Фанфик "Когда мы встретимся вновь" (Ellada)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 02 апр 2009, 08:00

Анастасия
разумеется, заслуживает внимания...... я вот прочитала все что есть и все равно буду ждать продолжения..... :| тем более что в финале вырисовывается столько интересных счастливых пар :roll:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 02 апр 2009, 08:57

хехе)) а ради кого я читала этот фанфик в 2005 году до 5 утра?))а? :|
Нил потрясающий))
правда какой-то черезчур благородный потом стал =) Но тогда это было как бальзам на душу-после пьяных и мертвых Нилов в других фанфиках...
Кстати насчет Элизы в этом фанфе, категорически несогласна, что она могла так предать Нила. Только не его. Любого другого-да, лбюбимого и тп-но не брата. Ибо смотрим последние серии-она даже на брак с Кенди была согласна(правда пыталась извлечь выгоду).но все таки
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Vasilisa
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 21:01
Откуда: Киев

Сообщение Vasilisa » 02 апр 2009, 09:02

мдааа... Нил и Крест - самые реальные мужики в фанфе.... все остальные - лабуда какая-то.......... :|

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 02 апр 2009, 09:17

вообще я думала как бы герои за фанф повзрослеют,изменятся и потом встретятся вновь)))-ну там позабыв обиды и тп.. а тут немного затянулось =(
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 апр 2009, 16:50

Shadow писал(а):а тут немного затянулось =(
я бы даже сказала, что это уже не немного... Нет, ну мне пожалуй даже нравилось читать про войну (и про тюрьму), но все же... Надеюсь, что народ быстренько разберется что к чему (кто к кому) :wink: Ну хотя бы одна пара (ради которой я и начала когда-то читать этот фанф)
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Ксенечка
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 00:08
День рождения: 24 июня

Сообщение Ксенечка » 01 июл 2009, 02:14

Люди добрые, кто знает, когда автор сие произведения закончит?! Я умираю. Некделю читала с телефона, ложилась в седьмом часу...
И такой облом на самом интересном. Есть конечно недостатки (особенно слишком длинные рассуждения и описани), но в остальном всё превосходно! Это моё второе любимое продолжение после Столкновения.
Я так хочу окончания... Как жить... :cry:

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 13 авг 2009, 18:30

Ксенечка, дорогая, я бы отправила тебе свой кусочек, чтобы доживалось до настоящего продолжения, но не знаю как. :roll:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 13 авг 2009, 19:21

Katherine Paula, выкладывай сюда :oops:
может еще кому интересно будет

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 13 авг 2009, 20:47

Да, почитать будет очень интересно)))

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 14 авг 2009, 20:06

Разговор, которого не было.на основе CANDY-CANDY ?Когда мы встретимся вновь? автор Ellada

часть первая

- Куда прикажете, мэм? ? обратился извозчик к элегантно одетой леди, стоявшей на вокзальной площади Чикаго. Дама огляделась, как будто очнувшись от своих раздумий, и села в экипаж.
- Особняк Эндри, - коротко распорядилась она и опустила густую вуаль.

Мистер Уильям Альберт Эндри молча наблюдал, как мадам Элрой в сопровождении Элизы Легган направляются к авто. ?Делать визиты?, - холодно подумал он. Общество мисс Легган становилось все более навязчивым, но тетушка Элрой почему-то находила его приятным.
В душе шевельнулся огонек пламени, но он не позволил ему ожить. Не сейчас. Не думать об этом, приказал он себе. Не забыть, нет. Такое забыть нельзя. Просто сейчас не думать об этом. Автомобиль скрылся за поворотом. Альберт прислонил пылающий лоб к холодному стеклу.

Наемный экипаж остановился у ворот, и незнакомая женщина в элегантном костюме шоколадного цвета уверенной походкой направилась к дому. Лица ее Альберт разглядеть не мог из-за вуали. Какое это имеет значение. Сейчас ей сообщат, что мадам уехала. Для визита она выбрала неподходящее время. А ему пора заняться делами.

В своем кабинете мистер Уильям Альберт Эндри уже в который раз просматривал какие-то цифры, но никак не мог сосредоточиться. Его блуждающий взгляд прошелся по разложенным на столе бумагам и задержался на пухлой папке. Альберт протянул было руку, но тут же отдернул ее. На лице появилось выражение омерзения.

Вошел слуга и доложил о посетителе, с поклоном подавая хозяину визитную карточку.
?Кэтрин Пола Браун? - гласила надпись. Мистер Уильям поднял на слугу удивленные глаза.
- Это женщина?
- Да, сэр.
- Разве она пришла не к мадам Элрой?
- Нет, сэр. Она говорит, что непременно должна поговорить с вами.
Он пребывал сейчас совсем не в том настроении, чтобы принимать посетителей, тем более, незнакомых женщин. Однако правила приличия не позволяли напрямую отказаться от встречи. Кроме того, фамилия этой женщины Браун. Она что, какая-нибудь родственница Браунов из клана Эндри? Что ей может быть от него нужно, покровительства, денег?
- Хорошо, проводите ее сюда, в кабинет.
Возможно, нужно бы принять ее в гостиной. Но тогда придется соблюдать все эти церемонии, чай и все такое. Нет. Пусть обстановка делового кабинета подчеркнет деловой характер беседы. Так можно будет быстрее закончить. Мистер Уильям Альберт Эндри встал, приветствуя гостью.

Это была та самая женщина в костюме цвета шоколада, которую он видел из окна. Ее лицо по- прежнему скрывала вуаль, и поднимать ее женщина очевидно не собиралась.
- Здравствуйте, мистер Эндри, ? женщина присела в легком реверансе.
Манеры настоящей леди. Про себя Альберт еще раз отметил безупречность ее наряда, но вот возраст определить было трудно, и он не знал, как к ней обращаться.
- Прошу садиться, леди.
Она заняла место в кресле у стола, и он тоже сел в свое кресло. Женщина молчала.
- Судя по фамилии, вы наша родственница. Чем обязан вашему визиту?
Женщина медлила. Он не видел выражения ее лица, и ее молчание начинало его раздражать.
- Извините, мисс. Это вы настаивали на встрече. У меня не так много времени. Не могли бы мы сразу перейти к делу?
- Миссис, - машинально поправила она. - По возрасту я немногим старше вас, мистер Эндри, но я замужем. Между нами нет родственных отношений, простое совпадение фамилий. И мне необходимо поговорить с вами. Иначе? иначе мое сердце разорвется от боли.
Последние слова удивили его, и во взгляде Альберта появилось недоумение. Женщина продолжала.
- Мои слова покажутся вам дерзкими, а поведение бестактным, но я прошу вас выслушать меня. Думаю, это не займет много времени.
В ее голосе звучала мольба и действительно ? боль. Он изобразил вежливое внимание.
- Я слушаю вас, миссис Браун.
- Прежде всего, я считаю, что с вами поступили очень жестоко. Я с этим не согласна. К сожалению, я ничего не могу изменить. В этом мире у меня нет власти. Но я не могу оставаться совсем безучастной. Я не знаю, что будет дальше, могу только предполагать. Я надеюсь, мои слова помогут ? хоть чему-нибудь.
- Вы говорите эмоционально, но я вас совершенно не понимаю.
- Я не жду понимания, я все равно не смогу объяснить вам. Мистер Уильям, прошу, узнайте правду о жизни мадмуазель Шанталь. Не ту грязь, которую вам подсунула Элиза Легган, а настоящую правду. Вы же можете это сделать.
- Кто дал вам право упоминать здесь это имя! Как вы посмели говорить об этом!
Все пламя, которое он с таким трудом удерживал внутри, готово было вырваться наружу. Как смела эта женщина! Что ей известно?
- Нет, мистер Альберт. Я не уйду. ? В ее голосе звучала горечь. ? Я попросила бы выслушать меня до конца.
Он смотрел на нее, тяжело дыша.
- Я знаю все, но пришла сюда не для того, чтобы шантажировать вас. Я пришла умолять вас помочь мадмуазель Шанталь. Я чувствую, ей будет нужна помощь, и только вы сможете ей помочь. И еще я пришла умолять вас помочь самому себе. Поговорите с кем-нибудь. С Джорджем, с Кенди, может быть, с Терри. Делайте же что-нибудь, пока вы не уничтожили себя!
- Какое вам до всего этого дело? ? хрипло проговорил он.
- Ваши душевные муки причиняют мне боль. Так или иначе, здесь все страдают, но с вами обошлись особенно жестоко. Вы как никто другой заслуживаете счастье. ? В моем мире вы счастливы. Но, как я уже говорила, это не мой мир.
- Свое счастье я уничтожил сам, - бесцветным голосом произнес он.
- Вот тут вы ошибаетесь. Вам очень активно помогли. Мисс Элиза Легган. Разве вы не помните?
Она заметила, что взгляд собеседника стал более внимательным.
- Вот кого интересуют только деньги. Эта девушка пойдет к своей цели даже по трупам. И первым в списке стал ее собственный брат.
- Вам известны ее цели?
- А вам нет? Мисс Легган спит и видит себя новой миссис Эндри. Миссис Уильям Альберт Эндри.
Кажется, он был ошеломлен. Об этом он не думал.
- Кстати, известия о смерти Нила Леггана не совсем точны.
- Что?!
Альберт смотрел на эту женщину без лица и не мог понять, почему он все еще слушает ее и, самое главное, почему он ей верит. Каждому сказанному слову.
Женщина поднялась, собираясь уходить, но как будто вспомнила еще о чем-то.
- Да, об этом все равно скоро напишут в газетах. Террус Гранчестер не женится на Сюзане Марлоу. Она расторгла помолвку. И ? об этом в газетах не напишут, Терри уже едет в Чикаго.
Вот это была новость. Это заставило его забыть свою собственную боль и подумать о Кенди.
- Прощайте, мистер Эндри.
Женщина направилась к двери, но Альберт остановил ее вопросом.
- Мадам, мы с вами встречались раньше?
- Нигде и никогда, - спокойно ответила она.
- Тогда могу я просить вас об одолжении?
- Не беспокойтесь. У нас нет общих знакомых. Никто ничего не узнает.
- Я не об этом хотел попросить вас.
- О чем же?
- Могу я увидеть ваше лицо?
Она была удивлена. На секунду она задумалась над ответом, затем тихо произнесла.
- То, что вы увидите, вам не понравится.
- И все же, - настаивал он.
- Хорошо, ? она вздохнула и чуть помедлила. ? Если вы позволите посмотреть на вас близко.
Альберт вышел из-за стола и подошел к женщине на расстояние вытянутой руки.
- Так достаточно близко?
- Нет, - она сделала шаг навстречу и подняла вуаль. - Вот так.
От неожиданности Альберт отшатнулся. Нет, ее лицо не было отталкивающе некрасивым, но каким-то чересчур болезненным. Бледная рыхлая кожа, бесцветные губы, темные круги под глазами, тусклый цвет самих глаз. Над этим лицом как будто поработали два совершенно разных мастера. Один нарисовал шедевр безупречной красоты, а второй все стер и нарисовал на его месте бледную искаженную копию. Она тоже рассматривала его. Их взгляды встретились. В глазах женщины на миг блеснуло пламя. Копия знала, что могла быть шедевром.
- Простите, я не хотел вас обидеть.
- Я знаю.
Женщина опустила вуаль и вздохнула.
- Боритесь за свое счастье. Прощайте.

***
Мистер Уильям Альберт Эндри молча наблюдал, как мадам Элрой в сопровождении Элизы Легган направляются к авто. Общество племянницы последнее время становилось все более навязчивым, но тетушка Элрой почему-то находила его приятным. Автомобиль скрылся за поворотом. Пора заняться делами.

Он сидел за столом в своем кабинете и просматривал колонки цифр. Он никак не мог сосредоточиться. Что-то мешало. Он знал, что это. Взгляд то и дело обращался к пухлой папке на другом конце стола. Альберт протянул было руку, но тут же отдернул ее. На лице появилось выражение омерзения.
Не сейчас. Не думать об этом. Не забыть, нет. Такое забыть нельзя. Просто сейчас не думать об этом.

В дверь постучали. Вошел слуга и с поклоном подал хозяину стопку писем и утренние газеты.
- Ваша почта, сэр.
- Спасибо.
Одна из газет тут же привлекла его внимание. Вот это была новость.
Сюзана Марлоу расторгла помолвку с Террусом Гранчестером. Она может ходить. Она возвращается на сцену. Наверное, Терри уже едет в Чикаго. Кенди!

В душе шевельнулся огонек пламени.
Делай же что-нибудь, Альберт! Борись! Пока ты не уничтожил сам себя.



Дверь в кабинет председателя чикагского банка решительно распахнулась, пропуская главу семейства Эндри, и также решительно захлопнулась за его спиной.
-Джордж, нам нужно поговорить. Я должен знать всю правду о мадмуазель Шанталь. Понимаешь, ВСЮ ПРАВДУ.
- Да, Альберт, нам нужно поговорить.

***
Шанталь сидела перед зеркалом в своей гримерной, но она не видела своего отражения. Мозг упрямо возвращал ее к событиям ТОЙ ночи. Тело уже смирилось, но душа все еще кровоточила. Как он мог! Он, кого она могла бы любить, кого она искренне хотела любить! Он поступил с ней как животное, даже хуже. Забудь! Это было. Этого больше нет.
В дверь постучали.
- Мисс Шани.
- Дэни? Что случилась?
- Вам цветы от хозяина театра и какая-то леди хочет с вами поговорить.
- Ты знаешь, что делать с цветами.
- Да, мисс Шани. Унесу как обычно. А что передать леди?
- Передай, я очень устала и никого не хочу видеть. Пусть приходит в другой раз.
- Извините, мадмуазель, но другого раза у меня не будет. Я могу сделать это только сегодня.
Следом за незнакомым голосом в дверях появилась незнакомая женщина в костюме шоколадного цвета. Ее лицо прикрывала вуаль.
- Дэни, ты можешь идти. Спасибо.
Когда шаги мальчика затихли вдали коридора, женщина откинула вуаль. Она действительно выглядела как леди, элегантная, с хорошими манерами. Ее лицо было Шанталь незнакомо.
- Что вам нужно? ? холодно спросила актриса.
- Я пришла поговорить, точнее, попросить вас выполнить одну мою просьбу.
- Извините, но я не раздаю билеты на свои спектакли. Этим занимается дирекция театра. Если хотите, могу дать вам свой автограф.
Незнакомка молча рассматривала ее, словно искала в ее лице подтверждение каким-то своим мыслям. Наверное, не нашла, потому что она вздохнула, и этот вздох был полон грусти.
- Я знаю, мадмуазель, что вы великолепная актриса, но я не вхожу в число ваших поклонников. Я даже ни разу не видела вас на сцене. Я вас вообще ни разу не видела до этого момента.
- А, вы, наверное, одна из тех жен, мужья которых засыпают меня цветами, и хотите попросить меня не принимать цветы именно от вашего мужа?
Женщина невесело усмехнулась.
- Если бы я пришла к вам по такому пустяку, я могла бы считать себя счастливой. К сожалению, все намного сложнее. Мой муж никогда не дарил вам цветов. Я пришла просить вас о другом человеке.
- Я вас не понимаю.
- Да, не понимаете, но я сейчас попробую объяснить. Только ? то, что мне придется сказать, причинит вам боль.
- Даже так! О, вы меня заинтриговали!
Что нужно от меня этой женщине? Зачем она пришла? И почему, если ее слова причинят боль мне, в ее собственных глазах столько боли?
- Прежде чем я изложу суть своей просьбы, могу я надеяться, что вы выслушаете меня до конца и не прогоните, как только я назову вам имя этого человека? Вынуждена повториться, то, что я должна сказать, вам будет очень неприятно услышать. Но я должна сказать это! Я просто не могу поступить иначе! Поверьте, если бы я могла вмешаться и что-то изменить, я бы без колебаний сделала это, и наш разговор просто не имел бы смысла. В нем просто не было бы необходимости.
- Да говорите же! ? Почти прокричала Шанталь. Волнение этой женщины было настолько сильным и искренним, что и она сама начинала терять контроль над эмоциями.
Что ей от меня нужно?! Что?! Неужели это тот, о ком я думаю? Боже, дай мне сил!
- Я обещаю выслушать вас до конца, что бы вы не сказали, но не могу обещать, что выполню вашу просьбу. По крайней мере, пока не услышу ее. Давайте сядем.
- Я бы предпочла стоять. А вот Вам лучше действительно сесть. Моя просьба касается мистера Эндри.
- Я так и знала! ? Шанталь почти без сил упала в кресло. Ее глаза блестели холодной ненавистью, презрением и отражением разбитых надежд.
- Вы обещали, мадмуазель. - В голосе незнакомки слышался упрек.
И она еще смеет меня упрекать! О нет, эту пьесу мы доиграем до конца.
- Продолжайте.
- Вы считаете его чудовищем. Да, то, что он сделал, чудовищно. Но в тот момент он считал чудовищем именно вас. Я не лгу. Но поверьте, на самом деле мистер Альберт очень добрый и благородный человек.
- О, уж в этом-то у меня была возможность убедиться!
Из груди незнакомки вырвался почти стон. ?Почему? Почему вы с ним так жестоко поступили? Он этого не заслужил?, - говорила она самой себе.
- Я не оправдываю то, что случилось. Я не прошу вас, его простить. Можете быть уверены, он сам себе этого никогда не простит. Теперь у него есть свой личный ад. И это причиняет мне боль. Он заслужил больше счастья.
Женщина замолчала. Пытаясь унять бурю чувств, она как маятник ходила по комнате. Из угла в угол, из угла в угол. Шанталь с подозрением рассматривала ее.
Ничего не понимаю. Это что, его бывшая любовница? Не может быть. Она такая некрасивая. У него что, извращенный вкус? Любит контрасты? Но она определенно к нему неравнодушна. Может быть, безнадежно влюблена? Ей все известно. Но откуда? Неужели, все уже попало в газеты? Боже! Боже!
- Если вы, мадам, пришли, чтобы убедить меня в том, что мистер Эндри ? замечательный человек, мы расходимся во мнениях. Мне не понятно, о чем вы меня просите.
Женщина посмотрела на нее так, как будто не понимала, откуда взялась перед ней эта актриса и что она сама здесь делает.
- О чем я вас прошу? Я вас прошу? ? Да. Конечно. Я ведь за этим и пришла. Мадмуазель Шанталь, я знаю, у вас есть тайна, которую вы стараетесь оберегать. Не смотрите на меня так, мне ваша тайна неизвестна. Но, по-моему, это уже не тайна для кого-то из ваших врагов. Рано или поздно, но вам потребуется чья-то помощь. Если мистер Альберт предложит вам помочь, а я уверена, что так оно и будет, не пренебрегайте его предложением. Он сделает это бескорыстно и от чистого сердца. В этом и есть моя просьба.
Шанталь была ошеломлена. Просить помощи у НЕГО! Более того, чтобы он сам БЕСКОРЫСТНО И ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА предложил ей помощь! Невозможно. Немыслимо. Это даже не оскорбление, это абсурд.
- Ваша просьба абсурдна, потому что этого никогда не произойдет. И только поэтому я говорю, я согласна. Я обещаю выполнить ее.
- Вот и прекрасно. Вы сняли большой груз с моей души. Я ухожу.
Женщина опустила вуаль и направилась к двери. У самого порога она остановилась, что-то вспомнив.
- Еще, мисс. Позвольте дать вам совет.
- До этого вы называли меня мадмуазель.
- Да, зная, что вы француженка. В окружении мистера Уильяма есть разные люди. Если будете искать среди них друзей, тех, кто вас поймет и не осудит, обратите внимание на его секретаря, мистера Джорджа, и его воспитанницу, мисс Кендис Уайт. Она работает медсестрой в больнице Святого Иоанна. А если хотите знать его врагов, обратите внимание на мисс Элизу Легган.

Его секретарь, Джордж. Это тот мужчина, что привез меня обратно в театр. Элиза Легган? А, мисс Змеиное очарование. То, что эта девушка ? враг, я и сама поняла. Мисс Уайт, медсестра Кенди. Нет, ее я не встречала.


- Прощайте, мисс.
- Прощайте, мадам. Нет, постойте. Я могу задать вам личный вопрос?
- Задавайте, - женщина пожала плечами.
- И вы на него ответите?
- Я на него отвечу.
- Как давно вы знакомы с мистером Эндри?
- С мистером Уильямом Альбертом Эндри я не знакома. Мы даже ни разу не встречались.
- Я не верю! Этого не может быть!

***
Шанталь сидела перед зеркалом в своей гримерной, но она не видела своего отражения. Мозг упрямо возвращал ее к событиям ТОЙ ночи. Тело уже смирилось, но душа все еще кровоточила. Как он мог! Он, кого она могла бы любить, кого она искренне хотела любить! Он поступил с ней как животное, даже хуже. Забудь! Это было. Этого больше нет.

На глаза ей попалась карточка, которую она машинально, даже не подумав, прикрепила к зеркалу. Джордж, ЕГО секретарь, ЕГО водитель, ЕГО доверенное лицо. Выбросить! К черту! К дьяволу! Шанталь уже готова была разорвать карточку на мелкие кусочки, но вспомнила лицо того человека и остановилась. Он привез ее обратно в театр. Он смотрел на нее с сочувствием. Он осуждал ЕГО. И еще он сказал ? Шанталь ясно представила весь их разговор.

- Меня зовут Джордж, мисс. Поверьте, я друг. Если вам когда-нибудь потребуется помощь, и вы не будете знать, к кому обратиться, найдите меня. Я помогу.
- Спасибо, но я не смогу принять помощь ни от кого, кто связан с НИМ.
- И все же я оставляю вам свою карточку.
- Джордж.
- Да, мисс.
- Там. В доме. Когда я уходила. Я встретила какую-то девушку. Она очень красивая. И очень злая. Кто это?
- Очень красивая и очень злая? Вероятно, это была мисс Легган. Элиза Легган племянница мистера Уильяма.
При звуке ЕГО имени Шанталь вздрогнула. Ее просто передернуло от отвращения. Глаза Джорджа наполнились грустью. Глядя куда-то в сторону, мимо нее, он тихо произнес:
- Мисс. Вам сейчас в это трудно поверить, но Альберт не такой плохой.
Глаза Шанталь сверкнули как два стальных лезвия.
- Оставим это. Прощайте.
- Прощайте, мисс.

Значит, мисс Элиза Легган. Очаровательная племянница со змеиной улыбкой. Ну, что же, мисс Змеиное очарование, вы-то уж точно мой враг. Вы назвали меня шлюхой, но и вам не носить гордое имя миссис Эндри.
Миссис Уильям Альберт Эндри. Господи, почему ты так жесток?!

***
Начинался новый день. Солнце дарило землю своим теплом. Просыпались птицы. В больнице Святого Иоанна было тихо. Кенди проверила записи в блокноте. Нет, ничего не забыла. До конца ее ночного дежурства оставалось совсем немного.
Ей вспомнилась Франция. Таким же ранним утром она сидела у постели раненого Терри. Ему уже становилось лучше, и Кенди улыбалась. Странно. Кругом война, а утро такое прекрасное. Подумала она тогда. ?Терри. Ты был так близко от меня и так далеко.
Осторожно приоткрылась дверь, и в комнату вошла Фленни. Посмотрев на замечтавшуюся Кенди, она мысленно пожала плечами. Она всегда такая, эта Кенди.
- Кенди.
- Ой, Фленни, извини. Ты пришла сменить меня?
- Да. Твое дежурство закончено. Иди отдыхать.
- Фленни, а ты вспоминаешь Францию?
- Ты хочешь знать, вспоминаю ли я войну?
- Нет. Не войну. Францию.
- У меня нет времени на такие пустяки. До завтра, Кенди.
- До завтра.

Когда дверь за Кенди закрылась, Фленни подошла к окну и задумчиво поправила очки. Она сказала неправду. Она вспоминает Францию, Францию и одного раненого капитана.

Кенди давно отучилась от привычки носиться по коридорам вприпрыжку и от многого другого, но так вдруг захотелось забраться на дерево и попрыгать с ветки на ветку.
Девочка ? Тарзан. Тарзан с веснушками.
Ну вот, она опять думает о Терри.

- Кенди. К тебе пришли. Какая-то женщина ждет тебя внизу.
- В такой час? Она назвала себя?
- Нет. Но ты легко узнаешь ее. Это леди. На ней коричневый костюм и шляпка с вуалью.
- Спасибо. Я сейчас спущусь.
Леди. Шляпка с вуалью. Может быть, это Элеонора Бейкер, мама Терри? Она всегда надевает вуаль, если хочет остаться неузнанной. Но, если это она, значит, что-то случилось с Терри?
Кенди прибавила шаг. Вот эта женщина.
- Мадам, что с Терри?!
- С Терри?
Женщина подняла вуаль, и Кенди увидела, что это совсем не Элеонора Бейкер. Эта женщина была совершенно незнакомой. Кенди смутилась.
- Извините, мадам. Я подумала, что? что вы ?что я? Я чем-то могу помочь вам? Зачем вы хотели меня видеть?
- Здравствуйте, мисс Уайт. Мое имя Кэтрин Браун. Вы можете называть меня миссис Браун.
- Здравствуйте, миссис Браун. Вы можете называть меня просто Кенди.
- Хорошо, Кенди.
Женщина улыбнулась доброй улыбкой, но глаза ее оставались печальными.
У этой женщины что-то случилось. Она пришла ко мне за помощью. Но почему ко мне? Мы ведь незнакомы.
- Мне нужно поговорить с вами, Кенди. Где это удобнее сделать, чтобы нам не мешали?
- Пойдемте в парк. В такое время там никого не бывает.

Через несколько минут в парке.
- Я знаю, Кенди, вы добрая девушка и всегда готовы помочь своим друзьям.
- Помочь своим друзьям? ? Кенди была удивлена. ? Кого вы имеете в виду?
- Вы давно виделись с вашим опекуном?
- С мистером Альбертом? То есть, я хотела сказать, с дядюшкой Уильямом?
- Да. С мистером Эндри.
- Несколько дней назад. А что случилось?
- Каким он вам показался?
- Ну, я не знаю. Таким же, как обычно. Немного усталым. Но это понятно. Он же теперь глава семьи и ведет все дела.
Кенди задумалась, вспоминая тот вечер в кафе. Она, Арчи, мистер Альберт. Все было очень здорово. Нет, она не заметила ничего такого, что вызвало бы ее беспокойство.
- Видите ли, я совсем недавно вернулась из Франции, где работала в военном госпитале.
Неужели что-то произошло, пока ее не было в Америке? С Альбертом? Что-нибудь ужасное? Но Арчи бы знал. Он же был здесь все это время. И Альберт был такой веселый. Смеялся, шутил, дразнил ее. Был немного усталым, но ? но?
Женщина молча наблюдала, как мысли Кенди стайками перелетных птиц проносились по ее лицу. Радость. Сомнение. Снова радость. Снова сомнение.
Помоги ему, Кенди. Поддержи его. Дай ему надежду. Ты - самый близкий ему человек.
А если ты не поймешь? Не сможешь простить? Ты ведь женщина. Даже и не женщина еще, девушка. Но ты прошла войну. Ты столько испытала в жизни. Нет, я знаю, ты сможешь.
Если ТЫ отвернешься от него, значит, Элиза победила. Нет! Они не могут быть ТАК жестоки!


- Кенди, ты давно видела свою кузину?
- Кузину? Элизу, что ли? О, если бы я могла вообще забыть о ее существовании! Увы, это невозможно. А почему вы спрашиваете об Элизе? Она сделала что-то плохое? Мистеру Альберту?
Глаза Кенди расширились от ужаса. От Элизы ожидать можно было всего.
- Она причинила ему боль. И, думаю, готова сделать это снова.
Элиза причинила боль мистеру Альберту. Да я убью ее за это! Что же произошло, пока меня не было в Америке?
- Спасибо миссис Браун, что предупредили меня об Элизе. Я обязательно присмотрю за мистером Альбертом.
- Вы обещаете, Кенди?
- Конечно. Разве может быть иначе? ? И она улыбнулась одной из самых задорных своих улыбок.
- Тогда у меня к вам последняя просьба.
Кенди удивленно посмотрела на эту странную женщину. Разве есть что-то еще?
- Сейчас в театре играет французская труппа. Скоро будет их последний спектакль ?Мессалина?. Обязательно сходите на него ? с мистером Эндри. Сделайте все возможное, чтобы ничто не помешало вам пойти. Вы будете нужны ему.
- Я обещаю, ? голос Кенди прозвучал неуверенно. Она совершенно ничего не могла понять.
Прощаясь, женщина достала из сумочки свернутую газету и протянула ее Кенди.
- Вы, кажется, спрашивали меня, что с Терри. Думаю, вы имели в виду Терруса Гранчестера, актера. Прочитайте вот это. Прощайте, мисс Кендис Уайт Эндри.
Женщина опустила вуаль и направилась прочь твердым шагом. Она сделала, что могла. Жаль, что могла она так мало.

Кенди развернула газету и начала читать статью, на которую ей указала женщина. И тут же выронила ее, вскрикнув. Терри! Он свободен. Сюзанна отпустила его. Она поняла. ?Терри! Мой мальчик! Мой любимый!
О, как же она была счастлива! Но ? мистер Альберт ?


***
До конца ночного дежурства Кенди в больнице Святого Иоанна оставалось совсем немного. Она проверила записи в блокноте. Нет, ничего не забыла. Кенди мечтательно посмотрела в окно. Начинался новый день.
Осторожно приоткрылась дверь, и в комнату вошла Фленни. Она посмотрела на замечтавшуюся Кенди и мысленно пожала плечами. Она всегда такая, эта Кенди.
- Кенди.
- Ой, Фленни, извини. Ты пришла сменить меня?
- Да. Твое дежурство закончено. Иди отдыхать.
- Какое чудесное сегодня утро.
- Самое обычное утро. Там к тебе пришли. Кажется это мистер Эндри.
Кенди удивленно захлопала глазами. Мистер Альберт? Так рано? Что могло случиться?
Фленни молча наблюдала, как мысли Кенди стайками перелетных птиц проносились по ее лицу. Радость. Сомнение. Снова радость. Снова сомнение.
- Кенди, а ты вспоминаешь Францию?
- Ты хочешь знать, вспоминаю ли я войну?
- Нет. Не войну. Францию.
- Конечно, Фленни. А ты?
- У меня нет времени на такие пустяки. До завтра, Кенди.
- До завтра.

Когда дверь за Кенди закрылась, Фленни подошла к окну и задумчиво поправила очки. Она сказала неправду. Она вспоминает Францию, Францию и одного раненого капитана.

Кенди давно отучилась от привычки носиться по коридорам вприпрыжку и от многого другого, но так вдруг захотелось забраться на дерево и попрыгать с ветки на ветку.
Девочка ? Тарзан. Тарзан с веснушками.
Ну вот, она опять думает о Терри.

- Здравствуйте, мистер Альберт. Почему вы так рано? Что-то случилось?
- Здравствуй, Кенди. Прочитай-ка вот это, - он протянул Кенди свернутую газету.
Кенди развернула газету и начала читать статью, на которую ей указал мистер Альберт. И тут же выронила ее, вскрикнув. Терри! Он свободен. Сюзанна отпустила его. Она поняла.
Глазами, полными слез, Кенди посмотрела на своего друга.
Мистер Альберт улыбался ей. Его улыбка была такой доброй, но в глазах стояла такая печаль.
- Мистер Альберт, у вас что-то случилось? Я могу помочь?
- Ах, Кенди. ? Он засмеялся. ? Ты все такая же добрая девочка. Всегда думаешь сначала о других. Всегда готова помочь своим друзьям.
- Мистер Альберт, вы мне не ответили.
- У меня все в порядке. Просто устал. У главы семьи Эндри всегда много дел.
- Вам нужно больше отдыхать, сходить куда-нибудь развлечься. В театр, например.
При слове ?театр? он вздрогнул и как-то странно посмотрел на нее. Как будто с опаской.

Неужели что-то произошло, пока ее не было в Америке? С Альбертом? Что-нибудь ужасное? Но Арчи бы знал. Наверное, мне показалось. Я ведь совсем недавно вернулась из Франции. Хорошо, что я вернулась. Я здесь, и я обязательно присмотрю за мистером Альбертом.

Театр. Почему она сказала про театр? Она что-то знает? Нет, это невозможно.
Кенди. Ты - самый близкий мне человек. А если ты не поймешь? Не сможешь простить? Ты ведь женщина. Даже и не женщина еще, девушка. Но ты прошла войну. Ты столько испытала в жизни.

- Театр? Неплохая мысль. Сейчас играет французская труппа. Скоро будет их последний спектакль, ?Мессалина?. Элиза просила меня сопровождать ее. Я бы предпочел сопровождать тебя, Кенди. Ты согласна?

?Я бы предпочел вообще никогда больше не появляться в этом чертовом театре, но тетушка Элрой настаивает. Элиза совсем прибрала ее к рукам?, - подумал он про себя.

- Элиза? Сопровождать Элизу? Представляю, мистер Альберт, как вам должно быть неприятно.
О, если бы я могла вообще забыть о ее существовании! Увы, это невозможно.
- Так ты согласна, Кенди? Ты пойдешь со мной в театр?
- Я обещаю, - и она улыбнулась одной из самых задорных своих улыбок.
- До встречи, Кенди. Я пойду.
- До встречи, мистер Альберт. ? Мистер Альберт, - голос Кенди прозвучал неуверенно. ? А если Терри вдруг приедет в Чикаго?
- Он обязательно приедет, Кенди. И мы, конечно же, возьмем его с собой.
- Спасибо, мистер Альберт.

По дороге домой, в свою квартиру, Кенди думала о Терри. Любит ли он ее по-прежнему? Но она также думала и о мистере Альберте. Что же произошло, пока ее не было в Америке?


часть вторая

Поезд ?Нью-Йорк ? Чикаго? подъезжал к городу. Еще каких-то пять-десять минут и он будет в Чикаго - городе, где живет Кенди. Терри еще раз пробежал глазами газетные строчки. Довольная улыбка сияла на его лице. Может быть, она уже все знает. Может быть, она ждет его. Он нахмурился. А если не ждет? Если она больше его не любит? Они так давно не виделись. Впрочем, не так и давно. Всего несколько месяцев назад в госпитале во Франции. Ему сказали, что Кенди ухаживала за ним, когда он был ранен. А если она просто выполняла свою работу? Кенди - очень хорошая медсестра. Терри тряхнул головой, отгоняя неприятные мысли. Все равно он должен ее найти, увидеть, поговорить. Если она не любит его, пусть сама скажет ему об этом.

Терри стоял у ворот больницы Святого Иоанна и медлил. Да, когда-то она здесь работала. Может быть, работает и сейчас.
- Здравствуйте, мисс. Скажите, у вас работает медсестра по имени Кендис Уайт?
- Да, сейчас как раз ее смена.
Неужели удача? Вот так, сразу?
- Где я могу ее найти?
- Подождите минутку. Вот идет ее подруга Фленни Гамильтон. Спросите у нее.
- Мисс Гамильтон? - Девушка обернулась. - Вы?!
Опять эта девушка. Почему каждый раз, когда он хочет увидеться с Кенди, он натыкается на нее?
- Мистер Гранчестер? Что вы здесь делаете?
- Ищу Кенди, конечно. В этот раз вам не удастся меня обмануть. Я знаю, что она на работе.
- Я и не собираюсь вас обманывать. Только сейчас вам вряд ли удастся ее увидеть. Она в операционной.
- Я подожду. В этот раз мне некуда спешить.
- Я так понимаю, вы прямо с вокзала, ? заметила Фленни, указывая на его чемодан. ? Как старшая смены могу вам сказать, что до обеда я никуда не смогу ее отпустить. Но вы можете оставить Кенди записку и прийти часов около двух. Ждать здесь все это время не имеет смысла. -
Терри недоверчиво посмотрел на нее. Тогда Фленни протянула ему свой блокнот и карандаш.
- Пишите, я все передам. Обещаю, когда закончится смена, я лично прослежу, чтобы вы не разминулись.

Кенди расставляла лекарства на тележку, готовясь к обходу, когда к ней подошла Фленни и протянула какой-то листок.
- Это тебе.
Кенди развернула записку и не поверила своим глазам.
?Дорогая Кенди. Я приехал. Нам нужно поговорить. Мисс Гамильтон сказала, что ты занята. Зайду за тобой без четверти два. Террус Гранчестер.?
- Что это, Фленни?
- Ты что, разучилась читать?
- Нет. Но этого не может быть.
В глазах Кенди стояли слезы, готовые вот-вот выплеснуться наружу. Впервые в жизни Фленни обняла подругу и непривычно мягко сказала:
- Он приехал, Кенди. Он приехал к тебе. Он сказал, что теперь ему некуда спешить. Только не забывай, что ты на работе, - добавила она своим обычным тоном.

***
В этот ранний час на улицах почти не было прохожих. Кто-то уже спешит на работу, а кто-то еще только просыпается. Терри шел по улице, погруженный в свои мысли. Ноги сами несли его куда-то. Еще несколько часов и они встретятся. Что он ей скажет? Что скажет ему она?

Чтобы понять, где он оказался, Терри остановился. Одна вывеска привлекла его внимание: ?Салун Боба?. Это же тот бар, где прошлый раз они случайно встретились с Альбертом! Почему сейчас он пришел именно сюда? Дверь открыта. Может, зайти?
Пусто. Стулья подняты. Хозяин чем-то занят за стойкой.
- Доброе утро. Можно мне чего-нибудь поесть?
- Поесть всегда можно. Обычно к нам приходят, чтобы выпить. Виски?
- Пожалуй, пиво.
- Выбирайте место. Пиво сейчас принесу. Еду придется немного подождать.
Терри огляделся. В баре был еще один посетитель. У стойки в пол оборота к нему сидел какой-то человек. На нем дорогой костюм. Лица не видно под полями широкой шляпы. Видны только светлые волосы. Пожалуй, длиннее, чем это принято в обществе.
Терри сел за столик у окна. Бармен принес пиво и тарелку с холодными закусками. Человек за стойкой протянул пустой стакан, который без слов тут же был наполнен новой порцией виски.
Потягивая пиво, Терри смотрел в окно, но также краем глаза наблюдал за человеком за стойкой. Незнакомец не просто пил, он методично напивался. Хозяин принес еду.
- У вас очень крепкий организм, сэр. Но, может быть, уже хватит?
Мужчина молча покачал головой и снова протянул стакан. Пока Терри ел, стакан его соседа наполнялся виски еще не менее пяти раз. Кто-то совершает ту же ошибку, что и он когда-то, пытается решить свои проблемы алкоголем. Вдруг человек за стойкой поднялся.
- Сколько я сегодня выпил, Рики?
- Почти прикончили третью.
- Три бутылки виски, а голова моя по-прежнему ясна.
- Вы уже давно побили все рекорды.
- Я выгляжу пьяным?
- Нет, сэр. Вас даже не шатает.
- Сколько же я выпил тогда, чтобы так потерять контроль? Или это не из-за виски?
- Когда тогда, сэр?
- Неважно, Рики. Вот деньги. Сдачи не надо. До свидания.
- Вы мой лучший клиент. И все же я бы предпочел попрощаться. Прощайте, сэр. Храни вас бог.
Терри замер. Этот голос был ему знаком. Он выронил нож.
Посетитель повернул голову. Их глаза встретились. Темно синие, цвета ночного летнего неба, и ярко голубые, цвета ясного зимнего дня.
- Альберт?
- Терри?
Альберт неопределенно махнул рукой и зашагал прочь. Терри поспешно расплатился и бросился следом. Нагнать старого друга удалось лишь на следующей улице.
- Альберт! Да подожди же ты! Стой, Альберт! Это же я, Терри.
- Я вижу. Терри.
- Да что с тобой?
Альберт опять неопределенно махнул рукой.
- Там.
- Что, там?
- Там моя машина.
- У тебя есть машина?
- Да. И шофер. У меня теперь много чего есть. Пропади оно пропадом.
Не говоря больше ни слова, Альберт пошел вперед. Недоумевающий Терри направился следом.
За углом действительно стоял автомобиль, очень роскошный. Шофер услужливо распахнул дверцу, приглашая садиться.
- Куда ехать, мистер Эндри? Домой?
Альберт отрицательно покачал головой и вопросительно посмотрел на Терри. Терри назвал адрес гостиницы, в которой остановился.

Некоторое время спустя в гостиничном номере Терри.
- Я могу воспользоваться твоей ванной комнатой.
- Конечно. Все, что тебе нужно.


***
И все-таки он был пьян. Это замечалось не сразу. Голова была ясной, движения уверенными, но его глаза? Они так неестественно блестели. Альберт пристальнее вгляделся в свое отражение. Это взгляд хищника. Откуда-то из глубины его существа поднималась и затопляла мозг холодная ярость. Он почти зарычал в бессильной злобе. Что она могла противопоставить ему в таком состоянии? И все-таки она сопротивлялась. Насколько хватило сил.
Уверенным движением Альберт вызвал у себя искусственный приступ рвоты. Затем разделся и встал под холодный душ.

Они сидели напротив друг друга и пили кофе, очень крепкий кофе. Точнее кофе пил Альберт, а Терри молча глядел на него в ожидании объяснений.
- Ну?
- Что ?ну??
- Я слушаю. Что происходит?
- Что именно тебя интересует?
Когда-то давно в Лондоне они были как братья. Сейчас в это трудно было поверить.
- Начнем с твоего имени. Я по-прежнему Террус Гранчестер. А ты?
- Уильям Альберт Эндри. Глава одной из богатейших фамилий Чикаго и приемный дядюшка Кенди.
- Давно?
- Всю жизнь. В этом качестве с того времени, как вы расстались. Ты уже виделся с ней?
- Я заходил в больницу. Мы встретимся, когда закончится ее смена.
- Что ты намерен делать?
- Попрошу ее стать моей женой. Ты дашь свое согласие?
- Кенди сама решает свою судьбу.
- Почему ты пьешь?
- Почему я должен перед тобой отчитываться?
- Я твой друг. Я хочу помочь.
- Мне нельзя помочь.
Эти слова были сказаны с такой обреченностью, что Терри ясно представил себе человека, заглянувшего в собственную могилу.
- Альберт. Мне ты можешь рассказать все. Я тоже недавно стоял на краю. Я не столкну тебя.
- Ты в этом уверен?
- Да.
Альберта раздирали сомнения. Душа его горела в аду. Да, ему хотелось рассказать кому-то все, излить эту боль, дать, наконец, выход тому, что клокотало у него внутри. Когда-то Терри заставил Кенди страдать, но разве можно сравнить с этим то, что сделал он, Альберт.
- Альберт, что бы ни произошло, я твой друг, - настойчиво повторил Терри.
Опершись подбородком на собственную руку и глядя прямо в глаза Терри, Альберт медленно произнес.
- Я изнасиловал женщину, девушку, которую любил.
- Ты спятил! ? глаза Терри расширились от ужаса. ? Ты не мог! Только не ты!
- Я это сделал, ? в голосе Альберта не было эмоций, только опустошение.
- Как это произошло? Почему?
Альберт заговорил так, как будто заучил свой рассказ наизусть. Может быть, он действительно повторял его себе тысячи раз, еще и еще раз подвергая себя этой пытке.
- Когда я увидел ее на сцене, я был ошеломлен ее красотой и ее талантом. Потом я разговаривал с ней в гримерной и понял, что и душа ее также прекрасна. Я влюбился так, как никогда в жизни. Я присылал ей цветы. Не напыщенные розы, а скромные фиалки, чтобы подчеркнуть чистоту моих чувств. Я боготворил ее. Я готов был жениться на ней. Она отказалась. Она объяснила, что ей наплевать на мнение света, но наши дети были бы несчастны. И я ушел. Я молча страдал, поклявшись никогда больше не видеться с ней. А потом Элиза дала мне эти газеты. Я прочитал о распутной жизни моей любимой в Европе: обо всех ее связях, о жажде наживы. Я был в бешенстве. Так обмануться! Тогда я решил купить ее. За любые деньги. Стать ее единственным любовником. Утолить свою страсть. Я пошел к ней в театр. Я видел, как она уехала в карете этого развратника Блэкбурна. Я решил, что она все равно будет моей. Я ждал ее и пил. Пил и ждал. И она вернулась. Я ворвался к ней и, не принимая никаких возражений, потащил за собой. Я привез ее в Лейквуд. Представляешь, Терри, не куда-нибудь, а в Лейквуд - место, с которым у меня были связаны самые лучшие воспоминания. И там я взял ее. Взял сразу, без уговоров и ласк. Я обращался с ней, как с последней шлюхой. Я оскорблял ее, даже бил, потому что она сопротивлялась. В меня, наверное, вселился сам дьявол. Она ушла, когда я уснул, забылся пьяным сном. А когда я проснулся и понял весь ужас того, что произошло, я также понял, что она, возможно, была девственницей. Я, возможно, был ее первым мужчиной. Понимаешь, Терри, первым! И я сделал с ней такое. Когда я вышел из комнаты, то столкнулся с Элизой. Она приехала в Лейквуд, и она все знала. Я пытался напиться, не для того, чтобы забыть, а в надежде, что в пьяной драке кто-нибудь размозжит мне голову. Или я сделаю это сам. Но алкоголь перестал на меня действовать. Я ненавижу себя. Я заглянул на самое дно своей души и понял, что это чудовище - тоже я, настоящий я, как бы мне не хотелось убедить себя в обратном.

Терри смотрел на друга и молчал. А ведь еще недавно он считал СЕБЯ самым несчастным человеком на свете. Но Альберт ?

- Не мне судить тебя. Но как ты мог поверить тому, что вышло из рук Элизы Легган! Ты же знаешь, сколько зла она причинила Кенди. Это не человек, это змея, источающая яд. Ты поверил газетам! Альберт! Я сам актер. И моя мать, моя настоящая мать, Элеонора Бейкер, тоже актриса. Каждый мимолетный взгляд, каждое случайно сказанное слово всегда истолковываются, обрастают домыслами. Чем больше ты знаменит, чем больше тебя превозносят, тем больше тебя ненавидят и тем охотнее втопчут в грязь.
- Я так страстно желал ее, Терри. Ревность лишила меня рассудка. Что касается Элизы, я думал, после смерти брата она изменилась.
- Брат Элизы умер? Нил Легган умер? Как это произошло?
- Он попал в неприятную историю, бросающую тень на честь семьи. Я узнал слишком поздно, чтобы вмешаться. Ничего уже нельзя было сделать. Он был мертв.

Значит, Нил Легган умер. Кто же тогда был тот человек на борту корабля? ?

***
Посмотри на меня, ангел ночи.
Я стою пред тобой повинный.
Это я оказался порочен.
Это ты оказалась невинной.

Я хотел бы сейчас умереть,
Искупить все, что сделал, кровью.
Как теперь мне жить и терпеть
Эту пытку ? борьбу с любовью?

Я хотел бы порвать на куски
Палача, что зовется плотью.
Только эхо доносит: ?Прости?
То, что умерло, не воротишь??


С нетерпением жду продолжения и, конечно же, окончания истории ?Когда мы встретимся вновь?. Выражаю свое искреннее восхищение настоящему автору. Надеюсь, ваша жестокость по отношению к Альберту того стоила. Спасибо, что сделали из Нила человека.

Кэтрин Пола Браун
июль 2009 (Katherine Paula Brown)

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей