Фанфик "Душа на кончике пера" (Judy Abbott)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 14 май 2010, 10:42

Anuta, спасибо...очень рада, что нравится...значит не зря пишу)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 14 май 2010, 10:44

Однозначно, не зря. :wink:

Аватара пользователя
Ида из Колхиды
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:20
Откуда: Мск

Сообщение Ида из Колхиды » 15 май 2010, 00:33

Господи, Оль, это потрясающе. Нежно, тонко, остро, пронзительно, открыто, ярко. Спасибо тебе огромное за это!
Я снова плачу, когда читаю тебя)
Меньше слов - дешевле телеграмма.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 15 май 2010, 09:29

Ида из Колхиды, не плачь, пожалуйста, а то твое сердечко не выдержит две след. главы, т.к. они задумываются достаточно неожиданными и в достаточной степени трагическими...

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 17 май 2010, 13:38

Глава 14
Критическая


Изображение

1 сентября 1916 год

Сентябрь?Грустный месяц, не так ли? Под шорох опавших листьев я покинул колледж св. Павла, а вместе с ним и самого себя.

Раньше я ненавидел Лондон с его смогом, темными улочками, промозглостью и сестрой Грей. Я ненавидел отца и мачеху, воздух, которым они дышали. Но встретив тебя, этот город стал для меня городом мечты. Сколько всего он смог нам подарить? Взгляды украдкой, робкие улыбки, твои золотистые кудряшки, прогулки по паркам и ненастоящий холм Пони. Ты заставила меня бросить курить, делать что-то ради других и просто от души смеяться. Ты показала, каким я могу быть и что самое ценное в жизни.

Черт, да какому же Богу надо помолиться, чтобы вернуть эти дни?!

Тогда я даже не смог с тобой попрощаться?и сейчас не хочу говорить этого страшного слова. Мне кажется, что с тех пор я постарел на тысячу лет. Того Терри уже нет. Он ушел вместе с осенней листвой в надежде, что земля круглая и рано или поздно сведет нас вновь.
А теперь мы словно чужие друг другу, словно эти воспоминания принадлежат не нам? Грустный месяц сентябрь, не так ли?


P.S. Хочу попросить Джейкоба нарисовать твой портрет по фотографии. Правда, она не совсем удачная, ведь там не видно всех веснушек, и на ней ты не кричишь: ?Я ненавижу тебя, Грандчестер!?


5 сентября 1916 год

За всей этой суетой и погоней за счастьем, мы не заметили, как наступил роковой день. Привезли протез.

Когда пришел посыльный, мы с Сюзанной сидели в гостиной и заворачивали подарки для детей из церковного приюта. Для девочек Сюзанна и миссис Маролу сшили кукол, а для мальчиков мы купили деревянные машинки и стеклянные шарики.

Я сидел и представлял, что вполне бы мог это делать и для детей из дома Пони, и ты бы непременно мной гордилась и со свойственным тебе прилежанием командовала бы процессом.

При виде посыльного в комнате воцарилась тишина. Казалось, прошли часы перед тем, как миссис Марлоу взяла коробку. Дверь молча затворилась, и мы остались наедине со своим нежданным ?подарком?.

?Сюзанна,я распоряжусь отнести это в комнату, пока мы не закончим?? - нарушила молчание миссис Маролу.

Сюзанна ничего не ответила, и я почувствовал, как в ней борятся два чувства: страх и любопытство.

?А может, сначала примеришь свою ?обновку?? ? с надеждой спросил я. ? Тогда мы с тобой вместе смогли бы отнести подарки детям?.
?Нет, - отрезала Сюзанна. ? мама права, сначала лучше закончить с подарками??

Сюзанна опустила голову и начала упаковывать куклу. Руки ее дрожали, и ленточка все падала и отказывалась подчиняться.
Когда все подарки были упакованы, Сюзанна попросила меня отвезти ее в комнату.

?Может быть, лучше мне?? - поспешила миссис Маролу. ?Думаю, Терри не обязательно??

?Нет, мама, - решительно перебила ее Сюзанна. Такого тона мне раньше не доводилось от нее слышать. ? Я хочу, чтобы все сделал Терри?.

Мы вошли в комнату. Коробка лежала на кровати, и Сюзанна жестом попросила ее открыть. В ней лежал деревянный протез с кучей всяких непонятных ремешков и листок с инструкцией.

Я достал протез, а потом перенес Сюзанну на кровать. Понадобилось немало времени, чтобы разобраться с инструкцией. Мой голос и руки предательски дрожали, как будто я присутствовал при чем-то таинственном и запретном. Когда мы с Сюзанной разобрались, что к чему, она медленно приподняла юбку, обнажая ногу в шелковом чулке и кружевных панталонах. На пустоту, которая занимала место несуществующей левой ноги, я старался не смотреть.

?Что ж?давай, его опробуем?, - только и нашелся, что сказать.
Очень аккуратно, едва дыша, я закрепил ремни на ноге и поясе Сюзанны и медленно поставил ее на пол. Сюзанна стояла достаточно уверенно, а глаза наполнялись слезами.

?Отлично! ? прошептал я. ? теперь нам надо сделать первый шаг?.
Держа Сюзанну под руку, я поманил ее к себе.

Кенди, это было похоже на чудо! Словно Сюзанна моя маленькая дочь, которую я учу ходить. Мы сделали два шага и остановились. Когда я посмотрел на нее, слезы уже рекой текли из глаз. Она была в другой реальности, где может ходить.

?У тебя здорово получается, Сьюз, - подбадривал ее я. ? давай, попробуем пройтись теперь по комнате??

Сюзанна молча кивнула и сделала еще один неуверенный шаг. Раньше я никогда не задумывался, что ходить с протезом так трудно. Но теперь я понимаю, чего это стоит.

В этот момент вошла миссис Марлоу и кинулась к ногам (да, теперь у нас есть две ноги!) Сюзанны.

?Доченька моя, ты прекрасна! Мы снова можем ходить!?
?Да, мама,? - чуть слышно прошептала Сюзанна, сама еще не веря в происходящее.

Я незаметно вышел из комнаты и направился в сад. Слишком много впечатлений за один день. Тем более мне так не терпелось тебе обо всем рассказать.

Знаешь, мне было так страшно помогать Сюзанне делать первые шаги. Я так боялся, что Сюзанна не сможет их сделать, и я так отчетливо читал тот же страх в ее глазах, что едва мог шевелиться. Но мы все-таки смогли!

Конечно, Сюзанне еще придется много тренироваться, чтобы научиться пользоваться протезом. И ей так не хватает твоей храбрости и мужества, что я боюсь, как бы Сюзанна совсем не разочаровалась в жизни. Но мы же все преодолеем, ведь так?


P.S. Только прошу тебя, приснись мне сегодня для храбрости, ладно?


12 сентября 1916 год

?Сюзанна, у тебя очень уставший вид, может, пойдем в дом??
Вот уже час, как мы ходили по саду, оглядывая свои ?владения? цветов и благодаря мистера Беркли, что он помог нам со скворечником.

?Нет, Терри, я, пожалуй, еще пройдусь. Все в порядке.? - вымученно улыбнулась Сюзанна.

Мы оба знали, что это совсем не так. Я ? благодаря наставлениям доктора Джонса, который утверждал, что поначалу ноге стоит привыкнуть к протезу и первые месяцы не стоит делать больших нагрузок. Сюзанна же ? благодаря нестерпимой боли в не натренированных мышцах и натертостям от протеза.

?Терри, как ты думаешь, те упражнения, которые посоветовал доктор Джонс, помогут мне??

?Конечно. Вспомни, что он сказал, что через год ты будешь бегать, так как будто ничего и не было?.

Подозреваю, что ни я, ни Сюзанна не сомневались сумрачности этих слов. Пусть только боль ее пройдет, а большего мне и не надо. А хромота и неуклюжесть смотрятся даже по-детски пикантно.

Кенди, как ты думаешь, это все когда-нибудь закончится, или все же мы вынуждены будем вечно терзаться от мук душевных и физических? А может это и есть наш билет в рай? Ваш Бог почему-то патологически любит убогих и страждущих.

А еще из меня бы получилась неплохая сиделка. Я уже научился бинтовать, промывать раны и читать сказки на ночь. Миссис Марлоу требует нанять сиделку, но Сюзанна против и подпускает к себе только меня.

Думаю, что присутствие сиделки просто окончательно убедит Сюзанну, что она не такая как все. Мне же остается покориться судьбе. Кенди, еще немного и я сойду с ума. Ты даже не представляешь, каково видеть все это. Но я терплю. Я не могу не терпеть. И лишь призрачный образ тебя, идущей по заснеженному Нью-Йорку, такой одинокий и весь израненный, бередит душу намного сильнее, чем обнаженная беспомощность Сюзанны.


P.S. Уже три дня вижу один и от же сон, как будто я бегаю по городу и ищу тебя. То вижу тебя в отражении витрин магазинов, оборачиваюсь, но тебя нигде нет. То ты сидишь в кафе с подружками и звонко смеешься. И вдруг ты оборачиваешься, и это вовсе не ты, а какая-то страшная уродина с еще более страшными веснушками. И такое повторяется много-много раз. Но вот я наконец-то вижу тебя. Не видение, а именно тебя. Ты как обычно куда-то торопишься. Пробегаешь мимо меня, задевая рукой, но как будто совсем меня не видишь. Словно я один из многих в толпе. Тут я просыпаюсь и еще долго ощущаю нежность твоей руки?и плачу?Кенди, как же ты мне нужна?


20 сентября 1916 год

Сегодня мы впервые с Сюзанной вышли прогуляться за пределы сада. Она надела новое голубе платье, которое сшила сама. Кстати, я разве тебе не говорил, что нанял модистку, которая обучает ее шитью? Думаешь, что столько занятий слишком много для пары месяцев? Не знаю, возможно, ты и права. Но я нахожусь сейчас на каком-то взводе, как будто что-то ужасное должно произойти. Это не дает мне покоя. Мне все хочется больше и больше, и порой мне кажется, что я вот-вот взорвусь. Но Сюзанна справляется со всем отлично. Я всегда знал, что эта девочка гениальна во всем!

И с нашей прогулкой она справилась ?на ура?. Ее поступь была медленной, но горделивой, и в глазах практически не угадывалось звериного страха. Она наверняка отыгрывала какую-то неизвестную мне роль, чтобы скрыть ото всех свою слабость и беззащитность. Как и на сцене, она была неподражаема!

Вот прошли мистер и миссис Ричардсон со своим многочисленным семейством. Сюзанна вежливо улыбнулась и изобразила что-то вроде реверанса (И как ей это только удалось?!). Надо было видеть, как раскрыла рты эта чета раскормленных свиней. А Сюзанна, как впрочем, и я этим упивались! Тщеславие ? его не спрячешь ни за какими несчастьями и болезнями.

Даже доктор Джонс удивлялся, с какой стойкостью оловянного солдатика осваивает его пациентка свою нелегкую ношу. Видимо, я ошибался насчет Сюзанны. Нам бы всем у нее многому поучиться.
Однако к концу прогулки Сюзанна выглядела измученной и хромота была видна еще сильнее, но, тем не менее, блеск в глазах так и не потух.

?Терри, спасибо, что провел этот день со мной. Думаешь, Роберт не сильно будет тебя ругать, что ты прогулял репетицию??

?Ну, что ты. Роберт сам отпустил меня на столь важное дело,? - слегка улыбнулся я, мысленно представляя, как завтра будет кричать на меня Хэтуэй, потому что ни о чем его я не предупреждал и не собирался даже. Вообще театр в последнее время отошел для меня на задний план. Премьера уже в октябре, все нервничают, а мне как-то все равно. Да, и мой герой совсем скучный, вечно ноющий и плачущий о своей жизни, но при этом ничего не пытающийся делать для собственного счастья. Да, ты права?Такого парня мне и в жизни хватает, а на сцене мне совсем не хочется окунаться в эту безысходность.

Я чмокнул Сюзанну в лоб и побежал домой к тебе, где ты стояла в рамке у прикроватного столика, как всегда ясная и неунывающая.


P.S. Я уже начинаю бояться ложиться спать. Этот сон все по-прежнему мучает меня. Видимо, он надолго поселился в моем сознании. Как ты думаешь, сколько человек может не спать?


24 сентября 1916 год

Скоро у Сюзанны день рождения, и я совершенно не знаю, что ей подарить. Все, что можно было ей подарить, теперь она может сделать своими руками. Правда есть одна идея, но для этого мне придется вступить в заговор с врагом?

Эх, на что только не приходится идти ради высшей цели?


28 сентября 1916 год

Все прошло намного лучше, чем я ожидал. Конечно, миссис Марлоу поначалу была не в восторге от моей идеи, но мой дар убеждения поистине уникальный.

?Терренс, я категорически против этой идеи!? - миссис Маролу почему-то выглядела больше напуганной, чем сердитой.

?Но, мэм, Вы же знаете, как Сюзанна обрадуется такому подарку. Помнится, она мне часто рассказывала, как Вы и мистер??

?Вот поэтому я и говорю нет,? - не дала мне договорить глава семейства и пустилась в долгий и нудный рассказ о том, почему я не должен был даже помыслить о такой недопустимой дерзости. Но я не собирался сдаваться:

?Миссис Марлоу, я понимаю Вашу боль, но позвольте рискнуть. Возможно, это именно то, что не хватает Сюзанне. Вспомните, какой она была??

?Я?я не знаю, Терренс. Я не привыкла нарушать своих правил?.

?Но сделайте исключение для этого раза, и Вы увидите, как вы обе с Сюзанной просто воспрянете духом. Воспоминания могут не только жалить сердце?? - сказал я и улыбнулся самой доброй и лучезарной из своих улыбок, вроде той, которая предназначалась лишь тебе. В свое время ты была от нее без ума, и я надеялся, что и с миссис Категоричность это тоже пройдет? и не ошибся.

?Ну, хорошо, Терренс, ваша взяла??

?Спасибо большое, Вы не пожалеете! Но если это случится, то мы все вернем на круги своя? - я улыбнулся еще раз. И на это раз улыбка была более искренней и счастливой.

?Ох, Терренс, - по всей видимости миссис Марлоу была соткана из той же материи, что и все женщины ? теперь я понимаю, почему Сюзанна Вас так любит. Перед Вашим обаянием невозможно устоять?.

Еще мгновение и ее лицо снова приобрело непроницаемый вид, и она строго сказала:

?В пятницу утром мы с Сюзанной идем к миссис Уикхем за праздничным платьем. Я думаю, что Вам будет достаточно времени, чтобы все подготовить,? - и не дождавшись ответа пошла прочь, стараясь скрыть от меня еще алеющий румянец на щеках.

Что ж , моя милая леди с веснушками, жизнь продолжается?


29 сентября 1916 год

Не знаю, стоит ли рассказывать тебе, что произошло сегодня. Лично для меня это не имеет никакого значения. Я раньше надеялся, что забота о Сюзанне поможет мне отвлечься и забыться, но с каждым днем становится все хуже и хуже?.

Ну, ладно, ладно, уговорила. Вот тебе моя история, но только ради тебя, мое самое любопытное создание на земле?

Сюзанна и миссис Марлоу вернулись как раз в тот момент, когда я заканчивал последние приготовления. Когда открылась входная дверь, до Сюзанны долетели звуки старой английской пасторали. Она точно знала, что это не патефон, потому что нотки были чистыми и ясными, как журчание горной речки, и сердце ее затрепетало.
Она едва могла поверить собственным ушам и быстро, как только могла, направилась к музыкальной комнате. Когда Сюзанна переступила порог, комнату было не узнать: вся залитая светом, с бесчисленным количеством букетов роскошных пурпурных роз, а в центре комнаты стоял большой черный рояль. За ним сидел я и извлекал из этого ?аристократа? приятную и нежную мелодию.
?Терри, ты умеешь играть?? - удивилась Сюзанна.

?Вообще-то я предполагал, что ты больше удивишься появлению этого ?гостя? в доме, нежели моим посредственным музыкальным способностям? - ухмыльнулся я, не переставая играть.

?О, Терри! Это просто замечательно! Это самый лучший подарок из всех, что мне дарили. Но откуда??

?Это рояль моей мамы. Он стоял у нее дома совершенно без дела, и я подумал, что ты и миссис Марлоу найдете ему более достойное применение?.

На этих словах Сюзанна посмотрела на маму. Но у той не было ни следа злости и возмущения, а лишь легкий осадок воспоминаний.

?Сюзанна, - перебил я безмолвный диалог двух особ, - может быть, ты сыграешь что-нибудь нам??

?С удовольствием, - улыбнулась она и прошла к роялю. ? Господи, как же долго я не прикасалась к клавишам??

И она заиграла легкую, игривую мелодию. Пальцы быстро сами вспомнили нужные клавиши, а душа подсказала все остальное. Мелодия закончилась, и Сюзанна опустила руки на колени.

?Это удивительно, доченька моя! Ты прекрасно играла!? - миссис Марлоу подбежала к Сюзанне и начала ее целовать, а я был удостоен одобрительного кивка.

?Я хочу сыграть еще. Надо же отблагодарить Терри за столь неожиданный, но желанный подарок. Но что тебе сыграть? Что ты любишь??

?Не знаю?Быть может, ты сама что-нибудь выберешь??

?Точно?мне кажется, что я знаю, что тебе может понравится? - Сюзанна вновь прикоснулась к клавишам, и я сразу же узнал эту мелодию. Это была старая прощальная Шотландская песня?

Все остальное было, как в тумане?Сам не знаю почему, я достал губную гармошку, на которой уже давно не играл, а просто всегда носил с собой как талисман, и присоединился к Сюзанне. Помню, как вместе с нотами выдувал всю боль, твое ?Терри? и наше с тобой так и не сказанное ?прощай?. По щекам текли непрошенные слезы, которые кажется никто и не заметил за всеобщим весельем. Потом собрались гости?обед?поздравления и всякая чепуха. Я смотрел на них словно в дурмане и не понимал, чему они так радуются, ведь среди них не было тебя. В голове, как назло, крутились какие-то слова, превращаясь в навязчивую идею. Когда пришел домой, я тут же их записал. И вот что у меня получилось:

Я не знаю, зачем я все это пишу?
Может быть позабыть о тебе я хочу?
Может? Нет, я творю не спроста ?
Говорить я хочу ? от утра до утра.

Говорить я хочу лишь с тобою одной,
Ты на грешном пути лучик солнца земной:
Светишь ты для меня, светишь ты для других?
Как хочу я обнять! Зарыться в кудряшках твоих!

Обещал я тебе стать счастливым тогда,
Только вот до боли сжата рука:
Я стою пред другой, должен ей помогать?
Я стою и молчу, но хочу я кричать!

Как же мне одиноко! Как же мне нелегко!
Впрочем, что я разнылся? Не поможет нытье!
Я скучаю, любимая! Вспоминаю те дни,
Когда в колледже муторном,
Были счастливы мы.

Все-таки занятия Сюзанны поэзией не прошли и для меня даром?

Вот, такая история, леди с веснушками?Как обычно про тебя без тебя.


2 октября 1916 год

Это уже не безумие?это?это?я и сам не знаю, как это назвать. Я хочу тебя, Кенди, слышишь! Хочу слышать твой голос, хочу видеть тебя, хочу хоть на мгновение прикоснуться к тебе! Да, что я вру сам себе?! Я хочу обнять тебя и прожить так с тобою целую вечность! Господи, я уже не могу без тебя! Я поругался со всеми в театре. Я не могу играть, спектакль на грани срыва. Роберт отстранил меня от работы, а я могу лишь думать о тебе одной, твоих глазах, пальчиках, тоненькой талии и пухлых губках. Это какое-то наваждение?и этот сон, будь он проклят!!! Он преследует меня уже наяву.

Я так больше не могу, Кенди. Я должен тебя увидеть?Я решил?Я поеду в Чикаго и будь, что будет?Но пусть будет так, как если бы я был с тобой?

Твой,
Терри


P.S. Господи, как же я хочу услышать ?Терри? твоим голосом.




Сюзанна встала и подошла к окну. Было глубоко за полночь.
?Что же я натворила?! Прости меня, Терри, я не знала?я ни о чем не знала!!! Ты подарил нам музыку и внес в наш дом давно утраченную гармонию. А что я? Я просто эгоистка?Я ничего не замечала вокруг, кроме себя?? - подумала Сюзанна, чувствуя, как слезы душат дыхание.





Так же очень хочется поблагодарить Анастасию за столь прекрасное стихотворение, которое так гармонично влилось в главу. Спасибо большущее!

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 17 май 2010, 13:49

я прям вся под впечатлением! =) это такая печальная глава!! А сюзанна - засранка..хочетсябыт к ней снисходительной,ноне получатеся. Захомутала прня теперь стемися как то ыть сильной..раньше наобыло сильной быть!! а не теперь пилюлю подслащиать!=( Бедняга Терри, как жеж ему наверно тошно...Картинка с Кабачком оч. симпатичная=))))
Порадовала маман прзнавшая искючительную очаровательность Терри =))

Я очень,очень жу продолжения! Олька ты здоровско переадаешь эмоции! =)
И жутко интресно что ждет Терри в чикаге =)
Я ее под таким впечатлением,потому что сейчас пересматриваю кенди-кенди =)) и как раз дошла до коллежских серий=))

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 17 май 2010, 13:55

Alice, спасибо огромное! Чикаго скорее всего будет не менее эмоциональным, чем эта глава...все-таки Терри увидит Кенди, а это не может не быть не сопливо)))) В той же главе Терри при странных обстоятельствах (ну, не совсем странных, для Терри я бы сказала достаточно обычных) узнает тайну Кенди, ну, помнишь, о которой я тебе рассказывала...и много чего еще...
Даже дурак Нил поприсутствует в этой главе))))

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 17 май 2010, 13:56

А кабачок и правда здоровский на этой фотке вышел...)))

Это такой намек, типа кабачок и Терри - одной крови)))

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 17 май 2010, 14:01

ага, оба красавцы =))))
олька, приступай к следующей! ты меня еще больше заинтриговала =)))

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 17 май 2010, 14:04

Ой, наверное сегодня вечером сяду, а то совсем нет сил, после того, как я столько текста перепечатала...надо будет все-таки научиться писать все сразу в комп, а не по старинки в тетрадь...

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя