Фанфик "Душа на кончике пера" (Judy Abbott)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 15:41

*C надеждой* А может сегодня проду? :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 23 сен 2009, 16:12

Могу выложить и сегодня, но это пока последняя глава, что успела написать...
Тогда посижу ночью по дольше, думаю, что напишу еще...

Глава 5
Откровенная


Изображение

29 марта 1916 г.

Не знаю, зачем все это пишу, и зачем вообще купил эту тетрадь. Может быть потому, что узоры на ней напомнили твои непослушные кудряшки, а может, чтобы окончательно не свихнуться.

Мне так много хочется тебе рассказать? Но что я могу тебе предложить? Ничего, кроме очередной боли. Там, в ?счастливой клинике?, ты, черт возьми, действительно выглядела счастливой. Как будто ничего и не было. Ни колледжа св. Павла, ни каникул в Шотландии, ни парохода увозившего меня в Нью-Йорк, ни той ночи, ни лестницы?Ничего.

Вы что там торгуете таблетками ?забвения?? Тогда заверни мне парочку, хотя бы на первое время. Что забыть обо всем на свете и смеяться так же беспечно как ты. А, может быть, у тебя найдется что-нибудь для мужества? Ведь именно его мне не хватило, чтобы подойти к тебе. Я в очередной раз поступил как трус, лишая себя удовольствия еще раз заглянуть в твои озорные глаза и навсегда попрощаться с каждой веснушкой по отдельности. Как же мне хотелось их расцеловать. Уж я бы ни одной не пропустил.
Но ты была такой далекой и в то же время такой близкой, самым дорогим человечком на земле. Если бы я тогда подошел к тебе, то ни за что не отпустил. Да, и ты, ручаюсь, не прогнала бы такого красавца, как я. Хотя в тот день, разве что слепой, назвал бы мою физиономию красивой?и ты?Ты всегда умела увидеть во всем частичку прекрасного, как когда-то разглядела в хулигане мальчишку, который просто хотел любить и быть любимым. Господи, как же давно все это было?.Но я берегу в памяти каждый момент, каждый твой взгляд в мою сторону...

Помнишь, как мы однажды дали друг другу слово стать счастливыми? Ты, как всегда, смогла сдержать данное слово, а я до сих пор мечусь между небом и землей, тобой и долгом. Но так дальше жить нельзя. Альберт совершенно прав, я не должен предавать себя. Должен идти своим путем. Как же мне хочется выбрать дорогу рядом с твоей. Но там, в Нью-Йорке живет одна девушка, которую я тоже предать не могу?

Если бы не Сюзанна, то вряд ли бы я сейчас сидел здесь, вспоминая ушедшие дни. Да? если бы не она, я бы мог придаваться воспоминаниям вместе с тобой?

Но через два часа поезд увезет меня подальше от Чикаго, и мы больше никогда не увидимся? Я обещаю, что сделаю Сюзанну счастливой. Я должен. Это мой долг, мой путь, мой крест. Она пожертвовала ради меня самым дорогим, что у нее было ? сценой. Я должен отплатить ей той же монетой. Вот только театр для меня не причина, а следствие? Как же я мечтал стать знаменитым, чтобы увезти тебя с собой?навсегда. Но какой же идиот придумал, что мечты должны оставаться только мечтами?

Не дуйся на меня, веснушчатая, что так и не попрощался с тобой. Ты выглядишь лучше, когда улыбаешься, и я хочу запомнить тебя именно такой. А теперь прощай, мой ангел в белом халате! Не поминай лихом.

Только позволь мне хоть иногда говорить с тобой на страницах этой тетради.


1 апреля 1916 г.

Чувствую себя полным ничтожеством! Ни упрека, ни вопроса, где я пропадал все это время, а лишь по-щенячьи преданный взгляд и такая улыбка, словно я не я, а второе пришествие Христа (можешь побить меня за столь богохульное сравнение, но, право, не понимаю, что вы нашли в этом рыбаке. Но обещаю, что когда-нибудь покаюсь). И это после того, как я исчез, оставив ее наедине с неизвестностью. Картина была бы просто идеальная, если бы не ее мамаша. Честное слово, работай она тюремным надсмотрщиком, цены бы ей не было. Стоило мне переступить порог дома, как она набросилась на меня с расспросами, ахами и вздохами:

?Терренс, Вы даже не представляете, что мы пережили за этот месяц! Все эти слухи и статьи в газете! Вы совершенно не думаете о нас! А эти репортеры?. да они обивали порог денно и нощно! Вот, вот почитайте ? миссис Фурия кинула мне кипу газет ? здесь только о Вас и пишут. Бедная моя девочка, вы представляете, какого ей было читать все это?!?

На ?бедняжку Сюзанну? было больно смотреть. Она просто не знала, что ей и делать: то ли, встать на сторону матери, то ли продолжать невинно улыбаться, претворяясь, что ничего не случилось. Хотя должен ее поблагодарить. Она старалась изо всех сил не показывать, что мое отсутствие хоть как-то ее волновало. Но бледный румянец и чуть впавшие щеки говорили обратное.

Наконец-то миссис Ты-нам-испортил-всю-жизнь замолчала, чтобы перевести дыхание. Я же не замедлил принести свои глубочайшие извинения, коими она, к моему удивлению, удовлетворилась и просила впредь не расстраивать их так, после чего благополучно скрылась из моего поля зрения, чем принесла мне несказанное облегчение.

Потом мы еще долго стояли и смотрели с Сюзанной друг на друга, не решаясь начать разговор. Мне, в сущности, нечего было ей рассказывать, а она не спешила с допросом. Я вглядывался в ее любящие сверкающие глаза, но видел в них не синеву, а твой пьянящий блеск молодой листвы. Сколько должно еще пройти времени, чтобы я перестал видеть во всех и вся только тебя одну? Наверное, я действительно схожу с ума. Но с другой стороны, как можно думать о чем-то ином, зная, что где-то есть ты.

Наконец-то Сюзанна заговорила. Спрашивала, как обычно про театр. Иногда мне кажется, что она не способна говорить ни о чем, кроме него. Она, наверняка, никогда не задумывалась, что всякий раз, вспоминая о театре, напоминает, что это я виноват в том, что она никогда уже не сможет играть на сцене.

Я изо всех сил пытался поддержать разговор, но каждый раз ловил себя на том, что ожидаю услышать твой звонкий голос и заразительный смех. Если бы ты только знала, как мне не хватает наших споров ни о чем, упреков и нравоучений. Твой носик неизменно вздергивается вверх, а тон не терпит возражений: ?Меня зовут Кендис Уайт Эндри! И другого имени у меня нет, понятно? Я ? Кендис! Уайт! Эндри!? А помнишь наш, то есть, прости, Твой ?Холм Пони?? ?Я называю это место ?Холм Пони?. Это очень важное для меня место. Поэтому не смей ходить на мой Холм и курить без моего разрешения!? Как здорово тогда было? В такие моменты я не просто любил тебя, я обожал.

Но с Сюзанной все было по-другому. Она ловила каждое мое слово, шепотом вторила мне и, казалось, была готова поверить во все, что ни скажу. Видимо в этом и есть ее прелесть: милая, добрая, открытая ? она старалась угодить мне во всем. Как же мне хочется отблагодарить ее той же лаской и нежностью. И я должен?ДОЛЖЕН? Если бы не я, Сюзанна была бы сейчас здорова. Поэтому я очень хочу ей помочь пережить это несчастье. Но как? Ты бы наверняка что-нибудь придумала, чтобы рассмешить Сюзанну, заставить поверить, что не все еще кончено. Но все, что я могу ? играть на сцене, да и то трагедии. В жизни мне как-то жить не удается. Но я должен?ДОЛЖЕН?


P.S. Да, забыл сказать. Был в театре. Роберт меня, конечно, пожурил, ради приличия, но бьюсь об заклад, что он был чертовски рад моему возвращению. Все-таки я ценный экземпляр в его зверинце. С кем же ему еще ругаться на репетициях и восхищаться после премьеры? Новая жизнь?новый спектакль. Надеюсь, мне это поможет. Честно говоря, безумно соскучился по сцене?.эээ, неее?не корчи такую гримасу, по тебе я все равно скучаю больше?


P.P.S. Кстати, думаю у меня теперь появилась собственная сестра Грей в лице несравненной миссис Марлоу. И на этом все. Пора спать! Завтра на репетиции я должен показать, на что способен, да и твои больные не потерпят сонной медсестры. Спокойной ночи, моя леди с веснушками, мой дорогой друг Кенди.




Сюзанна отложила тетрадь:
?Кендис Уайт Эндри, как же давно я не слышала этого имени. Такое впечатление что ее и вовсе никогда не было. Но она была. И Терри пишет эту тетрадь для нее, а не для меня?. Потому, что любил. С каким трепетом написано ее имя. Он словно смакует каждую букву, каждый виток. Но любит ли он ее сейчас? Запись такая старая, возможно, все уже изменилось, ? и чуть помедлив, сказала ? Конечно же, изменилось. А как же иначе? Поэтому я непременно должна прочитать все до конца?.

Сюзанна взяла тетрадь и перелиснула страницу и вновь растворилась в прошлом, шаг за шагом проходя давно забытые тропы. А где-то глубоко в душе витала вековая мудрость о том, что человек видит лишь то, что хочет видеть.
Последний раз редактировалось Judy Abbott 25 сен 2009, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 16:23

Эх :cry: :cry:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 23 сен 2009, 18:34

аааа, сижу реву :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 25 сен 2009, 14:34

Чертовски здорово!
Неужели, прочитав ТАКОЕ начало, можно подумать, что дальше все изменится? Сюзанна тут просто сверх-в-себя-смотрящая-влюбленными-глазами. А если звоночек есть, то это уже садомазохизм влюбленного: и пусть мне будет плохо, но я узнаю все!
А как он любит 001* ах... (смакую все слова дневника!)

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 25 сен 2009, 14:46

А по-моему тут уже не садомамазахизм. Но нужно или не открывать (не лезть, не читать, не проверять телефоны если перефразировать на реальную жизнь), либо если уж полезла то ити до конца - потому как назад уже не откатить, а проще узнать все сразу. И уже от этого плясать. Другой вопрос, что те кто устраивают такие проверки практически никогда не готовы к результату и не знают что делать с получеными знаниями.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Кенди Белоснежка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 11:03
Откуда: Львов

Сообщение Кенди Белоснежка » 25 сен 2009, 15:17

Мне кажеться, что Сюзанна хочет прочитать о любви Терри к ней. Она считает, что его чувства к ней просто спрятаны в глубине его души, а проявления этих чувств затерялись где-то в серой повседневности...

Он, наверное, пишет о нас. Конечно же, как же иначе? Терри всегда боится показывать свои чувства, поэтому и прячет их здесь, в тетради.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 25 сен 2009, 15:21

Кенди Белоснежка писал(а):Мне кажеться, что Сюзанна хочет прочитать о любви Терри к ней. Она считает, что его чувства к ней просто спрятаны в глубине его души, а проявления этих чувств затерялись где-то в серой повседневности...

Он, наверное, пишет о нас. Конечно же, как же иначе? Терри всегда боится показывать свои чувства, поэтому и прячет их здесь, в тетради.
Я даже думаю не обязательно о них, но главное о том что чувства к Кенди прошли. Потому как она знала, он знал, что она знает но этот вопрос так и повис в воздухе, как дамоклов меч. Даже если чувств к Сюзанне еще нет, но чувства к Кенди прошли мне кажется Сюзанну это бы вполне устроило - значит не все потеряно.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 25 сен 2009, 19:14

Я тоже думаю, что Сюзанна просто хотела убедиться в том, что Терри так же страстно ее любит как любил Кенди. Записи начинаются ровно за 2 года до происшествия и Сюзанна подумала, что да, Терри любил Кенди тогда, но прожив со мной 2 года он уж точно меня полюбит. Ведь в ссоре с мамой она говорила о их взаимной любви и то, что у них скоро должна быть свадьба. Просто в голове Сюзанны не укладывалось то, что человек может предложить руку и сердце не из любви, а из чувства долга.
Но постепенно она думаю будет прозревать, а, может быть, и убедится, что чувства к Кенди уже прошли, чем черт не шутит!)))) :P :?

Читать чужие дневники вообще неблагодарная вещь, но любопытство все же сильнее))) И оно не дат Сюзанне закрыть дневник на первых страницах и забыть о том, что прочла.

Тем более человек действительно видит только то, что хочет видеть...остального он просто может не замечать....

Сегодня вечером, если получится выложу продолжение...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 сен 2009, 19:35

любопытно... резко изменился стиль повествования. С истории переживаний Сюзанны на Кенди-Терри-роман для Сюзанны. Понравилась миссис Ты-нам-испортил-всю-жизнь ) По Терриковски

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей