Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 31 окт 2014, 20:14

Как легко догадаться по названию, фанфик про Альберта. Альтернативка по серии "Шокирующие признания" - рассмотрение ситуации, если бы изобретение Стира на самом деле вернуло Альберту память. Напоминаю: на момент этой серии Кенди еще работает в своей клинике (название ее забыла, не серчайте:) ); к Терри Кенди еще собирается ехать и они еще не расстались; тем более, Нил в нее еще не влюблен.

Предупреждаю: пишу весьма медленно.


PS. А кому надо написать, чтобы фанфик добавили в каталог?

Ну а теперь - поехали.

1. Возвращение памяти

Альберт проснулся среди ночи от нестерпимой головной боли. Приподнялся на постели ? к боли добавилось головокружение.
- Кенди! ? позвал он.
Девушка спала в соседней комнате и не услышала. Тогда Альберт попробовал подняться и пойти к ней, но уже после первого шага вынужден был схватиться рукой за кровать, чтобы не упасть.
- Кенди! ? крикнул он громче и отчаяннее.
К его облегчению, кровать в соседней комнате скрипнула, и из темноты послышался сонный голос:
- Мистер Альберт?
- Кенди, помоги мне!
В ее комнате зажегся свет, и вскоре девушка, заспанная, в одной ночной рубашке, выбежала к Альберту. Увидев его, склонившегося над кроватью, она испугалась:
- Мистер Альберт, что с вами?
- У меня ужасно болит голова!
- Вам надо немедленно лечь в постель! Зачем вы встали?
Он промолчал. И правда, вставать-то зачем было?
Он послушно улегся, а Кенди тем временем включила свет и начала возле него хлопотать. Сам Альберт осознал, что она меряет ему пульс, но сразу же после этого словно провалился в темную бездну. Это испугало, и он застонал; ласковый голос Кенди успокоил.
Больше он ничего не понимал из происходящего. В его сознании словно прорвало плотину, им полностью овладели нахлынувшие воспоминания. Взрыв в поезде, перед тем война в Европе, еще раньше ? Африка, Лондон, родной Лейквуд? Да, он все вспомнил!
И сегодняшний день. Грустный пикник, все эти неуместные и тревожные разговоры про войну, нелепое ? но, как выяснилось, эффективное ? изобретение Стира?
Прикосновение холодной мокрой ткани привело Альберта в чувство. Он открыл глаза и увидел, что Кэнди, положив ему на лоб мокрое полотенце, сидит теперь над его кроватью.
- Кенди, - слабо произнес он. ? Спасибо, мне уже лучше? Ты же не будешь сидеть надо мной всю ночь. Иди, отдыхай, тебе же утром на работу.
- Ну что вы, мистер Альберт! Разве я не привыкла к ночным дежурствам?
- Тебе же утром рано вставать ? не надо работать по две смены подряд.
- Но я же не работаю, - возразила Кенди.
Любого другого подобное упрямство уже вывело б из себя. Но Альберт тоже отличался невероятным упрямством. Он был готов уговаривать Кенди ровно столько, сколько она намеревалась спорить.
После нескольких аргументов девушка сдалась.
- Если вам станет хуже, непременно позовите меня! ? строго наказала она, прежде чем уйти в свою комнату.
- Да, конечно, Кенди, обязательно, - горячо пообещал Альберт.
В квартире опять воцарилась темнота. Альберт не спал. Собственно, он еле сдерживался, чтобы не сорваться прямо сейчас и бежать? Нет, надо дождаться, пока Кенди точно уснет. А тем временем Альберт размышлял.
Итак, он уже немалое время живет с Кенди? которая является его приемной дочерью? то время, на протяжении которого должен готовиться к официальному представлению его в качестве главы семьи Эндри. Джордж, наверно, уже с ума сходит от беспокойства. Да и тетушка Элрой тоже, если знает, что ее племянник пропал безвести.
А Стир? Стир собирается на войну! Глупый мальчишка, он не знает, что такое война. Альберт от одного взрыва надолго лишился памяти, а ведь все могло быть еще страшнее. Нет, он непременно должен отговорить Стира от этой затеи! Хотя за возвращение памяти ? спасибо, конечно, именно ему!
До утра Альберт так и не заснул. Едва за окном начало светлеть, он поднялся с постели и пошел на кухню. Голова еще немного болела, но это уже не казалось проблемой.
Совсем не попрощаться с Кенди он не мог, поэтому приготовил для нее как никогда шикарный завтрак и написал записку. Было жаль оставлять ее. И совестно. Но Альберт убеждал себя, что с ней будет все в порядке. Она устроена, у нее любимая работа. А еще она скоро поедет к Терри. Пока Альберт был без памяти, он жил с Кенди на правах пациента. Но теперь ? потерпит ли Терри такое сожительство? Нет, у него больше нет никакого права оставаться в этом доме.
Когда Альберт писал записку, на стол запрыгнул Пуппи и с тоской посмотрел в глаза своего хозяина. Скунс словно предчувствовал что-то неприятное.
- Останешься с Кенди? ? спросил Альберт.
Зверек мотнул головой; или мужчине так показалось. Но он тут же решил забрать преданного скунса с собой.
Наконец и вещи были собраны ? в тот убогий рюкзачок, с которым Альберт столько времени путешествовал и вблизи, и вдали от дома. Напоследок приоткрыл дверь спальни и тихо сказал скунсу, крутившегося у ног:
- Ну, Пуппи, попрощайся с Кенди.
Зверек запрыгнул к девушке на кровать. На секунду Альберт испугался, что Кенди проснется, и ему придется спасаться из этого дома бегством. Но все обошлось. Кенди только покрутилась во сне ? и спала дальше.
- Пойдем, Пуппи.

Надо ли рассказывать, как опечалилась Кенди, найдя утром записку? Альберт очень скупо написал, что к нему вернулась память (за что благодарил и саму Кенди, и просил поблагодарить Стира), но теперь он вынужден уйти. И ни слова о том, куда и почему.
На работе все заметили, что Кенди очень грустная. Девушка никому ничего не рассказывала, чтобы слух об Альберте не дошел до доктора Леонарда, и он не сказал торжествующе: ?А я ведь предупреждал ? он очень ненадежный человек?.
Но в обеденный перерыв Кенди побежала искать Альберта в ресторане, где он работал. Там ей сообщили, что сегодня он уволился.
Остаток рабочего дня девушка была еще более подавленной, хотя и пыталась утешить себя, что все в порядке. В конце концов, ведь мистер Альберт всегда то появлялся в ее жизни, то исчезал. Наверняка эта внезапная разлука тоже не навсегда.
Лучше не думать о нем вообще. Тем более, у Кенди есть Терри, и очень скоро она его увидит.

Аватара пользователя
Натали
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 19:05
День рождения: 20 февраля
Статус: Больше не буду плакать, обещаю
Род занятий: школьница
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Натали » 01 ноя 2014, 20:41

Genie, очень интересное начало. Буду с нетерпением ждать продолжения
А можно мне путёвку в небо? С обратным билетом... мне только любимого навестить... увидеть его улыбку и вернуться
B6eb4qB23zp3eBzb9

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Syuil » 03 ноя 2014, 14:16

Замечательное начало. Успехов в написании!
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Кыся » 03 ноя 2014, 22:47

Отличное начало. Успев в написании и море вдохновения!

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Re: Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 12 апр 2015, 14:01

2. Ради Стира.

Никогда в жизни Кенди не догадалась бы поискать своего мистера Альберта в главном офисе Чикагского банка. А он именно там провел все утро, за чашкой кофе рассказывая Джорджу свою невеселую историю о потере памяти.
- А ведь я сам уже предполагал наихудшее, - заметил Джордж, когда Альберт закончил рассказ. ? И Элрой злится, требует от меня отчета, где сейчас находится мистер Уильям? Ведь скоро дата вашего официального вступления на должность главы клана Эндри.
- Да, я помню об этом. Уже теперь помню? А Элрой я, пожалуй, сам успокою ? мне нужно с ней встретиться.
- Это ? хоть сейчас.
- Отвезешь меня к ней?
- Разумеется.
Альберт решительно поднялся, но тут же, словно передумав, сел назад в кресло. На лице отобразилось бессилие.
- Что-то не так? ? встревожился Джордж.
- Да. Одно меня очень беспокоит?
- Что?
- Точнее, кто. Кенди.
- А что с ней?
- С ней ? все в порядке. Но я? Мне кажется, что я? - Он вздохнул и решился признаться: - Что я в нее влюблен.
Джордж посмотрел на хозяина с удивлением:
- Но ведь она ? ваша приемная дочь!
- В том и проблема.
Оба задумались. Альберт помнил, что Кенди отказывалась от статуса приемной дочери семьи Эндри. Велик был соблазн использовать этот факт в своих целях. Но Альберт помнил и о статусе самой семьи в обществе и сомневался, пойдет ли кому-нибудь на пользу скандал с расторжением договора. А главное ? не было даже малейшего намека на то, что Кенди могла бы в него влюбиться. Она воспринимала своего мистера Альберта как друга и в каком-то смысле покровителя. Признайся он ей в любви ? скорее всего, она просто испугается. Или рассердится, посчитав неудачной шуткой.
Джордж был категоричен:
- Вы же стали ее приемным отцом ? значит, никаких других отношений быть не может. Вы в ответе за нее как отец за ребенка. Дети вырастают, кажется, они абсолютно готовы к самостоятельной жизни и могут обойтись без родителей. Но родители от этого не перестают быть родителями, не так ли? И даже взрослым детям иногда так нужна их поддержка?
Альберт опустил голову. Джордж говорил все правильно, вот только так тяжело смириться с этой правдой.
- Не будем терять времени, - спохватился Джордж, - мы и так беседовали почти полдня.
Они отправились к мадам Элрой.
Она приняла их тайком в главной резиденции семьи Эндри. Уж как обрадовалась, что Уильям нашелся! Но выслушав его историю, рассказанную гораздо короче, чем перед тем Джорджу, рассердилась.
- Значит, ты живешь с Кенди? ? спросила она угрожающе.
Альберт сразу понял, куда ветер дует.
- Пожалуйста, тетя, не надо! ? попросил он. ? Я знаю, что вы не любите Кенди. Но сейчас речь не о ней ? Стира надо спасать.
- А что с ним?
- А разве вы не знаете? Он собирается на войну!
- Кто такое сказал?! ? Элрой побледнела.
- Он сам и сказал. Даже более того: просил меня ? ну в смысле, Альберта ? его поддержать.
- Что ты ему сказал?
- Ничего определенного. Но я вот что подумал. Альберт является для него авторитетом, а Уильям ? глава его семьи. Если соединить эти две личности, возможно, Стира удастся переубедить.
- То есть, ты хочешь открыть Стиру свою настоящую личность? Это немыслимо! Это станет известно всему Чикаго!
- Если убедить Стира, чтобы помалкивал, то не станет! Я думаю, что сумею найти правильный подход к нему. Тетя, доверьтесь мне ? я ведь последнее время очень много с ним общался.
- И что ты хочешь делать?
- Просто поговорить с ним.
- Ну, хорошо? Если ты считаешь, что это убедит его? Но постарайся сделать это так, чтобы не возникло лишних разговоров.
- Вы можете на меня положиться? - начал было Альберт, но?
Он вдруг с ужасом почувствовал приближение приступа ? точно такого, как было ночью. Но ночью рядом была Кенди, а здесь ее нет!
- Уильям, что с тобой?! ? испугалась Элрой.
- Мистер Уильям, вам плохо? ? подхватился Джордж.
А он не сразу смог ответить от жуткой головной боли.
- Я прикажу послать за доктором! ? Элрой почти выбежала из комнаты.
Альберту не было лучше, когда доктор наконец прибыл ? голова раскалывалась по-прежнему.
Врач осмотрел больного, который, надо сказать, наотрез отказался ложиться в постель, затем вручил лекарство.
- Но ему нужны покой и уход, - строго предупредил доктор.
- Это мы обеспечим, - заверила Элрой.
Когда врач уехал, Альберт, не дав своей тете распорядиться его покоем, сам высказал пожелание:
- Я уеду в Лейквуд на какое-то время. Там мне будет спокойнее всего.
В планы тетушки это, разумеется, не входило, и она запротестовала:
- В Лейквуд? Нет, это неразумно!
- Но почему?
- Там сейчас никто не живет. На всю виллу ? только слуги. Семья из пяти человек.
- Ах вот что! ? Альберт рассмеялся, насколько позволила боль. ? Тетушка, но ведь это не проблема! Я их организую так, что мне вполне хватит!
- Ну, если ты в этом уверен?
- К тому же, не забывайте ? надо поговорить со Стиром! Возможно, будет даже лучше, если этот разговор произойдет в Лейквуде.
- Да разве это правда ? про Стира? Я не могу в это поверить!
- Тетя, пока вы будете сомневаться, он может просто сбежать. Надо что-то делать немедленно.
- Ну хорошо. Поступай как знаешь.
- Тогда я сейчас же отправляюсь в Лейквуд и как только буду готов, сразу же позову туда Стира и поговорю с ним.
- Нет. Дождись сначала, пока тебе окончательно станет легче. Ты сейчас не в состоянии пускаться в какую-либо дорогу. А вот я немедля пошлю слугу отдать распоряжение лейквудским слугам подготовить дом к приезду хозяина.
Поздним вечером Джордж отвез Альберта в Лейквуд на машине.

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Syuil » 12 апр 2015, 14:24

Ура! Наконец-то долгожданное продолжение. :x 003* 004* Ну-ка, ну-ка, и что же дальше? 175*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Кыся
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:17
Статус: *молодая мама*
Откуда: Москва

Re: Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Кыся » 23 апр 2015, 13:08

Очень интересная глава. Что же будет дальше? 175*

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 26 ноя 2015, 19:45

3. Скучно быть хозяином.

Так как Альберт устал за день, то по прибытии в Лейквуд, едва ему представили слуг, он отправился спать. Зато наутро чувствовал себя вполне бодро.
Он вспомнил, что письмо Стиру написал еще вчера, и Джордж передаст его сегодня; а встреча назначена на завтра, так что впереди ? целый свободный день.
Для начала надо бы поесть, и Альберт отправился на кухню ? готовить завтрак.
Самое простое и быстрое, решил он, пожарить яичницу. Вооружившись лопаткой, занял место у сковородки, нетерпеливо наблюдая, как на его глазах белеет и становится все более аппетитной прозрачная масса?
- Мистер Эндри!!!
Перепуганный женский голос заставил Альберта вздрогнуть. Оглянувшись, он увидел пожилую служанку. Вспомнил, что ее зовут Кэтрин.
- Что случилось? ? спокойно спросил он.
- Вы же больны! Вам нужен покой? а тем более, не рекомендуется работать на кухне.
- Доктор такого не говорил, - возразил Альберт. ? И к тому же, ничего сложного в приготовлении завтрака нет. Да вот он уже почти и готов. Так, где тут тарелки?..
Кэтрин бросилась помогать ему. Быстро вынула тарелку из шкафчика, отняла у хозяина и сковородку с яичницей, и лопатку. А потом словно засомневалась в чем-то.
- Я накрою вам стол в столовой, - сказала она.
Альберта это не устраивало.
- Долго, - возразил он, - а я голоден. Один раз я могу позавтракать и на кухне, а потом ? обязательно в столовой.
Служанка успокоилась.
?Надо же, как у них тут строго, - думал Альберт тем временем, поглощая яичницу. ? Приучила их тетушка? Везде свои порядки установит. Ну ничего, к моим тоже привыкнут?.
Он вдруг поймал себя на том, что в нем проснулся дух протеста против установленных правил ? совсем как у Кэнди. Как она сейчас там?..
?С ней будет все в порядке?, - в который раз успокоил себя Альберт, заставив переключиться мыслями на Стира. Хорошо бы продумать, что именно ему говорить и как?
А Кэтрин все бубнела над ухом что-то про ?ничего не успеваем?. То ли сама себе, то ли своему хозяину?
- Так а почему? ? наконец поинтересовался Альберт.
- Потому что нас мало. Тут по-хорошему надо больше людей. Майкл даже не успел овощи к завтраку привезти? Мы-то привыкли, а перед хозяином неудобно. А все потому, что сперва надо покормить и напоить лошадей и птицу, а уже потом ехать на рынок. Домашние животные отнимают столько времени? На них нужен отдельный человек, а его нет. А я вот задержалась с завтраком и не успеваю встретить Майкла с овощами?
Альберт уже закончил трапезу и перебил:
- Спасибо, Кэтрин. Я пойду отдохну после завтрака.
- Да, конечно, мистер Эндри.
Пошел он, конечно же, не в постель, а решил прогуляться. Но, выйдя из дома, увидел лежащие у ворот мешки с овощами.
Недолго думая, взвалил один из них на спину и потащил в кухню. Только никак не учел, что по пути ему встретится Кэтрин, которая ужасно беспокоится о здоровье хозяина.
- Мистер Эндри!!! ? от ее вскрика Альберт вздрогнул.
- Что?
- Вы же больны! Как вы можете тащить этот мешок?
Он сбросил свою ношу, но недовольно сказал:
- Тогда я пойду принесу что-нибудь полегче.
- Нет, вам нельзя! И потом? - служанка замолчала на полуслове.
- Что?
- Я боюсь, мадам Элрой будет недовольна.
- Ах вот как! Ну да, это же она вас сюда нанимала?
Кэтрин кивнула.
- Ну так знайте, что теперь я тут хозяин. И даже мадам Элрой не будет со мной спорить.
Служанка промолчала. А Альберт, словно чтобы показать, кто тут хозяин, опять пошел к воротам. Оттуда он взял две корзины с разными овощами, которые тоже понес в кухню. Потом пришел Майкл и донес все остальное.
После этого Альберт, гуляя по саду, долго думал, как разговаривать со Стиром. Прислушается ли Стир к его словам? Ведь он наверняка будет потрясен тем, что мистер Уильям и Альберт ? одно и то же лицо? Это может настолько завладеть его мыслями, что никаких слов он слушать не станет.
?Будь что будет?, - несколько раз решал он. ? ?Стир только лишний раз убедится, что я против?.

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Syuil » 28 ноя 2015, 20:36

:x :x Здорово. Хорошая глава. Жду дальнейшего развития событий
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Если бы память вернулась раньше" (Genie)

Сообщение Genie » 29 фев 2016, 18:47

4. Беседа.
Стир был озадачен, получив из рук Джорджа письмо от мистера Уильяма. Прочитал его только закрывшись в своей комнате.

?Дорогой Алистер Корнуэлл!
Мне стали известны Ваши планы отправиться на фронт добровольцем. Как глава семьи, я считаю необходимым обсудить это решение с Вами лично. Жду Вас у себя завтра вечером. Я пришлю за Вами Джорджа.
Уильям А. Эндри?.

Руки у парня дрожали от волнения. Сам мистер Уильям, никому неизвестный и загадочный, будет говорить с ним! Этим надо было с кем-то поделиться.
- Арчи! ? закричал Стир и заколотил в дверь комнаты брата. ? Арчи!
- Ну что? ? послышался из-за двери недовольный голос.
- Открой, я тебе покажу кое-что!
- Очередное изобретение?
- Нет. Кое-что, что тебя удивит сильнее, чем мои изобретения!
- Сильнее твоих изобретений меня удивит, если ты вообще перестанешь изобретать.
- Нет, это оставим на какое-нибудь потом. А сейчас ? смотри! ? Стир чуть ли не в лицо брату ткнул листок.
Арчи взял у него письмо.
- Мне написал сам мистер Уильям! ? продолжал хвастаться Стир. ? Он зовет меня на встречу!
Из-за болтовни брата Арчи вынужден был прочесть письмо трижды, чтобы наконец-то понять, что к чему.
- Ну и повезло же тебе! ? сказал он, не скрывая зависти. ? Первым узнаешь, кто он такой! Расскажешь потом?
- Ну не знаю? А если он прикажет молчать?
?Лишь бы не позволил тебе идти воевать?, - подумал Арчи, а вслух сказал:
- Скорее всего.

Стир готовился к встрече очень тщательно. Одел лучший костюм, причесался, даже очки новые купил.
- Как будто на свидание, - смеялся над ним Арчи.
- Это и есть свидание! В каком-то смысле.
Даже Джордж, приехавший за Стиром, не сдержал улыбки:
- Мне кажется, это излишне ? так прихорашиваться, мистер Алистер. Мистер Уильям не любитель изысканной роскоши. Простота ему ближе.
Но Стир остался при своем мнении:
- Не в рабочей же одежде к нему ехать!
Имелась в виду одежда, в которой он мастерит свои изобретения.
Джордж больше не настаивал.

В Лейквудской усадьбе было непривычно тихо. Стир предался ностальгии. Как славно здесь было в детстве, вместе с Арчи и Энтони, а потом и с Кэнди?
- Подождите здесь, мистер Алистер, - сказал Джордж, когда они оказались в гостиной.
Стир присел на диванчик. Джордж удалился, а через время вернулся и сказал, что мистер Уильям готов его принять.
К огромному удивлению Стира Джордж повел его в ?тайную комнату мадам Элрой? - ту самую часть дома, где она любила уединяться и куда никого не пускала.
Стир вошел. И ? остолбенел, не веря своим глазам.
- Привет, Стир, - сказал Альберт.
- Что это?.. Почему вы тут, мистер Альберт?
- Потому что я тут хозяин, - буркнул собеседник в ответ. ? Мое полное имя ? Уильям Альберт Эндри.
Тут Стир вспомнил, что все документы, представляемые кому-либо Джорджем, были подписаны: ?Уильям А. Эндри?.
- Надо же как! ? воскликнул он. ? Никогда бы не подумал! И вы все скрывали? Но почему?
- Так решила тетушка Элрой. Еще когда я был ребенком, и с моим мнением можно было не считаться.
Наступила недолгая пауза. Альберт думал, как заговорить со Стиром о войне, а сам Стир думал явно о другом. Потому что вдруг сказал серьезно и даже с упреком:
- Но в таком случае вы очень нехорошо поступили с Кэнди, что оставили ее.
Альберт едва заметно вздрогнул, услышав такое родное имя. Обвинение было настолько непредсказуемым, что он не на шутку растерялся. Забыв о войне, спросил:
- Почему ты заговорил о ней?
- Потому что она очень переживает!
- Но она хорошо знает мистера Альберта? Она знает, что я всегда то появляюсь, то исчезаю?
- Когда же вы намерены появиться снова?
- Как мистер Альберт, уже, наверно, не появлюсь. Ты же слышал о скором представлении мистера Уильяма Эндри?
- Нет.
- Нет? ? удивился Альберт. ? Ну значит, вскоре услышишь. Элрой уже выбирает дату, когда я смогу и должен буду открыться публике.
- И что тогда будет?
- Буду управлять всеми делами семьи Эндри.
- Вот значит как, - Стир о чем-то задумался. Альберт тоже думал: как теперь заговорить о главном, из-за чего он позвал парня сюда.
- Но в таком случае, - заметил Стир после короткой паузы, - выходит, что вы бросили Кэнди, обманув ее.
? Что-о?
- Да. Она отошла от семьи Эндри ? вы должны были сперва раскрыть ей свою тайну, а потом исчезать. Вы представьте, как она будет потрясена, когда узнает, кто вы на самом деле! Решит, что вы обманывали ее всю жизнь!..
Альберт молчал, совсем сбитый с толку. Он мало думал о том, как Кэнди отреагирует на раскрытие его личности. Эта милая девочка никогда не была злопамятной, всегда всем все прощала? Слова Стира заставили его рассмотреть ситуацию с другой стороны.
- Так что же ты предлагаешь? ? наконец спросил он растерянно.
- Предлагаю? ? Стир тоже растерялся. ? Собственно, ничего. Я лишь говорю, что то, что было сделано, было нехорошо по отношению к ней. А что теперь делать ? об этом я еще не подумал.
Альберт не успел придумать, что ответить. Накатила внезапная ? уже очень знакомая! ? боль, и он схватился за голову.
- Мистер Альберт, что с вами?! ? вскочил Стир. ? Простите, я не хотел!..Джордж! Джордж!!!
Верный помощник в тревоге вбежал в комнату; разобравшись, в чем дело, попросил Стира отвести хозяина в его комнату, а сам помчался отдавать приказ послать за доктором.
Час спустя доктор вышел из комнаты больного и сообщил, что уже все в порядке.
- Но приступы могут повторяться, - предупредил врач. ? Этому пациенту нужна бы сиделка, которая сможет оказать помощь во время приступов.
- Обязательно найдем, - пообещал Джордж.
Он пошел проводить врача. Стир остался на месте, не зная, что теперь предпринять. К нему из своей комнаты вышел собственной персоной Альберт. Было заметно, что головная боль еще не прошла.
- Доктор ушел? ? спросил он.
- Ушел. Непослушный вы пациент, мистер Альберт.
- Упрямство ? характерная черта всех Эндри. Тебе самому его тоже не занимать. Ничего, Джордж к моему упрямству за столько лет уже привык.
Верный слуга поднялся к ним по лестнице.
- Доктор сказал, - сообщил он, - что вам нужна сиделка?
- Я слышал, - Альберт нахмурился. ? Неужели мое состояние настолько смертельное?
- Оно травмоопасное.
- А вы пригласите к себе Кенди! ? неожиданно сказал Стир. ? Она с удовольствием возьмется! И даже если обиделась, что вы ее бросили, за пациентом все равно будет ухаживать добросовестно. А там и помиритесь, и все вопросы выясните?
Альберту снова не осталось ничего, как молча удивиться. Но еще сильнее поразил его Джордж, заявив:
- Мистер Уильям, я согласен с Алистером. Пожалуй, это наилучший вариант.
- Ну, если вы так думаете? Я не буду против, но как же сама Кенди на это отреагирует?
- А давайте я ее к этому морально подготовлю? ? вызвался Стир.
Альберт засмеялся, насколько позволила еще не совсем утихшая головная боль:
- Я согласен!
На том и порешили.
И лишь когда Стир пошел в машину, Джордж, перед тем как отвезти его, спросил хозяина:
- Вы так быстро согласились, чтобы он говорил об этом с Кенди?
- Ну конечно! Так он хоть немного отвлечется от своей войны.
- А вас не беспокоит, что именно он ей расскажет?
- Да нет? Кенди не станет об этом рассказывать всем и каждому. Да и со Стиром они всегда найдут общий язык. Так что тут я спокоен. А скажи, почему ты так легко согласился, чтобы Кенди за мной ухаживала?
Джордж смутился:
- Простите, сэр. Я просто решил, что вам непременно нужно разобраться в сложившейся ситуации как можно скорее, пока вы не запутались еще больше.
- Да, - сказал Альберт, подумав, - пожалуй, ты прав.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя