Фанфик "Душа на кончике пера" (Judy Abbott)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 22 сен 2009, 14:54

эх...здорово)) ждем и ждем))
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 сен 2009, 15:10

фраза, которую она как молитву повторяла каждое утро... :сооl:
чтобы убедить саму себя...
детство Сюзанны - не менее интересная часть повествования,чем кожаная тетрадь.

Аватара пользователя
Рей Хино
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 22:46

Сообщение Рей Хино » 22 сен 2009, 15:10

Cotton_Candy, извините, что так бесцеремонно появилась на страницах, посвященных Вашему фанфику :oops: Просто не смогла удержаться и не ответить на пост Няшки. :roll:
Начала читать Ваш фанфик, всё очень нравится, поэтому с удовольствием буду читать и дальше. Так что жду продолжения! :wink: А фанфик Len4ik я обязательно прочитаю, просто недавно только из отпуска вернулась, прихожу, так сказать, в себя и потихоньку перечитываю все, что пропустила за время отсутствия

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 22 сен 2009, 15:41

Рей Хино, не стоит извиняться. В своем первом посте я обговорила, что очень даже приветствую всяческие отступления от фанфика....Поэтому появляйтесь 004* 004* ))))) очень рада, что мой фанфик рождает рассуждения....

Anuta, :oops: спасибо! надеюсь тетрадкой не разочарую....а то знаешь, как бывает: начнешь за здравие, а кончишь за упокой)))))

Аватара пользователя
Няшка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 19:44
Откуда: Россия

Сообщение Няшка » 22 сен 2009, 17:42

Рей Хино писал(а): Получается, что надо тогда от всех отдалиться и ни к кому не привязываться, и от родителей держаться подальше - ведь все мы рано или поздно умрем?
Конечно я не это имела ввиду.
В принципе,с Вами я соглашусь.И так Вы правильно сказали
Рей Хино писал(а): что это настолько личное, что никто посторонний не имеет право обсуждать и уж тем более осуждать эти отношения.
не буду на эту тему(найдем над чем покапаться))Да и я собственно накого не осуждала...Ведь да?
Так...так чувственно.Спасибо,Cotton_Candy!

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 23 сен 2009, 13:05

Глава 5
Любопытная


Изображение

?Сюзанна, дорогая, что случилось? ? девушка почувствовала, как рука матери легла на плечо. Она обернулась и тут же опустила голову, не желая показывать слезы.

?Все хорошо, мамочка. Просто я вспомнила о папе. Он ведь так и не смог увидеть меня на сцене? - и слезы вновь заблестели в глазах Сюзанны.

Миссис Марлоу опустилась на колени и крепко обняла дочь:

?Дорогая, думаю, что папа непременно бы гордился тобой?.

?Ты действительно так считаешь?? - удивилась Сюзанна.

?Конечно. А еще я думаю, что он сейчас смотрит на тебя сверху и говорит: ?Какая у меня замечательная дочь. Самая лучшая на свете, я ей очень горжусь!??- по щекам женщины побежали предательские слезы, а в голове стучало: ?Слава Богу, Грег, ты не дожил до этих дней, твое сердце бы не выдержало. Сюзанна совсем еще ребенок, а сколько ей пришлось уже вынести. И зачем? зачем я только тебя тогда послушала!? Театр погубил нашу девочку! Да провались он пропадом! И этот? Грандчестер вместе с ним!?

Но Сюзанна и догадываться не могла, какие мысли роились в голове мамы. Она чувствовала лишь тепло и любовь, исходящие из сердца женщины, чей ребенок навсегда останется ее маленьким чудом, которое надо от всего беречь и прятать.

Сюзанна еще крепче прижалась к матери и сказала:

?Ты, знаешь, мама, Терри там, на вокзале, стоял такой одинокий, и мне было его очень жаль. Ведь у него нет таких родителей, как ты и папа. Возможно поэтому он всегда такой грустный, - и чуть осторожнее добавила ? Вот если бы ты, мама, постаралась хоть немного??

Но миссис Марлоу не дала договорить Сюзанне. Ее глаза вновь вспыхнули гневом:

?Не продолжай! Хватит и того, что я позволила ему находиться рядом с тобой! - говоря о ?позволении? миссис Марлоу кривила душой, но она ни за что бы не призналась даже самой себе, что своими же руками привязала юношу к дочери. ? Я уважаю его за то, что он не бросил тебя в трудную минуту, но не проси меня пока о большем. Может быть потом?.?

Сюзанне совсем не хотелось продолжать разговор. Она прекрасно знала, что мама никогда не посмотрит на Терри как на сына.
?Может быть действительно потом? - подумала Сюзанна и чтобы больше не расстраивать маму, улыбнувшись, сказала:

?А что у нас на обед? Мне кажется, что я немного проголодалась?.


Несмотря на все старания миссис Малоу угостить дочку чем-нибудь вкусным, Сюзанна практически не притронулась к еде и, сославшись на головную боль, удалилась в свою комнату. Ей не хотелось никого видеть. Что-то невыносимо печальное поселилось в душе девушки, с тех самых пор, как поезд увез от нее Терри.

Когда Сюзанна въехала в свою комнату, за окном неистовал ветер, сверкала молния, а раскаты грома заставляли замирать сердце. Ей на мгновение показалось, что природа, словно зеркало отражает ее чувства и мысли. Она подъехала ближе к окну, всматриваясь в зигзаги молний, как будто ища ответы на свои вопросы. Окно было достаточно высоким, поэтому девушке были видны лишь верхушки деревьев да черное, непроглядное небо. И тут она поняла, что ее так роднит со стихией. Глядя на небо, она видела себя: черную, непроглядную. Но почему?

Ведь все складывается наилучшим образом. В ее жизни было практически все: любовь родителей, детская мечта стала былью, она познала сладость медных труб, рядом был любимый человек, им скоро предстояло стать мужем и женой ? и только холодный метал инвалидного кресла, да отчего-то неспокойное сердце, съедали ее всю без остатка.

Дома Сюзанна передвигалась с помощью инвалидной коляски, так как протез нещадно натирал ногу, и через час, другой каждый шаг отдавался неимоверной болью. Врачи уверяли девушку, что со временем тело привыкнет к нагрузкам, и боль пройдет. Сюзанне очень хотелось как можно скорее приблизить этот момент, и она с особым прилежанием ухаживала за своей ногой. Точнее сказать за тем, что от нее осталось. Горькие воспоминания понемногу притуплялись, освобождая место надеждам и чаяниям.

Ежедневная гимнастика и процедуры стали неотъемлемой частью ее жизни, как то: умыться, почистить зубы, привести себя в надлежащий порядок после сна. Это превратилось в своего рода ритуал, который совершался в назначенное время и никогда не нарушался, за редкими исключениями.

Сегодняшний день был именно таким днем. Утренняя ?прогулка?, встреча с Терри, ссора с мамой, а потом нахлынувшие воспоминания совсем выбили ее из колеи. Ничего не хотелось. Лишь смотреть, как в окно бьется дождь и, разбиваясь о стекло, плачет.

Обычно дни для Сюзанны протекали по строгому расписанию, скучные и монотонные. Даже встречи с Терри, которые, поначалу, давали глоток жизни, теперь были похожи на чей-то сценарий, проигрывавшийся изо дня в день. И только в редкие дни что-то внезапное вырывало девушку из повседневности, заставляя почувствовать себя снова живой, а не красивой фарфоровой куклой, которую ставят в шкаф за стекло, смахивают пыль раз в неделю, а по праздникам дают поиграть детям, под строгим присмотром родителей.
Опека миссис Марлоу иногда переходила всякие границы. В детстве Сюзанна не могла похвастаться той свободой, которая окружала соседских ребятишек. Все ее дни составляли занятия, чтение, непременные нарекания матери, и только папина ласка и захватывающие рассказы дарили Сюзанне тепло, нежность и ощущение внутренней свободы, которых так жаждет детское сердце.
Но папы не было рядом, а мама, от природы жесткий и властный человек, не могла дать дочери той ласки, которую девушка находила в объятиях отца. Поэтому Терри стал для нее ?проводником? в страну любви, тайны, грез и нежности.

Несмотря на замкнутость, Терри всегда с большим трепетом относился к Сюзанне. Поначалу ей казалось, что он вернулся к ней из жалости, но потом девушка убедила себя в искренности молодого человека. В зарождающуюся любовь к ней.

Терри никогда не говорил о своих чувствах, но Сюзанна могла поклясться, что были моменты, когда слова практически срывались с его уст, но, тем не менее, он оставался безмолвен.

?Он так красиво говорит о любви на сцене, а в жизни так немногословен, - удивлялась Сюзанна. ? Да, актеру порой легче играть, чем быть самим собой?.


Молния осветила небо, и лампа на ночном столике замигала. Сюзанна машинально протянула руку к выключателю и увидела на столе тетрадь. Ту самую тетрадь, которую Терри обронил на вокзале.

?Терри? - она нежно провела рукой по кожаной обложке, словно прикасалась не к тетради, а к Его руке. ? Я и совсем забыла о своей находке?.

Сердце разрывалось от любопытства и непреодолимого желания открыть тетрадь. Тут она резко одернула руку, вспоминая о том, что Терри не разрешал, даже прикасаться к ней.

Впервые Сюзанна увидела эту тетрадь, когда Терри вернулся из той поездки в никуда. Она никогда не спрашивала, где он был, что делал там, без нее. Она настолько была рада его возвращению, что все слезы и переживания забылись в один миг. Главное, что он вернулся к ней, а не к той, другой. Он был рядом, и этого было вполне достаточно.

Но вот эта самая тетрадь никогда не давала Сюзанне покоя. Она постоянно находилась в его руках, и иногда он что-то туда записывал. Любые вопросы оставались без ответа. Но со временем Сюзанна смирилась и приняла тетрадь как ?нового члена семьи?, нечто, что неотрывно от Терри.

Поначалу, Сюзанна думала, что он пишет пьесу или книгу. Но казалось, Терри не собирается показывать свои записи никому. Он никогда не выпускал тетрадь из рук, бережно храня ее тайну.


Сколько вечеров они проводили вот так в библиотеке: она сидит в кресле возле камина, читает, а он - возле окна, что-то записывает. Лицо его неизменно светлое и полное некой божественной силы.
?О чем ты пишешь?? - спросила Сюзанна, откладывая книгу в сторону.
?Да, так, не о чем,? - ответил Терри, не переставая писать.

?Нет, правда, мне очень интересно. Эта тетрадь всегда с тобой. Даже на прогулках, за столом. Порой мне кажется, что ты засыпаешь с ней рядом?.

?Возможно,? - все также монотонно твердил Терри, как будто вовсе и не слышал, что говорит Сюзанна.

Тогда девушка подъехала к нему и попыталась заглянуть в тетрадь. Но молодой человек резко ее захлопнул, не давая и единого шанса узнать, что же так скрывается.

?Послушай, Сюзанна, - начал Терри и на его лице отразилась неподдельная злость. ? У каждого человека должно быть что-то личное, то, что недоступно ни для кого. Для меня это моя тетрадь, для тебя что-то другое. Поэтому прошу тебя, никогда больше не приставай ко мне с дурацкими расспросами!? - Терри встал с кресла и подошел к окну. Так он и простоял до конца вечера, не говоря ни слова и что-то ища в сумеречной дымке.


Поэтому несложно оценить то любопытство, которое завладело Сюзанной, когда тетрадь оказалась в ее руках. Как долго она этого желала, представляя, что сидит вот так, в своей комнате, и читает строчку за строчкой, проникая в глубину человеческой души. У Сюзанны не было ни малейшего сомнения, что это Его дневник.

?От нее веет таким теплом, светом и?и?и?- думала Сюзанна, подбирая слова ? и?любовью? Да, точно. Это любовь. Только она может принести такое спокойствие и умиротворение, какое чувствуешь, держа в руках эту тетрадь. Она словно вся горит, но пламя лишь ласкает и хочется греться у него вечно. Он, наверное, пишет о нас. Конечно же, как же иначе? Терри всегда боится показывать свои чувства, поэтому и прячет их здесь, в тетради. Но смею ли я прочесть? - Сюзанна чувствовала, как вся дрожит, не то от страха, не то от переполнения чувств, словно путешественник, открывающий новые горизонты. ? Но если я ее прочту, то смогу понять Терри лучше. Он так мало говорит о себе и порой бывает таким печальным и потерянным, а я, в сущности, ничем не могу ему помочь. И если я узнаю, что скрывает в себе тетрадь, то стану еще ближе к Нему. Ведь мы скоро соеденим наши души на небесах, и у нас больше не будет тайн друг от друга.
Но что если там будет написано то, что разлучит нас? Что тогда? Нет, нет, этого не может быть! Все, что могло нас разлучить уже в прошлом. Чтобы там ни было я смогу понять Терри.?

Сюзанна смотрела на свою находку, так и не решаясь ее открыть. Сердце бешено колотилось, и она вновь ощутила то странное чувство, как тогда на вокзале. Слезы и смех подступили к горлу, дышать было практически невозможно.

?Да, что это со мной твориться? ? недоумевала Сюзанна. ? это всего лишь тетрадь, не более?.

Но в глубине души Сюзанна понимала, что это не просто исписанные листы бумаги, а душа Терри на кончике пера. Она взяла тетрадь и приложила ее к груди, как если бы она обнимала Терри.

?Прости меня, если сможешь, но я больше не могу жить в вечных вопросах? - с этими словами Сюзанна открыла рукопись и начала читать.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 23 сен 2009, 13:14

Эх..любопытство кошку сгубит...но давно пора :wink:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 23 сен 2009, 13:18

сгубит..сгубит...)))) *какая-то я сегодня злорадная* :| :| :|

Аватара пользователя
Кенди Белоснежка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 11:03
Откуда: Львов

Сообщение Кенди Белоснежка » 23 сен 2009, 15:25

Я как и Сюзанна и хочу и немного боюсь узнать что написано в тетради :oops: Как будто предстоит путушевствие в иной мир - мир другой человеческой души...

А еще мне очень нравятся рисунки. Такая хорошая идея - книга с рисунками!!! :сооl:
Чужа душа — то, кажуть, темний ліс.
А я скажу: не кожна, ой не кожна!
Чужа душа — то тихе море сліз.
Плювати в неї — гріх тяжкий, не можна.

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение Judy Abbott » 23 сен 2009, 15:38

Спасибо...никогда не понимала книжек без картинок))))


)))) судя по твоей авке тебе нечего бояться...)))

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей