Дорога к счастью (Syuil)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 12 сен 2015, 17:01

31. Долгая разлука - короткая разлука.

- Гранчестер! Это как прикажешь понимать?! - режиссёр рвал и метал, тряся в воздухе газетой. - Что значит это объявление? А?!
- Какое ещё объявление? - притворился идиотом Терри.
- Не зли меня, - предупредил его мужчина. - Вот это, здесь: "Настоящим объявляется о помолвке мисс Кендис Уайт Эндри и мистера Терруса Гранчестера". Что это за фокусы? Это что, такая оригинальная шутка? Или очередные сплетни обожающих тебя газетчиков? Ты куда и для чего брал неделю отпуска?
- На помолвку, - продолжал дурачиться актёр, хохоча про себя.
- О, Господи! - режиссёр без сил упал в кресло и прикрыл глаза рукой. - Террус, я тебя умоляю, объясни мне толком, что всё это значит?
Уже открыто улыбаясь, шатен спокойно произнёс:
- Объявление о помолвке - настоящее. В мае, сэр, я имею честь пригласить Вас на свою свадьбу. Приглашения будут позже.
- Ты меня загонишь в гроб! - убеждённо кивнул режиссёр. - То ты исчезаешь в неизвестном направлении на несколько месяцев. То являешься мертвецки пьяным. То срываешь репетиции, ссорясь со всей труппой. Теперь - помолвка и свадьба! Что дальше?
Продолжая счастливо улыбаться, Гранчестер произнёс:
- Вы забыли о свадебном путешествии, сэр. Так что в мае на весь месяц мне потребуется замена.
- Что-о-о?!! - заорал не своим голосом багровый от злости режиссёр, взвиваясь вверх. - Нет уж, мистер Звезда! Хватит с меня! Никаких больше замен!
- В таком случае я прошу выдать мне причитающееся жалование. Поскольку я немедленно покидаю труппу и ухожу из театра, - решительно встал Терри, твёрдо глядя на онемевшего от изумления режиссёра. - Я сейчас же освобождаю гримёрную и напишу соответствующую бумагу. За своими деньгами зайду через час.
Круто развернувшись Терри направился к выходу. Его задержал обрётший дар речи режиссёр:
- Подожди, Террус! Это что, твоя очередная выходка? Ты ведь не серьёзно всё это сказал?
- Отнюдь! - обернулся актёр. - Я говорю абсолютно серьёзно. Более того, я сегодня же возвращаюсь в Чикаго, где живёт моя невеста. Проблем с поиском работы для себя я не вижу, да и контролировать процесс подготовки к свадьбе будет проще. Приглашения Вы получите по почте. А сейчас - прошу меня простить, но у меня много дел! Прощайте, сэр.
Поклонившись, он с улыбкой покинул кабинет. Спустя час, собрав все свои вещи, подписав все бумаги и получив причитающийся ему гонорар, молодой актёр вышел из театра. Режиссёр предпринял было последнюю попытку остановить непокорного актёра, но скоро понял, что все его усилия окажутся бесполезными. Поэтому, добавив от себя рекомендательное письмо и блестящую характеристику, скрепя сердце попрощался с шатеном. Погрузив багаж в автомобиль, юноша поспешил на ближайшую почту - отправить срочную телеграмму:

"Альберт!
Сегодня я выезжаю назад в Чикаго. Сможешь встретить?
Гранчестер"


Затем завернул на вокзал, где купил билет первого класса на вечерний экспресс в Чикаго. Убедившись в том, что в запасе у него есть несколько часов, Терри направился на свою квартиру. Наскоро перекусив и собрав вещи, он постучался к домоправительнице:
- Добрый день! Миссис Дрю, я пришёл попрощаться.
- Вы снова отправляетесь в путешествие, мистер Гранчестер? - улыбнулась женщина, глядя на непривычно воодушевлённого молодого человека.
- Нет. Я покидаю Нью-Йорк и переезжаю в Чикаго. Там живёт моя невеста, - вернул улыбку актёр. - Прощайте. Когда-нибудь мы вместе с ней приедем в гости, навестить Вас. Ещё я хочу попросить Вас, если вдруг какое-то время на моё имя будет приходить почта, пересылать её на вот этот адрес.
- Ну что ж... Я желаю Вам и Вашей невесте счастья. Это, должно быть, замечательная девушка, раз ей удалось вернуть блеск Вашим глазам.
Счастливо кивнув напоследок, шатен положил ключи и вышел. Остался неразрешённым только вопрос с автомобилем. Продавать машину ему не хотелось. Поразмыслив, актёр направился в агентство, занимающееся перевозкой всевозможных грузов на разные расстояния. Выяснив там, что особых проблем не возникнет, а всё дело только в соответствующей оплате услуг, Терри, как и в случае с домоправительницей, оставил адрес Чикагской резиденции Эндри. Спокойно рассудив, что на первые пару дней ему придётся просить приюта у своего друга, пока сам Гранчестер не определиться с новым местом работы и не подыщет подходящую квартиру.
В заботах незаметно пролетело время. Поймав экипаж и погрузив туда весь свой багаж, Терри поспешил на вокзал. В дороге, мучаясь от бессонницы, он размышлял: как воспримут эту новость его мать, Альберт, Кенди, все остальные друзья? Решив первым делом найти работу и жилье, а затем уже сообщать матери о последних поворотах своей судьбы, юноша забылся тревожным сном за пару часов до рассвета. Разбудил его кондуктор, который осторожно тряс пассажира за плечо:
- Мистер, через пять минут прибываем в Чикаго! Чикаго, сэр.
Поблагодарив, Терри провёл рукой по лицу, прогоняя остатки сна. Затем принялся одеваться. Готовясь к выходу, он раз улыбался:
- Скоро мы снова увидимся, мой ангел с веснушками... Вот она удивиться!
Увидев в окно купе мелькнувшего в толпе Альберта, актёр внутренне приготовился к долгому и сложному разговору со своим другом. Забрав багаж, молодые люди направились в Чикагскую резиденцию Эндри. Едва машина тронулась, Терри сразу же понял, что не ошибся в своих ожиданиях.
- Итак, мой непоседливый друг, - начал Альберт. - Потрудись ответить мне, что на этот раз стряслось? Что такого случилось в Нью-Йорке, после чего ты спустя всего пару дней ты возвращаешься обратно?
- Я ушёл из театра, - коротко глянул на хмурящегося Уильяма юноша. - Сразу объясню почему.
Он поведал о своём разговоре с режиссёром, а также об отъезде из Нью-Йорка. Завершил свой рассказ актёр, глядя на Альберта улыбающимися глазами:
- Теперь я вынужден просить тебя о приюте на пару дней. Пока я определюсь с театром и найду себе квартиру.
- Ну, с театром проблем не возникнет, - убеждённо проговорил мистер Эндри. - Не делай такое удивлённое лицо! У тебя есть имя, ты - знаменитость. Звезда! И это, между прочим, только твоя личная заслуга. Да-да! Не кривись так, скромность никогда не была среди твоих достоинств. Так что, пожалуй, завтра я посвящаю весь день тебе.
- Это ещё зачем? - нахмурился Гранчестер. - Что за глупости? Я не маленький. И вполне могу самостоятельно...
- Терри, - Альберт прервал гневную тираду, досадливо поморщившись, - никто не сомневается в твоей самостоятельности! Боже упаси. Но, во-первых, я лучше знаю город. Согласен? Вот! Во-вторых, сам ты просто не успеешь. И, в-третьих, ты что, собрался держать своё блистательное возвращение в секрете от Кендис?
Синие глаза округлились от изумления и над ними удивлённо взлетели брови:
- Она ещё не знает??? Я был уверен, что ты ей сразу сообщишь? Но, как видимо, ошибся?
Остановив машину около крыльца, Альберт повернулся к другу:
- Я решил оставить эту привилегию для одного непредсказуемого актёра. Хочешь, познакомлю с ним? Совершенно изумительный парень, такой "постоянный"... Кстати, - заметил блондин, выходя из машины, - она всё ещё здесь. Ты не забыл, где находится её комната?
Довольно ухмыльнувшись, Альберт посмотрел вслед стремительно убегающего в дом Терри. Потом улыбка медленно покинула лицо мужчины и он, облокотившись о крышу автомобиля, задумался: "Вот так, в один день, бросить всё и уехать? И только потому, что режиссёр в запале пригрозился не дать ему в мае отпуск! Да уж... Хотя, меня это как раз и не удивило. После всего, что пришлось пережить этому импульсивному мальчишке? Я бы, наоборот, сильно удивился, если бы Террус отнёсся к такому заявлению спокойно". Размышления блондина прервал негромкий девичий голос:
- Мистер Эндри, что с Вами? Я зову Вас уже минуту!
Вздрогнув, он уставился непонимающими глазами на стоявшую перед ним на крыльце Патрицию:
- Что? Прости, я задумался...
- Просто я хотела уточнить. У меня начались галлюцинации или только что мимо меня по лестнице действительно пронёсся Террус Гранчестер?
- Нет, мисс О'Брайен, Вам не показалось, - слегка улыбнулся Уильям, удивляясь неожиданной теплоте, возникшей в сердце по отношению к этой симпатичной кареглазой девушке. - Если позволите, я хочу предложить Вам небольшую прогулку для того, чтобы объяснить этот приезд. Всё равно им, явно, сейчас не до нас!
Поколебавшись несколько секунд, Патти вдруг улыбнулась и кивнула:
- Хорошо, давайте прогуляемся по парку, и Вы мне всё расскажете.
На втором этаже пара влюблённых согревалась в нежных объятиях друг друга. Кенди никак не могла поверить, что это не сон, и всё время уточняла у счастливо смеющегося шатена:
- Терри, а ты действительно приехал навсегда? И уже никуда не уедешь?
- Навсегда, любовь моя. Навсегда. И я больше ни за что не расстанусь с тобой и на минуту! Ну, разве только ты меня будешь отпускать на работу и, иногда, на гастроли. Ведь будешь?.
Хитрые синие глаза взглянули на смущённо кивнувшую блондинку.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 18 сен 2015, 06:12

32. Новый дом, новый театр.

На следующий день за завтраком было решено, что сначала молодые люди отвезут Патти с вещами девушек в дом Пони, Кенди - на работу, а уже потом отправятся на поиски театра и квартиры для актёра. Кенди печально вздыхала, прощаясь с любимым:
- И всё равно я буду скучать. Но, по крайней мере, ты будешь не так далеко.
- Мы приедем в субботу утром, - успокоил девушку Альберт. - Не думаешь же ты, в самом деле, что теперь сможешь избежать моих визитов?! Я и так давно не приезжал. Да и Гранчестеру будет полезно иногда, хоть раз в неделю, отдыхать в спокойной обстановке.
- Спокойной?! - переглянулись подруги и весело рассмеялись.
К их смеху присоединился и Альберт. Терри, не понимая причины такого единодушия в веселье, нахмурился и мрачно поинтересовался:
- Я один не понимаю, в чем причина такого бурного веселья?
Всё ещё посмеиваясь, Уильям похлопал друга по плечу:
- Не хмурься, Гранчестер! Просто на словах это не объяснишь. Потерпи до субботы - сам всё поймёшь. Да, кстати! Мисс О'Брайен, предупредите мисс Пони о нашем визите. Скорее всего, мы останемся до вечера воскресенья.
- Хорошо, мистер Альберт, - мягкая улыбка тронула губы шатенки. - Я предупрежу мисс Пони, чтобы вам с Террусом приготовили комнаты.
- Вот и отлично! Значит, до субботы. А сейчас, леди, просим простить, но у нас ещё очень много дел.
Молодые люди откланялись и отправились обратно в Чикаго. По дороге Альберт рассказал актёру, что Чикаго считается признанной театральной столицей Америки. В городе много разных театров и театральных студий: как профессиональных, крупных, так и небольших, любительских.
- Я знаю, что несколько лет назад один режиссёр открыл в Чикаго Малый театр. Там ставят классику - Шекспир, Гольдони. Ещё есть один замечательный театр - "Victoria Theatre", Vic. Так куда отправимся сначала?
Гранчестер задумчиво смотрел в окно:
- Малый театр... Шекспир... И Vic. Знаешь, Альберт? Давай, пожалуй, начнём с Vic.
- Что так? - удивился блондин. - Признаться честно, я думал, что тебя больше привлечёт Малый театр. Режиссёра зовут Морис Браун.
- Браун??? - лицо актёра скривилось в презрительной гримасе отвращения. - Вот теперь тем более - нет. Во-первых, если быть откровенным, то мне интересно было бы попробовать себя не только в классике. Во-вторых, мне нравится название - "Victoria", "Победа"! И, в-третьих, прости за прямоту, но меня до сих пор передёргивает от фамилии "Браун"...
Чуть нахмурясь, Альберт непонимающе смотрел на сердитого шатена. Потом в голове словно прояснилось: "Конечно! Браун... Энтони Браун! С ума сойти можно... Гранчестер до сих пор ревнует?! Невероятно. Ну, да это - его личное дело, только всё равно он выглядит ужасно глупо!". И, пряча улыбку, проговорил:
- Отлично! Значит, едем в Vic?
И автомобиль, рыча мотором, понёсся по улицам Чикаго. Вскоре машина притормозила около здания театра. Друзья вышли из неё и несколько минут переговаривались на улице.
- Так, - огляделся актёр. - Ну что ж, пока мне нравиться. У тебя дела? Или подождёшь меня? Думаю, я освобожусь примерно через час... или раньше.
- У меня неподалёку назначена деловая встреча. Так что встретимся в ресторанчике на углу. Вон там, вверх по улице, видишь?
Он указал юноше на ресторан на пересечении двух улиц. Согласно кивнув, актёр помахал рукой и направился в здание театра. Войдя в просторный холл, юноша огляделся и заметил одного из работников. Подойдя к мужчине, шатен вежливо поздоровался и спросил:
- Скажите, а как мне увидеть режиссёра?
- Режиссёра? - задумался пожилой мужчина и, призывно махнув рукой, продолжил. - Идёмте, молодой человек. Я покажу дорогу.
Вскоре они оказались около кабинета, расположенного в отдалённом от входа коридоре. Указав на двери, провожатый посоветовал Терри:
- Вот. Это здесь. Только стучите громче. Удачи!
Поблагодарив, парень решительно постучался. Из-за плотно закрытой двери донёсся голос, приглашающий войти. Юноша взялся за ручку и подумал: "Кенди, пожелай мне удачи!". Просторный кабинет освещался двумя окнами, расположенными справа. Вдоль стен стояло множество книжных шкафов, заставленных книгами и папками. Справа от двери стоял широкий кожаный диван с изогнутыми резными ножками. Между окнами стоял письменный стол, заваленный кипой бумаги, за которым сидел молодой мужчина. Его серые глаза немного удивлённо и в тоже время внимательно изучали вошедшего. Несколько секунд стояла тишина. Затем, проведя рукой по русым волосам, хозяин улыбнулся и встал навстречу уже начавшему волноваться актёру:
- Господи, кого я вижу! Неужели сам мистер Террус Гранчестер?! Проходите, прошу Вас! И простите мне мои манеры - я просто не поверил своим глазам.
Усадив улыбнувшегося такому необычному началу актёра в кресло, стоявшее рядом со столом, сам хозяин кабинета расположился в кресле напротив и представился:
- Гудман, Кеннет Сойер Гудман. Режиссёр и драматург. Чай, кофе?
- Благодарю, мистер Гудман, - шатену с каждой минутой всё больше и больше нравился этот молодой мужчина. - Кофе, пожалуйста.
Выйдя за двери и поймав одного из сотрудников, режиссёр попросил принести в его кабинет два кофе. В театре любили этого улыбчивого мужчину за лёгкий, незлобивый характер и справедливое отношение к подчинённым. Все понимали - если Гудман начинал сердиться, значит, кто-то действительно провинился. Когда через несколько минут горячий напиток был доставлен, беседа продолжилась:
- Мистер Гудман, - начал Терри, - мне очень лестно, что моя скромная персона Вам известна. Но я пришёл по делу. Дело в том, что в настоящее время я в поисках работы.
- Как? - удивился его собеседник. - Но ведь Вы - актёр Стратфордской труппы Нью-Йорка, звезда Бродвея?
- Всё так, - начинал нервничать актёр. - Но теперь я уже не являюсь частью Стратфордской труппы. Хотя и достиг, благодаря ей, некоторых успехов. Всё это - дело личного характера. В настоящее время мне бы хотелось работать в Вашем театре.
- Мистер Гранчестер, - посерьёзнел Кеннет, - это, конечно, делает честь нашему театру. Но всё же хотелось бы знать истинные причины. Поймите, я интересуюсь не из праздного любопытства. И ещё - мне бы хотелось взглянуть на рекомендации.
Протянув рекомендации и характеристику, актёр спокойно отвечал:
- Да я и не собираюсь скрывать - все равно рано или поздно Вы сами узнаете. Наверняка, Вы уже видели объявление о моей помолвке в газетах несколько дней назад?
- Как? - опять удивлённо округлились серые глаза. - Я был уверен, что это - очередная газетная утка. Примите мои поздравления, мистер Гранчестер!
- Спасибо. Так вот, моё решение покинуть Нью-Йорк и переехать в Чикаго напрямую связано в грядущими переменами в моей личной жизни.
- Понимаю, - тепло улыбнулся мистер Гудман. - Ну что ж, мистер Гранчестер... Добро пожаловать в наш театр! Завтра репетиций у нас нет, но я буду ждать Вас к девяти утра. Покажу Вам гримёрную и мы решим с репертуаром. Ваше имя говорит само за себя, но, возможно, Вам будет интересно попробовать свои силы в новых постановках?
- Благодарю, мистер Гудман, - вставая, пожал протяную руку юноша. - И зовите меня Терри. Так обращаются ко мне мои друзья.
В серых глазах промелькнула весёлая искорка:
- Хорошо. Тогда, пожалуй, давайте перейдём на "ты"? И ещё - мои друзья зовут меня Кенн.
Попрощавшись, Терри вышел из театра и направился к Альберту, который уже ждал его за одним из столиков. Актёр подсел к нему и, заказав себе ещё один кофе, поинтересовался:
- Давно ждёшь?
- Нет, минуты три. Вижу, что с театром всё решилось положительно?
- Да. Я не ошибся со своим выбором. Завтра - первое прослушивание. Попробуем поискать что-то из новых постановок. Мне уже не терпится начать! - синие глаза горели нетерпением. - Уверен, что у меня всё получиться. Но сегодня надо бы найти ещё и квартиру. И хотелось бы не очень далеко, - проговорил Терри, выпивая свой кофе.
Помолчав, мистер Эндри подозвал официанта и, расплатившись, глянул на друга, пряча смешинки в голубых глазах:
- Тогда поехали. Для начала проедемся по улицам рядом с театром. Вот признайся честно, Гранчестер, что такой же соня, как и Кенди! Она все время умудряется проспать. И это с двумя будильниками!
- Я этого никогда и не отрицал, - обиделся актёр. - Это - во-первых. Во-вторых, по своему опыту я знаю, насколько иногда затягиваются репетиции. По крайней мере, в Нью-Йорке они частенько длились до ночи. Так что близкое расположение квартиры - это элементарная необходимость. Иначе проще жить прямо в гримёрной.
- Ладно, не дуйся. Я всё понимаю. Поехали?
Друзья направились на поиски. Спустя пару часов, когда они исколесили несколько улиц и потеряли всякое терпение, их поиски, наконец-то увенчались успехом. Буквально на соседней улице, расположенной ниже театра, в трёхэтажном доме актёру удалось снять вполне комфортную квартиру. Кухня, спальня, просторная гостиная с камином, ванная и гардеробная комнаты. Достаточно мебели и вполне приемлемая цена. Договорившись об оплате и получив ключи, Терри и Альберт занялись перевозкой багажа актёра. Ближе к обеду, проводив спешащего по делам друга, Гранчестер направился на почту. Откуда отправил на адрес матери телеграмму:

"Мама"
Это - мой новый адрес. У меня все прекрасно. Подробности в письме.
Терри"


После Терри направился за продуктами в ближайший магазин. Уже вечером, сидя у камина, юноша по привычке беседовал с портретом:
- Ну вот, Кенди, теперь это - мой новый дом. Завтра я иду на первую репетицию в новый театр. Столько нового! Мама наверняка удивится моей телеграмме, но я завтра же отправлю ей подробное письмо. Сейчас сяду писать, а в ближайшие выходные обязательно покажу тебе своё новое жилье. Даже знаешь, что? Давай устроим новоселье! Позовём Альберта, Патти, Арчи с Анни. Будет весело! Как тебе идея? Правда - замечательная? Знаешь, Кенди, я чувствую, как во мне что-то неуклонно меняется. Иногда я даже теряюсь от этого - слишком не в моем всё это стиле. Но, я уверен, что тебе тоже нравится этот новый Терри. Я прав? Ладно, я пошёл писать письмо маме и спать - завтра рано вставать. Спокойно ночи, мой ангел с веснушками!
Вскоре, дописав письмо, в спальне одной из квартир небольшого дома спокойным и глубоким сном заснул новый актёр Чикаго, актёр театра Vic - Террус Гранчестер.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 22 сен 2015, 09:18

33. "Её улыбка, мама..."

Когда, разбирая почту, Элеонора наткнулась на телеграмму из Чикаго, то сперва весьма удивилась:
- Странно... От кого это? Знакомых у меня там нет, а все вопросы с гастролями решает сначала режиссёр. Хм... Посмотрим?
Женщина вскрыла послание и скоро её глаза удивлённо округлились, а сама актриса приблизила лист бумаги к лицу:
- Что за бред?! Терри - в Чикаго, а это - его новый адрес?? Да уж, ему придётся потрудиться, чтобы всё объяснить? Что за невозможный мальчишка! Теперь я измучаюсь в ожидании письма. Но что он там делает? Что с Сюзанной? Неужели Терри опять подался в бега?! Тогда почему - Чикаго? В последнее время он упорно избегал этого города. Всеми правдами и неправдами. Ладно, подожду письма с его объяснениями.
Мисс Бейкер, сердито качая головой, отложила в сторону телеграмму. Распорядившись насчёт ужина, она погрузилась в воспоминания.
После памятного лета в Шотландии, когда благодаря вмешательству одной белокурой девочки они с сыном, наконец, нашли общий язык, актриса часто вспоминала Кенди. От внимательного материнского взгляда не скрылась та особая теплота, которая сквозила в каждом взгляде, жесте, слове, улыбке сына, стоило только упомянуть имя Кенди.
Потом эта ужасная трагедия, в которой пострадала мисс Марлоу. Позже Элеонора корила себя за то, что не смогла вырваться из турне, чтобы оказаться рядом с сыном и поддержать его в такой трудный для него момент. Возможно, ей удалось бы убедить мать актрисы в полной непричастности сына к трагедии. Ведь в том, что эта злополучная конструкция рухнула, не было вины Терруса. Да, молодая девушка пожертвовала своим здоровьем, стала инвалидом в столь юном возрасте. Но требовать от Терри непременно жениться?! Вот это совсем не укладывалось в голове матери актёра.
Когда, наконец, Элеонора смогла вернуться в Нью-Йорк, она ужаснулась перемене, произошедшей с Терри. В тот вечер они ужинали дома у мисс Бейкер. Глядя на сидящего напротив неё юношу, актриса с трудом сдерживалась. От того жизнерадостного, порой откровенно ехидного, но в целом приятного молодого человека, что уже стал привычно знаком, не осталось и следа. Вместо него не спеша резал мясо бледный, хмурый и мрачный молчун со сдвинутыми бровями и печальными потухшими глазами.
- Терри, сынок, у тебя что-то случилось? - осторожно поинтересовалась Элеонора.
Юноша медленно поднял пустые глаза, и едва уловимая усмешка тронула его бледные губы:
- Нет, мама. У меня всё в порядке.
- Но?
- У меня. Всё. В порядке! - подчёркивая каждое слово, чётко проговорил Терри, давая понять, что не желает развивать эту тему.
Когда Элеонора узнала о неудачной попытке самоубийства Сюзанны, она разыскала дежурившую в ту ночь медсестру и не без помощи некоторой суммы смогла разговорить её, пытаясь выяснить, как удалось спасти бедняжку.
- Вы знаете, - задумалась девушка, - тревогу подняла миссис Марлоу. Мы бросились искать девушку. Ведь она только-только стала вставать, пользуясь костылями. А нашла мисс Сюзанну какая-то девушка... Симпатичная такая, даже можно сказать, красивая блондинка, слегка кудрявая. Вот она-то и остановила мисс Марлоу буквально на краю крыши и удерживала, пока не уговорила одуматься.
- Скажите, а как звали эту девушку?
Но медсестра лишь пожала плечами:
- Вот этого, мисс Бейкер, я не знаю. Но точно скажу, что мистер Гранчестер очень хорошо знал эту девушку. Потому что после того, как актрису осмотрели и выяснили, что опасности для её здоровья нет, он привёл ту блондинку по просьбе мисс Марлоу в её палату. Потом, после короткого разговора с мисс Сюзанной, девушка ушла.
Поблагодарив, Элеонора в полной растерянности попрощалась с медсестрой. Уже дома, сидя в задумчивости у камина, актриса поняла:
- Боже мой! Симпатичная блондинка, близкая знакомая Терруса... Да ведь это Кенди спасла Сюзанну! Что же случилось потом? О чём они говорили с мисс Марлоу? Неужели... Нет! Я не верю, что Сюзанна после всего этого... Уму непостижимо! Теперь ясно, что произошло. Они расстались. Но разве Сюзанна не видит, что Терри гибнет без Кенди? Как же тебе помочь, бедный мой мальчик?
С того дня Элеонора старалась не упускать из виду Терри. Когда он внезапно пустился в бега, актриса запаниковала. Она как раз была на гастролях, когда ей стало известно о его побеге. Тут же мисс Бейкер прервала турне и отправилась вслед за сыном.
Замелькали города. Кошмарным сном казались бесконечные бары. Сколько раз нанятые Элеонорой люди спасали её обезумевшего сына! Сама актриса старалась не попадаться Терри на глаза. Прекрасно понимая, что сейчас он не захочет её видеть, утопая в своей безграничной боли. Много лет назад женщина побывала сама в подобной ситуации и теперь прекрасно понимала юношу. Она очень надеялась, что сын сможет найти в себе силы вырваться из убивающего капкана тоски. Потом Терри примкнул к какой-то низкопробной бродячей труппе и стал колесить с ней по городам. Весь свой скудный заработок он тратил на дешёвый алкоголь. С болью Элеонора наблюдала за тем, как всё ниже и ниже опускается её сын. Как вдруг в Рокстоуне она с изумлением увидела среди пьяного сброда, в чаду и дыму, знакомый тонкий силуэт золотоволосой девушки. И, как сразу стало ясно, Террус тоже увидел Кенди, потому что внезапно едва стоявший до этого на ногах от выпитого, он преобразился, и все увидели прежнего блистательного Гранчестера, которого обожала изысканная и требовательная публика Бродвея.
Потом, разговаривая с девушкой в небольшом ресторане за чашкой чая, мисс Бейкер поняла, что помочь её сыну может только чудо. Было видно, что девушка тоже тяжело переживает этот разрыв, но, как и Терри, предпочтёт умирать от тоски, но не признается об этом никому на целом свете. Даже самой себе.
После того представления в Рокстоуне Терри неожиданно вернулся в театр, бросил пить, снова стал принимать участие в спектаклях. В новом сезоне, в постановке шекспировского "Гамлета" он получил главную роль. И его Гамлет поражал до глубины души. Казалось, что актёр выплёскивал все - свою боль, своё безумие - в игре.
Но если бы он вернулся только в театр! К Сюзанне Террус вернулся тоже...
Несколько раз сын пытался пригласить Элеонору в дом Марлоу. Но актриса проявила удивительную для себя твёрдость и категорически отказалась даже знакомиться с Сюзанной:
- Прости, сынок, но я не испытываю желания наносить визиты в этот дом!
- Мама, но Сюзанна... - попытался переубедить мать Террус.
- Я прекрасно знаю, что мисс Марлоу пострадала, спасая тебя, - упрямо стояла на своём Элеонора. - Прости меня, Терри. Но я не могу видеть, как ты медленно гибнешь.
С молчаливого согласия больше эта тема не поднималась. Терри раз в неделю навещал мать. Они ужинали, обсуждали постановки и делились новостями из мира театра, говорили ни о чём, и ни разу за всё время в их разговорах не прозвучало всего двух слов: "Шотландия" и "Кенди".
Но пару месяцев назад Элеонора была вынуждена уехать в турне. Накануне её отъезда они долго беседовали с Терри. Переживающая за сына актриса взяла с него обещание, что он не наделает глупостей до её приезда.
- А потом можно? - неожиданно съязвил шатен.
- Что "можно"? - не поняла мисс Бейкер и уставилась на сына.
- После твоего приезда мне можно делать глупости? - на возмущённо задохнувшуюся актрису смотрели хитрые синие глаза.
Только на сцене и рядом с матерью Гранчестер мог позволить себе неслыханную роскошь: быть самим собой и не прятаться за маской холодной вежливости. Они тепло попрощались, и актриса с лёгким сердцем уехала в турне. Мисс Бейкер знала, что Терри сдержит данное ей слово. И вот сегодня, едва успев вернуться домой и начать разбирать накопившуюся корреспонденцию, мисс Бейкер наткнулась на столь неожиданную телеграмму.
Несколько дней актриса провела в напряжённом ожидании. Когда письмо, наконец, пришло, женщина уже начала терять терпение.
- Ну, слава Богу! Я уже просто извелась вся, - торопливо вскрывая конверт, жаловалась подающей чай горничной Элеонора. - Так, посмотрим...

"Здравствуй, мама!
Сразу хочу сказать: я сдержал своё слово и не наделал глупостей. Кажется..."

- А вот это мы сейчас и узнаем. Ох, Терри! - ласковая улыбка тронула губы Элеоноры, и она углубилась в чтение.
В своём письме Терри подробно и честно рассказал о своём последнем разговоре с Сюзанной и о его последствиях - полном разрыве с актрисой, её отъезде в Калифорнию и дальнейшей судьбе мисс Марлоу.
- Да уж, - прервала своё чтение мисс Бейкер и задумчиво посмотрела в окно. - Я была не права. Эта девочка всё-таки нашла в себе силы отпустить Терри.
Актриса вновь углубилась в чтение. Терри, после разъяснения всей ситуации с Сюзанной, решил поделиться с матерью своим счастьем и сообщал радостную новость. Не в силах поверить собственным глазам, мисс Бейкер перечитала строчку несколько раз, а затем бросилась ворошить кипу газет в поисках одного объявления.
- Вот это - действительно замечательная новость! - искренне радовалась Элеонора. - Я так рада за них! Кенди - единственная, кто нужен Террусу. Лишь она в силах вынести его ужасный характер и не сойти с ума. Надо будет обязательно познакомиться с этим мистером Эндри. Думаю, он сможет приоткрыть мне завесу над некоторыми тайнами. Хотя... Как друг Терри, он, скорее всего, не скажет ни слова. А что же мой неугомонный сын делает в Чикаго?! Так, где я остановилась?
Элеонора продолжила чтение. Прочитав о ссоре с режиссёром и последовавшем переезде в Чикаго, она долго и от души хохотала. Вытирая выступившие слёзы, актриса дочитывала письмо:

"... так как ты считаешь, мама - сдержал я все-таки своё слово или нет? Очень хочется надеяться, что все же сдержал.
Сообщи, как прошло твоё турне. Сколько ещё сердец покорила самая прекрасная актриса?
Твой любящий сын,
Терри Гранчестер"


- Так вот значит, что он делает в Чикаго! - складывая письмо и пряча его в конверт, улыбалась Элеонора. - На это был способен только мой сын - решить всё в пару секунд. И всё из-за чего? Бедный режиссёр! Сколько он вытерпел от Терруса? И на этот раз он ведь всего-то хотел добиться немного ответственности от Терри. Но, увы, подобрал не те слова!..
Посмеиваясь, мисс Бейкер попросила горничную принести ей ещё чая и села писать ответ своему беспокойному сыну.
Потом, вызвав прислугу, дала строгое указание немедленно отправить письмо.
Сидя вечером у камина и глядя на зачаровывающую пляску огня, Элеонора размышляла:
- Теперь можно быть абсолютно спокойной за Терри. Если до сих пор он безумно тратил себя и своё здоровье, то после последних событий будет предельно осмотрительным. Он никогда не станет рисковать благополучием Кендис. Скорее, сам убьёт любого, кто посмеет навредить ей. Наконец мой сын сделал правильный выбор и принял верное решение. В мае я с превеликим удовольствием приеду на их свадьбу. Да! Надо телеграфировать Ричарду. Терри попросил сообщить ему. Вот упрямец! Никак не может и не хочет простить отца... Но, думаю, время всё расставит по местам, и они помирятся сами или их, как и меня с Терри, помирит Кенди. Вот в это я верю больше!
Уже на следующий день в Лондон была отправлена телеграмма на имя герцога Ричарда Гранчестера:

"Ричард!
Террус объявил о своей помолвке с мисс Кендис Уайт Эндри и в мае у него свадьба. Умоляю тебя - не мешай счастью своего сына! Хоть раз поступи, как отец.
Э."
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Katherine Paula » 24 сен 2015, 14:48

Выделила время чтобы прочитать этот фанфик. Мои поздравления автору. Порадовалась за Кенди и Терри. Но когда сюжет прорисовался, читатель во мне уступил место другой ипостаси. Впечатления у меня ломанные. Есть места очень сильно написанные и даже я бы сказала "вкусно", а есть места совсем слабые. Начну с критики.
1) Мне показалось, что в настроениях персонажей происходят слишком резкие перепады, а описание их эмоций преувеличено. Нервные они какие-то очень.
2) Персонажи обращаются друг к другу то очень официально "мисс", "мистер", то совсем по-братски, то смешивая одно с другим. Так какие же между ними всё таки отношения? И автор слишком увлекается блондинами, шатенами и т.п.
"А следующим утром шатен тепло прощался с уезжающим другом." Не глядя на ожидавшего ответа шатена, мистер Эндри вдруг откровенно сказал ..." "Первым нарушил тишину блондин." и еще есть
3) В тридцатой главе задала себе вопрос: а мадам Элрой знает, что газетчики считают Кенди "наследницей семьи Эндри"? Кстати, в письме к доктору о новой работе Кенди подписывается Уайт Эндри. Мне почему-то кажется, что она скорее подписалась бы просто Кендис Уайт.
4) В некоторых местах от персонажей остаются только глаза. Есть внутреннее ощущение, что так будет стилистически неверно.
"На Альберта с Патти вопросительно глянули зеленые глаза." "Поднимая плачущие зеленые глаза, она уже улыбалась." и т.п.
Теперь о понравившемся. 1) Четкая линия взаимоотношений между миссис Марлоу и Терри. И ведь при этом она бы его женила на Сюзанне. Бедный Терри!
2) Местами просто хотелось поаплодировать за выбор языковых средств.
"У моих ног россыпь из мертвых сердец. У ног? У ноги." "Остался телом, но не душой, не сердцем. А сердце... Зима в тот год была очень холодной. Очень."
"... взяться за своё любимое увлечение: смотреть на меня своими преданными щенячьими глазами и глупо улыбаться. А её мамаша в это время будет медленно и по каплям пить мою кровь." Представила картинку. :сооl:

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 24 сен 2015, 17:02

Katherine Paula, спасибо за отзыв.
Наверное, удивлю, сказав, что очень обрадовалась критике? Но это так. Ох, уж эти волосы и глаза! И ведь указывали мне уже на эту мою ошибку - нет, никак я от глаз и волос не отцеплюсь. Как-то не получается пока. И вроде стараюсь не ударится опять в свою любимую "глазастость-волосистость", но все равно - эх! 149*
С обращением, наверное, это у Патти и Альберта? Ну, так они пока и не определились :wink: Все впереди еще. Там всего - 60 глав вместе с эпилогом. Еще успеют определиться))
Отдельная благодарность за похвалу - приятно, что все-таки есть удачные места. Но это - не только моя заслуга, но и редактора.
Надеюсь, что в новом фанфе, что уже начала писать, ошибок будет меньше. По крайней мере, я тщательно избегаю любимой темы с глазами-волосами. Ну, стараюсь 133* Исправила имена главных героев: Терруса на Терренса и Кенди на Кэнди. Вот такие пироги))))
Надеюсь, Вам понравится дальнейшее развитие событий. Буду рада слышать и впредь Ваше мнение о моем творчестве.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 25 сен 2015, 08:40

Как интересно совпало - новая глава в пятницу. накануне субботы 138*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 25 сен 2015, 08:49

34. Новоселье как экспромт.

Субботнее утро прекрасно уже тем, что впереди - выходные. Можно понежиться в кровати под тёплым одеялом, не волнуясь о том, что надо спешить на работу. Можно никуда не торопиться. Нега и расслабленность. Умиротворённость...
Но в квартире дома номер 932 по Запад-Флеттчер-стрит с самого раннего дня кипела работа. В гостиной царил образцовый порядок. Через приоткрытую дверь спальни виднелась заправленная кровать, что наводило на мысль о том, что живущий здесь давно уже на ногах, несмотря на достаточно ранний час. Сам хозяин, всклокоченный и растерянный, стоял посреди разгрома на кухне и озадаченно чесал в затылке:
- Странно... Я был уверен, что все купил. Как же тогда так получилось, что кроме кофе - нет ничего?! Поразительно... так, а который час? Чёрт! Сейчас уже придёт Альберт, а я так и не разобрался с кухней! Успел только привести в божеский вид гостиную. Вот и он!
Юноша поспешил на стук в дверь. Распахнув её, он весело приветствовал друга:
- Доброе утро! Проходи, я сейчас. Располагайся!
Альберт с удивлением осматривался по сторонам. Его озадачил внешний вид друга: он явно не был готов ехать. Присаживаясь в кресло, мистер Эндри поинтересовался:
- Гранчестер! Мы вообще едем или ты передумал? Ты на часы смотреть не пробовал? Мы ведь договорились, что я заеду за тобой к восьми утра.
Выглянув из кухни, тот весело кивнул:
- Передумал! Тебе кофе с сахаром или без? Извини, молока нет...
- А я и так пью кофе только чёрный и без сахара, - не сразу понял происходящее Уильям. - Погоди! То есть как это - "передумал"?!
Ставя на стол чашки, Терри присел рядом и извинился:
- Прости, больше ничего нет. Я почему-то забыл вчера купить продукты. А насчёт поездки... Просто мне в голову пришла замечательная идея. Мы сегодня должны отметить моё новоселье. Экспромт, так сказать.
- Вот как? - прищурился Альберт. - В принципе, идея хорошая. Ну, а Кенди знает о ней?
- Нет, а что? - удивился юноша. - Я был ужасно занят эти пару дней в театре. Кенн решил, что помимо Шекспира мне давно стоит попробовать что-нибудь из современных драматургов. Вот мы и работаем над поисками.
- И как? Уже нашли? - в голубых глазах загорелся неподдельный интерес.
- Пока нет, ищем, - отмахнулся актёр. - Не сбивай меня! Я встал на рассвете, еле привёл в божеский вид гостиную. Вот на кухне - застопорился. Оказалось, что я ухитрился вчера забыть купить продукты. Что смешного??!
Вытирая выступившие от смеха слёзы, Альберт извинился:
- Не злись, пожалуйста. Так ты решил отпраздновать новоселье? - он ни за что бы не признался своему чрезмерно гордому другу, что его рассмешила представленная им картина: Гранчестер в фартуке и со шваброй наперевес наводит порядок.
Подозрительно покосившись на всё ещё давящегося смехом Альберта, Терри продолжил:
- Да... Сейчас мы забираем Кенди и Патти, а по дороге к ним заедем и предупредим Арчи. И пока мы доберёмся до дома Пони, закупим продукты и вернёмся - он уже будет здесь. Вместе с Анни, конечно. А потом разберёмся...
- Только учти - повариха из твоей обожаемой Кенди... скажем так - не очень.
- Да знаю я! - хитро улыбнулся Гранчестер. - Но зато она изумительно печёт домашний хлеб, который я собираюсь у неё выпросить, и умеет варить вкуснейший суп! К тому же ей будут помогать её подруги. Ладно, я быстро соберусь - и можем ехать.
Вскоре, весело переговариваясь, молодые люди отправились в путь. По дороге они заехали предупредить Арчи, что через час-полтора ждут его вместе с Анни у Терри. На справедливый вопрос о том, где это - "у Терри", недовольно ворчащему Корнуэллу торжественно вручили адрес и посоветовали поторопиться.
Автомобиль плавно катился по проселочной дороге, ведущей к дому Пони. Терри с легкой улыбкой всматривался в уже знакомый ему пейзаж. Он вспоминал свой последний визит в этот тихий уголок.
- Ты ведь ещё не был в родном доме Кендис? - скорее утвердительно, чем вопросительно проговорил Альберт, посматривая на актёра.
- Был... пару лет назад, - задумчиво ответил юноша, удивляя друга, - когда сбежал из колледжа. Я хотел увидеть место, где выросла моя девочка. Холм Пони, Отец-дерево, её мамы - мисс Пони и сестра Мария. В Лондоне и летом в Шотландии Кенди часто упоминала о холме Пони и большом дереве. Если честно, я тогда думал, что название холма чем-то связано с этими забавными животными - пони. Даже было интересно, откуда они здесь появились и много ли их? А оказалось, что так зовут одну милую и добрую женщину. Когда Элиза заманила нас в ловушку и Кенди собирались исключить, Стир и Арчи проговорились мне о том, что на самом деле эта неунывающая веснушчатая девчонка - сирота, выросшая в детском приюте, которую удочерила семья Эндри. Пойми, Альберт, я должен был увидеть это место своими собственными глазами!
Не перебивая, Альберт молча вёл машину и чуть заметно улыбался своим мыслям: "Сколько интересного иногда можно узнать в дороге!". А юноша, не замечая этого, продолжал:
- Уже было холодно, лежал снег. Я поговорил немного с мисс Пони и сестрой Марией, а потом поднялся на холм. Оттуда открывался изумительный вид! Я подумал ещё, что весной и летом здесь должно быть просто волшебно, а потом просто стоял и играл на губной гармошке...
- Да, ты прав, - открыто улыбнулся Альберт. - Весной и летом здесь просто невероятно хорошо. Но мы уже приехали, и сейчас ты и получишь примерное представление, отчего мы тогда смеялись, когда говорили о "спокойной" обстановке.
Автомобиль притормозил у крыльца. Молодые люди вышли и несколько секунд просто стояли и молчали. В морозном и прозрачном воздухе тихо кружились первые снежинки.
- Снег? - поразился Терри. - Снег пошёл!
- Действительно, - на минуту прикрыв глаза и наслаждаясь чистым воздухом, пробормотал Альберт. - Ладно. Пойдем! Нас уже заметили.
Он кивнул в сторону окна, в котором столпились махавшие руками счастливые ребятишки. Видимо, из-за сильного мороза им запретили выходить на улицу, ведь не так давно многие воспитанники переболели, и их здоровье стоило поберечь.
Молодые люди зашли в дом и замерли на пороге. Навстречу гостям неслись весело галдящие дети, а впереди ватаги детишек, сияя от счастья, в призывно раскрытые объятия актера спешила зеленоглазая непоседа:
- Терри! Терри... Приехал!
- Здравствуй, мой ангел с веснушками, - засмеялся радостно Гранчестер, подхватывая на руки и кружа невесту на радость восторженной детворе.
Скрестив руки на груди, Альберт чуть наклонился к подошедшей с приветствиями Патти и негромко проговорил:
- Похоже, это надолго, а у нас неожиданно поменялись планы.
Патриция непонимающе посмотрела на блондина. В ответ Альберт плечами и развел руки:
- Сегодня мы приглашены к Террусу на новоселье!
- Новоселье? - зелёноглазка потребовала немедленного ответа. - Террус Гранчестер, потрудитесь объясниться! Будьте так любезны.
- Не злись! - тот со смехом выставил перед собой раскрытые ладони. - Я просто не успел тебе рассказать.
- Почему бы нам не обсудить всё за чашкой чая? - мисс Пони смотрела на эту веселую кутерьму с доброй улыбкой. - Сестра Мария, я думаю, что мы можем усадить детей в столовой, а сами расположимся в гостиной.
После того, как все расселись, Терри смог поведать о своей идее Кенди и всем остальным. Вздохнув, юноша виновато глянул на хмурящуюся блондинку:
- Прости, Кенди? Я знаю, что мы собирались провести выходные в твоем родном доме. Обещаю, что завтра мы проведем здесь весь день!
- Правда? - недоверчиво покосилась на него Кенди.
- А у меня тоже появилась одна идея. И если мисс Пони позволит... - прервал неловкое молчание Альберт.
- Конечно, мистер Эндри, - недоуменно пожала плечами пожилая леди, и все обернулись на молодого мужчину.
- Тогда мы сделаем так. Сейчас мы немедленно выезжаем, потому что нас наверняка заждались Арчи с Анни, а вечером возвращаемся обратно. Вот и всё! Завтра мы с Терри можем помочь чем-нибудь, - голубые глаза внимательно оглядели собеседников, на какую-то секунду задержавшись на лице актёра.
Решив таким образом неожиданно возникший вопрос, уже через несколько минут четверо молодых людей отправились в Чикаго. Расстроенным детям объяснили, что все непременно вернутся к ужину, чтобы пробыть в доме Пони до завтрашнего вечера.
По пути Кенди и Патти выяснили, что с продуктами у актёра обстоит дело из рук вон плохо и принялись живо обсуждать - что надо купить. Но несмотря на то, что к магазину они подъехали, уже точно зная, какие продукты нужны, быстро справиться не удалось и когда они наконец притормозили у дома, где жил актёр, их уже давно ждали порядком продрогшие Арчи и Анни. Кенди, выскочив из машины, поспешила извиниться:
- Анни, Арчи, здравствуйте! Не сердитесь - мисс Пони не отпускала нас без чая.
- Это на неё похоже, - взглянула на Корнуэлла девушка. - Но идёмте скорее в дом! Если честно - мы ужасно замёрзли.
- Ну тогда, Арчи, помогай заносить продукты. Леди, нам на второй этаж. Третья квартира слева. Но, если всё-таки боитесь заблудиться, прошу следовать за мной! - весело блеснули синие глаза актёра.
Вся шумная компания поспешила вслед за Терри. Вскоре в квартире уже трещал камин и раздавались звонкие голоса.
- Терри! Что тут произошло?! - удивлению Кенди, стоявшей на пороге кухни не было предела. - Локальный смерч? Или погром?
Патти и Анни, переглянувшись, изо всех сил пытались сдержать рвущийся смех. По сравнению с порядком в гостиной кухня производила плачевное впечатление. Глядя на старательно хмурящуюся любимую, юноша неопределённо повёл головой и запустил в волосы пальцы:
- Да как сказать...
Вытолкав слабо сопротивляющегося Гранчестера в гостиную, где его уже поджидали развеселившиеся Арчи и Альберт, девушки принялись хозяйничать на кухне. Втроём они быстро ликвидировали разгром, учиненный утром актёром. Пока Кенди занималась хлебом, который всё-таки выпросил у неё синеглазый хитрец, Анни и Патти колдовали над рагу и салатом. Вскоре из кухни стали доноситься аппетитные запахи, и молодые люди принялись по очереди вмешиваться в процесс. Первым заявился Терри, который ухватившись руками за верхнюю планку дверного проема поинтересовался:
- Леди, вам помощь нужна?
- Где у тебя розмарин и тимьян? - глядя на юношу, невинно поинтересовалась Анни под сдавленное хихиканье подруг.
- Кто? - вытаращился шатен.
Переглянувшись, девушки со смехом прогнали весело упирающегося парня. Но ему на смену через несколько минут с похожим вопросом пришел Альберт. От него избавились проще - попросили принести побольше дров, демонстративно не замечая объемную поленницу в углу. Коварные поварихи изо всех сил прятали улыбки, глядя на озадаченного мужчину. Несколько минут девушки поджидали Арчи. Когда он не появился, подруги удивленно выглянули втроём в гостиную. Молодой человек спокойно беседовал с друзьями, сидя в кресле. Заметив адресованные ему возмущенные взгляды девушек, юноша только спросил:
- Что не так? Я ведь вам не мешал?
Потом он долго не мог понять причины бурного веселья Альберта и Терри.
Пока девушки готовили, молодые люди принялись живо обсуждать процессы подготовки к свадьбам. Арчи и Терри делились возникающими вопросами, а Альберт пытался помогать искать решения. Они так настолько увлеклись этим занятием, что когда Кенди, тихо подойдя, задала вопрос, обращаясь к Терри, все трое просто подпрыгнули:
- Терри, где у тебя посуда? Надо накрывать на стол. Ой, что это вы так испугались?..
Позже, уже сидя за столом, молодые люди отдали должное стараниям девушек, вовсю нахваливая их кулинарные таланты. Весело переговариваясь и подшучивая друг над другом, молодёжь приятно проводила время.
Когда пришла пора расходиться, Арчи и Анни тепло прощались с хозяином:
- Всё же идея устроить новоселье была замечательной! Было весело. Теперь буду знать, где тебя найти, если что. До встречи, Гранчестер.
- Терри, было действительно замечательно. Даже Патти развеселилась. Я давно её такой не видела... До свидания.
Пара отправилась по домам, и актёр обратил внимание на сидящую около окна блондинку:
- Что с тобой, Кенди? Сильно устала, да?
Он присел на корточки и ласково прикоснулся к её щеке. Она в ответ чуть улыбнулась:
- Немного... Терри, нам пора ехать, если мы хотим успеть в дом Пони до темноты.
Альберт и Патти переглянулись и одновременно глянули на часы. И девушка согласно кивнула:
- Она права. Мистер Альберт, нам действительно пора ехать.
Кенди, встала и направилась на кухню:
- Пойдём, Патти, закончим с посудой. А вы, джентльмены, позаботьтесь о камине. Не хватало ещё устроить пожар!
Спустя полчаса они уже ехали в дом Пони. Как не храбрились девушки, плавное движение автомобиля действовало убаюкивающе и к тому моменту, как они подъехали к приюту, Кенди и Патти крепко спали на заднем сидении. Обернувшись, парни озадаченно переглянулись:
- Что будем делать? Попробуем разбудить?
- Боюсь, у нас ничего не выйдет - они очень устали за день. Так что другого выхода я не вижу, - пожал плечами актёр. - Прости, дружище, но, боюсь, нам придется нести их в дом на руках... вот и мисс Пони нас встречает!
И, быстро выйдя из машины, объяснил пожилой леди неожиданно возникшее препятствие.
- Не страшно! Я покажу вам комнаты Кендис и Патриции. Осторожнее, джентльмены! Мистер Эндри, аккуратнее с очками Патти! Давайте лучше их сюда? Так, проходите. Я придержу двери. Следуйте за мной.
Двое мужчин, осторожно ступая, занесли спящих девушек в дом. Прижимая к себе посапывающую Кенди, Терри едва дышал. Её сонное тепло и тихое дыхание, уютно лежащая на его плече белокурая головка действовали так умиротворяюще, что молодой человек невольно заулыбался, глядя на неё: "Она так прекрасна! Интересно, что ей сниться? Чему она улыбается? Ангел мой... Спи, я рядом". Уложив девушку, молодой человек осторожно снял с неё обувь и пальто. Затем, укрыв теплым пледом, слегка коснулся пальцами нежных приоткрытых во сне губ:
- Сладких снов, любовь моя!
В коридоре он наткнулся на глубоко задумавшегося Альберта. Он стоял, нахмурившись и скрестив руки на груди. Гранчестера удивил его растерянный вид. Он подошел к другу и тихо окликнул:
- Альберт! Что с тобой? Всё в порядке?
- Что? - очнулся тот растерянно.
- Я спросил - всё ли у тебя в порядке, - медленно произнёс, пристально глядя в глаза друга, Терри.
- Да. Вполне, - отвёл взгляд Альберт. - Просто устал, наверное. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - Терри задумчиво проводил взглядом уходящего в отведенную комнату мужчину. - "Устал"? Ну-ну... Ладно, пусть будет "устал". Он уже большой мальчик, если захочет - сам расскажет. Вот только мне кажется, что я знаю, как зовут эту самую "усталость".
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 27 сен 2015, 19:04

35. Отдых в "спокойной" обстановке.

Первые лучи солнца ворвались в комнату и упали на спящего молодого человека, лежавшего на животе и обнимающего подушку руками. Одеяло немного сбилось и укрывало тело чуть ниже лопаток, а по подушке разметались каштановые пряди. Сначала лучи касались лишь полуприкрытой спины, затем медленно доползли до обнажённых плеч и рук. И вот уже самый наглый из лучиков пополз по лицу и коснулся плотно закрытых век. Спящий чуть поморщился, протестующе что-то промычал и попытался спрятаться от света под одеялом. Перевернувшись на бок, он ещё какое-то время провёл в полусне. Наконец, юноша потянулся и приоткрыл, чуть щурясь, глаза.
- Ого! Уже утро? - удивился молодой человек. - Давно я так не спал... Который час, хотелось бы знать?
Молодой человек стремительно встал, чуть подрагивая от прохлады после уютного тепла постели, оделся и, застегивая часы, внимательно посмотрел на циферблат. Стрелки показывали четверть седьмого утра.
- Ещё так рано? - не поверил сам себе Гранчестер. - Интересно, я один встал в такую рань?
Юноша лёгкой походкой вышел из комнаты в коридор, где сразу же столкнулся с сестрой Марией:
- Доброе утро.
- Доброе утро, мистер Гранчестер. Я могу попросить вас...
- Да, конечно! Что-то помочь? - с готовностью отозвался юноша.
Улыбнувшись его энтузиазму, монахиня попросила:
- Помогите, пожалуйста, мне принести дров. За ночь похолодало, необходимо растопить камины и печку на кухне. Скоро проснутся дети, их надо будет накормить завтраком. Я покажу, где у нас лежат дрова.
Накинув пальто, молодой человек отправился вслед за женщиной. Выйдя на крыльцо, он на секунду зажмурился. За ночь выпал снег и теперь он искрился на солнце, играя и переливаясь разноцветными искрами. Всё вокруг укрывало пушистое белое одеяло.
- Как красиво... - прошептал в восторге актёр.
Его синие глаза сияли, лицо озаряла почти детская искренняя улыбка. Сестра Мария невольно залюбовалась чистым восхищением юноши, а он уже интересовался:
- Где дрова? Показывайте, сестра Мария.
Через несколько минут, когда Терри уже разжигал камин в столовой, туда вошла, сладко потягиваясь, Кенди.
- Доброе утро, - удивилась она юноше. - Ты давно встал?
- Не очень, - улыбка озарила его лицо. - Вот, помогаю сестре Марии. Доброе утро, мой ангел. Как спалось? Хорошо отдохнула?
- Отлично, спасибо. Похоже, я заснула в машине? Надо же, даже не заметила. Но проснулась такой отдохнувшей! Просто невероятно - давно я так спокойно не спала. Мы скоро будем завтракать, может, ты и мне поможешь? Раз уж ты не спишь? - вопросительно взглянула она.
Юноша пружинисто встал с пола, приблизился к блондинке и осторожно обнял её. Девушка доверчиво прижалась к нему, положив голову ему на грудь и слушая быстрые удары его сердца. Закрыв глаза, Терри впитывал её запах, её тепло. Потом, легко прикоснувшись губами ко лбу девушки, проговорил:
- Пойдём. Чем тебе помочь?
- Мне вода нужна, - шептала Кенди, не в силах разжать руки, обнимающие актёра за талию.
- А где она? - также негромко спросил молодой человек, отстраняясь и сдерживаясь из последних сил. - Скоро ведь все проснутся, Кенди. И...
- Я знаю... Но, Терри, - зелёные глаза умоляли, - ещё только минутку? Я так скучала!
Она сильнее прижалась к любимому. Прикрыв глаза, Терри кусал губы, сдерживая рвущийся стон. Невероятным усилием взяв себя в руки, он глухо пробормотал:
- Ангел мой, я тебя люблю. Очень. Но прошу тебя - не играй с огнём?
- Я тоже люблю тебя, Терри, - она подняла на него сияющие глаза и наткнулась на пылающий взгляд.
Не до конца осознавая происходящее, юноша прикоснулся к нежным губам и почувствовал, как она вдруг стала отвечать ему. Робко, неумело, но так искренне. В голове зашумело, всё вокруг поплыло. Он крепче прижал к себе ставшее вдруг податливым хрупкое девичье тело. В висках гулко стучала кровь. С трудом прервав поцелуй, Терри прижал к груди голову девушки и несколько секунд тяжело дышал, восстанавливая дыхание. Потом, заглянул в любимые глаза и повторил:
- Не играй с огнём, Кендис. Прошу тебя... Так что там с водой? Идём, покажешь, любовь моя.
К тому моменту, как на кухню спустились Патти и мисс Пони, там уже кипела работа. Весело перебрасываясь шутками, Кенди и Терри вдвоём готовили завтрак на всю большую семью дома Пони. Обернувшись на шаги, девушка помахала рукой:
- Доброе утро! Уже почти всё готово. Осталось только заварить чай. А где мистер Альберт?
- Он помогает сестре Марии кормить животных. Доброе утро, молодые люди, - мисс Пони искренне радовалась, глядя на счастливую пару. - Накрывайте на стол, а мы с Патти пока разбудим детей.
Завтрак прошёл в невероятно шумной и весёлой атмосфере. Дети стремились наверстать упущенное накануне и поближе познакомиться с новым членом их семьи - Террусом Гранчестером, ведь вчера такой возможности у них не было. Альберт, Патти и Кенди посмеивались, наблюдая, как актёр растерянно пытается отвечать на коварные детские вопросы, а они так и сыпались на него со всех сторон:
- А ты и правда актёр?
- А когда вы с сестрёнкой Кенди поженитесь?
- Ты где живешь? А Кенди где будет жить?
- А почему ты так долго не приезжал?
Маленькая Милли долго и пристально изучала парня. А потом задала свой вопрос, от которого все от души рассмеялись:
- Братик Терри, а ты любишь конфетки? Ой! Я хотела сказать - Кенди...
Но актёр, растерявшись поначалу от такого шквала детских вопросов, с честью вынес это испытание, терпеливо отвечая детям:
- Да, правда. Я актёр и играю в театре. Однажды, если обещаете хорошо себя вести, я приглашу всех вас на свой спектакль.
- Мы поженимся в мае, и все вы обязательно будете нашими гостями.
- В Чикаго. Я снимаю там квартиру. И Кенди тоже будет после нашей свадьбы жить там.
- Я много работал, поэтому долго не мог приехать.
- Да, малышка. Я очень люблю Кенди. Но и от конфет не откажусь!
Мисс Пони, наблюдая всю эту картину, негромко проговорила, обращаясь к сестре Марии:
- Вот видите, сестра. Я была права: эти дети рождены друг для друга. Вы заметили, какой счастливой, по-настоящему счастливой, стала наша Кенди?
И две мамы легко вздохнули, искренне радуясь за влюбленных.
После завтрака, потеплее одев детей, все отправились на прогулку. Пока Кенди и Патти убирали со стола и мыли посуду, мисс Пони и сестра Мария встречали Тома. Молодой ковбой, каждое утро привозивший молоко в дом Пони, был уже знаком с Альбертом, но Гранчестера видел впервые. Юноши чуть искоса поглядывали друг на друга. Но вот лицо Тома озарилось радостной улыбкой - с крыльца легко и стремительно сбежала Кенди:
- Том! Доброе утро. Как отец? Уже поправился?
- Доброе утро, сестрёнка! - тепло обнял тот девушку и без всяких церемоний кивнул в сторону актёра. - Это ещё кто такой?
Взяв парня за руку, Кенди подвела его к настороженному жениху:
- Это - мой будущий муж, Террус Гранчестер. Терри, это - мой брат Том. Когда-то давно именно он первым услышал наши с Анни крики.
Молодые люди несколько секунд оценивающе рассматривали друг друга под тревожным взглядом девушки. Затем, улыбнувшись, тепло пожали руки. Кенди с облегчением вздохнула: знакомство состоялось.
Все это время Альберт, отойдя в сторону и присев на крыльцо, задумчиво смотрел на заснеженный холм. Его мучал и тревожил вчерашний вечер. До сих пор единственной, кто тронул его сердце, была Кенди, но мужчина давно понял, что для очаровательной непоседы он всегда был и останется старшим братом или другом - не более. Какое-то время острая боль еще терзала его, но постепенно она притуплялась и вскоре смиренно уступила место искренней братской любви. Альберт от души радовался счастью Кенди и Терри, ему нравился этот странный и непредсказуемый юноша. Нравился своей искренностью, честью, благородством и скрытой от чужих глаз некоторой ласковостью.
Однако в день возвращения Гранчестера в Чикаго что-то незнакомое, но щемяще теплое и светлое, шевельнулось в душе молодого мужчины при неосторожной встрече с карим взглядом. А вчера, отнеся на руках от машины в дом спящую Патрицию, Альберт потом долго не мог заснуть. Мужчина старательно гнал от себя эти мысли и чувства, но они возвращались снова и снова. Окончательно измучавшись, Уильям провёл бессонную ночь и сейчас продолжал свои невесёлые размышления: "О чём ты думаешь, Уильям Альберт Эндри?! Эта девочка любила и любит Алистера, твоего погибшего племянника. Да, все давно поняли, что беднягу Стира не вернуть! Все, кроме неё. Патти до сих пор ждет его возвращения. Какое право имею я вторгаться в её жизнь? Да и кто я для неё? Как и для Кенди, для неё я - только друг. Всего-навсего мистер Альберт...".
- Мистер Альберт! - неожиданным эхом прозвучал рядом мягкий голос, от которого мужчина невольно вздрогнул.
Рядом с ним стояла Патти и смотрела на него, чуть смущённо и внимательно:
- Что с вами? Мистер Альберт, вы неважно выглядите. Вам плохо?
- Нет, ничего, мисс О'Брайен. Всё в порядке, - но ответной улыбки почему-то не вышло. Внутри разливалось опять это странное тепло, а по коже пробегал озноб. Уильям заставил себя опустить взгляд, пряча разгорающееся пламя.
Прохладная девичья ладонь легла на его лоб. Спустя секунду карие глаза испуганно расширились:
- Господи, да у вас жар. Кендис!
- Патти, что ты так кричишь? - укоризненно начала подошедшая блондинка, но наткнувшись на полные паники глаза подруги, посерьёзнела и нахмурилась. - В чём дело?
- Мистер Альберт... У него, кажется, жар.
- Да нормально всё со мной! - попытался отбиться мистер Эндри от наседавших на него девушек. - Я просто не выспался.
- Мистер Альберт! - сердито топнула ногой Кенди, привлекая внимание актёра. - Сделайте одолжение - не дергайтесь пару секунд. Так, ясно...
Девушка в тревоге обернулась на подходящего к ним хмурящегося юношу:
- Терри, веди его дом! Похоже, у нас проблемы. Патти, Том, идёмте , мне понадобиться ваша помощь.
Зеленоглазый вихрь понёсся в дом вслед за друзьями. На бегу девушка обернулась к мисс Пони:
- Не пускайте к мистеру Альберту детей - он болен.
Уложив при помощи актёра в постель Альберта, Кенди принялась хлопотать. Для начала отослала парней за дровами и попросила разжечь камин, а сама вместе с Патти принялась проверять аптечку. В комнату вошли Терри и Том, неся дрова. Кенди, бегло написав записку, протянула ее ковбою:
- Том, срочно привези доктора Мартина! Вот, передай ему эту записку.
Складывая листок и пряча его в карман, юноша коротко кивнул:
- Я быстро. Доктор Мартин у себя ведь должен быть? Ясно. Я помчался.
Молодой человек пулей выскочил за двери. Через несколько секунд его повозка уже отъехала от крыльца. Прислушавшись, Кенди довольно кивнула и продолжила свои хлопоты около друга:
- Патти, принеси мне холодной воды. Терри, я выйду, а ты помоги ему раздеться. А потом выходи сам - иначе сляжешь рядом.
Через несколько минут, нацепив повязку, Кенди зашла к больному:
- Ну, мистер Альберт! Вы и сейчас будете утверждать, что вполне здоровы?!
- Нет, Кенди, не буду. Но я действительно чувствую себя почти нормально. Только слабость какая-то. Но это из-за бессонницы. Я вчера долго не мог уснуть. Сидел и думал...
- Где сидел? - перебила зеленоглазая медсестра, держа градусник и хмурясь. - На улице?!
- Сначала на подоконнике... - покаялся честно мужчина.
- Так, держите!.. Поздравляю - вы определенно простыли! Сейчас измеряем температуру, а к тому времени Том привезет доктора Мартина... а вот и они.
В комнату действительно входил добродушный врач:
- Очень добрый был день! Альберт, это ещё что за новости?! Ну-ка, мисс Эндри, прошу оставить меня наедине с пациентом. И не спорьте! Я позову тебя, Кенди, когда мне понадобиться твоя помощь.
Когда спустя полчаса доктор Мартин уехал, а Кенди вышла из комнаты, все уже просто издёргались. На уставшую медсестру обрушился шквал вопросов:
- Что с ним?
- Кенди, это что-то серьёзное?
- И что теперь делать будем?
Остановив всех жестом, девушка проговорила:
- Значит так... У мистера Альберта, скорее всего, простая простуда, это не смертельно, но неприятно. Детей к нему лучше не пускать. И ещё, ему придется задержаться на какое-то время тут. Возможно, на неделю. Терри, а мы с тобой прямо сейчас поедем в резиденцию Эндри. Надо предупредить Джорджа и купить лекарства. Патти, у меня к тебе будет просьба - побудь с ним до моего возвращения, ладно? Я рассчитываю на тебя.
Зеленоглазая непоседа, ухватив за руку встревоженного актера, понеслась на выход. Вскоре они уже ехали в сторону Чикаго.
- И как это он ухитрился? - пытался понять Терри, внимательно следя за дорогой.
- Ему, видите ли, не спалось. Он сидел сначала на подоконнике, а потом, видимо, чтобы не мешать, на улице. Думал! О чём, вот скажи мне, можно было думать?! - возмущалась Кенди.
"Значит, я всё-таки был прав вчера, когда... Стоит ли говорить о своих подозрениях Кендис? Пожалуй, что - да. Я никогда не врал ей, и сейчас не буду. В конце концов, если выясниться, что я заблуждался... Все имеют право на ошибку!", - посомневавшись таким образом, Гранчестер решительно произнес:
- Я сейчас тебе что-то расскажу... Вот только ты выслушай меня сначала внимательно и не перебивая, договорились? Потом обсудим.
Терри рассказал девушке о том, как вчера вечером она и Патти уснули в дороге и ему с Альбертом, волей-неволей, пришлось заносить спящих красавиц в дом на руках. Успокоив встревоженную девушку, что снял с неё только пальто и обувь, актёр закончил рассказ своей встречей с Альбертом в коридоре.
- Терри, ты опять?! Я тебе уже говорила, что они просто хорошие друзья! - возмущенно хмурилась Кенди.
- Ну, а если я прав? Что тогда?
Веснушчатая растерянно смотрела в окно. Потом, оглянувшись на актера, сказала:
- Тогда мне искренне жаль мистера Альберта. Потому что Патти всё еще любит и ждет Стира. И, боюсь, что надежды нет никакой. Но, ладно! Мы уже приехали. Терри, ты возвращаешься со мной или тебе завтра надо быть в театре?
- Мне надо быть завтра в театре, но я возвращаюсь с тобой! - твердо ответил Гранчестер. - В конце концов, у нас есть машина Альберта. Или Джордж заберёт её?
- Нет. Просто мне надо предупредить его о том, где мистер Альберт и что с ним. Да и передать от него записку - он там что-то писал. Ох, Терри не смотри так на меня! Я просто уверена, что он просит Джорджа передать со мной деньги. И знаешь, что... - веснушки забавно шевельнулись, повторяя улыбку своей хозяйки. - Я очень рада, что ты останешься со мной. Мне так будет спокойнее. Когда ты рядом - я ничего не боюсь. Жди, я скоро!
И девушка стремительно вбежала в дом.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 30 сен 2015, 23:01

36. "Я не уйду никуда!"

Терри извёлся, ожидая Кенди в салоне автомобиля. Он был уже готов идти искать её, когда девушка показалась на крыльце вместе с Джорджем. Очевидно продолжая начатый ранее разговор, она продолжала устало доказывать:
- И всё равно дня два-три мистер Альберт просто вынужден провести в доме Пони. Ещё до конца не ясно - вдруг всё-таки это не просто простуда? Доктор Мартин высказывал подозрение, что всё может быть намного серьёзнее. Так что в любом случае тревожить перевозкой он больного не позволит.
-То есть, если я правильно понял, - нахмурился мужчина, - мистер Эндри может быть серьёзно болен?
- Я пока не знаю, - грустно взглянула девушка. - Судя по признанию мистера Альберта, он провёл на улице большую часть ночи. А метель, как Вы сами знаете, началась ещё вечером. Мы как раз все вместе выезжали от Терруса, когда снег и ветер усилились.
- Хорошо, мисс Кендис, - наконец сдался Джордж. - Но через три дня я наведаюсь к вам, чтобы забрать мистера Эндри домой. Если позволит его состояние и доктор Мартин, конечно. Вот что ещё? Вы уверены, что той суммы, о которой говорилось в письме, будет достаточно?
Кенди в раздумье притоптывала ногой, покусывая губы. Потом прямо глянула на своего собеседника и пожала плечами:
- Я ничего не могу Вам ответить, Джордж. Но, если вдруг что-то измениться - приеду я или Террус. Вы ведь знакомы с мистером Гранчестером?
Две пары глаз, наконец, посмотрели на Терри. Повинуясь молчаливому зову Кенди, он вышел из машины и подошёл к стоявшим на крыльце:
- Здравствуйте, мистер Джордж.
- Рад вас видеть, мистер Гранчестер. Скажите, мистер Эндри... он действительно настолько болен?
Взяв девушку за руку и осторожным поглаживаем пальцами её ладони пытаясь успокоить охватившее ее возмущение, актёр кивнул:
- К моему величайшему сожалению. Когда мы уезжали, доктор Мартин уже осмотрел его и дал чёткие указания Кендис по уходу за больным. Мисс Эндри высококвалифицированная медсестра и Вам не стоит беспокоиться - уход Альберту будет обеспечен на высшем уровне. В свою очередь я приложу все усилия, чтобы оказать ей всевозможную помощь. Позвольте только уточнить один вопрос. Относительно автомобиля мистера Эндри?
Выслушав молодого человека, Джордж успокоил его:
- Не волнуйтесь! Пока сэр Уильям будет находиться в доме Пони, автомобиль в вашем полном распоряжении. Я наведаюсь через три дня, и тогда решим окончательно этот вопрос. Мисс Кендис, пожалуйста, держите меня в курсе. И не волнуйтесь насчёт мадам Элрой. Я думаю, что ей совсем не обязательно знать некоторые детали?
Обычно строгий и сдержанный мужчина подмигнул опешившей Кенди. Попрощавшись, молодые люди отправились в обратный путь. Осторожно ведя автомобиль по заснеженной дороге, Терри спросил:
- Разговор, как я понял, был не из лёгких? Ты выглядишь очень усталой, любовь моя.
Прислонившись к стеклу, девушка негромко проговорила, глядя на бьющиеся о стекло снежинки опять начинающегося снегопада:
- Ещё как! Джордж сначала был категорически против и хотел сегодня же забрать мистера Альберта домой. Еле-еле удалось убедить его в том, что дня два-три его не стоит беспокоить. Ведь даже если это простая простуда - переезд может быть опасен.
Зеленоглазая медсестра огорчённо вздохнула. Некоторое время они ехали молча. Наконец Терри уточнил:
- Лекарств хватает?
- Пока да. Завтра я в любом случае должна буду съездить на работу. Так что смогу принести всё, что потребуется. Но меня беспокоит другое, Терри...
Притормозив у обочины, Гранчестер обеспокоенно обернулся к девушке и наткнулся на встревоженный взгляд:
- Что случилось? Я чего-то не знаю?..
Кенди молча покусывала губы, пряча глаза. Ласково приподняв лицо девушки за подбородок, актёр заглянул в её глаза:
- Ну, в чём дело, девочка моя? Что тебя ещё тревожит?.. Это касается Альберта?!
- Терри... Я волнуюсь о тебе. Не смотри на меня так! Тебе придётся все эти дни ездить в Чикаго и обратно. Значит, вставать раньше, а ложиться спать позже? Ты будешь больше уставать.
Юноша улыбнулся: "Никто и никогда ещё так обо мне не беспокоился. Ангел мой...", а вслух произнёс:
- Не страшно. Кенди, любовь моя, пойми: после всех этих дней, недель и месяцев вдали от тебя это не такая уж и большая проблема. Чтобы быть рядом с тобой, я готов совсем не спать! Так что поверь, мне не составит особого труда спать меньше на час или два. Главное, что ты будешь рядом. Так что не тревожься так, ангел мой!
Прижав к своей щеке горячую мужскую ладонь и закрыв глаза, Кенди счастливо вздохнула:
- Когда ты рядом - мне так спокойно, и я ничего и никого не боюсь!
- Так и должно быть, - ласково шептал шатен, поглаживая пальцами любимые веснушки. - Ну, как? Успокоилась? Тогда поехали?
Оставшуюся часть пути они проделали довольно быстро. Обоих гнала тревога за больного друга. Вскоре молодые люди уже остановились у крыльца приюта. Юноша помог Кенди выйди из салона автомобиля и, слегка приобняв её за талию, повёл в дом. На пороге их встретила мисс Пони:
- Вы уже вернулись? Всё в порядке, Кенди? Прости, девочка моя, но выглядишь ты неважно.
- Да, мисс Пони, - слабо улыбнулась девушка. - Просто немого переволновалась. Патти всё ещё у мистера Альберта? Как он?
- Не знаю, - глянула поверх очков старшая мама Кенди. - Она всё это время провела с ним. Отказалась отойти даже на несколько минут, чтобы пообедать! Кенди, поговори с ней, прошу тебя. Она тебя послушается. Но сначала я покормлю вас с Террусом. Идите в столовую!
Юноша, решительно сдвинув брови, схватил любимую за руку и направился за пожилой леди. Лицо Кенди выражало лишь покорность судьбе, но душа её пела от счастья. Чувствовать силу его рук. Знать, что любимый рядом. Иметь право прикоснуться к нему, ощутить его тепло и нежность. Даже то, как он сильно сжимал её запястье, дарило такую сладкую боль.
Наскоро пообедав, Кенди направилась к Альберту. Осторожно приоткрыв двери, блондинка прошептала:
- Патти!
Обернувшись на зов, девушка приложила к губам палец в просьбе не шуметь и замахала рукой, приглашая войти. Аккуратно притворив за собой двери, Кенди подошла и присела рядом со спящим. Мужчина тяжело, хрипло дышал. Лоб покрывала испарина.
- Как он? Ты измеряла ему температуру?
- Высокая. И продолжает подниматься, - тревожно шептала та. - Кенди, что с ним такое? Это совсем не похоже на простуду.
- Боюсь, моя милая Патриция, это и не простуда, а воспаление лёгких, - девушка в отчаянии обхватила голову руками. - Как раз этого и опасался доктор Мартин. Патти, как ты себя чувствуешь? И ещё - почему ты до сих пор не поела? Так не годиться! Ты сможешь мне помочь этой ночью?
- Глупый вопрос. Я не уйду никуда! Даже если ты будешь прогонять меня, - горячо возразила кареглазая сиделка. - И не смотри на меня такими глазами. Я сама не понимаю, что со мной происходит. Но просто не могу отойти от него и всё!
Какое-то время подруги молчали. Потом на медсестру взглянули глаза, в которых через закипающие слёзы просматривалась тревога:
- Кенди? Что это со мной, а?
Нахмурившись, девушка прикоснулась ко лбу подруги, а потом облегчённо вздохнула:
- Фух! Не пугай меня так больше, хорошо? Я уже испугалась, что и ты заболела. Ох, милая моя Патти... что я могу тебе сказать?
Дверь тихо скрипнула, и в комнату заглянул Терри:
- Кенди, можно тебя на минуту?
- Извини, Патти.
Мягко прикоснувшись к руке подруги, медсестра вышла за двери, где её дожидался актёр. Скрестив руки на груди, он вопросительно нахмурился:
- Ну, что там? Судя по выражению твоего лица, у нас серьёзные проблемы. Кендис, немедленно отвечай: что с ним?!
Бросившись в объятия к юноше, Кенди всхлипнула:
- Похоже на воспаление лёгких! Терри, у меня нет здесь нужных медикаментов. Температура растёт слишком быстро - жаропонижающее, что дал ему доктор Мартин, не помогает.
Растерянно гладя по голове девушку, Гранчестер спросил:
- Что надо делать? Ехать за доктором, да? Всё так плохо?
Помотав из стороны в сторону золотистыми кудряшками, девушка взглянула снизу на актёра:
- Сейчас он спит. Надо только всеми силами пытаться сбивать температуру. Принеси мне с улицы снега, а я пока сделаю ему чай и отправлю Патти поесть и отдохнуть. Теперь главное - чтобы не заболел ты.
- Я? - удивлению парня не было предела.
- Да. Потому что среди нас пятерых водить машину умеешь только ты. И если, не дай Бог, ты сляжешь - мы окажемся в тяжелейшем положении. Так что, я прошу тебя, если вдруг почувствуешь себя плохо... Ну, появятся слабость, озноб, головная боль... Обещай, что сразу же сообщишь мне! Террус Гранчестер, я жду.
В зелёных глазах плескалась тревога. Гладя девушку по щеке, Терри успокаивал её, как только мог:
- Даю слово. Не волнуйся так, Кенди. Я буду предельно осторожен. Только за доктором всё же надо съездить? Или ты надеешься справиться сама?
- Я попробую. И почему - "сама"? Мне Патти помогает. И ты, а когда ты рядом, я, кажется, всё-всё могу. Только ты... - она смущённо запнулась, покраснев и опустив глаза.
- Что? - синие глаза внимательно изучали девушку.
В какой-то миг Терри озарила невероятная догадка. Оглянувшись по сторонам, юноша наклонился к любимой. Их губы встретились на полпути. Цепляясь за одежду актёра, будто за спасательный круг, Кенди растворялась в этом поцелуе, чувствуя на своём теле стальной капкан нежных рук, она словно дышала им. Сейчас его руки и губы, его тепло и запах казались самым надёжным спасением и убежищем. Постепенно страх уходил. На смену ему приходила уверенность в своих силах, в помощи друзей и поддержке любимого.
Терри прервал поцелуй и, тяжело дыша, прижался пылающим лбом ко лбу девушки. Перед глазами всё плыло. Горячая волна желания, удушливая и жадная, вдруг накрыла его с головой. Нежные и сладкие губы опьяняли, запах кружил голову. Закрыв глаза и стиснув зубы в попытке погасить сжигающий его изнутри огонь, Терри глухо проговорил:
- Я прошу тебя, любовь моя... Не делай больше так. Не играй с огнём? Пожалуйста. Ты просто не понимаешь...
С трудом разжав руки, он резко развернулся и вышел на улицу со словами:
- Я - за снегом.
Прислонившись к стене, Кенди еле стояла на подгибающихся ногах. Закрыв глаза, девушка пыталась выровнять дыхание. Тело всё ещё ощущало жаркие объятия нежных рук, губы покалывало от страстного поцелуя. Внезапно ей стало нестерпимо жарко и тесно в одежде. Отдышавшись, блондинка отправилась на кухню за чаем.
Она уже выходила с чашкой с кухни, когда с улицы зашёл подрагивающий юноша:
- Держи снег, - протянул он ей небольшое ведёрко.
Увидев дрожащего Терри, Кенди сердито напустилась на него:
- Ты с ума сошёл? Выскочил на улицу раздетым! Как маленький, честное слово. Терри, вот о чём ты думаешь? Быстро к огню! Ты же весь дрожишь.
- Не от холода, - буркнул Гранчестер, но безропотно направился в столовую к камину.
Несколько секунд Кенди смотрела ему вслед, удивлённо хлопая глазами. Затем, пожав плечами и подхватив ведёрко со снегом, поспешила в комнату к больному.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 03 окт 2015, 20:10

37. "Опасения подтвердились?"

Всю ночь девушки, сменяя друг друга, дежурили около Альберта. Стоило лишь немного сбить температуру, как она росла опять и опять. За пару часов до рассвета Патти почти силой отправила Кенди отдыхать:
- Тебе надо хоть немного поспать! Утром Терри по дороге в театр завезёт тебя в больницу, а я попрошу Тома, чтобы он привёз тебя с доктором Мартином назад. Заодно и лекарства привезёшь.
- А как же ты? - немного упирающаяся Кенди смотрела с тревогой.
Отвернувшись к окну и опустив голову, шатенка несколько секунд молчала, а потом, не меняя позы, негромко проговорила:
- Я буду с ним. Не волнуйся за меня! Всё равно мне надо подумать. О многом. Всё, Кендис, немедленно иди отдыхать!
Вздохнув, девушка покорно отправилась в свою комнату. Не раздеваясь, она легла поверх одеяла на кровать, кутаясь в плед, и едва её голова коснулась подушки, уснула. Казалось, что девушка только закрыла глаза, как её уже кто-то осторожно тряс за плечо:
- Кенди? Просыпайся, нам пора ехать. Кенди!
Девушка резко села и какое-то время, ничего не соображая спросонья, растерянно хлопала глазами:
- Уже пора? Я только что уснула, Терри. Терри??
Юноша с жалостью смотрел на сонную девушку. Было видно, что она почти не спала, проведя трудную ночь около больного. Но Кенди, уже успев окончательно проснуться, провела руками по лицу и улыбнулась, рассмотрев в глазах актёра плохо скрытое беспокойство:
- Доброе утро. Сейчас умоюсь, позавтракаем и можем ехать. Тебе не рано?
- Нет, мой ангел. Мне нужно заехать перед театром домой, собрать кое-какие вещи и вообще... Кенди, ты хоть немного поспала?
Глянув на часы, девушка нежно погладила парня по щеке:
- Часа два-три. Патти настояла. Вот она не спала всю ночь, - умывшись, блондинка уселась около небольшого зеркала с расчёской. - Сейчас позавтракаем и ты завезёшь меня в больницу. Заодно и увидишь, где я работаю. Том, как только привезёт молоко, съездит за мной и доктором, а до его приезда мы как раз успеем подобрать медикаменты. Не волнуйся обо мне. Я привыкла к бессонным ночам. Ведь когда я работала в Чикаго, то у меня были и ночные, и суточные дежурства. Ты мне ответь на вот какой вопрос: в котором часу тебя ждать назад?
Прислонившись к косяку и скрестив руки на груди, Терри наблюдал за тем, как веснушчатая непоседа отважно сражалась со своими непокорными и густыми волосами, пытаясь расчесать и заколоть их в ракушку. Детские хвостики остались в прошлом, и лишь в выходные блондинка привычно перехватывала лентой волосы, завязывая хвост, а в остальное время волосы закалывались в изящную причёску. И вот сейчас Кенди вела борьбу с золотистыми прядями. Время от времени юноша с трудом сдерживался от того, чтобы отобрать у любимой расчёску, - казалось, что ещё немного и она лишится большей части своих милых кудряшек. Но вот уже готовая, умытая и причёсанная, Кенди с улыбкой тащила его в столовую:
- Терри, не спи на ходу! У нас и так немного времени! И ты мне так и не ответил: в котором часу тебя ждать назад?
- Думаю, что к шести вечера, не раньше, - невольно улыбнулся Гранчестер, глядя на сияющие только для него зелёные звезды.
- Вот и прекрасно! Мисс Пони, доброе утро, - уже приветствовала блондинка пожилую леди. - Мы с Террусом сейчас уезжаем. Как только Том приедет, пожалуйста, сразу отправьте его за мной и доктором Мартином.
- Что-то серьёзное с мистером Эндри? - встревожилась женщина.
- Я пока не уверена, - уклонилась от ответа медсестра. - Вот приедет доктор - он скажет. Ну, я готова. Терри, мы можем ехать?
Скоро пара уже ехала в сторону больницы. В дороге оба хранили молчание, думая каждый о своём. Кенди волновалась о Терри, тревожилась за мистера Эндри и пыталась понять, что происходит с Патти. Гранчестер, хоть и беспокоился о своём друге, но больше его мысли занимала любимая. Кенди не удалось скрыть от его внимательного взгляда ни уставшего вида, ни тревоги в глазах. Но вот машина уже остановилась около невысокого здания больницы, где работала зеленоглазая медсестра. Обернувшись к парню перед тем, как выйти из машины, Кенди ещё раз ободряюще ему улыбнулась:
- Не волнуйся! Всё будет хорошо. Ты лучше думай о спектакле, о новых ролях. И прошу тебя, Терри, - будь осторожен в дороге. Я просто не переживу, если с тобой что-то случиться.
- Я буду самым дисциплинированным водителем, - пообещал Гранчестер, прижимая маленькую ладошку к своей щеке и целуя её. - За вами заедет Том? Ясно, тогда до вечера? Я люблю тебя, Тарзан с веснушками.
- А я люблю тебя, несносный мальчишка, - Кенди озорно улыбнулась и сияющая счастьем улыбка растворились в синем океане любви.
Глядя вслед уезжающей машине, девушка вздохнула и поднялась по крыльцу. Доктор Мартин уже был на своём рабочем месте. Увидев входящую медсестру, он сразу же набросился с расспросами:
- Доброе утро, Кенди! Вижу по лицу - новости у тебя не весёлые?
- Увы, доктор Мартин. Боюсь, что Вы вчера были правы, - печально посмотрела девушка, открывая шкаф с лекарствами. - Ночь была тяжёлой. Вы должны ещё раз осмотреть его. Сейчас за нами приедет Том, а пока надо решить - какие лекарства взять.
- Альберт, Альберт, - огорчённо качая головой, начал собираться доктор Мартин. - Но, Кендис, если всё так плохо, то, возможно, его не стоит оставлять в доме Пони. Может быть, лучше перевезти его в особняк Эндри? Как он? Выдержит?
Мужчина тревожно смотрел на огорчённо опустившую голову медсестру:
- Не знаю. Мы с Терри ездили вчера туда. Сразу же после вашего отъезда. Я отвезла Джорджу записку от мистера Альберта... ну, ту, что он написал после осмотра. Так вот, Джордж обещал наведаться в дом Пони через три дня. Ох, доктор Мартин, я так надеюсь, что к тому времени мистеру Альберту станет лучше!
В ожидании приезда Тома они отобрали лекарства, которые могли понадобиться для лечения больного, поэтому к прибытию молодого человека уже были готовы выезжать. Доктор Мартин запер больницу и оставил на двери записку о том, что он выехал на вызов. В дороге Том рассказал, что его встретила на крыльце мисс Пони и сразу же отправила в больницу:
- Так что я даже не знаю, что там и как, едва успел молоко выгрузить. Но мисс Пони выглядела обеспокоенной. Кенди, что с мистером Эндри?
Юноша вопросительно глянул на девушку и доктора, но они встревожено переглянулись и лишь сильнее нахмурились. Их тревога передалась Тому и он, хлестнув лошадей, погнал повозку быстрее. Вскоре они уже въезжали во двор приюта. Кенди и доктор Мартин торопливо вошли в дом и поспешили в комнату к больному. Дверь им открыла Патти, знаками попросив их не сильно шуметь.
- Вы как нельзя вовремя! У него опять начала подниматься температура. Холодные компрессы уже не помогают. Я просто в отчаянье! - взволнованно прошептала Патти.
- Теперь всё будет хорошо, моя дорогая, - успокаивала подругу Кенди, подталкивая к выходу. - А теперь иди, поешь и отдохни. Я останусь дежурить, а ты меня потом сменишь.
Выпроводив девушку, медсестра быстро вернулась к постели больного:
- Ну, что с ним, доктор Мартин?
Внимательно выслушав больного, мужчина недовольно хмурился и что-то пробурчал себе под нос. Потом, сев на стоявший рядом с кроватью стул, глянул на медсестру:
- Давай-ка, измерь ему температуру. А я пока подожду.
Глянув чрез время на градусник, он поднял грустные глаза на бледную девушку:
- Увы, Кенди... Наши опасения подтвердились. У Альберта - воспаление лёгких. Только мне не нравиться такое стремительное начало болезни. Скажи, а он не жаловался накануне на усталость, слабость, кашель, в конце концов?
Девушка несколько минут задумчиво ходила взад-вперёд по комнате, сложив руки и обхватив пальцами подбородок. Потом, остановившись, отрицательно мотнула головой:
- Нет! Да ведь Вы и сами знаете, что он бы ни за что не признался, даже если бы и чувствовал какое-то недомогание?
Задумчиво кивая, доктор ещё раз проверил пульс и выслушал больного:
- Всё так, всё так... Давай, наверное, готовь шприц. Не нравиться мне его состояние. Он так и спит со вчерашнего вечера?
- Нет. Он просыпался несколько раз ночью. Нам с Патти даже удалось уговорить его выпить чай. Я заваривала ему липу и мяту.
- Ага, тогда всё в порядке, - сделав укол, доктор принялся собираться. - Я заеду ещё раз вечером. Следи за температурой и пульсом. Через три часа разбуди его и дай вот это лекарство. Ну, до вечера, Кенди?
- Я провожу, - оглянувшись на спящего Альберта, она вышла следом за мужчиной.
В коридоре их уже поджидали мисс Пони, сестра Мария и Том. Пара минут на уговоры - и доктор Мартин уже пьёт чай в столовой. Коротко рассказав о самочувствии мистера Эндри, доктор заверил, что вечером обязательно заглянет ещё раз.
- Я могу привезти! - вызвался Том. - Только скажите - в котором часу за Вами заехать?
- В полседьмого, думаю, будет в самый раз, - встал мужчина. - Кендис, на время болезни Альберта, пока ему не станет лучше настолько, что я смогу разрешить перевезти его в особняк Эндри, твоё рабочее место - рядом с ним. Все рекомендации на сегодня ты получила. Вечером, возможно, что-то измениться. Будем надеяться на лучшее, а в больнице я справлюсь и сам.
Том, без лишних просьб, направился на улицу к повозке, чтобы отвезти доктора назад в больницу. Усаживаясь, юноша успокаивал свою тревожно покусывающую губы веснушчатую сестрёнку:
- Кенди, не переживай! Я побуду эти дни у доктора Мартина в качестве извозчика. Так что и утром и вечером буду привозить его к мистеру Эндри. Ладно, увидимся вечером. Но, пошли!
Он хлестнул лошадей и они, всхрапнув, резво помчались по дороге, а беспокойная зеленоглазка заторопилась назад к своему больному другу. Сидя около постели, Кенди грустно смотрела на бледного, с лихорадочным румянцем мужчину:
- Ох, мистер Альберт... Ну, что же Вы так, а? Поправляйтесь, пожалуйста. Знаете, Терри остался здесь, он очень тревожится. Даже не представляю, как он сегодня будет играть роль, репетировать? А Патти дежурила всю ночь, я только недавно отправила её отдохнуть. Странная она в последнее время. Я её просто не узнаю.
Девушка глубоко задумалась и поэтому не сразу заметила вошедшую сестру Марию. Монахиня, подойдя к медсестре, осторожно позвала её:
- Кенди... Кенди, я принесла тебе чай. Вот. Возьми.
- Спасибо, сестра Мария, - благодарно глянула ее любимица. - Так, а который час? Что-то я задумалась. Ясно, ещё полтора часа?
Забирая пустую чашку, женщина вопросительно глянула на больного:
- Как он?
- Пока не важно. Сейчас измеряю температуру, - глянув на градусник, блондинка вздохнула и в следующую секунду её глаза вспыхнули. - Температура немного спала! Слава Богу! Значит, укол подействовал. Она, конечно, опять будет расти, но... Всё равно, это уже хорошо. Я переживала - ведь если бы... Ох, даже думать об этом не хочу!
Порывисто обняв монахиню, девушка опять склонилась над больным, внимательно считая пульс, и даже не заметила, как та ушла. Кенди опять погрузилась в размышления. Она задумчиво рассматривала изящное кольцо на своей руке и улыбалась: "Как удивительно... Ещё месяц назад я даже мечтать об этом на смела! Мы были врозь, далеко друг от друга. Он - в Нью-Йорке, с Сюзанной. Я - здесь, одна. А между нами - боль, тоска, тьма, пустота. И вот вдруг всё так переменилось. Они с Сюзанной расстались, она нашла в себе силы отпустить его. Теперь мы помолвлены и уже начата подготовка к нашей свадьбе. Мой мальчик, мой любимый - рядом. Мы вместе, мы любим и счастливы. Господи, я так благодарна за всё это счастье, которым Ты даришь меня. Отведи от нас беду, прошу!"
Девушка глубоко задумалась, а руки тем временем ловко меняли холодные компрессы, вытирали испарину, но вот она глянула на часы и осторожно взяла мужчину за руку:
- Мистер Альберт, Вы слышите меня? Это я, Кенди. Проснитесь, пожалуйста?
Веки слабо дрогнули, голова чуть повернулась, и на девушку глянули голубые глаза, мутноватые от лихорадки. Мужчина чуть слышно прохрипел:
- Пить...
Осторожно приподняв голову больного, медсестра дала ему напиться и уговорила принять лекарство. Уложив друга и тщательно укрыв, Кенди присела на стул и опять взяла горячую от жара руку:
- Мистер Альберт, как Вы себя чувствуете?
- Честно? Плохо, - слабо прошептал тот, прикрыв глаза. - Что со мной? Только не лги мне, Кендис!
- Доктор Мартин сказал, что у Вас воспаление лёгких. Вот признавайтесь, что уже накануне Вам нездоровилось! - строго сдвинула брови белокурая медсестра. - Если "да", то просто кивните, Вам вредно разговаривать... Ну, что же сразу не сказали? Мы могли избежать всего этого. Отдыхайте, мистер Альберт. Через пару часов я принесу Вам бульон. Не кривитесь - Вам надо есть, иначе у организма просто не будет сил бороться. Это я Вам говорю, как квалифицированная медсестра! Вечером приедет доктор Мартин, вернётся с работы Терри. Да, он остался здесь. Не хмурьтесь - Террус очень помогает нам, без него бы мы не справились! Так вот, приедет доктор Мартин, а меня сменит Патти.
Голубые глаза вопросительно осмотрели комнату, и мужчина заволновался:
- Патти!..
- Тише, тише, - бросилась успокаивать больного медсестра. - Она всю ночь тут дежурила, со вчерашнего вечера. Я отправила её отдохнуть. Вот поэтому вечером, как только вернётся Терри, и доктор Мартин осмотрит Вас, она меня сменит. А пока - спать, мистер Альберт! Я Вас разбужу через пару часов.
Глядя на уснувшего мужчину, Кенди впервые задалась вопросом:
- Вдруг Терри всё-таки был прав?..
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость