Дорога к счастью (Syuil)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 31 июл 2015, 20:52

20. Неизбежность разговора.
- Благодарю всех за работу. На сегодня репетиция закончена. Гранчестер, задержись на минуту, пожалуйста.
Актёры, расходясь по своим гримёрным, перешёптывались и поглядывали на невозмутимо стоявшего юношу. Пожав удивлённо плечами, актёр спустился в зал и не спеша подошёл к режиссёру. Тот жестом указал на кресло рядом с собой и внимательно посмотрел на недоумевающего шатена:
- Террус, что с тобой происходит? Ты в последние дни сам не свой. То ты, чуть живой, запираешься дома на два дня. Никуда не выходишь, никого не хочешь видеть. То вдруг появляешься на репетиции и просто блещешь талантом. Я таким тебя давно уже не видел. Нет, то, что ты опять стал так играть - это, несомненно, замечательно! Но, будь добр, объясни мне: что, черт возьми, происходит?! Чего от тебя мне опять ждать? Какая новая блажь вдруг придёт в твою прекрасную голову в следующий раз?
На встревоженного мужчину взглянули синие глаза, что-то было не так в этом глубоком взгляде - только что? Режиссёр никак не мог понять. Но то, что ещё несколько дней назад их выражение было иным - это точно. Неожиданно обычно плотно сжатые губы тронула лёгкая полуулыбка - живая, настоящая эмоция на прежнем каменном лице, больше напоминавшем маску.
- Всё хорошо, - спокойно пожал плечами Терри. - Поверьте, сейчас у меня на самом деле всё хорошо, и я очень надеюсь, что скоро будет ещё лучше.
- Но? - режиссёр озадаченно смотрел на молодого человека, который встал и сделал пару шагов.
- Простите, сэр, но пока больше я ничего не сообщу, - мягко ответил обычно язвительный шатен, чем окончательно поставил в тупик мужчину. - Но могу сказать одно - Вам не о чем тревожиться. Моя работа и спектакли от этого не пострадают. Я могу идти?
И, слегка поклонившись, он вышел после лёгкого кивка режиссёра. Глядя вслед стройному юноше, мужчина негромко проговорил:
- "Не пострадают"? ох, хотелось бы в это верить. И всё-таки, что с ним в последнее время твориться? Может, это как-то связано с Сюзанной?
Террус, сидя в своей гримёрной, с весёлой улыбкой подмигнул своему отражению:
- Браво, Гранчестер! Ты сегодня превзошёл сам себя, умудрившись привлечь повышенное внимание режиссёра к своей скромной персоне. Надо признать, что вдохновения на сегодняшней репетиции было больше, чем обычно. Но что-то режиссёр так внимательно разглядывал меня во время разговора? Это что же, так заметно? Странно, - юноша привстал и придирчиво вгляделся в зеркальную гладь. Потом недоуменно пожал плечами и вернулся в кресло. - По-моему, ничего не изменилось. Однако режиссёр обратил внимание на мою игру - он явно доволен мной. Вот и чудесно! Обязательно надо поблагодарить Альберта, ведь всё это - его заслуга. И того небольшого портрета, подаренного им. Вот только дождусь от него известий. Интересно, он даст Кенди мой адрес или нет?
Молодой человек откинулся в кресле и задумчиво оперся щекой на руку. После полученной телеграммы от Альберта он действительно некоторое время просто не помнил себя от радости: его ангел с веснушками всё ещё помнит о нём! Она не забыла его! Все мысли Терри сейчас были рядом с любимой: как там она? Всем сердцем юноша стремился в Чикаго, но отрезвление очень быстро пришло холодным душем. Первой мыслью после него была мысль о Сюзанне. Да, он не любил и не никогда бы не смог полюбить эту хрупкую девушку с преданными голубыми глазами, но также он отдавал себе полный отчёт о том, что именно благодаря ей он, Террус Гранчестер, остался жив. И теперь просто обязан был позаботиться о её дальнейшей судьбе, и это самое малое, что мог сделать. Юноша перевёл взгляд на часы:
- Ладно! Пора в тюрьму. Но, Гранчестер, вечером потрудись держать себя в руках! Иначе ежевечерняя проверка не пройдёт спокойно.
Молодой человек тяжело вздохнул и, опершись на стол, встал у зеркала. Синие глаза медленно, как озеро зимой, заволакивало льдом, тщательно прячущим едва вернувшийся живой огонь в недоступных постороннему взгляду глубинах. Стройный юноша подошёл к окну и, отодвинув в сторону занавеску, какое-то время изучал улицу:
- С каждым днём становится всё холоднее и холоднее, приближается зима. Скоро - ровно год с той кошмарной ночи. Год! Невероятно... Мне до сих пор кажется, что всё произошло буквально только вчера.
Некоторое время юноша старался сдержать рвущиеся наружу эмоции. Задёрнув занавеску, он закрыл лицо руками. Дыхание сорвалось, внутри всё завопило от раздирающей боли, вернувшейся с новой силой. Схватив пальто, юноша быстро выбежал на улицу - под холодным ветром унять разбушевавшиеся чувства было легче.
"Кенди, милая моя девочка. Ты так нужна мне! Я иногда просто теряю силы, я не могу выдерживать в одиночку эту дикую боль. Но знание того, что ты всё ещё помнишь меня, не даёт опустить руки. Год назад я совершил самую чудовищную ошибку в моей жизни - отпустил тебя. Дал тебе уйти. Теперь я должен её исправить, и сделать это за меня не может никто. Я должен поговорить с Сюзанной как можно скорее. Надо объясниться с ней. Она должна наконец понять, что не сможет удержать меня своим эгоизмом и капризами!", - размышляя таким образом, актёр дошёл до знакомого дома. Резко выдохнув, как будто перед прыжком в воду, он коротко постучал.
Сюзанна встретила его предсказуемой и порядком уже надоевшей улыбкой:
- Здравствуй, Терри! Как твоё самочувствие?
Ставший привычным вечерний ритуал. Поцелуй руки миссис Марлоу, вежливая улыбка Сюзанне:
- Добрый вечер, леди. Благодарю, Сюзанна, уже лучше. Лёгкая простуда.
- Надеюсь, Вы теперь здоровы? - ледяной тон матери актрисы натолкнулся на стену равнодушия актёра:
- Вполне. Благодарю за Вашу заботу, миссис Марлоу.
Еле сдерживаясь от гнева, женщина резко встала, отложив в сторону вышивку:
- Пойду, распоряжусь насчёт ужина. Полагаю, мистер Гранчестер, сегодня Вы никуда не торопитесь и почтите нас своим присутствием?
Косой полувзгляд из-под длинной чёлки, полный с трудом сдерживаемого раздражения, но при этом безупречно вежливый ответ:
- Нет, миссис Марлоу. Сегодня я никуда не тороплюсь и сочту за честь принять Ваше приглашение.
Едва дверь закрылась, Сюзанна грустно вздохнула и виновато посмотрела на хмурого шатена:
- Не обижайся на мою маму, Терри. Просто она очень переживает за меня. Ты понимаешь?
- Я все понимаю, Сюзанна. Просто... - молодой человек на несколько секунд крепко сжал челюсти и мысленно приказал сам себе держать себя в руках. - Не важно! Как твоё самочувствие? Прости, мы слишком увлеклись моим здоровьем, но я действительно должен был оставаться эти дни дома.
Девушка, чуть наклонив набок голову, внимательно смотрела на сидящего около неё в кресле юношу: "С ним что-то происходит. Только вот что? Он стал задумчивее и сосредоточеннее, чем обычно. Как будто ждёт чего-то, или, наоборот, пытается скрыть?".
- Что? - синие глаза смотрели привычно холодно. - Ты так смотришь... Что-то случилось?
Несколько секунд девушка пыталась, собравшись с духом, начать такой сложный для себя разговор, но в очередной раз попытка сорвалась. Ругая себя за трусость и нерешительность, мисс Марлоу произнесла, пряча взгляд:
- Нет, ничего. Со мной всё хорошо. Я просто скучала... Но ты не должен так легкомысленно относиться к собственному здоровью! Я беспокоилась о тебе, Терри.
Юноша пожал плечами:
- Не стоило. Я поэтому и предупредил тебя. Ведь водитель, мистер Джейкоб, передал тебе мою записку?
- Да, - чуть слышно прошептала девушка.
Добавить она ничего не успела - в комнату вошла миссис Марлоу и сообщила, что ужин подан. Все переместились в столовую. Ужин прошёл в гробовой тишине, прерываемой лишь чуть слышным позвякиванием приборов. Наконец, первой заговорила Сюзанна:
- Благодарю, мама. Все было очень вкусно.
Женщина в ответ тепло улыбнулась дочери:
- Ты сыта, дорогая? Отвезти тебя в гостиную?
- Нет, мама, - вдруг твёрдо произнесла девушка и взглянула на молодого человека, спокойно и молча сидевшего на своём месте. - Терри, ты мог бы отвезти меня в библиотеку?
- Да, конечно, ?- юноша встал и, поблагодарив хозяйку дома, взялся за ручки инвалидного кресла. - Готова?
Он не спеша вышел вместе с Сюзанной из столовой. Оставшись в одиночестве, мать актрисы задумчиво посмотрела им вслед:
- Интересно, что это она задумала? Давно я уже не видела этого решительного огня в её глазах.
Светловолосая девушка тем временем изо всех сил собиралась с духом перед таким необходимым для неё разговором: "Ну же, Сюзанна! Ты ведь и сама понимаешь, что этот разговор неизбежен, и его необходимость назревала уже давно. Все эти дни, недели и месяцы ты готовилась к нему, собираясь выяснить все раз и навсегда. Да и чем ты рискуешь? Ведь Терри и так уже озвучил своё решение. Просто, наверное, пока что сам этого не понял. Тянуть больше нельзя! После приезда мистера Эндри Терри очень изменился".
Сам актёр в это же время мучительно искал и не находил ответа на свои вопросы: "Библиотека?! Это что-то новенькое. Что она задумала на этот раз, интересно? Так, Гранчестер, похоже, сегодня идеальный случай поговорить с Сюзанной и решить всё раз и навсегда. Не буду ничего говорить ей о Кенди. Я, для начала, должен окончательно разобраться в наших отношениях с Сюзанной. Мне понадобиться вся моя выдержка, чтобы не обидеть её, но она должна понять, что у нас просто нет и не может быть общего будущего! Если понадобиться, расскажу о предложении Альберта помочь. Так, вот и прибыли.".
Терри аккуратно вкатил кресло в библиотеку и поставил его поближе к камину.
- Закрой, пожалуйста, двери, - голос Сюзанны дрожал. - На ключ.
Молодой человек удивлённо уставился на бледную девушку:
- Что, прости?
Он посмотрел на актрису и вдруг увидел, как решительна была она в этот момент: брови сдвинуты, губы сжаты, взгляд прямой и твёрдый. "Совсем как тогда, во время нашего разговора перед премьерой на сцене", - подумал шатен.
Некоторое время девушка молчала. Наконец, Сюзанна собрала все свои силы и решительно произнесла:
- Терри, мы должны очень серьёзно поговорить. Присядь!
Последнее было излишним - от изумления юноша рухнул в стоявшее у камина кресло. "Началось", - успело вихрем пронестись в его голове.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Сказочница
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2014, 19:17

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Сказочница » 05 авг 2015, 18:42

Сказать "гениально", так слово не то,
Сказать "шедеврально" равно промолчать.
До глубин души поразило оно.
Я аплодирую, не в силах сказать.

Что продолженье жду с нетерпением,
Чтоб пережить все эмоции вновь:
Переживания, те же сомнения,
Нежность и дружбу и, конечно, любовь.
_________________________________________

Может немного коряво, зато от всей души. Прошу прощения, что так долго не отвечала. Просто дела навалились неподъемной ношей. И сил не то что для написания фанфиков, для написания отзывов не было никаких. Но сейчас у меня времени побольше поэтому, очень надеюсь, что буду появляться на сайте чаще. А Ваше произведение изумительно, истинная правда, точно все действия происходят перед твоими глазами. Поэтому, присоединяюсь ко всем читателям и с нетерпением жду продолжения. 171*

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 05 авг 2015, 19:00

Сказочница, невероятно тронуло... Замечательный стих, чувствуется - от души. Спасибо за столь высокую оценку моему творчеству. 084* 184*
Фанфик пока еще в доработке у беты. Но он дописан и обязательно будет выложен полностью. Просто это пока - вопрос времени)) А в процессе уже работа над пятым. Что поделать - вот такая у меня повышенная писучесть 026*
А пока - новая глава.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 05 авг 2015, 19:05

21. Начистоту.

Терри, вне себя от удивления, смотрел на сидящую в инвалидном кресле блондинку. Крепко сцепив пальцы, она смотрела на него. В полной тишине Сюзанна ещё раз оглядела своего собеседника: обычно пустые и холодные глаза, хмуро сдвинуты брови, плотно сжаты губы. Девушка в короткий миг вспомнила и увидела рядом с юношей того Гранчестера, какого узнала в самом начале его актёрской карьеры: искрящиеся дерзким синим огнём глаза, ехидная усмешка, которую иногда сменяла тёплая улыбка, и живые настоящие эмоции на его светящемся лице. Сравнение было явно не пользу сидящего в кресле мрачного Терри.
В голове актрисы металась отчётливая мысль, ясная и беспощадная: "Это всё моя вина! Это я сделала его таким. Если бы не мой эгоизм, не моё упрямство. Любовь? Нет! Вот она действительно любила его. Я никогда не смогу так. Не смогу любить так сильно, чтобы отказаться от любимого человека ради... Ради чего?! Господи, зачем я его держу? Зачем мучаю и его, и её, да и себя?! Я должна его отпустить. Как птицу на волю". Размышления девушки прервал взявший себя в руки актёр:
- Сюзанна, я с тобой согласен - нам надо серьёзно поговорить.
Впервые за всё время молодые люди посмотрели прямо друг на друга. Терри видел в голубых глазах актрисы и любовь, и горькое понимание правды, но и горячую надежду на будущее. Постепенно надежду сменяла покорность судьбе, обречённая и смиренная, пришедшая после того, как Сюзанна рассмотрела в синих глубинах за привычной ледяной пустотой только жалость и сожаление.
- Послушай меня внимательно, Сюзанна, - молодой человек изо всех сил старался говорить с девушкой мягко. - И постарайся понять...
Неожиданно она прервала его. Глядя прямо в глаза и чуть наклонив голову набок вдруг спросила прямо и спокойно:
- Ты ведь до сих пор любишь её? Любишь Кенди? Я права? Не молчи, Терри! Ведь любишь?..
- Люблю, - медленно и чётко произнёс юноша, опуская голову. - Прости меня, Сюзанна. Я пытался забыть её. Честно! Но это сильнее меня.
- Поэтому ты тогда уехал? - почему-то после признания Гранчестера девушке стало значительно легче. Как будто с началом разговора и по мере его продолжения из души и сердца уходило что-то тягучее и мутное.
- Да, - шатен поднял голову и теперь, чуть прищурив красивые глаза, смотрел куда-то вдаль. - Я старался забыть... забыть Кенди, но у меня ничего не получалось. Поверь, Сюзанна. Я действительно хотел сделать тебя счастливой. Я пытался полюбить тебя, но...
Молодой человек огорчённо покачал головой. Было видно, как трудно ему даётся каждое слово, но Сюзанна не перебивала. Как ни было ей больно, для себя девушка твёрдо решила сегодня выяснить всё раз и навсегда. Осторожно смахнув с ресниц случайную слезинку, не глядя на мрачного шатена, она задала тот, единственный, вопрос, что не давал ей покоя с самого начала:
- Терри, скажи мне? Только честно!
На девушку взглянули печальные, неожиданно виноватые глаза.
- Если бы ты встретил меня раньше, чем её, то, - слова застревали в горле, царапая его. Голос дрожал от рвущихся наружу слез и горьких эмоций.
Юноша опустился на пол около девушки и ласково, как никогда раньше, взял её за руку. Глядя на неё снизу вверх, Терри вздохнул:
- Сюзанна, ты очень красивая девушка. Правда! И, наверное, если бы я встретил тебя до того, как узнал её, то, - он пожал плечами. - Но, к сожалению, всё случилось именно так и не иначе, и мы с тобой познакомились позднее. Прости, но я никогда не смогу забыть и разлюбить её.
- Я понимаю, - девушка попыталась улыбнуться. - Во всей этой истории, что длится год, нет твоей вины. Это только моя вина, Терри. Я не должна была так эгоистично цепляться за тебя, но у меня есть оправдание - я любила тебя! Очень любила. Подожди, дай мне закончить, пожалуйста...
Бедняжка прерывисто вздохнула, собираясь с последними силами для решительного шага. Наконец, продолжила:
- Я бесконечно благодарна тебе за то, что ты остался со мной. Год назад ты сказал, что сделал свой выбор. Теперь позволь сделать свой выбор и мне. Прости меня за то, что я так долго не находила в себе сил и смелости? Поверь, мне и сейчас не просто всё это говорить. Всё это время я надеялась, что однажды ты забудешь Кенди и полюбишь меня. Но я ошибалась. После того, как ты переехал, я поняла, что нам надо как можно скорее поговорить о наших отношениях. Я долго думала о нас...
Девушка заговорила неожиданно твёрдо и уверенно, глядя прямо в глаза потерявшему дар речи актёру:
- Терри! Я прошу тебя больше никогда не приходить ко мне. Ты всё это время поддерживал меня, был рядом, помогал. Я искренне благодарна за это. Но... больше, я прошу тебя, не приходи. Никогда! И ещё, скоро я уеду из Нью-Йорка. Не ищи меня. Не надо. Лучше приложи усилия, чтобы вернуть её. А теперь - уходи. Прямо сейчас! Пожалуйста, Терри. Прощай.
Сюзанна выехала из библиотеки. На пороге подозвала к себе мать и, улыбаясь ей, произнесла:
- Мама, мистер Гранчестер уже уходит. Пожалуйста, проводи Терруса и зайди ко мне в комнату. Мне надо поговорить с тобой кое о чём. Хорошо?
Напоследок обернувшись, впервые за год Сюзанна успела заметить живой синий огонь в потеплевших глазах и полную печальной нежности улыбку.
Миссис Марлоу в недоумении молча закрыла дверь за молодым человеком. От её взгляда не скрылось то выражение крайней растерянности, что застыло на лице юноши и изменившиеся, неожиданно тёплые глаза.
- Прощайте, миссис Марлоу, - задумчиво проговорил актёр, выходя на улицу.
- Прощайте? - женщина пожала плечами и поспешила вслед за дочерью в её комнату. - Сюзанна, что произошло?!
- Всё хорошо, мама, - на женщину смотрели залитые слезами глаза. - Теперь всё хорошо!
- Что "хорошо"? Что хорошо, если ты плачешь?! - злилась миссис Марлоу. - Это он тебя обидел, да? Я с ним поговорю, завтра же!
- Нет, - вытерла слёзы девушка. - Не поговоришь. Он больше не придёт. Подожди, мама! Дай мне договорить, пожалуйста. Присядь? Я сама так решила. Помнишь, ты столько раз требовала у меня поговорить с Терри начистоту и всё выяснить? Так вот - сегодня мы поговорили, и я... понимаешь, мама? Я сама приняла это решение. И ещё одно. Мы должны уехать из Нью-Йорка.
- Уехать? - растерянно переспросила ошеломлённая неожиданной новостью женщина. - Но... Но куда?
- В Калифорнию, - светло улыбнулась Сюзанна. - К тете Эйприл. Она ведь давно звала нас, помнишь? С самого начала, с первых дней после того, как... Да и доктор советовал мне уже давно сменить климат - ты это и сама прекрасно знаешь. Напиши тёте - сможет она принять нас и когда? И начнём решать вопрос с домом и вещами.
- Сюзанна, - плакала её мать. - Но как же ты?
Девушка ласково прижалась к женщине, продолжая улыбаться:
- Не плачь, мама! Всё у нас будет хорошо. Я в этом уверена. Но только не здесь, не в Нью-Йорке...
На следующий день миссис Марлоу написала своей сестре подробное письмо. И уже через неделю, получив ответ, что их с нетерпением ждут, поручила адвокату решать вопрос с продажей имущества и покинула вместе с дочерью Нью-Йорк.
Покидая навсегда город, Сюзанна печально улыбнулась, глядя в окно поезда и чуть слышно прошептала:
- Прощай Терри. Будь счастлив! Я тоже ещё буду счастлива. Конечно, буду!
Мисс Марлоу пока только училась радоваться новой жизни, но у неё это уже неплохо получалось.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Сказочница
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2014, 19:17

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Сказочница » 09 авг 2015, 22:54

Когда читаю Ваши работы, то чувствую себя маленьким ребенком. Как дитя постоянно лазит под ёлку перед новым годом, ища подарки, так и я нет-нет, а загляну на сайт в ожидании новой главы этой работы. С каждой новой главой нравиться больше и больше. Читаю, что называется, взахлеб. Сюзанна в этой главе действительно проявила мужество и силу воли. Пойти против собственных принципов для особы подобного рода - неимоверно тяжело.
Пока не буду строить прогнозов и "замру" в ожидании следующей главы.

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 10 авг 2015, 05:48

Сказочница, спасибо за такие теплые слова. Что ж, желание читателей - закон. За сим - новые 2 главы.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 10 авг 2015, 05:51

22. Загадка конверта.

По улице медленно шёл высокий юноша. Тусклый свет уличных фонарей освещал его путь, холодный ветер трепал длинные каштановые пряди, бросая их ему в лицо. Но, казалось, что он не замечал этого, глубоко погруженный в свои мысли: "Вот и всё... Как странно. Мне раньше всегда казалось, что всё будет иначе. Что расставшись с Сюзанной и освободившись от этих цепей, я буду просто на седьмом небе от счастья. Но отчего-то внутри лишь пустота и горечь. Хорошо, что завтра нет репетиций - я бы не смог играть... Ничего не понимаю! Наверное, просто всё так внезапно случилось, что осознание произошедшего ещё не пришло? Да и, честно сказать, не ожидал я от Сюзанны такого. Я собирался сам поговорить с ней, объясниться, но она опередила меня. Первое, что я сделаю завтра - схожу на почту и отправлю телеграмму Альберту". На минуту молодой человек остановился и, вздохнув, негромко пробормотал, глядя в тёмное ночное небо:
- Кто бы сказал - не поверил! Я грущу, расставшись с Сюзанной? Дикость какая-то! Ни за что не скажу об этом никому: ни Альберту, ни Патти, а уж тем более Кенди!
При этих словах лицо шатена словно осветилось изнутри, на губах появилась счастливая улыбка:
- Господи! О чём я думаю?! Как это только у меня у голове такое нагромоздилось - ума не приложу. Альберт, конечно, удивиться тому, как быстро всё разрешилось, но самое главное - я свободен! Больше не надо выдавливать из себя улыбку при общении с Сюзанной и до дрожи в руках сдерживаться в беседе с её милой мамочкой. Прощай, родная милая тюрьма! Больше ничто и никто не может помешать мне быть рядом с моим ангелом!
Наутро в Чикаго полетела срочная телеграмма:

"Я освободился от цепей.
Гранчестер"


Получив такое содержательное послание, Альберт в недоумении уставился на бумагу:
- Ничего не понял. "Я освободился от цепей". Мог бы и не подписываться - такое мог написать только он! Ну что с ним делать, а? Ведь на носу помолвка Арчи и Анни и я никак не могу сейчас уехать в Нью-Йорк даже на день! Видимо, придётся просить об этом мисс О'Брайен. Больше некого. Сегодня же съезжу к ним!
Молодой мужчина, отложив дела, спешно засобирался в дом Пони. Заехав в больницу и узнав, что Кенди сегодня отпросилась из-за разболевшихся в приюте детей, мистер Эндри заторопился. Едва он выехал за город, как навстречу ему попался Том, куда-то мчавшийся верхом:
- Ох, мистер Альберт! Как хорошо, что я Вас встретил, - парень с трудом переводил дух.
- Что случилось? - встревожился блондин. - Что-то серьёзное в доме Пони? Я знаю, что там дети заболели.
- Нет, ничего страшного! - махнул рукой Том. - Просто Кенди послала купить лекарства, а я очень тороплюсь - отец слег тоже с простудой, и поэтому мне не хотелось бы надолго отлучаться. Вас не затруднит?..
- Можешь не переживать! - успокоил юношу Альберт. - Я как раз спешу по делам к ним, так что все лекарства куплю и отвезу сам. Что там надо, по мнению нашей дорогой медсестры?
Взяв список, мужчина вернулся в больницу и уточнил его у доктора Мартина. Затем, купив лекарств и кое-что из продуктов, поспешил в дом Пони.
На порог его вышла встречать Патти:
- Мистер Альберт? Здравствуйте. Что-то случилось? Вы так встревожены?
- Добрый день, Патти! Я тут встретил Тома, он спешил к заболевшему отцу и просил передать вам лекарства, - выгружая продукты и медикаменты, молодой человек осторожно оглянулся на двери: - Где Кенди?
- Она с мисс Пони и сестрой Марией ухаживает за больными детьми. У нас тут просто госпиталь - столько простуженных! Позвать её сюда?
- Нет, подожди! - остановил девушку Альберт. - Сначала я бы хотел попросить тебя об одной услуге.
Он быстро рассказал шатенке о странной телеграмме и о необходимости выяснить всё на месте:
- Вот такие дела, мисс О'Брайен. Получается так, что я вынужден просить Вас поехать в Нью-Йорк.
Девушка задумчиво покачала головой:
- Не знаю... Кенди это может не понравиться. Кстати! Там у неё для Вас, мистер Альберт, какой-то загадочный конверт. От Анни. Идёмте, скорее!
Веснушчатая медсестра как раз выходила из комнаты, чтобы набрать ещё прохладной воды. Увидев входящего парня, она чуть не выронила миску:
- Мистер Альберт?! Добрый день. А?..
- Он встретил в городе Тома, - объяснила быстро Патти. - Его отец тоже слёг с простудой, вот мистер Альберт и вызвался привезти нам необходимые лекарства.
- Ох, как хорошо! - обрадовалась белокурая девушка. - Патти, напои пока нашего дорогого гостя чаем, пожалуйста, а я сейчас быстро дам детям лекарство и присоединюсь к вам.
Зеленоглазый ураган, захватив в своё владение медикаменты, уже исчез за дверью комнаты. Альберт только покачал головой с улыбкой:
- Она неисправима!
Глядя вслед подруге, Патти пожала плечами:
- В этом - вся Кенди. Пойдёмте, я угощу Вас чаем и мы заодно подумаем, как нам быть с этой телеграммой?
Скоро уже они сидели за столом и пили чай, ожидая Кенди. Прошло около получаса, когда, наконец, она присоединилась к друзьям. Опустившись без сил на стул, девушка пожаловалась:
- Еле уговорила всех принять лекарство! Патти, я отправила мисс Пони и сестру Марию отдохнуть. Не будем их тревожить до вечера, хорошо? Мистер Альберт, тут для Вас конверт, я сейчас!
Вернувшись, она протянула молодому человеку конверт:
- Анни просила передать это Вам.
Пожав плечами, Альберт вскрыл конверт и обнаружил там записку с ещё одним письмом. Удивившись, он прочитал послание:

"Дядя Уильям!
Я не хотел вмешивать Вас и Кендис, но в силу некоторых причин, а также из-за массы дел в связи с подготовкой к помолвке другого выхода не нашёл. Извините, пожалуйста, за просьбу.
Уверен, что Вы знаете, где искать нашу звезду, этого великого актёра Терруса Гранчестера. Передайте ему это письмо. В нём - приглашения на помолвку и свадьбу.
Буду весьма признателен за помощь,
Арчи"


От любопытства Кенди с трудом сидела на месте - куда подевалась её усталость! Все эти дни её занимала одна и та же мысль: что там, в этом загадочном конверте? Теперь девушка пыталась по выражению лица своего друга понять - что же там такое.
Альберт, осторожно глянув поверх листа бумаги на подпрыгивающую на стуле с горящими зелёными глазами блондинку, спрятал рвущуюся улыбку и вздохнул, обращаясь к Патти:
- Всё-таки, мисс О'Брайен, Вам придётся собираться в дорогу. Этот конверт необходимо срочно доставить лично в руки одному адресату, а почте я не могу доверить такое важное письмо. Сами понимаете, что в вопросах бизнеса дорог каждый час.
Удивлённая шатенка только хлопала глазами, посматривая на прячущего смеющиеся голубые глаза парня:
- Но, мистер Альберт, а как же?..
Кенди огорчённо засопела, надувшись:
- Так нечестно! Мистер Альберт, что там было, а? И почему ехать должна Патти? И, самое главное и интересное - куда?
Легонько прикоснувшись к курносому носу, мистер Эндри мягко объяснил обиженной блондинке:
- Кенди, пойми, пожалуйста, это важное деловое письмо должно быть вручено лично. Я не могу положиться на почту. Ты занята на работе и нужна здесь. Особенно сейчас, когда заболели дети, а мисс О'Брайен может позволить себе отлучиться на день-два. Согласна?
- Согласна, - качнулись золотистые кудряшки.
- Вот и замечательно! - довольно откинулся на стуле Уильям. - Так что, Патти, собирайся - и я отвезу тебя на вокзал.
Удивлённые подруги переглянулись озадаченно:
- Что?! Сегодня?
- А когда? - пожал плечами мужчина. - Письмо очень важное. К тому же у нас катастрофически мало времени - надо купить билеты на вечерний поезд. Чтобы через два дня молодая леди успела к очередной примерке. Кенди, боюсь нам придётся потревожить мисс Пони. Я должен поговорить с ней. Ты можешь её позвать? Пожалуйста.
Девушка, продолжая подозрительно оглядываться на своих друзей, пошла будить свою старшую маму. Тем временем, воспользовавшись отсутствием блондинки, Альберт бегло инструктировал Патти:
- Пойми, больше некому! Я не знаю, что там на самом деле стряслось, а сам отлучиться не могу. Это раз. Во-вторых, и это выплывает из первого, - я не хочу торопить события и давать пустую надежду Кенди: Арчи в этом письме передаёт для Терри приглашения на помолвку и свадьбу. Собирайся. Всё обсудим по дороге.
Уже через час, объяснив всё наедине мисс Пони и получив её горячее одобрение и разрешение на отъезд шатенки, друзья попрощались с Кенди. По дороге Альберт ещё раз всё объяснял девушке:
- Сейчас купим билеты, я посажу тебя на поезд. Сам сразу же заеду на почту и дам две срочных телеграммы. Одну - в резиденцию Эндри с распоряжением встретить Вас. А другую - Терри.
- Терри?
- Да. Чтобы он был готов к разговору с тобой. Отдай ему письмо и выясни самое главное - что значит его телеграмма. После нашего с ним разговора у текста может быть сколько угодно толкований, а он, видимо, не захотел доверить бумаге подробности. Так что, думаю, за день-два ты управишься?
Купив билет в два конца и усадив девушку в купе, Альберт заторопился на почту, чтобы отправить две телеграммы в Нью-Йорк: в особняк Эндри на имя управляющего с подробными указаниями насчёт особы мисс О'Брайен и на адрес молодого актёра.
Получив послание, Гранчестер долго хохотал, по достоинству оценив маленькую месть старшего друга:

"Чикагский экспресс завтра.
Альберт"


23. Чикагский экспресс.

Ещё никогда репетиция не казалась Терри такой длинной. Когда режиссёр, наконец, объявил о её окончании, актёр уже был готов сбежать со сцены. Торопливо переодеваясь, юноша размышлял, изредка посмеиваясь:
- Экспресс из Чикаго прибыл несколько часов назад. Что, хотелось бы знать, задумал Альберт? Я же не мог подробно расписывать в телеграмме ситуацию с Сюзанной! Должен же он это понимать? Ну Альберт! Молодец - так отомстить мне в ответ. Весь день эта телеграмма из головы не выходит. Так, Гранчестер! Значит, сейчас - на вокзал. Там постараться узнать - не было ли среди пассажиров одного широко известного молодого господина.
Неожиданно в дверь постучали. На вопрос шатена в гримёрную заглянул посыльный театра:
- Мистер Гранчестер, Вас ожидает автомобиль.
- Автомобиль??? - удивился тот и мотнул головой. - Какой ещё автомобиль?! Спасибо, уже иду...
Продолжая теряться в догадках, молодой человек выбежал на улицу и остолбенел от изумления: около ступеней красовалась машина с эмблемой Эндри, а рядом с ней стоял уже знакомый парню водитель. Заметив растерянно застывшего актёра, он улыбнулся:
- Добрый вечер, мистер Гранчестер! Прошу садиться - Вас ожидают в особняке Эндри.
Недоумевая, Терри молча сел на заднее сидение и машина, взвизгнув шинами, рванула с места. Актёр тем временем погрузился в раздумья: "Что ещё за выдумки?! Зачем это Альберт прислал за мной водителя? Мог бы и сам приехать. Если только... Да ну! Быть такого не может. Сначала было бы письмо... Так все! Сейчас на месте все узнаю. Что толку попусту голову ломать?".
Актёр почти взбежал по крыльцу. Не успел он постучать, как дверь широко распахнулась:
- Мистер Гранчестер, добрый вечер. Прошу входить.
Недоумевающий Терри только и смог, что вежливо поклониться дворецкому и храня такое же молчание снять верхнюю одежду. Пожилой слуга произнёс:
- Прошу следовать за мной.
Пожимая плечами, юноша двинулся по направлению к гостиной, где совсем ещё недавно разговаривал с другом и получил в подарок замечательный портрет. Открыв двери, дворецкий произнёс, пропуская парня:
- Мистер Гранчестер!
Синие глаза округлились от изумления, когда парень рассмотрел девушку, сидящую около камина с чашкой чая:
- Патти??! Я ведь не ошибся, это ты?
- Добрый вечер, Терри, -посмеивалась его замешательству шатенка. - Присаживайся, нам надо поговорить. Чай, кофе?
- Кофе, если можно, - падая в кресло, пробормотал он. - Вот так сюрприз! Ну, Альберт... а я хотел после репетиции ехать на вокзал - узнавать, что там такое с Чикагским экспрессом. Честное слово, я голову себе сломал, пытаясь разгадать эту телеграмму!
- А это я приехала. Мистер Эндри сильно занят. Вот, собственно одна из причин моего приезда, - Патти протянула актёру конверт.
Торопливо вскрыв его, Терри вытащил два изящных приглашения и короткую записку. Отложив приглашения, молодой человек внимательно вчитывался в ровные строчки:

" Гранчестер!
Мы никогда особо не были дружны. Можно сказать, даже наоборот. Но так уж вышло, что обратиться со следующей просьбой мне больше не к кому. Ты, конечно, уже знаешь о гибели Стира?
Поэтому я хотел бы попросить тебя быть моим шафером на свадьбе. Но, если ты откажешься - я пойму.
Ответ буду ждать через дядю Уильяма. Пожалуйста, не затягивай с ним.
Арчибальд Корнуэлл"


Вздохнув, актёр взял в руки приглашения:
- Так, ясно. Это - на свадьбу. Весной? Здорово. Ни за что не пропущу! А это? На помолвку? Черт! Через десять дней? - шатен огорчённо помотал головой и глянул на встревоженную девушку. - Не знаю, Патти. Это не от меня зависит.
- А от кого? - карие глаза смотрели внимательно и настороженно.
- От режиссёра! От режиссёра, Патти, - поспешил успокоить её актёр, пожимая плечами. - Если мой великодушный, но грозный начальник откажется войти в положение и заменить меня на эти дни дублёром - я буду бессилен.
- Когда ты сможешь это выяснить- Просто я приехала буквально на один день и уже завтра вечером у меня поезд обратно. А, как я поняла, Арчи хотел бы знать твой ответ как можно скорее?
- Завтра. Сразу же, перед началом репетиции я поговорю с режиссёром. В последние дни я ухитрялся быть хорошим мальчиком и не шалить, ?- ехидничал синеглазый хулиган, - поэтому он не сможет мне отказать. По крайней мере, я очень на это надеюсь. Арчи действительно просит ответить побыстрее через Альберта. Так что я приду тебя проводить и всё скажу. Или даже сделаем лучше так: я напишу Арчи письмо и привезу его на вокзал. На тот случай, если репетиция немного затянется, и я буду опаздывать к поезду.
Минуту актёр молчал, а потом поднял на девушку полный немой мольбы взгляд:
- Не мучай меня! Ты ведь приехала не только из-за этого письма. Или я не прав?
Мисс О'Брайен тепло улыбнулась и кивнула, успокаивая парня:
- Не из-за этого. Скажу откровенно, Террус, и ты не обижайся, пожалуйста. Если бы меня не попросил мистер Альберт - я бы ни за что не поехала. Я видела, как страдала всё это время Кенди, как она прятала свою боль и горечь, как пыталась улыбаться и душить слёзы, но мистер Эндри почему-то верит тебе. Его встревожила твоя телеграмма и поэтому я здесь. Опережая твой вопрос: Кенди не знает о том куда, а самое главное - к кому я поехала. Для неё придумана совершенно неправдоподобная история о важном деловом письме. Так что, Терри, для начала я приглашаю тебя присоединиться ко мне за ужином. Признаться, я очень голодна. Да и ты после репетиции, наверное, тоже? Потом и поговорим. Пошли?
За столом молодые люди старались говорить на отвлечённые темы. Патти искренне интересовалась работой молодого актёра, хвалила его успехи. Юноша развлекал её театральными байками. Наконец, они вновь переместились в гостиную. Глянув на часы, юноша задал терзавший его вопрос:
- Патти, время позднее. Давай не будем тянуть? Ты что-то хотела узнать? Ну так спрашивай! Извини меня за резкость, просто у меня завтра репетиция и...
- Я понимаю, - девушка помолчала несколько секунд и взглянула прямо на своего собеседника. - Что за странную телеграмму ты дал? Что она значит? Это как-то связано с Сюзанной?
- Да, - улыбнулся шатен. - Это напрямую связано с мисс Марлоу.
Молодой человек подробно рассказал о своём последнем разговоре с актрисой. Девушка задумчиво взглянула на него:
- И с того вечера...
- Я её больше не видел, и понятия не имею, что с ней и как она. Я бы хотел, чтобы ты передала Альберту одну мою просьбу. Он наверняка может узнать о её судьбе? Пойми меня правильно, Патти... Сюзанна спасла мне жизнь, и сама серьёзно пострадала. Я просто тревожусь о её будущем.
- Я понимаю и, конечно, обязательно передам твою просьбу мистеру Эндри, - кивнула Патти. - Можно ещё один вопрос? Что ты намерен делать дальше?
Глядя вглубь пылающего камина, Терри чуть улыбнулся:
- Я собираюсь приложить все усилия, чтобы вернуть Кенди. Скажи, Патти, у меня есть хотя бы один-единственный шанс?
Юноша резко в тревоге обернулся к собеседнице, а она в ответ только спросила:
- Хочешь, я расскажу тебе о ней? Я уже кое-что написала в письме, только оно, наверное, ещё не дошло.
Она весело рассмеялась, глядя в загоревшиеся нетерпеливым синим огнём глаза актёра:
- Только, боюсь, тебе тогда придётся ночевать здесь. Я попросила приготовить для тебя комнату, на всякий случай.
- Если это удобно? - осторожно посмотрел юноша и тут же хитро подмигнул, - и ты не боишься.
Отмахнувшись, девушка мягко улыбнулась:
- Не боюсь! Твоя репутация страшного хулигана была для меня безвозвратно потеряна в то лето, в Шотландии. Тогда я поняла, что ты просто пытаешься таким странным образом оградить себя от излишне назойливых личностей. Так что бы ты хотел узнать?
Их увлечённый разговор затянулся до ночи. Молодого человека интересовало всё, что только было связано с его Тарзаном с веснушками. Что-то он уже и так знал со слов Альберта, но узнавать подробности жизни весёлой веснушчатой мечты из первых рук - совсем другое.
На следующий день, как и обещал, Гранчестер прибежал на вокзал, чтобы проводить девушку. Стоя около вагона, он протянул ей конверт:
- Это для Арчи. Он просил ответить. А для тебя скажу - режиссёра удалось уговорить. Он дал мне неделю отпуска. Только не говори Кенди, ладно? Патти, я могу тебя попросить?..
Вздохнув, девушка покачала головой:
- Я не скажу ей о своей поездке по одной простой причине: она мне не простит то, что я утаила от неё это. Но я обещаю подробно написать тебе о ней, если хочешь. А мистер Альберт, мне кажется, после моего возвращения даст ей твой адрес. Хотя, он должен был тоже написать тебе об этом. Странно, что письмо до сих пор не дошло, но это - издержки работы почты. Так что, жди.
- Ты считаешь? - синие глаза не просто требовали, они умоляли.
- Я уверена, - тепло улыбнулась Патти, осторожно прикоснувшись к руке юноши. - И, знаешь, что? Могу открыть тебе один секрет: Кенди потрясающе идёт новое платье, которое шьётся к помолвке Арчи и Анни.
Глядя на мечтательно улыбающегося парня, шатенка подумала: "Он безумно любит Кенди. Они будут счастливы. Обязательно. Терри на этот раз сделает всё возможное и невозможное. Второй раз он не позволит разлучить их!". Поезд тронулся. Шагая рядом с вагоном, юноша проговорил:
- Передавай привет Альберту! Я буду ждать писем от вас. И - спасибо тебе, Патти.
Потом, размышляя в дороге над этой необычной поездкой, девушка всякий раз дружелюбно посмеивалась, вспоминая своё невинное замечание о платье подруги и незамедлительную реакцию своего провожатого: искреннюю широкую улыбку и лучистые синие глаза.
На вокзале её встречал мистер Эндри:
- Здравствуй, Патти. Как съездила? Устала?
- Ох, мистер Альберт, - вздохнула девушка. - Немного устала, но больше проголодалась. А рассказать-то мне сколько надо! У меня совершенно потрясающие новости.
- Значит так, - заводя мотор, решил мужчина. - Мы сейчас едем в ресторан. Не возражайте, мисс О'Брайен! Я от волнения сам не позавтракал и теперь, признаться, тоже зверски голоден. Заодно и расскажете, как там дела в Нью-Йорке.
И, тронувшись, машина покатилась по улице.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 14 авг 2015, 17:25

24. Сюрприз перед помолвкой.

Дни летели, сменяя друг друга. За три дня до помолвки в чикагский особняк Эндри прибыл загадочный гость. Вышколенная прислуга хранила гробовое молчание в ответ на любые расспросы посторонних, и только двое знали, что в Чикаго на помолвку мисс Анни Брайтон и мистера Арчибальда Корнуэлла приехал актёр Стратфордской труппы Террус Гранчестер - сам Арчи и хозяин особняка, глава рода мистер Уильям Альберт Эндри.
В день его приезда Арчи нетерпеливо вошёл в кабинет и, садясь в кресло, сердито пробурчал:
- Дядя Уильям! Я не понимаю - почему приезд этого актёра окружён такой тайной? Он что, такая уж великая звезда?!
Посмеиваясь над горячностью племянника, Альберт подтвердил:
- К твоему сведению - да. В последнее время наш общий друг стал, как ты изволил выразиться, великой звездой. Он действительно очень знаменит, но это никоим образом не отразилось на его характере. Разве он стал немного более скрытным и замкнутым. В своей телеграмме, предупреждая о приезде, он очень просил сохранить его визит в секрете.
Мужчина взглянул на часы:
- Так, мне пора на вокзал. Через полчаса прибывает его поезд. Ты со мной?
Пожав плечами, молодой Корнуэлл вышел вслед за мистером Эндри. Альберт сел за руль, Арчи расположился на заднем сидении, и машина рванула с места. Остановив автомобиль около входа на вокзал, мистер Эндри повернулся к юноше:
- Побудь тут. Я сейчас.
Глядя на стремительно удаляющегося Альберта молодой человек возмущённо пробурчал:
- Что за блажь пришла в голову этому актёру? Всегда он должен выделится? Совсем не изменился со времён колледжа! Можно подумать - нужен он тут кому-то. Тоже мне, звезда! Странно, где это они? Поезд, кажется, уже прибыл?
Юноша посмотрел в окно:
- Так, вот и мистер Эндри с багажом? Где же этот зазнайка?
Тут его внимание привлёк необычный пассажир, который шёл в паре метров позади Альберта. Шарф закрывал его лицо почти до самых глаз, над которыми низко нависал козырёк кепки. Воротник куртки высоко поднят, руки в карманах. Он шёл быстрым шагом, будто пытался оторваться от парочки весьма странных девиц, которые почему-то с невероятным восторгом на лицах почти бежали за ним. Подошедший Альберт быстро закинул на заднее сиденье чемодан и сел за руль, заводя машину. В тот миг, когда мотор взревел на оборотах, загадочный пассажир резко запрыгнул в салон и машина тут же сорвалась с места. Арчи не успел произнести ни слова, как пассажир вдруг весело заговорил, обращаясь к смеющемуся Альберту:
- Еле оторвались! У тебя, похоже, большой опыт в том, как уйти от преследования.
Корнуэлл от удивления подпрыгнул на месте, тут же пребольно стукнувшись макушкой о потолок машины:
- Гранчестер, ты??!
В ответ, размотав шарф и стянув с головы кепку, на переднем сидении задорно расхохотался вместе с Альбертом гроза колледжа Святого Павла, новая звезда Бродвея - Террус Гранчестер. Отсмеявшись, юноша тепло улыбнулся:
- Привет, Арчи! Как дела? Письмо получил?
- А? Что? Да? Привет, - хлопал тот глазами. - Фух! Я до сих пор не могу в себя прийти? Что это только что было? Бегство какое-то. Можешь мне объяснить, Гранчестер?
- Ты про тех девиц? - поскучнел актёр. - Издержки профессии. Имел неосторожность неплотно закрыть окно в купе, а моя физиономия в последнее время приобрела слишком большую известность. Как, впрочем, и моё имя. Так вот - это пассажирки из моего вагона, которые каким-то образом проведали, что я еду в Чикаго. Пришлось спасаться бегством от этих ненормальных.
- Мне всегда казалось, что актёрам приятно внимание поклонников, - не удержался от шпильки Арчи.
- Просто поклонники бывают разными, - терпеливо объяснил актёр, - и внимание вниманию рознь! Когда оно граничит с преследованием и назойливостью - то начинает раздражать. Ладно, вернёмся лучше к нашим текущим делам. Альберт, о моём приезде?..
- Знаем только я и Арчи, - успокоил друга блондин. - Девочки прибывают в святом неведении, как ты и просил. Только я думаю, что Патти можно было и сообщить. Ты ведь сам знаешь, что на неё можно положиться.
- А Анни? - тут же бросился на защиту своей невесты Арчибальд. - Ей, выходит, довериться нельзя?
- Не кипятись так, Корнуэлл! - резко бросил Терри. - Я просто не хочу, чтобы о моем приезде узнала раньше времени одна веснушчатая особа. А девушки, даже сами того не желая, волей-неволей выдадут мой приезд.
Альберт недовольно нахмурился:
- Подожди, Терри. Ты, что, хочешь, чтобы она узнала все прямо на помолвке Анни и Арчи?? Совсем с ума сошёл, да?! Кенди, бесспорно, сильная девушка, но...
- Я согласен с Альбертом, - проговорил Арчи. - Она может не выдержать. Её надо предупредить, подготовить как-нибудь.
До особняка трое молодых людей доехали уже в полном молчании. Каждый думал о своём. Арчи, злясь на актёра скорее по привычке, искал способ хотя бы намекнуть о его приезде Анни. Ведь девушка до сих пор не знала - согласился ли принять их приглашение этот непредсказуемый упрямец. Альберт пытался найти способ переубедить заартачившегося шатена. Сам же Терри, посмеиваясь про себя, уже знал, как он даст знать о своём присутствии на предстоящей помолвке одной улыбчивой зеленоглазке.
За день до торжества Кенди и Патти переехали в резиденцию Эндри, где и должен был пройти бал. Платья и украшения уже были готовы и ожидали их в особняке, настроение было праздничным. По дороге из дома Пони Альберт успел успокоить волнение подруг:
- Анни с родителями прибыла вчера вечером. Ваши комнаты уже готовы. Патти, твоя комната рядом с комнатой Кенди - она покажет её тебе. Как настроение? Не пойму, мисс Эндри, что за похоронный вид?
Девушка встрепенулась. Второй день её преследовало непонятное ощущение. Даже, скорее, предчувствие чего-то. Это, несомненно, выбивало девушку из колеи, и сегодня это странное чувство только усилилось. Кенди казалось, что вечером непременно должно произойти что-то невероятное, и это никак не было связано с помолвкой её подруги. Вот и сейчас вопрос Альберта застал блондинку врасплох: она как раз пыталась прогнать это наваждение.
- Нет, я просто задумалась, - побледневшая Кенди попыталась улыбнуться. - Сон такой... странный приснился.
- Не поделишься? - внимательные голубые глаза изучали девушку, которая в ответ лишь отмахнулась и отрицательно помотала головой.
Альберт тем временем, кусая губы, тревожно раздумывал: "Надеюсь, он прислушался к моим доводам и не высунет носа сегодня из своей спальни хотя бы до обеда. А я пока придумаю, как её подготовить. Утешает уже то, что он согласился открыть свой приезд за сутки до помолвки, чтобы избежать неожиданных осложнений. Может, хотя бы Патти намекнуть? Только как?.."
Между тем машина подъехала к особняку. Вглядываясь в знакомое здание, Кенди на секунду показалось, что в окне второго этажа мелькнул и пропал какой-то знакомый силуэт. Зажмурившись и помотав головой, она опять глянула на окна:
- Показалось, наверное.
- Что? - взглянул на неё Альберт, помогая выйти из автомобиля.
- Да так, ничего, - задумчиво протянула девушка и продолжила, не отрываясь, рассматривать окна. - Патти, идём в дом. Я покажу тебе комнату. Мистер Альберт! - спохватилась непоседа с белокурыми кудряшками. - А мадам Элрой и Лэганы?..
- Только мадам Элрой, - успокоил её друг. - Лэганы прислали поздравительную телеграмму с извинениями - они не могут приехать из-за семейных дел и бизнеса, так что Элизы и Нила не будет. Надеюсь, ты как-нибудь переживёшь это непоправимое горе и не очень огорчишься?
Троица весело рассмеялась и поспешила к дому. Передав свой небольшой багаж прислуге, девушки в сопровождении Альберта поднялись на второй этаж. Едва Кенди сделала пару шагов по направлению к своей комнате, как что-то завладело её вниманием. Внезапно она остановилась и принюхалась. Патти и мистер Эндри удивлённо переглянулись. От шатенки с самого начала не скрылось, что молодой мужчина явно что-то не договаривает. Сам же Уильям подозрительно спросил у задумавшейся блондинки:
- Кенди, что с тобой?
- Странно... - пробормотала та, слегка прикасаясь к своему носу. - Я уверена, что уже где-то слышала этот свежий аромат. Вот только где? И когда?.. Никак не могу вспомнить! Но мне он определённо знаком.
На Альберта с Патти вопросительно глянули зелёные глаза. Уильям просто похолодел: "Одеколон Гранчестера! Чёрт! Вот об этом я не подумал. О Господи! Что же делать? Патти, похоже, уже обо всем догадалась". Мисс О'Брайен действительно поняла, где могла Кенди слышать этот запах и прямо посмотрела на мистера Эндри. В голове шатенки пронеслось: "Терри уже здесь!". Уильям же в ответ только пожал плечами и поспешил отвлечь Кенди от занимательного развлечения - попытки вспомнить и опознать запах:
- Кенди, ты так и будешь стоять? Или всё же покажешь мисс О'Брайен её апартаменты? До обеда осталось всего пара часов, а вам надо ещё подготовиться.
Досадливо хлопнув себя по лбу, неугомонная блондинка схватила подругу за руку и повела показывать их комнаты. Патти умудрилась обернуться и покачать головой, как бы говоря: "Как можно быть такими неосторожными?!". Мужчина только развёл руками. Едва девушки скрылись за одной из дверей, он поспешил в комнату к Терри, около которой ещё минуту назад стояла в задумчивости Кенди. Пока девушки располагались в своих спальнях, Альберт пытался договориться с мечущимся по комнате шатеном:
- Да пойми ты, наконец! Сейчас я еле-еле отвлёк внимание Кендис. Она настойчиво пыталась вспомнить прямо у твоей двери, где слышала запах твоего, друг мой, одеколона. А вот наша дорогая мисс О'Брайен быстро всё поняла.
Юноша остановился напротив Альберта, посмотрел на него твёрдым упрямым взглядом и вдруг спокойно произнёс:
- Альберт, я всё уже решил и продумал. Положись на меня - всё будет хорошо. Всё, о чём я тебя прошу - посади Кенди спиной к открытой двери. Ведь это не составит большой проблемы, если дверь в столовую будет приоткрыта? Вот и прекрасно! Остальное предоставь мне.
Минуту блондин колебался, а потом согласно махнул рукой:
- Хорошо. Будь по-твоему! Но если что-то пойдёт не так...
- Ты вызовешь меня на дуэль, - пожал плечами хитро улыбающийся хулиган колледжа святого Павла.
- Можешь даже не сомневаться. И учти - я отлично фехтую!
Наконец, подошло время обеда. Альберт ухитрился усадить всех так, что вход в столовую был виден только Арчи, Патти и самому Альберту. Несколько минут все молча обедали, как вдруг веснушчатая блондинка встрепенулась и изумлённо выпрямилась, настороженно поводя курносым носом: "Странно? Снова этот запах. Только сейчас он стал намного сильнее. Ну где же я его могла слышать раньше?". Девушка опустила голову к тарелке, пытаясь вспомнить, как вдруг одно-единственное слово фейерверком взорвалось в голове, заставив её резко вскочить со своего места, оборачиваясь к двери: "Терри!!!". Там, опираясь спиной на запертые створки, стоял и радостно улыбался высокий синеглазый шатен.
Благодаря тому, что Арчи успел за минуту до начала своеобразного представления предупредить Анни, все спокойно восприняли появление актёра и внимательно смотрели на разыгравшуюся сцену встречи влюблённых.
Кенди, прижав к бледному лицу кулачки и широко открыв глаза, не отрываясь, смотрела на протягивающего ей руки юношу. Он, глядя на срывающиеся с ресниц хрусталики слёз, нежно звал, осторожно делая несколько шагов по направлению к девушке:
- Девочка моя... Кенди...
Наконец, блондинка сделала один робкий шаг и покачнулась. В тот же миг её подхватили, сжимая в крепких объятиях, сильные руки. Поднимая плачущие зелёные глаза, она уже улыбалась - как никогда счастливо. Прикоснувшись к любимому лицу, срывающимся голосом прошептала:
- Терри? Терри, мальчик мой! Это ты?
Он гладил её волосы, вытирал с веснушек дорожки слёз и улыбался ласково и нежно:
- Я... Я приехал. Здравствуй, мой Тарзан с веснушками!
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 19 авг 2015, 20:26

25. Точки над "i".

Потом, расположившись после обеда в гостиной в шумной компании друзей, Терри что-то увлечённо доказывал упрямо качающему головой Арчи. Время от времени актёр оборачивался на задумавшуюся блондинку и нежно улыбался ей. Кенди задумчиво смотрела на довольного шатена. Первая эйфория от встречи с любимым прошла, и внезапно заговорил занудный внутренний голос, который упорно забубнил: "А как же Сюзанна?". Девушка внутренне отмахнулась: "Что - "Сюзанна"? Ведь мистер Альберт сам сказал тогда, что они не вместе. Что Терри не любит её", но противный голос ввинчивался в сознание, вытесняя всю твёрдую решительность Кенди и ехидничал: "Мало ли, что сказал мистер Альберт? А что сказал тебе сам Терри? Ничего!!!". У девушки от этих слов внутри всё похолодело: "А ведь действительно... Что мне сказал Терри? Что он вообще когда-либо говорил мне о себе, о своих чувствах ко мне? Я не могу вспомнить ничего. У меня только и есть, что написанный его рукой сонет и его книга. А вдруг...". Непроизвольно её зелёные глаза испуганно расширились, девушка побледнела.
От Альберта, тайком ото всех внимательно наблюдавшего за Кенди, не скрылось её смятение и отразившийся на лице испуг. Пока Терри и Арчи, забыв обо всем на свете и не видя вокруг себя ничего и никого, увлечённо спорили о завтрашнем бале и предстоящей подготовке к свадьбе, мистер Эндри осторожно подошёл блондинке и прикоснулся к её плечу:
- Кенди? Что с тобой?
Вздрогнув, она вынырнула из своих горьких размышлений и забормотала, пряча глаза под недоверчивым и прямым взглядом Альберта:
- А что со мной? Со мной всё в порядке.
Потом, вздохнув, собралась с силами и несмело призналась тихим шёпотом:
- Я ничего сейчас не понимаю, мистер Альберт. Я не понимаю, что со мной происходит. Но мне отчего-то стало вдруг так страшно!..
Она взглянула на блондина. В уголках изумрудных глаз уже закипали слёзы. Уильям удивлённо поднял брови:
- Это что ещё за новости? Ну-ка, пошли, выйдем и поговорим, пока мистер Гранчестер так занят беседой с Арчи.
Взяв девушку за локоть, он вывел её из гостиной. Плотно прикрыв двери, он осмотрелся по сторонам и, скрестив на груди руки, твёрдо спросил:
- Так, в чём дело, мисс Кендис Уайт Эндри?! Чего это ты вдруг испугалась и не понимаешь? Или ты не рада приезду Терри? Прости, но несколько минут назад в столовой я видел совсем другую твою реакцию! Или я чего-то не понял? Мне ты можешь всё сказать честно?
- Я вдруг подумала, - блондинка горестно вздохнула и подняла виноватые глаза, - о Сюзанне...
- Что?! - возмущённо нахмурился Альберт. - Ты в своём уме? По-моему, мы уже обсудили этот вопрос. Кенди, ты хорошо помнишь наш разговор в доме Пони, после моего возвращения из Нью-Йорка? Киваешь? Помнишь, значит... не буду тебе напоминать его содержание и твоё решение в тот вечер. Что же тогда?..
Внезапно дверь, ведущая в гостиную, распахнулась, и рядом с возмущающимся Уильямом встал настороженный шатен. Едва мистер Эндри вывел девушку из комнаты, Терри в очередной раз обернулся и взгляд тревожно заметался по помещению: "Не понял, где Кенди? Куда она подевалась? И Альберта тоже нет. Что, черт возьми, происходит?!". Нахмурившись, юноша молча встал и направился к двери, не обращая внимания на Арчи.
Теперь он стоял, опустив руку на плечо обернувшегося на звук шагов Альберта. Оглядев исподлобья обоих Эндри, Гранчестер медленно поинтересовался:
- Что здесь происходит?
На Кенди уставилось уже две пары глаз, требующих ответа.
Указывая пальцем на мрачно хмурящегося актёра, мистер Эндри сердито заявил бледной девушке:
- Вот! Объясняйся сама, и не смотри так на меня, не поможет. Хм! "Подумала" она... надо же!
Он, возмущённо фыркнув, резко развернулся на каблуках и ушёл в гостиную, плотно закрыв за собой двери и оставив пару наедине выяснять отношения. Посмотрев по сторонам, Терри решительно подвёл блондинку к стоящему около стены диванчику. Усадив её, юноша присел рядом и, взяв её за руки, постарался говорить спокойнее и мягче:
- Кенди, милая моя, объясни мне, пожалуйста - в чём дело? Я что-то уже ничего не понимаю. Только что, как мне показалось, ты была очень рада меня видеть. Что же изменилось с начала обеда?
- Ох, Терри, - по веснушкам без остановки текли слёзы. - Я не знаю, как тебе объяснить. Это так сложно!
- Ну, уж постарайся, - внимательно посмотрели синие глаза, в которых уже разливалась тревога. - Обещаю, что не пророню ни слова, пока ты не закончишь...
Всхлипывая и вытирая льющиеся слёзы, Кенди принялась сбивчиво объяснять причину своего расстроенного вида всё сильнее и сильнее хмурящемуся Гранчестеру. Она честно поведала и о ночном разговоре с Альбертом в доме Пони, и о собственном принятом тогда решении, и о внезапно посетившей её сейчас мысли о Сюзанне. О своих сомнениях насчёт чувств шатена Кенди благоразумно умолчала, понимая, что и так сказано предостаточно. Наконец, она умолкла, низко опустив голову и боясь даже мельком взглянуть на юношу. Терри сидел, зарывшись пальцами в густые каштановые волосы и опершись локтями на колени. Когда воцарилась тишина, актёр тяжело вздохнул и грустно посмотрел на шмыгающую носом Кенди из-под руки:
- Скажи мне, пожалуйста, моя милая мисс Эндри... Вот каким образом в твоей очаровательной головке рождаются такие странные мысли?? Неужели ты сомневаешься во мне? Или в моих чувствах?..
Комкая в руках носовой платок, Кенди молча всхлипывала. Обняв её одной рукой, другой Терри поднял её лицо за подбородок и нежно заглянул в залитые слезами любимые глаза:
- Мой милый Тарзан с веснушками! Я хочу, чтобы ты знала и всегда помнила вот о чем... Я люблю тебя, Кенди! И только тебя. В моей жизни нет и никогда не будет другой женщины. Заруби это себе на своём курносом носу, и не смей даже допускать другой мысли! Ясно?
Он прижал к себе дрожащую девушку, согревая и успокаивая её в своих объятиях. А она горячо шептала, вцепившись в отвороты его пиджака:
- Я люблю тебя, Терри... Так люблю! Я просто не переживу, если ты снова исчезнешь из моей жизни.
- Глупенькая моя, - нежно улыбался он в её волосы, целуя кудрявую макушку, - куда же я от тебя теперь денусь? Ты не плачь только. Прошу тебя? Не плачь...
Постепенно затихая, Кенди не увидела, как в приоткрытую дверь выглянули переживающие друзья и, увидев тёплую улыбку качающего головой шатена, облегчённо вздохнули и опять оставили пару вдвоём. Гранчестер, заглянув в искрящиеся глаза своего ангела, тихо спросил:
- Пошли к остальным? Они, наверное, страшно волнуются.
Осторожно поддерживая хрупкую девичью фигурку, он повёл любимую назад в гостиную. Там, усадив её в кресло и отдав на растерзание обеспокоенным подругам, Терри вернулся к Арчи и Альберту. Посмотрев на молчащих в ожидании молодых людей, Гранчестер дёрнул плечом и хмуро бросил:
- Женщины... Почему они так много думают, Альберт? Вот что ты так улыбаешься, а? Мне, например, совершенно не смешно сейчас. И вы оба даже не представляете, каких трудов мне стоило её успокоить!
- Но, надеюсь, что... - чуть сдвинул брови мистер Эндри.
- Я сказал ей всю правду. Всё, что тебе, мой дорогой Альберт, давно известно, - твёрдо глядя на друга, ответил Терри. - И услышал то, что хотел. Так что, можно сказать, мы расставили точки над "i". Осталась нерешённой одна проблема...
Он озадаченно почесал в затылке. Корнуэлл и Уильям переглянулись и почти одновременно спросили, горя от нетерпения и любопытства:
- Какая?!
Удивившись такому единодушию, актёр несколько секунд хлопал глазами. Потом, покосившись на девушек и убедившись в их занятости друг другом, вздохнул и достал из кармана брюк маленькую бархатную коробочку. Пару минут Гранчестер вертел её в пальцах. Потом аккуратно открыл. Внутри лежало золотое кольцо тончайшей работы с несколькими изумрудами и бриллиантом. Не глядя на друзей и запинаясь, молодой человек негромко объяснил:
- Вот... я почему-то не смог...
И огорчённо пожал плечами, мысленно кляня себя за такую нерешительность. Переглянувшись, Альберт и Арчи кивнули друг другу и довольно улыбнулись. Потом Корнуэлл, похлопывая по плечу потерянного актёра, успокаивал его:
- Не расстраивайся ты так, Гранчестер! Поверь, я проносил кольцо в кармане почти месяц, пока решился. Ты даже не представляешь, чего я только не передумал за это время! Зато потом сразу легче стало!
- Ну, уж нет! - решительно тряхнул головой Терри. - Я не хочу и не могу столько ждать. Я просто не смогу выйти на сцену, не смогу играть! Понимаете? У меня все мысли вертятся около этого кольца. Я думать больше ни о чём не в силах.
Альберт, чуть заметно ухмыльнувшись, понимающе кивнул:
- Конечно. Но что тогда ты собираешься предпринять?
В ответ на него взглянули лукавые синие глаза:
- Для начала я буду просить руки мисс Кендис Уайт Эндри у её опекуна. Думаю, этот достойный господин не откажет в моей просьбе.
Демонстративно не обращая внимания на давящегося смехом Арчибальда, мистер Эндри напустил на себя важность и протянул, поглаживая подбородок и скрестив руки на груди:
- Ну, не знаю... Если Кендис ответит согласием, то я не буду против! Мистер Гранчестер кажется мне вполне достойным молодым человеком, - смеющиеся голубые глаза выдали Альберта, и он продолжил уже в обычном тоне, пожав руку Терри. - Ну, и что дальше? Когда ты собираешься спросить её?..
Пряча в карман многострадальную коробочку с кольцом, актёр пожал плечами:
- Завтра. Сразу же после бала.
Последний раз редактировалось Syuil 11 апр 2022, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Аватара пользователя
Syuil
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:18
Откуда: Кинмоку

Re: Дорога к счастью (Syuil)

Сообщение Syuil » 19 авг 2015, 20:30

Дорогие мои!
Я вас очень прошу - ну хоть словечко напишите, пожалуйста! Неужели вам не жаль автора, который терзается в поисках ответа: нравится или нет? Вдруг что-то не так?
Ну что вам стоит написать хоть одно-два слова, а? 183*
А то тут уже новый фанфик пытается родится, а я даже и не знаю - стоит ли начинать?... Заранее всех благодарю
У любовной истории со счастливым концом нет шансов войти в легенды...

Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.

Я не подсматривал! Но видел...

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей