучше Кенди.

- А вы никогда не замечали на территории своего поместья подозрительного бродягу, примерно вашего роста, с густой бородой и в темных очках?

- Нет.

- А вот ваш лесничий уверяет, что часто видел его в окрестностях Лейквуда, и даже несколько раз прогонял из вашего же дома.

- Спасибо огромное, - кивнул Уильям лесничему, - Вы хорошо выполняете свою работу. Но, знаете, я сюда пришел не за тем, чтобы обсуждать какого-то бродягу. Я хочу забрать свою приемную дочь. Где она?

- Здесь, в соседней комнате. Минуточку?

Кенди присоединилась к нашей компании даже меньше, чем через минуту. Глядя, как она с восторженными восклицаниями падает в объятия ?мистеру Альберту? я чувствовал, что меня начинает мутить. Она не знает, кого обнимает! Пожалуй, пора положить этому представлению конец.

- Мистер Элиас, можно Вас на минутку?

Я вывел следователя на улицу и указал на припаркованный у ворот автомобиль.

- Как Вы думаете, почему глава клана Эндри ездит по городу на старом форде? Из идейных соображений?

- Это его автомобиль? ? удивился Элиас, оглядывая улицу, по обочинам которой можно было насчитать еще как минимум пять-шесть таких же черных машин.

- Я сам только что сидел здесь и, знаете, что думаю? ? я выдержал паузу, предоставляя служителю полиции время, чтобы заинтересоваться вопросом. ? Я думаю, что мистер Эндри ездит на этой машине для того, чтобы иметь возможность посещать те места, куда не возьмешь с собой водителя, и чтобы затеряться среди сотен таких же жестянок в случае необходимости. А еще я предполагаю, что если мы заглянем в коляску, то сможем найти там что-нибудь интересное.

Импровизировал я вдохновенно, и даже почти не удивился, когда Артур на самом деле извлек из машины заплечный мешок и, выпотрошив его, обнаружил парик, накладную бороду, очки и потертую рабочую одежду. Дальше все было, как в сказке: Артур Элиас попросил мистера Эндри примерить странный костюм, и когда тот с большой неохотой это сделал, лесничий с удивлением признал в хозяине вора; следователю ничего не оставалось, как задержать бродягу-миллионера до приезда городского судьи, а мне выразили официальную благодарность за помощь. Я был ужасно доволен собой и чувствовал себя настоящим героем до тех пор, пока не оказался на улице с Кенди.

- Какая же я дурочка! ? она в сердцах заламывала руки, - Как я могла хотя бы на миг подумать, что мы с тобой можем когда-нибудь стать друзьями! - она смерила меня таким уничтожающим взглядом, что мне захотелось ее стукнуть, - Чем ты думал, когда так поступил?

- А что я сделал не так? Я ведь ради тебя? - затолкав свою обиду поглубже, я постарался быть с ней как можно более нежным, - ты даже не представляешь, какой опасности подвергалась, живя бок о бок с этим двуличным человеком. Он же убийца, вор и бродяга! Слов нет, как я беспокоился за тебя. Ведь я люблю тебя больше жизни, - я хотел ее поцеловать, но она в очередной раз оттолкнула меня.

- Бродяга, но не убийца и не вор! Он, может быть, переодеваясь в эту одежду, дело важное делал, проблемы какие-то решал, или просто иногда жить пытался по-человечески. Разве в ваших душных кабинетах есть хоть какая-то жизнь? А ты? - она вздохнула, - И главное, самому себе же навредил!

- Себе? ? я недоумевал. В представлении любого уважающего себя американца быть бродягой ? это уже само по себе преступление, а переодеваться таковым? что может быть убедительнее при доказательстве вины? По всем параметрам получалось, что я прав.

- Конечно! ? сердито продолжала девушка, - И сестре. Как мы теперь статуэтку добудем? И как ты объяснишь родителям, куда пропала Элиза? И еще? я тут вспомнила, что ты рассказывал про человека, который на Джеймса Булта в твоем лице зуб имеет. Не страшно тебе, что невиновного ты подставил, а настоящий убийца на свободе разгуливает?

Признаться, вопросы эти застали меня врасплох. Впопыхах я как-то даже не подумал об Элизе. Так и стоял в растерянности, не зная, что сказать. В одном Кенди определенно была права - статуэтка осталась в полицейском участке.

- Глупый ты, Нил, - после всего предыдущего короткая фраза прозвучала, как диагноз, - так ничего за пять лет и не понял!

Она развернулась и пошла от меня прочь, демонстрируя спиной полнейшее пренебрежение.

- Постой! ? я поймал ее за локоть, - что ты собираешься делать?

Она нехотя развернулась в пол-оборота, всем своим видом показывая, что разговаривать с таким недоумком, как я, ей некогда:

- Буду искать настоящего убийцу, не могу же я оставить мистера Альберта в тюрьме!

- Сама? Одна?- если кто из нас глупый, то, определенно, она. Решила поиграть в детектива.

- А что еще мне остается делать? ? Кенди освободила руку и еще более решительно зашагала вверх по мостовой.

Секунду подумав, я поплелся за ней следом.
Последний раз редактировалось Anuta 20 июн 2013, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Ромашка_Lo » 15 фев 2013, 23:24

О, интересно! (Берет читательский билет). 197*
5896799bTgg

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Afina » 16 фев 2013, 20:04

Да что же такого в этой статуэтке? :P
Все любопытственнее и любопытственнее...
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Ирина » 20 фев 2013, 00:04

Вот это Да! Неужели "Инициация"!Прочитала на одном дыхании. В то, что Нил удачливый предприниматель -верю безоговорочно. При его "здоровом эгоизме" самое оно. Вон говорят и Мизуки сделала его в будущем таким. Я не люблю рассказов от первого лица, но здесь...ммм, слог-одно удовольствие.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Литературное фан-творчество Анюты

Сообщение Anuta » 20 фев 2013, 21:17

Спасибо, девочки! Нам с Нилом очень приятно, что вам интересно.

(Стала мысленно величать его на русский манер Нилушкой 009* )

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей