Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Moriko
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 20:43
Откуда: Украина

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Moriko » 04 фев 2012, 17:05

Кыся,
Спектакль для одного зрителя удался на славу. Вот это - я посмеялась: Нил у тебя вышел самый что ни на есть настоящий (капризный, упрямый, избалованный, трусливый мальчонка). По крайней мере, именно таким я его и представила здесь. 009*

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Кыся » 14 фев 2012, 19:49

Решила выложить сразу несколько глав.
Глава 4. Человек, вернувшийся с войны.

В это время в Лэйквуде Альберт сидел в своем кабинете, пытаясь сосредоточиться на работе, но это ему не удавалось. Он слишком волновался за Кэнди, чтобы вникнуть в суть читаемых им документов. Несколько раз мадам Элрой заглядывала в кабинет и лишь одобрительно улыбалась, видя, что племянник с головой ушёл в работу. Она даже не представляла, что мужчина лишь создает видимость занятости, чтобы никто не смог догадаться, что он влюблён. Сейчас он бегло пробежался по тексту очередного документа и, приложив усилие, вникнул в его суть, после чего подписал. И тут он услышал крик, доносившийся с первого этажа. Выйдя и кабинета, он пошёл на голос. Как вскоре выяснилось, кричала одна из служанок, Мартина. Подойдя ближе, он увидел рядом с ней того, кого уже никто не ожидал увидеть, Стира. ?Господи, да как же это?? ? кричала Мартина, прижавшись спиной к перилам лестницы. Альберт потёр глаза, пытаясь прогнать эту игру воображения, но всё осталось так же, и Стир не исчез. Сначала он не поверил своим глазам, но ноги сами понесли его вниз. Спустившись в холл, он подошёл к юноше и осторожно пожал его руку, ещё с трудом веря в то, что он вернулся. Стир с удивлением смотрел на мужчину, не ожидая увидеть его здесь. Несколько минут они стояли в холле, после чего отправились в гостиную, но долго находиться наедине у них не получилось. Вскоре на пороге гостиной появились Арчи и мадам Элрой, которым Мартина рассказала о том, что Стир вернулся. Сначала ни мадам Элрой, ни Арчи не поверили служанке, но решили проверить её слова, и пошли за нею. Увидев юношу живым и здоровым, пожилая женщина лишилась чувств, а Арчи, забыв о лишившейся чувств женщине, кинулся обнимать брата. Первые минуты ему казалось, что Стир вот-вот растворится, оказавшись миражом, но он не исчез. Закончив с объятиями, братья помогли Альберту привести в чувства тетушку Элрой.

- Арчи, скажи, а как здесь оказался мистер Альберт? ? шёпотом спросил у брата Стир.

? Он глава семьи Эндри, ? пояснил ему брат. Теперь Стир заметил, что Альберт чем-то похож на ныне покойного Энтони.

Когда мадам Элрой, наконец, пришла в себя, то её радости не было предела. После этого все расселись на диванах, и Стир принялся рассказывать собравшимся о своей жизни на фронте; о своих друзьях, которые не вернулись с очередного боя; о том новобранце из Англии, который, как выяснилось, был похоронен вместо Стира; и о том, почему так получилось, что они перепутали жетоны. Арчи и Альберт, слушая его рассказ, подметили, что он совсем не изменился, а если и изменился, то совсем немного. По крайне мере, внешне он остался прежним, за исключением небольшого шрама в виде креста, который красовался на левой щеке юноши. Когда Альберт спросил у юноши об этом шраме, то Стир ответил, что это след от осколка снаряда.
Как только рассказ юноши был закончен, мадам Элрой объявила о том, что в честь возвращения Стира послезавтра в их доме будет приём, на который будут приглашены все родственники и друзья их семьи. И тут в дверь постучались, и, получив разрешение войти, в дверном проеме появился только что вернувшийся Джордж. Увидев Стира, он был очень удивлен, но сохранил совершенно спокойное выражение лица и подошёл к собравшимся.
- Джордж, вы говорили водителю о моём приказе? ? спросила Элрой, увидев мужчину.
- Нет, извините, мадам, но я решил сам съездить в Чикаго и увидеться с мисс Уайт Эндри.
- Надеюсь, с этой девчонкой всё в порядке? ? по обыкновению строго спросила женщина.
- Да, мадам Элрой, она в полном порядке.
- Ну, вот и хорошо. Теперь я спокойна, если честно, я себе места не находила, ? призналась женщина. Её признание вызвало удивление у всех собравшихся, в особенности у Арчи и Стира. ? А у нас, Джордж, как видите еще одна радость, ? сказала она, имея в виду возвращение Стира.
- О, я вижу мадам. Возвращение мистера Алистэра ? действительно самая хорошая новость за последнее время. С возвращением домой, мистер Корнуэл, ? сказал Джордж, улыбнувшись. Впервые в своей жизни Стир видел этого человека улыбающимся.
- Джордж, Вам завтра нужно будет съездить в Чикаго за Кэндис. Послезавтра я организую приём в честь возвращения Стира, и она должна присутствовать.
- Хорошо, мадам, я с радостью исполню Ваше поручение.
- Джордж, мне нужна Ваша помощь, идёмте в мой кабинет, ? сказал Альберт, подходя к помощнику.
- Конечно, сэр, идёмте.
Мужчины вышли из гостиной и отправились на второй этаж. Войдя в кабинет, Альберт запер дверь на ключ, чтобы их никто не отвлекал, и сел в кресло, стоявшее у рабочего стола, а Джордж сел напротив него.
- Джордж, с ней действительно всё хорошо?
- Ну, конечно же, хорошо. А ты мне не поверил?
- Прости, Джордж, просто я до того боюсь потерять её, что действительно усомнился в твоих словах.
- Я всё понимаю. Я завтра привезу её сюда? ? начал Джордж, но Альберт перебил его.
- Извини, Джордж, но я сам поеду за Кэнди.
- Правильное решение. Кстати, она просила ничего не говорить тебе об одной вещи, но я всё же расскажу. Когда она читала твоё письмо, то я заметил на её руке синяк. Как мне удалось выяснить, это ? работа Лэгана-младшего.
- Чтоооо?! ? закричал Альберт, вскочив с кресла. ? Да как Лэган посмел её тронуть? Я этого мерзкого червяка живьём закопаю; он пожалеет, что родился на свет! ? Альберт был вне себя от гнева. Он был готов порвать Нила на мелкие части, причём, прямо сейчас.
- Тише ты, тише, не горячись, ? успокаивал его Джордж. ? Ты ещё сможешь поквитаться с ним на приёме, признавшись Кэнди в любви. После этого он побоится к ней подойти.
- Ты думаешь? Кстати, как она отреагировала на моё письмо?
- О, тебе нужно было это видеть. Она была так счастлива, получив его. Я ещё никогда не видел, что бы её глаза так блестели. Она ещё просила передать тебе кое-что на словах, но в последний момент передумала, и скажет тебе всё сама, при личной встрече? Но я и так знаю, что она тебе скажет, Альберт. Она любит тебя и это ? видно.
- Ты думаешь? ? как же Альберту хотелось верить в это, и он поверил.
- А ты сомневаешься в этом?
- Мне очень хочется верить в это, ? ответил Альберт, мечтательно закатив глаза.
- Просто признайся ей в своих чувствах, и я уверен, она ответит тебе взаимностью. Но не торопись с признанием, скажи ей всё на приёме, там будет самая подходящая для подобных признаний обстановка.
- Спасибо за мудрый совет, Джордж. Кстати, о приёме, я уезжаю в город. Сможешь прикрыть меня перед тётушкой? Если меня будут искать, скажи, что у меня болит голова.
- Конечно, прикрою, машина будет ждать тебя за воротами минут через пять.
Выйдя из кабинета, Альберт отправился в свою комнату и запер дверь на ключ. Выйдя на балкон, он ловко перепрыгнул через балюстраду и, ухватившись за ветку, очутился на дереве. Весь этот путь он проделывал уже не впервые. Несколько секунд и мужчина ловко спрыгнул на землю, отправившись к воротам, где его уже ждала машина. И тут он услышал голос Стира у себя за спиной.
- А я думал, что так ловко лазать по деревьям умеет только Кэнди. Я приятно удивлен, мистер Альберт, ? сказал Стир, подходя к мужчине.
- Как видишь, Стир, я тоже немного умею лазать по деревьям. Решил прогуляться по саду?
- Если честно, я решил сбежать от бабушки Элрой и отправиться в город, хотя она думает, что я сплю. Я хотел отправить Пати телеграмму.
- Правильное решение. Я тебя подвезу, ведь я тоже еду в город, но для тётушки Элрой у меня дико болит голова, и я отдыхаю в своей комнате, ? улыбнулся Альберт и они со Стиром отправились к машине. Оставшись незамеченными, они быстро добежали до ворот и, сев в машину, умчались в ближайший город.
Приехав в город, Альберт высадил Стира возле почты, договорившись встретиться здесь через час, а сам отправился по магазинам, в поисках самого лучшего платья для Кэнди.
Вот уже почти час мужчина ездил по магазинам, пытаясь найти вещь, которая была бы по-настоящему достойна Кэнди, но всё было впустую. Ни одна вещь, которую он увидел, не приглянулась ему, все они были слишком простыми. И вот взгляд Альберта остановился на витрине одного из магазинов. Молодой человек там увидел великолепное вечернее платье небесно-голубого цвета, с рукавами-фонариками, верхняя юбка платья была отделана полупрозрачными лентами цвета морской волны и прозрачными синими камушками. Несмотря на обилие лент и камней, вещь казалась лёгкой и невесомой. Именно в чём-то подобном Альберт и хотел увидеть свою возлюбленную на этом приёме. ?Вот то, что мне нужно?, ? подумал молодой человек, заходя в магазин. Войдя внутрь, он попросил показать ему платье, висевшее на витрине. Эта просьба очень удивила молоденьких продавщиц, но когда он объяснил, что хочет сделать сюрприз для своей возлюбленной, девушки сразу же сняли нужную вещь с манекена и принесли её Альберту. Пока одна из них аккуратно упаковывала покупку в коробку, остальные любовались молодым мужчиной, тайно мечтая, чтобы им повезло так же, как и той незнакомке, которая уже сегодня получит в подарок это платье.
Взяв с прилавка коробку, Альберт расплатился за покупку и поспешно вышел из магазина. Уже через несколько минут он должен был встретиться со Стиром возле почты. Положив покупку на заднее сидение, молодой человек завёл мотор и на высокой скорости поехал в сторону почты. Подъехав к месту встречи, он заметил, что племянник уже ждет его.
- Прости, Стир, я задержался, ? извинился он, когда юноша сел в машину.
- Да, не извиняйтесь вы: я сам совсем недавно подошёл сюда.
- Вот и хорошо. Ну, что, теперь домой: прятаться от тётушки? ? улыбнулся Альберт.
- Ага, домой. Мистер Альберт, я слышал, что Джордж завтра едет в Чикаго. Я могу поехать с ним?
- Стир, ну, конечно же, можешь! Я с удовольствием возьму тебя завтра с собой.
- Что? ? удивился юноша.
- Что слышал, Алистер. Я решил сам поехать в Чикаго за Кэнди. Послушай, а как ты смотришь на то, что бы уехать на двух машинах? ? предложил мужчина.
- Отличная идея. Я ? ?за? обеими руками, ? обрадовался юноша.
Весь остаток пути Стир расспрашивал Альберта о тех событиях, которые произошли за то время, пока он был на фронте. Блондин с удовольствием рассказал ему обо всём, что произошло здесь за эти месяцы. Сначала он хотел умолчать о расставании Кэнди и Терри, но потом, решив, что племянник всё равно всё узнает, начал свой рассказ именно с этого. За разговором мужчины даже не заметили, как доехали до поместья. На улице уже начинало темнеть. Было почти семь часов вечера.
Оставив машину возле ворот, они тихо вошли в сад и направились к дереву. Альберту предстоял обратный путь в комнату, но, так как сейчас в его руках была коробка с платьем, он решил не рисковать, и они со Стиром вошли в особняк через черный вход. Тихо, как две тени, они проскользнули по лестнице на второй этаж и скрылись в своих комнатах. Их отсутствия, к счастью, никто не заметил. Вскоре мужчины переоделись и спустились к ужину.
В это время в Чикаго Кэнди, закончив с работой, спешила домой, к Патти. Ей не терпелось поделиться с подругой новостью о том, Альберт прислал ей письмо. Вечер был тёплым и Кэнди решила пройтись пешком, тем более, что до особняка О' Брайанов было не так уж и далеко. Когда девушка вошла в сад, она увидела сидящую на веранде Патти. Девушка была чем-то опечалена и, скорее всего, плакала. Кэнди бросилась к подруге.
- Патти, милая, что случилось? ? спросила она, подбежав к подруге.
- О, Кэнди, как же я рада, что ты зашла ко мне! Кто-то, видимо, решил посмеяться надо мною. Полчаса назад я получила эту телеграмму, ? захлёбываясь слезами, сказала девушка. Кэнди взяла из рук Патриции листок. Больше всего блондинке в память врезалось следующее: ??я жив, верь мне, я вернулся. Люблю тебя. Стир?.
- Бедняжка, я даже не знаю, какому идиоту взбрело в голову сотворить такую низкую выходку! Так поступать могут только Нил и Элиза. Я обязательно расскажу об их проделках мистеру Альберту, когда он приедет.
- Кэнди, прошу, не рассказывай ему, ? попросила шатенка.
- Патти, эти двое уже перешли всякие грани дозволенного! Их нужно поставить на место! Хотя Нил уже своё сегодня получил. Мне его даже немного жалко, ? улыбнулась Кэнди, рассказав подруге о том спектакле, который они с Фернандо устроили для Нила.
- Ух ты, ? грустно улыбнулась Патти. ? Жалко, я этого не видела. Нил, наверное, до смерти перепугался, услышав об охране?
- Конечно, испугался. Ой, чуть не забыла, мистер Альберт прислал мне письмо. Он приедет на следующей неделе.
- Так это же очень хорошо. Кэнди, я за тебя так рада. Вам с ним так много нужно сказать друг другу.
- Знаешь, что я совсем недавно поняла, Патти?
- И что же? ? поинтересовалась девушка.
- Я никогда по-настоящему не любила Терри. Жаль, что я поняла это только сейчас. На самом деле, я уже давно люблю Альберта, только я сама отказывалась верить в это, ? призналась блондинка, закатив глаза.
- А знаешь, вы с ним очень похожи по характеру, как две родственные души. Мне кажется, что вы с ним обязательно будите счастливы. Кэнди, а можно тебя попросить? ? спросила Патти.
- Конечно, милая, я сделаю всё, что в моих силах.
- Ты не могла бы сегодня остаться со мной? Просто, после этой телеграммы мне немного не по себе.
- Ну, конечно же, милая, я останусь! А сейчас ? идём в дом? ? предложила Патриция, и они вошли во внутрь помещения.
Весь остаток вечера подруги сидели в гостиной за чаем, разговаривая о будущем, о своих планах и мечтах. Ни одна из них не хотела заглядывать слишком далеко. Патти рассказала блондинке, что решила найти себя и реализовать в этой жизни, продолжать жить, забыв о грусти и печали ради возлюбленного ею человека.
В ближайших планах Кэнди был разговор с Альбертом и то признание, которое она почти передала ему через Джорджа. Сейчас девушке было всё равно, чем всё это закончится, просто впервые за несколько месяцев ей хотелось помечтать о будущем. Подойдя к окну, она отодвинула штору и выглянула на улицу. На Чикаго мягко опустился вечер, укрывший город чёрным бархатным покрывалом. На тёмном небе появились первые звезды, которые под взглядом блондинки сами собой складывались в портрет её возлюбленного.
Почти такая же ситуация происходила и в Лэйквуде. Альберт стоял у окна в одной из гостевых спален, и, глядя на молодые звёзды, думал о любимой им Кэнди. Именно в этой комнате должна будет спать девушка, когда он завтра привезёт её. От мечтательного взгляда мужчины звёзды сами собой сложились в силуэт Кэнди. Как же ему сейчас хотелось увидеть свою любимую девчонку, обнять ее, прижать к себе, сказать ей о своей любви, но сейчас она была слишком далеко от него.
И только через несколько часов и особняк О' Брайанов в Чикаго, и особняк Эндри в Лэйквуде погрузились в царство Морфея. В эту ночь двое влюбленных спокойно спали и, конечно же, снились друг другу. Как ни странно, им обоим снился один и тот же сон. Во сне парочка стояла на веранде особняка в Лэйквуде и обнималась. Так легко и спокойно ни одному из них ещё никогда не было. Альберт и Кэнди смогли обменяться теми самыми важными словами и не хотели отпускать друг друга. Но это был всего лишь сон. Сон, который сможет стать явью уже через несколько дней.

Редактор: Moriko

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Кыся » 14 фев 2012, 20:11

Глава 5. Долгожданная встреча.

Первые лучи солнца озарили своим ярким светом всё вокруг. От прошедшего ночью небольшого дождя не осталось и следа. Птицы, расположившись на ветках старого дерева, весело чирикали, радуясь новому дню. Лёгкий тёплый ветерок развивал тяжёлые шторы спальни Альберта. В этот день он снова проснулся ни свет ни заря. Мужчина сладко потянулся, и, полежав ещё немного, встал. Поднимаясь с постели, он случайно задел ногой корзинку, в которой мирно спала Пуппи. Сонный зверёк вылез из-под опрокинутой спаленки. ?Извини, милая, я не хотел тебя разбудить. Ну что, прощаешь своего хозяина?? ? тихо сказал он, взяв животное на руки. Пуппи посмотрела на него своими большими глазками, как бы говоря: ?Конечно же, прощаю?. Одевшись, мужчина вышел из комнаты и отправился будить Стира. Вскоре им нужно было выехать в Чикаго. Сейчас об их отъезде знали только Джордж и повар, которого Альберт предупредил, что завтра он и Стир будут завтракать раньше обычного. Чтобы мадам Элрой сильно не волновалась, не обнаружив их обоих в поместье, Альберт написал ей письмо, в котором всё объяснял.
В столь ранний час в Лэйквуде уже начались первые приготовления к завтрашнему приёму. Выходя из своей комнаты, мужчина заметил, что открыта дверь в гостевую спальню, находящуюся рядом с его спальней. И тут ему в голову пришла мысль, чтобы Кэнди спала именно там. Заглянув в комнату, он увидел там молодую горничную, которая как раз готовила эту комнату для кого-то.
- Милена, ? позвал он девушку. Горничная тут же обернулась:
- Доброе утро, мистер Эндри. Вы что-то хотели?
- Да, я хотел попросить Вас, чтобы вы подготовили эту комнату для мисс Уайт Эндри.
- Хорошо мистер Уильям, я сделаю всё, как вы сказали, только в этой комнате всегда спала юная мисс Лэган? ? начала горничная.
- Для семьи Лэган подготовьте комнаты в северном крыле. Я не хочу, чтобы хоть кто-то из них портил настроение моей подопечной, ? сказал Альберт и вышел из комнаты. Нужно было разбудить Стира и распорядиться по поводу цветов для Кэнди. ? И ещё, скоро садовник принесет сюда розы. Поставьте их в воду.
- Будет сделано, ? откликнулась девушка.
Как Альберт и думал, Стира пришлось будить. Убедившись, что племянник окончательно проснулся, он ушёл завтракать. Когда мужчина вошёл на кухню, то увидел, что еда готова не только для них, но и для Пуппи. Её мисочка уже была полна салата из свежей капусты и яблок. Зверёк, конечно же, нашёлся возле своей миски, собираясь приступать к трапезе.
Альберт уже допивал кофе, когда на кухне появился Стир. Пока юноша завтракал, мужчина решил не терять время даром. Сначала он вернулся в свою комнату за купленным для Кэнди платьем. Взяв коробку с ним, Уильям отправился в гостевую спальню, подготовленную для девушки, и положил покупку на край кровати. Сбежав в холл, мужчина распахнул входную дверь и вышел в сад, где пожилой садовник Грегори как раз приступал к работе. Подойдя к нему, Альберт попросил его срезать как можно больше цветов ?Прекрасной Кэнди?, для украшения одной из гостевых спален. Садовник был очень удивлен подобной просьбе, ведь раньше эти цветы в память об Энтони никто не срезал, но спорить с хозяином садовник не стал.
Вскоре в саду появился Стир. Следом за ним бежала Пуппи, видимо, потерявшая любимого хозяина. Подбежав к мужчине, она заглянула ему в глаза. Весь ее вид говорил: ?Возьми меня с собой,? ? и Альберт понял это.
- Нет, Пуппи, сегодня ты останешься здесь. Ну что, Стир, ты готов к поездке?
- Конечно, готов, ? радостно ответил юноша.
- Тогда ? идём.
Радуясь тёплому летнему дню, они отправились в гараж и уже через несколько минут две машины, принадлежавшие семье Эндри, на высокой скорости вынеслись за ворота особняка. И Стиру, и Альберту хотелось поскорее попасть в Чикаго, поэтому они ехали на максимально высокой скорости. За всем этим из окна своей комнаты наблюдал Джордж. ?Господи, только бы эти двое не разбились?, ? подумал он. Очень быстро обе машины скрылись за поворотом.
Вскоре проснулась мадам Элрой. Найдя письмо своего племянника, женщина была в ярости: новость о том, что тот сам уехал в Чикаго, да еще и не один, а со Стиром, вывела ее из себя. ?Почему он сам поехал за этой девчонкой? Что-то мне все это не нравится?, ? женщина была в бешенстве, но, к сожалению, она ничего не могла поделать, ведь её любимый племянник Альберт всегда поступал только так, как считал нужным. Так было и сейчас. Даже если бы она немедленно отправила за беглецами водителя, тот бы вернулся домой один.
В это время в особняке О' Брайанов проснулись Кэнди и Патти. Вчера девушки так долго болтали, что не заметили, как уснули прямо в гостиной. Проснувшись, они дружно посмеялись над этой ситуацией. Кэнди сняла халат, который ей вчера дала подруга, и одела костюм. Увидев девушку в этом костюме, Патриция выразила своё восхищение по поводу этого наряда. Она сначала удивилась тому, что не заметила его вчера, но ответ пришел сам собой ? девушка была слишком расстроена телеграммой, что ничего не замечала. Несколько минут по просьбе подруги Кэнди кружилась по комнате, после чего девушки, вопреки протестам бабушки Марты, отправились готовить завтрак. Когда еда была готова, пожилая женщина признала, что зря сомневалась в способностях девушек.
После завтрака Патти предложила подруге сменить прическу. Как ни странно, но Кэнди согласилось. Сев на стул, девушка распустила волосы, доверившись подруге. Перепробовав несколько вариантов, девушки остановились на том, что понравилось им обеим ? самый обычный хвост. Избавившись от своих привычных хвостиков, блондинка стала выглядеть более женственно. Когда с прической было полностью закончено, Кэнди взглянула на часы ? было уже восемь часов утра. У неё оставался час до начала рабочего дня. За это время девушка, как раз не торопясь, может дойти от особняка О' Брайанов до клиники доктора Мартина. Попрощавшись с Патти и её бабушкой, она, весело напевая, отправилась в сторону своей работы.
До клиники Кэнди дошла даже быстрее, чем думала, ? всего за полчаса. Придя пораньше, она не торопясь подготовила всё для приёма больных. Доктор Мартин в это время наблюдал за помощницей, думая, следует ли ему рассказывать девушке о том, что вчера вечером её искал актер Террус Гранчестэр. Врач узнал юношу, о котором сейчас так много писали во всех газетах. Актер был пьян, и выспрашивал у мужчины, где ему можно найти Кэнди. Узнав, что девушка ушла домой, он поблагодарил врача и, еле держась на ногах, ушел. Поспорив с самим собой, мужчина решил промолчать, не желая портить девушке настроение.
Не успела Кэнди опомниться, как в клинике появились первые за сегодня пациенты. Сначала, конечно же, вошла, нуждавшаяся в ежедневных уколах, Кассандра.
- Кэнди, что с тобой сегодня случилось? ? спросила Кассандра, заметив, что сегодня подруга витает в облаках.
- Да вроде ? ничего. А что?
- Просто сегодня твои мысли точно ? не здесь. Это очень заметно. Что, приехал тот человек, о котором ты мне вчера рассказывала?
- К сожалению, нет. Он приедет только на следующей неделе, ? немного печально ответила Кэнди.
- Ну, выше нос, не грусти. Вот увидишь, время пролетит быстро. Кстати, тебя вчера вечером искал какой-то юноша. Я вышла прогуляться и слышала, как он спрашивал у доктора Мартина о тебе.
- А как он выглядел? Кассандра, ты его разглядела? ? Кэнди испугалась, что это был Нил.
- Конечно, разглядела. Это был высокий, длинноволосый шатен, в светлом костюме. Если я не ошиблась, он актер театра на Бродвее, и? он был мертвецки пьян. О нём сейчас очень много пишут, только я, к сожалению, не помню его имени, но я отчетливо слышала, как он говорил, что обязательно найдет тебя. Кэнди, а откуда ты его знаешь? ? Кассандра умоляюще посмотрела на девушку.
- Ну, от тебя ничего не скроешь. Если я тебя правильно поняла, то этот человек ? мой школьный друг ? Террус Гранчестэр, мы с ним давно не виделись, ? нехотя ответила Кэнди.
- Не хочешь вспоминать о нём? ? спросила девушка. Кэнди кивнула в ответ. ? Ну, ладно. Если честно, мне такие, как он, не очень-то и нравятся. Я даже спряталась, чтобы он меня не увидел, а то принял бы ещё за тебя.
- Представляю эту картину, ? рассмеялась Кэнди, на миг представив, как Терри спутал бы её и Кассандру. ?Как же хорошо, что я осталась вчера у Патти?, ? подумала девушка, представляя, как Терри ждет её возле дома. И он на самом деле ждал ? до позднего вечера. Он был готов бросить всё, если бы Кэнди дала ему второй шанс. Так и не дождавшись девушку, он почти ночью уехал в гостиницу, а на утро решил вернуться к Сюзанне в Нью-Йорк. И тут в смотровой появился доктор Мартин.
- Надеюсь, вы наговорились, девушки? ? недовольно спросил он. ? Кэнди, тебя пациенты ждут.
- Я уже бегу, доктор Мартин, ? ответила девушка.
- Сегодня так много больных, я не уверен, что мы с тобой успеем осмотреть всех, ? сказал он. И тут его взгляд упал на Кассандру. ? Мисс Доленгтон, вы бы не могли помочь нам сегодня?
- С радостью, ? ответила девушка. ? Вы же столько сделали для меня.
- Тогда, приступаем к работе.
Девушки тут же выбежали из смотровой и отправились к пациентам. Кассандра, так как у неё не было медицинского образования, просто записывала данные каждого больного. Так работа пошла быстрее. Казалось, что поток людей никогда не кончится. Когда, наконец, не обнаружилось ни одного нуждавшегося в помощи, настенные часы показывали полдень.
В это время Альберт и Стир прибыли в Чикаго. Всю дорогу они, то и дело, обгоняли друг друга, проводя своеобразное испытание моторов. Они гнали по пригородной трассе на максимальной скорости. Редкие автомобилисты в страхе уступали дорогу двум лихачам, тем более, что на обеих машинах красовался знак семьи Эндри.
В полдень они появились в Чикаго. Не желая иметь проблем с законом из-за превышения скорости, оба ударили по тормозам, давая стрелке спидометра упасть до разрешенного максимума. Они вместе подъехали к особняку О'Брайанов, где Стир остановился, а Альберт продолжил свой путь. Подойдя к калитке, Стир увидел Патти. Девушка стояла на террасе у самой лестницы. В плетёном кресле возле неё сидела бабушка Марта. Они о чём-то разговаривали. И тут он услышал голос пожилой женщины:
- Патти, почему вы с Кэнди ничего мне не сказали? ? возмущалась женщина.
- Но, бабушка, эта телеграмма ? просто чья-то глупая и неуместная шутка. Кэнди говорит, что это ? дело рук Элизы и Нила. Они просто решили поиздеваться надо мной, только я не поверила ни одному слову из этой телеграммы, ? дрожащим голосом ответила девушка. Услышав ее слова, Стир не поверил своим ушам. ?Какой же я ? идиот: мне не нужно было отправлять ей эту телеграмму!? ? ругал себя юноша, открывая калитку и входя в сад.
- Патти, ? он громко позвал её. Услышав этот до боли знакомый голос, девушка невольно обернулась.
Увидев, что от калитки по направлению к ней идёт человек, с гибелью которого девушка так и не смогла смириться, Патти, прошептав его имя, лишилась чувств. Стой она хоть на шаг ближе к лестнице, падение было бы неизбежно. Увидев, что возлюбленная падает, Стир поспешил к дому. Бабушка Марта подскочила с кресла и подбежала к внучке. То, что приближающийся к ней человек ? жив, женщина поняла, рассудив, что покойник не может привидеться двум людям одновременно. Только поэтому она смогла сохранить спокойствие, когда молодой человек подошел к её внучке.
Взяв бесчувственную девушку на руки, Стир понес её в дом. Войдя в гостиную, он бережно положил её на диван, а сам присел рядом на пол, взяв девушку за руку. Бабушка Марта пошла в кабинет, нужно было вызвать врача.
- Патти, милая, очнись, прошу тебя, ? прошептал он. По щекам девушки покатились две одинокие слезинки. Юноша провел пальцем по её щеке, стирая одну из слезинок. ? Не плачь, я ? здесь, с тобой.
- Стир, ? тихо прошептала девушка, открыв глаза. Ей казалось, что она спит.
- Как же ты меня напугала, ? улыбнулся юноша, продолжая сжимать её руку в своей.
- Нет, нет, этого не может быть. Ты же погиб. Я, наверное, совсем сошла с ума, ? девушка, присев на диване, моргнула, пытаясь прогнать иллюзию, но Стир никуда не исчез. Он лишь отпустил её руку, и, поднявшись с пола, сел рядом.
- Патти, я сейчас тебе всё объясню. В тот день, когда мой самолёт подбили, за штурвалом сидел новобранец из Англии, мой ровесник. Незадолго до боя мы с ним, находясь в казарме, перепутали наши личные номера, и нам пришлось пилотировать самолеты друг друга. Ни у кого из командиров не было сомнений, что за штурвалом самолета нахожусь я. Когда после крушения на пилоте нашли мой личный номер, было решено, что я погиб, и вам сообщили о моей смерти. В том бою я был ранен, и под его именем доставлен в лазарет, ? слушая его рассказ, Патти прижалась к нему и заплакала. ? Ну, что же ты, не плачь. Теперь всё будет хорошо.
- Как же я счастлива, ? тихо произнесла девушка.
- Как ты думаешь, твоя бабушка не будет против, если я на несколько дней тебя у неё украду и увезу в Лэйквуд? ? улыбнувшись, спросил он. Влюбленные даже не заметили, как дверь гостиной открылась и на пороге появилась пожилая женщина.
- А я думала, что девушек похищали только во времена моей молодости. Нет, я не буду против, но только если вы, молодой человек, пообещаете, что с моей Патрицией всё будет хорошо. Иначе ? будете иметь дело с её родителями, ? в шутку пригрозила женщина.
- Бабушка, хватит, ? попросила Патти.
- Всё, всё, молчу. Беги, собирайся.
Встав с дивана, Патти побежала по лестнице в свою комнату и принялась собирать вещи. Хоть Стир и не успел сказать ей о завтрашнем приеме, что-то внутри подсказывало девушке, что в эти дни ей пригодятся вечернее платье и украшения. Уложив несколько платьев и шкатулку с украшениями в небольшой чемодан, девушка взглянула на себя в зеркало. То, что она там увидела, ей определенно нравилось, в ее карих глазах снова появилась жизнь и тот огонёк, который блестит в глазах людей, когда они влюблены. Взяв чемодан в руки, девушка вышла из комнаты и спустилась в холл, где её уже ждал Стир. Увидев Патти, он подбежал к ней и взял из её рук чемодан. Взявшись за руки, влюбленные вышли из дома и направились к машине. Сейчас их путь лежал в Лэйквуд. Бабушка Марта стояла на трассе и провожала их взглядом. Впервые за несколько месяцев она была совершенно спокойна за внучку, ведь девушка снова улыбалась. Когда машина семьи Эндри скрылась за поворотом, женщина ушла в дом.
В это время Альберт уже больше получаса пытался уговорить доктора Мартина дать Кэнди несколько выходных. Как мужчина ни просил, врач оставался непреклонен.
- И не упрашивайте меня! Мистер Эндри, я Вам тысячный раз повторяю, что сейчас не могу отпустить Кэндис даже на один день.
- Тогда мне остается только одно ? раз вы не хотите отпустить Кэнди на несколько дней, я сейчас же поговорю с ней, и попрошу ее уволиться, ? Альберт прекрасно понимал, что доктор Мартин не согласится лишиться своей помощницы и надавил на мужчину.
- Хорошо, вы меня уговорили, я дам Кэндис пять дней отдыха.
- Спасибо Вам, доктор Мартин. Я знал, что мы с Вами сможем договориться, ? Альберт поблагодарил врача и вышел из его кабинета.
В поисках Кэнди Альберт заглянул в смотровой кабинет. Девушка нашлась там. Она как раз накладывала повязку на руку маленького светловолосого мальчика, лет пяти. Медсестра сидела спиной к двери и не видела, как в помещении появился Альберт. Взглянув на девушку, он заметил, что за те несколько дней, что они не виделись, Кэнди стала еще прекраснее. Он не мог отвести от неё взгляд, а девушка была занята работой и не заметила, что в помещении кроме неё и маленького пациента находится ещё кто-то. Она думала, что тот тонкий аромат, внезапно появившийся в комнате, ? это игра её воображения. ?До чего же ты прекрасна, любовь моя?, ? думал мужчина, любуясь девушкой.
- Вот видишь, Тимми, было совсем не больно, ? ласково сказала она.
- Да, Кэнди, мне было совсем не больно, ? пискнул радостный малыш.
- Ну, всё, беги, играй, ? она улыбнулась малышу.
Когда ребёнок радостно выбежал из перевязочной, Кэнди обернулась и увидела, что в дверях стоит Альберт. Несколько минут они стояли и смотрели друг на друга, не в силах что-либо сказать. ?Нет, этого просто не может быть. Патти была права ? я схожу с ума?, ? пронеслось в голове Кэнди, но уже в следующее мгновение мужчина подошел к ней. Это был не сон и не мираж, он действительно приехал раньше, чем планировал. Сердце девушки билось так сильно, что в любой момент угрожало выскочить из груди. Альберт в этот момент почувствовал, что его сердце своим биением запросто переломает ему несколько рёбер, но сумел взять себя в руки.
- Ну, что, Кэнди, не ожидала меня увидеть? ? улыбнулся он.
- Если честно ? да. Вы же писали, что приедете на следующей неделе, ? ответила девушка, овладев собой. ? Я так рада видеть Вас, мистер Альберт.
- Я тоже рад тебя видеть. Ты очень изменилась за те дни, что мы не виделись, конечно же, в лучшую сторону, ? сказал он, подходя ближе. ? Ты не будешь против, если я заберу тебя в Лэйквуд на несколько дней?
- Я буду только рада, ? ответила девушка, понимая, что это ?похищение? ? её шанс сказать ему о своей любви.
- Тогда, поехали отсюда. Кстати, в Лэйквуде тебя ждет сюрприз, ? загадочно сказал мужчина, когда они вышли из перевязочной.
Заехав в квартиру Кэнди, они забрали чемодан, который девушка так и не разобрала. Когда они уже выходили из подъезда, к Кэнди подошла хозяйка квартиры и рассказала девушке о том, что вчера её до самой ночи ждал молодой человек. Это был Терри. Услышав о его визите, Альберт немного напрягся и взглянул на стоявшую рядом Кэнди. Он ждал реакции девушки на эту новость. Ещё два месяца назад блондинка, услышав, что юноша был здесь, была бы на седьмом небе от счастья, и, конечно же, побежала бы его искать, а сейчас Кэнди было совершенно всё равно: Терри был ей безразличен. Увидев это спокойствие и безразличие на лице девушки, Альберт успокоился. ?Шах и мат, Терри, шах и мат. Теперь я никому её не отдам!? ? сказал он про себя.
Выйдя из дома, пара села в машину и умчалась в направлении Лэйквуда. Кэнди не очень любила бывать там, но сейчас она только радовалась этой поездке. Девушка рисовала в своём воображении, как она и Альберт вместе гуляют по саду и как блондинка именно там скажет мужчине о своих чувствах. Когда она вернулась с небес на землю, машина уже мчалась по пригородной дороге. Альберт по обыкновению ехал на предельной скорости. Его манера вождения нравилась Кэнди, и она совершенно не боялась ездить с ним: рядом с этим человеком девушке вообще никогда не было страшно. Что-то внутри подсказывало ей, что если они даже разобьются, Альберт спасет её. ?Интересно, были ли правы Патти и бабушка Марта, когда говорили мне, что Альберт любит меня? А что, если я не правильно поняла ту фразу из его письма, когда он говорил, что уже скучает по мне? А что, если я для него ? просто друг? Нет, я должна верить в лучшее. Господи, как же всё это ? сложно?, ? думала девушка, украдкой любуясь своим спутником. По её мнению, он был дьявольски красив. И тут Кэнди заметила, что мужчина смотрит на неё краем глаза. Этот взгляд пронизывал девушку насквозь. Ещё никто и никогда не смотрел на неё так, как сейчас смотрел Альберт. В этом взгляде была смесь из любви, нежности и ещё чего-то, что она пока понять не могла. Кэнди снова погрузилась в свои размышления, а когда вернулась к реальности, то вдали уже виднелись центральные ворота резиденции семьи Эндри. В этот раз время в дороге до Лэйквуда пролетело быстро и незаметно. Подъехав к воротам, Альберт посигналил, и кто-то из слуг открыл их. Машина въехала на территорию резиденции. Подъехав к дому, Альберт заглушил мотор, вышел из машины, и помог выйти Кэнди. Сегодня девушка даже не собиралась покидать авто без помощи мужчины. За всем этим из окна своей комнаты наблюдала мадам Элрой. ?Ну, неужели эта девчонка изменилась в лучшую сторону? Сейчас я её с трудом узнаю?, ? подумала женщина и отправилась встречать очередную гостью.
Когда Кэнди и Альберт вошли в холл, на лестнице их уже ждала мадам Элрой. По одному взгляду женщины было понятно, что она ? вне себя от ярости. Ничего хорошего этот взгляд предвещать не мог. Альберт не боялся гнева своей тетушки, но вот Кэнди? Элрой могла накинуться и на неё. Чтобы защитить возлюбленную, мужчина загородил её от женщины, став так, что его спутница оказалась за его спиной.
- Ничего не бойся, я беру тётушку на себя. Теперь она не посмеет тебя обидеть, ? шепнул он девушке.
- Так, теперь оба беглеца вернулись. Кэндис, вы тоже здесь? Рада видеть Вас, милочка, ? она всем своим видом показывала, что к гостье у неё нет никаких претензий.
- Я тоже рада видеть Вас, мадам Элрой, ? Кэнди вышла из-за своего укрытия и поприветствовала женщину.
- Так, а теперь ? ты, мой дорогой племянник. Твоё поведение переходит все грани дозволенного! Ты забываешь о том, что ты ? глава семьи Эндри, и ты должен вести себя подобающим образом! Альберт Уильям Эндри, что ты себе позволяешь? Как ты посмел уехать, не посоветовавшись со мной? Да ещё и Стира подговорил покинуть поместье, ? злилась женщина. От её крика Кэнди, словно маленькая девочка, снова спряталась за спину Альберта.
- Вы правы тетушка, я ? глава семьи, и могу сам решать, что мне делать, не спрашивая при этом вашего совета! Вам пора привыкнуть, что я поступаю только так, как считаю нужным. Я поступил бы так, даже если бы не был главой семьи, а что касается Стира ? он сам попросил меня взять его с собой. Он ? уже не маленький мальчик и способен сам за себя отвечать. Я уверен, что он не нуждается в тотальном контроле и опеке, ? совершенно спокойно ответил ей мужчина. Это спокойствие племянника еще больше разозлило Элрой. Кэнди слушала их разговор, пытаясь понять, о каком Стире они говорят. Ответ не заставил себя долго ждать. На крики мадам Элрой из гостиной вышел Стир.
- Что тут за шум? ? спросил юноша, улыбаясь. Услышав этот голос, Кэнди в страхе прижалась к Альберту. Стир подошёл к девушке ближе и прикоснулся к её плечу.
- Ты? ты ? жив? Нет, этого не может быть, ? тихо проговорила девушка. Ей казалось, что она вот-вот потеряет сознание.
- Что же вы все мне не верите?! Кэнди, я ? не призрак, я ? действительно жив, ? он заметил, что девушка стала еще бледнее. ? Только прошу, не теряй сознание. С меня на сегодня хватило Патриции.
- Патти ? здесь? ? удивилась девушка. Спустя некоторое время, она умом и сердцем поняла, что Стир ? жив.
- Да, мы приехали около часа назад. Если честно, я думал, что вы с мистером Альбертом приедете сюда раньше нас.
- У нас была проблемка в лице одного пожилого и очень упрямого врача ? доктора Мартина, ? улыбнулся Альберт.
- Кажется, мы ушли от темы разговора, ? напомнила о себе мадам Элрой.
- А мне казалось, тётушка, что этот разговор ? окончен. По крайней мере, я всё сказал, ? заявил Альберт.
- Что ж, мне тоже нечего больше сказать, ? уступила женщина.
Небольшой скандал закончился как раз вовремя: приехали очередные гости ? давние друзья семьи Эндри ? Франциск и Натали Каненгтоны и их восемнадцатилетняя дочь Элен.
Подошедшие слуги проводили Кэнди и Каненгтонов в гостевые комнаты, подготовленные для них. Войдя в свою комнату, Кэнди застыла на пороге, восхищенная убранством комнаты. Раньше она никогда не была в этой спальне. В этой комнате стояла большая кровать с балдахином; туалетный столик; несколько мягких кресел, стоящие возле небольшого чайного столика; на окнах висели тяжелые шторы молочного цвета, а их концы красиво лежали на пушистом коричневом ковре. На полу возле кровати стояла большая ваза, полная белоснежных роз. Девушка сразу же узнала эти цветы, когда-то выращенные Энтони для неё. И тут её взгляд упал на лежавшую на кровати коробку. Кэнди захотелось побыстрее узнать, что же там находится. Она подошла ближе и тут услышала голос за своей спиной:
- Ну же, открывай смелее, ? сказал кто-то. Девушка обернулась, и увидела, что за её спиной стоит Альберт.
- Мистер Альберт, Вы меня напугали, ? тихо сказала она.
- Прости, я не хотел тебя пугать, мне хотелось увидеть твою реакцию, когда ты откроешь мой подарок, ? сказал он. Открыв коробку, Кэнди увидела необычайно красивое вечернее платье. ? Завтра тётушка Элрой организует приём в честь возвращения Стира, вот я и решил сделать тебе небольшой подарок. Надеюсь, он тебе понравился?
- Конечно, понравился! Это платье ? просто великолепно.
- Я рад. Кэнди, выполни одну мою просьбу: покажи, пожалуйста, дочери мистера Каненгтона сад, пока я буду обсуждать с ним и Лэганами некоторые дела?
- Конечно, я с удовольствием это сделаю, ? радостно согласилась Кэнди и тут же испугалась, услышав о Лэганах. ? Лэганы ? здесь?
- Да, мистер Лэган и Нил только что приехали. Не бойся, Нил будет в моём кабинете. Как я знаю, отец сейчас вводит его в курс дел, ? успокоил её Альберт и вышел из комнаты.
Оставшись одна, Кэнди закрыла коробку с платьем и вышла из комнаты. Спускаясь вниз по лестнице, она встретилась взглядом с Нилом, который как раз в сопровождении отца поднимался вверх. Увидев девушку, он хотел было заговорить с ней, но неожиданно поймал на себе чей-то строгий взгляд. Подняв глаза, юноша увидел стоявшего всего несколькими ступеньками выше Альберта. ?Только попробуй, тронь её, я тебя живьём закопаю!? ? читалось в его синих глазах. Поняв, что младший Лэган не причинит ей вреда, Кэнди спустилась в гостиную, где сейчас сидели Стир, Патти и стройная кареглазая брюнетка ? Элен Каненгтон. Подойдя к Элен, Кэнди предложила гостье прогуляться по саду, оставив Стира и Патти наедине. Дружно захихикав, девушки вышли, оставив влюбленных наедине. Выйдя из дома, леди отправились на прогулку. Неспешно бродя по дорожкам огромного сада, они разговаривали обо всём на свете.
В это время в кабинете мистер Эндри, мистер Лэган и мистер Каненгтон обсуждали какое-то новое дело. Сидевший рядом с отцом, Нил слышал их, но его мысли сейчас были совсем не о работе. Единственное, о чем он сейчас думал ? это о том, что он несколько дней сможет видеться с Кэнди. Он, конечно же, хотел помогать отцу в делах, но сейчас все его мысли были заняты этой зеленоглазой блондинкой. Приложив уйму усилий, юноша сумел сконцентрироваться на диалоге деловых партнеров:
- Я считаю, что решать вопросы с банком в Испании нужно мистеру Эндри, ? сказал мистер Каненгтон. ? Надеюсь, господа, вы все со мной согласны?
- Я ? совершенно согласен с Вами, мистер Каненгтон, ? вдруг сказал Нил, вставая с дивана. ? Ведь наши испанские партнёры впредь не будут допускать подобных оплошностей, если на беседу с ними прибудет именно мистер Эндри, а не кто-то из нас ? его деловых партнеров.
- Здравая мысль, Даниэль, ? произнес Альберт. ? У тебя отличная деловая хватка. Я и сам подумывал о визите в Испанию, а ещё ? я хотел бы предложить тебе поехать со мной.
- С Вами, в Испанию? ? Нил был поражен. Наконец-то парню выпал шанс доказать своему отцу, что он уже повзрослел.
- Ну, конечно, если твой отец не будет против этой поездки, ? сказал Альберт, подходя к окну. Нил умоляюще взглянул на отца.
- Конечно же, я не буду против этой поездки. Нилу нужно набираться опыта.
В Испанию Альберт планировал уехать через неделю, поэтому все оставшиеся до поездки дни он хотел провести с Кэнди. Поговорив еще какое-то время о делах, мужчины решили, что на сегодня работать хватит, и спустились в гостиную, где на тот момент находились мадам Элрой, миссис Каненгтон и недавно приехавшие Элиза и миссис Лэган. Даниэль злобно взглянул на сестру и сел в кресло, стоявшее возле окна, рядом с Альбертом. Последнее время сестра жутко раздражала его, поэтому юноша решил даже не подходить к ней, чтобы не сорваться и не наговорить лишнего при посторонних. Сейчас оба мужчины сидели и смотрели в сторону беседки, где отдыхали Элен и Кэнди, немного утомленные прогулкой. Элен была поражена красотой цветов, растущих здесь: больше всего ей понравилась ?Прекрасная Кэнди?. Она попросила девушку рассказать о человеке, который вывел столь прекрасные цветы, и Кэнди рассказала Элен об Энтони и о той трагедии, которая случилась с ним. Снова вспомнив ту трагедию, на глазах у блондинки появились слёзы, она будто снова пережила всё это, в сердце снова появилась та щемящая боль, которая, как ей казалось, утихла со временем. Элен пыталась успокоить новую знакомую. И тут брюнетка увидела, что со стороны дома к ним кто-то идёт. В сумерках она сначала не смогла разглядеть человека, но когда тот приблизился, она узнала в нем мистера Эндри. Альберт вышел ? позвать девушек к ужину.
- Мистер Эндри, мне нужна ваша помощь, ? позвала она мужчину. Альберт поспешил к беседке.
- Что здесь произошло, мисс Каненгтон? ? испуганно спросил он, увидев, что Кэнди плачет.
- Простите, сэр, это всё ? моя вина, я была так поражена красотой белых роз, растущих здесь, что попросила мисс Уайт Эндри рассказать мне о человеке, который вывел эти цветы. Сначала всё было нормально, но стоило ей рассказать мне, что этот человек погиб, как она заплакала, ? рассказывала Элен, чувствуя свою вину.
- Вы ни в чём не виноваты, мисс Каненгтон. Идите в дом, мы с мисс Уайт Эндри тоже скоро придем.
Как только Элен вышла из беседки, Альберт подошел к плачущей Кэнди. Сквозь пелену слёз девушка увидела его и, встав со скамейки, прижалась к нему. Обняв девушку, Альберт принялся успокаивать её и вдруг услышал, как их сердца бьются в унисон. В объятиях любимого Кэнди смогла быстро успокоиться, и они отправились в дом.
Войдя в дом, Кэнди отравилась в свою комнату, чтобы привести себя в порядок. Уже через десять минут блондинка спустилась к ужину. На лице девушки не было ни единого намёка на то, что совсем недавно она плакала. Увидев свою давнюю противницу, Элиза хмыкнула, сказав в её адрес какую-то гадость, но Кэнди не обратила на это никакого внимания. Следующая гадость была сказана мисс Леган, когда девушка заняла единственное свободное место ? рядом с Альбертом. На этот раз она услышала гневный рык брата: ?Элиза, прикуси свой язык?. Альберт с уважением посмотрел на парня. Дальше ужин прошёл в более ровной обстановке.
После ужина Элен, Кэнди и Патти собрались в комнате Кэнди, чтобы немного посплетничать, обсудить наряды на завтрашний приём и ещё много чего. И тут Элен пришла в голову идея ? попросить Кэнди померить платье, и она с Патти принялись уговаривать подругу.
- Ладно, уговорили, я его померяю, только мне нужна будет ваша помощь, ? сдалась блондинка.
- Конечно, поможем, ? сказала Элен, доставая платье из коробки. ? Кэнди, а можно спросить?
- Конечно, Элен, спрашивайте.
- А кем Вам приходится мистер Эндри?
- Мистер Эндри ? мой опекун, ? ответила Кэнди, не желая открываться Элен.
- Он так заботится о Вас. Я видела, как он был напуган там, в беседке, ? говорила Элен, затягивая корсет.
- Мы с мистером ним очень хорошо понимаем друг друга и переживаем, если кому-то из нас плохо, ? ответила блондинка, любуясь собой в зеркало.
- Какая же ты ? красавица! ? восхитилась Патти.
- Да, просто слов нет. Кэнди, Вам так идет этот цвет, а платье ? будто для Вас шили, ? вторила ей Элен.
- Девушки, вам, не кажется, что пора ложиться спать? ? спросила Патти, взглянув на часы. Было уже одиннадцать часов.
- Да, Патти, ты права, ? ответила подруге Кэнди.
Девушки помогли Кэнди раздеться, и, пожелав ей спокойной ночи, вышли. Оставшись одна, Кэнди одела ночнушку, распустила волосы и легла в постель. Как только её голова коснулась подушки, девушка провалилась в сон.
В это время Альберт и мистер Леган ещё сидели в гостиной, обсуждая детали предстоящей поездки в Испанию. Когда мужчины закончили разговор и посмотрели на часы, была уже четверть двенадцатого. Поднявшись на второй этаж, мистер Леган отправился в свою комнату, а Альберт, наплевав на все приличия, решил заглянуть к Кэнди и пожелать ей спокойной ночи. Он постучался, но ответа не было. Немного приоткрыв дверь, парень увидел, что девушка уже спит, и вошёл в комнату. В свете луны, пробивающемся сквозь плотные шторы, она была ещё прекраснее. Подойдя вплотную к спящей девушке, Альберт поцеловал Кэнди в щёку и тихо прошептал: ?Сладких снов, любовь моя?. Мужчине, конечно же, хотелось поцеловать любимую в губы, но он остановил себя. Ещё раз взглянув на спящую девушку, блондин ушёл в свою спальню и уснул почти сразу, как его голова коснулась подушки.


Редактор: Moriko
Последний раз редактировалось Кыся 14 фев 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Кыся » 14 фев 2012, 20:20

Глава 6. Последняя выходка Элизы.

В этот день утро в семье Эндри рано началось только для слуг, которым нужно было продолжить подготовку к приему. Тихо, словно мышки, горничные принялись за уборку дома.
В столь ранний час, впервые за несколько дней, Альберт крепко спал. Сон присутствовал и в соседней комнате, где спала Кэнди; спали и все остальные гости, за исключением Нила. Молодой человек лежал в постели, вспоминая весь вчерашний вечер. Все события, словно картинки из калейдоскопа проносились перед его глазами: вот Альберт, заметив, что начало темнеть, уходит искать Кэнди и Элен; вот, спустя минут двадцать, Элен появляется в гостиной, и на вопрос мадам Элрой о том, где же Альберт и Кэнди, отвечает, что они скоро придут; вот он подходит к окну, и видит две тени в беседке, у юноши не было никаких сомнений, что эти двое ? это мистер Эндри и Кэнди, причём, девушка находится в объятиях мужчины. ?Чертова девчонка, она сводит меня с ума! Я не могу думать ни о ком, кроме неё. Почему она выбрала именно этого Альберта? Нет, я не хочу верить в это. И я так просто не сдамся. Ты еще увидишь, Кэнди, что я намного лучше этого добрячка, Альберта. Я обещаю тебе?, ? Нил решил, что сегодня на приёме предпримет очередную попытку добиться расположения Кэнди. Прогоняя от себя мысль о том, что у него может ничего не получиться, юноша закрыл глаза, и провалился в очень зыбкий, поверхностный сон. Ему казалось, что он прикрыл глаза на несколько минут, но на самом деле прошло немногим более двух часов. Была уже половина одиннадцатого, когда он встал с постели. Одевшись и приведя себя в порядок, Нил спустился в столовую. К его удивлению, там находились только его родители, Элиза, и семья Каненгтонов. Даниэль молча прошел мимо сестры, всем своим видом показывая, что не желает общаться с ней, и сел рядом с отцом. Еще год назад сестра была для Нила самым близким человеком, а сейчас, переосмыслив множество своих поступков и поняв, что на самом деле она за человек, он отстранился от Элизы. Девушка не понимала, почему её брат, всегда бывший рядом, так сильно изменился менее чем за год. Не зная причину этих изменений, Элиза жутко злилась на брата.
Слуги расставили перед гостями тарелки с едой и тихо удалились. Есть Нилу не очень хотелось, из его головы не выходило то, свидетелем чего он стал вечером. Чтобы лишний раз не волновать мать, он решил немного поесть. И тут юноша поймал на себе чей-то добрый взгляд. Подняв глаза, он встретился взглядом с сидевшей напротив Элен. Девушка смотрела на него и улыбалась. Эти большие глаза цвета молочного шоколада, добрый взгляд и весёлая улыбка смогли прогнать от юноши все дурные мысли. Нил невольно улыбнулся девушке. Элен сидела спиной к окну, и лучи солнца, проникавшие в столовую, играли в струящихся по спине черных, словно смоль, волосах девушки, делая эту леди ещё более привлекательной. Только сегодня юноша обратил внимание на то, что эта девушка очень даже хороша собой, но до Кэнди ей было, по его мнению, еще далеко.
И тут совсем близко послышались чьи-то голоса. Уже через минуту дверь в столовую открылась, и в комнату вошли Стир, Арчи, Кэнди, Патти и Альберт. Вся компания что-то оживленно обсуждала и смеялась. Сев во главе стола, Альберт предложил Кэнди сесть рядом с ним. Девушка с радостью согласилась и подошла к нему. Элизе это жутко не понравилось, и она, желая насолить блондинке, поставила ей подножку, и когда девушка проходила мимо своей недоброжелательницы, то споткнулась о её ногу, и, потеряв равновесие, упала. Обеспокоенные падением девушки, Альберт и Нил, выскочили из-за стола и поспешили к Кэнди.
- Кэнди, как ты? ? заботливо спросил Альберт, подбежав к девушке. ? Как же ты меня напугала. Надеюсь, ты не сильно ушиблась?
- Все хорошо, мистер Альберт, не беспокойтесь. Какая же я неуклюжая, ? улыбнулась она, пытаясь встать. ? Только я смогу упасть на ровном месте.
- Ты здесь совсем не виновата, Кэнди. Это всё ? дело рук моей сестрёнки Элизы, ? проговорил Нил, приближаясь к сестре. Сейчас он мечтал придушить её.
- Ну что, братишка, надеюсь, тебе понравилось, как я поставила эту девчонку на место? ? ехидно улыбнувшись, спросила Элиза. Глаза Нила наполнились кровью.
- Сейчас же заткнись, слышишь? Заткнись! Я тебя ненавижу, Элиза! ? процедил он сквозь зубы, после чего дал сестре пощечину. Арчи с удивлением смотрел на Нила, поражаясь произошедшим изменениям, а Стир подошел к нему и одобрительно похлопал по плечу.
Эдвард Лэган тут же встал из-за стола, и, желая поговорить с сыном один на один, вывел юношу из столовой. Так было безопаснее и для Элизы, которая сегодня окончательно вывела брата из себя.
Когда Кэнди, с помощью Альберта, встала на ноги, она почувствовала, что с трудом может наступать на правую ногу. Даже, опираясь на руку идущего рядом мужчины, она продолжала прихрамывать. Он заметил это, и, несмотря на все протесты Кэнди, взял девушку на руки и понес в её комнату. Поняв, что сопротивляться бесполезно, блондинка обхватила мужчину за шею и прижалась к нему. Находясь так близко к нему, сердце девушки ускорило свои удары, угрожая выскочить из груди. Все собравшиеся с удивлением наблюдали за происходящим, в ожидании, что же будет дальше. Элиза, прижавшись к матери, плакала, а миссис Лэган успокаивала действительно напуганную дочь и пыталась понять, что же случилось с её мальчиком, который раньше никогда и пальцем не трогал сестру, даже в детстве. Утешая дочь, она даже не заметила, как Альберт унес Кэнди из столовой. Зато это видели все остальные. Почти все восприняли это, как заботу опекуна о своей подопечной, и только Патти догадывалась о причине подобного поступка мужчины. Кто-то из прибежавших на шум слуг открыл обе створки двери, ведущей в столовую, и Альберт аккуратно, боясь уронить девушку, вышел в коридор, где в этот момент разговаривали мистер Лэган и Нил.
- Нил, какая муха тебя укусила? Что ты себе позволяешь? ? спросил отец у сына, когда они вышли коридор.
- Папа, меня, как ты говоришь, никакая муха не кусала, я просто поставил Элизу на место. Мне надоели её вечные нападки на Кэнди, и я больше не позволю сестре обижать эту девушку.
- Я все прекрасно понимаю: ты защищал ту, которую любишь, но не нужно было делать это при Каненгтонах. Что они теперь подумают о нас? Ты должен научиться держать себя в руках, ? сказал мужчина, похлопав сына по плечу. В этот момент дверь, ведущая в столовую, открылась, и оттуда вышел Альберт, державший на руках Кэнди. Увидев, как глаза сына снова налились кровью, он взял сына за руку и добавил. ? Можешь прямо сейчас начинать учиться сдерживать свой гнев.
- Я ? совершенно спокоен, ? прошипел Даниэль. Да, внешне он оставался спокоен, но внутри юноша кипел от ревности. ?Черт, опять он меня опередил. Хотя я тоже хорош, сразу понесся выяснять отношения с Элизой, хотя прекрасно видел, что Кэнди нужна помощь?, ? ругал себя юноша. Он понял, что сейчас упустил последний шанс добиться расположения Кэнди.
Не заметив Лэганов, Альберт пошел в сторону лестницы. Поднявшись на второй этаж, он вошел в комнату Кэнди. Подойдя к кровати, он осторожно уложил девушку на постель и, подложив ей под спину несколько подушек, укрыл лежавшим на одном из кресел пледом. ?Отдыхай, Кэнди, и даже не вздумай вставать, пока тебя не осмотрит врач?, ? нежно сказал он, проведя ладонью по волосам девушки, и вышел из комнаты, понимая, что может не сдержаться и поцеловать её. Войдя в свой кабинет, он набрал номер телефона их семейного врача. Им был доктор Эмиль Вудкофт. Его клиника уже давно сотрудничала с семьей Эндри, и доктор Вудкофт лично лечил многих из этого семейства. Выходя из кабинета, Альберт чуть не сбил с ног одну из служанок ? Мартину.
- Простите, Мартина, я не ушиб Вас?
- Нет, мистер Эндри, ? ответила служанка.
- Мартина, мисс Уайт Эндри сегодня нездоровится, поэтому она будет завтракать в своей комнате. Отнесите ей завтрак и предупредите Алекса, что приедет доктор Вудкофт. Пусть он проводит его к мисс Кэндис и сообщит мне о его визите. Я буду либо в своем кабинете, либо у мадам Элрой.
- Будет сделано, мистер Эндри, ? ответила Мартина и отправилась выполнять указания хозяина.
Чтобы оградить Кэнди от Элизы, Альберт решил отправить дочь Лэганов в Париж, в институт для девушек. Он немного сомневался, поэтому решил посоветоваться с тётушкой Элрой, надеясь, что она станет на его сторону. Сегодня мадам Элрой немного нездоровилось, и она всё утро находилась в своей комнате, поэтому еще ничего не знала о случившемся.
- Тётушка, я могу войти? ? спросил Альберт, постучавшись в дверь ее комнаты.
- Да, мальчик мой, заходи, ? ответила женщина, узнав голос племянника. Получив разрешение войти, мужчина вошел в комнату и присел на край кровати.
- Как вы себя чувствуете, тётушка?
- Спасибо, Альберт, мне уже лучше. Что-то произошло?
- Да, тётя, я хотел посоветоваться с Вами. Просто поведение мисс Лэган переходит все грани приличия, и у меня появилась мысль о том, чтобы отправить её учиться в Париж, в институт для девушек.
- И что же Элиза такого натворила? ? спросила мадам Элрой, всегда любившая Элизу.
- По вине Элизы присутствие Кэнди на приеме в честь возвращения Стира теперь под вопросом. Эта, с позволения сказать, юная леди поставила Кэнди подножку, и та, не удержав равновесие, упала. Причем, все это произошло на глазах у Каненгтонов, ? Альберт выделил свою последнюю фразу, прекрасно понимая, что для его тётушки честь семьи ? превыше всего.
- Да, ты совершенно прав, мой дорогой, это уже переходит все грани дозволенного. Эту маленькую змею надо поставить на место. Господи, я пригрела на своей груди змею, ? слова племянника открыли ей глаза на обеих девушек. Она поняла, что ошибалась, считая Элизу примером для подражания.
- Не волнуйтесь, тётушка, каждый человек имеет право на ошибку, и я рад, что вы смогли увидеть это. Ну, так что, Вы поддержите мою идею с отправкой Элизы во Францию?
- Конечно, мой мальчик, я всегда поддержу тебя. Кстати, как себя чувствует Кэндис? Ты вызвал ей врача?
- Я уже вызвал доктора Вудкофта, а Кэнди сейчас отдыхает в своей комнате. Как вы считаете, мне следует сейчас сообщить Лэганам о нашем решении?
- Ну, конечно, же, ? ответила мадам Элрой, проведя рукой по золотистым волосам племянника.
Спустя полчаса в резиденции семьи Эндри появился доктор Вудкофт со своей новой помощницей, которой была недавно вернувшаяся с фронта Фленни Гамильтон. Девушка получила несколько серьезных ранений, поэтому была отправлена домой. Война её совсем не изменила, Фленни так и осталась холодной и необщительной. Вот уже полтора месяца она работала с доктором Вудкофтом, но он почти ничего о ней не знал. В сопровождении мажордома ? мужчины средних лет по имени Алекс ? они поднялись на второй этаж и вошли в комнату. Как только за врачом закрылась дверь, Алекс отправился искать Альберта, чтобы доложить тому о визите врача.
В это время в Нью-Йорке, в одной из палат госпиталя святого Луки в инвалидном кресле сидела девушка. Лучи летнего солнца, проникающие сквозь окно, освещали её лицо. Было видно, что девушка чем-то обеспокоена. Это была Сюзанна Марлоу. Вскоре ей предстояла очередная операция, которая могла в корне изменить жизнь девушки. Уже через месяц после той встречи с Кэнди в больнице, она поняла, что не сможет сделать Терри счастливым, как обещала своей сопернице. А еще через несколько месяцев она поняла, что вообще не любит его. Теперь в её жизни появился другой человек, человек которого она на самом деле любила. Уже много раз Сюзанна ловила себя на мысли, что хочет повернуть время вспять, чтобы не было её встречи с Кэнди и обещания той отказаться от Терри. Раздался стук в дверь.
- Да, войдите, ? холодно ответила она, думая, что пришел Терри. Дверь легко распахнулась, и в дверном проёме показался стройный молодой брюнет в медицинском халате. Это был молодой врач ? Эрик Алекно.
- Привет. Твоего актёришки ? нет? ? шёпотом спросил Эрик, держа одну руку за спиной.
- Его нет, заходи спокойно, ? улыбнулась Сюзанна. Этого человека она всегда была рада видеть. ? Только, Эрик, я прошу тебя, перестань его так называть.
- Хорошо, любовь моя, я больше так не буду, ? улыбнулся юноша и преподнёс девушке букет белоснежных орхидей. И тут он увидел, как лицо девушки перекосилось от ужаса. ? Сюзи, любимая, что случилось? Что тебя так напугало?
- Терри, ? сдавленным от потрясения голосом проговорила девушка. Врач обернулся и увидел, что в дверях стоит тот самый, как он только что говорил, актёришка. Терри пришел навестить Сюзанну, и был неприятно удивлен увиденным.
- Не помешал? ? злобно спросил Гранчестэр, сжимая в руке букет алых тюльпанов.
- Терри, я тебе всё объясню, ? проговорила Сюзанна, боясь, что сейчас между мужчинами завяжется драка.
- Не стоит, Сюзанна, не унижай себя ненужными объяснениями. Я всё прекрасно понял. Счастья вам, ? проговорил он, и, бросив на пол цветы, хлопнул дверью и ушел. Тюльпаны ровным, красивым ковром легли возле двери. С уходом Терри у девушки камень с души упал. Теперь она могла быть самой собой, и, не притворяясь, быть счастливой.
- Выйдя из госпиталя, Терри вновь почувствовал себя свободным. Он хотел сразу же ехать в Чикаго, к Кэнди, но вспомнил, что вчера вечером, вернувшись домой, среди писем нашел приглашение на приём, организованный семьей Эндри в честь возвращения Стира с войны. ?Кэнди обязательно будет там?, ? пронеслось в его голове. Рассудив, что на прием он ну никак не успевает, юноша всё равно решил ехать, чтобы иметь возможность повидаться с воскресшим приятелем. Заехав домой, он быстро переоделся и отправился на вокзал за билетом на ближайший поезд до Чикаго. На его счастье, ближайший поезд в нужном ему направлении отбывал через час. В пункт назначения он должен был прибыть завтра ранним утром. По прибытии в Чикаго он планировал взять машину на прокат и на ней доехать до Лэйквуда. Терри даже не представлял, какое разочарование ждет его там завтра.
В это время в Лэйквуде доктор Вудкофт приступил к осмотру больной. Мужчине показалось, что он уже когда-то видел эту девушку. Да, он действительно один раз видел Кэнди, это было несколько лет назад, в день похорон Энтони. Стоявшая возле врача Фленни поправила очки, пристальнее посмотрев на пациентку, и тут же узнала девушку, но виду не подала. ?Фленни совсем не изменилась?, ? подумала Кэнди. И вот в комнате появился Альберт.
- Добрый день, доктор Вудкофт, ? поздоровался он и подошел ближе к Кэнди. ? Рад, что вы приехали так быстро. У Кэнди что-то серьёзное?
Нет, мистер Эндри, не беспокойтесь. У Вашей подопечной просто ушиб лодыжки. Ей нужно часик спокойно полежать, к вечеру все пройдет, ? успокоил его врач.
- Рад это слышать. Кстати, доктор Вудкофт, Вас просила зайти моя тётушка. Ей сегодня немного нездоровится.
Попрощавшись с девушкой, доктор Вудкофт и Фленни отправились в комнату мадам Элрой. В это время Патти и Элен сидели в гостиной, обсуждая случившееся.
- Патти, давайте перейдем на" ты"? ? предложила Элен.
- Конечно, давай, ? согласилась шатенка.
- Патти, а ты поняла, что случилось сегодня за завтраком?
- Если ты имеешь в виду падение Кэнди, то Элиза всегда её ненавидела, и пыталась уколоть как можно больнее. Если честно, я была удивлена, когда Нил ударил сестру.
- Он был таким решительным, ? восхищалась Элен. ? Не каждый решится наплевать на общественное мнение и поставить на место человека, чьё поведение переходит все рамки.
- Он тебе понравился?
- Ну, да. Он такой красивый, особенно когда о чем-то задумается. Он не похож ни на одного из молодых людей, которых я знаю. А ты не знаешь, у него есть девушка? ? набравшись смелости, спросила Элен.
- Ну, как я знаю, он влюблён в Кэнди.
- А она любит его?
- Можешь не волноваться: нет, ? ответила Патти; и тут в гостиной появился Альберт. Он искал Лэганов. ? Мистер Альберт, как там Кэнди?
- С ней всё хорошо, Патти, не волнуйся. Ей нужно немного отдохнуть, и к вечеру всё будет хорошо.
- А к ней сейчас можно? ? хором спросили девушки.
- Конечно, идите. Леди, скажите, вы не видели миссис и мисс Лэган?
- Мистер Эндри, я недавно видела их, они были в саду, ? ответила Элен.
Альберт вышел из гостиной и попросил Алекса позвать миссис и мисс Лэган в его кабинет. Зайдя в помещение, он подошел к сейфу, и, как только его рука потянулась к шкатулке, обитой темно-синим бархатом, в дверь постучали. Быстро захлопнув сейф, мужчина подошел к окну и сложил руки на груди.
- Войдите, ? холодным тоном ответил мужчина. Дверь открылась и на пороге появилась Сара Лэган, за её спиной стояла Элиза.
- Вы хотели нас видеть, мистер Эндри? ? спросила женщина.
- Да. Сядьте, ? Альберт дал понять, что разговор будет серьезным. ? Миссис Лэган, я хотел поговорить с Вами и Вашей дочерью о её поведении. То, что Вы, Элиза, устроили сегодня за завтраком, переходит все грани приличий! Поэтому я и мадам Элрой приняли решение отправить Вас, юная леди, учиться хорошим манерам во Францию, в парижский институт для девушек. Я уже связался с этим заведением, и они ждут Вас. Вы уезжаете через три дня.
- Мама, я не хочу уезжать в Париж, ? захныкала Элиза, прижавшись к матери.
- Мистер Эндри, прошу, не отправляйте мою дочь во Францию. Лучше изберите для неё другую форму наказания, раз вы хотите проучить мою девочку.
- Сара, этот вопрос уже решен, и я не изменю своего решения. И еще, Элиза, рекомендую Вам оставить Кэнди в покое, иначе наказание будет еще суровее. Вы меня поняли?!
- Поняла, ? прошипела, как и подобает змее, Элиза.
- Тогда вы обе можете идти, я вас не задерживаю более.
Как только за посетительницами закрылась дверь, Альберт снова подошел к сейфу. Достав оттуда шкатулку, он сел на диван, поставив шкатулку себе на колени. ?Розмари, сестрёнка, вот и пришло время для твоих прекрасных украшений?, ? размышлял он, открыв шкатулку, внутри которой среди украшений лежала небольшая бархатная коробочка. В ней находилось изумрудное ожерелье ? самая любимая вещь покойной сестры Альберта. Именно эта вещь, по его мнению, прекрасно подошла бы Кэнди. Взглянув на ожерелье, он вспомнил свою сестру; как сильно он любил ее; как тяжело переживал её смерть; как сбежал из дома через несколько месяцев после её похорон; как от убитой горем Кэнди узнал о том, что его племянник Энтони трагически погиб. Альберт прекрасно помнил все эти события, но они остались в прошлом, а сейчас ему хотелось мечтать о будущем.
Так прошло около часа. Из размышлений мужчину вывел стук в дверь. Это был Нил. Юноша хотел узнать, как себя чувствует Кэнди. Узнав, что девушке уже намного лучше, парень хотел уйти, но остановился на пороге.
- Ты хотел ещё что-то сказать, Нил? ? спросил Альберт.
- Да. Мистер Эндри, скажите, это ? правда, что Вы отправляете Элизу во Францию?
- Да, это ? правда. И если ты собираешься просить меня оставить её в Америке ? напрасно потратишь время, мы с мадам Элрой уже всё решили.
- Я и не собирался просить Вас об этом. Может, хоть там из Элизы сделают человека?
- Ты меня приятно удивляешь, Нил. Если честно, я думал, что ты пришел просить за неё.
- Просто я наконец-то понял, что она за человек. И я целиком и полностью поддерживаю Ваше решение, ? ответил юноша и ушел. Ему хотелось извиниться перед Кэнди за поведение сестры.


Редактор: Moriko

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Кыся » 04 мар 2012, 18:45

Глава 7. Два ? ноль в пользу любви.


В это время в комнате Кэнди в полном разгаре был мини-девичник. За это время хозяйка комнаты и её гостья успели подружиться. Элен казалось, что она знакома с Кэнди и Патти всю свою жизнь. Так легко и весело, как сейчас, ей уже давно не было. Все три девушки лежали на постели, и, конечно же, сплетничали. Темой их разговора били мужчины. И тут один из тех, кого обсуждали, постучался в дверь.
- Открыто, ? хором ответили три леди.
- Дамы, я извиняюсь, что помешал вам. Кэнди, я пришёл извиниться перед тобой за поведение Элизы, ? сказал Даниэль, войдя в комнату. Он не ожидал увидеть сразу трёх девушек в одной постели.
- Спасибо, Нил, но тебе не за что извиняться. Я на неё совсем не злюсь. Мне просто следовало смотреть себе под ноги. Тем более, мне уже намного лучше.
- Я рад, что тебе лучше. Тогда, увидимся на приёме, ? сказал юноша и испарился. Причиной его столь быстрого ухода стали пристальные взгляды Элен.
- Какой он красивый, ? мечтательно прошептала она.
- Так, кажется, тут кто-то влюбился? ? засмеялась Кэнди.
- И совсем я не влюбилась, ? защищалась брюнетка. ? Просто он?
- Он тебе понравился, ? хором сказали другие две девушки.
- Ну, да, понравился, ? призналась Элен. ? Кэнди, а можно тебя спросить?
- Конечно, спрашивай.
- Кэнди, а у тебя есть кто-нибудь?
- Был, ? коротко ответила девушка, решив не рассказывать о своих чувствах к Альберту. ? Мы расстались около полугода назад.
- А кто он? Кэнди, ну расскажи, ? упрашивала её Элен.
- Это актёр ? Террус Гранчестэр. Ты, наверное, читала о нём в газетах. О нем сейчас так много пишут.
- Прости, мне не стоило спрашивать о нём, ? извинилась леди, она боялась, что причинила своей новой подруге боль, задав этот вопрос.
- Не извиняйся, Элен: что случилось, то случилось. Я уже смирилась с тем, что мы расстались, ? успокоила её блондинка. Девушка была поражена внутренней силой новой подруги. Ей очень захотелось стать такой же, как и Кэнди.
И тут разговор девушек был внезапно прерван одной из служанок ? Катрин, которая, войдя в комнату, сообщила им, что до приёма осталось два часа, и пришло время приводить себя в порядок.
Встав с постели, Элен и Патти отправились в свои комнаты, где их уже ждала прислуга. Как только девушки покинули спальню Кэнди, в её комнате появились ещё две служанки. Сев к туалетному столику, леди распустила свои непослушные волосы, и Катрин принялась их расчесывать, восхищаясь их красотой. Стоявшие рядом молодые девушки лишь немного помогали Катрин, держа в своих руках множество разноцветных лент, заколок и шпилек. Создание вечерней прически заняло больше часа. Катрин пробовала вариант за вариантом, но ничего не подходило, и тут ей пришло в голову заплести волосы девушки в косу, а потом собрать её на затылке в улитку, свободными оставались лишь несколько прядок у висков. Закончив с прической, она протянула девушке зеркало, чтобы та могла увидеть результат работы. Кэнди была в восторге. Эмоции девушки стали лучшей благодарностью для служанки. Пришел черёд платья. Здесь работа пошла быстрее. Катрин легкими движениями зашнуровала корсет, стянув его так, чтобы девушка могла свободно дышать. Никогда раньше Кэнди не думала, что может чувствовать себя уютно, будучи затянутой в тугой корсет. Спустя полчаса, девушка уже любовалась своим отражением в зеркале. Прекрасным дополнением к платью стали туфельки цвета морской волны, которые они с Анни купили около месяца назад, когда гуляли по городу.
- Мисс Кэндис, Вы просто великолепны, ? проговорила Катрин, любуясь девушкой.
- Это ? Ваша заслуга, Катрин. Вы ? просто волшебница.
- Леди, подождите меня здесь: я сейчас принесу Вам одну вещь; надеюсь, она станет прекрасным дополнением к Вашему наряду, ? сказала служанка. И тут раздался стук в дверь.
- Войдите, ? крикнула Кэнди. Дверь открылась, и в комнату вошел Альберт, одетый в светло-коричневый костюм, белоснежную рубашку, и галстук-бабочку в тон костюму. В руках мужчина держал небольшую чёрную коробочку.
- Кэнди, ты великолепно выглядишь, ? восхищенно сказал он.
- Спасибо за комплимент, мистер Альберт. Вы сегодня тоже ? просто неподражаемы, ? Кэнди не могла отвести глаз от мужчины.
- Спасибо тебе, ? проговорил он, улыбнувшись. ? Надеюсь, ты не будешь против, если я немного дополню твой образ?
- Буду только рада, ? ответила девушка, снова повернувшись к зеркалу. Открыв коробку, мужчина достал оттуда ожерелье своей сестры. Подойдя к блондинке, он ловко застегнул колье на шее девушки. Почувствовав легкое прикосновение его пальцев на своей коже, Кэнди стало невыносимо жарко. Она чувствовала, что вот-вот потеряет контроль над собой, но смогла взять себя в руки. ? Мистер Альберт, какая красота.
- Я рад, что тебя понравилось. Ну что, идём? Гости уже собрались, ? сказал мужчина.
Выйдя из комнаты, они направились к лестнице. Альберт краем глаза смотрел на девушку. Подойдя к лестнице, Кэнди увидела в холле только что приехавших Брайтонов. Ей, конечно же, хотелось сейчас побежать вниз и обнять свою лучшую подругу Анни. ?Так, Кэнди, спокойно, только не беги. Анни никуда не денется, ты должна показать мистеру Альберту, что уже выросла?, ? мысленно сказала она себе, и, взяв мужчину под руку, стала медленно спускаться в холл. Пока они спускались вниз, Кэнди впервые услышала, как сильно стучит сердце идущего рядом Альберта. Ей хотелось, чтобы эта лестница стала длиннее, но всё когда-нибудь заканчивается, и они, спустившись в холл, поприветствовали только что вошедших гостей. Мистер и миссис Брайтон были приятно удивлены внешним видом подруги их приёмной дочери. Впятером они направились в зал, где уже почти все собрались. Спустя несколько минут дверь открылась, и Алекс объявил о появлении нового гостя.
- Герцог Гранчестэр с супругой, ? объявил Алекс. Кэнди устремила взгляд к двери и увидела отца Терри. Больше всего ей не хотелось, чтобы сейчас здесь появился Терри. От нахлынувшего волнения девушка побоялась отпустить руку спутника.
- Приветствую Вас, ваша светлость, ? произнес Альберт. ? Рад видеть Вас на приёме в честь одного из моих племянников.
- Добрый вечер, мистер Эндри. Для меня большая честь ? присутствовать здесь, тем более, что есть такой прекрасный повод, ? произнес герцог, изучая взглядом спутницу хозяина дома. Девушка ему показалась знакомой, но он не мог вспомнить, где видел её раньше. ? Мистер Эндри, мой старший сын, Террус, просил извиниться перед Вами за то, что не сможет присутствовать на приёме. Он смог покинуть Нью-Йорк только сегодня, после обеда. В Лэйквуд он прибудет только завтра утром.
- Вашему сыну не за что извиняться, он же знает, что для него двери этого дома всегда открыты. Конечно, жаль, что он не смог приехать сегодня, но так сложились обстоятельства, ? сказал Альберт. Поняв, что Терри сегодня не приедет, стоявшая рядом Кэнди успокоилась. ? Позвольте представить Вам мою подопечную ? Кэндис Уайт Эндри.
- Рад знакомству с Вами, юная леди, ? сказал пожилой герцог, поцеловав руку девушки. ?Где же я мог её видеть?? ? не покидала его мысль.
- Я тоже рада знакомству, Ваша светлость, ? тихо сказала Кэнди.
Дверь распахнулась, и в зал под руку со Стиром вошла мадам Элрой. Сейчас почти все взгляды были устремлены именно на юношу. Кому-то даже стало не по себе. Анни, увидев юношу, была готова упасть в обморок, но стоявший за её спиной Арчи вовремя поддержал девушку. Он сумел успокоить взволнованную спутницу, и обморока удалось избежать. Только один человек сейчас не смотрел на юношу. Это был Нил, и его взгляд был прикован к блондинке в голубом платье, стоявшей под руку с главой семьи.
Мадам Элрой прошла через весь зал и села в своё кресло. Альберт стоял по правую руку от женщины, по левую ? виновник торжества ? Стир. ?Я рада приветствовать всех собравшихся здесь, ? начала свою речь женщина. ? Эта война забрала так много жизней. Казалось, что ужасная боль потери коснулась и нашей семьи. Но судьба оказалась благосклонна к нам, и мой внучатый племянник Алистэр, о гибели которого было сообщено несколько месяцев назад, вернулся домой живым и здоровым. Ему чудом удалось выжить, и теперь я рада поприветствовать его среди нас?, ? стоило женщине закончить речь, как зал взорвался громом аплодисментов. Речь мадам Элрой, как и всегда, была воспринята ?на ура?. Как только овации стихли, зазвучали первые аккорды вальса. К Кэнди направились сразу двое мужчин: Нил и Альберт. Каждый из них желал пригласить девушку на танец, но удача улыбнулась только одному. Не успел Нил оглянуться, как увидел главу семьи Эндри возле Кэнди.
- Позволь пригласить тебя, ? сказал Альберт, протягивая ей свою руку.
- Конечно, ? едва слышно ответила девушка, но он прекрасно слышал её слова.
Взяв леди за руку, Альберт вывел её в центр зала, где уже танцевали несколько пар. Ещё мгновение и они уже кружились в танце. Сейчас Кэнди не видела вокруг себя никого, кроме своего партнера. Чувствуя его руку на своей талии, она была самой счастливой во всём мире. Она даже не обращала внимания, насколько они с Альбертом близки друг к другу, намного ближе, чем этого требует танец.
Увидев, как соперник нежно обнимает Кэнди, Нилу захотелось сию же секунду встать между ними, разрушив их пару. Ему было все равно, что этого требует танец, Кэнди должна была танцевать с ним. Чтобы хоть как-то выплеснуть накопившийся гнев, он ударил кулаком о стену. ?Кажется, это ? конец. Признайся, глупец, что эту войну ты проиграл?, ? твердил юноше его разум, но его горячее сердце отказывалось верить в крах всех надежд и призывало юношу бороться за свою любовь до последнего. И тут его взгляд упал на стоящую у окна Элен. Сейчас она была не похожа на ту девушку, которую он увидел сегодня за завтраком. Она была еще прекраснее. Её чёрные волосы были собраны в ракушку, открывая шею девушки, а элегантное вечернее платье алого цвета немного приоткрывало её плечи. Всё это делало мисс Каненгтон ещё более привлекательной и женственной. Ноги сами понесли Нила к ней, и он пригласил девушку на танец.
Танцуя с Элен, Нил поймал себя на мысли, что уже не ревнует Кэнди. Место блондинки в его сердце, сама того не зная, заняла другая, хотя сам юноша ещё этого не понимал. Он удивился самому себе, когда, по окончании танца, ему не захотелось выпускать партнершу из своих объятий. Даниэль, пусть и нехотя, отпустил девушку, и стал наблюдать за тем, как она пошла к стоявшим у колонны Патти и Кэнди. Подойдя к ним, Элен принялась оживленно рассказывать подругам о том, что Нил пригласил её на танец. Глаза брюнетки в этот момент светились от счастья.
Как только вальс был окончен, Альберт понял, что пришло время действовать, он должен был сказать Кэнди о своей любви. Прекрасно понимая, что здесь спокойно поговорить они не смогут, он решил позвать девушку на балкон. Сам звать девушку туда он не решился, поэтому решил попросить позвать её одну из подруг возлюбленной. Первой, кого он увидел, была Анни, которая о чем-то разговаривала с Арчи.
- Прости, Арчи, я на пару минут украду у тебя Анни, ? сказал Альберт.
- Только на пару минут, ? сказал юноша и пошёл искать брата.
- Анни, у меня к тебе просьба. Мне нужно поговорить с Кэнди. Не могла бы ты найти её и сказать, что я жду её на балконе?
- Хорошо, мистер Альберт, ? ответила девушка и отправилась искать свою подругу. Ей даже в голову не пришло спросить у мужчины, почему он сам не может найти её.
Услышав, что Анни согласна помочь ему, Альберт тут же ушел на балкон. Сейчас он был полон решимости, и знал, что на этот раз сможет сказать Кэнди те слова, что не сказал несколько дней назад. Теплый летний день клонился к концу. Сумерки окутывали Лэйквуд со всех сторон, а на постепенно темнеющем небе появились первые, едва заметные, звезды. Всё это делало обстановку более романтичной. Облокотившись на балюстраду, Альберт стал смотреть куда-то вдаль, ожидая появления Кэнди. В это время Анни нашла Кэнди в компании Элен и Патти.
- Привет, Анни, ? сказала блондинка, увидев подругу. ? Я так рада видеть тебя.
- Я тоже рада увидеть тебя, Кэнди, ? сказала девушка, обняв подругу. ? Кэнди, мистер Альберт просил передать тебе, что он ждет тебя на балконе. Он сказал, что ему нужно поговорить с тобой.
- Хорошо, я уже иду, ? сказала блондинка, едва сдерживая волнение.
- Удачи тебе, ? забыв о присутствии Анни и Элен, сказала подруге Патти.
- Скрести пальцы на удачу, ? шепнула ей подруга и быстрым шагом пошла в сторону балконной двери.
- А что тут сейчас было? ? спросила Анни.
- Да так, ничего, ? попыталась соврать шатенка.
- Патриция, давай, рассказывай, ? в один голос сказали две девушки.
- Ну, ладно, только поклянитесь, что будете молчать.
- Клянусь, ? в один голос сказали они.
- В общем? Кэнди и мистер Альберт? Анни, может тебе сразу присесть? ? спросила Патти, зная любовь подруги к обморокам.
- Говори, ? девушка дала понять, что готова ко всему.
- В общем, они любят друг друга, ? на одном дыхании сказала Патриция.
- Чтоооо? ? стоявшие рядом девушки не поверили своим ушам.
- Что слышали. Кэнди сама мне рассказала, что любит его, а о его чувствах я догадалась, когда увидела их вдвоем несколько дней назад. Кэнди как раз уезжала в Чикаго, а он провожал её. Девочки, эту парочку надо было видеть, ? вздохнула девушка и принялась рассказывать подругам о том, что видела в тот день.
В это время Кэнди вышла на балкон. Альберт стоял к ней спиной и смотрел куда-то вдаль. Погрузившись в свои мысли, он сначала не заметил вошедшую.
- Вы искали меня, мистер Альберт? ? спросила она, закрывая дверь. Услышав её голос, мужчина обернулся.
- Спасибо, что пришла, Кэнди. Да, я хотел поговорить с тобой. Я хотел сказать тебе те слова, которые должен был сказать еще там, на станции, ? Альберт стал приближаться к девушке. Когда он подошёл почти вплотную, Кэнди заметила огонёк в его синих глазах. ? Кэнди, я хочу, чтобы ты знала, что я люблю тебя.
- Мистер Альберт, я? ? Кэнди хотела сказать мужчине, что тоже любит его, но он не дал ей закончить.
- Прошу, не говори ничего, ? прошептал он, взяв девушку за подбородок, и нежно прикоснулся губами к её губам.
Альберт нежно, чтобы не испугать возлюбленную, касался её губ. От этих прикосновений Кэнди потеряла контроль над собой и немного неумело ответила на поцелуи мужчины. Такой реакции мужчина не ожидал. Он был готов к тому, что девушка сейчас даст ему пощёчину, или, что ещё хуже, испугавшись его, убежит. Он уже был готов просить у неё прощения за это, но ситуация начала складываться совсем по-другому: Кэнди обхватила руками его шею и отвечала на поцелуи. Спустя мгновение влюбленные уже не могли сдерживаться, и их очередной поцелуй стал более страстным, любовь захлестнула их с головой. Чувствуя руки Альберта, скользящие по её талии, Кэнди было легко и спокойно. Она совершенно не опасалась того, что сюда кто-то может войти, зная, что возлюбленный защитит её.
- Я люблю Вас, ? тихо сказала девушка, оторвавшись от его губ.
- Кэнди, любовь моя, прошу, перестань называть меня на Вы, ? попросил мужчина, взяв лицо девушки в свои ладони, и заглянул в ее изумрудно-зелёные глаза.
- Хорошо, я больше так не буду, ? улыбнулась блондинка, утопая в синих глазах мужчины.
- Тогда повтори, что ты сказала перед тем, как пообещала не называть меня на Вы.
- Я люблю тебя, ? смело сказала Кэнди, и в следующее мгновение Альберт прижал её к себе. Счастливее этих двоих сейчас не было никого на свете.
С того момента, как Кэнди ушла на балкон, прошел уже час. Первой о новой подруге забеспокоилась Элен и, невзирая на просьбы Анни и Патти немного подождать, отправилась к балконной двери. Увидев там двух влюбленных, она хотела поскорее рассказать обо всё своим новым подругам, но её остановила мадам Элрой, которая искала Альберта.
- Мисс Каненгтон, я ищу мистера Эндри. Вы случайно не знаете, где он? ? спросила пожилая женщина.
- Нет, мадам Элрой, я не видела его, ? соврала Элен.
- Что ж, если Вы увидите его, то передайте, что я его искала.
- Хорошо, ? ответила девушка и побежала к подругам.
Сейчас Элен больше всего боялась, что мадам Элрой найдет Альберта и Кэнди, и тогда скандала не избежать. Она так торопилась, что чуть не сбила с ног Нила.
- Простите, Даниэль, я не заметила Вас, ? она поняла, что юноша может помочь ей. ? Вы бы не могли помочь мне?
- Постараюсь сделать все, что в моих силах, ? сказал он.
- Даниэль, если Вы мне поможете, то мы сможем спасти двух людей, ? Элен вкратце рассказала ему о том, что видела недавно.
- Да, ситуация ещё та. Мисс Каненгтон, найдите Анни и Патти, а потом бегите на балкон, и предупредите Кэнди и мистера Эндри об опасности, а я найду Стира и Арчи, и мы попытаемся задержать мадам Элрой. Надеюсь, что у нас всё получится.
- Удачи Вам, ? тихо сказала Элен.
- Удача сейчас не помешает никому из нас, ? ответил юноша.
Нил всем сердцем хотел помочь Кэнди и Альберту. Сейчас у него уже не было никакой ненависти к бывшему сопернику. Быстро найдя среди приглашенных гостей братьев Корнуэлл, он рассказал им о случившемся и попросил помочь в задержке мадам Элрой. Арчи не поверил словам Нила, но решил, вслед за братом, придти ему на помощь. Спустя несколько минут они уже искали мадам Элрой.
В эту минуту Анни и Патти пытались предупредить Кэнди и Альберта об опасности, но все их попытки были обречены на провал, так как никто из влюбленных не обратил своего внимания на присутствующих девушек. Когда последняя попытка потерпела фиаско, леди ушли с балкона, вернувшись к стоявшей возле двери Элен. И тут они увидели, что к балкону приближается мадам Элрой. Кто-то из гостей сказал пожилой женщине о том, что видел, как её племянник вышел на балкон. Неожиданно к ней подбежали братья Корнуэлы и Нил, и стали настойчиво пытаться отвести женщину от балкона, но она отмахнулась от молодых людей и продолжила свой путь. Теперь вся надежда была на трёх хрупких девушек, стоявших у балконной двери.
- Мадам Элрой, ? позвала женщину Патти.
- Да, мисс О' Брайан, вы что-то хотели сказать мне?
- Да. Я слышала, что вы искали мистера Эндри? Так вот, я видела, как он ушёл в сад вместе с сыном герцога Гранчестэра где-то полчаса назад, ? принялась врать Патриция, надеясь, что женщина ей поверит. Сначала она ей поверила, но неожиданно услышала голос племянника, доносящийся с балкона. Все три девушки побелели от страха, понимая, что их обман раскрыт.
- А мне кажется, что мистер Эндри именно на балконе, и что вы, юные леди, что-то от меня скрываете, ? сказала женщина, подходя к двери. То, что она увидела за стеклом, стало для неё неприятным сюрпризом.
- Кажется, это конец, ? прошептала Анни, балансируя на грани обморока.
- Анни, не бойтесь, я уверена, что всё будет хорошо, ? успокаивала девушку Элен.
- Надеюсь, эта старая ведьма не поубивает их, ? сказал подошедший к девушкам Арчи.
Подобно разъярённой кошке мадам Элрой ворвалась на балкон, нарушив уединение влюбленной пары. Снова увидев Кэнди в объятиях Альберта, женщина всё поняла и пришла в ярость от осознанного.
- Маленькая мерзавка! Да как ты посмела приблизиться к нему? ? лютовала женщина. Альберт выпустил напуганную девушку из своих объятий и встал перед женщиной, защищая любимую от нападок своей тётушки.
- Не смейте так обращаться к Кэнди! Я Вам не позволю, слышите это? ? кричал мужчина, всем своим видом показывая, что его терпению пришел конец. Впервые в жизни Элрой слышала, что бы Альберт повысил голос. Этот крик не сулил пожилой женщине ничего хорошего, и она испугалась.
- Объясни, почему ты так защищаешь эту девчонку? Неужели ты любишь её? ? удивилась женщина.
- Да, тётя, я люблю Кэнди! Люблю так сильно, как не любил ещё никого в своей жизни. И чтобы Вы не говорили, тётушка, но я и Кэнди будем вместе, и Вы нам не помешаете в этом, ? сказал он, немного успокоившись.
- Но есть одно маленькое ?но?: Кэндис ? твоя подопечная! ? гнула свою линию женщина.
- Завтра же утром этого, как вы говорите, маленького ?но? не будет. Я уже связался с мистером Коллинзом, и он обещал приехать завтра к десяти часам, ? только сейчас мадам Элрой заметила, что в глазах племянника мерцают огоньки, но не от злобы, а от счастья. Когда-то давно так же светились счастьем и её глаза. Она решила не мешать счастью родного племянника, и сдалась.
- Раз ты уже всё продумал, мне не остаётся ничего, кроме как принять Кэндис, как твою возлюбленную, ? произнесла она и перевела взгляд на вышедшую из-за спины мужчины девушку. ? Очень прошу Вас, Кэндис, берегите его, и? будьте счастливы, вы оба это заслужили.
- Мадам Элрой, я обещаю, что я сделаю всё для того, чтобы Альберт был счастлив, ? пообещала девушка.
- А теперь идёмте в зал, там все вас ждут, ? сказала женщина, направляясь к выходу; следом за ней, взявшись за руки, шли Кэнди и Альберт.
Возле балкона влюбленных ожидала компания, состоящая из трёх юношей и трёх девушек. Как только пара вошла в зал, девушки подбежали к ним и похитили Кэнди. Всем трём подругам не терпелось узнать исход перепалки с мадам Элрой. Исход боя, как сказала подругам Кэнди, был: ?Два-ноль в пользу любви?. Прежде, чем начать расспрос, Анни минут пятнадцать выражала своё недовольство тем, что о любви подруги знала только Патти.
В то время, пока девушки болтали, Нил, Стир и Арчи решили устроить допрос Альберту. Они увели мужчину в дальнюю часть зала, и, расположившись в креслах, принялись наперебой засыпать его вопросами. Здесь, конечно, не было обид, типа: ?Почему я об этом узнал только сейчас?? и ?Мог бы и сказать нам?. Обсудив результат словесной битвы между Альбертом и мадам Элрой, Стир принялся веселить остальных, показывая реакцию Терри, который приедет завтра и узнает об отношениях Кэнди и Альберта. Юноша то хватался за сердце, то изображал выстрел в висок, то вызывал более удачливого соперника на дуэль. Сидевшие в креслах Нил, Арчи и Альберт умирали со смеху. Приезд Терри совершенно не пугал влюбленного мистера Эндри, ведь он был на все сто процентов уверен в том, что Кэнди любит только его. И тут уединение мужчин было нарушено четырьмя девушками, желавшими танцевать. Сопротивляться им никто из мужчин не решился, поэтому три пары направились в центр зала, присоединившись к остальным парам.
Оставшись один на один, Нил и Элен смотрели друг на друга, и каждый боялся заговорить первым, но все же юноша набрался смелости, и заговорил с леди.
- Элен, может нам присоединиться к остальным? ? спросил он, подходя к девушке.
- Я не против, но танец уже почти окончен. Есть ли смысл идти?
- Конечно, есть. Смысл есть всегда, тем более, что сейчас объявят следующий танец, ? сказал он, и, взяв девушку за руку, направился в центр зала.
Когда они подошли к остальным парам, как раз был объявлен следующий танец, и все пары закружились в венском вальсе. ?Да что же со мной происходит? Эта Элен, почему я так веду себя с ней? Почему не могу нагрубить ей, как бывает обычно?? ? размышлял Нил, танцуя с девушкой. Сейчас он понял, что не чувствует к Кэнди ничего, кроме благодарности, а вот к Элен? одна улыбка этой мисс заставляла его улыбаться. Да, он влюбился, окончательно и бесповоротно. Наконец-то и в его сердце постучалась любовь. С признанием Нил решил не спешить, помня, как когда-то напугал своим признанием Кэнди, которая сейчас выглядела совершенно счастливой, танцуя с Альбертом.
Приём закончился глубоко за полночь. Немного уставшие гости разошлись по своим комнатам, и только двое стояли на лестнице.
- Кэнди, любимая, что случилось? ? спросил Альберт, заметив, что девушка немного напряжена.
- Альберт, разве ты не понимаешь, сегодня приедет Терри. Это будет кошмар, когда он увидит нас вместе, ? девушка прижалась к мужчине.
- Ты что, боишься его? Ничего не бойся, любимая. Я уверен, что он всё поймет, ? тихо сказал молодой человек, после чего поцеловал белокурую девушку.
- Что ж, будем считать, что тебе удалось меня успокоить, ? улыбнулась Кэнди, оторвавшись от его губ.
Влюблённые, постояв так ещё какое-то время, пожелали друг другу приятных снов и отправились по своим комнатам. В гостевой спальне Кэнди ждала Катрин, которая должна была помочь девушке раздеться. Когда леди подошла к служанке, та уловила тонкий аромат мускуса и лимона, исходивший от её хозяйки. Это был запах одеколона Альберта. Увидев немного припухшие губы девушки, служанка была в шоке: ?Неужели? нет, этого не может быть, ведь он ? её приёмный отец!.. а вообще, это ? не мое дело?. Закончив свою работу, Катрин пожелала для мисс доброй ночи и тихо вышла. Когда за ней закрылась дверь, Кэнди, немного утомленная этим прекрасным днем, легла в постель и сразу уснула. За стеной сном младенца спал влюбленный и совершенно счастливый Альберт.



Редактор: Moriko

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:05
День рождения: 20 февраля
Статус: Больше не буду плакать, обещаю
Род занятий: школьница
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Натали » 04 мар 2012, 19:43

Кыся, отличная работа, молодец. Очень понравилось, как в твоем фанфике меняется Нил. Жду недождусь продолжения. :сооl:
А можно мне путёвку в небо? С обратным билетом... мне только любимого навестить... увидеть его улыбку и вернуться
B6eb4qB23zp3eBzb9

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Кыся » 09 мар 2012, 13:55

А вот и восьмая глава.

Глава 8. Третий ? лишний.

Поезд, идущий из Нью-Йорка в Чикаго, мирно стуча колесами, несся по путям. За окном уже почти рассвело, и первые лучи восходящего солнца касались макушек деревьев. Дремавшие ночью пассажиры понемногу стали просыпаться. В одном из кресел, у окна, прислонившись щекой к стеклу, дремал Терри. В начале он хотел почитать в пути сценарий к новому спектаклю, репетиции которого должны были начаться через несколько дней. Впервые на Бродвее ставили спектакль по мотивам произведения одного из русских классиков. Этим произведением была поэма А. С. Пушкина ?Евгений Онегин?, и Терри досталась главная мужская роль. Сценарий лежал на его коленях, но сосредоточиться на чтении у него не получилось. Сейчас все его мысли были о Кэнди, о его, точнее уже не его, милом ангеле с веснушками. Всю дорогу он мечтал о том, как приедет в Лэйквуд, и сможет снова увидеть Кэнди; как скажет ей, что так и не смог забыть её; как увезет девушку с собой в Нью-Йорк, где они обязательно будут счастливы. Сейчас, по его мнению, ничто не могло помешать их счастью. Даже если мать Сюзанны продолжила бы преследовать его, то теперь он мог напомнить женщине о том, что ее дочь бросила его. Сладко потянувшись, актер встал со своего места, и, выйдя в тамбур, закурил. ?Так, всё, достаточно. Эта сигарета станет последней ? я должен бросить курить?, ? решил он и, затушив окурок, вернулся в вагон. Тогда ещё юноша не знал, какое испытание готовит для него наступающий день.
Почти в восемь часов утра поезд прибыл в Чикаго. Позавтракав в кафе, находившемся недалеко от вокзала, Терри отправился в единственную в городе фирму по прокату автомобилей. Уже спустя полчаса юноша стоял у нужного дома. Получилось так, что он пришел как раз к открытию. Хозяин фирмы сразу узнал молодого актера театра на Бродвее и распорядился подготовить для него один из лучших автомобилей. Как только машина была готова для поездки, актер заплатил необходимую сумму за аренду и, сев за руль, сорвался с места. Он мчался в Лэйквуд, навстречу своей судьбе. Если бы он знал, что его там ждет, то не гнал бы так быстро. Но как, ни один человек не может знать обо всех испытаниях, подготовленных ему судьбой, пока не встретится с ними лицом к лицу, так и Терри не знал о том, что ожидает его в имении семьи Эндри.
Сегодня в это время в резиденции Эндри ещё все спали. В десять часов утра в доме появился пожилой мужчина, лет шестидесяти пяти, одетый в строгий чёрный костюм. Это был нотариус, мистер Коллинз. Проводив мужчину в кабинет, Алекс попросил пожилого нотариуса немного подождать и отправился будить Альберта. Подойдя к дверям комнаты хозяина, он постучался.
- Да, войдите, ? раздался сонный голос Альберта.
- Мистер Эндри, прошу прощения, что разбудил, но в кабинете Вас ожидает мистер Коллинз. Он говорил, что вы договорились о встрече на сегодня, ? сказал мажордом, войдя в комнату.
- Да, Алекс, я помню. Передай мистеру Коллинзу, что минут через двадцать я присоединюсь к нему. И ещё, скажите кому-нибудь из служанок, чтобы нам с мистером Коллинзом принесли в кабинет кофе, ? сказал мужчина, вставая с постели.
Решив не заставлять нотариуса ждать, Альберт быстро оделся и направился в кабинет.
- Прошу прощения за то, что заставил Вас ждать, мистер Коллинз, ? сказал Альберт, войдя в кабинет.
- Не беспокойтесь, мистер Эндри. Что ж, давайте сразу приступим к делу. Если честно, меня очень удивило Ваше решение о расторжении договора опеки, ? сказал нотариус, после чего открыл дипломат и достал из него необходимые документы.
- Сейчас так складываются обстоятельства, что договор опеки уже полностью потерял свою силу, ? сказал мужчина, откинувшись на спинку кресла.
- Это, конечно не мое дело, но всё же позвольте спросить. Мисс Уайт согласна с Вашим решением?
- Это решение мы принимали вместе.
- Ну, тогда вам необходимо поставить подпись на этом документе ? вот здесь, ? нотариус передал мужчине подготовленный отказ от опеки. Раздался стук в дверь и на пороге, получив разрешение войти, появилась Катрин с подносом в руках.
Поставив на стол кофе, она вышла в коридор. Извинившись перед посетителем, Альберт встал из-за стола и вышел следом за служанкой. Выйдя в коридор, он спросил у Катрин, проснулась ли Кэнди, и, узнав, что девушка уже проснулась, попросил служанку передать ей, чтобы та зашла к нему в кабинет. Служанка тут же отправилась выполнять распоряжение мистера Эндри, а сам мужчина вернулся к нотариусу.
Когда Катрин постучалась в комнату Кэнди, девушка крутилась перед зеркалом, решая что же ей надеть. В одной руке девушка держала длинное оранжевое платье, а в другой ? такое же, длинное платье, только светло-зелёного цвета.
- Открыто, ? сказала девушка, услышав стук в дверь.
- Мисс Кэндис, мистер Эндри просил передать, что сейчас он ждёт Вас в своём кабинете, ? произнесла служанка.
- Хорошо, Катрин. Может, вы поможете мне определиться? ? спросила девушка.
- Мне кажется, оранжевый цвет Вам больше подойдет, ? сказала Катрин и, не смотря на все протесты девушки, помогла ей одеться. Застегнув платье, Катрин расчесала волосы девушки и, собрав их в хвост, завязала ленту в тон платью.
Выйдя из спальни, Кэнди, что-то напевая себе под нос, направилась в кабинет Альберта. Уже подходя к двери, она встретилась взглядом с пожилым незнакомцем. Нотариус невольно посмотрел в след прекрасной девушке, которую он никогда раньше не видел. Дверь кабинета была приоткрыта. Девушка постучала, но ответа не последовало, она заглянула в комнату, но там никого не было видно. ?Интересно, где же он?? ? подумала Кэнди и вошла в кабинет. Стоило ей переступить порог, как дверь захлопнулась, и кто-то нежно обнял её за талию. В первое мгновение ей показалось, что у неё за спиной стоит Терри. Девушка была готова закричать от испуга, но спустя несколько секунд поняла, кто находится за её спиной.
- Альберт! ? выдохнула девушка. ? Как же ты меня напугал!
- Прости, любовь моя, я не хотел тебя пугать, ? сказал мужчина и, развернув девушку к себе, прикоснулся к её губам. Руки девушки тут же обвили его шею. Они стояли и целовались, пока в легких не кончился воздух.
- Прошу, больше не пугай меня так, ? прошептала девушка, оторвавшись от его губ.
- Обещаю, малышка, ? шепнул он ей на ухо. ? Кстати, у меня для тебя хорошая новость.
- Какая же? ? спросила девушка.
- Я больше не являюсь твоим опекуном. Теперь никто не сможет помешать нам быть вместе.
- Как же я счастлива, ? сказала девушка, еще крепче обняв Альберта. ? Значит, вчера ты имел в виду именно это, когда, во время разговора с мадам Элрой, сказал, что упомянутого ею ?но? сегодня уже не будет?
- Именно это. Теперь она ни в чем не сможет помешать нам, ? улыбнулся Альберт, подхватил Кэнди на руки и закружился с нею по комнате.
Альберт, поставь меня, у меня скоро голова закружится, ? весело смеясь, сказала девушка. Альберт тут же выполнил просьбу возлюбленной и поставил её на пол.
Взявшись за руки, влюбленные вышли из кабинета и отправились в столовую, где на тот момент были только семья Брайтон, Арчи и чета Гранчестэров. Все остальные либо, как Патти, Стир, и семья Каненгтон, еще спали, либо, как мадам Элрой и семья Лэган, уже успели позавтракать. Пожилой герцог с удивлением посмотрел на появившуюся парочку, которая задорно смеялась. Только сейчас он узнал в подопечной мистера Эндри знакомую своего сына, Терруса. Его поразило то, насколько изменились эти двое всего за одну ночь, казалось, что сейчас они были самими собой. Сегодня Кэнди сама решила сесть за стол рядом с Альбертом. Поймав на себе пристальные взгляды отца Терри, девушку снова охватило беспокойство. Этого не заметил никто, кроме сидевшего рядом Альберта, поэтому в следующее мгновение девушка ощутила теплую ладонь возлюбленного на своей руке: ?Не бойся, я сам всё ему объясню?, ? тихо сказал мужчина, успокаивая её.
В это время в Нью-Йорке мистер Кларк как раз собирался на последние переговоры, и завтра он планировал вернуться в Чикаго. Фернандо отправился на вокзал за билетами, а банкир сидел в кресле в гостиничном номере и, ожидая своих деловых партнёров, читал свежий номер газеты ?Таймс?. На первой странице красовались черно-белая фотография Кэнди и Альберта и статья о приёме, организованном семьей Эндри. Большую часть статьи журналист, оказавшийся на приёме, посвятил отношениям молодого миллионера ? Альберта Уильяма Эндри и его протеже ? Кэндис Уайт. ?Всё то время, что мне довелось присутствовать на приёме, мистер Эндри не отходил от своей подопечной ни на шаг, как бы оберегая девушку. Интересно, что же это ? проявление отцовской заботы или что-то большее. Наша редакция будет держать своих читателей в курсе событий?, ? гласила статья. Сфотографировав Кэнди и Альберта, входящих в зал, журналист немного покрутился среди приглашенных и неслышно испарился. Ему пришлось приложить немало сил, чтобы успеть подготовить статью к выходу номера, и его труды не прошли даром: сегодня утром о приёме в резиденции Эндри узнали не только в Чикаго, но и в Нью-Йорке.
Проведя рукой по фотографии дочери, Ричард невольно задумался о том, что Альберт действительно не плох, как кандидат на роль будущего зятя, и пугало его только то, что он старше Кэнди. ?Будь, что будет. Время все расставит по своим местам?, ? мысленно сказал он, после чего сложил газету и, подойдя к окну, погрузился в свои мысли.
В это время в Лэйквуде все собравшиеся в столовой уже закончили завтракать. После трапезы Арчи и Альберт поднялись в кабинет, чтобы обсудить текущие дела, ведение которых на время поездки Альберта в Испанию брал на себя Арчи. Чтобы не мешать своим мужчинам, Кэнди и Анни ушли в комнату белокурой девушки, чтобы спокойно поболтать, ведь вчера они так толком и не поговорили.
Настенные часы показывали полдень, когда в холле раздался стук в дверь. Открыв дверь, Алекс увидел на пороге молодого длинноволосого шатена в светло-сером дорожном костюме. Это был Терри.
- Добрый день, я ? друг Альберта Уильяма Эндри ? Террус Гранчестэр, ? представился юноша. ? Мой отец должен был предупредить мистера Эндри, что я приеду сегодня.
- Да, мистер Гранчестэр, мистер Эндри предупредил меня о Вашем визите, ? сказал Алекс, провожая гостя в гостиную. ? Мистер Эндри сейчас занят, поэтому Вам придется немного подождать.
- Конечно, я подожду. Скажите, а мисс Уайт Эндри еще здесь?
- Да, она здесь. Подождите, сейчас я сообщу ей, что Вы приехали, ? сказал мажордом, забыв о том, что Альберт приказал ему не звать Кэнди к этому человеку, и испарился.
Постучавшись в комнату девушки, мажордом сказал, что в гостиной её ожидает Террус Гранчестэр. Услышав о том, что он уже здесь, Кэнди собралась с духом и попросила Алекса передать гостю, что она вскоре спустится к нему. Понимая, что всё равно этого разговора не избежать, блондинка попросила лучшую подругу, чтобы та пошла с ней. Анни тут же согласилась. Подруги договорились, что Анни останется у двери, и если вдруг ситуация выйдет из-под контроля, побежит за подмогой.
Терри присел в кресло и стал ждать. Минут через десять Алекс заглянул в гостиную и передал гостю, что Кэнди вскоре спустится к нему. Время тянулось, словно резина, ему казалось, что он ждет уже целую вечность, хотя прошло около получаса, прежде чем он услышал знакомый женский голос: ?Не закрывай дверь, я буду рядом?, ? сказала девушка, опознанная им, как лучшая подруга Кэнди ? Анни. Где-то вблизи послышались тихие шаги; с каждым стуком каблучков сердце актера ускоряло свои удары. В следующую секунду дверь легко распахнулась, и на пороге появилась она ? его Кэнди, его ангел с веснушками. Точнее, внешне она была похожа на ту Кэнди, которую он любил, но только внешне. Теперь в изумрудных глазах девушки не было того тепла, только холод, и, совсем немного ? страх. ?Чего она боится? Что случилось с тобой за это время, мой ангел?? ? думал он, глядя на стоящую в дверях девушку. Не закрывая двери, она стала медленно приближаться к креслу, в котором сидел актёр. Сердце Терри было готово вырваться из груди. Казалось, еще немного, и Кэнди окажется в его объятиях, но она, сделав вид, что не заметила его, прошла мимо. За те долгие месяцы, что они не виделись, Кэнди стала еще прекраснее, было видно, что она повзрослела, стала более женственной. Это была уже не та девчонка из школы Святого Павла, которую он знал и любил до безумия, а настоящая юная леди. Пройдя мимо него, девушка подошла к окну.
- Здравствуй, Терри, ? холодно сказала блондинка, не поворачиваясь к собеседнику. ? Рада тебя видеть.
- Кэнди, я так рад снова увидеть тебя, я очень скучал по тебе, ? юноша встал с кресла и подошел ближе.
- Я знаю, что ты искал меня несколько дней назад. Скажи, зачем? ? девушке стоило приложить уйму усилий, чтобы её голос не дрожал от волнения. ?Так, спокойно, Кэнди, спокойно. Всё пройдет как нужно, а если что-то пойдет не так, то Анни тут же позовет Альберта?, ? успокаивала она себя.
- Зачем? А разве ты не понимаешь? Я искал тебя, чтобы сказать, что я так и не смог забыть тебя. Я люблю тебя, Кэнди, ? он попытался обнять её, но девушка ловко выскользнула из его объятий. ? Я до самой ночи стоял у подъезда твоего дома, но ты так и не пришла.
- А как же Сюзанна? Кстати, как она там? ? спросила девушка, напоминая ему о причине их расставания.
- У неё всё хорошо. Мы с ней расстались. Теперь рядом с ней человек, которого она по-настоящему любит, ? произнес Терри и, подойдя к Кэнди вплотную, прижал её к себе. Из приоткрытой двери гостиной послышались удаляющиеся шаги. Это Анни, поняв, что подруга в опасности, со всех ног кинулась в кабинет, за Альбертом.
- Терри, отпусти меня, ? ледяным голосом произнесла девушка. Юноша развернул девушку лицом к себе, желая увидеть её глаза, но они были холодны, как два прекрасных, но таких ледяных изумруда, а на лице не было и тени улыбки.
- Кэнди, что с тобой случилось? Почему ты так изменилась? Неужели тебе хватило полтора года, чтобы, забыв всё хорошее, что у нас было, возненавидеть меня?
- Я никогда не ненавидела тебя. Мне этого времени вполне хватило, чтобы понять, кого я люблю на самом деле. Помнишь, той зимней ночью, в больнице, мы пообещали друг другу, что каждый из нас будет счастлив; так вот, сейчас я счастлива, ? говорила Кэнди, пытаясь высвободиться из его объятий. ? Терри отпусти меня, иначе я буду кричать.
- Кэнди, прошу, скажи мне, кто он. Кто этот человек? ? говорил он, сильнее прижимая девушку к себе, а по её щекам катились слёзы. Поняв, что девушка полностью в его власти, он попытался прикоснуться к её губам, но Кэнди удалось увернуться. И тут они оба услышали, что кто-то бежит по лестнице. С каждой секундой шаги всё приближались. Тогда ещё юноша не знал, что уже через минуту в гостиной появится Альберт, а вот Кэнди поняла это, и решила позвать его на помощь.
- Я же сказала, отпусти меня, ? прокричала девушка, в очередной раз увернувшись от поцелуя. ? Альберт!
- Терри, отпусти её, ? гневно сказал Альберт.
Терри сразу заметил, как изменился взгляд девушки от одного только голоса этого человека: они снова блестели, но не от слез, а от радости. Впервые за это время он увидел улыбку на её лице. Услышав голос любимого, Кэнди, собравшись с силами, уперлась ладонями в грудь Терри и оттолкнула его от себя, после чего побежала к стоявшему на пороге Альберту. Приняв перепуганную девушку в свои объятия, Альберт принялся успокаивать её. Стоявший у окна Терри с удивлением наблюдал за происходящим, всё ещё отказываясь верить в то, что потерял Кэнди навсегда. Его разум уже успел осознать это и смириться с подобным поворотом судьбы, а вот сердце влюбленного человека всё ещё отказывалось верить суровым реалиям этого жестокого мира. Стоило молодому актёру увидеть, как его друг нежно успокаивает девушку, прижав её к себе, как Терри весь буквально вскипел от ревности. Спустя несколько минут Кэнди перестала плакать, но все еще прижималась к возлюбленному, боясь посмотреть в сторону гостя. И тут возле гостиной появилась взволнованная Анни. Альберт попросил её увести отсюда Кэнди, оставшись с Терри один на один. Поняв, что сейчас тут может завязаться драка, обе девушки послушно испарились, отправившись гулять в сад.
Как только дверь захлопнулась, Альберт взглянул на парня. Он хотел поговорить с ним, и объяснить ему всё.
- Терри, я тебе сейчас всё объясню.
- Не нужно мне ничего объяснять. Я всё прекрано понял, - Терри решил драться за свою любовь до конца.
В следующую секунду Альберт получил точный удар прямо в челюсть, и ответный удар не заставил себя ждать. Как и боялись девушки, завязалась драка. Уже через несколько минут мужчины, вцепившись друг в друга, катались по ковру, нанося друг другу методичные удары. Терри явно уступал сопернику в силе, но отступать не собирался. Блондин наносил удар за ударом, ни разу не промахнувшись, а вот соперник оказался менее ловким, поэтому его удары не всегда достигали цели. Все предметы, находящиеся вблизи, тут же падали на пол. Жертвами поединка стали опрокинутый журнальный столик и несколько разбитых вдребезги старинных ваз. На шум драки прибежали четверо мужчин: Нил, Джордж, Арчи и герцог Гранчестэр. Пожилой герцог сразу понял, что один из дерущихся ? его сын. Этот факт очень огорчил его, хотя он всегда был готов к чему-то подобному, зная нрав своего сына. ?Этот мальчишка меня в гроб вгонит. Подраться с хозяином дома; сегодня он превзошел сам себя?, ? сказал пожилой мужчина про себя, войдя в комнату. Разнять дерущихся было сложно, но мужчинам всё же удалось оттащить их друг от друга. Как только их разняли, Альберт посмотрел в глаза Терри и еще раз повторил то, что уже было сказано им во время драки: ?Запомни, она больше не твоя?. ? Актер рванул к мужчине, но дорогу ему преградил отец.
Оба дуэлянта пытались продолжить бой, но все их попытки были пресечены. Разведенные в разные углы комнаты, оба соперника силой были усажены в кресла, чтобы можно было оценить ущерб, нанесенный их лицам. Как выяснилось, Терри досталось сильнее, чем Альберту. Под правым глазом актера красовался зарождающийся синяк, из носа сочилась тонкая струйка крови, а на рубашке отсутствовали несколько пуговиц. Альбер выглядел немного лучше, отделавшись разбитой губой и отсутствием нескольких верхних пуговиц на рубашке. Обоим бойцам нужно было оказать первую помощь, поэтому Нил пошел за водой, полотенцами и аптечкой, а остальные остались следить за теперь уже бывшими друзьями, опасаясь, что они могут снова сцепиться.
Взяв аптечку, Нил попросил одну из служанок наполнить миску водой, взять два полотенца и идти за ним. Не задавая лишних вопросов, молодая служанка сделала всё, что ей сказали, и пошла за юношей. В холле они встретили Анни и Кэнди, вернувшихся в дом за шляпками.
- Нил, что-то случилось? ? спросила Анни.
- Ничего страшного, девушки, ? соврал он.
- Нииил, сейчас же говори, что случилось? ? почти кричала Кэнди.
- Мистер Уильям подрался с Гранчестэром, ? юноша из принципа не называл Терри по имени.
Услышав о драке, Кэнди побежала в гостиную, где они с Анни и оставили Альберта и Терри. Анни и Нил едва поспевали за этим светловолосым ураганом. Распахнув дверь, она сразу увидела сидевшего в кресле Альберта. Его верхняя губа была в крови. За спиной мужчины, положив руки ему на плечи и тем самым не давая ему встать с кресла, стояли Джордж и Арчи. В другом конце комнаты сидел Терри, находящийся под строгим контролем своего отца. Увидев на пороге комнаты блондинку, он попытался встать, но отец со всей силой надавил на его плечи, и юноше ничего не оставалось, кроме как снова сесть в кресло. Только Кэнди сейчас волновал не он, а Альберт, и она тут же кинулась к нему. Поняв, что в присутствии девушки Альберт снова не полезет в драку, Арчи и Джордж убрали руки с его плеч и отошли от кресла. Подойдя к мужчине вплотную, девушка взяла одно из полотенец и принялась обрабатывать рану, едва касаясь разбитой губы. От этих прикосновений мужчина блаженно закатил глаза. Увидев, как Кэнди заботится о его сопернике, Тэрри снова подскочил с кресла.
- Немедленно сядь обратно, Террус, ? гневно сказал отец. Он уже хотел снова усадить сына, но тот убрал его руки со своих плеч.
- И не подумаю. Я не стану сидеть и смотреть, как у меня отбирают ту, кто мне дороже всего на свете, ? ответил он, направившись к Кэнди, но отец железной хваткой вцепился в его руку. Сейчас он видел в сыне не того взбалмошного мальчишку, каким считал его всегда, теперь перед ним был уже взрослый человек, который решил до последнего бороться за свою любовь. Только сейчас мужчина понял, что не правильно строил свои отношения с сыном. Пришло время им серьезно поговорить и узнать друг друга.
- Терри, остынь, ты и так слишком много натворил. Господа, где я могу один на один поговорить с сыном? ? спросил он. Впервые за много лет актер услышал, чтобы отец называл его именно так.
- Идемте, сэр, я провожу Вас в библиотеку. Там вам никто не помешает, ? ответил Джордж.
Герцог с сыном в сопровождении Джорджа отправились в библиотеку. Следом за ними, оставляя влюбленных наедине, ушли и все остальные. Уходивший последним, Нил плотно закрыл дверь. Занятая оказанием первой помощи, Кэнди даже не заметила, как все ушли. Когда кровь была смыта с губы, она поняла, что ранка не такая уж и большая, как ей показалось на первый взгляд. Смочив ватку в антисептическом растворе, она осторожно прикоснулась ею к ранке. Когда девушка хотела промокнуть остатки крови, Альберт перехватил её руку и прикоснулся к её губам.
- Спасибо тебе, любовь моя, ? прошептала девушка, оторвавшись от возлюбленного, ? ты появился как раз тогда, когда была нужна твоя помощь.
- Если бы не Анни, то я бы ничего не узнал. Надеюсь, Терри не сильно тебя испугал? ? при упоминании о Терри, Альберт немного разозлился. Кэнди заметила это и решила успокоить возлюбленного самым лучшим средством ? поцелуем.
Никогда ранее Кэнди не проходилось самой целовать мужчину, и она, немного покраснев, осторожно коснулась губами его губ. Она целовала его очень нежно и осторожно, боясь причинить любимому боль. И тут Альберт взял инициативу в свои руки: на мгновение прервав поцелуй, он встал с кресла и, притянув девушку к себе, поцеловал её. Сейчас для двоих влюблённых не существовало ничего и никого, были только они одни. Если бы Терри видел этот, полный любви и страсти, поцелуй, то его сердце точно не выдержало бы, но, к счастью, в это время он уже сидел в библиотеке.
В это время Элен решила найти Кэнди и немного прогуляться с ней по окрестностям. Подойдя к двери её комнаты, девушка постучалась.
- Её там нет, Элен, ? ответил проходивший мимо Нил.
- Даниэль, скажите, а вы не знаете, где она? ? спросила девушка.
- Знаю, конечно. Она сейчас в гостиной, только нам с вами туда нельзя, ? ответил он, подмигнув девушке. Элен и Нил даже не заметили, как к ним подошел Франциск Каненгтон. Мужчина поднимался по лестнице и, увидев свою дочку с сыном Лэганов, решил не мешать им.
- Ааа, понятно, ? сказала Элен, немного смутившись. ? А я хотела позвать её прогуляться со мной. Может, вы составите мне компанию?
- Буду только рад этому. Как вы смотрите на то, чтобы прогуляться верхом на лошадях? ? спросил юноша, не зная, что Элен очень плохо держится в седле.
- Отрицательно. Я смотрю на это отрицательно, юноша, ? вмешался в разговор отец Элен.
- Но папа?, ? возразила девушка, но Франциск перебил дочь.
- Помолчи, Элен. Ты же прекрасно знаешь, что плохо держишься в седле. О какой конной прогулке может идти речь? Мы с матерью не простим себе, если с тобой что-то случится.
- Мистер Каненгтон, сэр, я прошу Вас, позвольте мисс Элен поехать со мной. Я беру всю ответственность на себя. Может, я и не такой хороший наездник, каким был мой кузен Энтони, но я уверенно держусь в седле.
- Что ж, Даниэль, я смотрю, Вы ? очень ответственный молодой человек, и я отпущу Элен с Вами. Только учтите, если с ней что-то случится, виноваты в этом будете только Вы. Вы за нее головой отвечаете.
- Я сам не прощу себе, если с Вашей дочерью что-то случится, ? ответил парень. Переодеваться в костюм для верховой езды он не стал, боясь, что отец девушки передумает.
Когда мистер Каненгтон осознал, что только что сам отпустил свою обожаемую дочь на прогулку с малознакомым юношей, Элен и Нил уже быстро бежали вниз по лестнице, весело смеясь. Выбежав на улицу, они направились к конюшне. Попросив Элен немного подождать, Нил скрылся в помещении, а через несколько минут снова появился на улице верхом на светло-сером, практически белом мерине. Элен была поражена тем, как прекрасно её спутник смотрится верхом на коне.
- Позвольте представить Вам Родриго ? самого смирного коня на этой конюшне, ? произнес он, спешившись. ? Не бойтесь его, Элен, Родриго ? очень ружелюбен.
- Он такой красавец, ? восхищенно сказала девушка, осторожно погладив коня. Конь поддал мордой в руку девушки, надеясь, что она его угостит. Элен испугалась и отскочила от коня.
- Ах ты, попрошайка. Не пугай мисс Элен, она же с тобой еще не знакома, ? улыбнулся Нил. ? Не бойтесь, Элен, он просто думал, что Вы его чем-нибудь угостите.
- Ой, я даже не подумала об угощении для него.
- Зато я подумал об этом. Когда мы с Вами сегодня встретились, я как раз собирался навестить Родриго. Я всегда приношу ему сахар, когда никто не видит, ? с этими словами он достал из кармана брюк несколько кусочков сахара и передал их девушке.
- Вот, малыш, угощайся, ? сказала девушка и, придерживая угощение пальцами, протянула его коню. Девушка забыла, как нужно угощать лошадь. Нил заметил это и перехватил руку девушки.
- Нет, нет, Элен, так он Вас укусит, ? не отдавая отчет своим действиям, он стал разжимать тонкие пальчики девушки. Элен была очень удивлена подобным поступком, но ничего говорить не стала и просто наслаждалась тем, что этот человек сейчас так близок к ней.
Конь с удовольствием съел предложенное угощение и благодарно поклонился девушке. ?А вот теперь он согласен прокатить нас?, ? сказал Нил. Он помог Элен сесть верхом, а потом и сам вскочил в седло. Девушка оказалась почти-что в его объятиях. Сейчас она боялась только того, что конь помчится рысью.
Нил натянул поводья, и Родриго медленным шагом направился в сторону ворот. Который раз за сегодняшний день юноша удивился своему поведению. Сейчас юноше хотелось пришпорить коня и понестись отсюда, но он, не понятно каким образом смог почувствовать страх Элен и не стал ускорять шаг животного. Всё это напомнило ему о том, что он видел несколько лет назад в Шотландии, во время летних каникул. Тогда он стал случайным свидетелем того, как Терри помог Кэнди избавиться от боязни лошадей. ?Чертов актёришка, слабак, сегодня он повёл себя как маленький ребенок?, ? чуть слышно сказал он. Это были его мысли вслух. Элен услышала это, но не стала спрашивать у юноши о причинах подобного отношения к молодому актеру, понимая, что у любого человека есть и друзья, и враги. Они спокойно ехали по направлению к озеру, когда вдруг из близлежащего леса выскочил маленький заяц и перебежал дорогу коню.
От неожиданности всегда спокойный Родриго встал на дыбы. Даниэль чудом удержался в седле. Юноша остался совершенно спокоен, о вот Элен, напуганная случившимся, вскрикнула и прижалась к молодому человеку. Случившееся снова вернуло Элен в прошлый год, когда, во время тренировки в одном из конных клубов Чикаго, трагически погиб, упав с лошади, её кузен Алан. Тогда юноша умирал у неё на руках. После того дня Элен не подходила к лошадям, шарахаясь от них, как от огня.
Нил, еще сильнее натянув поводья, заставил коня снова встать на четыре ноги. Вспомнив об Алане, который был извечным спутником её детства, Элен прижалась к груди юноши и была готова заплакать. В тот момент, когда щека Элен коснулась его груди, сердце Нила забилось сильнее. Продолжая одной рукой держать поводья, свободной рукой он осторожно обнял напуганную девушку, успокаивая её. Со стороны это было похоже на прогулку влюбленной пары. Родриго уже успокоился и продолжил медленно шагать по ковру из травы и цветов. Успокоившись, брюнетка подняла голову, и их взгляды встретились.
- Вы сильно испугались? ? заботливо спросил юноша.
- Если, честно, то очень. Наверное, для Вас странно слышать, что девушка может бояться лошадей?
- Почему же, странно? Я знаю одну девушку, которая при виде этих животных чуть ли не в обморок падала.
- Разве такое бывает? ? удивленно спросила мисс Каненгтон.
- Конечно, бывает. В этой жизни бывает всякое, ? рассуждал Нил. ? Просто на глазах у этой девушки погиб мой кузен Энтони. Чтобы снова вернуться к нормальной жизни, ей потребовалось почти два года.
Вскоре они оказались на берегу очень живописного озера. В его чистейшей воде можно было разглядеть не только резвящихся рыбок, но и каждый лежащий на дне камешек. Берег же озера был украшен прекрасными полевыми цветами. Спешившись, Нил помог спуститься Элен, и они пошли к воде. Девушка была до глубины души поражена красотой этого места. Она была здесь впервые, и с первого взгляда влюбилась в эти места. Сев на траву, они смотрели на лучи солнца, отражающиеся в водной глади, думая каждый о своём. Брюнетка думала о девушке, про которую ей рассказал Нил, что-то внутри подсказывало ей, что они уже знакомы, Даниэль же смотрел на девушку и думал только о ней. Как же ему сейчас хотелось сказать Элен о своей любви, обнять её и не выпускать из своих объятий никогда, но, как он думал, время для признания еще не пришло. Он не хотел испортить отношения с этой прекрасной девушкой и, взяв себя в руки, решил молчать о своих чувствах. Из раздумий его вывел голос Элен.
- Нил, а как зовут ту девушку, о которой Вы мне рассказывали?
- Её зовут Кэнди. Вы, наверное, и представить могли, что наша Кэнди чего-то боится?
- Я и представить не могла, что она боится лошадей. Это вы помогли ей побороть свой страх?
- Нет, ей помог человек, о котором мне не очень хочется говорить. Кстати, может, перейдем на ты?
- Конечно, давай, ? тихо сказала девушка.
- Если хочешь, я могу обучать тебя навыкам верховой езды, ? предложил Нил, понимая, что это ? его единственный шанс чаще видеть Элен.
- Конечно, хочу, ? радостно ответила девушка.
В это время в особняке слуги уже давно навели порядок в гостиной. Все опрокинутые предметы заняли свои места, осколки обожаемых мадам Элрой ваз были быстро убраны, а вот ковер, на котором остались небольшие следы крови, пришел в негодность. Теперь ничего не напоминало о том, что здесь несколько часов назад кто-то подрался. Никто из слуг не знал, какая чёрная кошка пробежала между их хозяином и сыном герцога Гранчестэра, никто, кроме Алекса. Уже когда Кэнди вошла в гостиную, мажордом вспомнил приказ хозяина, и во всём происшедшем винил себя. Остальные слуги только слышали шум, доносившийся из комнаты, и видели результаты боя.
Оба дуэлянта уже давно покинули поле боя. Альберт и Кэнди ушли гулять в сад, а Терри и его отец уже почти два часа сидели в библиотеке. Еще никогда в жизни герцог с сыном не говорили по душам, точнее больше говорил Терри, а пожилой мужчина просто слушал своего незаметно повзрослевшего сына, понимая, как много он пропустил, заботясь о чести своей семьи. Большинство фактов, рассказанных сыном, он слышал впервые. Теперь он понимал, что Терри до сих пор любит Кэнди, но, к сожалению, помочь мог только словом. Подойдя к окну, молодой человек увидел гуляющих по саду Альберта и Кэнди, и, не желая этого видеть, резко отошел от окна. Понимая, что сейчас сыну нужна его поддержка, герцог решил уехать с ним в Нью-Йорк и провести там столько дней, сколько будет нужно. Однажды потеряв его мать ? женщину, которую он так любил, он не хотел потерять и сына. Заметив, что глаз юноши начал отекать, герцог отправился за льдом, оставив Терри одного. Оставшись один, актер достал пачку сигарет и, хотя собирался бросать, закурил.
Он стоял у раскрытого окна и, выкуривая уже третью сигарету, наблюдал за Кэнди ? навсегда прощался со своей любовью, когда дверь открылась и на пороге появилась Элиза. Подумав, что пришел отец, Терри затушил сигарету и повернулся к двери, только вместо отца в дверях он увидел молодую кареглазую шатенку со смуглой кожей ? Элизу. Девушка, смирившись с тем, что её отправляют в Париж, все-таки вышла из своей комнаты, где, в знак протеста, просидела всё утро. В библиотеке она искала брата, но то, что вместо него она нашла там Терри, только обрадовало её. ?Только этой змеи тут не хватало?, ? подумал он, отвернувшись к окну, чтобы не демонстрировать девушке заплывший глаз.
- Терри, как же я рада тебя видеть, ? радостно произнесла она, буквально вешаясь парню на шею. ? Давно ты приехал?
- Несколько часов назад, ? буркнул он, мечтая, чтобы отец поскорее вернулся.
- И что, ты даже не взглянешь на меня? Это ? как-то неприлично, ? противным голоском сказала Элиза. И тут явилось спасение в лице старшего Гранчестэра.
- Юная леди, что вы тут делаете? ? поинтересовался мужчина.
- Я зашла поздороваться со старым знакомым, ? спокойно ответила девица.
- Извиняюсь, девушка, но я бы очень хотел поговорить с сыном наедине, поэтому Вам придется оставить нас.
- Да, да, конечно. Только могу я кое-что сказать Вашему сыну?
- Что ж, говорите.
- Терри, я хотела рассказать тебе кое-что о нашей Кэнди. Недавно я в окно своей комнаты наблюдала, как она с мистером Эндри?. ? Элиза хотела сказать, что видела, как они целовались в саду, но Терри не дал ей договорить.
- Убирайся отсюда, иначе я за себя не отвечаю, ? прошипел Терри, так и не повернувшись к ней. Испугавшись, Элиза, как ошпаренная, выскочила из библиотеки.
Как только она убежала, Терри сел в кресло, и отец приложил к его отекшему глазу мешочек со льдом. Только сейчас к актеру пришло осознание того, что он устроил.
- Да, натворил я дел сегодня. Отец, извини меня, я повел себя, как подросток.
- Я-то тебя всегда прощу, сын, а вот перед мистером Эндри и той девушкой тебе придется извиниться, иначе ты потеряешь друга.
- Кажется, я уже потерял своего единственного друга: Альберт меня не простит да и к Кэнди больше не подпустит. Кстати, я сегодня возвращаюсь в Нью-Йорк. Я не смогу больше находиться здесь. Надеюсь, что ты понимаешь, почему.
- Конечно, понимаю, и, если ты не против, то я поеду в Нью-Йорк вместе с тобой. Мне бы очень хотелось провести с тобой какое-то время
- Что ж, я буду только рад, ? ответил Терри, снимая лёд с глаза.
Синяк, поставленный Альбертом, был довольно внушительным, и Терри не очень хотел демонстрировать его на людях, особенно ? в театре, и выход был найден. Мужчины отправились в комнату супруги герцога Гранчестэра и, соврав, что юноша встретился глазом с дверью, попросили у неё пудру. Герцогиня, которую кроме чести семьи ничего не заботило, не могла допустить, чтобы будущего главу семьи Гранчестэр видели с фингалом под глазом, взяла баночку с пудрой и принялась приводить лицо Терри в надлежащий вид. Её совершенно не волновало, как сейчас себя чувствует юноша и что творится у него в душе ? он не должен был позорить семью. Спустя минут десять синяк почти сравнялся с цветом кожи молодого актера. Как только работа была закончена, герцог поставил супругу в известность, что сейчас уезжает вместе с сыном в Нью-Йорк. Пожилая женщина, конечно же, была против, но спорить с супругом она не имела права и просто смирилась с этим фактом.
Попрощавшись с женой отца и поблагодарив её за помощь, Терри вышел из комнаты и спустился в холл, а герцог быстро собрал вещи и вскоре присоединился к сыну. Они попросили Алекса передать мистеру Эндри, что им пришлось срочно уехать, и уже на веранде встретились с возвращавшимися домой Альбертом и Кэнди. Увидев Терри, девушка сильнее сжала руку возлюбленного. На прощание бывшие друзья для приличия пожали друг другу руки, и Терри сказал: ?Береги её, Альберт, и? будьте счастливы?. ? Влюбленные стояли на террасе, обнявшись, и взглядом провожали гостей. Они стояли там, пока машина Терри не скрылась за поворотом, а потом вошли в дом.
День пошел своим чередом. Ближе к вечеру семья Эндри и гости собрались в гостиной. Мадам Элрой сидела в кресле, вышивая что-то очень красивое. Возле неё, наблюдая за ловкими движениями её рук, сидели Анни, Кэнди и Патти. Недалеко от них Альберт и Арчи играли в шахматы, но игра не шла, так как каждый из них постоянно отвлекался, оглядываясь на сидевших возле мадам Элрой Анни и Кэнди. В отличие от них Стир поступил умнее: он уютно устроился на подлокотнике кресла, в котором сидела Патти. Вскоре его примеру последовал Альберт, а следом за ним ? и Арчи. Каждый из мужчин ожидал, что пожилая женщина вот-вот прогонит их, напомнив каждому из троих о нормах приличия, но она, на их счастье, была увлечена работой и не видела ничего, что происходит вокруг неё.
В креслах у окна расположилась чета Каненгтон, ожидая возвращения Элен и Нила. С каждой минутой Франциск все сильнее убеждал себя в том, что с его дочерью что-то случилось. Не зря же они так долго отсутствовали. Натали успокаивала супруга, но сама в душе боялась, что сейчас откроется дверь, и Нил, виновато опустив голову, скажет им, что с Элен что-то случилось. Мистер и миссис Лэган, конечно, тоже волновались, что Нила и Элен долго нет, только вида не подавали. И тут на улице послышалось лошадиное ржание. Франциск подошел к окну и вдали увидел, что кто-то зашел в конюшню. Вскоре хлопнула входная дверь, и, уже спустя минуту, в гостиной появились Нил и Элен. Девушка тут же подошла к родителям. Поняв, что с дочерью все в полном порядке, Франциск улыбнулся.
- Ну, как, хорошо погуляли? ? спросила у дочери Натали.
- Очень хорошо, мамочка, ? ответила девушка, краем глаза взглянув на своего спутника.
- Я рада, милая, ? сказала женщина, заметив этот взгляд.
Вскоре Элен присоединилась к подругам, наблюдая за тем, как мадам Элрой стежок за стежком наносит на ткань рисунок. Она немного завидовала трем остальным девушкам, ведь они были любимы. Она даже не заметила, что сидевший на диване Нил не сводит с неё глаз. Сердце и разум юноши вели неравный бой. Разум твердил: ?Еще не время, подожди?, ? а вот сердце еще громче говорило: ?Она расстроена. Ну что тебе стоит сесть рядом с ней? Если ты и признаешься ей в любви, то ничего страшного не будет?. ? И в этом неравном бою впервые победило сердце. Юноша встал с дивана, подошел к креслу, в котором сидела Элен, и присел на подлокотник. Заметив молодого человека, она улыбнулась. Эта улыбка заставила сердце влюбленного парня подскочить, и, ненадолго замерев, снова ускорить свои удары.
В это время Терри и его отец добрались до Чикаго, и, сдав автомобиль, они отправились на вокзал, решив пройтись пешком. Они шли не торопясь, по дороге болтая о всяческих пустяках. Пожилой мужчина нарочно не напоминал сыну о том, что случилось сегодня. До вокзала они дошли довольно быстро. Купив билеты на ближайший поезд до Нью-Йорка, который отправлялся в семь часов вечера, мужчины решили скоротать время в небольшом сквере, находившемся неподалёку. Стоило им сесть на лавочку, как к ним подлетела стайка голубей, желавших угоститься. Всегда любивший этих птиц, старший Гранчестэр достал из кармана пиджака небольшой бумажный сверток с семенами и принялся рассыпать их по дорожке, угощая прилетевших птиц. Терри сидел рядом с отцом, откинувшись на спинку скамьи, и наблюдал за людьми, гуляющими по скверу. По аллеям сквера постоянно ходили люди: кто-то, как и он с отцом, коротал время до прибытия поезда; кто-то ждал своих родных или друзей; а кто-то просто гулял. И тут среди прохожих Терри увидел молодую блондинку в длинном оранжевом платье. Это была Кассандра. Молодой актер поднялся со скамьи.
- Терри, что случилось? ? окликнул его отец. Увидев, незнакомку он всё понял. Но тут девушка обернулась, и они оба увидели её небесно-голубые глаза. Увидев актера, девушка заторопилась к выходу из сквера.
- Нет, ничего, отец, всё в порядке, ? расстроено сказал актер. Эта девушка так была похожа на Кэнди, но он ошибся. Время, оставшееся до прибытия поезда, пролетело быстро и незаметно. Когда актер взглянул на часы, было почти семь. ? Ну, что, пошли?
- Да, идем, ? ответил отец, и они, встав со скамьи, зашагали в сторону вокзала. Никто из прохожих не догадывался, что нормально общаться эти двое начали только сегодня.
Поезд, идущий в Нью-Йорк, прибыл точно по расписанию. Заняв свои места, они углубились в чтение. Отец читал свежую газету, а сын начал учить свою новую роль, пытаясь забыть всё случившееся сегодня, как страшный сон, и навсегда вычеркнуть Кэнди из своей жизни. Уже через час мужчина, отвлекшись от газеты, заметил, что сын уснул. Забрав из его рук сценарий, он заметил, что юноша шевелит губами и зовёт кого-то. Единственное, что он смог отчетливо расслышать ? лишь имя ? Кэнди. И тут по щекам Терри покатились слезы, он плакал во сне. Сердце герцога разрывалось на части при виде этих слёз, ему хотелось помочь сыну, но, как известно, разбитое сердце может исцелить только время. Но сколько юноше понадобится времени, чтобы забыть свою любовь, мужчина не знал, но он точно знал, что теперь не оставит сына один на один с его бедами. Хоть и немного поздно, но он смог понять, что не только он нужен Терри, но и Терри очень нужен ему. ?Ничего, сын, пройдет время, и ты её забудешь?, ? тихо сказал он, и юноша, как бы услышав слова отца, перестал плакать. Поезд несся по путям, всё дальше унося Терри и его отца от Лэйквуда, где разбилось сердце молодого актера.
Сумерки понемногу окутывали Лэйквуд своей бархатной пеленой. В саду резиденции семьи Эндри гуляли двое ? Кэнди и Альберт. Вспомнив о скорой поездке в Испанию, Альберт загрустил. Ему нужно было присутствовать на этих переговорах, но он не хотел расставаться с Кэнди даже на один день, а ведь им придется расстаться минимум на неделю. Выход он видел только один ? предложить девушке поехать с ним.
- О чем задумался? ? вывел его из раздумий голос Кэнди.
- Да вот, думаю, согласится ли самая прекрасная в мире девушка сопровождать меня в моей деловой поездке? ? улыбнулся Альберт. ? Кэнди, мне через несколько дней придется уехать в Испанию, и я очень хочу, чтобы ты была там со мною. Так что, ты согласна?
- Конечно да, но? ? Альберт не дал ей договорить.
- Не думай ни о чем, любовь моя, я договорюсь с доктором Мартином. Я думаю, он не откажет мне. Кстати, как ты смотришь на то, чтобы завтра уехать в Чикаго и провести там несколько дней вдвоем, без надзора моей тетушки?
- Альберт, это будет здорово, ? воскликнула девушка и обняла возлюбленного за шею.
Сумерки становились все гуще, и с каждой минутой на улице становилось всё темнее. На темном небе появились первые звезды. Влюбленные всё еще гуляли и не думали возвращаться в дом. Они стояли в беседке, наблюдая за первыми звездами. Стоило Кэнди подумать, что стало прохладно, как она почувствовала нежные руки Альберта на своих плечах.
- Ты не замерзла? ? нежно спросил он, привлекая девушку к себе.
- Нет, что ты, мне совсем не холодно, ? ответила она, положив свои ладони поверх его рук.
Как бы влюбленным не хотелось подольше побыть вместе, но ночь уже почти вступила в свои законные права, а значит ? пришло время им расстаться до следующего утра.



Редактор: Moriko

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Кыся » 13 апр 2012, 21:05

Тем, кто ждал продолжения - 9 глава
Глава 9. Разминуться в Чикаго.

За окном стояла глубокая ночь, когда в особняке семьи Эндри послышались чьи-то крадущиеся шаги. Это был Нил. Этой ночью он так и не смог сомкнуть глаз, постоянно думая о том, что уже завтра все гости разъедутся, и он не сможет увидеть Элен, и лишь одна эта мысль смогла лишить его сна. Накинув халат, он, решив подышать свежим воздухом, вышел на веранду. Выйдя на улицу, он увидел стоящую на веранде девушку. Легкий ночной бриз развивал её темные прямые волосы. У Нила не было ни единого сомнения в том, что это ? Элен.
- Доброй ночи, Элен, ? сказал он, подойдя поближе. От неожиданности девушка подпрыгнула на месте. ? Прости, что испугал. Тебе тоже не спится?
- Нил, ты здесь? Я думала, что только мне не спится. Если честно, то мне не очень хочется уезжать отсюда. Хотя ехать на этот приём я не хотела. Вот такая я непостоянная, ? засмеялась Элен.
- В этом мы с тобой похожи, ? ответил Нил. И тут он увидел, как по небу покатились две звездочки. Одну из них он определил для себя, а вторую для ? Элен. ? Элен, смотри.
- Успел загадать желание? ? спросила девушка.
- Да, успел. А ты?
- И я тоже. Нил, помнишь, ты говорил, что можешь обучить меня верховой езде? Когда мы сможем начать занятия?
- Да хоть завтра. Только через несколько дней мне придётся ненадолго уехать в Испанию.
- Я знаю. Я слышала, как твой отец и мистер Эндри говорили об этом, ? ответила Элен. ? Мне кажется, нам пора возвращаться в дом. Нужно попробовать заснуть.
- Да, ты совершенно права, ? не отдавая отчет своим действиям, Нил положил руки на хрупкие плечи девушки, но тут же, придя в себя, убрал их. ? Прости.
- Ты о чём? ? улыбнулась брюнетка, сделав вид, что ничего не произошло. ? Спокойной ночи, Нил.
- И тебе тоже, ? ответил парень.
Элен ушла в дом, а Нил так и остался стоять на террасе. ?Господи, что я натворил. Идиот, теперь она моих объяснений и слушать не станет?, ? ругал он себя. Облокотившись на балюстраду, он стал смотреть вдаль, размышляя о том, как же ему завтра попросить прощения у Элен.
В этот момент Элен лежала в постели, пытаясь понять то, что произошло там, на террасе. ?Он почти обнял меня? меня. Господи, ну зачем я ушла, ведь я уже люблю его?, ? думала девушка. Она подошла к окну и увидела, что юноша так и не ушёл в дом, а до сих пор стоял на террасе, облокотившись на балюстраду. ?Нил?, ? вздохнув, тихо шепнула девушка, и, подышав на стекло, нарисовала на нём сердце, после чего легким движением руки стерла его. Ей хотелось снова спуститься вниз, к Нилу, но что-то внутри остановило её. Элен легла в постель, и, немного поворочавшись, смогла уснуть. Во сне она увидела своего покойного кузена. Они оба стояли в холле резиденции семьи Эндри. Как и при жизни, Алан задорно улыбался девушке, из гостиной доносился звон бьющихся предметов. Элен знала, что там кто-то дерется, и хотела уже заглянуть в комнату, но Алан попросил её не вмешиваться, а потом открыл входную дверь, и Элен услышала голос Нила: ??Идиот, теперь она моих объяснений и слушать не станет?. Девушка с удивлением слушала его слова, а кузен серьезно взглянул на неё и произнес: ?Какая же ты еще маленькая, Элен. Неужели ты еще не поняла, что он любит тебя?? ? отойдя от двери, юноша позволил кузине выбежать на террасу, где она кинулась в объятия стоявшего там молодого человека. Увидев это, Алан одобрительно кивнул и растворился в воздухе.
Постояв на улице еще почти час, Даниэль вернулся в дом, вошел в гостиную, и, опустившись в кресло, стал обдумывать новый, ускоренный план завоевания сердца Элен. Сейчас он прекрасно понимал, что не сможет долго молчать о своих чувствах, ведь он чуть не признался Элен в любви там, на террасе, час назад. Первым делом он решил срезать в саду букет роз и оставить его комнате Элен.
Тихо выйдя из дома, он направился к домику садовника, и, взяв там ножницы, которыми Грегори всегда подрезал розы, направился к кустам алых роз. Это напомнило Нилу то, как когда-то он, желая подставить Кэнди, уже срезал здесь розы. Только сейчас всё было совсем по-другому. Сейчас эти цветы предназначались для той, кого он знал всего несколько дней, но уже любил всем сердцем. Это была настоящая любовь, всепобеждающая и всепоглощающая. Ради этой девушки он был готов на всё; даже если ради счастья Элен ему бы предложили умереть, он, не раздумывая, согласился бы.
Когда букет был готов, Нил вернулся в дом, и тихо, стараясь не шуметь, поднялся на второй этаж. Пройдя вдоль комнат, он быстро нашел нужную, и, приоткрыв дверь, вошел. Элен мирно спала, не подозревая о том, что в комнате есть кто-то кроме неё. Ночной гость тихо прокрался к постели девушки и положил букет на подушку. Освещаемая лунным светом, девушка была настолько привлекательна, что Нил не сдержался и прикоснулся к её губам. Это был очень короткий поцелуй, но Нил вложил в него всю свою любовь к спящей девушке. Боясь, что Элен проснется, он быстро вышел из её комнаты и направился в свою спальню. До самого рассвета он так и не смог заснуть, всё думая о том, правильно ли он поступил, поцеловав Элен, и лишь с первыми лучами солнца он провалился в неглубокий, поверхностный сон.
Когда Элен открыла глаза, за окном только рассвело. Повернув голову, она увидела на соседней подушке букет алых роз. Легко коснувшись лепестков кончиками пальцев, она, сама не зная как, догадалась, что их принёс именно Нил. Решив отблагодарить юношу, она написала записку, в которой было написано всего два слова: ?Спасибо тебе?. Остальное она хотела сказать ему лично. Она уже собиралась выйти из комнаты, когда, рассудив, что в столь ранний час юноша может еще спать, решила сходить к нему попозже. Спустя где-то час она, всё же, решилась пойти к Нилу.
Выйдя из своей комнаты, Элен отправилась в северное крыло особняка, где были комнаты семьи Лэган. Её путь лежал через длинную галерею, на стенах которой красовались портреты всех членов семьи Эндри и их родственников. Кого-то из этих людей она уже знала, а кого-то ? видела впервые. Элен шла быстро, но возле одного из портретов она задержалась. Это был портрет Нила, сделанный лет пять-шесть назад. С полотна на нее надменным взглядом смотрел тот, в кого она успела влюбиться, только сейчас он был совсем другим, полной противоположностью этого портрета. Несколько минут она стояла, любуясь нарисованным юношей, но Нил, которого она встретила сейчас, нравился ей намного больше, чем подросток с этого портрета.
Подойдя к нужной двери, Элен постучалась, но ответа не последовало. Для приличия она постучалась еще раз, и когда ей никто не ответил, вошла, решив, что Нила нет в комнате, но она ошиблась. Когда девушка вошла, то сразу увидела лежавшего в постели юношу. Подойдя ближе, Элен поняла, что он еще спит. Подойдя к нему вплотную, она положила записку под руку юноши и уже хотела уходить, когда он, не открывая глаз, взял её за руку и тихо прошептал: ?Останься, прошу тебя?. Элен была крайне удивлена подобной просьбе, но присела на край кровати, решив не будить Нила и уйти тогда, когда он сам выпустит её руку. Она сидела и смотрела на спящего юношу. Спустя минут десять он выпустил её руку, и Элен на цыпочках вышла из комнаты.
От случившегося сердце Элен колотилось, как бешеное. Ей срочно нужно было с кем-то это обсудить, и единственным человеком, который смог бы её выслушать, была Кэнди. Надеясь, что подруга уже проснулась, Элен направилась к её спальне.
Этой ночью Кэнди очень плохо спала: её мучили кошмары, связанные с тем, что произошло вчера днем, и только ближе к утру девушка смогла успокоиться и заснуть. Проснулась она потому, что кто-то лизнул её в лицо. Открыв глаза, девушка обнаружила на одной из подушек любимицу мадам Элрой ? серую персидскую кошку по кличке Анаста, рядом с которой резвились два её детеныша. Увидев, что девушка открыла глаза, кошка подошла еще ближе. Животное всем своим видом просило её: ?Погладь меня?. Кэнди села, поудобнее устроившись над горой подушек, и взяла кошку на колени. Стоило девушке провести ладонью по шелковистой шерстке Анасты, как она услышала тихое, мелодичное мурлыканье. И тут раздался стук в дверь.
- Да, войдите, ? сказала Кэнди. В следующую секунду дверь распахнулась, и в комнату вошла Элен.
- Привет, Кэнди. Я тебя не разбудила? ? спросила она.
- Нет, конечно, не разбудила, ? засмеялась блондинка. Элен сначала не поняла, почему подруга смеётся, но увидев здесь Анасту и её малышей, тоже улыбнулась.
- Я хотела посоветоваться с тобой. Просто я не могу понять, нравлюсь я одному человеку или нет, ? начала Элен, садясь на край кровати.
- Ты сейчас говоришь о Ниле?
- Да, о нем. Понимаешь, я не знаю, как расценивать его поступки. Этой ночью мне не спалось, и я вышла террасу, где встретилась с ним; мы разговорились, а когда я собралась уходить в дом ? он положил руки мне на плечи, но тут же убрал их и попросил у меня прощения. Я ушла в дом и из окна своей спальни заметила, что он все еще стоит на террасе. А еще сегодня утром я нашла у себя на подушке букет алых роз. Я точно знаю, что они от него, ? на глаза брюнетки навернулись слёзы. ? Кэнди, скажи, почему он так себя ведет? Если я ему не безразлична, то почему он ничего мне не говорит?
- Знаешь, Элен, мне кажется, что ты действительно не безразлична ему, просто он доказывает свою любовь не на словах, а на деле. Вспомнить, хотя бы, вчерашний вечер, когда все мы сидели в гостиной. Вспомни, он ведь сел рядом с тобой, когда увидел, что ты загрустила. Дай ему немного времени, и он скажет тебе о своей любви.
- Ты думаешь? ? спросила Элен.
- Я ? уверена. Ну, а если продолжит молчать ? обращайся ко мне, вместе выведем его на чистую воду, ? встав с постели, Кэнди достала из сумочки блокнот и записала на одном из листков свой адрес. ? Вот, держи, это ? мой адрес в Чикаго.
- А мне, почему-то, кажется, что я смогу найти тебя в главной резиденции семьи Эндри, ? Элен подмигнула подруге.
- Ну, всё может быть, ? кокетливо улыбнулась блондинка, прекрасно понимая, что Альберт будет против того, чтобы она жила на съемной квартире. ?Кстати, через несколько дней Альберт и Нил уезжают в Испанию, и я еду с ними.
- Неужели он берет тебя с собой? Как же тебе повезло. Меня-то папа точно не отпустит туда.
- А может тебя отец и отпустит? ? предложила Кэнди.
- Ага, скорее мой кузен Алан воскреснет, чем папа отпустит меня с вами. Кстати, я слышала, что кто-то из приглашенных на прием должен был приехать вчера. Это правда? ? спросила Элен, взяв в руки одного из котят.
- Да, вчера действительно приехал один из гостей, сын герцога Гранчестэра ? Террус. Только он и его отец уже уехали.
- Подожди, ты же, кажется, любила его. А он знает о тебе и мистере Уильяме?
- Да, ты права, мы с ним когда-то любили друг друга, но это ? в прошлом. Он, конечно же, узнал о нас с Альбертом и они? ? Кэнди не знала, стоит ли говорить подруге о драке, но все же решилась. ? В общем, они подрались.
Элен с трудом поверила, что такое действительно могло произойти, но, вспомнив, что когда она и Нил вернулись вчера с прогулки, девушка заметила на верхней губе Альберта ссадину, значит, драка была на самом деле.
В это время в своей комнате проснулся Альберт. Сегодня он собирался поставить мадам Элрой перед фактом, что уезжает в Чикаго, и еще до обеда покинет Лэйквуд. Решив не тянуть с разговором, он оделся и направился к комнате своей тётушки.
Дверь в комнату мадам Элрой была открыта, и было видно, что пожилая женщина что-то ищет.
- Доброе утро, тётушка. Я могу войти? ? спросил он, постучавшись.
- Да, заходи, мой дорогой, только осторожно. Эти маленькие сорванцы опять сбежали, ? сказала женщина, имея в виду котят.
- Что, опять котята отправились изучать особняк? Ничего, я помогу их найти, ? улыбнулся Альберт. ? Тётушка, я пришел сказать Вам, что сегодня уезжаю в Чикаго.
- Я предполагала, что ты поступишь именно так. Только пообещай, что вы с Кэндис будете навещать меня.
- Конечно, тетушка, обещаю. Как только мы вернемся из Испании, то сразу приедем к Вам. Кстати, в Испанию со мной поедет и Кэнди.
- Ты весь в своего отца, ? улыбнулась женщина. ? Он брал твою маму с собой во все поездки, не желая расставаться с ней и на один день.
- Ну что, идемте искать Анасту и её малышей?
- Конечно, пошли. Кстати, ты не знаешь, почему герцог Гранчестэр уехал, не попрощавшись?
- Он меня попросил Вам передать, что уезжает вместе с сыном, ? нехотя ответил Альберт. Ему не хотелось вспоминать о своем бывшем друге, и мадам Элрой, поняв это, решила не задавать лишних вопросов.
Первой комнатой, где Альберт решил поискать котят, была спальня Кэнди. Он постучался, и, получив разрешение войти, открыл дверь. Войдя в комнату, мужчина увидел Кэнди и Элен, сидевших в креслах, а на коленях у девушек было по котенку. Увидев вошедшего мужчину, Элен передала одного из беглецов подруге и тактично удалилась, оставив влюбленных наедине. Стоило двери захлопнуться, как Кэнди вместе с обоими котятами оказалась на руках Альберта. В залитой солнечным светом комнате стоял весёлый беззаботный смех, и писк испуганных котят.
Сидевшая на кровати Анаста с ужасом наблюдала за тем, что эти двое делают с её малышами. Она жалобно замяукала, как бы прося: ?Сэр, прошу, опустите моих малышей, ведь они могут упасть?.
Прокружившись по комнате несколько минут, Альберт, услышав жалобное мяуканье кошки, поставил возлюбленную на пол, и влюбленные отправились возвращать пожилой леди её любимцев.
Мадам Элрой, занимаясь поиском котят, уже обыскала кабинет племянника и собиралась пройти по гостевым спальням, как вдруг увидела на пороге кабинета свою ненаглядную Анасту, а следом за кошкой шли Кэнди и Альберт. Девушка держала на руках обоих котят.
- Тетушка, мы нашли их, ? сказал Альберт, подходя к женщине.
- Доброе утро, мадам Элрой, ? улыбнулась блондинка, протягивая женщине одного котенка.
- Доброе утро, милая. Господи, где же вы их нашли?
- Они пришли ко мне в комнату вместе со своей мамой.
- Вот сорванцы, а я места себе не находила, думая, куда же они пропали, ? Кэнди стала отдавать женщине второго котенка, но он уцепился своими маленькими коготками в платье девушки, и не хотел отпускать его. Увидев это, мадам Элрой решила подарить этого малыша Кэнди. ? Знаете, Кэнди, я решила подарить Вам этого малыша. Видимо, вы ему очень понравились.
- Спасибо, мадам Элрой. Это так мило с Вашей стороны. Только я думаю, что ему лучше пожить здесь, пока мы с Альбертом не вернемся из Испании. Мне кажется, эта поездка ? не для маленького котенка.
- Ну конечно. Вы совершенно правильно думаете. Я думаю, он будет не против еще немного пожить со своей мамой.
Еще недолго поговорив, все трое отправились в столовую, где собрались почти все гости, за исключением Нила, который до сих пор спал. Первым, что он увидел, когда открыл глаза, был листочек из блокнота, лежащий на подушке. На нем красивым незнакомым подчерком было написано всего два слова: ?Спасибо тебе?. Всего два слова, а ему уже хотелось петь, танцевать и зацеловать Элен. Никто не знал, как много эти простые слова значат для юноши ? человека, который так редко их слышал от кого-то, да и сам редко кого-то благодарил. Только несколько месяцев назад всё изменилось, и он, переосмыслив многие свои поступки, сам изменился в лучшую сторону. Он ни минуты не сомневался в том, что эту записку принесла именно Элен. ?Значит, это ? не сон и не бред, она действительно приходила. Моя дорогая Элен?, ? думал он, сидя на кровати. Одевшись, он вышел из спальни и направился в столовую. Уже подойдя к лестнице, он встретился взглядом с глазами Элен. Девушка как раз стояла у подножия, собираясь подниматься на второй этаж, когда увидела стоящего наверху юношу. Жестом Нил попросил девушку задержаться внизу и побежал к ней. Подойдя к девушке, он тихо шепнул: ?Если ты не передумала брать у меня уроки верховой езды, то увидимся сегодня в пять часов вечера в конном клубе ?Элит??.
Элен так и стояла, смотря вслед удаляющемуся юноше, будто находилась под гипнозом. Опомнившись, она поднялась в свою комнату и принялась собирать вещи.
Когда Нил вошел в столовую, там были только Альберт и Кэнди, которые уже заканчивали свой завтрак. Вскоре он остался совсем один, так как все остальные гости уже собирались покидать резиденцию семьи Эндри.
Первыми собрались уезжать Каненгтоны, так как у Франциска были неотложные дела в Чикаго, Элен упрашивала отца задержаться здесь хоть ненадолго, но он остался непреклонен. Только каким-то чудом Нил успел выйти в холл и попрощаться с Элен. Просто во время завтрака он почувствовал, что сейчас может кого-то потерять. Слушаясь своего сердца и выйдя в холл, он увидел, что Элен и её родители уже уезжают. Когда девушка проходила мимо него, он успел тихо, чтобы не услышали ее родители, сказать:
- Не забудь, сегодня в пять. Я буду ждать тебя.
- Я обязательно приду, ? так же тихо ответила Элен и следом за родителями вышла из дома.
Подойдя к окну, Нил с тоской смотрел вслед уходящей девушке. Как же ему сейчас хотелось догнать её, обнять и никуда не отпускать. Спустя несколько минут машина Каненгтонов сорвалась с места и вскоре исчезла из вида. И тут Нил почувствовал чью-то руку на своем плече. Это был отец.
- Нил, иди, собирай вещи. Мы скоро уезжаем, ? сказал мужчина.
- Уже иду, отец, ? коротко ответил юноша.
- Сын, что с тобой происходит? Ты не болен? ? Эдвард взглянул на сына.
- Нет, я ? здоров, просто я задумался.
- И о чем же?
- Скоро узнаешь, ? ответил Даниэль и пошел к лестнице.
Мистер Лэган смотрел на сына и с каждой секундой все больше убеждался, что Нил действительно очень изменился, причем, в лучшую сторону. И проявляться эти изменения начали совсем недавно, всего два назад. Еще на приеме он увидел, что сын совершенно спокойно реагировал, видя Кэнди и Альберта вместе, хотя еще утром того дня Нил весь кипел от ревности, увидев Кэнди на руках Альберта. О том, что юноша впервые по-настоящему влюбился, отец пока еще не знал.
Сбор вещей занял не так уж много времени, и вскоре вся семья Лэган стояла в холле. Нил, демонстрируя свою ненависть к сестре, даже не смотрел на Элизу. Подобное поведение брата выводило девушку из себя, но она, боясь снова получить от него пощечину, решила молчать, для своей же безопасности. И тут она увидела, что со второго этажа в холл спускаются Кэнди и Альберт. Мужчина нес в руках два чемодана.
- Вы тоже уезжаете, мистер Уильям? ? спросила Элиза, привлекая этим вопросом внимание брата к этой паре.
- Да, Элиза, как видишь. Мы с Кэнди уезжаем в Чикаго.
- Удачной дороги, ? улыбнувшись, сказал Нил и протянул Альберту руку.
- И вам тоже удачной дороги. Увидимся в Чикаго, Нил, ? ответил мужчина и пожал руку юноше.
Открыв входную дверь, влюбленные вышли на улицу. Альберт отправился в сторону гаража, а Кэнди осталась ждать его на террасе. Спустя несколько минут ей составили компанию Нил, Элиза и миссис Лэган. Они ждали, когда их отец и муж подгонит машину к крыльцу.
Вскоре летнюю тишину разорвал шум мотора, и машина, за рулем которой сидел Альберт, подъехала к крыльцу. Увидев этот серебристый кабриолет, Элиза позеленела от зависти. Она никак не могла понять, почему всё лучшее, по её мнению, достается именно этой девчонке.
?Почему все мужчины так любят её? Сначала мой Энтони, потом Терри, Нил, теперь ? мистер Уильям. Ну что они находят в ней? Если бы не эта мерзавка, мистер Эндри не отправил бы меня во Францию. Она, точно, ведьма. Будь ты проклята, Кэнди?, ? Элиза, сгорая от ненависти, проклинала рядом стоявшую блондинку.
Выйдя из машины, Альберт открыл пассажирскую дверь и помог Кэнди сесть в авто. Поставив на заднее сидение их чемоданы, мужчина сел за руль, и уже в следующую минуту машина сорвалась с места, унося влюбленных в сторону Чикаго. Как только они выехали за ворота особняка, Кэнди начало клонить в сон. Да это и не мудрено, ведь ночью она очень плохо спала, переживая из-за того, что произошло вчера днем. В течение где-то получаса девушка пыталась бороться со сном, но все-таки сдалась и провалилась в сон. Вскоре её голова склонилась к плечу Альберта. ?Спи, любовь моя?, ? прошептал он, краем глаза взглянув на девушку.
Машина семьи Лэган плавно ехала по пригородной трассе, ведущей в Чикаго. Сидевшие на заднем сидении Нил и Элиза демонстративно отвернулись друг от друга, будто и не было тех лет, когда брат и сестра были заодно. То, как брат отреагировал на появление влюбленных, еще сильнее взбесило Элизу. Она надеялась, что, увидев их вместе, брат снова станет прежним, но потерпела поражение. Миссис Лэган была обеспокоена тем, как сейчас складываются отношения между ее детьми, но надеялась, что учеба Элизы во Франции изменит их отношение друг к другу. Только этим она и успокаивала себя.
Всю дорогу Нил размышлял о том, как же ему признаться Элен в своей любви. Ближе к Чикаго в его голове полностью сложился план этого признания. Он знал, что сможет сказать те слова, которые должен был сказать еще вчера. Из размышлений его вывел голос матери:
- Нил, ты меня слышишь?
- Извини, мама, я задумался. Что ты говорила?
- Я спросила, как тебе дочь Каненгтонов.
- Она ? очень милая девушка.
- И это ? всё? ? удивилась Сара.
- Пока всё, ? коротко ответил Нил и отвернул голову, чтобы не показывать своих чувств.
- Нил?, ? возмутилась женщина.
- Сара, не лезь к нему. Оставь его в покое, ? попросил жену Эдвард, увидев реакцию сына на её вопрос. ?Значит, все-таки Элен?, ? подумал он про себя.
- Хорошо, как скажешь, ? обиженно сказала женщина.
В Чикаго они прибыли к началу четвертого. Еще какие-то двадцать минут и они оказались в своей Чикагской резиденции. Оставив чемодан с вещами в своей комнате, Нил быстро переоделся в костюм для верховой езды и спустился в холл. Он хотел приехать в конный клуб пораньше и подготовить всё для того, чтобы после тренировки признаться Элен в любви. Подойдя к зеркалу, он увидел за своей спиной Элизу.
- Куда собрался, братец? Что, опять поедешь к Кэнди? ? издевательским тоном спросила девушка. ? И когда ты забудешь эту девицу?
- Не твоё дело. Отвяжись, Элиза! Мне некогда болтать с тобой! Кстати, можешь побежать и наябедничать маме, что я уехал и буду только вечером, ? уже выходя из дома, он обернулся и бросил стоявшей в дверях сестре. ? Чао.
- Ну и катись, больно ты мне нужен, ? злобно выкрикнула девушка, после чего, заплакав, убежала в свою комнату.
Рухнув на кровать, Элиза заплакала еще сильнее. Девушка всё пыталась понять, что же произошло с тем Нилом, её любимым братом, который всегда был рядом, поддерживая её, и почему он так изменился, отдалившись от неё. Она еще помнила те времена, когда брат принимал участие во всех её проделках и был для неё самым родным человеком. Как же сейчас ей хотелось вернуть те прекрасные дни, но, к сожалению, прошлое вернуть нельзя, как бы сильно этого не хотелось. Стоило Элизе закрыть глаза, как перед ней начали проноситься кадры из детства: вот ? они еще совсем маленькими детьми играют в саду; вот ? они с Нилом окатывают водой подходившую к дому Кэнди, и весело смеются над промокшей девочкой; вот вместе катаются на лошадях; вот, уже в школе святого Павла, устраивают ловушку для Кэнди и Терри. Тогда брат везде был с ней, а сейчас даже разговаривать не хочет. Она очень надеялась на то, что Нил попросит Альберта не отправлять её в Париж, но брат ничего не сделал, чтобы помочь ей. Девушке хотелось плакать, и здесь, за закрытой дверью, она не стала отказывать себе в слезах.
В этот момент в сквере возле вокзала водитель мистера Кларка, Жером, встречался с главой Чикагской мафии и его правой рукой.
- Ну, Жером, дружище, что ты узнал? Как можно надавить на твоего богатенького шефа? ? спросил главарь.
- Да. У этого индюка есть одно уязвимое место ? его дочка. Как я понял из его разговора с Фернандо, девчонку когда-то похитили и подбросили в сиротский приют. Что-то большее узнать у меня пока не получается, потому что этот чертов Фернандо ? слишком подозрителен и вечно ходит за мной хвостом.
- Ничего, дружище. Скажи, а эта девчонка уже вернулась к своему папочке?
- Нет, но, как я понимаю, скоро вернется.
- Что ж, это уже что-то, да значит! Скоро мы все разбогатеем, ? криво улыбнулся бандит.
- Да, а теперь идите и не светитесь, здесь полно полиции, ? сказал Жиром и зашагал в сторону вокзала, нацепив привычную маску доверчивого олуха.
В это время тот самый индюк, Ричард Кларк, и его помощник Фернандо уже подъезжали к Чикаго. Они покинули Нью-Йорк ночным экспрессом, хотя, конечно, могли уехать и утром, но банкиру хотелось поскорее приехать в Чикаго, чтобы наконец-то встретиться с дочерью, которую он так давно не видел. Сейчас он верил в то, что Кэнди сможет понять его, и они, без сомнения, смогут поладить. Еще десять минут, и поезд остановился на перроне, на котором их встречал Жиром. Юноша как всегда выражал свою, как оказалось, поддельную радость при виде шефа. Тогда еще мистер Кларк не знал, какую змею пригрел на своей груди, приняв на работу этого, как он считал, добродушного юношу, а вот Фернандо с первых дней заметил, что этот юноша ? двуличен. Выйдя с вокзала, все трое сели в машину и отправились к дому Кэнди. За рулем сидел уже знавший дорогу Фернандо.
Как только Альберт подъехал к дому, где Кэнди снимала квартиру, девушка открыла глаза.
- Неужели я заснула? ? удивилась она.
- Надеюсь, ты выспалась? ? заботливо спросил Альберт.
- Да. Я даже не заметила, как уснула.
Выйдя из машины, они направились к подъезду. Подойдя к квартире, Кэнди открыла дверь.
- Зайдешь? ? спросила она.
- Только, чтобы забрать тебя отсюда навсегда, ? улыбнулся мужчина. Девушка с удивлением посмотрела на него. ? Кэнди, я хотел предложить тебе переехать в главную резиденцию семьи Эндри.
- Но ты же все равно почти всегда находишься в Лэйквуде, поэтому, какая разница, где я живу?
- А кто тебе сказал, что я всегда буду в Лэйквуде? Вообще-то, я решил переехать в Чикаго. Ну что, ты ? согласна?
- Тогда ? да, ? не раздумывая, согласилась блондинка.
Войдя в квартиру, они принялись собирать оставшиеся здесь вещи, принадлежавшие Кэнди. Для них потребовалось несколько коробок, в большинстве из которых были медицинские энциклопедии и учебники по хирургии. Маленькую шкатулку, в которой находились самые дорогие для Кэнди вещи, девушка решила везти в руках. В этой шкатулке находились: герб семьи Эндри; черно-белая фотография Энтони; и крестик, который девушке когда-то дала сестра Мария.
С этой квартирой у Кэнди было связано очень много приятных и не очень воспоминаний. Здесь она и Альберт жили вместе, когда он потерял память, и, нужно сказать, им было весело; сюда она вернулась из Нью-Йорка с разбитым на мелкие кусочки сердцем; здесь коротала вечера в одиночестве, после того, как к Альберту вернулась память и он, ничего не сказав, ушел; и еще много чего, но всё это осталось в прошлом. Сейчас для девушки начиналась новая жизнь, а прошлое навсегда останется здесь. Вскоре все вещи были собраны, и Альберт унес две первые коробки в машину, решив немного помочь возлюбленному, и, взяв в руки последнюю коробку, в которой находились книги, девушка пошла к лестнице. Уже подходя к ступенькам, она потеряла равновесие, и, точно, упала бы, если бы не Альберт, увидевший, что девушка падает, и поспешивший ей на помощь.
- Так, и кто тут у нас решил показать свою силу? ? улыбнувшись, спросил он, и, отпустив девушку, забрал из её рук коробку.
- Я просто хотела тебе помочь, ? оправдывалась девушка.
- Не стоит, любовь моя. Ты не должна носить тяжелые вещи. Лучше забери из квартиры ?Прекрасную Кэнди? и спускайся к машине.
- Хорошо, ? согласилась блондинка и ушла в квартиру.
Войдя в гостиную, девушка взяла стоявшие на столе розу и небольшую шкатулку и направилась к выходу. ?Так, кажется, мы ничего не забыли, не очень хочется возвращаться сюда?, ? подумала блондинка, закрывая дверь на ключ. Отдав ключ хозяину квартиры и не объясняя причины своего переезда, Кэнди выбежала на улицу, где её уже ждал сияющий от счастья Альберт. Девушка села в машину, и они уехали.
В тот момент, когда Альберт завел мотор, к дому подъехал белый кабриолет, принадлежавший семье Кларк. Сидевший на переднем пассажирском сидении Ричард даже не обратил внимания на только что отъехавший от дома серебристый автомобиль. Приказав не ходить с ним, он вышел из машины и вошел в подъезд. Поднявшись на второй этаж, он увидел, что дверь нужной ему квартиры открыта. Подойдя ближе, он увидел, что в гостиной находится незнакомая женщина.
- Простите, мадам, ? позвал он женщину.
- Да, сэр. Чем могу Вам помочь? Вы хотите снять квартиру? ? спросила женщина, отвлекшись от уборки. - Сейчас я позову хозяина квартиры.
- Нет, мадам, я ищу девушку, которая живет в этой квартире.
- Если Вы имеете в виду Кэнди, то она переехала, ? совершенно спокойно ответила женщина.
- Господи, опять неудача! Сколько же можно? ? узнав о том, что дочь переехала, Ричард очень расстроился.
- Простите за нескромный вопрос, но зачем вы ищете Кэнди?
- Я ? её отец, ? ответил банкир и вкратце рассказал женщине о поисках дочери. Женщина слушала собеседника, открыв рот. Еще никогда раньше она не слышала, чтобы младенцев похищали. Подкинуть в приют ? это да, а вот похитить из родного дома ? это уже не в какие рамки не лезет.
- Не отчаивайтесь так, сэр. Поезжайте завтра в клинику доктора Мартина, я уверена, что завтра Кэнди выйдет на работу.
- Спасибо за совет, мадам, ? сказал Ричард.
Выходя из квартиры, мистер Кларк оставил на полке для ключей пятидесятидолларовую купюру, в благодарность за подсказку. Когда банкир вышел на улицу, Фернандо хватило одного взгляда на шефа, чтобы понять, что удача снова отвернулась от них, поэтому он даже спрашивать ничего не стал у своего хозяина. Заведя мотор, он отправился в сторону особняка семьи Кларк. Сейчас и ему и Ричарду нужен был отдых.
Подъехав к конному клубу ?Элит?, Нил достал с заднего сидения букет цветов и направился к конюшням. Уже несколько месяцев это место было вторым после ботанического сада его любимым местом, ведь из всей семьи Лэган в ?Элите? занимались только он и отец. Там он подружился с молодым конюхом, Мигелем. Они были ровесниками и после тренировок частенько болтали.
- Привет, Нил, ? услышал он голос за своей спиной. Обернувшись, он увидел, что у входа в конюшню стоит Мигель.
- Прости, Мигель, я не заметил тебя. Привет.
- Так, а кому это ты принес цветочки? Неужели Фердинанду? ? в шутку спросил Мигель, имея в виду коня, на котором занимается Нил.
- Нет, дружище, это не ему. Наш благородный Фердинанд примет меня и без них. Просто сюда сейчас придет девушка.
- Опять наступаешь на те же грабли? Я читал о приеме в семье Эндри и видел на фото ту блондинку, о которой ты мне рассказывал, под руку с главой семьи Эндри.
- А кто тебе сказал, что придет она? Мигель, ты бы не мог спрятать этот букет в деннике у Изабеллы? ? спросил Нил.
- У этой тихони? Ты же никогда не жаловал её. Ладно, давай. Ты, как всегда, возьмешь Фердинанда?
- Да, и подготовь Изабеллу. Та девушка, которая должна придти, не очень хорошая наездница, поэтому ей нужна более спокойная Изабелла, ? пока они разговаривали, в конюшню вошла Элен. Из всего разговора друзей она слышала только последние слова Нила. И тут оба юноши обернулись и увидели Элен.
- Да, дружище, у тебя губа ? не дура, ? шепнул Мигель, когда увидел в дверях стройную брюнетку. Он, почему-то, сразу понял, что это и есть та самая девушка. ? Ладно, я пошел, приходите на манеж минут через пять, я приведу туда лошадей.
- Хорошо, ? ответил Нил и подошел к девушке. ? Я рад, что ты пришла.
- А разве я могла не придти?
- Не знаю. Пошли на манеж, Мигель уже привел лошадей. Сейчас я познакомлю тебя с очень дружелюбным и спокойным созданием ? Изабеллой.
Войдя в манеж, Элен увидела того юношу, который несколько минут назад разговаривал с Нилом на конюшне. Мигель стоял в самом центре манежа, держа за поводья двух лошадей: черного, словно ночь, Фердинанда и белоснежную Изабеллу. Увидев Нила, Фердинанд заржал, выражая свою радость.
Передав лошадей другу, Мигель ушел, чтобы не мешать. Как только конюх ушел, Нил принялся знакомить Элен с обоими животными. Сейчас девушка уже не боялась подойти и погладить этих прекрасных созданий. Когда ее ладонь коснулась морды Изабеллы, та, подобно Родриго, принялась выпрашивать угощение, и тут же получила несколько кусочков сладкого сахара. Как только процедура знакомства была окончена, Нил помог Элен первый раз сесть в седло, после чего сам вскочил в седло, и, взяв в руку поводок Изабеллы, сделал первый шаг. Каждое свое действие он проговаривал и комментировал, чтобы Элен делала то же самое. Девушка держалась за поводья, выполняя всё, что говорил он.
Первые шаги дались Элен тяжело, так как она очень боялась упасть, но сделав несколько кругов по манежу, от страха не осталось и следа. Она медленно ехала по манежу, полностью контролируя лошадь, а рядом с ней так же медленно ехал Нил. Спустя час первая тренировка была окончена.
Спешившись, Нил помог спешиться Элен, и они направились к конюшне. Первым свое место в деннике занял Фердинанд. Юноша распряг его, и они с Элен отправились к деннику Изабеллы. Войдя в денник, девушка завела туда лошадь и уже собиралась проделать с ней то же самое, что Нил несколько минут назад проделал с Фердинандом, но юноша остановил её.
- Не нужно, Элен, Мигель распряжет её, ? сказал юноша, вытаскивая из кормушки с сеном спрятанный там букет. Элен всё пыталась понять, что Нил прячет у себя за спиной, и через пару минут ответ был найден. Парень протянул ей шикарный букет. ? Это тебе, Элен.
- Спасибо, Нил, они просто великолепны.
- Рад, что тебе понравились. Я не знаю, может, я и тороплюсь с этими словами, но я хочу, чтобы ты знала, как я отношусь к тебе. Элен, я люблю тебя, ? произнес юноша. Все его слова шли прямо из сердца.
Элен слушала его и не верила своим ушам. Ей казалось, что это Патти или Кэнди решили помочь ей и поговорили с ним, и теперь он говорит ей о своей любви из жалости. На ее карие глаза навернулись слезы. Чтобы Нил не видел её плачущей, она выбежала из денника, но бросившийся за ней юноша вскоре нагнал её и взял за руку.
- Элен, подожди, не уходи, ? тихо попросил он. ? Ты плачешь? Я чем-то обидел тебя?
- Обидел? Нил, скажи, зачем ты жалеешь меня? Это Кэнди попросила тебя признаться мне в любви? ? все еще плача спросила Элен.
- Элен, прошу, не плачь. Я не жалею тебя, я действительно тебя люблю, ? сказал Нил, развернул девушку к себе; и сейчас Элен смогла увидеть огонь в его глазах. ? Я еще никого не любил так сильно, как тебя.
- Нил, я тоже тебя люблю, ? краснея, призналась девушка.
Стоило Элен произнести эту фразу, как Нил притянул её к себе и поцеловал в губы. Не в силах закрыть глаза, Элен смотрела на юношу, тая от любви. Совершенно не отдавая отчет своим действиям, Нил обнял девушку за талию и еще сильнее прижал к себе. Он, конечно, прекрасно понимал, что сейчас может получить звонкую пощечину, но ничего не мог с собой поделать. Спустя минуту Элен обхватила его за шею, и ее тонкие пальчики зарылись в его каштановых волосах. Девушке казалось, что она вот-вот задохнется, но останавливаться ей не хотелось. Вошедший на конюшню Мигель лишь присвистнул и оставил влюбленных наедине.
Когда они, наконец, оторвались друг от друга, на улицы Чикаго уже начинали спускаться сумерки. Водитель семьи Каненгтон уже почти час ждал дочку хозяина у выхода из конного клуба и начал беспокоиться. Пройдя вдоль конюшен, он вдруг увидел, что от самой дальней конюшни навстречу ему идёт Элен под руку с незнакомым молодым человеком.
- Бог мой, мисс Каненгтон, как же хорошо, что с Вами ничего не случилось, ? облегченно сказал он, когда девушка подошла к нему.
- Простите, Найджел, мне следовало сразу сказать Вам, что я задержусь. Поезжайте домой и передайте моим родителям, что я буду позже.
- Я не уверен, что это ? хорошая идея, мисс Элен. Ваш отец убьет меня, если я вернусь домой один.
- Простите, сэр, Вы бы не могли позволить мне самому отвезти мисс Элен? ? спросил у него Нил. ? Ведь, если мы все будем молчать, то мистер Каненгтон не узнает о том, кто привез Элен домой.
- Ну, пожалуйста, Найджел, ? Элен умоляюще посмотрела на водителя.
- Ладно, уговорили. Тогда, по машинам? ? сдался водитель.
- По машинам, ? ответил Нил
В это время возле ворот конного клуба стояли две машины: одна из них принадлежала Нилу, вторая ? семье Каненгтон. Первым с места сорвался Найджел, следом за ним, более медленно ехали Нил и Элен. Юноше хотелось как можно дольше побыть с возлюбленной, поэтому он и ехал так медленно. Поняв, что влюбленные намеренно едут так медленно, Найджел остановился за квартал до резиденции Каненгтонов и стал ждать их.
Нилу не хотелось расставаться с Элен, но время разлуки неумолимо приближалось. Уже спустя полчаса они увидели машину семьи Каненгтон. Увидев подъехавший автомобиль, Найджел завел мотор и поехал в сторону дома своих хозяев. Еще немного, и вдали показался белый трехэтажный особняк, в котором и жила семья Каненгтон. Подъехав к воротам, Даниэль заглушил мотор, помог Элен выйти из машины, а затем заключил девушку в своих объятиях.
- Мне так не хочется расставаться с тобой, ? сказала Элен, прижавшись к нему.
- Мне тоже, любовь моя, но тебе нужно отдыхать. Кстати, как ты смотришь на то, чтобы завтра погулять по ботаническому саду? ? предложил Нил.
- Отличная идея. А что, если нам с тобой устроить там пикник?
- Ты ? просто молодец! Отличная идея. Тогда я заеду за тобой завтра в одиннадцать, ? сказал Нил и поцеловал девушку.
- Тогда, до завтра, ? сказала Элен, оторвавшись от его губ и открыв дверь в воротах, зашагала в сторону дома, где её ждали обеспокоенные родители.
Нил стоял у ворот и смотрел в след уходящей девушке. ?Сладких снов, любовь моя?, ? мысленно сказал он. Поднявшись на террасу, Элен обернулась и помахала рукой возлюбленному. Когда за ней закрылась дверь, юноша, постояв еще немного, сел в машину и поехал в сторону своего дома.
В это время на другом конце города, в особняке семьи Эндри, Альберт и Кэнди сидели в гостиной. После приезда в особняк они вместе пересадили ?Прекрасную Кэнди? из цветочного горшка в открытый грунт. Теперь этот цветок занял почетное место среди множества растений этого сада. Сейчас они сидели на диване в гостиной, наслаждаясь обществом друг друга. Кэнди пыталась вышивать, а Альберт читал газету и краем глаза постоянно наблюдал за девушкой. Старый мажордом и служанка сквозь приоткрытую дверь наблюдали за этой парой и улыбались, тихо радуясь за своего хозяина, который, наконец, нашел свое счастье.
Настенные часы показывали одиннадцать часов вечера, когда Альберт почувствовал, как голова Кэнди коснулась его плеча. Взглянув на девушку, он заметил, что она заснула, и, подхватив ее на руки, направился к ее спальне. Войдя в комнату, он уложил девушку на постель и укрыл ее пледом, и, нежно поцеловав её, ушел в свою комнату, где почти сразу же заснул.
Ночь укрыла своим черным бархатным покрывалом весь город. Почти все его жители уже давно погрузились в царство Морфея. И лишь в одном из окон резиденции семьи Кларк горел свет. Ричард сидел в своем кабинете, перед ним лежал листок бумаги, на котором было написано: ?Срочно требуется молодая девушка на должность служанки. Желающих прошу обращаться по адресу: Валентайн стрит, дом 45?. Объявление было готово, и завтра утром он собирался отвезти его в редакцию. Посидев еще немного, он отправился в свою спальню, и, немного поворочавшись, уснул.


Редактор: Moriko

Аватара пользователя
Sky
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 15:18
Статус: Сила мечты и ветер судьбы
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Sky » 13 апр 2012, 21:54

Как это я пропустила этот фанфик, интересно? Буду читать!

Аватара пользователя
Терри
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 10:41
Статус: В поиске пропавшего Клина...
Род занятий: Актер театр на Бродвее, так же снимаюсь в кино ;)
Откуда: Шотландия

Re: Фанфик "Любви подвластно всё" (Кыся)

Сообщение Терри » 14 апр 2012, 18:56

Перечитал продолжение, большое спасибо за увлекательное чтение ))) Очень понравился Нил))) Отношения Терри и Кенди вообще ни о чем, не так все должно было быть мне кажется. Какого-то откровенного разговора не хватает и Кенди там не настоящая. Мне кажется она бы себя так не повела бы... Терри жалко очень...
Такой же упертый, как весь род Грандчестеров)))

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя