СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

СОЮЗ РЫЖИХ (Katherine Paula)

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:05

по просьбам читавших выкладываю сюда

на фото: Кенди, Элиза, Сюзанна

Изображение Изображение Изображение


выкладываю кусочками, как писалось
Последний раз редактировалось Katherine Paula 22 сен 2013, 17:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:06

Дверь закрылась, и пациенты снова остались одни. Каждый из них мог бы лежать в отдельной палате, но, в силу обстоятельств, они оказались в одной и, кажется, не жалели об этом. На столике одного, мужчины лет пятидесяти, стопку газет венчала пара очков, столик другого украшал букет алых роз, рядом с томиком Шекспира и губной гармошкой. Румянец гипертоника соседствовал с аристократической бледностью.
- Ну-с, молодой человек, подведем итог сегодняшних открытий. Ромео, потерявший память, обзавелся отцом, английским герцогом, и матерью, американской актрисой.
- Если верить словам моего посетителя, то зовусь я всё-таки Терри, Террус Гранчестер. И доктора говорят, что как только опухоль спадет, моя память вернется в норму.
Терри машинально потрогал шишку на затылке.
- Больно? ? Спросил сосед, которого, кстати, звали Альберт Миллер.
- Больно. ? Ответил Терри и усмехнулся, имя Альберт почему-то вызывало воспоминания о драках и попойках.
Нет, в больницу он попал не из-за драки. О случившемся Терри знал с чужих слов, но за две прошедшие недели стал и сам кое-что вспоминать. Это произошло в театре, на репетиции. Почему-то обрушилась светоустановка, и его очень сильно стукнуло балкой. Если бы не одна из актрис, лежать бы ему сейчас и вовсе в другом месте.
- А ведь вы, Террус, известный актер. Я читал о ваших успехах в прессе. И о девушке вашей тоже.
Терри нахмурился. Да, он был актером, и роли свои мог хоть сейчас процитировать от и до. А вот с девушкой было что-то не так. Точнее, что-то не так было с его воспоминаниями о девушке.
- Вам плохо? Позвать врача?
- Понимаете, сэр. Я помню, что у меня была девушка, помню, как сильно я любил ее, но кто она, никак не могу вспомнить.
- Вот уж действительно, несчастный случай. И что же, совсем ничего?
- Смутно. Помню ее улыбку, помню веснушки и рыжеватый оттенок волос. Помню ощущение чего-то теплого, родного и ? далекого.


Рыжая толстушка Молли не могла решиться попросить автограф и долго стояла под дверью палаты, меняясь в лице. Она совсем не собиралась подслушивать разговор двух пациентов, но так получилось. И вскоре новость о таинственной возлюбленной красавчика актера распространилась среди медсестер подобно воздушно-капельной инфекции. А уж последствия начавшейся эпидемии не всегда возможно предугадать.


Сюзанна не находила себе места. Премьеру отложили, и все актеры получили несколько дней неожиданных выходных. Мама не советовала ей идти в больницу к Терри, опасаясь сплетен, но передать ему его любимую книгу и губную гармошку Сюзанна все же смогла. Через две недели директор сообщил, что ведущего актера заменять не придется, Терри остается в спектакле. Теперь как партнерше навестить его было более чем уместно. Сюзанна купила красные розы, которые нравились им обоим, коробку пирожных, и наемный экипаж покатил ее к заветной мечте. У поста дежурной медсестры она услышала разговор, содержание которого заставило ее призадуматься, и в голове возник план, немного похожий на авантюру. Подписавшись ?твоя Сюзанна?, она оставила для Терри передачу, а сама поспешила вернуться в театр.


- Алло.
- Это Элиза Леган?
- Да. Кто это?
- Мисс Леган, вы просили сообщать вам больничные новости. Сегодня стало известно, что мистер Террус Гранчестер ? Вы обещали заплатить ?
- О, вы получите свои деньги.
С победным видом Элиза взглянула на свое отражение в зеркале и побежала собираться. Торопливо засовывая что-то в сумочку, она столкнулась с братом. И на его удивленный вопрос, в своем ли она уме и куда так несется, на ходу обронила:
- В парикмахерскую, Нил, в парикмахерскую.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:06

Терри шел по больничному коридору. У поста медсестры он остановился и уставился на табличку, прибитую на стене. Постояв так минуту-другую, он хмыкнул и направился обратно в свою палату.
- Итак, в чем же заключалась цель вашего проминада, мистер Гранчестер? ? Раздался голос с соседней койки.
- Хотел убедиться, что я не сошел с ума и это не психиатрическая лечебница. Но если я нормален, значит, с ума сошел мир вокруг.
- Так уж и весь мир? ? В голосе мистера Миллера звучала ирония.
- Во всяком случае, та его часть, которая имеет непосредственный контакт со мной. Чувствую себя как в дурном сне или на шабаше ведьм, или как будто Нью-Йорк вдруг переполнили потомки ирландцев женского пола. И всем им от меня что-то нужно.
- Думаю, об этом волноваться не стоит.
Поскольку продолжения не последовало, Терри откинулся на подушке и прикрыл глаза.

Утро было вполне обычным. Легкий ветер за окном играл с осенними листьями, кружа их в затейливом танце под одному ему слышную музыку. Бело-серые облака как персонал небесной больницы тянулись по своим делам. Процедуры, лекарства, беседа с врачом. Захотелось вдруг немного побродить, и он спустился вниз. Для посещений было еще не время и лишь несколько фигур украшали холл одинокими статуями. Его внимание привлекла девушка у окна. Она держала в руках раскрытую книгу, и губы ее шевелились. Было ощущение, что она проговаривает стихотворные строчки. Еще было ощущение, что эта девушка ему знакома.
- Терри. ? Девушка повернулась в его сторону. Нежный приятный голос.
Размышляя, должен ли он обнять ее, Терри сделал шаг. Девушка поспешила навстречу и прижалась к его груди. Очень мягко он отстранился. Милое лицо, голубые по-детски наивные глаза, присыпанный веснушками маленький носик, золотистые, пожалуй, даже рыжие волосы. Вспышка! Перед глазами замелькали образы. Где-то и когда-то он уже обнимал ее и даже говорил ей страстные слова. Их определенно что-то связывало, его и ? как же ее звали?
- Сюзанна. ? С улыбкой подсказала девушка.
- Сюзанна! Мой томик Шекспира и моя гармошка!
-И твоя Сюзанна. Или, если тебе так больше понравится, твоя Джульетта.
Театр. Часть ее очарования вдруг куда-то улетучилась.
- Тебе понравились пирожные? Я могу прислать еще.
- Нет, да, я хочу сказать ? Извини, Сюзанна. Я узнаю тебя, но пока не помню. То есть я, конечно, помню тебя, нас, но ? я не помню. В общем, дай мне немного времени.
- Конечно. Столько, сколько тебе нужно. ? Она коснулась его щеки. Потом она вернулась к окну, чтобы забрать свою книгу. ? Тебе сказали, что репетиции снова возобновят и что ты по прежнему Ромео?
- Сказали. Медицина не возражает, я тоже.
- Тогда скоро всё будет как раньше. Ты и я.
- Думаю, да.
Терри смотрел вслед удаляющейся Сюзанне. Да, он знал эту девушку, но было в ней и что-то новое.


После обеда его вызвали к главврачу. Может уже выписывают? Странно, его лечащий врач ничего ему не говорил. Оказалось, его ждал посетитель, посетительница. Эффектная молодая леди поднялась с кресла и протянула, явно для поцелуя, руку в кружевной перчатке. Терри запечатлел на этой руке поцелуй по всем правилам высшего общества. Потом она выразительно посмотрела на главврача, и тот торопливо покинул свой собственный кабинет, услужливо оставляя их наедине.
- Надеюсь, мисс Элиза, что не в последний раз имею счастье видеть вас. Передайте мое почтение вашей матушке, миссис Леган.
Элиза? Элиза Леган ? Это имя должно ему о чем-то говорить. Увы.
- Какой же он занудный этот мистер Как-его-там. ? Мисс Леган кокетливо улыбнулась и кокетливо поправила рыжий локон, выбившийся из-под шляпки. Цвет волос был явно ненатуральный и веснушки на лице скорее были данью моде, чем природным даром, но всё это нисколько не портило ее. Элиза Леган была привлекательной девушкой и умела использовать преимущества своей внешности. Её карие глаза блеснули.
- Ну же, Террус, мы одни. Разве ты не хочешь меня поцеловать? ? Элиза подставила щеку для поцелуя и получила его. Было ясно, она привыкла получать то, что хочет.
Снова какие-то образы замелькали в голове. Терри нахмурился, пытаясь вспомнить, но нить снова ускользнула от него.
Элиза внимательно следила за выражением его лица. Ничего не последовало, и она расслабилась.
- Почему бы не присесть и не выпить чаю. Еще в колледже мне понравилась эта ваша английская традиция.
Чайник с чашками предусмотрительно оказались на столике вместе с вазочкой для печенья, которое Элиза предусмотрительно достала из своей сумочки.
- Расскажи мне обо мне, о нас. Освежи мою память, в прямом и переносном смысле.
- После всего, что между нами было, это меньшее, что я могу для тебя сделать. С чего же начать?
Твой отец, герцог, выбрал для тебя самый лучший колледж в Англии. Я тоже училась там. Моя семья может себе это позволить. Когда мы познакомились, ты был ужасным хулиганом, а я примерной девочкой. Но ты был таким обворожительным джентльменом, твое высокое происхождение не могли скрыть даже самые дурные поступки. Наши отношения начались очень романтично, ты спас меня. Потом ты спас меня еще раз, в Шотландии, я там чуть не утонула в озере. Ты любишь лошадей, я тоже с детства привыкла ездить верхом. У нас много общего. К сожалению, тебе пришлось покинуть колледж из-за одной противной девчонки. Не переживай, она там тоже надолго не осталась. Когда ты стал знаменит здесь, в Америке, я не пропустила ни одной премьеры. Можно сказать, я спасла тебя, поместив в эту больницу. Теперь, когда тебе лучше, мы снова можем быть вместе.
Терри рассматривал Элизу, пытаясь ответить себе на вопрос, неужели ему действительно когда-то нравилась эта ?леди?. Было в ней что-то искусственное, наигранное. Всё, что она говорила, было так и не так одновременно. Какие-то нюансы, какие-то акценты не давали ему покоя. Словно желая проверить себя, Терри обхватил Элизу за талию, прижал к себе и поцеловал в губы.
-Ах! Ну, не так же сразу и не здесь. ? Элиза оттолкнула его и погрозила пальцем. ? Я позвоню на днях.
Они вышли из кабинета вместе, под руку, но дальше провожать ее он не стал. Хотелось побыть одному и подумать.
Ему не дали побыть одному. Постоянно кто-нибудь подходил и просил автограф: посетители в приемном покое, пациенты, медсестры и даже врачи. От всего этого начала кружиться голова и появилось ощущение, что кто-то крадется за его спиной. Он уже открывал дверь в свою палату и готов был ответить на приветствие мистера Альберта, когда на плечо ему легла чья-то рука. Вспомнилось что-то из Шекспира. Однако призрака он так и не увидел.
- Простите. Меня зовут Джейн. Я медсестра из другого отделения. Я давно иду за вами, но никак не наберусь смелости заговорить.
- Тоже автограф?
- Да, если можно, будьте так добры.
Терри расписался прямо на больничном блокноте и даже дорисовал к своему имени нечто вроде розы.
- А скажите, Джейн, у вас в отделении что, нет более смелых медсестер?
- Смелые есть, но такая я одна.
- Какая такая?
- Особенная.
- И что же в вас особенного?
- Я - рыжая.
И эти слова стали его последней каплей.

---

Сколько длится сон? Может быть целую ночь, а может быть только миг.
Терри снился отец. Он летел на аэроплане и был счастлив. Терри тоже был счастлив. Отец помахал ему рукой, и вдруг лицо его стало лицом совсем другого человека, аэроплан завалился на бок и начал падать. Мама побежала ему навстречу, и он заметил, что белокурые волосы ее были завязаны в забавные хвостики. Потом она скорчила смешную гримасу, и он понял, что это вовсе не Элеонора Бейкер, а цирковая обезьянка. Она сидела на плече у рыжего клоуна, который выделывал какие-то трюки. Малыш Терри огляделся вокруг и увидел, что вся публика кроме него тоже состояла из рыжих клоунов. Он заплакал и оказался в комнате старого деревенского дома. За окном падал снег. У камина сидела женщина с добрым лицом, а на коленях у нее свернулась калачиком пушистая рыжая кошка. Кошка посмотрела на Терри разноцветными глазами, одним синим и одним коричневым. Вошла другая добрая женщина и протянула Терри конфету. Развернутый фантик оказался пустым. Комната наполнилась голосами, и он увидел себя в театре, но не на сцене, а в зрительном зале. Сюзанна в костюме рыжей кошки читала монолог Корделии. Потом она прыгнула на декорацию, которая превратилась в высокое дерево. И вот уже Элиза скачет по нему с ветки на ветку. На голову Терри посыпались листья, которые налету превратились в лепестки роз, а потом в какую-то балку, больно стукнувшую его по голове. Терри увидел себя на больничной койке, а у дверей палаты вереницу все тех же рыжих клоунов, жаждавших его автограф. С другой стороны открылась еще одна дверь, и Терри запрыгнул на подножку вагона отправляющегося поезда. Поезд унес его от всей этой суеты, но почему-то щемило сердце. Одна из медсестер побежала вслед за ним. Она что-то кричала, кажется, его имя. Терри проснулся.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:07

Прошло еще несколько дней. Его новые старые подруги стали частью его больничного распорядка. Сюзанна приходила утром. Они гуляли и говорили о театре. Сюзанна была очень мила. Элиза заезжала после обеда. Они пили чай. Потом было немного сплетен, немного моды и многозначительные рукопожатия. Элиза была очень ? как бы сказать помягче?

Еще через несколько дней его выписали. Терри вернулся на свою квартиру и обнаружил, что в ней помимо обычной уборки кто-то побывал. Впрочем, кажется, ничего не пропало. Возобновились репетиции. Вскоре Терри понял, что не слишком нравится своим коллегам по сцене, а также вспомнил, что его это ничуть не заботит. В театре его навестила Элеонора Бейкер, и вместе с ней пришли несколько новых штрихов его отношений с семьей. Кажется, в этот вечер он поссорился с Элизой. Она завела разговор о титулах и порядке их наследования, а Терри напомнил, что став актером, навсегда закрыл для себя к ним дорогу. Элиза впервые показала другую сторону своего характера, что, как ни странно, оставило его равнодушным. Зато он в полной мере вспомнил свои отношения с отцом, а также понял, не смотря на всё это, отца он любил. Сюзанна была по-прежнему всего лишь мила, хотя на сцене Джульетта проявляла к нему больше чувств.

Оказалось, еще до несчастного случая он успел отправить билеты на премьеру всем, кого хотел или должен был пригласить. Осталось добавить только один билет для Альберта Миллера.

Неожиданное случилось за три дня. Терри пришел на репетицию как всегда с черного хода, чтобы не наткнуться на поклонниц и репортеров. По дороге на сцену он зашел в гримерную Сюзанны и обнаружил там совершенно другого человека. Терри даже ущипнул себя, но рыжий клоун из недавнего сна никуда не исчез. Он потянулся к своей голове и снял ее. Нет, это всего лишь рыжий парик.
- Согласись, Гранчестер, я обворожительна. ? Девушка засмеялась и обернулась.
- Карен! Но почему? Где Сюзанна?
- Маленькая интриганка Сью слишком долго носила какой-то грим и заработала себе страшнейшую аллергию. Говорят у нее всё лицо в ужасных красных пятнах. Так что Джульетта теперь я, смирись.
Терри пожал плечами. Выбор актрис от него не зависел. Конечно, он уже настроился играть с Сюзанной, но Карен, так Карен.
- Скажи, ты собираешься играть в этом парике?
-Нет, а что?
- Видишь ли, у меня с некоторых пор тоже аллергия, на рыжих женщин.
Девушка засмеялась еще звонче.

Тем же вечером Терри купил букет цветов и пошел навестить Сюзанну. Он чувствовал, что просто обязан был это сделать. Открывшая дверь миссис Марлоу приняла цветы, но дала понять, что визита не будет. Здесь и сейчас ему не рады.
- Это всё из-за вас Террус. Всё из-за вас. - Дверь закрылась. Где-то наверху плакала Сюзанна.


День до премьеры. Карен вписалась в постановку так быстро, как будто с самого начала она и должна была играть Джульетту. Афишу переделали. За спектакль можно было не волноваться. Позвонила Элиза, поинтересовалась, как идут дела, и будет ли он на приеме после спектакля. Отведя на разговор ровно столько времени, сколько требовали нормы вежливости, она попрощалась, выразив надежду на скорую встречу.
Если Сюзанна опять не захочет его видеть, после репетиции он позволит себе хорошенько выспаться.


Элиза изучала свой гардероб, выбирая, в чем бы пойти в театр. Нужно было учесть, что могут надеть ее знакомые, что она уже надевала, а что нет, какое впечатление и на кого ей хотелось бы произвести. Да, и как ее наряд будет сочетаться с новым цветом волос. Элиза послала воздушный поцелуй своему отражению. ?Если так теперь модно, это ужасно. Тебе не кажется, что такой цвет несколько вульгарен? Тетушка Элрой тебя бы не одобрила,? - вспомнились слова матери. ?Кукла,? - отреагировал Нил.
Элиза подправила брови. Надо бы попросить брата, чтобы после спектакля он не попадался им с Терри на глаза, мало ли какие воспоминания могло вызвать его лицо.
Элиза была рада, что Сюзанну заменили. Одной конкуренткой меньше. О другой своей конкурентке думать не хотелось, тем более что Терри, казалось, и вовсе забыл о ее существовании. Однако это чудовище с веснушками нельзя было совсем сбрасывать со счетов.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:07

Поезд Чикаго ? Нью-Йорк прибыл по расписанию. Девушка в клетчатом пальто с чемоданом в руках оглядывалась по сторонам.
- Терри! ? Крикнула она, увидев знакомую фигуру. Но это оказался не Терри. Она обозналась.
Какой-то тип с прикрытым шарфом лицом попытался выхватить чемодан у нее из рук. Получил удар ногой по коленке и скрылся среди проходящих людей.
Время шло. Людей становилось всё меньше. Ее никто не встречал.
Девушка прошла на вокзал и стала внимательно читать расписание. Не мог же Терри перепутать время. С этой встречей было связано столько надежд. Объявили прибытие следующего поезда. Девушка вздохнула. Может быть, самой поехать к нему? На письме есть обратный адрес. Но что она скажет, если Терри не окажется дома? ?Я ? девушка Терри. Впустите меня, пожалуйста?. Слишком смело. ?Я ? знакомая мистера Гранчестера, специально приехала из другого города, чтобы увидеть его?. Правда, но глупо. Могут принять за одну из его сумасшедших поклонниц. Что же делать?
- Могу я помочь, мисс? На каком поезде вы отправляетесь?
Незнакомый джентльмен остановился рядом с ней.
- Благодарю вас, но я недавно приехала, из Чикаго.
- Это более двух часов назад. Понимаю, вас не встретили.
- Да. И я не понимаю, почему. Терри обещал ? И теперь я не знаю, как быть.
-Первый раз в Нью-Йорке?
- Первый.
- Терри ? это ваш брат?
- Нет. Это мой друг. Мы вместе учились в колледже. Сейчас он играет в театре. Может быть, вы слышали, Террус Гранчестер. Он прислал мне билет и обещал встретить здесь.
- И не встретил?
- Как видите.
- В таком случае, думаю, что смогу вам помочь. Террус Гранчестер и мой друг, в некотором роде. Альберт Миллер, к вашим услугам. ? Джентльмен снял шляпу и поклонился.
- Кендис Уайт, но вы можете называть меня просто Кенди. ? Девушка улыбнулась и протянула руку.
Джентльмен пожал протянутую руку и тоже улыбнулся. Надев шляпу, он добавил:
- Для просто Альберта я, конечно, староват, но вы, Кенди, можете называть меня мистер Альберт.
Кенди хихикнула.
- Извините. Просто мне в жизни везет на мистеров Альбертов.
- Что ж, тем лучше. Мой экипаж ждет меня. Могу отвезти вас, куда скажете.
-Если бы вы могли порекомендовать мне небольшую и недорогую гостиницу, я бы сняла номер на пару дней. Возможно, сегодня Терри занят, не хочу его беспокоить. Надеюсь, завтра после спектакля у нас будет возможность поговорить.
- Весьма благоразумное решение. Могу и завтра сопровождать вас, я тоже иду в театр.
- Буду рада.

Конный экипаж неспешно двигался по заснеженным улицам. Кенди и мистер Альберт (Миллер) продолжали разговор.
- Давно вы виделись с Терри, Кенди?
- Виделись давно, один раз после колледжа, в Чикаго. Мы больше переписывались последнее время. Правда последнее письмо я получила пару месяцев назад, вместе с билетом и приглашением приехать.
- В таком случае, вам не стоит на многое рассчитывать.
- Что вы имеете в виду?
- Может быть, в прошлом между вами что и было. Теперь же такие девушки не в его вкусе.
Щеки Кенди покрыл румянец. По-моему, я ему нравлюсь, чуть не выпалила она.
- А что со мной не так?
- Ваши волосы, Кенди. Они рыжие.
И вовсе они не рыжие. Кенди насупила веснусчатый нос. От этого лицо ее стало немного смешным и ужасно милым.
- Хотя, кто знает. Дело молодое.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:08

Лежа в постели Кенди представляла, как она все-таки встретится с Терри, как он обрадуется, как всё у них будет хорошо. Ведь это он купил для нее билет в один конец, значит, хотел, чтобы она осталась. Ой, а она же почти не умеет готовить. Кенди смутилась. Придется все же вернуться в Чикаго и взять несколько уроков у мистера Альберта, настоящего Мистера Альберта. После таких мыслей настроение Кенди значительно улучшилось, и, засыпая, она думала уже о другом. Куда бы ни забросила ее судьба, будь то Лейквуд, Дом Пони, Лондон, Чикаго и даже Нью-Йорк, везде находился свой мистер Альберт, готовый протянуть руку помощи.
- Спокойной ночи, Мистер Альберт. Спокойной ночи, все мистеры Альберты, какие только есть на свете. Спокойной ночи, Терри.


В тот же вечер, придя домой, Терри обнаружил под дверью записку. Миссис Марлоу сменила гнев на милость и приглашала его сегодня вечером. Она надеялась, что Сюзанне его визит всё же может принести пользу. Он надел пальто и отправился пешком по знакомому адресу. Он знал короткий путь, поэтому не обращал внимания на усиливающийся снегопад. В домах зажигались окна. Интересно, что сейчас делает Элиза? Наверное, кого-нибудь отчитывает, как всегда. Эмоциональная особа, хоть и во многом предсказуемая. Герцогиня Гранчестерская, ха! Нет уж, придется тебе, дорогая, удовольствоваться ролью подруги начинающего актера.
Марлоу хорошо подготовились к его приходу. Гостиная представляла собой настоящую декорацию, и каждая мизансцена была продумана до мелочей. Терри и миссис Марлоу входят. Яркий свет лампы акцентирует их лица. Сюзанна в кресле у чайного столика. Ее лицо остается в тени. Жест рукой, приглашающий Терри занять отведенное для него место. Миссис Марлоу садится чуть в стороне, подносит к глазам платок, тихо вздыхает. Терри интересуется здоровьем Сюзанны. Свет лампы на его лице. Сюзанна подносит платок к глазам, тихо вздыхает. ?Спасибо, мне немного лучше?. Ее лицо остается в тени. Миссис Марлоу наливает чай. Небольшой диалог о театре. Терри меланхолично размешивает сахар. Сюзанна протягивает руку за пирожным и обнаруживает, что на тарелке кексы.
- Мама, я же тебя просила, только не кексы! ? Капризно вскрикивает она.
Миссис Марлоу спешит убрать кексы и опрокидывает чашку с чаем. Сюзанна вскакивает. Свет падает на ее лицо. Глаза Терри непроизвольно расширяются. Сюзанна закрывает лицо руками и с плачем убегает наверх, в свою комнату. Терри тихо вздыхает.
- Это всё из-за вас Террус. Всё из-за вас. - Миссис Марлоу машет на него рукой с зажатым в ней платком.
-До свидания, миссис Марлоу. Передайте мои искренние извинения Сюзанне. ? Терри уходит.
Снежная завеса опускается за спиной как театральный занавес.


Теперь нужно лечь спать, но Терри берет с полки над столом книгу и начинает пролистывать страницы. На полях пометки его рукой. Они ведут его тропинками заплутавших воспоминаний. Терри садится за стол и один за другим выдвигает ящики. Вот его письма. Терри разворачивает листки и просматривает строчки. Ничего, что дало бы хоть какую-нибудь подсказку. Он переводит взгляд на афишу. Ромео и Джульетта и похожи, и не похожи на них с Карен. Терри закрывает глаза и представляет себе сцену, аплодисменты, цветы. Память выталкивает на поверхность сознания другую картину: колледж, праздник цветов, девушка в маске в костюме Джульетты. Они кружатся в танце, девушка смеется, ее лицо усыпано веснушками.
Мысли прерывает стук в дверь.
- Да! Кто там?
- Вам что-нибудь нужно, мистер Гранчестер? А то я уже собираюсь спать.
- Нет, благодарю. Я тоже собираюсь спать.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:09

Премьера. Это так волнительно для каждого актера. В этот день театр наполняет особенный дух. За кулисами переговариваются статисты. В гримерках актеры накладывают последние штрихи и сосредоточенно вживаются в образ. Премьера. Это так волнительно для зрителей. Все еще в предвкушении рождения нового чуда.
Мистер Альберт (Миллер), как и обещал, заехал за Кенди в гостиницу, чтобы отвести ее в театр. Кенди последний раз взглянула на себя в зеркало, поправляя банты на платье. Конечно, оно не богато и может быть даже старомодно, но достаточно нарядно и приличествует случаю. По дороге она попросила остановиться, чтобы сделать покупку. Кенди выбрала небольшой букет красных роз. Конечно, с теми, что выращивал Энтони им не сравниться, но очень уж ей хотелось подарить Терри цветы.
Её билет и билет мистера Альберта (Миллера) предоставляли места в разных частях зрительного зала. Поэтому Кенди попросила разрешения немного задержаться у входа, чтобы посмотреть на огромную афишу. Мистер Миллер взял с нее обещание встретиться в антракте и пошел внутрь.
Кенди подняла голову. На афише большими буквами было написано ?Террус Гранчестер в роли Ромео?. Кенди мечтательно улыбнулась, продолжая читать. ?Карен Клейст в роли Джульетты?? Брови удивленно поползли на лоб. Это какая-то ошибка. В роли Джульетты должна быть Сюзанна Марлоу.
- Простите, мисс. Вы не знаете, почему заменили актрису? ? Обратилась Кенди к подходившей девушке и поняла, что разговаривает с Элизой Леган. Миссис Леган и Нил тоже были тут.
- Ты?! ? Взвизгнула Элиза. ? Что ты тут делаешь? Если решила пробраться в театр, ничего у тебя не выйдет. Вход только по приглашениям.
- У меня есть приглашение. Терри прислал мне билет. ? Кенди выразительно сжала свою сумочку.
- Противная девочка! Ты по-прежнему нагло лжешь. ? Рассердилась миссис Леган.
- Ни за что не поверю. ? Съехидничал Нил.
Кенди достала билет и протянула его Леганам.
Нил выхватил билет из рук Кенди и ? порвал его. Подброшенные вверх половинки полетели в разные стороны.
- Вот и нет у тебя билета. Лгунья! ? Нил саркастически засмеялся.
- Таким как ты не место в приличном обществе. ? Высокомерно добавила Элиза.
Ненавистное семейство прошествовало мимо.
- Как ты мог, Нил. Как ты мог. ? Повторяла Кенди и по щеке ее катились слезы.
Она попыталась поймать разорванный билет, но смогла удержать лишь одну его половину. Вторая затерялась под колесами проезжавших мимо авто и экипажей.
Конечно, такой билет был уже недействителен.


Кенди попыталась пройти в театр со служебного хода, но это ей не удалось. В отчаянии она посмотрела на свой букет.
- Пожалуйста, передайте эти цветы Терри, Террусу. Скажите, что я его знакомая из Чикаго, что я непременно должна его увидеть до спектакля.
Цветы передали, ноТерри почему-то не пришел.
- Извините, мисс, мистеру Гранчестеру не до вас. И вообще, не стоило вам приходить сюда и мешать.
- Терри не хочет меня видеть. Как же так? - Кенди опустила руки.
Нельзя сдаваться, Кенди. Ты попадешь на спектакль, даже если придется брать театр штурмом. Кенди ринулась вперед. Один из рабочих сцены схватил ее за шиворот, как котенка, и понес к выходу.
- Нет! Пустите меня! Терри! ? Закричала Кенди, вырываясь.
- Отпустите ее. Она пойдет со мной. ? Спокойно, но властно произнес женский голос.
Никто не осмелился возразить самой Карен Клейст.

- Презабавненький спектакль ты тут устроила, Кенди. Кстати, могла бы сразу обратиться ко мне.
- Я думала, вы меня не помните.
- А я вот помню.
Карен написала что-то на программке, которую держала в руках.
- Покажешь это администратору, и тебе найдут место в зале. Раз уж Террус не захотел провести тебя, это сделаю я. Будешь моим персональным зрителем. Пока, подруга.
Карен чмокнула Кенди в щеку на глазах изумленных Элизы и Нила, которые опять оказались рядом в неподходящий момент. Или как раз подходящий.
?Моей подруге Кенди Уайт от Карен Клейст? - гласила надпись размашистым почерком.
С этим уж никто из них ничего не сможет поделать.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:09

За кулисами Терри остановил Карен.
- Карен, я видел тебя с какой-то девушкой у служебного входа. Кто она?
- Моя знакомая из Филадельфии. Кстати, твоя поклонница.
- Жаль. ? Терри задумчиво вздохнул.
- Жаль, что поклонница? Не понимаю, ты же актер. Ты должен наслаждаться, что у тебя есть поклонницы.
- Жаль, что я никогда не был в Филадельфии.
- Это всегда можно исправить. А сейчас, мистер Ромео, рекомендую обратить внимание на свою Джульетту, то есть на меня.
Терри не видел лица той девушки и не слышал о чем она говорила с Карен, но звук ее голоса, ее движения, показались ему знакомы.

В антракте Кенди искала мистера Альберта (Миллера), но первый, кто ей попался, был Нил. Заметив ее, он смутился, но тут же решил защищаться нападением.
- Ищешь Ромео ? Терри? Он сейчас с Элизой. Они теперь встречаются.
- Не говори глупости, Нил. С каких это пор?
- С тех самых как его по голове стукнуло. Только вот не понятно, кому из них больше мозги выбило, ему или ей. Моя сестрица вдруг перекрасила волосы, и каждый день рисует у себя на лице эту гадость, похожую на твои веснушки.
Терри стукнуло по голове. Как такое могло случиться? Глаза Кенди расширились от страха, она в недоумении уставилась на Нила. Потом ей стало обидно. Кенди сжала кулаки.
- Ты всё это придумал специально, чтобы еще раз меня помучить? Тебе не хватило того, что ты сделал с моим билетом?
- Остынь, Кенди. Ты пыхтишь как паровоз. Я сказал тебе чистую правду.
- Но этого не может быть! Почему же тогда Терри не написал мне?
- Откуда мне знать. ? Нил увидел мать и поспешил поискать себе более приличное общество.

Сбитая с толку, Кенди едва могла сдержать слезы. Подошел мистер Альберт (Миллер).
- Вот вы где. Вы плачете? Что-то случилось, Кенди?
Кенди рассказала всё, что произошло с ней у театра, про Терри, который не захотел ее видеть, про Карен, которая провела ее внутрь, про то, что рассказал ей Нил.
Мистер Альберт (Миллер) покачал головой.
- Я должен был вам еще вчера все рассказать. Но я подумал, что вы встретитесь с Терри и сами со всем разберетесь. Я ошибался. Давайте присядем.
Слушая рассказ своего нового друга, Кенди дрожала от волнения.
- Мы познакомились в больнице, где больше месяца пролежали в одной палате. В театре произошел несчастный случай, в результате которого Террус частично потерял память. Может быть, ему повезло, что он сразу получил самую квалифицированную помощь и лечение в одной из самых лучших больниц города. Может быть, факт, что он остался в привычной обстановке, среди людей, которые знали его, сыграл свою роль. На поправку он пошел весьма быстро. Была правда странность, которую я объяснял себе эксцентричностью молодого актера. Все его знакомые девушки были рыжими. А те, кому довелось родиться с волосами другого цвета, стремились рыжими стать. Теперь я думаю, что дело в вас, Кенди. Но именно вас, почему-то, он и не вспомнил. А раз для него вы как бы и не существуете, ему незачем было ехать на вокзал встречать вас.
- Но, мистер Альберт. ? Возразила Кенди. ? У Терри же есть мои письма. Он мог прочитать их, когда вернулся из больницы. Он должен был захотеть узнать, кто такая Кендис Уайт. Вы так не думаете?
- Вы правы, Кенди. Это странно. Давайте, вы сейчас успокоитесь, а после спектакля я сам попробую устроить вашу встречу с Терри.
- Хорошо. Давайте сделаем так.


За кулисами Карен остановила Терри.
- Тебе просили передать записку. Человек, который ее принес, сказал, что дело не терпит отлагательств.
Терри развернул листок и закусил губу, словно от боли.
- Ну, что там? ? Спросила Карен, удивленная его реакцией.
- Это подождет. Нам нужно доиграть спектакль.

Почти финальная сцена. Терри обводит взглядом зал и видит лицо девушки в ореоле золотистых волос.
Вот так должно быть выглядит мечта. Ромео выпивает яд. Джульетта тоже выполняет все положенные ей Шекспиром действия, в то время как Карен потихоньку достает торчащую из камзола Терри записку.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:10

Кенди смотрела на Терри на сцене.
Неужели он меня совсем не помнит? И если он действительно помнит Элизу, как он может с ней встречаться? Мистер Альберт (Милер) обещал поговорить с Терри. А если и это не поможет, и мы навсегда останемся друг другу чужими? Интересно, если бы я была на месте Джульетты, захотела бы я жить без Ромео?
Кенди вспомнила смерть Энтони и то, с каким трудом ей удалось смириться с его потерей.
Нет, это совсем другое. Терри жив. Кроме того, есть же еще Мистер Альберт там, в Чикаго. Он тоже потерял память. И рядом с ним нет никого, кто бы мог о нем позаботиться, кроме нее, Кенди. Ах, Терри, как жаль!
Защипало глаза, и Кенди поняла, что размазывает по лицу слезы. Не хватало еще, чтобы Терри увидел ее с красным носом. Сколько времени еще есть?
Кенди поспешила в дамскую комнату.


Терри переоделся в свой обычный костюм и стоял перед зеркалом, вытирая лицо полотенцем. В гримерную без стука вошла Карен. Она была еще в сценическом наряде.
- Карен? Ты перепутала дверь? Это моя комната.
- Нет. Я пришла сюда специально.
- В таком случае передай, пожалуйста, остальным, что у меня появилось срочное дело, которое не позволит мне присутствовать на приеме в нашу честь. В лучах славы тебе придется греться одной.
- Мы пойдем на прием вместе. И я пришла сюда, чтобы сказать тебе об этом.
- Зря потратила время. ? Терри накинул плащ.
- Гранчестер! Мне известно, что тебе наплевать на мнение окружающих. Но этот прием действительно важен для нас всех, и твое пренебрежительное отношение к тем, кто его устроил сегодня, может завтра отразиться на кассовых сборах. Мы пойдем на прием вместе, Гранчестер!
- Но у меня действительно срочное дело!
Карен достала из-за корсажа записку и помахала ей перед лицом Терри.
- Это подождет. Твои слова. Помнишь?
- Отдай!
- Неет, это козырь в моем рукаве. И если ты не согласишься, я пущу такую сплетню, которая сильно осложнит тебе жизнь. Итак?
Растерянность и злость сменяли друг друга на лице Терри.
- Ладно, но только на официальную часть.
- Славно. Дольше и не требуется. Пойду переодеваться. И, Терри, если захочешь войти ко мне без стука, я буду не против. ? Карен кокетливо улыбнулась.


Кенди ждала мистера Альберта (Миллера) у выхода снаружи. Стоило большого труда не затеряться в толпе и при этом снова не столкнуться с Леганами. Подъезжали и отъезжали экипажи и автомобили. Откуда-то взялся фотограф со своей вспышкой. Толпа зашевелилась. Из дверей театра вышел Терри под руку с Карен. Толпа зашумела, выкрикивая их имена. Терри лишь слегка поклонился. А Карен достала из сумочки платок, поцеловала его и бросила поклонникам. Звездная пара села в автомобиль и уехала. Поклонники еще долго тянулись шлейфом, как будто их намагнитили.
На одной из ступенек недалеко от себя Кенди увидела свернутый листок, и на нем было написано имя Терри. Может быть, кто-то из поклонниц выронил записку? Наверное, там какие-нибудь глупости. Какое-то время Кенди боролась со своим любопытством, потом подняла записку и прочитала такой текст: ?Террус, приезжайте, как только сможете. Сюзанна пыталась отравиться. Сейчас она вне опасности, но ?? В конце был приписан адрес. Где же мистер Альберт?!
Кенди уже сама решила отправиться на поиски экипажа, когда услышала рядом извиняющееся ?Кхм?.
- Простите, Кенди, что заставил вас ждать. Мне не удалось организовать вашу встречу с Терри. Обещаю, что завтра я непременно ?
- Скажите, мистер Альберт, вам знаком этот адрес? Это далеко?
- Это больница, Кенди. Зачем вам туда?
- Больница? Ох! Мне нужно поговорить с одним человеком, с Сюзанной Марлоу.
- Хорошо, я отвезу вас. Но может быть, сначала заедете в гостиницу, переодеться?
- Нет, пожалуйста, поедем в больницу как можно скорее.
Темнело. Начали зажигать фонари. Пошел снег.


Лошади остановились у больничной ограды, и Кенди поспешила к калитке, которая, к счастью, была не заперта. Альберт Миллер последовал за своей нетерпеливой спутницей. Положившись на свою интуицию, Кенди открыла одну из дверей. Это оказалась административная часть здания, и Кенди растерялась. Мистер Миллер пришел к ней на помощь и обратился к проходившему мимо мужчине в белом халате.
- Прошу простить за беспокойство, доктор, но не могли бы вы нам помочь. Мы ищем одну пациентку, которая поступила сегодня. Куда нам следует обратиться.
Врач понимающе улыбнулся.
- Приемный покой в другом крыле, направо. Вам придется снова выйти на улицу. Вход с другой стороны.
- Спасибо. ? Хором ответили Кенди и мистер Миллер.
Врач улыбнулся еще раз и пошел по своим делам.
Хороший человек, подумала Кенди, и, наверное, хороший доктор.

Табличка ?приемный покой? указывала, что на этот раз они пришли куда нужно. С другой стороны больницы оказался небольшой парк с большими деревьями. Несколько из них раскинули ветки над самой крышей. Парк был пуст. В такое время в нем гулял только ветер.
Откуда-то сверху послышался женский голос. Девушка декламировала стихи. Эти строчки Кенди уже слышала сегодня. Это были слова Джульетты. Значит, там наверху должна быть Сюзанна.
- Вы слышите, мистер Альберт? Не могу понять из какого это окна.
Мистер Миллер утвердительно кивнул и, придерживая шляпу, посмотрел вверх. Все окна были закрыты.
- Кажется, голос звучит с крыши. Надеюсь, Кенди, что я ошибаюсь.
Но он не ошибался. Фигура девушки на крыше стала отчетливо видна. При этом другая фигура уже взбиралась на ближайшее дерево.
- Найдите кого-нибудь из персонала, скорей! Я попытаюсь ее остановить. ? Крикнула Кенди с ветки.
Лезть на дерево зимой да еще и в вечернем платье было не только неудобно, но и очень опасно. Однако путь наверх по незнакомому зданию занял бы слишком много времени. За это время Сюзанна могла спрыгнуть вниз. Кенди никак не могла позволить такому случиться.

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Re: СОЮЗ РЫЖИХ

Сообщение Katherine Paula » 22 сен 2013, 17:10

С закрытыми глазами Сюзанна приближалась к краю крыши. Вот и заканчиваются слова Джульетты. Вот и заканчивается ее роль. Вот и заканчивается ее любовь. Вот и заканчивается ее жизнь. Прощай, театр. Прощай, Терри. Прощай, мама. Сюзанна приготовилась сделать последний шаг, но что-то упало на нее и сбило с ног. Точнее кто-то упал на нее с дерева, крепко обхватил руками и потащил в сторону. Сюзанна обиженно открыла глаза. Рядом с ней вся в снегу с растрепанными волосами сидела та девушка, Кенди. Подол ее платья местами был порван, на руках кое-где виднелись ссадины, но на лице было выражение облегчения.
- Уф, успела!
- Кенди?!
- Нет, это Санта Клаус решил вернуться, чтобы устроить тебе персональное Рождество.
- Но откуда ты здесь? Ты же должна быть в Чикаго. А Терри, он тоже здесь, с тобой? Мама сказала ?
При имени Терри Кенди почувствовала, как кольнуло сердце.
- На месте твоей мамы я бы тебя хорошенько отшлепала! Но как медсестра ограничусь каким-нибудь горьким лекарством, которое обязательно попрошу доктора тебе прописать. Ты же могла остаться калекой или вообще сломать себе шею!
Сюзанна расплакалась.
- Ах, Кенди, я уже сломала свою жизнь и жизнь Терри, и твою тоже. Лучше бы ты дала мне умереть!
- У тебя шок. ? Голос Кенди смягчился. ? Пойдем. Нужно отвести тебя в палату. В такую погоду можно и воспаление легких заработать.
На лестнице их наконец-то встретили врач и две медсестры. Врач осмотрел Сюзанну и, качая головой, сказал, что две попытки самоубийства за день в его практике ? это уже слишком. Убедившись, что с Сюзанной все в порядке, он передал ее одной из медсестер. Затем он осмотрел Кенди и настоял на том, что нужно обработать ее разбитое колено. Поручив второй медсестре заняться этим делом, он также сообщил, что друг Кенди ждет ее в экипаже, но не будет против, если она немного задержится. Например, чтобы выпить горячего чаю. С этими словами доктор откланялся.

- Вы смелая девушка, мисс. И даже не пожалели такое красивое платье.
Кенди смутилась. Она и не подумала, как будет возвращаться в гостиницу в таком виде.
- А нельзя мне во что-нибудь переодеться? Я бы завтра вернула вам вещи.
- Я бы предложила вам что-нибудь, мисс, но есть только несколько комплектов для медсестер.
- Это подойдет. Я ведь тоже медсестра, живу и работаю в Чикаго. Меня зовут Кенди.
- Меня зовут Грейс.

Девушки пили чай, когда вернулась другая медсестра и попросила Кенди пройти с ней в палату к Сюзанне.

- Ах, Кенди, ты выглядишь как настоящая медсестра! ? Сюзанна взяла Кенди за руку и усадила на постель рядом с собой.
- Я и есть настоящая медсестра, но предпочитаю видеть своих пациентов живыми и здоровыми.
- Значит, ты выполнила свой долг. ? Сюзанна улыбнулась.
- А ты, если не будешь больше делать глупости, скоро сможешь вернуться в театр.
- Театр. ? Сюзанна вздохнула. ? Скажи, ты видела Карен на сцене? Как она смотрится рядом с Терри?
- Карен красивая девушка и хорошая актриса. Из них получился отличный дуэт. ? Теперь наступила очередь Кенди вздохнуть. ? Сюзанна, Терри?, мне сказали, он не помнит меня.
- Мне так жаль! Ты ведь теперь уедешь, обратно к себе в Чикаго?
Кенди кивнула.
- Завтра?
- Может быть, до отъезда мне еще удастся встретиться с Терри и поговорить.
Глаза Сюзанны наполнились слезами. Она взяла обе руки Кенди в свои и прижала к своей груди.
- Пожалуйста, Кенди, оставь всё как есть! Ты такая хорошая, такая добрая, у тебя много друзей. Тебе не составит никакого труда найти себе кого-нибудь другого. Терри ? со мной он будет счастлив.
Кенди отдернула руки. Широко открытыми глазами она посмотрела на Сюзанну и отрицательно замотала головой.
В коридоре за дверью послышались чьи-то шаги и возбужденные голоса.
- Девочка моя! Что с ней?! Я же говорила, я же просила вас приехать как можно скорее! Ах, моё бедное дитя!
Мужской голос ответил неразборчиво.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя