Дорога к счастью (Syuil)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Названия пока нет (Syuil)

Сообщение Syuil » 17 июн 2015, 15:21

Flanny, спасибо. Фанфик уже дописан. Осталось только мне обработать рукопись, а редактору - проверить)) Но вся проблема во времени. Вернее, в его невероятном "нехватании" 026*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 19 июн 2015, 16:29

15. "Сонет номер 23".

Сидя в кабинете у жарко пылающего камина, двое молодых людей молча пили кофе. Говорить не хотелось. Наконец, Альберт прервал затянувшееся молчание:
- Признаться, я думал, что ты сгущаешь краски. Но это... Господи, Терри, как же тебя не выносит миссис Марлоу! А Сюзанна так просто одержима тобой. Да уж, это будет сложнее, чем я думал.
Откинувшись в кресле и глядя на танцующие языки пламени, юноша негромко ответил:
- А я тебя предупреждал. Говоришь, она меня не выносит? Ха! Это очень, очень мягко сказано, дорогой мой Альберт.. но всё равно - спасибо тебе. Я обещаю, что и дальше всегда и во всём буду тебя слушаться. Не понимаешь, да? - юноша взглянул на блондина, озадаченно пожимавшего в ответ плечами. - Помнишь, я говорил тебе, что если миссис Марлоу не станет с самого начала пить мою кровь...
- Ах, да! Вспомнил, - улыбнулся мистер Эндри. - А о чём вы так "мило" беседовали напоследок? Судя по тому, в каком бешенстве ты вылетел за двери - вряд ли о чём-то приятном?
Опять закипая от злости, Гранчестер коротко передал свой разговор с матерью Сюзанны. Альберт задумчиво покачал головой и поинтересовался:
- И как ты думаешь, она спросит?
- Я просто уверен в этом! - убеждённо проговорил парень. - Но, ладно... Знаешь, мне они обе так надоели! И не только за сегодняшний вечер. Давай поговорим о чём-нибудь другом, а? Пожалуйста! Завтра я весь день пробуду на репетиции, а послезавтра утром ты уже уезжаешь. Я так хочу это оставшееся время ощущать себя свободным, Альберт, и хоть немного счастливым.
Шатен с умоляющей улыбкой глянул на старшего друга. Тот в ответ только кивнул:
- Хорошо. Мне пока всё равно нечего сказать. Буду думать, что можно сделать с наименьшими потерями.
Немного ещё поговорив, молодые люди разошлись по комнатам. Утром Терри умчался на репетицию, а Альберт отправил телеграмму Патти:

"Буду в субботу с новостями. До моего приезда узнай - что у неё к нему. Только точно! Это крайне важно.
Альберт"


Вечером, как и решили ранее, друзья отправились на конную верховую прогулку по парку и окрестностям, а следующим утром шатен тепло прощался с уезжающим другом:
- Приезжай почаще, Альберт. Я благодарен тебе за все эти дни... но особенно хочу поблагодарить за твой подарок. У тебя есть мой адрес - пиши. Я буду ждать от тебя известий.
- Держись, Терри, - грустно улыбнулся Альберт. - Как только что-то узнаю - сразу напишу. Но и ты держи меня в курсе! Пиши. Особенно, если ситуация ухудшится. Я постараюсь найти выход. Обещаю тебе.
Минуту юноша колебался. Потом прямо взглянул на друга и задал давно мучавший его вопрос:
- И всё-таки, Альберт... ответь мне. Почему ты решил мне помочь? Только не говори, что проникся сочувствием к горю несчастного актёра!
Не глядя на ожидавшего ответа шатена, мистер Эндри вдруг откровенно сказал:
- Я хочу, чтобы Кенди была счастлива, а если для этого надо помочь одному потерявшему веру и собственную голову другу... Что ж - я готов к этому. Трудностей я никогда не боялся.
Тут раздался призывной гудок готового к отправлению экспресса. Альберт легко вскочил в вагон и уже с подножки улыбнулся Терри:
- Если она до сих пор помнит и любит тебя - я отдам ей твоё послание и книгу, а тебе вышлю телеграмму.
Шагая рядом с тронувшемся поездом, юноша попросил:
- Напиши просто "Сонет номер 23", и я всё сразу пойму. Счастливого пути, Альберт! Я буду ждать.
Всю дорогу в Чикаго мистер Эндри вспоминал и анализировал всё, что узнал и увидел в Нью-Йорке, и ему было о чём подумать. Было очевидно, что чувства к веснушчатой блондинке у Гранчестера не прошли, а только усилились. Эта сжигающая изнутри боль в его глазах от одного воспоминания о разрыве, тот глубокий шок после их совместной поездки в госпиталь, и, наконец, визит в дом семьи Марлоу. Альберт надеялся, что за эти дни после получения телеграммы, Патти смогла вызвать Кенди на откровенный разговор.
В субботу после отдыха и завтрака молодой мужчина поспешил в дом Пони. С собой, кроме подарков детям и продуктов для приюта, он вёз и небольшую посылку: книгу с запиской внутри. "Сегодня, надеюсь, я и узнаю: появится ли у книги новая хозяйка и получит ли долгожданную телеграмму один измученный актёр. Вот мы и приехали! Сначала всё узнаю у Патти, а потом поговорю с Кенди", - с такими мыслями мужчина остановил машину около дома Пони. Глянув на радостно галдящих детей и весело улыбающуюся блондинку среди них, Альберт вздохнул и вышел из автомобиля.
- Мистер Альберт! - звенели детские голоса, наполняя сердце мужчины покоем и радостью. - Мистер Альберт приехал!
- Здравствуйте, мистер Альберт! С приездом. Мы скучали. Проходите в дом - сегодня прохладно. А Вы опять к обеду приехали, - вторил им серебристый смех зеленоглазой озорницы.
Проводя руками по головам детишек, мужчина не спеша шёл к девушке. Она тепло обняла своего друга и спросила:
- Поездка удалась?
Загадочно улыбнувшись, Альберт хитро прищурился:
- Удалась. Даже очень! А где Патти? Мисс Пони, Сестра Мария?
- Накрывают на стол. Это ребятишки увидели приближающуюся машину, так что я вместе с ними вышла встретить нашего дорогого гостя, - внимательно изучала блондина Кенди. - Мистер Альберт, а чему Вы так улыбаетесь?
- Просто рад видеть тебя в хорошем настроении. Ты ведь знаешь, что выглядишь гораздо красивее, когда улыбаешься? И потом - я всегда отдыхаю здесь душой, - выкрутился тот и поторопил всех зайти в дом, в тепло.
Обед прошёл шумно и весело. Дети радовались приезду Альберта и спешили рассказать ему все свои нехитрые новости. Он внимательно выслушивал их, задавал вопросы, шутил, мирил поссорившихся. Кенди с весёлой строгостью оберегала своего старшего друга от чересчур наседавших озорников. Патти, со смехом наблюдавшая до сих пор за весёлой кутерьмой, вдруг напомнила девушке:
- Кенди, мне надо было съездить в город за покупками...
Охнув и легонько хлопнув себя по лбу, зеленоглазка заторопилась с просьбой, глядя на удивлённого такими действиями мужчину:
- Совсем из головы вылетело! Мистер Альберт, Вы можете отвезти Патти в город? А то у меня сегодня столько дел...
- С удовольствием! - легко встал из-за стола Уильям и улыбнулся девушкам. - И даже привезу её обратно. Вот только продукты выгружу. Да, Кенди! Что там с доктором Мартином? Ему что-то нужно?
- Нет, ?- помотала отрицательно головой девушка. - Я проверяла его запасы вчера. Пока хватит. Но Вы его всё равно навестите, хорошо?
Через несколько минут Альберт и Патти уже ехали в сторону города. Первой заговорила девушка:
- Ох, мистер Эндри, и задали же Вы мне задачу!
- Что, не вышло? - расстроился тот. - Рассказывайте сначала Вы, мисс О'Брайен. Потом я.
Вздохнув, шатенка принялась рассказывать:
- Первые два дня Кенди ходила грустной. На все расспросы - только обычные её отговорки: "устала", "не выспалась", "много работы было". Потом немного повеселела, воспрянула духом. Но тут пришла Ваша телеграмма. Мне пришлось сказать, что это от родителей, но я чуть голову не сломала, думая, как выполнить эту задачу. Прямых разговоров на эту тему Кенди всегда избегала, даже когда они с Терри ещё были вместе, а уж теперь? Так вот. В тот вечер, когда мисс Пони и сестра Мария уже пошли укладывать детей спать, а мы с ней сидели, вытирая вымытую посуду после ужина, и болтали ни о чём, она вдруг спросила у меня: "Патти, ты умеешь хранить тайны?". "Странный вопрос. Особенно от тебя. Что случилось?" - поинтересовалась я. Около минуты Кенди, как мне показалось, колебалась. Как вдруг разрыдалась у меня на плече. Это было так неожиданно! Ведь только что она шутила и смеялась, я даже испугалась поначалу: "Что с тобой? Кенди, дорогая моя, что случилось?!". Вот тут я и смогла выполнить Ваше задание. "Мне так тяжело, Патти. Я просто не могу больше это выносить", - плакала она. - "Знаешь, я завидую мистеру Альберту. Он сейчас в Нью-Йорке и может свободно увидеться с ним. Ох, милая моя Патти, прости меня за эти слёзы? Иногда что-то переполняется во мне и сдерживать эту боль не хватает сил. Я думала, что у меня получится забыть о Терри. Я должна была. Ты не представляешь, как я старалась! Но у меня ничего не получилось". Я осторожно спросила: "Ты не забыла его, да? Ты все ещё любишь Терри, Кенди?" Ох и разрыдалась она после моего вопроса! А сама шепчет потихоньку, чтобы никто не слышал: "Не забыла, Патти. Как я могу забыть его? Если это моя жизнь, моя душа. Моё сердце... За это время мои чувства к нему только окрепли и стали сильнее". Ну, а потом она ещё долго плакала. Я её еле-еле успокоила, так что вот так обстоят дела... А как у Вас?
Внимательно слушавший рассказ девушки Альберт только тяжело вздохнул и покачал головой: "Значит, я не ошибся. Кенди до сих пор любит Гранчестера, и как у него, её чувства со временем стали только сильнее. Альберт, ты просто не можешь бросить этих двоих в такой ужасающей ситуации, в такой беде. Так что, будь любезен, сдержи своё слово и начинай помогать этому несносному мальчишке и своей маленькой Кенди". Дослушав девушку, мистер Эндри рассказал о своей поездке в Нью-Йорк. Показал книгу с коротким посланием, и пожал плечами:
- Я пообещал Гранчестеру передать это Кенди в том случае, если она до сих пор помнит и любит его, а ему дать телеграмму, чтобы он знал об этом. Как считаете, Патриция, мы уже можем это сделать?
На шатенку вопросительно посмотрели голубые глаза. Девушка улыбнулась и кивнула:
- Вполне. Смотрите, мы как раз проезжаем рядом с почтой! Мистер Эндри, это судьба! - и в Нью-Йорк полетела короткая телеграмма:

"Сонет номер 23, Гранчестер".
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 13:09, всего редактировалось 2 раза.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Названия пока нет (Syuil)

Сообщение Syuil » 24 июн 2015, 14:03

Что-то отзывов больше нет... Люди добрые, честное слово - пишите: понравилось вам или нет? Ведь автору очень-очень интересно мнение читателей. А пока - еще пара глав.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 24 июн 2015, 14:10

16. "Подарок. Из Нью-Йорка".

Навестив заодно доктора Мартина, молодой мужчина и его кареглазая спутница отправились в обратный путь. В дороге Альберт и Патти пытались решить новую задачу: как теперь передать Кенди посылку из Нью-Йорка?
Тем временем погода начала портиться. Холодный, пронизывающий ветер погнал тяжёлые тучи, и, усиливаясь с каждой минутой, весёлым разбойником засвистел в гнущихся под его напором оголённых ветках. Девушка с тревогой посматривала в окно автомобиля:
- Ох, мистер Альберт! Кажется, само небо решило за Вас этот вопрос. Приближается буря.
- Да? Похоже, это так, - быстро глянул на небо встревоженный мужчина. - Боюсь, мне придётся провести эту ночь в доме Пони. Это удобно?
Патти успокоила мистера Эндри и, прибавив скорость, машина понеслась по дороге. К дому автомобиль подлетел, когда на землю уже начали падать первые тяжёлые капли. На крыльцо выскочила встревоженная Кенди:
- Ох, слава Богу, вы успели! Я так волновалась! Мистер Альберт, загоняйте машину под навес, а мы с Патти быстро закроем животных.
Подруги заторопились, укрывая всю многочисленную живность: птиц, кроликов, коз и поросят. Загнав животных, девушки принялись заносить в дом покупки мисс О'Брайен: бумагу для письма, карандаши, перья и чернила. После своего разговора с Анни шатенка загорелась идеей получить образование и стать учительницей. Это было бы полезно и для приюта, и для школы в соседнем городке. Теперь девушка старательно готовилась к поступлению на следующий год.
Альберт стоял у окна. За ним бесновалась непогода, чёрные тучи мчались по небу, подгоняемые сильным ветром, тугие струи, словно плети, хлестали по земле. По дороге, бурля, мчались мутные потоки воды. От резких и сильных порывов казалось порой, что деревья сломаются.
Мужчина со вздохом отошёл от окна и присоединился к сидящим за столом. Был поздний вечер, дети уже спали, а в комнате засиделись взрослые. Девушки, сидя на полу у камина, мастерили из лоскутков нехитрые игрушки для детей: кукол, мишек, зайцев. Две воспитательницы мирно беседовали за чаем. Возвратившись за стол, мужчина огорчённо проговорил:
- Буря только усиливается... Похоже, я застрял у вас, мисс Пони, надолго. До завтрашнего вечера точно.
- Вас тревожат оставленные дела? - женщина посмотрела на молодого мужчину поверх очков.
- Нет, - вздохнул тот. - Просто не хочется стеснять вас.
От камина послышалось возмущённое фырканье, потом - сдавленное ойканье и, наконец, откровенное бурчание зеленоглазой задиры:
- Глупости какие! Нет, мисс Пони, Вы только послушайте, что он такое говорит?! "Не хочется стеснять"!
На удивлённого Альберта смотрели горящие от возмущения зелёные глаза. Прикусив палец, Кенди тем временем продолжила:
- Я от злости даже укололась. Больно, между прочим! Вот ответьте, мистер Альберт: откуда в Вашу голову иногда приходят такие откровенные глупости, а? Ну скажите ему что-нибудь, мисс Пони!
Патти сдавленно смеялась, спрятав лицо в ладонях и уронив на пол недошитую куклу. Сестра Мария огорчённо покачивала головой, явно не одобряя такого поведения девушки. Альберт же изумлённо таращился на сдвинувшую брови Кенди, а мисс Пони уже откровенно посмеивалась над сердито пыхтевшей на полу блондинкой и потерявшем дар речи молодым человеком:
- Кенди, ну разве можно так разговаривать со старшими?! Что о твоём воспитании подумает мистер Эндри, а? Вот тебе и расплата - сиди и красней теперь! А Вы, мистер Эндри, не переживайте. Благодаря Вашей помощи мы этим летом смогли несколько расширить свой дом. Так что места теперь достаточно. Сестра Мария покажет Вам комнату. Патти, Кенди! Я думаю, на сегодня шитья достаточно. Уже поздно, с вашего позволения, я пойду спать. Спокойной ночи, дорогие мои!
Вскоре и сестра Мария отправилась в свою комнату, предварительно показав Альберту его спальню. Вернувшись, он незаметно подмигнул Патти, и она через пару минут произнесла, сняв очки и потирая переносицу:
- Всё, на сегодня хватит, я иду спать. Всем спокойной ночи!
В комнате остались двое. Кенди так и осталась сидеть на полу. Обхватив колени руками и положив на них подбородок, она несколько минут молча смотрела в камин. В зелёных глазах плясали, отражаясь, языки пламени. Наконец, девушка произнесла, не меняя позы:
- Скажите... в Нью-Йорке? Как там?..
В ожидании начала разговора Альберт присел рядом и теперь внимательно наблюдал за бледной, кусающей губы блондинкой: "Она догадалась, что я виделся с Терри. Как же иначе? И что делать? Так, Альберт, назад дороги нет. Ты уже отправил ему телеграмму, так что будь добр выполнить своё обещание!" - быстро подумал он и ответил сразу, но вопросом на вопрос:
- Кенди, ты ведь меня не о погоде сейчас спрашиваешь, ведь так?
Несколько секунд царила тишина. Наконец послышался тихий, как вздох, ответ:
- Не о погоде...
Глядя на опечаленную девушку, Альберт внезапно встал и улыбнулся:
- Знаешь, Кенди... Подожди минуту, я сейчас!
Он быстро вышел, прикрыв двери, но вскоре вернулся, держа что-то за спиной. Присев рядом с девушкой, Альберт негромко произнёс:
- Кенди, я хочу задать тебе один вопрос. Ты только сильно не удивляйся и пообещай мне на него ответить!
Не отрываясь от завораживающей пляски пламени, девушка равнодушно проронила:
- Обещаю. Спрашивайте!
На секунду зажмурившись, Альберт задал тот единственный вопрос, что не давал ему покоя и на который хотел услышать ответ лично от блондинки:
- Ты ведь всё ещё любишь Терри?
Сорвавшись с ресниц, по щекам пробежала пара слезинок. Чуть всхлипнув, девушка еле слышно прошептала:
- Да. Я люблю Терри, мистер Альберт. Как ни старалась - но я не смогла его забыть. Но какое это имеет теперь значение? Он счастлив с Сюзанной.
- Нет!
Вздрогнув, девушка резко обернулась к своему собеседнику. По её бледным щекам без остановки текли слёзы. Широко открыв от удивления глаза, она тревожно смотрела на друга, а он, вытирая одной рукой её веснушки, другой протягивал ей какую-то книгу:
- Это тебе. Подарок, - и улыбнулся вспыхнувшим зелёным огням. - Из Нью-Йорка.
Тонкие пальцы осторожно взяли книгу.
"Де жа вю", - потрясённо думал блондин, - "Точно также прикасался к её портрету Гранчестер: бережно, осторожно, с недоверием и трепетом. Как будто это могло в любой момент испариться".
- "Ромео и Джульетта"? Но ведь это... это... - на Альберта смотрели сияющие зелёные глаза.
- Это подарок, - ласково улыбнулся тот. - А в книге - это тоже тебе. Я оставлю тебя на пару минут. Хочу сварить кофе, - резко встав, он быстро вышел, закрыв за собой двери.
В коридоре мужчина прислонился к стене и тяжело вздохнул: "Всё? Теперь успокоился? Тебе ведь так хотелось услышать это от неё лично! Услышал? Но ведь ты и сам знал, что кроме Гранчестера ей не нужен никто! Что ты всегда был и останешься для этого ангела старшим братом, добрым другом. Ты всегда будешь для неё только другом. Но почему же вдруг стало так больно?! Почему? Я обещал ему помочь, но как же так?! Почему - он?.. Смирись, Альберт. Ты сам решил сделать всё для её счастья, а сейчас - возьми себя в руки и возвращайся!" И, прерывисто вздохнув, зашёл обратно. Разведя руками, он попытался пошутить:
- Я не нашёл кухню. Так что кофе нет.
Кенди обернулась на его шаги, сидя около камина с листком бумаги в руках. Улыбаясь, она вытирала слёзы дрожащими пальцами. Голосок чуть подрагивал, переливаясь от счастья:
- Сонет Шекспира. Его любимый... и его книга. Вы видели его? Что я такое говорю? Конечно же, видели? Мистер Альберт, расскажите мне о нём! Прошу Вас? а я пока приготовлю нам кофе. Пойдёмте же скорей на кухню!
И, легко вскочив, сияющая и искрящаяся от переполнявших её эмоций, потащила посмеивающегося мужчину в сторону кухни. Там, плотно прикрыв двери, принялась готовить кофе.
- И что тебе рассказать? - интересовался Альберт.
Внезапно девушка посерьёзнела и села на табурет. Не глядя на встревоженного такой резкой переменой настроения друга, она произнесла:
- Что произошло с Сюзанной? Они расстались? Почему?
- С Сюзанной всё в порядке. Я её видел - жива, прекрасно выглядит. Нет, они не расстались. Пойми, они и не были вместе, - успокаивал девушку Альберт. - Терри поддерживал и будет поддерживать её. Но как друг и не больше.
- Но ведь она... - пролепетала блондинка со слезами на глазах.
- И что? + неожиданно жёстко спросил Альберт. - Это ещё не значит, что он обязан в угоду предрассудкам и выдумкам похоронить себя заживо, женившись на ней. Он не любит её, пойми это наконец, Кенди! И не полюбит никогда. Да и никого, кроме одной зеленоглазой веснушчатой девчонки.
Кенди, вспыхнув, подскочила к плите за кофе. Минуту девушка молчала, разливая по чашкам ароматный напиток, а потом растерянно посмотрела на своего собеседника:
-Неужели я допустила такую чудовищную ошибку?! О, Господи... Что же я наделала?
Прижав к вискам пальцы, Кенди в отчаянье осела на табурет. Глядя на расстроенную девушку, Альберт покачал головой и поспешил утешить бедняжку:
- Не переживай! Всё ещё можно исправить. Ты только раз и навсегда реши сейчас для себя и ответь мне: если вдруг, когда вы с Терри будете вместе, на пути снова появится Сюзанна или её мать - ты опять отречёшься от него? Не спеши, Кенди. Подумай хорошенько. Помни, что от этого сейчас зависит не только твоя судьба. Однажды ты уже ошиблась.
Кенди вертела на столе чашку с уже основательно остывшим кофе, так и не притронувшись к нему. Девушка глубоко погрузилась в раздумья. В ней ожесточённо боролись её горячая искренняя любовь к Терри, сверхмерная доброта и желание всем помогать. Но окрепшая за время разлуки любовь, вооружённая словами Альберта, постепенно брала верх, и вот уже жалкие отголоски жалости к Сюзанне и её чувствам к непокорному актёру гибли под свирепым натиском любви и неожиданно пришедшего ей на помощь яростного желания быть счастливой рядом с любимым человеком.
Альберт, всё это время молча наблюдавший за Кенди, успел допить свой кофе и решил сварить, наконец, новую порцию для себя и девушки. Когда он уже стоял около плиты спиной к блондинке, она, наконец, твёрдо произнесла:
- Я решила, мистер Альберт.
- И?.. - не оборачиваясь, спросил тот.
- Нет. Я не отрекусь от Терри. Никогда. Я не переживу, если снова потеряю его. По собственной глупости или чужой злости и зависти. Вот только как теперь всё исправить? - печально опустила голову девушка.
- А вот это предоставь мне, - довольно улыбнулся мужчина и разлил по чашкам свежую порцию кофе. - Что тебе ещё рассказать о Нью-Йорке?
Их разговор продолжался до глубокой ночи.

17. Что самое трудное?

Проводив Альберта, Терри вдруг снова ощутил тревогу. Шагая по тротуару, он погрузился в раздумья: "Вот и всё. Конец свободе, здравствуй милая тюрьма! Как же мне было хорошо в эти дни. Как в сказке... возможность за долгое время открыто поговорить с кем-то, кроме себя, о моем милом Тарзане с веснушками. Только вот... Альберт, наверное, считает меня идиотом? По глазам же видно, что ему тоже небезразлична Кенди. Тогда возникает вполне законный вопрос - почему? Почему он решил помочь нам снова быть вместе? Из благородного желания подать мне руку помощи? Чтобы сделать счастливой её? Хотя? Вон Кенди тоже захотела тогда помочь Сюзанне, и решила, что это сделает счастливыми всех нас... наверное, я страшный эгоист, но так бы не смог. Отказаться от любимого человека, от счастья быть рядом с ним в угоду какому-то эфемерному чужому счастью?! Да ну, ерунда какая!".
Раздумывая таким образом, молодой человек дошёл до театра и остановился около ступеней. До репетиции оставался час. Минуту он колебался, а затем решительно шагнул внутрь. Вежливо поздоровавшись со сторожем, актёр побрёл в свою гримёрную. Переодевшись, он сел на диванчик около стены и, откинувшись на спинку, посмотрел в потолок. Терри любил такие минуты - тишина, одиночество. Никто не лезет с расспросами и не мешает думать. Но сегодня почему-то к сладкому чувству одиночества примешивалась горечь тревоги и апатии. Терри вновь погрузился в невесёлые размышления: "И всё-таки приезд Альберта подарил надежду. Из его коротких и редких фраз выходит, что Кенди не забыла меня. А если всё же?.. Проклятье! Теперь эта неизвестность. Тревога и ожидание известий, и ещё вопрос, что из них самое трудное? Он пообещал сообщить сразу же, и обещание своё сдержит, я уверен. Но когда он все узнает: через день? Через неделю? Когда?!" Молодой человек в отчаянье обхватил голову руками. С губ сорвался глухой болезненный стон, и в это самое время, коротко постучав, в гримёрную влетел режиссёр:
- Послушай, Терри, тут вот... Что с тобой?! Тебе плохо?
- Невыносимо, - впервые честно признался актёр, не меняя своей позы. - Мне смертельно плохо.
Режиссёр в тревоге заметался по комнате, ища решение:
- Что же делать? Может, вызвать тебе врача? Нет? Тогда знаешь, что? Иди лучше домой, Гранчестер! Пару дней тебе хватит, чтобы прийти в себя? - актёр лишь молча кивнул. - Вот и отлично. А послезавтра ты уж, будь так любезен, дай мне знать о своём самочувствии, если что - будем решать вопрос о твоей замене на время твоей болезни. Ты сам дойдёшь? Или... а, впрочем, наша машина будет ждать у крыльца! Давай-ка переодевайся, и я сам тебя провожу?
Через пару минут режиссёр лично усадил бледного актёра в автомобиль со словами:
- Гранчестер, дорогой мой, ты уж, пожалуйста, не выкинь мне очередной номер с побегом или загулом. Ладно?
- Поверьте, сэр, мне сейчас этого хочется меньше всего. Благодарю за заботу - пару дней мне будет вполне достаточно... а послезавтра я буду на репетиции, - без сил проговорил Терри.
- Ладно уж, -отмахнулся успокоенный режиссёр. - Ты - талант, звезда нашего театра, а талант надо беречь. Езжайте!
Машина, сорвавшись с места, понеслась по улице. Водитель, доставив актёра на его квартиру, с тревогой поинтересовался:
- Мистер Гранчестер, Вам что-то ещё надо? Может, правда - врача?
- Нет, спасибо. Мистер Джейкоб, если только Вас не затруднит, отвезите на этот адрес записку, - актёр набросал несколько строк и, вложив лист в конверт, написал адрес Сюзанны.
Кивнув, водитель забрал письмо и уехал. Закрыв за ним дверь, Терри вздохнул. Пошатываясь, юноша дошёл до кровати и тяжело опустился на неё. Несколько минут он просто сидел и рассматривал свои руки, потом развязал галстук и лёг поверх одеяла. Постоянное напряжение в последний год, жесточайший самоконтроль при общении с Сюзанной, встреча с Альбертом и, наконец, тревога ожидания выбили юношу из колеи. Нет, таким уж заболевшим или разбитым он не был, но какая-то внутренняя дрожь и нарастающая тревога не покидали Гранчестера. Провести пару дней в полном одиночестве - это было всё, что сейчас ему требовалось.
В это время Сюзанна читала только что доставленную водителем записку:

"Сюзанна!
Прости, на ближайшие два дня я не смогу тебя навестить. Вероятно, я где-то простудился. Режиссёр дал мне строгое указание встать на ноги за это время.
Приходить ко мне или присылать кого-то не надо. Не хочу подвергать других опасности. Боюсь заразить.
Террус Гранчестер"


Миссис Марлоу с любопытством наблюдала за дочерью. После её последнего разговора с Терри, женщина попыталась добиться у дочери ответа на те вопросы, что бросил ей в лицо юноша. Однако, к её величайшему удивлению, Сюзанна действительно категорически отказалась на них отвечать, только побледнела как снег и, прижав к губам ладонь, широко открыла свои глаза. Как ни билась миссис Марлоу, ответа она так и не получила.
А Сюзанна, лёжа той ночью в постели, размышляла, отчаянно кусая губы: "Признайся, наконец, самой себе, что Терри никогда не забудет Её, и уж тем более не полюбит кого-то, кроме этой девушки? Даже теперь, спустя почти год, он помнит всё. Как будто это случилось вчера! Он был рядом только телом, а душой и сердцем - далеко... а эти холодные глаза, пустые и равнодушные? Но ведь я люблю его! Так люблю... или это не любовь, а эгоизм? Каприз? Что же делать? Что?! Надо окончательно всё решить, Сюзанна. Теперь решение должна принять ты. Ведь он не просто так задал эти вопросы и задал их Терри не маме, а мне! Мне".
Не дождавшись следующим вечером актёра, девушка только утвердилась в своих подозрениях: "Так значит, я была права! И это мне задал те вопросы Терри. Он таким образом просто хотел мне напомнить обо всём: и о том, как сказал тогда мне о своей любви к Кенди, и о том, как сразу предупредил, что всегда будет с ней, чтобы ни случилось, и о том, что это Кенди пожертвовала самым дорогим - своей любовью - той ночью... и Терри уже дал мне свой окончательный ответ. Когда сказал, что готов сделать для меня всё, но только как друг. И не больше, не больше".
И вот сейчас, вертя в руках его записку, Сюзанна погрузилась в новые раздумья и не сразу услышала вопроса матери:
- Что, мама? Прости, я задумалась...
- Я спросила, от кого эта записка? - внимательно смотрела миссис Марлоу на дочь.
?- Эта? - записка полетела в горящий камин. - От Терри. Он заболел и сообщал, что дня два-три не сможет навестить меня. Режиссёр строго велел лечиться.
- Хм? Это интересно, - холодно заметила мать актрисы. - Надо будет его навестить.
- Нет, мама! - неожиданно твёрдо прервала её девушка. - Я прошу тебя: не надо его сейчас тревожить. Он сам просил об этом. Пусть выздоравливает.
Впервые миссис Марлоу не стала возражать дочери, а только задумчиво посмотрела на неё. После того памятного вечера и их разговора девушка стала более задумчивой, а когда на следующий день Гранчестер не появился в своё обычное время в их доме, девушка только грустно улыбнулась и покивала головой, задумчиво глядя в тёмный провал окна. Но, услышав возмущения матери, вдруг спокойно проговорила:
- Мама, не надо. Ведь у Терри могут быть какие-то свои дела. Так ведь? Вполне возможно, что они с мистером Эндри решили провести за своими разговорами ещё один вечер.
Вот и сейчас она просто кинула записку в огонь камина и запретила тревожить актёра, и сама спокойно взяла книгу и углубилась в чтение.
Молодой человек около часа пролежал, бездумно глядя в потолок. Потом решительно встал, прошёл на кухню и принялся варить себе кофе. Налив напиток в чашку, отнёс его в комнату. Переодевшись в домашнюю одежду, юноша сел за стол. Напротив стоял цветной портрет в дорогой рамке - подарок Альберта. Некоторое время шатен только молча пил кофе, глядя на изображение. Потом улыбнулся и заговорил:
- Как тебе это понравиться, Тарзан с веснушками? Похоже, на этот раз я действительно жутко выглядел, если уж режиссёр даже машину мне предоставил. Готов поспорить, что ты бы тоже сначала страшно испугалась за моё здоровье и тут же бросилась меня изо всех сил лечить! Потом долго бы ругалась, что нельзя так себя вести. Называла бы "несносным мальчишкой" и "мистером Великим актёром". Я прав?.. Кенди, ангел мой... Веришь - первый раз я так боюсь. Боюсь, что ты всё забыла и уже не любишь такого отчаянного безумца, как я, и этот страх выматывает хуже любой лихорадки. Но что делать? Мне только и осталось, что ждать известий от Альберта. Помоги мне, мой ангел с веснушками! Не отказывайся от меня совсем. Я не могу без тебя...
В таком добровольном заточении актёр провёл весь остаток дня. Терри пил свой бесконечный кофе и подолгу разговаривал с драгоценным портретом. Иногда брал в руки губную гармошку и наигрывал что-то печальное. На следующий день до обеда молодой человек просидел, повторяя текст своей роли. За этим занятием его и застал почтальон.
Когда в дверь постучали, Терри как раз репетировал монолог Гамлета перед портретом Кенди и был весьма раздражён тем, что его прервали:
- Подожди, Кенди. Кто там?!
- Мистер Гранчестер, вам телеграмма.
Дверь резко распахнулась. На пороге перед удивлённым почтальоном застыл растрёпанный шатен в расстёгнутой рубашке, с горящими синими глазами и бледный как мел:
- Что?! Телеграмма?
- Да, сэр. Распишитесь, - озадаченно глядя на высокого юношу, проговорил почтальон, протягивая бланк.
Бегло черкнув роспись, актёр схватил лист и, бросив слова благодарности, захлопнул дверь. Пожилой почтальон, пожав плечами, пробурчал, спускаясь по ступеням:
- Молодость-молодость... Всё бегом.
В квартире, аккуратно положив телеграмму на стол около портрета, сидел, тяжело дыша, молодой человек. Несколько раз он протягивал руку к посланию и не решался прочитать. Наконец, он нервно рассмеялся сам над собой:
- Ну же, смелее, Гранчестер! Возьми и всё узнай, в конце концов! Что это с тобой? Смотреть противно. Над тобой даже эта веснушчатая смеётся! Ну что, Кенди? Давай посмотрим - что там?
И решительно вскрыл телеграмму. Минуту Терри просто смотрел на короткий текст, не веря собственным глазам:
- Я сплю? Да, наверное, полдня репетировал без перерыва. Вот и не заметил, как уснул? Ой! Хотя нет, больно. Значит, это не сон? На столе действительно лежит телеграмма от Альберта с теми словами? А это значит...
На смену болезненным тревоге и страху пришло безудержное ликование.
- Кенди, девочка моя, - шептал портрету с улыбкой актёр, не замечая счастливых слёз, струящихся по лицу. - Вот теперь я клянусь тебе всем святым на земле, что мы будем вместе! Только ты, пожалуйста, не верь и не поддавайся никому. Потерпи, мой ангел, мой дорогой Тарзан с веснушками. Скоро всё будет по-другому!
В тот же вечер в Чикаго отправилось письмо, а в Нью-Йорке впервые за долгое время молодой талантливый актёр уснул со счастливой улыбкой.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 25 июл 2015, 10:36

Появилось название. Пока - такое. Там посмотрим 026*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Ника_Никуся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 май 2015, 22:22
День рождения: 2 июля
Откуда: Смоленская область, г. Вязьма

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Ника_Никуся » 25 июл 2015, 21:27

Syuil, хорошее название
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... я ниндзя? Нет, я мама

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 26 июл 2015, 10:31

18. "Я буду ждать вестей..."

"Альберт, друг мой, ты возвращаешь меня к жизни!
Я получил твою телеграмму! И если бы раньше мне кто-нибудь осмелился сказать, что вскоре я буду прыгать от счастья при виде пары слов на жалком клочке бумаги, то я бы счёл того человека сумасшедшим, но теперь единственный сумасшедший здесь - я.
Благодаря тебе и Кенди я чувствую безумный прилив сил, который поможет мне, наконец, расставить все точки над "i" в наших отношениях с Сюзанной. Теперь я уверен, что смогу поговорить с ней откровенно. Я буду так красноречив и убедителен, как не был никогда на сцене! Она просто обязана будет понять, что у нас нет будущего.
И ещё, Альберт, как бы я не сопротивлялся, но, боюсь, мне всё же придётся принять твоё предложение по финансированию её лечения. Иного выхода я, к сожалению, пока не вижу.
Если посчитаешь нужным, передай мой адрес Кенди.
Я буду ждать вестей и от неё, и от вас с Патти. Не забудь передать ей мой дружеский привет. Оказывается, это очень сильная девушка.
С невыразимой благодарностью,
Терри Гранчестер".


Альберт отложил письмо и задумался:
- Он всё-таки согласился принять мою помощь. Это же до какой степени нужно желать вернуть её, что быть готовым поступиться даже своей гордостью! Что ж, Гранчестер, пожалуй, я передам твой адрес Кендис, только сначала поговорю с Патти, а пока надо дать задание узнать подробно о состоянии мисс Марлоу и о возможных вариантах её лечения. Вот этим детектив пусть и займётся! Смысла следить за этим неугомонным нет, так что сменим пока задание.
На следующий день мистер Эндри отправил указания частному детективу в Нью-Йорк, а сам, захватив с собой письмо, направился в дом Пони.
- Мистер Альберт, - удивилась Патти неожиданному приезду, - а Кенди нет. Она ещё на работе.
Молодой мужчина стоял с лёгкой полуулыбкой, облокотившись на автомобиль и подперев голову рукой, его голубые глаза смотрели с чуть заметной хитринкой. Неожиданно для себя девушка смутилась и, покраснев, опустила глаза. Слегка посмеиваясь, мистер Эндри извинился:
- Простите меня, мисс О'Брайен! Я не хотел Вас смутить.
- Ничего, - не поднимая глаз, проговорила шатенка. - И, пожалуйста, мистер Эндри, Патти и можно на "ты".
- Хорошо, Патти. Но я приехал не к Кенди, - продолжил веселиться блондин.
Изумлению Патти не было предела. Она терялась в догадках - что это случилось с мистером Альбертом? Уж не заболел ли он?
- Мистер Эндри, с Вами всё в порядке? - не преминула поинтересоваться Патти.
- Вполне. Просто я привёз новости. Письмо!
Карие глаза вспыхнули пониманием:
- Из Нью-Йорка? От Терри?!
Мужчина согласно кивнул. Патти радостно охнула и бросилась к нему:
- Как хорошо! Кенди будет...
- Тсс! - заговорщицки понизил голос Уильям. - Ей пока знать не обязательно. Я решил сначала показать его тебе. Где мы можем поговорить?
Патти задумалась:
- В доме нам поговорить не дадут дети. Да и Кенди скоро может прийти. На холм Пони? Там нас будет видно. В городе? Нет, это снова вероятность столкнуться с Кенди или с кем-то из знакомых. Тогда остаётся только лес рядом с домом Пони!
Немного помолчав, Альберт согласно кивнул:
- Отлично! Поехали. Потом я верну тебя назад в целости и сохранности. Только предупреди мисс Пони, что поедешь со мной по делам, заодно съездим в город за продуктами. Я подожду.
Через несколько минут автомобиль уже двигался в сторону города, а потом свернул к лесочку. Остановив машину так, чтобы её не было видно с дороги, Альберт протянул девушке конверт:
- Читай. Там нет ничего секретного, зато есть пара слов для тебя. Потом скажешь своё мнение на этот счёт.
Прочитав короткое письмо, Патти несколько минут молчала. Потом вернула конверт Альберту и, вздохнув, заговорила:
- Если Вы хотите знать моё мнение, то я бы пока не стала давать Кенди его адрес.
- Почему? - удивился такому неожиданному повороту мужчина.
На него взглянули погрустневшие карие глаза:
- Сюзанна... Пока Терри не решит этот нелёгкий для них вопрос, пока они хотя бы раз откровенно не поговорят, нет никакого смысла давать Кенди его адрес. После вашего ночного разговора она и так летает, как на крыльях и светится от счастья. Последний раз я видела её такой год назад, перед той злосчастной поездкой на Бродвей! Тогда она не видела ничего вокруг себя и теперь всё повторяется. Она ни на миг не расстаётся с этой книгой, я подозреваю, что она и спит с ней! А Вы хотите дать адрес? Нет, мистер Альберт. Я согласна писать Терри о Кенди. Но, думаю, держать эту переписку надо пока что в тайне.
Задумавшись, мужчина забарабанил по рулю пальцами: "Она права! Как я сам об этом не подумал? Кенди твёрдо решила на этот раз бороться за свою любовь, и, как я понял, прежней жалости к Сюзанне она уже не испытывает. Но всё же адрес я ей пока не дам. Лучше я предоставлю шанс Гранчестеру всё решить. Не хотелось бы на него давить, но я ему напишу, что он сам может порадовать Кенди письмом, но только тогда, когда решит все свои проблемы с мисс Марлоу, хотя бы поговорив с ней откровенно".
Внимательно посмотрев на притихшую шатенку, он проговорил:
- Согласен. Тогда я дам адрес Кенди Терри, но с одним условием.
- Каким же? - насторожилась Патти.
- Не хотелось бы давить на него и торопить события, но... я напишу ему, чтобы он сам написал Кенди письмо. Но только после того, как решит все вопросы с Сюзанной и поговорит с этой девушкой об их будущем. Пойми, Патти, то, что я видел - это описанию не поддаётся! До сих пор не пойму, как Гранчестер живёт в этом аду? Сюзанна не любит его - она просто одержима им и только им. А её мать откровенно терпеть не может нашего дорогого актёра. Терри просто на грани. Боюсь, долго так не выдержит.
Альберт удручённо покачал головой. Перед глазами снова стояла невыносимая по своей эмоциональной окраске картина: жуткое выражение глаз шатена около лестницы в госпитале Святого Якоба и его застывшая фигура около камина в особняке Эндри. Он ясно видел, как постепенно тускнели и тухли глаза актёра, когда они прощались на перроне, и как в них снова проглядывала безысходность и смертельная тоска.
Патти внимательно наблюдала за молодым человеком. От её взгляда не скрылось озабоченное выражение лица, появившееся у мистера Эндри на последних двух фразах, и его тревожно нахмуренные брови.
- То есть? Вы хотите сказать, что он может опять сорваться? Я помню из газет, что однажды Терри уже сбегал... в никуда. Кенди не вынесет такого ещё раз.
- Нет, Патти. Сбегать он уже не будет, - покачал головой Альберт. - Но глупостей натворить может вполне. И уж каких - этого, к сожалению, я не представляю. Да, наверное, он и сам не знает. Ладно. Поехали, встретим Кенди и купим продуктов, а я сегодня же обо всем напишу Террусу. Ты, кстати, тоже пиши ему.
- О чём? - пожала плечами девушка и задумчиво посмотрела на своего собеседника. - Мы не были сильно дружны в колледже. Разве только в то, последнее лето в Шотландии, благодаря усилиям Кенди мы немного сблизились.
Выруливая на дорогу, Альберт пожал плечами:
- Расскажи ему о Кенди. Ведь ты видишь её каждый день, круглый сутки. Он засыпал меня вопросами, а что я могу ему ответить? Только смотри, чтобы эта любопытная особа не заметила вашу переписку!
Посмеиваясь, Патти отмахнулась:
- Не заметит! Писать ему я буду вечером, когда готовлюсь к поступлению, а отправлять и получать письма - днём, когда Кенди на работе. Я буду очень осторожной. Как шпион! - и двое заговорщиков, весьма довольные собой, весело рассмеялись.
В городе они купили продукты для дома Пони и гостинцев для доктора Мартина и направились в больницу.
К их приезду пациентов в больнице не осталось и Кенди с врачом, немного уставшие после тяжёлого рабочего дня, весело болтали. Стороннему наблюдателю могло показаться, что оба яростно спорят, но Патти и Альберт знали, что врач с медсестрой получали от таких "бесед" только удовольствие. Неожиданное появление Альберта и Патти сначала удивило обоих веселящихся спорщиков, но уже через секунду раздался их общий, полный радости, крик. Недолго пообщавшись с доктором Мартином Альберт передал ему продукты и, стойко преодолев яростное сопротивление врача, не желающего принимать "излишнюю заботу", забрал девушек в охапку и повёз назад, в дом Пони.
- Мистер Альберт, - всю дорогу донимала друга расспросами Кенди, у которой не к месту проснулось любопытство, - а всё-таки: зачем Вы приехали? Продуктов у нас хватало, да и день сегодня будний. Признавайтесь!
Сделав вид, что глубоко задет этим вопросом, Альберт обратился к прячущей улыбку Патти:
- Как Вам это понравится, мисс О'Брайен?! Вот не буду больше совсем приезжать, раз мне так не рады! Всё! Сегодня последний раз приехал!
Он тут же пожалел о сказанном, потому что под уже откровенный смех Патти веснушчатая забияка принялась с жаром доказывать мистеру Эндри, что он сильно ошибается и ему очень рады, но желанная цель была достигнута - чрезмерное внимание Кенди к факту приезда блондина отвлекли.
Доставив девушек домой, молодой человек улучшил момент и, пока Кенди заносила часть покупок на кухню, переписал для Патти адрес Гранчестера:
- Вот адрес. Смотри не потеряй! А то Кенди не удержится, и без нас напишет ему.
- Не волнуйтесь, мистер Альберт, - заверила его шатенка, тщательно пряча листок бумаги в карман платья, - не потеряю. Я ему сегодня же напишу. Для начала узнаю, по крайней мере, что его интересует?
Патти с улыбкой пожала плечами. Кивнув девушке, Альберт отнёс в дом оставшиеся продукты и вскоре уехал. Тем же вечером, закрывшись в своей комнате, шатенка писала письмо в Нью-Йорк. Ненавязчиво Патти поинтересовалась делами актёра, уточнила - что именно ему хотелось бы узнать о Кенди. Альберт тоже сдержал своё слово и подробно объяснил актёру, когда сам Гранчестер сможет написать письмо одной хулиганистой и чрезмерно любопытной блондинке.
А сама Кенди, ничего не подозревая о таком вероломном заговоре своих самых близких друзей, сидела, поджав ноги, на кровати в своей комнате. Она бережно перелистывала книгу, внимательно изучая пометки на её полях. С лёгкой полуулыбкой она чуть касалась чётких записей, оставленных твёрдым почерком. Девушке было интересно узнать что-то новое в характере и мыслях своего любимого: какие-то строчки, выделенные им, её удивили, а с какими-то она согласилась. Наконец, закрыв книгу и положив её на тумбочку около кровати, блондинка легла в постель и накрылась одеялом. Глядя в окно на зажигающиеся звезды, она тихо прошептала:
- Спокойной ночи, Терри. Я была так рада получить от тебя этот подарок. Мальчик мой, ты все ещё помнишь обо мне? Мне достаточно и этого! Знаешь, если бы сейчас пришлось пережить всё снова - я бы ни за что не отдала тебя Сюзанне! Я тогда не смогла ей сказать: "Не забирай у меня Терри!", а сейчас мне кажется, что вместе мы бы придумали, как ей помочь. Мы бы смогли. Теперь я в этом уверена! Только ты, пожалуйста, держись... как тебе, наверное, там сложно. Мистер Альберт всего мне не рассказал, это я по его глазам поняла: они стали такие грустные, когда он говорил о тебе. Ладно, мне нужно спать, а не то опять завтра просплю! - девушка вздохнула, и нежная улыбка тронула её губы. - Вот ты бы сейчас начал дразниться! Вредный мальчишка...
Вскоре она заснула, счастливо улыбаясь.

19. Важные новости от Анни.

В пятницу в дом Пони нагрянула неожиданная, но такая желанная гостья - Анни Брайтон. Кенди сразу обратила внимание на внешний вид подруги - та просто светилась:
- Анни, как я рада тебя видеть! Проходи скорее - сегодня холодно. Патти, мисс Пони, сестра Мария! Анни приехала. И такая!.. Просто слов нет.
После положенной порции объятий и поцелуев все расположились в гостиной за столом. Мисс Пони, внимательно глядя на свою воспитанницу, спросила мягко и осторожно:
- Анни, девочка моя, что-то случилось? Ведь ты не просто так приехала, я права?
Несколько минут блондинка вертела свою чашку с чаем, а потом подняла сияющие синие глаза:
- Вчера Арчи сделал мне предложение. Помолвка состоится через две недели. Я приехала пригласить вас, мисс Пони, сестра Мария. Кенди, Патти, конечно, без вас праздника не будет!
Радостно взвизгнув, зеленоглазая непоседа вскочила и бросилась обнимать смеющуюся девушку:
- Ой, Анни, я так за вас рада! Такое счастье, невозможно просто спокойно сидеть на месте. А твои папа и мама?..
- Да, Анни, - серьёзно взглянула поверх очков мисс Пони. - Насколько я помню...
Но счастливая девушка в ответ только улыбнулась:
- Это они настояли на том, чтобы я сегодня пригласила всех вас. Кенди и Патти я хочу попросить быть моими подружками невесты на свадьбе будущей весной.
Радость вспыхнула с новой силой. Извинившись, девушки побежали в комнату Кенди для того, чтобы поговорить и обсудить такую ошеломительную новость. Мисс Пони, глядя в окно, задумчиво проговорила:
- Вот, сестра Мария... Уже наша Анни - невеста и весной выходит замуж. Что ж, мистер Корнуэлл достойный молодой человек. Наша девочка будет счастлива с ним. Но что нам делать с этой поездкой? На кого оставить детей?
- Мисс Пони, с детьми останусь я. А Вы поезжайте! Я лучше помолюсь за счастье Анни и мистера Корнуэлла. А также за Кенди и Патти, - спокойно ответила сестра Мария.
Так и решили, а в комнате Кенди три девушки, весело смеясь, обсуждали предстоящую помолвку:
- Неужели он встал на колено?! - хихикала Кенди, с трудом представляя себе Арчи в такой позе.
Анни, еле сдерживая смех, описывала в красках это событие. Как стоял на одном колене Арчи, и его смущение и дрожь в протягивающих кольцо пальцах, и своё счастливое "Да!", и радость в глазах любимого.
- Да, Кенди, - спохватилась мисс Брайтон. - Ты бы могла передать это мистеру Эндри?
Взяв в руки запечатанный конверт, зеленоглазка пожала плечами:
- Это что -приглашение? Передам, конечно. Только - зачем? Мистер Альберт и так будет присутствовать как член семьи и глава рода Эндри. Это, наверное, выдумки Арчи? Он, наверное, от счастья совсем обезумел! А что тогда будет со свадьбой?..
От Патти не скрылось, как напряглась Анни, передавая конверт и услышав вопрос подруги. На вопросительный взгляд мисс Брайтон беззвучно произнесла всего одно слово: "Терри". Шатенка отрицательно замотала головой, но Анни успокоила её одним кивком головы: "Всё в порядке". К счастью, эта короткая беседа взглядами скрылась от Кенди.
Кенди тем временем, отвлёкшись от занимательного вопроса, уже озадачилась новой, более животрепещущей проблемой:
- Анни, а что ты оденешь? Расскажи, пожалуйста?
- Чтобы не оказалось так, что фасон или цвет платья окажутся похожи? - улыбнулась девушка. - Не волнуйся, Кенди. Об этом позаботится Арчи. Моё платье и ваши тоже начнут шить уже завтра, а нам останется только положиться на его выбор тканей и фасона.
- О! - протянула Патти. - Тогда мы можем быть спокойны. У Арчи всегда был отменный вкус.
Анни встала и, извинившись, вышла к воспитательницам. Проводив её взглядом, Кенди вздохнула с улыбкой:
- Она такая счастливая! Подумать только, а поначалу всё было не так и безоблачно. Но я рада за них с Арчи. Сейчас Анни вернётся, и я поделюсь с ней своей маленькой радостью.
Патти минуту молча рассматривала свои руки, а потом, не поднимая глаз, проговорила:
- Ты меня извини, Кенди, но я думаю, что тебе не надо ничего говорить ей о Нью-Йорке. Ты понимаешь, о чём я.
Она внимательно посмотрела на широко открывшую глаза девушку, а та только удивлённо хлопала ресницами:
- Но, Патти... Почему?! Я так хотела рассказать Анни о подарке...
Патриция мягко взяла руку подруги и, поглаживая её, заговорила:
- Кенди, сейчас это лучше сохранить в секрете, а вот когда придёт время, ты ей всё и расскажешь. Просто поверь мне - так будет лучше.
Зеленоглазая девушка огорчённо махнула рукой и обиженно надулась:
- Ну, вот так всегда! Но почему, Патти?! Я ведь видела, как ты была рада за меня. И не спорь - ты не умеешь притворяться! Когда я рассказала о нашем ночном разговоре с мистером Альбертом, ты искренне радовалась. Так почему я не могу сейчас рассказать об этом Анни?
Вздохнув, шатенка терпеливо принялась объяснять недовольно пыхтящей подруге:
- Послушай, Кенди... Я понимаю, что ты хочешь поделиться с Анни. Что вы росли вместе и всегда были как сёстры. Но, во-первых, всё-таки, её новость важнее. Согласна? Вот, сама киваешь. Во-вторых, лучше всё расскажете вместе с Терри. Когда всё уже будет позади и тревожиться будет не о чем. Ведь в том, что это так и будет, ты уже не сомневаешься? Или я не права?
Глядя посветлевшими глазами в окно, Кенди улыбнулась:
- Ты как всегда права, моя рассудительная Патриция. И то, что новость Анни действительно важнее. И то, что рассказывать лучше будет уже тогда, когда всё закончиться. А то, что у нас всё будет хорошо - я почти не сомневаюсь. Знаешь, я каждый вечер молюсь за Терри. Прошу Господа дать ему сил перенести это испытание и не сломаться под тяжестью его креста. И ещё - за Сюзанну, чтобы она всё-таки обрела своё счастье. Ведь то, что Терри жив и невредим - это её заслуга.
Она обняла Патти. В этот момент в комнату вернулась Анни. Она выяснила, что сестра Мария решила остаться в доме Пони с детьми и немного огорчилась, но после обстоятельного объяснения двух женщин была вынуждена согласиться с их доводами. Теперь она зашла попрощаться с подругами перед возвращением домой:
- Мне уже пора. Девочки, я заеду за вами завтра после обеда - когда надо будет ехать на примерку. Кенди, ты ведь завтра свободна? Вот и славно. Не скучайте! Думайте лучше о своих нарядах. Арчи вздумалось в честь нашей помолвки устроить какой-то невероятный бал! А так как вы - мои лучшие подруги и к тому же будущие подружки невесты на свадьбе, то я хочу, чтобы вы поразили своим ослепительным видом всех джентльменов.
- Кроме одного, разумеется? - невинно улыбнулась зеленоглазая хулиганка, за что сразу же получила дружескую взбучку от веселящейся Анни.
Проводив подругу, две девушки занялись домашними делами - близилось время ужина, пора было накрывать на стол. Позже, когда мисс Пони и сестра Мария уже укладывали спать маленьких озорников, Кенди и Патти убрали со стола, вымыли посуду, и теперь, сидя за столом, вытирали её насухо. Первой молчание нарушила Кенди. Отложив в сторону полотенце и, посмотрев на погруженную в раздумья шатенку, негромко позвала её:
- Патти, милая, что с тобой? Ты в порядке?
Вынырнув из своих мыслей, девушка спокойно пожала плечами:
- Да, всё хорошо. Спасибо, Кенди. Просто задумалась.
- О Стире, да? - осторожно спросила Кенди и с тревогой заметила заблестевшие на глазах подруги слёзы. - Патти, прости...
- Я часто думаю о нём, Кенди. Особенно когда что-то радостное случается. Как сегодня, например. Представляю, как бы он радовался с нами за Арчи, что-то бы выдумал, изобрёл... Мне так его не хватает, - по щекам покатились слёзы. - Я молюсь за него каждый день. Я прошу у Господа Бога, чтобы Стир вернулся. Только бы он был жив! Вместе мы всё преодолеем, все беды. Только бы он вернулся.
- Ох, Патти, - всхлипывала вместе с шатенкой Кенди, - нам всем его очень не хватает. Но тебе - больше всех. Вы любили друг друга. Стир был замечательным, добрым, весёлым. Если бы я тогда догадалась! Я бы нашла, наверное, способ его остановить, отговорить?
Вытирая слёзы, Патти отрицательно помотала головой и улыбнулась:
- Нет, его никто не смог бы переубедить. В этом - весь Стир. Благородный, честный... ну, хватит плакать! Ему бы это очень не понравилось, лучше подумаем о причёсках и украшениях на помолвку Анни и Арчи.
Две молодых девушки растерянно посмотрели друг на друга. Минут пять они только и делали что вздыхали, а потом Кенди заявила, обречённо отмахиваясь:
- Давай потом подумаем? Вот завтра приедут Альберт, Анни с Арчи и, надеюсь, просветят нас в свои планы. А сейчас - пошли спать!
Патти пришлось согласиться и девушки разошлись по своим комнатам. Но в комнате мисс О'Брайен ещё долго горел свет...
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Liliana81
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 23:23

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Liliana81 » 27 июл 2015, 00:55

Красивая история и легко читается :x

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 27 июл 2015, 05:41

Liliana81, спасибо. Надеюсь. и в дальнейшем развитии сюжета Вы не разочаруетесь. 122*
Приятного чтения! 197*
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Flanny » 27 июл 2015, 21:30

Мне тоже нравится, читаю :сооl: жду развития событий

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей