Фанфик "Душа на кончике пера" (Judy Abbott)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 21 сен 2009, 20:15

Эх...знакомо, очень знакомо...Именно так я и прдставляю себе отношения Сюзанны и матери) Да и с Терри собственно тоже.
В общем очень жду...особенно жду когда Сюзанна проитает то, в чем боялась признаться сама себе...
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 сен 2009, 20:57

Len4ik, ну, для того, чтобы Сюзанна наконец-то все поняла думаю должно пройти достаточно много времени. Думаю, что даже прочитав то, что таится в тетради до нее не сразу дойдет. На мой взгляд она полностью поглощена своими иллюзиями и из них вырваться на землю будет достаточно тяжело и болезненно...в принципе, как и всем нам)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 21 сен 2009, 21:22

А я почему-то не согласна...Мне кажется что даже в больнице Сюзанна уже готова к тому что ее отговорят, убедят, объяснят... Во время того самого разговора с Кенди. Как ребенок который закрывает ранку рукой - если я не вижу, не знаю значит мне не больно, я не буду руку убирать. Потому и с Кенди в кои то веки торопится говорить сама - чтобы ее не опередили...И мне кажется что одного честного разговора может стать достаточного. Но именно честного, а не намеками полутонами и уж тем боле не фразу "Это же счастье жить и быть рядом с Терри" , от нее только вред :knou: Она убегает от этого разговора но рано или позно приедтся "убрать руку".

Эх, меня опять понесло 009*
Cotton_Candy, извини 009* Я очень жду продолжения :wink:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 21 сен 2009, 21:32

нет, нет, нет...мне очень нравится, что ты говоришь, тем более это очень хорошая возможность обсудить различные точки зрения, а это несомненно поможет найти ту самую правильную дорогу для Кенди, Терри и Сюзанны.

Просто по моей версии, с момента трагедии прошло около двух лет и все это время Сюзанна убеждала себя, что у них с Терри все хорошо. А это уже считай привычка. И изменить свою точку зрения - огромный удар...

А честного разговора им всем не хватает. Так хочется иногда метлой их согнать в одной комнате, чтобы наконец-то договорились обо всем нормально. Но в лучших традициях Мизуки этого, к сожалению, делать нельзя. Мы ведь как бы продолжаем ее творение и поэтому, я считаю должны считаться с ее страстью к моральным пыткам)))))

Может быть, я и не права, но не думаю, что Сюзанна с легкостью воспримет тот факт, что она Терри на фиг не нужна.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 сен 2009, 07:29

Cotton_Candy, амне сегодня всю ночь твой фанфик снился, да так красочно, как мультик 004* Первые две главы и дальше будто Сюзанна начала читать и в тетраде все начинается со школы святого Павла. Спасибо за эту серию Кенди-Кенди, которую я внепланово посмотрела :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Няшка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:44
Откуда: Россия

Сообщение Няшка » 22 сен 2009, 12:02

Cotton_Candy писал(а):По щеке Сюзанны ползла одинокая слеза, какая же маленькая и беззащитная, как сама Сюзанна. А настенные часы по-прежнему отстукивали свое ?тик-так?, отмеряя еще один день лжи самой себе.
четкое предложение :сооl:
Чесно сказать,такая напряженная обстановка в доме очень пугает и огорчает.Я понимаю,каково это жить "между двух огней"-сувствуешь себя очень подавлено, и всё это давит на грудь.Сюзанна,мне представляется ранимым и хрумким существом...Сами понимаете,как эта атмосфера ей вредит. Маме надо как-то(хоть и скреПя зубами)пересмотреть свое мнение относительно Терри(в такой обсановке и я бы в течении года не смогла бы "солнечную"Кенди забыть,даже если оченть хотела) :knou:
Несмотря на то,что Сю(для краткости) ранима и хрупка,кажется мне есть у нее волевой и твердый стержень,поэтому не понимаю,зачем так держатся за маму.В конце концов(как это ни банальньный и избитый аргумент)мать когда- нибудь да умрет,тем более Сю довольно взрослая.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 сен 2009, 14:42

Len4ik, забавно!)))) Могу тебя огорчить, но к сожалению тетрадь у Терри появилась с тех пор, как он вновь вернулся к Сюзанне. Об этом будет сказано позже. Но там, конечно же, будут воспоминания и о колледже и целое море любви!)))


Няшка, да, такие связи лучше рвать. и чем быстрее, тем лучше. Хотя бы на время. Чтобы не портить жизнь друг другу. Могу это сказать по собственному опыту. У меня примерно такое же происходит в собственной семье. Очень печально, что родители воспринимают детей порой как свою собственность и не дают им жить собственной жизнью и делать собственный выбор, забывая о том, что дети даны нам только на время, а потом они как птенцы вылетают из гнезда и строят свою жизнь сами. Очень надеюсь, что с моей дочерью такого не случится))))

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 22 сен 2009, 14:46

Няшка писал(а):Несмотря на то,что Сю(для краткости) ранима и хрупка,кажется мне есть у нее волевой и твердый стержень,поэтому не понимаю,зачем так держатся за маму.В конце концов(как это ни банальньный и избитый аргумент)мать когда- нибудь да умрет,тем более Сю довольно взрослая.
Мне кажется, что любого, даже очень сильного, человека ситуация, случившаяся с Сюзанной, выбьет из колеи. А Сюзанна и не обладает такой внутренней силой, чтобы справляться со всем самостоятельно (чего уж греха таить, мы и так это прекрасно знаем). Поэтому вполне естественно, что она "так держится" за маму. А за кого ей еще "держаться"? Всякие там Терри уходят и приходят - нередко ведь бывает, когда мужья, да и жены, бросают свою половину, внезапно ставшую инвалидом, - а мама - единственный человек, который не бросит никогда.
Ну а аргумент про то, что мама "когда-нибудь умрет" вообще без комментариев. Получается, что надо тогда от всех отдалиться и ни к кому не привязываться, и от родителей держаться подальше - ведь все мы рано или поздно умрем? :knou: И не такая уж Сюзанна взрослая. Сколько ей - 17-19? Ребенок еще совсем.
У всех людей отношения с родителями складываются по-разному - кто-то с ними очень близок, у кого-то, наоборот, сплошные проблемы в общении и отдаленность, но, мне кажется, что это настолько личное, что никто посторонний не имеет право обсуждать и уж тем более осуждать эти отношения. :roll:

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 сен 2009, 14:50

Глава 3
Элегическая


Изображение

После завтрака Сюзанна по обыкновению проводила несколько часов в библиотеке. Ей очень нравилось находиться среди книг. Библиотека была ее любимым местом с самого детства. Когда ее отец, мистер Марлоу, был еще жив, он по крупицам собирал свою коллекцию книг, привозя их с разных концов света. Здесь можно было найти все: атласы, энциклопедии на любую тему, старинные рукописи, романы и, конечно же, пьесы. В них-то и влюбилась Сюзанна, когда была еще совсем маленькой девочкой. Всякий раз, попадая в эту комнату, девушка вновь окуналась в далекое, безоблачное, наивное детство.

Вот она сидит в кресле на коленях у отца, рассматривает красочные картинки в книжке и слушает мерное, неторопливое повествование о прекрасных принцессах и отважных рыцарях. Тогда ей всегда казалось, что рыцарь непременно должен быть похожим на отца. А как же иначе?

А вот она уже постарше, лежит на теплом ковре перед огромным атласом. В камине потрескивают поленья, наполняя комнату таинственностью и теплом. Папа сидит в кресле напротив окна, читает очередную книгу, прерываясь на бесчисленные вопросы дочурки о разных странах и приключениях.

А еще Сюзанна точно помнит день, когда бесповоротно отдала себя искусству. Ей было 10 лет, папа позвал ее в библиотеку, усадил к себе на колени и положил перед ней небольшую книжку:
?Сегодня я хочу прочесть тебе одну очень интересную пьесу. Уверен, что она тебе понравится?.

?Пьеса? А что это такое?? - удивленно посмотрела девочка на отца.

?Пьеса, дорогая моя, это история, написанная для того, чтобы ее поставили на сцене?.

?Здорово! А про что эта пьеса??

?О, милая, это история о всепоглощающей и вечной любви, которую никогда прежде не видел свет? - голос отца звучал чарующе таинственным, и Сюзанна могла поклясться, что видела, как дрожат его руки, открывая первую страницу.

?Ромео и Джульетта? - прочла вслух Сюзанна.

?Верно. Именно о них и пойдет рассказ. Но давай скорее читать, а то мы так и не узнаем, что с ними произошло?.

Мистер Марлоу начал читать. Он был поистине талантливым чтецом, хоть род его занятий лишь частично был связан с искусством: он был торговцем ? владельцем книжной лавки.

Сюзанна слушала отца, словно завороженная. Перед ней как наяву всплывали картинки бала, сцена у балкона, драки и бесконечная, немыслимая любовь.

Они читали до самого вечера, не прерываясь ни на секунду, оставляя без внимания слова прислуги и уговоры миссис Марлоу, остановиться и съесть хотя бы пирожное или кусочек пирога. Ей очень не нравилось, что муж так рано познакомил дочь со столь щекотливой темой как любовь. Она, бывало, говорила супругу:

?Сюзанна еще совсем ребенок, не стоит забивать ей голову подобной чепухой. Что может ребенок, в свои 10 лет, смыслить о любви??
Но мистер Малоу лишь загадочно улыбался, слегка приобнимал жену за талию и что-то шептал ей на ухо.

С тех самых пор Сюзанна ?заболела? сценой и всем, что было связанно с ней. Конечно, они не раз всей семьей ходили в театр на детские представления, но это было совсем не то, что хотелось девушке. Ни в одном детском спектакле не было той глубины чувств, которые открывали ей ?взрослые? пьесы.

Несмотря на свой детский возраст, она успела прочитать все пьесы Шекспира. Тут было все: и страсть, и любовь, и смятение чувств, и боль утраты, и поиск истины. А самое чудесное было в том, с какой точностью мастер описывал каждую деталь, как ровно и гладко складывались слова в строки, и четкость рифм, и звучание каждой буквы. Сюзанна и опомниться не успела, как ?попала в плен? страстей Шекспировский комедий и трагедий. А потом был Оскар Уайльд, Бернард Шоу и множество других драматургов, которые манили, звали, уводили за собой, в сказочный мир театра.
И вот однажды папа купил два билета на ?Гамлета?. Сюзанна и сейчас ощущала то волнение, которое испытала, увидев впервые огромную сцену, величественный пурпурный занавес и зрителей, в богатых вечерних нарядах. Занавес поднялся и перед не предстало священное действо. Сидя на своем месте, Сюзанна повторяла каждую строчку вслед за актерами. Это было совсем не трудно, так как девушка перечитывала эту пьесу вновь и вновь и знала практически наизусть.

Время пролетело совсем незаметно, и нужно было возвращаться домой. Но Сюзанна совсем не хотела уходить. Ей казалось, что она уже нашла свой дом, здесь, на сцене.

Сюзанна оторвалась от воспоминаний и обвела взглядом библиотеку. Все было по-прежнему. Как в детстве. Она подъехала к окну и провела рукой по портьере, такой же тяжелой и величественной, как та, из далекого прошлого. Вот только тогда, она сидела на мягком, обитом бархатом кресле, а не в инвалидной коляске.

За окном светило солнце сквозь черные тучи. Собиралась гроза. Где-то уже были слышны раскаты грома, и вот-вот должен был начаться дождь. Сюзанна вспомнила о том, как в такую же грозу она заглянула в библиотеку и увидела через небольшой проем в двери маму, стоящую перед окном:

?Нет, Грегори, только не это!? - голос мамы был категоричным.
?Но, дорогая, Сьюззи ведь так нравится театр? - отца она не видела, но голос его был как всегда мягким и умиротворенным.
?Об этом даже не может быть и речи! Моя дочь никогда не станет актрисой! Это безнравственно! Ведь ты же знаешь, кто обычно становится актрисами!? - миссис Марлоу обернулась и Сюзанна увидела ее холодный, полный ненависти и отвращения взгляд.
?Но что с того, если она возьмет несколько уроков актерского мастерства? Даже если она не станет актрисой, ей это все равно пригодиться в жизни? - Сюзанна почувствовала как лучик надежды погас, так и не успев разгореться в полную силу.

?Грэг, моя дочь ? леди, а не какая-нибудь дешевая актриска!?
?Дорогая, успокойся, - отец подошел к жене и взял ее за плечи ? ты перегибаешь палку. Сюзанна у нас умница, и я уверен, что она сделает правильный выбор в жизни и станет достойной леди. Только позволь ей заниматься тем, что ей так нравится. Помнишь, ты сама в детстве мечтала танцевать, но родители тебе так не разрешили?? - в голосе отца не было и малейшего упрека, а лишь любовь, нежность и понимание.

Повисло молчание. Сюзанна не в сила была больше слушать их ссору, поэтому осторожно закрыла дверь и побежала в свою комнату. Ее душили слезы и жгучая обида:

?Как они могу решать все за меня, даже не спросив, что хочется мне?!? - шептала Сюзанна, уткнувшись в подушку лицом. А слезы все лились и лились. Поистине, детские слезы самые чистые. Только дети могут плакать душою.

Сюзанна не знала, чем кончился разговор родителей. Но через неделю в доме появился учитель актерского мастерства. Тогда девочке казалось, что это и есть предел счастья.

Теперь два раза в неделю Сюзанна окуналась в волшебный мир театра, где не было маминых вздохов и вечных упреков, а была только Сюзанна наедине с воображаемым зрителем, свободная и счастливая.

Так в жизни Сюзанны появился театр, а через год отца не стало. Он много путешествовал, разъезжая по разным странам, скупая редкие и интересные книги. В одной из таких поездок он простудился и умер, так и не увидев в последний раз свою любимую дочурку. От него остались лишь книги, теплые воспоминания, да любовь к театру, которую она впитала всем своим существом.

Может быть в память об отце, а может быть по иным причинам, миссис Марлоу не препятствовала увлечению дочери, и сама посоветовала попробовать силы в настоящем театре.

Так Сюзанна попала в Страдфордскую труппу с ее неизменным режиссером Робертом Хатавеем. Сказка становилась былью. Больше Сюзанне не приходилось стыдиться своего увлечения. Там она познакомилась со многими, кто не представлял своей жизни без сцены.

Сначала Сюзанна получала лишь второстепенные роли. Но и это давало ей шанс почувствовать себя частью огромной мастерской под названием ?театр?.

А потом?А потом появился Терри. Его игра была настолько потрясающей, что невозможно было не влюбиться в него. К тому же он был хорош собой и так напоминал ей отца, что девушка совсем потеряла голову.

Но в отличие от отца, молодой человек был замкнутым и практически ни с кем не общался. В труппе его мало кто любил, но все ему прощалось за непревзойденное мастерство. Если, поначалу, всех шокировали его постоянные стычки с режиссером, то потом все привыкли, и это стало неотъемлемой частью театральной жизни.
Сюзанне очень нравилось изучать Терри. Его образ окутывал ореол таинственности и притягательности. В нем всегда была какая-то загадка, как в тех рыцарях-странниках, о которых так любила читать Сюзанна в детстве. Терри как нельзя лучше подходил на роль принца: загадочный, красивый и бесконечно талантливый. А большего ей и не надо было знать о нем. Конечно, ее иногда пугали резкость, а иногда даже грубость Терри. Но он так вел себя со всеми, и девушка не была исключением. Таким был Терри, и в этом он был прекрасен.

Постепенно влюбленность переросла в пылкую страсть, которую несмоненно подогревала совместная игра на сцене. Сюзанна больше не могла думать ни о чем, кроме него. Это было как наваждение, как сон, как счастье.

Но потом в ее жизнь ворвалась Кенди.

?Нет, нет с Кенди все покончено!- прошептала Сюзанна вслух. ? Она уже прошлое и больше не встанет между мной и Терри. Он выбрал меня, а не ее, и это самое главное!?

Эти слова были похожи на молитву, мольбу, с которой девушка просыпалась каждое утро вот уже 2 года. Ей почему-то необходимо было это повторять, напоминать, что Терри принадлежит только ей одной, что она по праву заслужила свое счастье.

?Ромео и Джульетта? - они с Терри исполнили свои самые главные роли в жизни. Какое наслаждение было находиться с ним на сцене, держать его за руку, чувствовать его губы на своих, мерное дыхание и запах, его запах.

Весь мир тогда вертелся вокруг них с Терри. Время как будто остановилось, унося их в далекую Италию на 400 лет назад. Не зря в театре существует поверие, что те, кому довелось играть Ромео и Джульетту обязательно поженятся. По-другому и быть не может. Любовь и души этих несчастных влюбленных словно вселяются в актеров, давая возможность испытать истинную любовь, но уже со счастливым концом. Хотя разве есть конец у настоящей любви?
Все оборвалось за считанные секунды?

Так по иронии судьбы театр начался для Сюзанны с ?Ромео и Джульетты?, ими же и закончился. Но остался Терри, а значит и частичка театра тоже не исчезла из жизни. Терри сделал свой выбор, он остался с ней, своей Джульеттой, как истинный Ромео, принц из детских сказок.

?Жаль, что папа так и не смог увидеть ту Джульетту, которая жила в моем сердце? - думала девушка, а душа ее наполнялась сладостной грустью, которую непременно смоет дождь за окном, чистый и теплый, как сердце ребенка.




ЗЫ: Простите, что испытываю ваше любопытство, но все же хотелось рассказать немного о внутреннем мире Сюзанны, чем она жила и почему стала такой.

Осталось ее немного и тайна скоро раскроется))))

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 сен 2009, 14:53

Рей Хино, ты совершенно права. Люди все разные и одного рецепта на все случаи не придумаешь...Поживем увидим, как дальше будут складываться их отношения. Если честно, я пока ничего об этом не знаю))))

Кстати, почитайте фанфик Ленчик. Она очень красиво и достоверно описывает отношения Сюзанны и ее мамы. Лично мне очень нравится ее фанфик. Очень близкий и правдоподобный.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей