Дорога к счастью (Syuil)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 13 янв 2016, 21:34

51. Переупрямить упрямца

Друзья разговаривали долго. Время от времени из комнаты Альберта доносился яростный спор. Кенди и Патти, сидя в гостиной, терялись в догадках:
- Ох, Патти, о чем можно столько говорить? Да еще и на повышенных тонах?
- Не знаю, - грустно пожимала плечами подруга. - Будем надеяться, что они понимают, что делают. Между прочим, спорит Терри. Это его голос.
- Вот этого я и боюсь! - жалобно смотрели Кенди. - Терри, он... Ох, он такой упрямый! Ты даже не представляешь. А уж если он что-то вбил себе в голову...
Девушка огорченно махнула рукой вздохнула. Кому, как ни ей, было знать "ангельский" характер упрямого актера. Но об этом прекрасно знал и мистер Эндри. Он помнил о фантастическом упрямстве Терри в некоторых вопросах. Именно в это время Уильям пытался переубедить заартачившегося друга:
- Терри, да пойми ты, наконец! Да, твой отец виноват перед тобой. Да, в той ситуации он поступил опрометчиво и был не прав. Но ведь герцог Гранчестер прислушался к словам Кенди!
- И что?! - на блондина исподлобья опять взглянул прежний, "лондонский" Террус: колючий, ершистый и несговорчивый подросток.
Вздохнув, мужчина мысленно взмолился: "Господи, пошли мне терпения! Ну как он не поймет, что в такой ситуации, какая возникла стихийно - и, между прочим, по его собственной инициативе!.. помощь просто необходима! Как бы там ни было, все же он - старший сын герцога Гранчестера, пусть даже и внебрачный. О, Господи! Вот как Кенди ухитряется выносить его характер?! Никогда этого не понимал и не пойму".
- Терри, я очень тебя прошу, - голубые глаза настороженно блестели, следя за каждым жестом шатена, - подумай над моими словами. Если сомневаешься в моей правоте - поговори с Кендис.
- Нет! - резко, как от удара, дернулся юноша. - Из-за его упрямства и глупых предрассудков мы с ней расстались в первый раз. Если бы тогда он хотя бы выслушал меня. Я ведь просил не так уж и много! А он отказался помочь. Просто - отказался. Хотя в тот раз ему бы это ничего не стоило - просто поговорить с монашками и заступиться за нее! И все!!!
Вскочив и крепко сжав кулаки, Терри почти кричал. Выплескивая всю накопившуюся обиду на отца: за неполученную любовь, за все тайные детские слезы, за презрение мачехи и сводных братьев и сестер. Альберт догадывался об этом и поэтому выложил свой последний довод:
- Тогда поделись изменениями в своих личных планах с матерью. Она ведь уже в курсе твоей помолвки с Кендис и начатой подготовки к свадьбе?
- Да, - нехотя буркнул юноша. - Я писал маме об этом в день своего переезда в Чикаго. Она ответила и была искренне рада за нас.
Крепко сжатые в гневе губы смягчились от теплой улыбки. После своего перемирия с матерью, Терри старался наверстать все упущенные годы разлуки с ней. Поэтому, возвращаясь в Америку, молодой человек сразу решил остановить свой выбор на Нью-Йорке. Кроме матери у парня в этой стране не было никого. Единственный близкий человек, который без единого слова понимал и принимал его - его Тарзан с веснушками - был так далеко от него. Сойдя с корабля и стоя в порту, юноша с горечью смотрел на бьющиеся волны океана:
- За что?! За какие грехи мне такое наказание??! Кенди, любовь моя... Почему мы должны были расстаться? Если бы я был хоть немного старше - я б забрал тебя с собой! Ты поехала бы со мной? О чем я говорю! Конечно, поехала бы. Или - нет?.. Ты - болван, Террус Гранчестер! Самый идиотский болван из всех возможных! Надо было поговорить с ней перед отъездом, признаться ей во всем. В своих чувствах, в принятом решении, в предстоящем отъезде. Но - а вдруг я ошибся? - по спине пробежал холод, будто за шиворот вылили ковш ледяной воды. - Вдруг мои чувства были не взаимны? А я просто придумал все?.. Нет! Этого просто не может быть. Ее глаза не могут врать. Я видел невероятную любовь в этих изумрудных глубинах.
Потом была эта короткая, как миг, встреча в Чикаго. Но что для двух любящих сердец миг встречи? Кто может измерить нежность и счастье, наполнившие души при встрече глаз?
Воспоминания немного успокоили разбушевавшегося актера. Заметив, как слегка потеплел синий взгляд, Альберт обрадовался:
- Тем более мисс Бейкер следует знать о переносе даты свадьбы! Хоть с этим-то ты согласен?!
- Согласен, - недовольно бросил Гранчестер и тут же синие глаза вновь потемнели от гнева и острыми клинками вонзились в старшего друга. - Но учти: с этим... господином... я не намерен связываться!
- И не надо, - успокаивающе похлопал его по плечу Альберт. - Ну, мир?
И протянул руку. Юноша свободно хлопнул по ней ладонью и ухмыльнулся:
- Мир! Но больше на эту тему мы не разговариваем. Договорились?
- Договорились, - про себя Уильям подумал, что у Кенди должен быть адрес мисс Бейкер. - Пойдем, успокоим наших дам. Наверняка они обе с ума сходят. Все-таки мы громко спорили.
Посмеиваясь, молодые люди направились в гостиную. Где и потратили остаток вечера на бесконечные извинения и горячие уверения нерушимости своей искренней мужской дружбы.
Весь следующий день Терри вместе с Кенди играл с детьми. Ребятня была в восторге от игр с юношей! Сохранивший мальчишеское озорство и любовь к проказам и шуткам, синеглазый заводила на ходу придумывал все новые и новые шалости. Сначала он затеял снежную битву и был элементарно погребен под сугробом. Помогая задорно хохотавшему актеру избавиться от снега за шиворотом, Кенди недовольно хмурилась и строго отчитывала всех:
- Безобразие! Все на одного! Разве так можно? Терри, а ты что хохочешь? Или тебе не дают покоя лавры Альберта? Может быть, ты тоже загорелся желанием заработать воспаление легких?! Подумаешь - премьера на носу!
Помигивая притихшим ребятишкам, шатен оправдывался, пряча озорные синие искры:
- Кенди, я не специально! Просто немного не рассчитал свои силы. Но ведь теперь ты не бросишь меня на растерзание? Правда?
И на возмущенно сопящую блондинку глянули лукавые глаза. Кенди сломалась через несколько секунд. Звонко смеясь, она отмахнулась:
- Победил! Вот хитрец! И не смотри на меня такими невинными глазами - все равно не верю! Ну, держитесь!
И во дворе опять закипела битва. Однако, такое подкрепление актеру в лице всеобщей любимицы очень скоро отбило охоту у детворы сражаться. И тогда, связав между собой несколько салазок, Терри затеял катание с горки. Кенди, решив немного передохнуть, отошла в сторонку и принялась лепить снеговика с Милли. Девчушка была самой маленькой и не могла принимать участие в столь рискованных забавах. А Кенди просто устала уже смеяться от бесчисленных выходок синеглазого хулигана. И, увлекшись занятием с малышкой, совершенно не заметила подкравшегося к ней шатена. А он, воспользовавшись этим, набросился на девушку сзади и повалил ее в снег:
- Попалась? Ты - сопротивляться??! Так, да?! Ну, погоди у меня!
- Террус, пощады! Ой, холодно же! Так не честно - я отвлеклась на Милли.
- Что-то случилось? - тревожно сдвинутые брови, взволнованный тон. - Дети, катайтесь пока без меня! Что с ней?
- Не волнуйся, она в порядке, - успокоила парня Кенди.
Продолжая отряхивать от снега блондинку, Терри воровато оглянулся и, убедившись, что за ними не наблюдают, нежно прикоснулся к ее губам:
- Не замерзла?
В ответ ему досталась совершенно счастливая улыбка и яркий свет искрящихся смехом глаз. Золотистые кудряшки рассыпались по плечам. И теперь, припорошенные снегом, сверкали под солнечными лучами. Милли, положив по своему обыкновению в рот пальчик, во все глаза смотрела на пару. А Кенди тем временем продолжала хвастаться:
- Мы лепили снеговика.
- Да? Интересно-интересно, - в его глазах опять загорелись хитрые искры, и лицо озарила озорная мальчишеская улыбочка. - А мне можно к вам?
Кенди весело обернулась к замершей от радостного ожидания малышке:
- Что думаешь, маленькая моя? Примем его?
- Нет! - озорничала девочка, заливисто хохоча.
- Ах, так?! - Гранчестер грозно двинулся к своим дорогим девочкам. - Ну, держитесь!
И двор огласил невероятный гам: детский визг, девичий смех и задорный юношеский крик:
- Попались?!
Глядя из окна на эту кучу малу, мисс Пони проговорила, обращаясь к сидящему за столом Альберту:
- Да, мистер Эндри. Похоже, что Вы правы - Милли будет хорошо с ними. Но все же я не могу дать больше трех месяцев. Извините, но до середины марта все необходимые документы должны быть готовы. Иначе - увы. Я должна буду дать возможность другим усыновителям.
- Я понимаю, - молодой человек задумчиво смотрел в окно на веселую свалку, к которой присоединились и остальные детишки, отчего смеха и визга только прибавилось. - И приложу все усилия для того, чтобы уже к концу февраля они могли забрать ребенка.
- Вот и отлично. Но мистер Эндри, как вы думаете - не стоит ли уже сейчас все рассказать ребенку?
- Пока подождем, - отрицательно мотнул головой тот. - Упрямства Гранчестеру не занимать, я это очень хорошо знаю. Но не теряю надежду на дар убеждения Кенди. Думаю, что недели через две-три мы будем знать ответ этот вопрос. Возможно, даже к Рождеству.
Вечером, уезжая обратно в Чикаго, Терри долго уговаривал свою мисс Веснушку:
- Я тебя очень прошу - напиши моей матери все. И о перенесенной дате, и о... Хотя нет! О Милли пока не пиши. Пойми, Кенди, что у меня сейчас совершенно сумасшедший график - мы торопимся с постановкой к Рождеству. Я домой прихожу только для того, чтобы упасть и уснуть. А еще не забывай, пожалуйста, о подготовке к свадьбе. Ведь теперь времени у нас с тобой в два раза меньше. А почти ничего не готово. Ты так и не сказала мне: где мы будем венчаться? Где пройдет торжество? Куда мы поедем в наше свадебное путешествие? Я прошу тебя - позаботься об этих вопросах. До сих пор ты ничего не решила со своим свадебным нарядом! А я должен еще начать искать наш будущий дом. Ведь, в самом деле, не переедем же мы втроем жить в мою чикагскую квартиру! Вдвоем с тобой мы бы еще как-то там поместились. Но у нас будет ребенок. Пока один, а там... Так что я тебя очень прошу - возьми на себя эту миссию и сообщи моей матери о дате свадьбы. Потому что, если это напишу я, то мама подумает невесть что. Понимаешь?
Тяжело вздохнув, Кенди покачала головой и взглянула в умоляющие глаза шатена:
- Увы! И только поэтому соглашаюсь. Все-таки мне она поверит больше. Но почему ты не хочешь рассказать ей о своей идее удочерить Милли? Или ты боишься передумать?
- Что ты! - округлились синие глаза. - Не собираюсь я передумывать. Просто хочу увидеть ее реакцию. Я сообщу ей об этом в день нашей свадьбы... Ну, или чуть раньше - посмотрим... Ладно, Кенди, мне пора. Не скучай, любовь моя. Я постараюсь приехать в субботу. Кстати, как раз, возможно, придет и ответ от мамы. Попрощайся за меня с Милли. Не хочу ее разбудить - она опять начнет плакать. И так еле успокоили.
- Она просто очень скучает по тебе, - грустно вздохнула девушка.
- До субботы, ангел мой? - осторожное прикосновение губами к щеке.
- До субботы, - тихий вздох, прячущий грусть. - Будь осторожен, прошу тебя! Не мчись быстро.
- Обещаю, - парень, оглядевшись, порывисто обнял любимую. Легкое, почти невесомое прикосновение губ к губам. Полуулыбка, погрустневшие синие глаза. И быстрые шаги за дверь. Рокот мотора.
- Он обещал быть осторожным, - как молитва.
Кенди стояла у окна и продолжала вглядываться в сумерки. Автомобиль давно уже скрылся, но ей казалось, что так они все еще рядом. В оконном стекле внезапно отразился силуэт приближающегося мужчины. Не оборачиваясь, поинтересовалась:
- Мистер Альберт, почему Вы не спите? Вам пока еще вредно так перенапрягаться.
- Не спиться. Терри уехал? Хорошо. Кенди, ты можешь выполнить одну мою просьбу?
- Просьбу? - удивленно взлетели тонкие брови.
- Мне нужен адрес мисс Элеоноры Бейкер. И я знаю, что он у тебя есть. Мне надо кое-что написать ей. Но только Террусу знать об этом не обязательно.
Скрестив руки на груди, девушка отрицательно помотала головой:
- Нет! Врать Терри я не буду.
- А никто не просит тебя врать, - удивился мужчина. - Я просто хочу...
- Нет и еще раз - нет! - упрямая девчонка начинала хмуриться. - Пока Вы мне не скажете зачем.
Вздохнув, Альберт признался, опустив глаза:
- Я просто хочу попытаться помирить Терри с его отцом. А для этого мне нужен адрес мисс Бейкер.
- Он никогда Вам этого не простит! - ужаснулась девушка, прижимая к лицу похолодевшие ладони. - Если хотите, можете отослать свое письмо мисс Элеоноре вместе с моим. Я как раз собиралась сесть писать. Но вот только...
- Не тревожься, Кенди. Я всего лишь попрошу мисс Бейкер помочь уговорить Терруса. Или, что было бы просто идеальным, - попытаться повлиять на герцога Гранчестера. Кто знает, возможно, ей удастся подобрать слова? Пойми, что для всех тех идей, что рождаются в его прекрасной голове, нужны деньги. И много денег. А от меня принимать помощь он отказался категорически: "Я все могу решить самостоятельно!". Это, между прочим, его слова, - пожал плечами Альберт, возмущаясь невероятным упрямством своего друга.
- Узнаю Терри, - кивнула девушка. - Он после того случая в Лондоне старается не полагаться на чью-либо помощь, а все и всегда решать сам. Хорошо! Но только не пишите ей о Милли. Террус хочет сообщить это лично, при встрече. И предупредите мисс Бейкер, что он не подозревает о Вашем вмешательстве!
Утром в Нью-Йорк отправилось весьма объемное письмо. Глядя вслед почтальону, Кенди взмолилась:
- Господи! Прошу тебя - пусть все получится и Террус помирится с отцом. Аминь.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 20 янв 2016, 22:43

52. Отец и сын

Лишенная возможности видеться с сыном из-за его переезда в Чикаго, мисс Бейкер с нетерпением ждала его писем и телеграмм. Из них Элеонора узнала и о пьесе, и о новой дружбе с молодым режиссером, и о внезапной болезни мистера Эндри. Порой в конверте вместе с листами, исписанными твердым размашистым почерком сына, оказывалось небольшое письмо, написанное женской рукой. Своими новостями делилась и Кенди. Девушка осторожно интересовалась здоровьем актрисы, волновалась о сквозняках в театре и поездах. Но всякий раз, в каждой строчке письма сына актриса четко читала: "Я счастлив!" Терри старательно описывал все дни, проведенные в доме Пони. После их перемирия молодой человек старался всеми силами не терять эту нить, связывающую его с матерью. Тем неожиданнее для Элеоноры стало письмо, написанное не сыном, а его невестой. С тревогой вчитавшись в первые строки, женщина без сил опустила руки:
- Негодный мальчишка! Ну, я ему напишу ответ - мало не покажется! Разве можно так пугать? Ну хотя бы телеграмму прислал, предупредил? Так, интересно - и что там у них такое стряслось?
Кенди сдержала слово и подробно рассказала о подготовке к премьере, о многочасовых изнуряющих репетициях, после которых Террус возвращался чуть живой. Все это блондинка наблюдала лично, пока актер жил в доме Пони. Заранее зная, что шатен сообщил матери о болезни друга, девушка торопилась поделиться радостью о выздоровлении мистера Эндри.
- Ну и славно! - с облегчением улыбнулась Элеонора. - Судя по письмам Терруса - это очень добрый и замечательной души человек. Однако, похоже, это еще не все новости?
Прочитав несколько следующих строк, мисс Бейкер удивленно вытаращилась на письмо. Зажмурившись и помотав головой, она еще и еще раз перечитала:

"?Мисс Бейкер, я должна сообщить Вам еще одну новость. Не знаю, правда, как Вы к ней отнесетесь? Но дело в том, что наша свадьба с Террусом в мае не состоится. Ой, только не пугайтесь! Просто мы решили повенчаться в феврале. Вы, конечно, догадались, на какое число назначено венчание?"

Мисс Бейкер засмеялась:
- Конечно, догадалась! Терри был бы не Терри, если бы для своей свадьбы с Кендис выбрал другую дату. Но? - улыбка покинула стремительно бледнеющее лицо женщины. - Так, стоп! Что за спешка?! Неужели? А значит, он... Нет! Нет, я не верю в это! Терри не мог. Он ведь не такой? О, Господи, только не это!..
Перепуганная актриса, прижав руку к губам, со страхом вчитывалась в последующие строки. Кенди пришлось изрядно потрудиться, чтобы убедить мисс Бейкер в непогрешимости ее сына. Но при этом девушке потребовался весь ее дар убеждения и навыки дипломатичности, чтобы не выдать тайну Терри: готовящееся удочерение малышки Милли. Применив все самые убедительные слова о джентльменском поведении Терруса, Кенди сообщила:

"? Терри сам все объяснит. Я могу лишь уверить Вас в том, что ничего ужасного не произошло. Напротив, мисс Бейкер, у Вас - замечательный сын. Самый лучший во всем мире. В будущем из него получится прекрасный отец. И в этом - Ваша заслуга, мисс Бейкер".

- Моя заслуга? Нет, девочка моя, - качала головой, печально улыбаясь, актриса. - В этом только твоя заслуга. Во всем хорошем, что сейчас есть в Терри - только твоя заслуга. Благодаря тебе и вашей любви он изменился. И из замкнутого, озлобленного мальчишки, который ненавидел весь мир, превратился в "замечательного сына" и "в будущем прекрасного отца". Хотя это мы еще посмотрим: что за отец будет из этого сорванца, если до сих пор он не избавился от милой привычки время от времени затевать розыгрыши и проказы. Но тут еще что-то? Странно - почерк другой. Мужской?

"Мисс Бейкер!
Мы знакомы, хотя и не виделись с Вами ни разу. Мое имя - Эндри, Уильям Альберт Эндри. Вы можете знать меня по письмам Терруса. Друзья зовут меня Альберт?"


- Мистер Эндри! - радостно подпрыгнула Элеонора. - Ну, наконец-то мы познакомимся хотя бы и таким образом. Так, что он там пишет?
Постепенно, по мере чтения, улыбка таяла и женщина все сильнее хмурилась. Дочитав до конца, она отложила письмо и задумалась:
- Мистер Эндри тоже что-то не договаривает, но просит о помощи. Он даже не понимает, о чем просит. Какая нелепая шутка: помирить Терруса и Ричарда Гранчестеров! Ха! Да в мире нет больших упрямцев и гордецов, чем эти два джентльмена. Вот уж действительно: отец и сын! Ни один, ни второй никогда и ни за что не сделают первый шаг к перемирию. Так как оба уверены каждый в своей правоте. А переубедить в обратном...
Женщина тяжело вздохнула. После того, как она послала в Лондон телеграмму, на нее пришел всего один короткий ответ. Но какой! От каждого слова веяло просто арктическим холодом:

"Мисс Э. Бейкер!
Террус в свое время изволил отказаться от всяческого общения со мной. Таким образом, не понимаю, о каком сыне по имени Террус идет речь? И почему я должен мешать чужому мне молодому человеку?
Вам не стоило брать на себя такой труд и расходы.
Р. Гранчестер"


- Ричард, Ричард, - качала печально головой Элеонора, - но хоть ты-то мог быть мудрее своего юного сына? Ладно - Терри? Он - молод, горяч и неопытен. Но ты, ты, Ричард?! Как мальчишка, честное слово! Ты мог бы убедить таким письмом кого угодно, но не меня. Я слишком хорошо тебя знаю, мистер Р. Гранчестер!
Женщина погрозила короткому письму. Она понимала, что даже под страхом смерти Ричард не признается в том, что на самом деле очень скучает по своему непокорному сыну. В Терри герцог Гранчестер видел себя в юности - сын был неправдоподобно похож на отца. В отличие от его законных отпрысков, полностью унаследовавших все черты матери - герцогини Гранчестер. Вот только глаза юноша унаследовал у матери - невероятная глубина океана, синева со слегка зеленоватым оттенком. Вот из-за этого цвета герцог и держал парня на расстоянии. Вот из-за этой схожести старался скрыть и не показывать свои отцовские чувства. Чтобы лишний раз не провоцировать свою неуравновешенную супругу, которая, казалось, задалась целью хотя бы морально уничтожить Терруса. Но надо было отдать ему должное - своенравный юноша никогда не молчал, столкнувшись с откровенной грубостью мачехи. Герцог пытался не вмешиваться, отмалчиваясь и сторонясь их бесконечных ссор. Но только Небо знало обо всех молитвах и невеселых размышлениях, о горечи из-за ссоры с сыном и гордости невероятным талантом и блеском звезды Бродвея.
Получив телеграмму, Ричард надолго заперся в своем кабинете. Глядя на портрет сына трехлетней давности, стоявший на столе, он курил и вспоминал. Вот его сын возвращается из Америки - подавленный и еще более озлобленный. Его выходки все больше - вызов, наглый и дерзкий: "Ну? Ну, давай! Что ты на это скажешь? А? Герцог Гранчестер?!". Но вдруг, в какой-то неуловимый миг, обычно колючий взгляд загнанного волчонка приобрел человеческую теплоту и глубоко спрятанную нежность. Все реже и реже монахини колледжа Святого Павла были вынуждены сообщать о неподобающем поведении мистера Терруса Гранчестера. Затем были летние каникулы, которые Терри сразу же согласился провести в одиночестве на вилле в Шотландии. Ричарда тогда сильно удивила реакция сына:
- Все лето в Шотландии? Спасибо, папа! Конечно, я проведу их там. С радостью.
Его синие глаза полыхали неподдельным счастьем. Обычно злобное выражение лица смягчилось, и герцог с удивлением увидел, что его сын все-таки умеет улыбаться. И как улыбаться! Ослепительно и искренне. Только потом, гораздо позже, отец поймет, что скрывалось и за этими сияющими глазами, и за этой неожиданной улыбкой. Потом, когда станет поздно...
А пока он спокойно дал возможность сыну провести каникулы в одиночестве. Все было так хорошо! Как вдруг - этот ужасный скандал с участием его сына и одной из учениц колледжа. Американки!
- Что за рок?! - недоумевал герцог Гранчестер. - Почему из всех девушек - именно американка?! Да еще и блондинка??? Уму непостижимо!
И вдруг этот неожиданный визит Терруса. Его сын, этот удивительный гордец и упрямец, каких поискать... Он пришел и почти умолял о помощи для той юной американки. В синих глазах бушевал целый океан эмоций: мольба, надежда и...любовь?! Герцог в первый момент не поверил своим глазам: Террус - влюблен??? Что-то больно резануло по сердцу. Внезапно Ричард так ясно увидел себя в этом отчаявшемся юнце. Точно также в свое время и он пытался достучаться до своего отца и... Точно таким же тоном произнесен был отказ:
- Нет!
Но вот только в отличие от него Терри отказался покориться. Вместо этого дерзкий мальчишка... отрекся от него! И ушел, гордо подняв непокорную голову. Так и не услышав запоздалый зов:
- Террус, постой! Терри?
Больше Ричард никогда не видел своего Терри. Первое время он со злорадством ждал: мятежный сын вернется, он будет вынужден! Но его мальчик неожиданно совершил взрослый, мужской поступок: отвел удар, приняв его на себя. Не дождавшись такой необходимой помощи, Террус ушел из колледжа, чтобы защитить честь и будущее девушки.
Вот тогда и состоялось памятное знакомство герцога и юной мисс Эндри. Девушка неожиданно горячо встала на защиту его сына. Слушая необычно зрелые мысли из уст молоденькой американки, герцог Гранчестер пожалел о своем необдуманном отказе в помощи: эта мисс Эндри не была похожа ни на одну девушку. Внимательно рассматривая девушку, из-за которой он потерял сына, Ричард впервые испытал отцовскую гордость: он был доволен выбором Терруса. А в тоже время горько сожалел о непоправимой ошибке. Но ни за что на свете герцог не сознался бы в этом ни единой душе!
Потом были известия о стремительном взлете новой звезды Бродвея. Так отец узнал о том, что сын благополучно добрался до Америки. И поводов для скрытой гордости прибавилось. Как вдруг неожиданный удар - ужасная катастрофа и совершенно непонятное исчезновение Терри. Газеты строили догадки одна нелепее другой, вот только правды не знал никто. Кроме нескольких человек. Вот только Ричард в их число не входил. Он понимал, что Элеоноре должно быть что-то известно, но написать ей не позволяла глупая гордость. Дни складывались в недели, недели - в месяцы. И вот когда отчаяние почти подтолкнуло герцога к написанию письма, как газеты принялись кричать о блистательном возвращении Терруса Гранчестера. Часто рядом с именем сына упоминалась некая мисс Марлоу. Герцог смутно помнил, что это - бывшая актриса, ценой своего здоровья спасшая его сына от верной гибели:
- Что ж, очевидно, род Гранчестеров проклят. Раз никто из мужчин не смог защитить свою любовь и сохранить рядом любимую женщину...
И вдруг, как гром среди ясного неба: эта телеграмма, в которой Элеонора с откровенной радостью сообщала о помолвке его сына с... Кендис Уайт Эндри??? Память услужливо подсунула и ссору с сыном, и доверительный разговор с юной белокурой американкой. И в сердце снова, давя отцовскую гордость, приподняла голову горечь и упрямство:
- Как?! Он все-таки смог защитить свою любовь? Но как это ему удалось? Ведь всё, весь мир был против них! И все же Террус смог?
Вот, наверное, поэтому и было написано то письмо. Наверное, поэтому сейчас, прочитав новую телеграмму, герцог Гранчестер приказал срочно заказать ему билет до Нью-Йорка, собрать багаж и забронировать номер в гостинице. Поэтому, впервые за все годы опостылевшего и безрадостного брака в ответ на визгливые крики жены герцог Гранчестер холодно процедил:
- Миледи, я попросил бы Вас впредь высказываться о моем старшем сыне в более почтительном тоне. Я достаточно ясно выразился?
И отбыл в порт, чтобы уже этим вечером отплыть в Америку. А в Нью-Йорк уже летела срочная телеграмма, в которой было всего два слова:

"Выезжаю немедленно.
Р.Г."


А на столе в тщательно запертом кабинете белел одинокий листок, забытый около фотографии, с которой немного ехидно усмехался синеглазый юноша:

"Ричард!
Свадьба срочно переносится и состоится в феврале. Террусу нужна твоя помощь. Это - твой последний шанс вернуть сына. Решать тебе.
Э.Б."
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 22 янв 2016, 00:43

Мне никогда не нравились люди типа Грандчестера-старшего, но всегда радуют фанфики, в которых уделяется место примирению отца и сына, за это спасибо :сооl:

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 27 янв 2016, 22:17

53. "А что будет потом?"

На следующий день после того, как были отправлены письма в Нью-Йорк, Кенди после завтрака зашла к другу:
- Мистер Альберт, можно? Я поговорить хотела.
- Да, Кенди, заходи, - мужчина отложил в сторону книгу и жестом предложил ей присесть. - Что-то случилось?
Девушка опустилась на табурет и несколько секунд молча смотрела на свои руки, лежащие на коленях. Хмурая, бледная, она кусала губы и никак не могла собраться с духом. Наконец, пробормотала, не поднимая головы:
- Я хотела посоветоваться. Мистер Альберт, я опять, кажется, совершила ужасную ошибку!
Из грустных зеленых глаз брызнули горькие слезы. Встревоженный Альберт вскочил и бросился к своей рыдающей подопечной:
- Кенди, что стряслось?! Немедленно рассказывай, или я за себя не отвечаю! Ну?!
Всхлипывая, девушка подняла плачущие глаза и горько произнесла:
- Наша свадьба! И зачем я только согласилась??!
Альберт так и сел прямо на пол около девушки. Голубые глаза округлились от крайнего изумления. Несколько минут мужчина только и делал, что хлопал глазами, открыв рот. Потом, с трудом собравшись с мыслями, он встал и, отряхиваясь, пробормотал, постепенно срываясь на крик:
- Мило? А, главное, вовремя. Хотя - нет. Более своевременной эта мысль была бы просто у алтаря. Мисс Кендис Уайт Эндри, - бушевал обычно спокойный мужчина, - как прикажешь это понимать?! И еще одно: ты о Террусе подумала? Это убьет его. Причем в буквальном смысле! Ты не видела, в каком состоянии он был в тот период, когда еще оставался с Сюзанной. А я - видел! И больше видеть подобное зрелище не желаю! Краше в гроб кладут. Господи, Кендис! Я даже не хочу представлять, что с ним будет, когда он узнает о том, что ты вдруг передумала выходить за него!..
Уильям в отчаянье схватился за голову, совершенно не замечая обескураженного вида блондинки. Немного испугавшись такой реакции на свое заявление, девушка лишь хлопала глазами. Но, дослушав, настала ее очередь вытаращиться и открыть в изумлении рот:
- Да Вы что??? С чего это Вы взяли?.. Я не собиралась передумывать. Просто, наверное, не так выразилась?
Окончательно растерявшийся Альберт, схватившись за сердце, умоляюще посмотрел на зеленоглазку:
- Будь уж так добра ? выразись так. Иначе у меня сердце не выдержит. А, я понял! Ты хочешь моей смерти, не Терруса? Ну, не тяни! Что за манеры? И где только нахваталась таких привычек?
Девушка сперва внимательно проверила пульс, и только убедившись, что ее старшему другу ничего не угрожает, вздохнула, сознаваясь:
- Анни и Арчи! Когда я согласилась перенести нашу с Терри свадьбу на февраль, то совершенно о них забыла. Не понимаете, да? Просто я должна была стать подружкой невесты, а Терри - шафером. А теперь?
- Это невозможно, - продолжил за нее Альберт. - Да, проблема. Ты говорила об этом с Терри?
- Когда?! - по щекам опять заструились крупные слезы. - Я только что, буквально пару минут назад, подумала об этом. Ох, мистер Альберт, что же делать?
Девушка в отчаянье закрыла лицо руками. Рыдания становились все горче. Притянув к себе ее, Уильям принялся ее утешать, баюкая как ребенка:
- Тише, малышка, тише. Я обязательно что-нибудь придумаю. Мы найдем решение, девочка моя. Ну же, Кенди! Ведь ты выглядишь гораздо красивее, когда улыбаешься. Успокойся, пожалуйста?
В этот момент в комнату вошла Патти. Знаками подозвав ее, Альберт шепотом все объяснил. Задумчиво пошагав по комнате несколько минут, девушка вдруг улыбнулась и бросилась утешать подругу:
- Кенди, милая моя, не плачь! Ты мне ответь всего на один вопрос. Ты согласилась из-за Милли? Из-за решения Терруса удочерить малышку?
- Да, - задыхаясь от рыданий, кивнула та и слезы с новой силой заструились по веснушкам. - Милли - самая маленькая... таких быстро... не успеть...
Патриция огорченно покачала головой: "У Кенди начинается истерика? Надо поскорее ее успокоить". Шатенка, решительно глянула на бестолково топчущегося рядом мужчину:
- Альберт, принеси воды. И побольше. Лучше всего - в миске.
Получив требуемое, Патриция вдруг, резко, опрокинула ее над кудрявой макушкой. Захлебнувшись, Кенди смолкла. И теперь только прерывисто вздыхала, постепенно затихая. Уильям оторопело хлопал глазами и молча взял миску, которую протянула ему Патти:
- Спасибо, милый. Теперь подай полотенце, пожалуйста.
- Лучше я принесу Кенди халат из ее комнаты, пока ты ее вытрешь, - обрел тот дар речи. - Помоги ей снять мокрую одежду, Патриция.
И стремительно вышел из комнаты. К моменту его возвращения двери уже были заперты. На стук из-за них выглянула Патти и коротко потребовала:
- Халат!
И двери опять захлопнулись. Минуты три мужчина провел, подпирая стенку. Наконец, его впустили в его же комнату. Вытертая и переодетая в халат, Кенди сидела на полу у камина и сушила мокрые волосы. В глаза бросались опухшие веки, припухший и покрасневший нос. Не глядя на вошедшего, она глухо проговорила:
- Извините меня, мистер Альберт. Просто это...
- Кенди, ну ведь ничего катастрофического или, упаси Бог, смертельного не случилось. А остальное мы можем попытаться решить. Все вместе, - переглянувшись с Патти, осторожно предложил мужчина.
- Но - как?! - отчаянно простонала Кенди.
Патриция, чуть нахмурясь, уточнила:
- Кенди, вы с Анни выросли здесь, в доме Пони?
- Да. С младенчества. Нас подкинули в один день. Правда, Анни удочерили раньше.
- Не важно! - отмахнулась, перебивая Кенди, мисс О'Брайен. - Почему так вышло, что ты и Анни так долго не могли найти себе приемных родителей?
Похлопав ресницами, веснушчатая озадаченно почесала макушку и пожала плечами:
- Не знаю... Мы всегда хотели быть вместе. Нас воспринимали, как сестер. А сразу двоих детей почти не забирают. Потом мы выросли. И наши шансы на удочерение стремительно падали с каждым годом. Быстрее всего ведь забирают малышей, - медленно проговорила вдруг Кенди, поднимая голову. В ее глазах появилось понимание.
- Вот именно! И Анни это хорошо знает, так ведь? Вот тебе и ответ, что делать.
Молчавший до этого мистер Эндри довольно улыбнулся и порывисто обнял любимую:
- Патриция, милая, ты - гений! Только разговаривать будем с Анни и Арчи порознь. И сейчас же, милые леди, надо срочно отправить телеграмму Террусу. Он ведь может тоже вдруг вспомнить о своей роли шафера и попытаться поговорить с Арчибальдом. Но мы должны сначала убедить мисс Брайтон?
- Почему? - склонила набок голову Кенди, как в детстве. Широко распахнутые глаза, приоткрытый рот - воплощение интереса и ожидания.
- А потому, - улыбнувшись, подмигнула Патти, - что если мы сможем убедить Анни, то договорить с Арчи - пара пустяков.
- Да??? - невероятно удивленные глаза вонзились в Альберта.
- Увы! - мягко улыбнулся девушке мистер Эндри. - Вот только это - большой мужской секрет. И не блести так глазами! Все равно не скажу. И вообще - мне надо срочно отправить телеграмму.
- Попросите Джимми, - подсказала Кенди, хитро перемигнувшись с Патти. - Он очень хороший наездник.
Подозрительно покосившись на похихикивающих девушек, Альберт вышел из комнаты. Едва за ним закрылась дверь, Кенди резко обернулась к подруге:
- Анни убедить будет одновременно и легко, и сложно. С одной стороны - она прекрасно понимает все, связанное с удочерением. С другой стороны... Как это воспримет Терри? Ведь, чтобы убедить Анни, надо рассказать об удочерении Милли. А он пока хотел сохранить все в тайне. По крайней мере, до нашей свадьбы.
- Ну, извини, Кендис! - сердито сложила руки на груди Патриция. - Как тогда ты принимала свое решение?
На нее смотрели задумчивые глаза. Подперев рукой щеку и скрестив по-турецки ноги, Кенди сидела на полу. Высыхающие волосы рассыпались по плечам и блестели в свете камина. Помолчав, девушка поведала подруге и о своих терзаниях, и о разговоре с сестрой Марией, и о принятом после него решении. Завершая свой рассказ, Кенди печально вздохнула:
- Можно сказать, Патти, первый раз я задумалась о том, чего же хочу я? И вот, в итоге, что из этого вышло? Одни проблемы.
- Все потому, что... Кенди, посмотри на меня! Ты всегда думала и думаешь о других больше, чем о себе. Вспомни, к чему это привело однажды? Пойми, наконец: люди по своей природе - эгоисты. И, принимая решения, руководствуются, в первую очередь, своей выгодой. Своим комфортом. Своим удобством. Собой, в конце концов! Так почему ты не можешь поступать так же? Я согласна с сестрой Марией: а чего хочешь все-таки ты? - карие глаза выжидающе блестели из-за стекол очков.
Опустив кудрявую голову, Кенди молча вертела в пальцах пояс от халата. Мистер Эндри, заглянув и наткнувшись на предупреждающий взгляд отрицательно помотавшей головой Патти, кивнул и тихо прикрыл дверь, оставшись в коридоре. Наконец, блондинка произнесла, не меняя позы:
- Я хочу быть с Терри. Я люблю его, Патти! Я хочу, чтобы у нас со временем появились свои дети. Понимаешь? Наши с Терри дети! И у Милли тогда бы была компания для веселых игр и проказ. Патти, я так хочу наконец-то просто быть счастливой! Неужели это - так много??
На девушку жалобно смотрели сверкающие изумрудным огнем глаза. Опустившись на пол рядом с подругой, Патриция улыбнулась и обняла ту за плечи:
- Ну, так чего же ты тогда так расстроилась? Кенди, мы сможем переубедить Анни. Не сомневайся! А Террус... думаю, что когда Альберт в красках обрисует твою истерику, то твой драгоценный актер не будет сильно уж сердиться, что в ваши планы относительно Милли оказались посвящены еще двое? Только вот подружка невесты у Анни еще есть. Я-то пока замуж не собираюсь! А вот с шафером-то как быть?..
Встав, девушка подошла к двери и, выглянув в коридор, позвала:
- Альберт, заходи.
Войдя в комнату, мужчина с удовлетворением отметил, что из зеленых глаз исчезло то выражение ошеломляющей вины и боли, что было в начале. Вместо них - спокойная уверенность, что все будет хорошо. Улыбнувшись своему наблюдению, Альберт поделился:
- Я отправил Джимми на почту с телеграммой Гранчестеру. Он промолчит о ваших планах до своего субботнего приезда в дом Пони. Но, милые леди, до этого всем нам надо решить еще вот что.
Девушки, настороженно переглянувшись, во все глаза уставились на парня. А он тем временем продолжал, грустно вздохнув:
- Я должен немедленно вернуться в Чикаго. Минутку! Дослушайте меня до конца. Завтра за мной приедет Джордж. Я уже позаботился об этом. Все будет выглядеть, будто я вернулся из "деловой поездки". Патти, милая, ведь я уже здоров...
Отчаянье плескалось в карих глазах и срывалась крупными каплями с ресниц. Девушка оглянулась на Кенди в поиске поддержки. Но та только огорченно обняла ее:
- Увы, Патти. Он прав. Да и Джорджу все сложнее самому. Он почти три недели скрывал ото всех состояние мистера Альберта. Ведь о его болезни знали только мы в доме Пони, да еще он. А мистер Эндри никогда так долго не отсутствовал. Со дня на день начнут задавать вопросы.
Вытирая бегущие слезы, Патти горько вздохнула:
- Я все понимаю. Но...
И умоляюще глянула на молодого человека. Нерешительно взглянув на Кенди, Альберт шагнул к Патриции. Встав, блондинка сгребла свою мокрую одежду и, направившись к выходу, бросила на ходу:
- Отнесу-ка я платье. И переоденусь, пожалуй.
И плотно закрыла двери. Уильям обнял девушку и, утешая, принялся уговаривать:
- Не плачь. Но ведь ты понимаешь, что так надо. Все-таки, я - глава рода Эндри.
- А я? Кто я, Альберт?! - плачущие глаза требовали ответа. Альберт не мог обмануть их. Собирая губами с щек соленые капли, он шептал:
- Ты? Ты - моя жизнь. Только дай мне время, ладно? Потерпи до февраля, милая моя. Только до февраля?
Замирая в стальном капкане нежных рук, девушка так же шепотом уточнила:
- А что будет потом?
Голубые глаза сияли почти призрачным светом. Жадно вглядываясь в любимое лицо, молодой человек нежно улыбнулся:
- Потом? Эх, я ведь все не так планировал... Ну, да ладно! Патти, я люблю тебя. Невероятно люблю. Скажи, ты...
- Я тоже люблю тебя, Альберт, - глаза сияли счастьем.
- Тогда, - Уильям в короткий миг вдруг вспомнил терзания Гранчестера, и понял, что чувствовал в тот день его беспокойный друг. - Я не подготовился, как следует... Но мне сейчас очень важен твой ответ.
Воздух в комнате сгустился и окутал пару плотной стеной. В нем ясно ощущалось и напряжение, и страх, и надежда. Но больше всего - любовь. Любовь вспыхивала голубыми и карими искрами. Горела на губах и пламенела румянцем на девичьих щеках.
Чуть дыша, Патриция жадно ловила каждое слово молодого человека. Что-то вдруг внутри шепнуло, тихо и счастливо: "Ответь ему "Да!". И даже не сомневайся".
Вглядываясь в ждущие девичьи глаза, Альберт думал: "Что она сейчас мне ответит? А вдруг я поторопился и сейчас услышу? "Нет!"? Да, Гранчестер, я был тогда не прав. Обязательно извинюсь при случае перед тобой. Это действительно ужасно страшно. Но у меня нет с собой даже кольца. К черту! Я знаю одно: если я не сделаю это сейчас - пожалею".
Глядя в любимые глаза, молодой человек спросил, из последних сил пряча дрожь в голосе:
- Мисс Патриция О'Брайен, согласны ли Вы стать моей женой?
Дыхание перехватило. Сердце гулко стучало, в горле стоял комок. От напряжения потемнело в глазах и бешено закружилась голова. Несколько секунд в ушах стоял сплошной звон. Поэтому, наверное, мужчина не сразу расслышал:
- Да. Да, Альберт. Уильям Альберт Эндри, я согласна!
Прижимая к груди счастливо смеющуюся девушку, он отчаянно клялся:
- Патти, любовь моя... Мы объявим о помолвке сразу же после свадьбы Гранчестера. А завтра перед отъездом, я хочу кое-что преподнести тебе. Ты ведь простишь мне то, что сейчас я не могу подарить тебе кольцо? Тс-с-с! Не спорь. Я уже все решил. И с телеграммой для Терри отослал свои распоряжения Джорджу. И еще - я сам все объясню и мадам Элрой, и Корнуэллам.
- Но, Альберт?
- Нет, - его глаза приобрели почти стальной оттенок, Уильям нахмурился. - Ты не обязана оправдываться ни перед кем. По той простой причине, что ты ни в чем не виновата. Это - во-первых. Во-вторых, не забывай: все-таки я - глава рода Эндри. И спорить со мной решится не всякий. И, в-третьих, должны же мы спасти Кенди и Терри?
- От чего? - окончательно запуталась Патриция и, хлопая глазами, уставилась на любимого.
- От праведного и вполне справедливого гнева Анни и Арчи. Как ты смотришь на то, чтобы предложить наши кандидатуры взамен их?
Глаза, лучась от счастья и смеха, испытывающе смотрели на девушку. Задумчиво улыбаясь, Патти чуть повела бровью:
- Я смотрю на это положительно. Только, Альберт, что тогда будем делать мы?
- Придумаем! По крайней мере, у меня есть в запасе Том, - лукавые голубые искры и искренняя улыбка.
- Ох, ты! - шутливо стукнула она его по плечу. - Кто тогда остается мне? Милли?!
Стук в двери прервал их оживленную беседу. В комнату вошла невероятно удивленная Кенди:
- Вы сейчас упадете...
Продолжая сжимать в своих объятиях любимую, Альберт весело удивился:
- От чего это? Что опять случилось?
Пожимая плечами и от изумления не обращая внимания на обнимающихся друзей, Кенди ошеломленно пробормотала:
- Приехала Анни...
Услышав эти два слова, парочка отскочила друг от друга. Только тут Кенди поняла, что все это время Альберт нежно прижимал к себе ее подругу. А Уильям, почесав затылок, протянул:
- Дела... Ну, что ж, может быть это даже к лучшему. Веди ее в гостиную. А мы с Патти сейчас подойдем.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 27 янв 2016, 22:43

Очень необычная ситуация, когда у всех уже всё в порядке с любовью - но всё равно капец как всё сложно 009* 009*
Спасибо за продолжение, ждем дальше :wink:

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 04 фев 2016, 16:30

54. Открыть тайну

Анни смотрела на подруг, на мистера Эндри и совершенно ничего не понимала. На их лицах ясно читалась тщательно скрываемая тайна, которой, тем не менее, хотелось скорее поделиться. Эти загадочные переглядывания троицы не скрылись от внимательного взгляда девушки. Мисс Брайтон с нарастающим волнением вглядывалась в лица друзей. Она сразу же обратила свое внимание на Кенди - ее улыбчивая подружка с детства не умела скрывать свои эмоции и переживания. Вот и сейчас - бледная, к тому же наверняка недавно плакала: веки опухли, глаза покраснели, да и курносый, усыпанный веснушками нос - тоже. Но зеленый взгляд прячется за ресницами, блондинка упорно изучает что-то потрясающе интересное на полу. Анни перевела свой взгляд на мистера Эндри - он во всем всегда поддерживал Кенди и теперь должен был знать, что стряслось. Странно бледный, немного осунувшийся, хмурый. О чем-то сосредоточенно раздумывает, но голубые глаза в своей глубине таят что-то новое, пока еще непонятное для мисс Брайтон. Синий взгляд переметнулся на Патрицию. Удивление стало просто невероятным: "Патти? Она сняла траур??? Но... Так, что здесь случилось за это время?! Кажется, только я не в курсе событий. Ну, еще и Арчи. У нее такая странная улыбка. Хм, глаза сверкают, сама разрумянилась? Так, Анни, спокойно! Такую улыбку я недавно уже видела. Не могу только вспомнить - где и у кого? Ладно, об этом - потом. Сперва надо разобраться с отъездом мистера Эндри". Собравшись с мыслями, девушка удивленно переспросила второй раз:
- Мистер Альберт, так я что-то не пойму? Вы уезжали или нет?
Чуть заметно усмехнувшись, тот уклончиво заявил:
- Скажем так: я отсутствовал некоторое время. А что? Что-то случилось? Мисс Брайтон, Вы можете довериться нам троим.
Девушка дернула плечом:
- Да нет, ничего не случилось. Просто я так давно не приезжала. Столько всего навалилось! Арчи все дни пропадает в университете - у него экзамены. А по вечерам мистер Корнуэлл всю последнюю неделю моему обществу предпочитает компанию Терруса! Как это тебе понравиться, Кенди? Не спорю, когда-то мы хотели, чтобы они перестали ссориться. Но все же...
- Ну, вот видишь, Анни - они больше и не ссорятся, - пожала плечами блондинка и жалобно глянула на Альберта: "Ну?! Помогите же мне?".
Мистер Эндри глянул на Анни и начал, медленно и тщательно подбирая слова:
- Мисс Брайтон, Вы...
- Пожалуйста, мистер Эндри - Анни и на "ты", - попросила девушка. - Ведь мы с Вами почти родственники.
- Хорошо, - улыбнулся мужчина. - Анни, ты приехала, как нельзя вовремя. Мы как раз перед твоим приездом говорили о тебе.
- Правда? - удивилась та. - Интересно и о чем же?..
Набравшись решительности, Кенди подсела к своей подруге и, взяв ее за руки, заглянула виновато в ее глаза:
- Анни, сестренка. Мне так жаль, но я на смогу быть твоей подружкой на свадьбе. Прости меня, я очень виновата пред тобой.
- Но почему? - расстроено протянула та.
- Дело в том, что наша свадьба с Террусом переносится... На февраль, - зажмурившись на секунду, решительно выпалила веснушчатая.
- Как??? - изумленно вытаращилась Анни. - Но... Но - почему? А как же? А Арчи?! Он уже знает?
- Нет. Анни, послушай внимательно то, что я тебе сейчас скажу, - взял в свои руки разговор мистер Эндри. - Но только сразу же прошу тебя пообещать сохранить в тайне все то, что ты услышишь. Просто это - не моя тайна, и даже не Кендис.
- А чья же тогда? - недоуменная улыбка, легкое движение плечом. - Уж не Терруса ли??!
- Именно. Именно Терруса, - на онемевшую Анни смотрели виноватые зеленые глаза, в которых опять закипали горькие слезы. - И он пока не знает о том, что я ее сейчас выдам.
Анни недоверчиво покосилась на Патрицию, которая обменялась быстрыми взглядами с мистером Эндри. Казалось, они вели безмолвный диалог, смысл которого ускользал от мисс Брайтон. Девушка, не выдержав, взмолилась:
- Патти, милая, скажи, что она так странно шутит!..
- Увы, Анни. Но все как нельзя серьезно. И только от тебя сейчас зависит судьба... одного человека.
- Господи, да не пугайте меня! - взмолилась мисс Брайтон. - Что вы трое хотите услышать от меня? Что я не выдам эту тайну Арчи? Извольте: я клянусь молчать обо всем, что услышу. Достаточно?
Переглянувшись, троица вразнобой кивнула. Анни, уже начиная сердиться, тем временем спросила:
- Ну?! Теперь я могу узнать причину такого неожиданного поворота событий? Что такого случилось, что пришлось переносить свадьбу?..
Внезапно, охнув и прижав к губам пальцы, девушка побледнела. В голове пронеслась страшное в своей нелепости предположение. Но после нее Анни пристальнее принялась разглядывать зеленоглазую подругу. Догадавшись о ходе ее мыслей, Кенди испугано замахала руками:
- Да ты что?! Даже не думай так! Просто у нас с Терри будет ребенок.
До этих слов Патти думала, что сильнее раскрыть глаза у Анни уже не получиться. После них поняла - насколько сильно она заблуждалась. Мисс Брайтон смотрела на Кенди, открыв рот и невероятно широко раскрыв свои синие глаза. Несколько минут стояла просто звенящая тишина. Потом, наконец, кашлянув, Анни пробормотала, пряча взгляд:
- Мило... А ты уже точно уверена в своей... м-м... беременности?
- Какой еще беременности??? - ошалело хлопала ресницами Кенди. - Чьей? Моей??! Но я не... Да ты что? С ума сошла?!
Помотав головой и выставив перед собой раскрытые ладони, Анни резко выдохнула:
- Так. Что-то я совсем запуталась! Начнем сначала. Ваша свадьба перенесена с мая на февраль?
- Да, - качнулись золотистые кудряшки.
- Хорошо, дальше. У вас с Террусом будет ребенок?
- Совершенно верно, - зеленые глаза лучились счастьем.
- Но ты - не беременна? - пыталась разгадать этот невероятный ребус Анни.
Мисс Эндри покраснела и смущенно пробормотала, опустив глаза и, как в детстве, теребя оборки на платье:
- Откуда? Мы ведь еще даже не... Ох... В общем - нет!
- Все, мистер Альберт. Поздравляю - тут кто-то определенно сошел с ума! - твердо кивнула Анни. - Может быть, у Вас получиться объяснить мне все?
Пряча улыбку, мужчина беспомощно посмотрел на мисс О'Брайен. Ничего уже не понимая окончательно, Анни махнула рукой и, сердито сопя, принялась увлеченно разглядывать свои руки.
- Анни, все дело в том, что Террус и Кенди приняли решение удочерить Милли, - наконец объяснила Патти.
- Малышку Милли??? - изумленно вытаращилась опять мисс Брайтон. - Но ведь она - самая маленькая?
- Вот именно, Анни! - из зеленых глаз опять срывались крупные слезы. - Ты ведь знаешь, как быстро забирают малышей! А перед Рождеством придут посетители. Пойми, ее могут забрать!
Обняв плачущую подругу, Анни гладила ее по волосам. В голове бродили полные удивления мысли: "Интересно, кому принадлежит эта идея? Кенди или... Неужели - Терри?! Да, похоже, я сильно ошибалась насчет него. Что ж, это действительно - веская причина перенести свадьбу. Ведь иначе им не отдадут Милли". Всхлипывая, Кенди тем временем продолжала оправдываться:
- Пойми, Анни! Если ждать до мая - Милли точно заберут. А так уже начата подготовка процесса. Мистер Альберт и Терри вдвоем занимаются этим.
- Кенди, ответь мне всего на один вопрос. Чья на самом деле была эта идея - удочерить Милли? - на веснушчатую девушку требовательно смотрели синие глаза подруги.
Вытирая слезы, мисс Эндри удивленно произнесла:
- Конечно, Терри! Он, кстати, очень переживал, когда предложил мне это. Думал, что я откажусь. Зато потом, знаешь, как радовался?!
Ласково улыбаясь, Анни успокаивала свою названную сестру:
- Кенди, тебе не стоило так сильно переживать! Достаточно было сразу сказать об удочерении. Вы такие молодцы! Я приятно удивлена таким решением Терри. Оказывается, я была не права по отношению к нему. Мистер Гранчестер действительно достоин быть твоим супругом. Теперь я за тебя спокойна.
Всхлипнув в последний раз, Кенди благодарно прижалась к подруге и заглянула в ее глаза:
- Спасибо тебе, сестричка! Ты ведь будешь моей подружкой?
- Теперь - да. А?.. - синие глаза удивленно взглянули на Патти, которая улыбнулась какой-то совершенно новой, незнакомой улыбкой:
- Я тоже. А потом, если ты, конечно, не против, останусь у тебя.
- Патти! Ну что еще за вопросы? Конечно, ты останешься моей подружкой. А Милли будет идти с корзинкой лепестков. Вот теперь только осталось рассказать все это Арчи. Что ж, это будет ему своеобразным наказанием: будет знать, как забывать обо мне на неделю!
И под облегченный смех друзей девушка скрестила на груди руки, изображая крайнюю степень гнева. Но вскоре, не выдержав, также задорно расхохоталась. Когда смех смолк, Анни вдруг прямо глянула на Патти:
- Патриция? А ты ничего мне не хочешь сказать? Или кто-то из вас?..
И вопросительно посмотрела по очереди на всех троих. Чуть улыбнувшись, та лукаво блеснула карими глазами:
- Пока - нет! Всему свое время? Верно?
И вот уже открытая улыбка, адресованная Альберту, на которую он вдруг с готовностью ответил, глядя прямо в сияющие глаза Патти:
- Конечно.
Кенди, слегка сдвинув брови и прикусив губу, несколько секунд озадаченно хлопала ресницами. Только сейчас она вспомнила те недвусмысленные объятия, которые дарили друг другу эти двое в тот момент, когда она вошла с известием о приезде Анни. И тот особенный свет карих глаз, счастливый и безмятежный. А также глубокий покой - в голубых. В кудрявой головке мелькнула удивительная в своей неожиданности мысль: "Они были по-настоящему счастливы. И это выражение глаз у мистера Альберта... Конечно! Точно такое же - абсолютного счастья и глубокого спокойствия - было у Терри после моего "Да!". Неужели мистер Альберт... И Патти, получается, ему... Ой, как хорошо. Вот ведь какие - и молчат! Ох, и хитрецы! Ладно - не буду их расспрашивать. Захотят - сами расскажут. Но с Патти я поговорю. Завтра же, как только этот джентльмен с неприлично сияющими голубыми глазами уедет".
От Альберта не укрылся этот хитрый изумрудный взгляд: "Так, похоже, для Кендис это уже не такой уж и секрет, обо всем догадалась. Но при Анни она не произнесет ни слова - в этом я почти уверен. По крайней мере, не станет говорить об этом с Патти. А вот мне расспросов, кажется, не избежать".
И пока мужчина, отрешенно глядя в окно, раздумывал - как все объяснить любопытной зеленоглазке, три подруги увлеченно обсуждали животрепещущую тему: как сказать обо всем Арчи и где бедняге теперь взять шафера?!
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 13 фев 2016, 19:59

55. "Не смогу простить..."

Терри, вернувшись после репетиции в свою чикагскую квартиру, с удивлением обнаружил две телеграммы. Пожимая плечами, юноша вошел и запер за собой дверь. В помещении чувствовался холод. Задумчиво почесав затылок, актер выругался:
- Черт! Так тебе и надо, Террус Гранчестер. В следующий раз будешь помнить о том, что форточку перед уходом нормальные люди зимой закрывают. Вот когда теперь здесь станет тепло?! Ладно, от того, что я буду стоять и ругать сам себя не потеплеет. Так, где тут у нас дрова?..
Сбросив в кресло пальто, молодой человек торопливо разжег камин. Постепенно помещение стало наполняться живительным теплом. Отогревая замерзшие руки, шатен ухмыльнулся: "Вот это - другое дело. Значительно лучше стало. Так, это все, конечно, прекрасно. Но нужно бы переодеться и поужинать. Зверски хочу есть! Надо будет сказать Кенну, что в перерывах стоит хоть иногда пить кофе с бутербродами. Для разнообразия". Переодевшись, юноша бросил долгий взгляд на лежащие на столе телеграммы. Несколько минут он колебался, но потом решительно тряхнул головой и направился на кухню, недовольно бурча:
- Кажется, любопытство тоже заразно? Нет уж, сначала - ужин!
После, удобно расположившись в кресле около полыхающего камина вместе с кофе, актер принялся азартно вертеть в руках телеграммы:
- Интересно. Невероятно интересно! Так, это - от Альберта. Что там у них стряслось? Ну-ка: "Не сообщай Арчи о переносе вашей свадьбы". Хм! Почему? Я как раз собирался при первой же встрече все ему сказать. Ведь Корнуэлл просил быть его шафером и я успел согласиться. Впрочем, Альберт просто так не стал бы слать телеграмму. Ладно! Выясню все в субботу. Но ему придется очень постараться, чтобы все объяснить. Хотя, наверняка тут не обошлось без Тарзана с веснушками! Так, а эта?.. От мамы. Странно, она никогда не шлет телеграмм - только письма? Очень странно. Что-то случилось?!
Неожиданно парню стало страшно. В голову внезапно забрела жуткая мысль: "Неужели с ней что-то произошло?.. Иначе с чего бы она вдруг отступила от своих правил и стала слать телеграмму. Мама сама говорила, как ей не нравятся эти "листочки" и прибегает к телеграфу в крайних случаях. Мама!". Похолодевшими, дрожащими пальцами актер вскрыл телеграмму. Минута - и по комнате разнеслось злое чертыханье:
- Проклятье! Никогда ей этого не прощу! Никогда. Даже Кенди теперь не поможет. Ну, разве же можно так пугать? Нет, она еще и издевается! Ну, мама!..
Полыхающие праведным гневом синие глаза еще раз пробежали текст:

"Терри!
Письмо получила. Ответ уже отправила. Жди. Со мной все в порядке - не волнуйся! Надеюсь, ты не сильно встревожился?
Мама.
P.S.: В Нью-Йорк выехал герцог Гранчестер. Обещай, хотя бы подумать, сынок!"


Испуганный юноша не сразу увидел последнюю строчку. И первые минуты сердито бормотал:
- Нет, она определенно издевается! "Надеюсь, ты не сильно встревожился?". Ну, я ей напишу!.. Порасскажу мисс Бейкер, как я "не сильно встревожился!" Так, минуточку? А это еще что за приписка?
Руки опустились. Из внезапно ослабевших пальцев медленно спланировал на пол листок бумаги. Терри уставился вглубь камина пустым взглядом. Брови сдвинуты, губы сжаты, прищуренные глаза потемнели, дыхание частое и прерывистое. Каждый, кто хоть сколько-нибудь знал вспыльчивого парня, тут же понял бы - Гранчестер в бешенстве. В том бесконтрольном ослепляющем бешенстве, которое всегда - не самый лучший советчик.
Мысленно он опять и опять перелистывал свои воспоминания. Вот его, совсем ребенка, увозят прочь от матери:
"Пароход готовился к отплытию, и он со своим отцом был на палубе. По причалу бежала красивая женщина.
- Терри!.. Терри!.. - повторяла она со слезами.
- Кто эта женщина на берегу? - спросил маленький Терри своего отца.
- Откуда я знаю?.. - ответ был сухим.
- Терри!.. Не увозите от меня Терри!..
- Папа, по-моему, она зовет меня?
- Терри!.. Не увозите от меня Терри!..
- Папа, чего хочет эта женщина?
- Терри, мой мальчик, Терри!.. - Женщина бежала за кораблем и споткнулась.
- Она упала! - встревожено воскликнул мальчик.
- Пошли в каюту, - отец взял его за плечи. - На палубе очень холодно. Пойдем, сынок.
- Но? - малыш оглянулся на женщину.
- Терри!.. - кричала женщина уходящему кораблю, заливалась слезами. - Терри!.."
Вот он, спустя несколько лет, раздавленный и опустошенный, возвращается из Америки. Его поездка не удалась - мать не приняла юношу. Ядовитые замечания мачехи, его откровенно хамский ответ. И - ледяное молчание отца. Воспоминания неслись дальше с бешенной скоростью. Кенди как солнце, отогревшее его заледеневшее сердце. Как бабочки - легкие, радужные - порхали-проносились эти дни, проведенные в колледже и Шотландии. Перемирие с матерью, ставшее возможным лишь благодаря его ангелу с веснушками. Короткое, безоблачное счастье. Судьба постоянно будто испытывала его на прочность - выстоит или нет? Терри вновь принялся укорять сам себя:
- Ну как я мог поверить этому клочку бумаги?! Ведь понимал же - при всей своей любви к свободе и почти откровенном презрении к запретам и правилам, она никогда бы... Но после того лета, после всех этих дней вместе... Я тогда совершенно потерял голову от нее. Полюбив Кенди с самой первой нашей встречи, с первого взгляда на нее. На ее веснушки, эти крошечные поцелуи солнца на ее щеках и курносом носике, - синий взгляд заметно смягчился, лучась нежностью и любовью, на губах появилась теплая улыбка. - Я сгорал, наблюдая тайком за ней. Всякий раз, ловя ее осторожный, это светящийся изумрудный взгляд, я был готов умереть. После Майского фестиваля, после того вальса под деревом... Эти губы, такие нежные, мягкие... Никогда до этого не испытывал ничего подобного! А ведь я был далеко не пай-мальчиком из церковного хора. И к тому моменту у меня уже был некоторый опыт. Но то, что я испытал от одного поцелуя, было за гранью всего! С того дня Кенди больше не покидала моих снов. И каких снов!..
Юноша ухмыльнулся. Почти развязно, но так ласково. Глаза полыхнули синим пламенем. Некоторое время шатен откровенно наслаждался этими воспоминаниями. Довольно вздохнув, Терри вернулся к своим размышлениям:
- Элиза все точно рассчитала. Эта хитрая бестия давно поняла: веснушчатая и я... Удивительно! Мы! Мы еще не знали о нашей любви, хотя и полюбили сразу и навсегда. А эта... дрянь!.. уже поняла. О, Господи, это как же надо ненавидеть, чтобы не остановиться ни пред чем в попытке навредить! Она все точно рассчитала и знала, что Кенди непременно бросится даже на слабый зов о помощи. А я, я без оглядки и не раздумывая поспешу на ее призыв. Элиза рассчитала все точно.
Обхватив голову, юноша глухо застонал. Эти воспоминания всегда причиняли ему боль. Юный Гранчестер тогда бросился за помощью к единственному родному человеку - отцу. Молодой человек, всегда откровенно презирающий это высшее общество с его законами и предрассудками, с его лицемерием... Терри примчался к одному из самых ярких представителей этого самого высшего света - герцогу Гранчестеру. Юноша умолял отца о помощи. Никогда и ни о чем Террус так не просил, как в тот памятный для него день. А герцог? Он просто отвернулся.
И тогда Гранчестер принял свое первое взрослое решение: он должен уйти из колледжа. Уйти, чтобы спасти своего Тарзана с веснушками. Глядя на удаляющийся берег, тонущий в утреннем тумане, юноша тогда так ясно понял: никто и никогда не займет в его сердце место Кенди. Даже если они больше не увидятся?
- Терри! Терри!!!
Ее голос звенел в утреннем тумане так отчетливо, так реально... Сколько раз потом актер пожалел, что не увез Кенди сразу! Но всякий раз холодный рассудок остужал горячие мысли:
- И чтобы ты ей предложил? Вспомни, как добирался до Нью-Йорка! Случайные заработки, сомнительные ночлежки. Деньги, которые оставались после последнего визита их светлости герцога Гранчестера кончились очень быстро. Да их и хватило-то всего лишь на билет на пароход и первые пару дней в Америке. Слава Богу, что мать не стала расспрашивать, а просто приняла меня. Иначе... Нет, это не для юной девушки. И потом, откуда я мог знать, что эта веснушчатая непоседа улизнет из этой комфортабельной и тщательно охраняемой тюрьмы?! Как ей это удалось?? А потом, без цента в кармане, добиралась в Америку. Одна, хрупкая, но такая сильная! Наверное, нам просто надо было какое-то время идти каждому своей дорогой, чтобы немного повзрослеть и добиться успеха. Она в итоге стала великолепной медсестрой. А я - достиг какого-то успеха на Бродвее. Все начало налаживаться. Мы встретились, пусть и не надолго. Потом были письма, надежды.
К горлу подступил комок. Прерывисто дыша, Терри несколько минут боролся с подступившим отчаяньем и тоской. Наконец, он решительно отмахнулся:
- Хватит! Сейчас ведь все хорошо?.. Просто отлично. Достаточно! - юноша оборвал нить память.
Молодой человек нагнулся и поднял лист бумаги, выпавший из рук. Сузившиеся, потемневшие от гнева глаза снова вчитывались в строчку. Самую последнюю строчку телеграммы. Смяв ни в чем не повинный клочок бумаги, Гранчестер буквально прошипел, постепенно срываясь на яростный крик:
- Нет уж, мама. Не собираюсь я думать об этом... господине! Он! Ему всегда было плевать на меня и мои чувства. А теперь?! Теперь их светлость изволят приезжать?! К черту! Пусть едет к черту!!! Не-на-ви-жу!!!
Вскочив, Терри не замечал злых слез, сбегающих по бледным щекам. Не в силах контролировать себя, молодой человек одним резким движением смел на пол с маленького столика всю стоявшую там немногочисленную посуду: чашку с остатками кофе, блюдце и кофейник? Задыхающийся, со сжатыми кулаками и яростно горящими глазами, Гранчестер ничего не видел, ослепленный невероятным бешенством.
В камине с треском догорали дрова. Комната тонула в зловещей тишине и подступающих сумерках. Медленно, очень медленно Терри приходил в себя после вспышки гнева. Пустой синий взгляд бессмысленно бродил по помещению, пока не зацепился за черное пятно на ковре в отсвете догорающего камина. Юноша моргнул раз, другой. Потом зажмурился и тряхнул головой. Взгляд сфокусировался. Терри с досадой выругался:
- Черт! Посуду разбил. Так тебе и надо, Гранчестер! Убирай теперь. И еще не забудь купить новый сервиз. Жаль, эта чашка мне нравилась...
Бурча под нос, актер убрал осколки и остатки кофе. Вернулся в свое кресло. Аккуратно расправив смятую телеграмму, шатен вздохнул и покачал головой:
- Мама, ты не понимаешь, о чем просишь. Я не смогу простить его.
Молодой человек медленно встал и направился в спальню. Остановившись на пороге комнаты, он обернулся. На столе в отсвете гаснущего камина белела телеграмма. Терри вновь грустно покачал головой, словно обращаясь к матери:
- Я бы простил герцогу все годы своего одиночества, свое безрадостное детство, его ледяной взгляд. Эти бесчисленные насмешки сводных братьев и сестер, ненависть мачехи. Даже многолетнюю разлуку с тобой, Элеонора Бейкер. Но я никогда не прощу ему тот отказ! Я не прощу ему отказ помочь Кенди. Прости меня, мама... Но - нет!
И, сгорбившись, юноша исчез в темноте комнаты. Откуда еще некоторое время были слышны сдавленные глухие рыдания.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Елена7146
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 08:51

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Елена7146 » 14 фев 2016, 10:09

Спасибо что не бросаете писать и выкладывать, это дорогого стоит :сооl:

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 14 фев 2016, 15:09

Елена7146, спасибо, что читаете. Фанфик дописан и будет выложен полностью. Это просто времени не всегда хватает)))
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 14 фев 2016, 20:52

Ждем продолжение, спасибо за проду :сооl:

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя