Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Ответить
Linoj
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 23:42
Откуда: Израиль

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение Linoj » 19 янв 2022, 01:43

Шла вторая неделя карантина...
Я вдохновилась фанфиками Flanny, и вот что получилось.

Зеленые яблоки
***
Зима никак не хотела сдавать свои права, последний зимний месяц выдался снежным и холодным. Жители дома Пони уже вовсю ждали весну, тепла, возможности подолгу гулять на улице и устраивать пикники. Но сегодня для них был особенный день, в гости приехала их любимая старшая сестричка, их босс – Кенди. Девушка привезла много подарков, в основном сладости, долго играла с ребятней и рассказывала веселые или поучительные истории из своей практики в Счастливой клинике. Ближе к обеду сестра Мария обнаружила, что в погребе осталось очень много зимних яблок, они уже начали портиться, женщина очень расстроилась, подумав, что такое количество так быстро не использовать. Кенди пришла на помощь:
- Сестра Мария, у меня есть хорошая идея. Мы сварим из них варенье или джем, а еще сделаем большой яблочный пирог.
- Но для этого нужно много сахара, у нас есть небольшой запас, но…
- Никаких «но», я потом сама пополню ваши запасы, - улыбнулась девушка.
Дети с радостью поддержали идею, и на кухне закипела работа. Старшие чистили и резали яблоки вместе с Кенди, малыши пели веселые песни и помогали по мелочам. Когда варенье уже томилось на медленном огне, а по кухне витал насыщенный аромат яблок, компания взялась за приготовление пирога. Но тут на улице послышался звук клаксона подъезжающего автомобиля, несколько детей побежали смотреть, кто еще сегодня приехал к ним в гости. Вскоре послышались радостные крики:
- Кенди, Кенди, это мистер Альберт. Выходи скорее.
Девушка вытерла муку со своей щеки, помыла руки и отряхнула фартук. На ходу взглянула в зеркало на стене и выбежала на улицу. У входа действительно стояла машина мистера Альберта, а он сам уже был занят какими-то играми с детьми.
- Так, негодники, мы еще все наши дела на кухне не доделали, а вы уже разбежались, - строгим голосом начала мисс Уайт, - а ну марш на кухню, сейчас все варенье выкипит. Дети опустили головы, и пошли в сторону дома.
- Ну зачем ты с ними так, босс? – Альберт не мог отдышаться, после игры.
- Ты же явно не просто в гости приехал, скоро вечер, что-то случилось, Альберт? – совсем недавно Кенди смогла таки переступить через свою привычку и перешла с другом на ты.
- Нет, все нормально, но ты права. Кенди у меня к тебе большая просьба. Тут такое дело…
- Говори уже быстрее, у меня сейчас варенье подгорит, я с удовольствием тебе помогу.
- Но я знаю, как долго ты ждала этих выходных, чтобы провести их в доме Пони.
- Один день я уже тут провела, так что не переживай, я тебя внимательно слушаю.
- Я был тут неподалеку в Лейквуде, совсем заработался и забыл, что не отправил очень важные бумаги. Посыльным их отправить я не рискну, ты знаешь, я доверяю в таких делах только Джорджу, но он сейчас в командировке, а у меня встреча завтра утром с партнерами в банке, уехать я никак не могу.
- Значит, мне нужно просто отвезти документы? Куда?
- В Кливленд, я проезжал мимо станции и глянул расписание, в восемь вечера будет проходить поезд, можно сесть на него, под утро ты будешь на месте, но это не конечная станция, поэтому главное, чтобы ты не проспала, а то я тебя знаю…
- Ну вот, мистер Альберт, не надо все время напоминать мне о моих недостатках, - нахмурилась Кенди и перешла на официальный тон.
- Виноват, больше не буду, - улыбнулся мужчина и продолжил, - от вокзала возьмёшь экипаж, и отвезешь документы по нужному адресу.
- Хорошо, мы еще около трех часов можем побыть здесь, я доделаю пирог, соберусь, и мы поедем на станцию.
Приготовление яблочного пирога заняло не больше часа, и все жители дома Пони собрались на чаепитие за большим столом. Кенди немного побыла со всеми, а потом пошла собирать свои вещи в комнату. По правде говоря, собираться ей и не нужно было, дежурный чемоданчик лежал не разобранный на кровати. Просто девушка хотела привести свои мысли в порядок перед поездкой. В дверь постучали, после короткого ответа, в комнату вошла мисс Пони.
- Кенди, дочка, я давно с тобой хотела поговорить. Можно, сейчас, а то я не знаю, когда следующий раз тебя увижу.
- Конечно мисс Пони, я вас внимательно слушаю.
- Мне бы очень не хотелось касаться твоей личной жизни, но мистер Эндри такой хороший человек, и я вижу, Кенди, что ты ему не безразлична.
- Мисс Пони, я знаю, что вы правы, и я сама себе очень много раз это говорила, только … сердцу не прикажешь, и мистер Альберт это чувствует. Не знаю, может если бы мы проводили больше времени вместе, как раньше… Но сейчас я его так редко вижу, он все время работает: поездки, встречи, переговоры. У него не остаётся свободного времени для меня, - Кенди печально вздохнула.
- Может, если бы ты намекнула, что готова принять его внимание, он проводил бы с тобой больше времени, тем более, если бы ты стала его невестой…
Кенди начала нервно качать головой, - нет, мисс Пони, это не честно, я не хочу его обманывать.
- Ты все еще любишь этого актера, девочка моя?
- Да, мисс Пони, и сколько бы я не старалась, я не могу не думать о нем.
- Но ведь ты говорила, что он помолвлен с другой и скоро на ней жениться.
Эту «замечательную» новость сообщила месяц назад Элиза, когда Кенди обедала с мистером Альбертом в особняке Эндри. Она принесла целый ворох газет, уселась в кресло и вслух начала читать о помолвке Терри с Сюзанной Марлоу. Периодически бросая замечания, как хорошо пара смотрится на фотографиях. Кенди заметно нервничала, Альберт внимательно следил за её реакцией, и сделал для себя не утешительные выводы. В общем, день тогда был полностью испорчен.
- Так оно и есть, и я прекрасно осознаю, что мы никогда не будем вместе, и что, отчасти, это и мое решение, но ничего с собой не могу поделать.
Женщин прервали детские голоса:
- Кенди, Кенди, куда ты подевалась, мистер Альберт сказал, что вам уже скоро нужно уезжать.
- Я сейчас, уже иду, - крикнула Кенди, дав понять своей названой маме, что не хочет продолжать этот разговор. Девушка обняла мисс Пони, взяла чемодан, свое пальто, и вышла из комнаты.
Они с Альбертом быстро доехали до станции, он пошел к кассе, чтобы взять билет, Кенди осталась ждать на улице. Она обдумывала сегодняшний разговор в доме Пони. А на душе было так, как будто уже немного затянувшуюся рану расковыряли ножом. Раньше она могла доверить свои переживания Альберту, и выплакаться на его плече, но с тех пор, как почувствовала, что его отношение к ней начало меняться, не хотела его лишний раз расстраивать. Ей нужно время, значит, этого года было не достаточно. Пройдет еще время, и ей станет легче, она сможет идти дальше. Её размышления прервал голос друга:
- Я купил билеты в купе повышенного комфорта, они достаточно дорогие, так что думаю, тебе может повезти, и ты доедешь до Кливленда без попутчиков.
- Ты же знаешь, мне это совсем не важно.
- Значит так, поезд скоро прибудет, вот документы, тут деньги с запасом на расходы и обратный билет, а тут написан адрес, куда нужно отвезти пакет.
- Хорошо, я все поняла, будет выполнено сер, - пошутила девушка.
- Ладно тебе, с меня причитается.
- Я обязательно что-нибудь придумаю, - хитро ответила Кенди и подмигнула.
На улице было уже совсем темно, к станции подошел поезд, и Кенди поспешила в свой вагон, помахав Альберту на прощание рукой. В поезде проводник проверил у девушки билет и довел её до нужного купе, там было не заперто, но он предупредил, что у Кенди есть один попутчик. Девушку это ничуть не расстроило, наоборот не будет скучно, подумала она, и зашла внутрь. В купе было темно, Кенди решила не зажигать керосиновую лампу, которая стояла на столике, чтобы не разбудить второго пассажира. Это был молодой мужчина, насколько она смогла понять в темноте, он полулежал на диване, напротив был точно такой же диван, и Кенди присела на него, сняв перед этим пальто. Обстановка купе действительно была роскошная, диваны были оббиты бархатом, на окне висели тяжелые шторы с бахромой, в углу была даже раковина с умывальником. Девушка еще никогда не ездила в такой обстановке в поезде. Кенди устроилась поудобнее, положила руку под голову и уже собиралась задремать, как вдруг с противоположной стороны услышала знакомый голос:
- Кенди, не уходи, не уходи, пожалуйста, останься со мной…
Мисс Уайт задрожала, как будто в поезде стало очень холодно. Она слабо позвала:
- Терри? – но ответа не последовало. Тогда она поднялась со своего места и подошла к молодому человеку, он не реагировал, и девушка склонилась над ним очень близко. Парень спал, глаза были закрыты. Кенди поняла, что он разговаривал во сне. Она тихонько присела рядом, её глаза уже почти привыкли к полумраку, и девушка могла различить черты лица своего попутчика. Это действительно был Теренс Грандчестер. Столько эмоций захлестнуло её в этот момент. Она уже и не думала, что сможет увидеть его так близко, стоит протянуть только руку и можно дотронуться до любимого. Кенди вдруг вспомнила, как стояла в толпе поклонниц в тот момент, когда Терри помогал подняться в экипаж Сюзанне. Теперь она навечно останется в этой толпе. Но сейчас у нее есть этот момент, он помнит про нее, он зовет её во сне. И тут, как подтверждение её мыслей, Терри тихо сказал:
- Кенди, Кенди, не уходи.
Она наклонилась над его лицом и прошептала:
- Терри, я тут, я рядом, я с тобой, - рука сама поднялась и коснулась его волос, щеки. Парень приоткрыл затуманенные сном глаза, перед ним была любимая, но в этот миг он не мог осознать это продолжение его сна или все происходит наяву. Он протянул свою руку и в ответ начал гладить Кенди по волосам, перебирать пальцами непослушные кудри, она не сопротивлялась. Кончиками пальцев он нежно дотронулся до её губ, и вновь не последовало защитной реакции. Парень приподнялся и поцеловал её в губы, сначала она не отвечала, но и не отстранилась, потом робко начала отвечать. «Я точно сплю, - подумал Терри, - мне все сниться, настоящая Кенди давно бы влепила мне пощёчину».
От его прикосновений девушку бросало в дрожь. «Что я делаю,- кричал голос в голове у девушки, - как я могу так…», но тут же мелькнула другая мысль, у нее не будет белого платья, не будет положенной свадьбы, все это отдано другой, у нее есть только эта ночь, первая и последняя в их жизни. Она всегда думает о других, почему сейчас она не может подумать о себе, только сегодня, только сейчас. Кенди почувствовала себя так, как будто прыгнула с высокой скалы вниз, пути назад не существовало. Она отвечала на его поцелуи, они становились все настойчивее, Кенди, потянулась рукой, чтобы снять с него пиджак, и тут парень начал приходить в себя, он осознал, что все это происходит в реальности. Пытаясь отдышаться, он потянулся к столу, придвинул и зажег лампу.
- Кенди, как ты здесь оказалась? Что мы делаем?– в смятении произнес он.
- Терри, молчи, не говори ничего, пожалуйста, просто побудь со мной этой ночью, - девушка закрыла его губы своими и начала расстёгивать пуговицы на его рубашке.
- Кенди мы не можем, это не правильно, - шептал Терри, не в силах отстраниться от девушки своей мечты, которая была так близко, он чувствовал её тяжелое дыхание, тепло её рук на своей шее, груди. Он столько ночей мечтал о ней, как он может остановиться. «А к черту все» - подумал Грандчестер и зарылся лицом в волосы любимой, в нос ударил насыщенный запах яблок. Это не был шампунь или духи, это был запах зеленых яблок, запах варенья, запах детства, так пахло летом в поместье в Шотландии, когда кухарка варила пастилу. На душе стало так хорошо, это снаружи зима и холод, а рядом с ним его яблочное, веснушчатое, солнечное лето. Блузка девушки упала на пол, и он увидел россыпь веснушек на её молочно-белых плечах. Давно, в колледже он уже видел эти плечи, когда Кенди переодевалась на празднике в костюм Джульетты, но с дерева веснушки было не рассмотреть. С тех пор она заметно изменилась, ушла подростковая угловатость, она стала еще более притягательной. Ему захотелось коснуться губами этих плеч, он делал это очень нежно и медленно, как будто перед ним не девушка из плоти и крови, а его личное божество. Осознавая, что она в последний раз находиться с любимым, Кенди отчаянно пыталась подарить ему всю ласку и тепло, на которое была способна. Его губы обжигали её кожу, страсть диким огнем разливалась в телах влюбленных, едва ли не полностью помутнив их разум, сметая последние крохи разумности.
В окно попадали первые лучи утреннего солнца, девушка так и не заснула, не могла потратить такое ценное время с любимым на сон. Она слушала его ровное дыхание, пыталась запомнить каждую черточку лица любимого, вдыхала его запах, чувствовала тепло его тела. Но время неумолимо шло, нужно было собираться и уходить. Кенди тихонько отстранилась от спящего юноши, оделась, нашла в чемодане бумагу и карандаш, написала записку, которую оставила на столике на видном месте. Взяв свои вещи, она в последний раз глянула на Терри, на её глазах блестели слезы, Кенди развернулась и быстро вышла из купе.
Когда Терри проснулся, в купе никого не было, вначале он подумал, что ему все действительно приснилось, но его внешний вид, одежда на полу и чуть заметные пятна крови на красном бархате дивана говорили сами за себя. Он закрыл лицо руками и подумал: «Что же мы наделали, почему у меня не хватило сил остановиться? Где она, куда она ушла?». Терри быстро оделся, практически выбежал из купе и чуть не сбил в коридоре проводника.
- Доброе утро! Сэр, я могу вам чем-то помочь?
- Да, девушка, которая была в моем купе, вы её не видели?
- Она вышла на своей станции, сэр, кажется, это был Кливленд.
-Давно? – глухо спросил Терри.
- Часа два назад.
Грандчестер вернулся в купе, он злился на себя, как он мог не почувствовать, когда она уходила. Это все эти проклятые гастроли, они длятся уже месяц, организаторы решили сэкономить, и актеры в некоторых городах даже не останавливались на ночь в гостинице, а сразу после выступления ехали в следующий город, последние выступления очень вымотали молодого человека, он просто засыпал на ходу. И тут он заметил записку на столе, на клочке бумаги было выведено ровным, очень знакомым почерком: «Терри, я ни о чем не жалею, у меня теперь есть намного более приятное воспоминание о прощании с тобой, чем тот вечер в Нью-Йорке. Прошу, не ищи меня, мы не можем больше видеться. Сюзанна не должна узнать о том, что произошло. Я всегда буду любить тебя. Кенди». Грандчестер уже который раз перечитывал записку, он не мог поверить в прочитанное, как она могла так с ним поступить. Он ощутил себя грешником, которого выгнали за ворота рая. Все это время Терри бережно хранил в сердце воспоминание о единственном поцелуе в Шотландии. Как теперь он сможет стереть из памяти все, что произошло этой ночью? Как будет дальше играть роль любящего жениха Сюзанны Марлоу? Нет, он не может сдаться, он поговорит с Кенди, они что-то придумают вместе, чтобы решить вопрос с Сюзанной. Почему никого не интересует, что он чувствует? Почему Кенди решила, что он просто вещь, которую нужно отдать Сюзанне, чтобы она была счастлива?
Терри решительно вышел в коридор и отправился поговорить с Робертом Хетуэем. Постучав в дверь нужного купе, и услышав ответ «входите», он вошел внутрь. Роберт был в хорошем настроении, он недавно проснулся и пил кофе, внимательно посмотрев на Грандчестера, режиссёр понял, что настроение ему сейчас испортят.
- Доброе утро! Роберт, мне нужно с вами поговорить, - начал актер.
- Было добрым, Терри, ну что могло за ночь с тобой произойти? – Хетуэй еще пристальней глянул на молодого человека, тот закашлялся и на щеках появился неестественный румянец.
- Мне нужно уехать, в Кливленд…или Чикаго, я точно не знаю. Наверное, сначала в Чикаго.
- О чем ты говоришь, у нас еще полтора месяца гастролей, - с гневом отчеканил Роберт.
- Это ненадолго, я вернусь, догоню трупу через один город.
- И речи об этом быть не может, Терри, когда ты вернулся в Нью-Йорк я взял тебя в театр обратно и дал еще один шанс, последний шанс, слышишь? Если ты сейчас уедешь, можешь попрощаться со своей карьерой. И хочу напомнить тебе еще один момент, перед гастролями ты подписал документ, по которому, если ты сорвешь хоть один спектакль, то обязан заплатить неустойку, и как ты знаешь, сумма там не маленькая. Закончатся гастроли, я дам тебе отпуск, чтобы ты смог решить все свои личные проблемы. – Актер еще что-то хотел возразить, но Хетуэй ледяным тоном закончил, - Я все сказал. Разговор продолжать не имеет смысла.
Терри вышел, со злостью хлопнув дверями. Роберт слишком хорошо его знал и подстраховался, эту неустойку ему действительно сейчас не выплатить. Придётся ждать еще полтора месяца. Одно радовало, все это время он не увидит Сюзанну Марлоу.
***
Кенди сидела с Анни за столом в кафе, недалеко от Счастливой клиники, в руках она держала недавно купленную газету. Анни с упоением рассказывала о своей помолвке с Арчи, девушка делала вид, что внимательно слушает, но все косилась на статью в газете под заголовком «Большие гастроли стендфордской театральной трупы». Анни поймала её взгляд:
- Кенди, ты совсем меня не слушаешь, ну что с тобой происходит?
- Слушаю, ты говорила про цветы на помолвку.
- Это было до этого, а сейчас я говорила про пригласительные и расстановку столов, тебе это совсем не интересно, правда? – грустно спросила подруга.
- Просто я в этом плохо разбираюсь, - виновато улыбнулась Кенди, - думаю, тебе лучше с мамой посоветоваться или с тетушкой Элрой.
- Ты как-то изменилась, Кенди, после поездки в Кливленд, все время молчишь, отвечаешь невпопад, о чем ты думаешь?
- Со мной все в порядки, Анни, честно.
Но Анни мало верила ответу подруги, она же понимала, что Кенди все тоскует за этим актером, вот газеты каждый день покупает. Нужно поговорить с Арчи об этом, может, на помолвке мы сможем познакомить её с каким-нибудь порядочным молодым человеком. Немного помолчав, она продолжила свой допрос.
- Чего ты пирожное не съела?
- Мне в последнее время есть совсем не хочется, - призналась девушка.
- Странно, у тебя всегда был хороший аппетит. А в зеркало ты себя видела, бледная как смерть, круги под глазами, наверное, из клиники своей и не выходишь, работаешь без выходных.
- Я так плохо выгляжу? – грустно спросила девушка.
- Я давно уже заметила, но не хотела тебя расстраивать. Так выглядела одна наша родственница прошлой весной… В общем, если бы ты была замужем, я бы сказала, что это из-за беременности. – Кенди поперхнулась чаем, потом судорожно в уме начала подсчитывать дни, она действительно с головой ушла в работу, чтобы забыться, и, кажется, забыла о такой вероятности, но подруге ответила:
- Хорошая шутка, Анни, да, я, наверное, слишком много работаю, нужно отдохнуть, возьму на этой неделе выходной и поеду в Дом Пони.
- Вот и замечательно, может мисс Пони сможет на тебя повлиять, - улыбнулась Анни.
Подруги попрощались, и Кенди вернулась на работу. Но сосредоточиться на работе не получалось, все падало из рук, а в голове была одна единственная мысль. А что если она действительно беременна, на это все указывало, как она раньше об этом не подумала. В душе у девушки боролись два противоречивых чувства – радости и ужаса. Радости, потому что теперь она будет не сама, может, сейчас в ней растет частичка любимого человека. И после этой поездки у нее останутся не только одни воспоминания. Но в тоже время мисс Уайт сковывал ужас, она же не замужем, отец её ребенка скоро жениться на другой. И еще она до сих пор носит фамилию Эндри, что если об этом узнают репортеры, какой это будет скандал, бедный мистер Альберт, как это его ранит. Нужно что-то придумать, ей нужно уехать, туда, где её не будут искать. В газете Кенди прочитала, что гастроли Терри продляться еще две недели. Значит, у нее есть еще это время. Она не должна быть в Чикаго, если он вдруг приедет поговорить. В других обстоятельствах, она бы смогла проявить безразличие, может, даже специально сделать ему больно, чтобы он возненавидел её и вернулся к Сюзанне, но сейчас, нет, это выше её сил. Кенди чувствовала, что единственный человек, которому она может сейчас довериться, это мисс Пони. Девушка подошла к доктору Мартину:
- Доктор Мартин, можно мне завтра взять выходной, я бы хотела съездить в Дом Пони.
- Нет проблем, Кенди, я давно это хотел тебе предложить, последнее время ты очень много работала. У тебя все в порядке? На тебе лица нет. Может, что-то случилось?
- Нет, доктор, со мной все нормально, спасибо. Моя смена уже закончилась, я пойду домой соберусь в дорогу.
На следующий день мисс Уайт отправилась в Дом Пони. Она так нормально и не поспала этой ночью, тревожные мысли не давали покоя. Дети, как всегда, выбежали встречать своего босса, но сразу заметили, что с Кенди что-то не так.
- Сестренка, ты почему такая грустная?
- Ты что заболела?
- А может, наша Кенди что-то натворила и её выгнали с работы, - предположил кто-то из старших. Девушка хмыкнула, показала язык и гордо сказала:
- Никто меня не выгнал, со мной все в порядке, мне просто нужно поговорить с мисс Пони.
Мисс Пони как раз вышла на крыльцо и слышала весь разговор, она обратилась к девушке:
- Ну, раз нужно поговорить, заходи, девочка моя, пойдем в мой кабинет.
Когда они остались одни, мисс Пони внимательно посмотрела на свою воспитанницу и спросила: «Что у тебя стряслось, Кенди?». Девушка опустила голову и начала рассказывать. Мисс Пони все больше хмурилась, потом серьёзно сказала:
- Если ты хочешь, спросить у меня совета, то я скажу, что тебе нужно встретиться с этим юношей и все ему честно рассказать. Он любит тебя, Кенди, и я уверенна, что он жениться на тебе.
- А как же Сюзанна, я не могу строить свое счастье на несчастье другой девушки.
- Дочка, да пойми же ты, у тебя будет ребенок, ты не можешь оставить его без отца, - выходя из себя, громко ответила женщина.
- Это мой ребенок, я смогу его вырастить сама, он ни в чем не будет нуждаться.
- Кроме отцовской любви. Кенди, ты сама выросла без родителей, неужели ты не понимаешь, какую ты делаешь ошибку?
- Мисс Пони, давайте не будем больше об этом, я свое решение не поменяю.
- Так что ты тогда от меня хочешь? Ты знаешь, мы с сестрой Марией любим тебя и поможем во всем, даже если я не считаю твое решение правильным.
- Мисс Пони, мне нужно уехать, я не хочу позорить семью Эндри, и не хочу, чтобы Терри меня нашел. Здесь я не смогу остаться.
Мисс Пони задумалась, потом улыбка чуть коснулась её губ, и женщина энергично встала с кресла, присела за свой рабочий стол и начала писать письмо. Кенди с удивлением все это наблюдала. Мисс Пони увидела вопросительный взгляд воспитанницы и параллельно начала объяснять ей свою идею:
- Есть у меня одна подруга молодости, Мегги Тайлер, очень милая женщина, у нее свое ранчо, на западе от озера Мичиган. Она вдова, и вот недавно у нее на войне погиб единственный сын. Я думаю, что вы с ней можете друг другу помочь. Сейчас напишем ей письмо, опишем ситуацию, как только она мне ответит, я отправлю тебе записку. Если ответ будет положительный, я сразу напишу тебе адрес, и ты сможешь туда отправиться.
- Спасибо, мисс Пони, я знала, что вы сможете что-то придумать, - радостно обняла её девушка.
- А ты все же подумай над тем, что я тебе сказала, - строго напомнила женщина.
***
Уже через неделю Кенди держала в руках письмо с положительным ответом и точным адресом ранчо, куда она могла уехать. Первым делом, она поговорила с доктором Мартином, сообщила, что уходит с работы и не планирует оставаться в Чикаго. Доктор, хотя и был расстроен, пожелал ей хорошего пути, и выплатил все зарплатные деньги, что задолжал, на дорогу и первое время должно было хватить.
Намного сложнее было поговорить с мистером Альбертом и друзьями. Кенди решила начать с разговора с главой семьи Эндри. Она не захотела ехать в особняк, чтобы не столкнуться случайно с миссис Элрой или Леганами, по этому, отправилась в банк. Альберт был в офисе и они смогли спокойно поговорить в его кабинете.
- Кенди, не ожидал тебя здесь увидеть, что-то случилось? – удивленно и обеспокоенно спросил мужчина.
- Не беспокойся, Альберт, все нормально, просто я хочу тебя кое о чем попросить и сказать об одном своем решении.
- Я внимательно тебя слушаю.
- Для начала о моей просьбе, я хочу, чтобы ты подготовил документы об аннулировании моего удочерения.
Мужчина серьёзно посмотрел на девушку, подошел ближе и взял её за руку:
- Кенди, я сделаю все, что ты хочешь, но может, ты передумаешь, ты для меня часть семьи, ты была и будешь самым близким для меня человеком.
- Нет, Альберт, я не передумаю. И я очень надеюсь, что моя просьба никак не повлияет на наши отношения.
- Хорошо, я подготовлю эти документы. Что еще ты хотела мне сказать?
- Я хочу начать новую жизнь, я решила уехать из Чикаго, как только документы будут готовы.
- Ты не хочешь сказать мне, что повлияло на твое решение? – мужчина явно начал нервничать, и уже с трудом сдерживался.
- Альберт, ты прав, у меня есть на это свои причины, прости, но я не могу сказать это даже тебе.
Эндри обнял девушку за плечи и посмотрел ей прямо в глаза, через долю секунды, она не выдержала этот искренний любящий взгляд голубых глаз и опустила голову.
- Кенди, любые проблемы можно решить, а не убегать от них. Я это точно знаю.
- Поверьте, так будет лучше, - он все еще не убирал свои руки с плеч девушки.
- Скажи мне, ты уверенна, что в этой твоей новой жизни для меня нет места?
- Мне очень жаль, Альберт, - Кенди покачала головой, из глаз полились предательские слезы. Альберт отпустил её и отстранился.
- Ты можешь пообещать мне, что не будешь меня искать. Я сама напишу со временем, если ты конечно захочешь…
- Обещаю, Кенди, это твое решение, я не вправе на него влиять. И, да, я буду рад, если ты мне напишешь, - мужчина отвернулся и подошел к окну, сжав на груди руки, - Я сообщу тебе, когда документы будут готовы.
- Хорошо, спасибо, Альберт, - сказала Кенди и практически вылетела с кабинета, на душе было так гадко и больно, так как будто она сейчас предала самого близкого ей человека.
С Анни и Арчи тоже не было просто, она встретилась с ними в доме Брайтанов. Анни все переспрашивала, как будто не могла поверить:
- Уезжаешь через несколько дней, совсем? И на помолвку не вернёшься? Ну допустим, ты будешь далеко, на помолвку смысла ехать нет, но ведь на свадьбу… До свадьбы еще пол года.
- Прости, Анни, но на свадьбу у меня приехать тоже не получиться, - виноватым тихим голосом ответила Кенди.
Арчи все это время молчал, нервно сжимая платок, которым вытирал слезы Анни, потом серьёзно посмотрел на подругу и спросил:
- Кенди, ты точно не на фронт ехать собралась?
- Нет, Арчи, в Европу я не поеду.
- Дай мне слово, поклянись, что это правда.
- Арчи, это правда, если бы я поехала на фронт, я бы вам об этом сказала. Я остаюсь в Америке. Буду вам писать, письма для меня вы можете отправлять в Дом Пони. Думаю, со временем, и приезжать буду ненадолго. Постарайтесь понять меня и простить.
- Это все из-за него, да, из-за Грандчестера? – с гневом прокричал Корнуэл.
- Можно и так сказать, Арчи. Если вы когда-нибудь его встретите, ничего обо мне не говорите, кроме того, что я уехала из Чикаго.
- А мы ничего другого и не знаем, - всхлипывая, произнесла Анни.
- Вот видишь, и врать не придётся, - подмигнула ей Кенди, - ну все, не нужно плакать, Анни, друзья, дайте я вас обниму, я буду очень скучать по вам.
Девушка обняла своих друзей, взяла верхнюю одежду и пошла к выходу, и только возле двери она обернулась и помахала им рукой на прощание. Кенди не знала, какой будет её новая жизнь, но точно знала, кто будет её центром и смыслом.
***
Гастроли Стретфордской трупы подошли к концу. Терри не стал возвращаться в Нью-Йорк со всеми, а еще в городе, где проходил последний спектакль, взял билет на поезд до Чикаго. Поезд все приближался к такой долгожданной цели, за окном мелькали поля, города и поселки, но мысли актера были уже в Чикаго. Что ей сказать? Какие слова подобрать, чтобы убедить остаться с ним? Может, он поступил не правильно, и нужно было сначала поговорить с Сюзанной. Тогда он бы мог заявить Кенди, что помолвка официально расторгнута. Тогда бы она его точно послушала, а так…Поехать сразу, не возвращаясь в Нью-Йорк, это было еще одно его импульсивное решение, но ему так нужно её увидеть, знать, что она не откажется от него, что они вместе будут бороться за свое счастье.
После приезда в Чикаго, первым делом, Терри нашел квартиру, где жила Кенди, адрес он знал еще со времен их переписки. Но в квартире парень застал хозяйку, которая делала генеральную уборку, чтобы сдать квартиру следующим постояльцам. Она объяснила юноше, что Кенди несколько дней назад выселилась из квартиры и уехала, больше ничего она не знала. Тот же ответ его ждал и в Счастливой клинике. Доктор Мартин рассказал, что неделю назад мисс Уайт взяла расчет и уволилась с работы, куда она поехала, он не знает, но она точно не осталась в Чикаго.
Терри все больше нервничал, прекрасно понимая, что у доктора он ничего нового не узнает. И тут он вспомнил о мистере Альберте, который оказался главой семьи Эндри. Он очень близко общается с Кенди и точно должен знать, куда она уехала. Терри взял экипаж и отправился в особняк Эндри, но там, в дверях, он столкнулся с Алистером Корнуэлом. Тот окинул актера недобрым взглядом.
- Добрый день, Арчи, мне нужно поговорить с Альбертом.
- Его нет в городе, он уехал по делам банка. Что ты здесь делаешь Грандчестер? – сквозь зубы спросил бывший одноклассник.
- Может, тогда ты мне ответишь, куда уехала Кенди? – с мольбой в голосе сказал Терри.
- Кенди уехала несколько дней назад, и в ближайшее время возвращаться не собирается. А вот куда, она никому не сказала, даже Альберту. Я спрашивал, так что не трать на это время.
- Но не может быть, чтобы она не сказала своим лучшим друзьям, где будет жить, - качая головой, актер делал паузы после каждого слова.
- Можешь мне не верить, но это правда. Думаю, что сделала она это из-за тебя. Уж не знаю, что у вас еще произошло, но то, что ты ей всегда приносишь одни несчастья, это я знаю точно, - Арчи брезгливым жестом отстранил актера с прохода, и зашагал в сторону своего автомобиля. Терри, не в силах стоять на ногах, присел на ступеньки у входа в особняк, закрыв лицо руками, через некоторое время с окон начали выглядывать обеспокоенные слуги. «Еще полицию вызовут», - подумал парень и решил возвратиться на вокзал.
Все надежды увидеть любимую рухнули в один миг. Она настолько боялась его приезда, что просто решила сбежать. Ей даже не хватило смелости посмотреть ему в глаза, значит, она понимала, что не сможет отрицать свои чувства, понимала, что может сдастся… Если бы он приехал на несколько дней раньше. Но сдаваться Грандчестер не собирался, он все равно будет её искать, они объехали сколько городов на гастролях, можно начать с больниц, ведь ей нужно где-то работать. Так актер и решил, он побывает во всех больших городах Америки, и если ему повезет, найдет любимую.
***
Кенди, обняв свой небольшой чемоданчик, сидела в повозке, местный фермер любезно согласился довезти её до ранчо Мегги Тайлер. Была середина апреля, ветер еще отдавал холодом, но на полях уже показалась молодая зеленая трава, в воздухе витал пьянящий запах весны. Девушка с восхищением наблюдала за пейзажем, она росла близко к природе, и только сейчас поняла, как душно ей было в большом городе, где люди вечно спешат по своим делам, не видя друг друга. Какой простор вокруг, пожалуй, не найти лучшее места, чтобы растить малыша. Кенди совсем замечталась и не услышала, как фермер что-то спросил.
- Простите, что вы сказали, - переспросила девушка.
- Говорю, мы скоро приедем, а ты, девонька, кем Мегги приходишься, родственница?
- Можно и так сказать, - смущенно ответила Кенди.
- Это замечательно, что ты приехала, она женщина хорошая, но столько страданий на её долю выпало. Вот ты её немного и отвлечешь.
- Да, сэр, я буду стараться.
На горизонте показался большой деревянный дом с широкой летней террасой, дальше шли длинные зимовники для скота, овчарни и конюшни, перед домом стояли загородки для летнего выпаса животных. Повозка подъехала к воротам, правда воротами это было назвать сложно, с двух сторон были вкопаны два деревянных столба, на них на цепи висела табличка с надписью «Ranch Tyler Hills». Из дома вышла женщина, она помахала рукой фермеру и крикнула:
- Привет, Майк, какими судьбами ты в наших местах? – женщина направилась к воротам. Чем ближе она подходила, тем лучше Кенди могла её разглядеть. Хозяйка ранчо была высокой, худой женщиной лет за сорок с тонкими чертами лица, одета она была в клетчатую рубашку, джинсы и сапоги, короткие вьющееся волосы прикрывала ковбойская шляпа.
- Привет, Мег! А я тебе гостю привез, вот смотри.
Кенди спрыгнула с подвозки и подошла к воротам. И только она хотела протянуть руку хозяйке и представиться, как та радостно её обняла и очень громко прокричала.
- Кенди, ну наконец-то ты приехала, а я уже тебя заждалась, - а после обратилась к фермеру,- Майки ты хоть знаешь, кого ты мне привез?
- Дальнюю родственницу, наверное, - предположил мужчина.
- Нет, Майкл, это моя невестка. Я сама недавно узнала, что сын перед тем, как уйти на фронт, женился. Это он мне в своем последнем письме написал, - тут женщина неожиданно расплакалась. Фермер спрыгнул с повозки и вместе с Кенди начал её утешать.
- Ну вот, теперь у тебя помощница будет. Ты теперь не одна Мегги, ты же её не оставишь, девонька? - Кенди замахала головой в знак согласия.
- Ладно, Майки, нам с невесткой еще столько всего нужно обсудить, а тебе, наверное, по своим делам нужно, - чуть грубовато заметила Мегги.
- И то верно, ну значит до встречи. Было приятно познакомиться, Кенди.
- Мне тоже, сэр.
Не успела девушка это договорить, как Мегги потащила её за руку в сторону дома, приговаривая: «нечего на солнце с непокрытой головой простаивать». Когда женщины оказались в доме, Мегги взяла со стола графин и налила в стакан лимонад.
- Бери, небось, хочешь пить с дороги, - заботливо проговорила она.
Кенди поблагодарила и взяла стакан, пока она пила лимонад у нее было время рассмотреть внутреннее убранство дома. Тут все было очень просто, но в тоже время уютно. Виднелись деревянные балки и перегородки, на стенах побелка, в центре зала был большой камин, выложенный большими камнями. Еще в зале стоял кожаный диван с разноцветными подушками, большой деревянный стол, на полу лежали шкуры разных животных.
- Что, нравиться тут? Этот дом еще мой дедушка построил, Эфраим Тайлер, - гордо сказала Мегги.
- Да, у вас очень красиво! Мем, по поводу того, что вы сказали вашему соседу… - тут Кенди запнулась.
- И это мы будем говорить моим соседям, а также работникам на ранчо и всем другим жителям этой местности. Запомни это хорошо, Кенди. Так будет лучше для нас всех: и для тебя, и для меня, и для твоего будущего ребенка, - мисс Уайт опустила голову, - значит так, официальная версия такая, ты моя невестка, вы познакомились с Джереми в Чикаго, где он проходил военную службу, а ты работала медсестрой. Перед уходом на фронт, мой сын на тебе женился, ты сейчас в положении и ждешь моего внука. Так как Джереми погиб в первом же бою, около двух месяцев назад, по срокам практически все сходиться.
- А почему я приехала к вам? – тихо спросила девушка.
- Тут как раз все логично, ты осталась одна, у тебя скоро будет ребенок, работать первое время ты не сможешь, вот я и решила тебя забрать к себе на ранчо. Да и на природе ребенку будет гораздо лучше, чем в пыльном городе.
- Как же мне вас отблагодарить за вашу доброту, миссис Тайлер.
- С этим тоже все просто, скучать тебе у нас не придётся, мне мисс Пони писала, что ты девушка работящая, будешь помогать на ранчо. А еще я слышала, как наш местный врач жаловался, что от него сбежала в город очередная медсестра, так что если хочешь, можешь и по профессии своей работать, я за тебя словечко замолвлю. Пойми, мы тут все дружно в округе живем, друг друга поддерживаем, тебе у нас понравиться.
Кенди действительно очень быстро втянулась в сельскую жизнь на ранчо семьи Тайлер. На удивление всех работников, она грамотно ухаживала за лошадьми, тут сыграл свою роль опыт работы в конюшне у Леганов, хорошо справлялась с верховой ездой, вязала узлы на веревках, и бросала лассо даже лучше некоторых ковбоев. Всем остальным премудростям в работе с крупным рогатым скотом Кенди тоже очень быстро научилась. Мегги действительно дружила с местным врачом, Чарли Смитом. Он был мужчиной средних лет, немного застенчивым для доктора. Сын местных фермеров, после учебы решил не оставаться в городе, а вернулся домой. Родители подыскали ему в пару очень милую девушку - мисс Бетси Спирс, молодые не перечили родителям, да и знали они друг друга с детства. Так что Чарли уже семь лет был вполне счастливо женат, и в семье доктора подрастало двое сорванцов. Женщина поговорила с ним про Кенди, чем безмерно обрадовала доктора, так как в их глушь не хотела ехать ни одна медсестра. И теперь Кенди несколько дней в неделю дежурила на приёмах в местной клинике, а иногда, при необходимости, ездила с доктором и по домам пациентов, если нужно было принять роды, сделать уколы, проведать пожилых людей, которым было тяжело добраться до клиники.
Сначала Кенди ездила на работу верхом, но со временем ей становилось все тяжелее. Одним солнечным утром, она обнаружила во дворе маленькую элегантную повозку с ярким орнаментом. У Кенди рот приоткрылся от восторга. Мегги подошла к ней и похлопала по плечу:
- Что нравиться? Это мои парни для тебя постарались. Негоже, барышне в положении верхом разъезжать.
- Еще как нравиться, Мегги! – захлопала в ладоши Кенди.
Но проблемы были не только с транспортом, вскоре девушка не смогла застегнуть свои джинсы, а все её старые платья трещали по швам, наблюдать за этими мучениями Мегги не смогла, и в следующую поездку в город купила несколько отрезов ткани. На своей машинке она сшила для Кенди несколько просторных платьев.
Скоро уже все местные жители знали неугомонную молодую миссис Тайлер. Местные фермеры издалека замечали её яркую маленькую повозку, дети выбегали за ворота и махали, радостно приветствуя тётю медсестру. Соседи были очень рады за Мегги, все таки, Бог сжалился над ней, и подарил такую чудесную невестку, да еще скоро внук родиться или внучка, будет кому ранчо в наследство передать.
Последние месяцы беременности Мегги все никак не могла приструнить Кенди, чтобы та больше сидела дома и отдыхала. Хозяйка освободила её от всей работы на ранчо, так она все равно ездила на вызовы к больным, одно радовало Мегги, рядом с девушкой был доктор, который при необходимости окажет нужную помощь. Случилось так, как и предполагала миссис Тайлер, на одном из вызовов у Кенди отошли воды. Ехать по неровной проселочной дороге домой было очень опасно, и доктор решил, что они останутся на ферме. Хозяева, люди пожилые, поначалу не на шутку переполошились, но потом немного успокоились, выделили Кенди комнату, и всячески помогали доктору, за Мегги послали соседского мальчика на лошади. Мегги как раз приехала к появлению «внука». На её лице была искренняя радость, она все никак не могла успокоиться, тормошила уставшую Кенди, показывала ребенка и кричала:
- Мальчик, мальчик родился, ты посмотри какой крупный, просто красавчик. Ты знаешь, какого ковбоя мы из него сделаем.
- Да, уж, не сомневаюсь, - улыбнулась Кенди, и отобрала у женщины ребенка.
Мегги и Кенди пришлось заночевать на чужой ферме. Когда миссис Тейлор ушла в свою комнату, Кенди осталась одна с маленьким комочком, который посапывал у нее под боком, и только тогда она дала волю слезам. Ведь на самом деле ей очень хотелось, чтобы Терри был сейчас рядом, и увидел их малыша. Но решение свое менять она не собиралась, может, они с Сюзанной уже поженились, и скоро у него будут дети от другой женщины, законные дети. А у нее теперь есть свой «мужчина» и ближайшее годы он точно от нее никуда не денется. Так, успокаивая себя, Кенди задремала.
На следующий день, на удобной большой повозке работник ранчо забрал женщин домой. Через несколько дней Мегги поехала в город к одному своему знакомому священнику. Вернувшись, она закрылась в комнате с Кенди для разговора, чтобы работники не смогли услышать.
- Смотри, дочка, я договорилась о крестинах на следующей неделе. Вот бумаги, которые нужно заполнить, священник мой хороший друг, лишних вопросов задавать не будет, я сказала ему, что сын случайно вместе с другими документами взял на фронт свидетельство о браке, и там оно и осталось. Отцом запишем моего сына. Осталось только имя ребенку придумать, ну что, как назовем нашего ковбоя?
- Джереми Алистер, - на одном дыхании выпалила Кенди, - в честь вашего сына и моего друга, который тоже погиб на фронте.
- Ну, значит решено, будет у нас Джереми Алистер Тайлер. И пускай судьба у него будет счастливая, а жизнь долгая.
***
Теренс Грандчестер с отсутствующим взглядом сидел в гостиной дома семьи Марлоу. Каждая деталь этой комнаты была ему до боли знакома: этот диван и два кресла, белый камин и лепнина на нем в виде виноградной лозы, стол из темного дерева, белые ажурные салфетки на каждой поверхности, тяжелые голубые шторы на окнах, статуэтка на камине, что-то из древней Греции, он забыл этот сюжет, нужно будет на досуге освежить в памяти. И еще часы на стене: большие, деревянные, резной корпус, маятник с тиснением, получасовой бой, они отбивают очень глубоко, мелодично и не навязчиво время его заключения. Фоном к мыслям парня шел монолог Сюзанны, она сидела рядом в инвалидном кресле, хотя девушка и начала учится ходить с протезом, но ей было все еще сложно, и большую часть времени она пользовалась коляской. Мисс Марлоу повысила голос, чтобы Терри хоть как-то отреагировал на её слова.
- Уже полтора года прошло со дня нашей помолвки, а дата свадьбы так и не назначена. Все это время тебя практически не было в Нью-Йорке. Ты все время на гастролях. Одно дело, когда это были гастроли Стретфордской труппы, но в то время, когда у всех актёров был отпуск, ты подписал контракт с другим театром и снова поехал на гастроли, играя в какой-то второсортной пьесе, причём даже не главную роль.
- Я же тебе говорил, Сюзанна, я это делаю для нас, чтобы заработать больше денег и купить отдельную квартиру или дом, как получиться. Думаю, мне еще нужен как минимум год, - произнес Терри заученную фразу.
- Для нас?!! Как бы ни так!! Терри, я говорила с ребятами из труппы. Они рассказали мне, что ты в каждом городе в свободное время обходишь все больницы. Кого ты ищешь, скажи мне, пожалуйста. Молчишь. Может, мне самой сказать?
- Тебя это не касается, - глухо ответил парень.
- Ты не думал, что если она уехала, не оставив адреса, значит не хочет, чтобы ты её нашёл.
- Еще раз повторяю, Сюзанна, я не намерен с тобой это обсуждать.
- Как хочешь, но мне нужна определённость в жизни, Терри, я не могу тут сидеть и ждать тебя годами, пока ты гоняешься за призраками.
- Прошу, дай мне еще немного времени, я обещаю, что выполню все свои обязательства.
Сюзанну передернуло, как это чудовищно звучало «обязательства», как будто Терри говорил не с невестой, а с ростовщиком, которому должен значительную сумму денег. Его обещание жениться на ней и есть этот долг. Сможет ли она когда-нибудь изменить его отношение к себе? Хватит ли её любви на двоих? Но представить свою будущую жизнь без любимого она не могла, не хотела, не допускала даже мысли об этом. Девушка тяжело вздохнула и ответила:
- Хорошо, Терри, я подожду. И очень надеюсь, что скоро мы все-таки сможем пожениться.
Этим же вечером Терри сидел за столом у себя в квартире. На столе лежала пачка писем от Кенди, губная гармошка и вырезка из газеты со статьей про несостоявшуюся помолвку Кенди и Нила. На фото к статье Нил помогал выйти девушке из экипажа, но Терри обрезал изображение горе-жениха, выбросив его в мусор. Вот и все, что у него осталось от любимой. Есть еще воспоминания: чистые, наивные, яркие - времен их учебы в колледже, и запретные, манящие, сводящие его с ума, про то, что случилось между ними в том поезде. Последние не давали спокойно спать ему по ночам. Может, если бы они расстались тем зимним вечером в больнице навсегда, ему было бы легче выполнить свои обязательства перед Сюзанной, легче смириться с мыслью, что Кенди тоже рано или поздно выйдет замуж, у неё будет своя семья и дети. Но она была его, как после этого она может принадлежать другому? Одна только мысль об этом не давала ему покоя, и жгла адским огнем его душу. Он в тысячный раз задавался вопросом, зачем она так с ним поступила? Это было слишком жестоко с её стороны. Он так и не нашел её, несколько раз он писал Альберту, но ответ получал один и тот же: «с Кенди все нормально, она иногда им пишет, письма приходят без обратного адреса, если они хотят что-то ей написать, они оставляют письмо в Доме Пони. Она не хочет ни с кем видеться, и просит её не искать». Получается, что она отказалась и от своих друзей, полностью порвав с прошлой жизнью. Он пытался писать в приют, ему ответила мисс Пони, она извинялась, что не может ничем помочь, Кенди не хочет получать от него письма. Вот и все, конец их истории. Терри понимал, что пришло время сдаться. Зачем искать человека, который не хочет иметь с ним ничего общего. У него есть невеста, она его любит. Да, он не испытывает к ней ответных чувств, но, может, со временем, все измениться. В этот вечер Терри пообещал себе приложить максимум усилий, чтобы забыть Кенди, и сделать все возможное, чтобы обрести счастье в браке с Сюзанной. Он не смог просто выбросить вещи, которые напоминали о ней, но спрятал их под половицами в квартире, сверху задвинув шкафом. С этого дня ему ничего не должно напоминать о её существовании в этом мире.

***
Летним жарким днем Кенди сидела в плетеном кресле на веранде со стаканом лимонада и читала письмо от Анни. Миссис Корнуэл радостно сообщала о рождении дочки, и очень сокрушалась, что Кенди до сих пор одинока и не может ощутить радость материнства. Молодая женщина отложила в сторону письмо и посмотрела на двор, в её взгляде было столько теплоты и нежности, ведь там маленький Джереми пытался поймать петуха. Он неуклюже, но достаточно быстро, перебирал маленькими ножками, но петух каждый раз успевал улизнуть.
К воротам ранчо подъехала повозка, доктор Смит соскочил на землю и направился в сторону дома. Кенди уже поднялась, чтобы пойти ему на встречу, но тут её остановил крик Мегги из окна.
- Кенди, оставайся там, где стоишь! А ты, Чарли, не приближайся и уезжай отсюда!
- Мегги, что происходит? – удивлённо спросила девушка, она еще ни разу не видела, чтобы Мегги так грубо говорила с людьми, тем более с Чарли.
Чарли опустил голову и заискивающе обратился к Мегги:
- Ты уже знаешь, да? Но, Мег, пойми, я без нее не справлюсь.
- Ничего не хочу слышать! – закричала миссис Тайлер.
- Кто-нибудь мне объяснит, что тут происходит? – Кенди тоже начала злиться.
- Неделю назад с фронта вернулся сын Томсонов, они это отметили с ближайшими соседями, людей на празднике было много, а потом молодой Томсон заболел, я осматривал его, по всем признакам это испанский грипп. Он в тяжелом состоянии, болезнь очень быстро прогрессирует, уже известно еще о четырех случаях, а сколько всего людей заболело, и заболеет еще, трудно сказать. Сейчас нужно объехать всех участников праздника, осмотреть их, посадить на карантин, чтобы за пределы своих ферм не перемещались, принять все меры безопасности. Кенди, мне очень нужна твоя помощь.
- И не думай об этом, ты мне ребенка угробишь, думаете, я не знаю, что это за зараза, в городах вон сколько людей вымерло, - негодовала Мегги. Кенди вздохнула и обратилась к рассерженной женщине:
- Значит, мы поступим так, сейчас лето, тепло, вполне нормально можно спать в сарае. Попросите кого-то из ребят, чтобы туда перенесли мою кровать. Я отнесу туда все свои необходимые вещи. На период работы с больными, буду жить там, Джереми побудет с вами. Еще мне нужна отдельная посуда, есть я буду тоже у себя, и после меня тарелку желательно обдавать кипятком.
- А если ты заболеешь? – не унималась Мегги.
- Тогда доктор заберет меня в больницу, но я обещаю, что буду максимально осторожной. Принимаемся за работу. Мегги, мне еще понадобиться от вас одна вещь. Доктор, у вас есть достаточно марли?
- Не так много, но есть.
- Отдайте её Мегги, нужно пошить как можно больше масок. От вас также я жду список ферм, которые мне нужно посетить и перечень главных симптомов.
- Хорошо, Кенди, я напишу все, что нужно, возьму марлю и вернусь, - Чарли сел в повозку и быстро скрылся из виду.
- Ну почему ты такая упертая, Кенди, - печально сказала Мег.
- Это же наши соседи, друзья, нужно помогать ближним, и, кроме того, это моя работа. Джереми, иди ко мне, - Кенди взяла сына на руки, - сынок, мама ближайшее время будет очень занята с доктором, ты должен побыть с бабушкой, обещаешь, хорошо себя вести? - Мальчик кивнул, она поцеловала сына и, передав его Мегги, пошла собирать свои вещи.
За несколько дней Кенди и доктор Смит объехали всю округу, результаты были неутешительные, заболело еще десять человек. Всех больных изолировали в отдельных комнатах. Сын Томсонов скончался, сгорев за пару дней. Кенди отчаянно боролась за жизнь их младшей дочери.
- Мы два года его с фронта ждали, все время радио слушали, за газетами в город ездили, каждое письмо от него было как праздник. И вот он приехал, живой, ни царапины, и тут такое…- рыдала миссис Томсон, - что же теперь с нашей Мартой будет, скажите, мы её тоже потеряем?
- Миссис и мистер Томсон, как ни странно, но испанка забирает молодых взрослых людей, как будто чем сильнее организм сопротивляется, тем страшнее протекает болезнь. Дети переносят этот грипп легче, у вашей Марты есть все шансы выздороветь, - Кенди пыталась утешить сломленных родителей, - вот и доктор приехал, он сейчас осмотрит вашу дочь, а мне нужно еще к остальным больным.
- Кенди, - с порога заявил доктор Смит, - мы не можем постоянно ездить к пациентам, мы теряем силы и время, кроме того нахождение больных людей в домашних условиях способствует распространению инфекции, нам нужно устроить лазарет.
- Но, Чарли, помещение клиники очень маленькое, туда максимум можно поставить четыре койки, - возразила она.
- Вы можете взять наш амбар, там достаточно места, чтобы разместить всех больных, - сказал мистер Томсон, - люди заболели по нашей вине, мы хоть так сможем помочь.
После организации импровизированного госпиталя, работать стало намного легче. В округе заболело еще двадцать человек, но дальше болезнь не распространилась. Все-таки местность была не густонаселенная, фермеры закрылись у себя в домах и никуда не выходили, Кенди удалось уговорить местного священника закрыть воскресную школу на время. Бог смилостивился над Томсонами и Марта пошла на поправку. Остальным не так повезло, молодые люди просто угасали на глазах медсестры, никакие лекарства не помогали, у многих был кровавый кашель - больные буквально захлебывались кровью. В среднем болезнь длилась всего три дня - после чего наступала смерть. Жена доктора Смита Бетси каждый день приходила помогать миссис Томпсон на кухне готовить еду для больных. В один из дней она проснулась з тяжелой головной болью, но ничего не сказав мужу, поехала помогать на ферму Томсонов. Бетси потеряла сознание прямо на кухне возле плиты, при этом еще ударившись головой об плитку на полу. Доктор прибежал на крики хозяйки, и ужаснулся, увидев свою жену на полу с разбитой головой. Он с минуту стоял, не шелохнувшись, но потом пришел в себя, поднял женщину с пола и понес в комнату. На крики прибежала и Кенди, оказав первую помощь, они шепотом решали, что будут делать дальше.
- Рана не глубокая, я заберу её домой, - сказал доктор.
- Чарли, только не говори, что ты не видишь, что она тоже больна. Бетси не просто так потеряла сознание.
- Может, это просто жара, или она чем-то отравилась, - не сдавался доктор.
- Доктор, посмотрите на её губы, они синие, это цианоз. Если вы заберете её домой, могут заразиться ваши дети.
- Да, Кенди, ты права, просто я не хочу в это верить, - безжизненным голосом ответил мужчина.
Бетси осталась в госпитале, ночью у нее поднялась температура, Кенди осталась дежурить возле нее, постоянно меняя компрессы, она надеялась, что если миссис Смит переживет эту ночь, она сможет пойти на поправку. И действительно, под утро ей вроде бы стало лучше, она пришла в себя и позвала мужа. Чарли подошел и взял за руку, женщина просила его позаботиться об их детях, не сдаваться и быть сильным. Мужчина плакал и просил Бетси не уходить. Но тут женщина резко приподнялась, из её горла пошла кровь, губы еще больше посинели, прошло еще несколько минут и её не стало.
Чарли сидел на тюке сена, его плечи подрагивали, но слез уже не было. Кенди тихонько подошла к мужчине и приобняла.
- Доктор, мы все скорбим вместе с вами, но там, в амбаре, люди, которым нужна ваша помощь. Мы без вас не справимся. Она просила вас быть сильным, сделайте это ради неё.
Мужчина кивнул, не сказав ни слова, поднялся и пошел в амбар. Они боролись за каждого пациента, но выжить удалось чуть меньше половине из заболевших. Потом была череда похорон, для общины это был тяжелый удар, ведь это вдвойне страшнее, когда родители хоронят своих детей, свою надежду и опору. Многие хозяйки в округе пытались поддержать молодого доктора, приносили готовые обеды, присматривали за сыновьями. Чарли, в свою очередь, с головой ушел в работу, пытаясь уйти от своего горя.
Кенди вернулась домой, хотя Мегги продержала её еще неделю в сарае на карантине и не давала заходить в дом. Счастливое воссоединение матери и сына сбежались понаблюдать все работники ранчо. Они радовались вместе с молодой женщиной и хлопали в ладоши.
***
- Мама, мама, проснись, - вопил Джереми, забегая в спальню. Кенди лежала в кровати, никак не отреагировав на крики сына. Тогда он начал её тормошить и тянуть за руку.
- Мама, просыпайся, ну какая ты соня, ты все самое интересное проспишь, - не унимался мальчик.
Кенди открыла глаза и потянулась, глянув на часы, она недовольно сморщила нос.
- Джереми, я до позднего вечера работала, очень устала, я же просила меня рано не будить.
- Так я не просто так, - обиделся мальчик, - там такое, скоро теленок родиться должен, ну же, одевайся, давай скорее, а то все пропустим.
- А ты уверен, что это зрелище для маленьких мальчиков? - нахмурилась женщина, но встала с кровати и начала одеваться.
- Я уже не маленький, - гордо сказал Джереми, - мне скоро пять будет.
- Да уж, взрослый мужчина, - улыбнулась Кенди, - ладно пошли смотреть на твоего бычка.
Когда они зашли в амбар, маленький бычок уже лежал на полу возле коровы, один из ковбоев обтирал его сеном.
- Ну вот, опоздали, - расстроился мальчик.
- Она сама не справилась, пришлось помочь немножко, но теленок славный, почти сорок килограмм, - гордо сообщил мужчина. Корова активно помогала чистить теленка, вылизывая его языком. Малыш попытался встать на ноги, у него получилось с первого раза, но при попытке сделать шаг, его ноги разъехались и он упал. Все завороженно наблюдали за теленком, а он стал передними ногами на коленки, поднял попу вверх и снова встал на ноги.
- Я ж говорил, малый с характером.
В амбар зашла Мегги и по-деловому осмотрела всех присутствующих.
- Вижу, вы тут уже справились, а что стоим без дела, давайте кормить нашего новорожденного.
- Бабушка, а почему его не может покормить корова? – спросил Джереми.
- Потому что корова дает столько молока, сколько нужно теленку, если он рядом. А нас это не устраивает, так что кормить мы будем его сами.
- Вы заберете его от мамы? – грустно сказал мальчик.
- Корова уже через несколько дней про него забудет, а для теленка можешь и ты стать мамой, если будешь его кормить. Иди с Джеком, он тебе покажет, что нужно делать.
Мальчик радостно побежал за одним из ковбоев, его темные кудри развивались на ветру.
- Ну почему ты не хочешь его подстричь, - Мегги не довольно кинула Кенди, - он выглядит как девчонка. Кенди ничего не ответила, да и что она могла сказать, что так он больше напоминает ей своего отца. Мальчик действительно очень похож на Терри, только глаза у него были ярко-зеленые, еще ярче, чем у нее самой. Кенди вздохнула и поспешила выйти с амбара, она так ждала этого выходного, чтобы выспаться, и того не дали сделать.
Несмотря на свой возраст, Джереми живо интересовался всем, что происходило на ранчо, задавал море вопросов работникам, старался помогать в меру своих сил. Мегги еще подливала масла в огонь, все время, говоря мальчику, что он единственный мужчина в доме, а потому должен не проказничать, а всему учиться, чтобы когда-нибудь она смогла передать ему ранчо со спокойной душей. Кенди на все эти разговоры смотрела сквозь пальцы, и не воспринимала всерьёз.
На следующий день Кенди помогала доктору Смиту вести прием в клинике. Людей было достаточно много, кроме того мамы привозили детей на плановую прививку от дифтерии. Закончили они, как всегда, уже поздно вечером. Кенди собирала свои вещи, чтобы отнести их в повозку, но Чарли предложил выпить чаю, сказав, что он хочет с ней о чем-то поговорить. Чайник быстро закипел, Кенди нашла на полке в шкафу домашнее печенье и сахар. Устроившись удобно за столом, она кивнула Чарли, что готова его внимательно слушать. Мужчина медлил, как бы не решаясь на что-то, но потом, набрав в легкие воздух, он начал говорить:
- Кенди, мы знакомы с тобой уже много лет, у нас общие интересы, мы проводим очень много времени вместе на работе. И нашим детям было бы лучше расти в полной семье… Знаешь, я много об этом думал и решил…
- Подожди, Чарли, что ты мне предлагаешь… - Кенди нервно улыбнулась.
- Да, я предлагаю тебе выйти за меня замуж, - на одном дыхании проговорил мужчина.
Кенди отпила чай с чашки, но тут же закашлялась. Раньше она стеснялась, и не была в восторге от своей внешности, но со временем поняла, что достаточно привлекательная, она часто ловила на себе неоднозначные взгляды местных ковбоев. Вот только Чарли, милый застенчивый Чарли на нее так никогда не смотрел.
- Чарли, но я не люблю тебя, да и мне почему-то кажется, что я мало интересую тебя как женщина.
- Разве в этом смысл брака. Он основывается на взаимном уважении и понимании. А у нас с тобой столько общего.
- Прости, Чарли, но мне хочется верить, что должно быть что-то еще, что связывает двоих людей. Ты очень хороший, не обижайся на меня, но я не могу принять твое предложение. Я очень надеюсь, что мой отказ не повлияет на наши дальнейшие отношения и совместную работу, - Кенди с надеждой посмотрела на мужчину. Чарли опустил голову, немного помедлив, ответил:
- Нет, конечно, Кенди, все останется по-прежнему.
- Спасибо, Чарли, я очень не хочу потерять такого хорошего друга, как ты. Извини, мне пора домой, - женщина встала из-за стола, взяла свою сумку и быстро вышла во двор.
Повозка ехала по проселочной дороге, Кенди подгоняла лошадь, чтобы поскорее вернуться домой. Предложение доктора Смита вызвало столько беспокойных мыслей, все, о чем она старалась не думать, например, о своей личной жизни. Кенди была молодой женщиной, и ей хотелось мужского внимания, но представить, что кто-то может дотронуться до нее кроме него, она не могла. Года два назад в городе она по дурости купила газету, где в разделе светской хроники было фото счастливой четы Грандчестер, так она лишний раз убедилась, что потеряла любимого навсегда. И что теперь, она будет одинока до конца своей жизни, со временем вернётся в Дом Пони, и будет получать открытки на праздники от взрослого сына.
Задумавшись, Кенди и не заметила, как повозка подъехала к воротам ранчо. Джереми уже спал, женщина зашла в его комнату, немного полюбовалась на спящего сына, поправила ему одеяло и, поцеловав в щеку, вышла из комнаты на веранду. Мегги дремала в плетеном кресле, на коленях у нее лежала недоделанная салфетка. Женщина пытливо глянула в лицо Кенди и спросила:
- Чарли говорил с тобой?
- Значит, перед этим он поговорил с тобой? - улыбнулась молодая женщина.
Мегги сделала вид, что не услышала вопрос.
- И что ты ему ответила?
- Что не хочу терять хорошего друга.
В воздухе повисла тишина, можно было слышать, как машет крыльями ночная бабочка у керосиновой лампы. Мегги еще внимательней посмотрела на Кенди.
- Чарли мог бы быть неплохой партией для тебя, не скажу что я от этого в восторге, но я понимаю, что ты молода, и у тебя вся жизнь впереди. Ты можешь родить еще детей.
- Не думаю, что мне это нужно, - резко ответила Кенди.
- Знаешь, я никогда тебя не спрашивала о настоящем отце Джереми. Не хотела напоминать об ошибках молодости, так сказать.
- Мегги ты меня не поймешь, но я не считаю это ошибкой. А Джереми для меня большой подарок судьбы, память о любимом человеке. Иногда обстоятельства сильнее нас, и человеку приходиться делать не то, что он хочет, а то, что он должен сделать. Это как раз про нас с Терри.
- А ты не думала, что в таком случае вы оба остались несчастны.
- Я очень надеюсь, что со временем он смог полюбить девушку, на которой вынужден был жениться. А у меня есть Джереми, сейчас он смысл моей жизни.
- Ты же любишь его до сих пор, не так ли?
- Люблю, и буду любить. Мы учились в одном колледже, и для всех он был хулиган и задира, и только мне удалось найти дорогу к сердцу этого мальчика. Может, с годами его образ сотрется из моей памяти, но эти чувства навсегда останутся со мной. И пусть я встречу кого-то лучше него, добрее, щедрее, красивее, да мало ли что еще, но такого сердца больше мне не найти.
***
За зиму на ранчо родилось много телят. Животные, росшие без общения с матерью и лишенные возможности усваивать жизненные навыки путем подражания, требовали особого внимания и ухода. Как только весной начала появляться молодая трава, их стали выпасать на привязи. Джереми помогал ковбоям следить за тем, чтобы их подопечные приобретали навыки распознавать, что съедобно, а что – нет, обучались щипать траву, отыскивать более съедобные и вкусные растения. С началом пастбищного сезона сразу на весь день на выпас их не выгоняли, а давали молодым животным оглядеться в новых условиях, привыкнуть к режиму, незнакомому корму. Затем срок увеличивался, и через неделю телята могли находиться на выпасе уже целый день.
В один из теплых весенних дней Джереми упросил Кенди выгнать с ним стадо коров на пастбище. Он очень скучал по маме, когда она много времени проводила в клинике. Мальчик уже уверенно держался в седле, что было не удивительно для их способа жизни. Его практически с самого рождения катали на лошадях, потом Мегги подарила ему пони, и вот уже больше года он ездит сам на лошади. Ранчо осталось далеко позади, и Кенди заметно нервничала.
- Вот почему я опять пошла у тебя на поводу, мы теперь и к закату домой не вернемся, Мегги ругаться будет.
- Но мама, озеро такое красивое, и мы с Джеком уже не раз туда гоняли коров, обещаю, мы успеем до темноты. Вот, смотри, его уже видно.
- Так, Джереми, оставайся тут со стадом, а я поскачу, проверю, есть ли здесь пологий спуск, чтобы можно было напоить коров, или нужно еще спускать вниз.
В это время одинокий мужчина рыбачил на берегу озера. На нем была старая, местами протертая походная куртка, брюки и высокие сапоги. Он с блаженством наблюдал, как солнечные лучи играют на гладе воды, а яркая стрекоза все норовила сесть на поплавок. Услышав топот копыт и мычание коров, человек поморщился, понимая, что спокойной рыбалке пришел конец, и пора отсюда уходить. Он уже начал сворачивать удочку, когда увидел всадницу на краю обрыва, удочка выпала с рук, за этим последовал удивлённый женский крик.
- Мистер Альберт, что вы тут делаете?
- Я тоже рад тебя видеть, Кенди, - съязвил мужчина. Он с интересом изучал свою старую подругу. Кенди очень изменилась с тех пор, как они последний раз виделись шесть лет назад. Из застенчивой девушки она превратилась в привлекательную женщину, узкие джинсы и рубашка давали возможность оценить все превосходства её фигуры, на щеках Кенди играл румянец, жизнь на природе явно шла ей на пользу.
- Ты только не подумай, я тут совершенно случайно. Весь прошлый год я путешествовал по Австралии и Новой Зеландии, но вот уже четыре месяца, как практически не покидаю рабочий кабинет, накопилось очень много дел. Обстановка сейчас сложная, бросить дела и уехать куда-то далеко не могу, вот и решил несколько дней отдохнуть на природе, как в старые добрые времена.
- Вы давно не писали…
- Кажется, было время, когда мы уже перешли на ты.
Кенди спешилась, подошла к Альберту и в привычном порыве обняла друга, только в этот момент им обоим стало неловко, и женщина быстро отстранилась, зардевшись еще большим румянцем. И тут вдруг сзади послышался мальчишеский звонкий голос:
- Мама, мама, ну что же ты там застыла, сама говорила, что нужно вернуться до темноты.
Кенди как будто ударило током, но неминуемое уже случилось, Джереми подъехал к краю озера. Мальчик увидел, что Кенди была не сама и поздоровался.
- Добрый день, мистер …
- Альберт, - добавил мужчина и тут же тихо и грустно обратился к Кенди, - так вот почему ты тогда уехала. – Ему хватило еще одного беглого взгляда, чтобы задать вопрос, - Скажи, Кенди, а он об этом знает?
- Не знает, Альберт, и надеюсь, что это останется между нами. – Мужчина в ответ кивнул.
- Да что тут у вас происходит? Мама, кто этот человек? Он похож на бродягу, – не унимался мальчик.
- Внешность, сынок, может быть очень обманчива. Этому меня как раз мистер Альберт и научил. Это мой старый друг, я с ним познакомилась, когда была еще младше, чем ты сейчас.
- Ладно, я понимаю, вам есть о чем поговорить, я займусь коровами, а когда закончу, поедем домой, - мальчик сел на лошадь и вернулся к стаду, скоро послышалось приближающееся мычание и топот копыт. Кенди с Альбертом присели на берегу.
- Суровый у тебя парень. А что планируешь делать с ним дальше, так и останетесь в этой глуши.
- Не так тут уже и плохо.
- Я не говорю, что тут плохо, но сама подумай, мальчику нужно учиться, воскресная сельская школа не даст нормальных знаний. Или ты хочешь, чтобы он всю жизнь провел тут. Если тебе нужна финансовая помощь, ты только скажи…
- Нет, Альберт, в деньгах я не нуждаюсь, да и ты сам знаешь, что я могу заработать на нашу с сыном жизнь.
- Я не хотел тебя обидеть, честно, - понизив тон, сказал мужчина, - Кенди, теперь мы можем хоть изредка видеться?
- И ты этого хочешь, не смотря на то, что сейчас узнал, ты не презираешь меня, Альберт?
- Какое я имею право судить тебя, тем более, когда я видел, как больно тебе было тогда. Просто мне очень обидно, что ты отказалась от помощи своих друзей.
- Я не хотела, чтобы вас это коснулось, еще один скандал в семье Эндри, мадам Элрой этого бы не пережила. Как она кстати?
- Болеет много, уже практически отошла ото всех дел. Так что я не скоро уже выберусь на свободу, разве что если Арчи согласиться взять основную часть дел, он как раз недавно окончил университет, и потихоньку вникает в семейный бизнес.
- Да, я знаю, мне Анни об этом писала, в отличие от некоторых, она не забывает отвечать на письма. Альберт, у меня к тебе есть одна просьба, если мы будем общаться, Джереми… он думает, что его отец погиб на фронте, пусть так остаётся и дальше.
- Я считаю это не правильным, но как хочешь, Кенди, я сохраню твой секрет.
Коровы напились и начали медленно выходить из воды. Джереми подгонял молодых телят и следил, чтобы они не грузли в мокрой почве. Когда все животные вышли, он подошел к взрослым.
- Мама, может, мы пригласим твоего друга в гости, я могу отдать ему свою лошадь, а мы с тобой поедем на одной. – Кенди хотела что-то сказать, но мужчина опередил её.
- В следующий раз, Джереми, мне уже пора возвращаться домой, - потом он обратился к Кенди, - Напишешь свой адрес. Обещаю отвечать на письма вовремя.
Женщина кивнула, взяла сына за руку, и они поднялись вверх по склону к месту, где их ждали лошади. Она помахала рукой Альберту на прощание и уже через минуту всадники скрылись в пыли от топота копыт. Мистер Эндри проводил их взглядом, потом присел на краю озера, ему нужно было время, чтобы осознать все, что он сегодня узнал. Как бы он поступил тогда, если бы она не сбежала, а сказала ему правду. Женился бы на ней и признал этого ребенка своим, или поехал бы в Нью-Йорк и прочистил бы Терри мозги, собственно последнее он еще может сделать, только вот он пообещал Кенди, что не будет раскрывать её тайну, да и Грандчестер теперь женатый человек. Упертая девочка, она всегда решала все по-своему, и не было такой силы, чтобы её остановила. И что сейчас твориться в её душе, когда она каждый день видит перед собой маленькую копию своей потерянной юношеской любви. Вряд ли у него есть хоть какие-нибудь шансы, но теперь хотя бы он сможет её видеть. Какой же мукой были для него эти годы без её улыбки, звонкого смеха, шуток, поддержки и объятий. Мужчина грустно вздохнул, поднялся, сложил свои вещи в походный рюкзак и отправился домой.
***
Теренс Грандчестер уже пять лет был женатым человеком, пять лет длилась его семейная жизнь, которую никак как адом назвать ничем другим язык не поворачивался. По началу, он всеми силами пытался выполнить обещание данное самому себе, а именно – забыться в объятьях Сюзанны, и выбросить из головы девушку, которая отвергла его любовь. После свадьбы молодожены поселились в просторной квартире с мансардой, которую Терри приобрел на заработанные на гастролях деньги. Так он хотя бы избежал общества миссис Марлоу, в помощь жене была нанята экономка, которая работала днем и уходила по вечерам. Сама Сюзанна даже не ожидала такого повышенного внимания к себе со стороны мужа. Терри как будто подменили, он не просто молча её слушал, думая о своем, он начал общаться. Он пытался найти общие темы для разговора, в конце концов, они поняли, что связывает их только театр, и как Сюзанне не было больно об этом говорить, она поддерживала беседу, они обсуждали новые пьесы, она помогала ему учить роли. Но в душе все больше завидовала юноше, у него было то, что для нее навечно закрыто – сцена. Вскоре подобное времяпровождение начало все больше её нервировать, она срывалась на Терри, делала необоснованные замечания, могла ни с того ни с сего разрыдаться. Будучи замкнутым по натуре, парень мало с кем общался, и у него не было нужного жизненного опыта, чтобы понять, что происходит с супругой.
Не складывались и личные отношения. Сюзанна, как ни старалась, все равно никак не могла простить мужу того, что после помолвки с ней, он все равно продолжал искать Кенди. Она была воспитана матерью в строгих правилах приличия, и в постели не проявляла инициативу, зажималась, стесняясь своего увечья, но самым большим страхом, который отбивал у неё всякое желание, была уверенность, что, будучи с ней, Терри, скорее всего, думает о своей медсестре. Но она ошибалась, потому что Терри в моменты близости с ней думал о том, чтобы это все скорее закончилось, так как он не чувствовал ровным счетом ничего. И это приводило его в бешенство, ведь она говорила, что любит его, так почему легче было поверить наигранной страсти продажной женщины из борделя, чем собственной жене, да еще и актрисы в прошлом. Ведь он старательно играл свою роль, что на сцене, что дома, неужели так сложно ему подыграть, может, со временем они смогли бы в это поверить. Но с каждой новой попыткой у него в душе все больше разгоралась ненависть к себе и к ней.
Грандчестер все чаще начал задерживаться на работе, предлагая Роберту свою помощь. Она начала его ревновать, думая, что он проводит время с другими женщинами, у Терри всегда было много поклонниц, ему стоило только высказать свою благосклонность, и каждая согласилась бы скрасить его вечер. В доме начались скандалы, супруги высказывали друг другу все, что накопилось за это время. Добавляли масла в огонь еще и визиты миссис Марлоу, которая во всех супружеских неудачах винила зятя и причитала, как страдает её бедная девочка.
Чтобы окончательно не сойти с ума, Терри снова начал пить. Он приходил домой за полночь, пьяный и ночевал на диване в гостиной. Все это сказывалось на его работе в театре, Роберт был в бешенстве и поставил актеру ультиматум: или Грандчестер останавливается и бросает пить, или он увольняет его с работы. Потерять единственное, что приносило ему хоть какое-то удовлетворение в жизни, он просто не мог. В тот период ему неожиданно помогла его партнерша по сцене Карен Клейс. Она старательно обыскивала его гримерку, выливая все спиртное, сидела с ним вечерами на крыше, выслушивая все его нарекания на семейную жизнь, чуть ли не провожала домой, обходя все питейные заведения по дороге. Он всегда думал о ней, как о самовлюбленной карьеристке и не мог понять, зачем она это делает. Но Карен и тут не разочаровала, на вопрос Гранчестера, женщина ответила, что не хочет потерять такого хорошего партнера по сцене и провалить сезон.
Вскоре Сюзанна попросила экономку перенести вещи мужа в другую спальню. С тех пор они перестали сориться и просто стали жить, как чужие друг другу люди. Терри больше не нужно было при творяться, они играли роль счастливой семейной пары только при посторонних и репортерах. Теперь каждый жил своей жизнью, не интересуясь делами другого. На удивление, такой образ жизни пошел Сюзанне на пользу, она больше не сидела у окна, ожидая мужа с работы, не копила на него злость и обиду. Женщина начала заниматься собой, первым делом, она усердней стала упражняться в ходьбе с протезом, вскоре уже могла позволить себе довольно дальние прогулки без боли и особых усилий. Сюзанна накупила себе новых нарядов, стала появляться в обществе, завела новых друзей. Еще она, наконец, поняла, что продолжает оставаться привлекательной женщиной, и нравиться другим мужчинам, а это значило, что на Теренсе Грандчестере свет клином не сошелся, и она еще может быть счастлива с кем-то другим.
В один из вечеров, когда Терри вернулся домой с работы, он обнаружил накрытый в гостиной ужин, ирои Сюзанна сидела за столом и приветливо пригласила его рукой присоединиться. Не зная, чего ожидать, Терри присел за стол. Перспектива того, что жена хочет помириться, и дать их отношениям второй шанс, явно его не радовала. Грандчестер уже начал прикидывать, готов ли он на это пойти, как женщина первой начала разговор.
- Терри, нам нужно серьёзно поговорить, так дальше продолжаться не может.
- И что же ты предлагаешь, Сюзанна? – с легким сарказмом ответил мужчина.
- Теперь мы оба понимаем, что наш брак был ошибкой. В большей степени виновата в этом я, нужно было тебя отпустить еще там, в больнице. Тогда бы ты смог быть счастлив с этой девушкой.
- Не нужно, Сюзанна, я сам сделал свой выбор.
- Не думаю, что он был бы таковым, если бы я не попросила Кенди покинуть тебя, заверяя, что не представляю больше своей жизни без тебя. Это был эгоизм с моей стороны, который не принес никому из нас счастья. Вернуться назад мы уже не можем, но и жить с тобой так я больше не хочу. Я предлагаю тебе развестись.
- Честно сказать, не ожидал от тебя такого предложения. Ты понимаешь, как это воспримут твои родственники, пресса и общественность?
- Да, я думала об этом. Терри, со временем скандал забудется, зато мы обретем свободу. Знаешь, у меня есть предчувствие, что я обязательно скоро встречу человека, который сможет понять меня и полюбить. А с тобой, прости, но я просто теряю время.
После развода Терри оставил Сюзане квартиру, вернувшись в свое прежнее жилье. Как ни странно, но он не чувствовал радости или облегчения, после разрыва этих отношений, скорее разочарование. Он потерпел еще одну неудачу в личной жизни, и это отбило у него всякое желание пытаться построить отношение с кем-либо на долгие годы.
***
Слова Альберта о том, что Джереми нужно нормальное образование плотно засели в голове у Кенди. Она даже решила, что для этого нужно просто переехать в один из больших городов штата. Там она устроится работать медсестрой в больницу, а сын сможет ходить в хорошую школу. Только молодая женщина очень боялась поделиться этими планами с Мегги, понимая, что миссис Тайлер никак не поддержит такое решение. В однин из вечеров, когда работа на ранчо была уже закончена, и Мегги пребывала в хорошем расположении духа, она решилась на серьёзный разговор. На удивление Кенди, женщина восприняла её планы намного спокойней, чем ожидалось.
- Я ожидала, что рано или поздно ты начнешь этот разговор. Быть может с моей точки зрения жизнь на ранчо это предел мечтаний. Но я прекрасно понимаю, что ты хочешь для своего сына лучшего. Мне будет очень больно с вами расставаться, вы стали для меня семьей.
- Но мы же не уедем навсегда, будем приезжать на праздники, лето Джереми тоже будет проводить здесь. Если получится, он сможет выучиться, например, на врача, и потом помогать Чарли с работой.
- Было бы не плохо, девочка моя. Так куда же ты хочешь отправиться?
- Ближайший большой город, кроме Чикаго, это Детройт. Я посоветовалась с Чарли, он сказал, что с 1911 года при Центральной средней школе Детройта открыли медицинский колледж. Кроме того, у него одноклассник работает доктором в Детской больнице Детройта. Чарли напишет мне рекомендательное письмо, я хорошо лажу с детьми, думаю, у меня все получится.
- А где вы будете там жить?
- Снимем квартиру, честно говоря, я немножко откладывала с зарплаты медсестры все это время, так что на первое время нам хватит.
- И от моей помощи не отказывайся, я хочу, чтобы Джереми рос в нормальных условиях, он не привык быть в тесноте. Так что поедешь на следующей неделе в этот город сама, если решишь все вопросы с работой, найди на съем дом с садом.
- Но Мегги, дом это очень дорого, я не смогу себе этого позволить на зарплату медсестры.
- Не обсуждается, и на кого мне одинокой тратить свои деньги, как не на внука.
Серый, промышленный город, кругом одни фабрики и заводы, хмурые люди спешат вовремя добраться до работы, такой Кенди увидела автомобильную столицу мира – Детройт. В 20- х годах этот город занимал по величине четвертое место в стране после Нью-Йорка, Чикаго и Филадельфии. Но Чикаго показался молодой женщине и то более приветливым по сравнению с этой серостью. Она сразу подумала про сына, ох как не просто ему будет здесь, после привычных просторов. Может, Мегги и права по поводу дома и сада.
Устроиться на работу у Кенди не составило проблем, больнице все время требовались грамотные медсестры, после войны солдаты вернулись домой, возросло количество браков, женщины выходили в декрет, уезжали за мужьями в другие штаты. Но не последнюю роль тут сыграло и знакомство мистера Смита и его рекомендации. С жильем тоже все решилось быстро, недалеко от больницы Кенди нашла небольшой домик, то, что было вокруг, садом назвать было сложно, скорее зарослями сорняков, но хозяйка сказала, что если женщина снимет дом на ближайшие годы, она может делать с этой землей все, что хочет. У Кенди сразу перед глазами возникли розы Энтони, и она подумала, что было бы неплохо попросить Альберта передать ей из Лейквуда несколько саженцев. Но вот со школой для Джереми возникли проблемы. У мальчика была слишком слабая подготовка для Центральной средней школы, так что придётся нанять на первое время учителя, чтобы подтянуть его знания до необходимого уровня. Решив все вопросы, довольная своей работой, Кенди вернулась на ранчо. Но там её ожидал неприятный сюрприз. Всегда послушный и рассудительный сын устроил самый настоящий скандал с криками и метанием домашней утвари.
- Я сказал, что никуда не поеду! Тут мой дом, мои друзья, я не оставлю бабулю. Не хочу я в ваш город! Нет там ничего хорошего! Учиться это скучно, я хочу стать ковбоем и работать на ранчо, – кричал мальчик, его глаза сверкали ненавистью и болью. Кенди почему-то вспомнила, что она уже видела очень похожий взгляд у юноши на корабле, когда плыла на учебу в Англию. Отмахнувшись от болезненных воспоминаний, строгим голосом она отчеканила.
- Джереми Алистер Тайлер как ты сможешь управлять таким большим ранчо, когда вырастешь, если останешься неучем. Не научишься считать и грамотно писать, не сможешь вести документацию и платить налоги. Это ранчо прогорит в течение года, все, что твоя бабушка сохраняла годами, может исчезнуть, только потому, что один маленький упрямец не хочет учиться.
Мальчик опустил голову и замолчал, потом посмотрел на мать и произнес:
- Я подумаю над этим, мама, - сказав это, он прожигом вылетел из дома, до вечера Джереми сидел на чердаке в сарае, вечером мальчик вернулся в дом, застав Кенди на кухне он с серьёзным видом обратился к матери.
- Думаю, мама, ты во многом права, мне не нужно забывать, что я не простой рабочий на ранчо, а будущий глава семьи, и мне нужно учиться. Но пообещай мне, что все каникулы я буду проводить тут, и после учебы мы с тобой вернемся домой.
- Как ты захочешь, Джереми. Я рада, что ты все осознал и поддержал наше с бабушкой решение. А теперь садись ужинать, ты весь день провел голодным. – Кенди погладила мальчика по голове, иногда ей хотелось, чтобы он не был таким серьёзным, но беззаботное детство на ранчо закончилось, впереди его ждет сложная и длинная дорога.
Настал день переезда, билеты на поезд были куплены, все вещи уложены и погружены на повозку. До железнодорожной станции мать и сына провожала Мегги с Джеком, женщина все время пыталась не плакать, но предательские слезы все норовили выбраться наружу. Джереми явно нервничал и все просил Джека позаботиться о его любимом теленке. Когда все нелегкие прощания подошли к концу и они сели в поезд, Кенди облегченно вздохнула, у нее на душе тоже скребли кошки, и уезжать совсем не хотелось. Всю дорогу мальчик как зачарованный проторчал у окна, это была его первая поездка на поезде. Уже в Детройте на платформе его ожидал еще один сюрприз. Дело в том, что Альберт, узнав о переезде, предложил свою помощь, Кенди не решилась отказаться. Возле поезда их ожидал шикарно разодетый господин, в котором Джереми с удивлением еле узнал бродягу с озера.
- Привет, переселенцы,- сказал мужчина, и отобрал у Кенди тяжелые чемоданы, - помнится, раньше ты путешествовала с одним маленьким чемоданчиком.
- Тогда я была одна, Альберт, - улыбнулась женщина.
- Почему все-таки ты не захотела вернуться в Чикаго?
- Там слишком много знакомых, - шепотом ответила Кенди. Но Джереми и так их не слушал, он разглядывал шикарный Роллс-Ройс Альберта, который вызвал у мальчика неподдельный восторг. Они сели в машину и поехали к дому, который на ближайшие годы должен стать пристанищем для Кенди и Джереми в Детройте. Мальчик в окно рассматривал местные пейзажи и заметно хмурился. Когда они подъехали к нужному дому, и машина остановилась, Альберт вытащил чемоданы, а водитель зачем-то открыл багажник. Под восхищенные возгласы Кенди, водитель достал несколько кустов роз, они были выкопаны с корнем и тщательно замотаны внизу, чтобы не потерять землю и не высушить корни.
- Альберт, ты не забыл о моей просьбе, большое спасибо! Я так скучала по этим розам.
- Если бы ты еще так скучала по мне, - тихо сам себе сказал мужчина, а уже громко добавил, - ну как я мог забыть, Кенди.
Пока женщина занималась розами Альберт и Джереми решили осмотреть дом. На первом этаже была просторная кухня с выходом в сад, прихожая и салон, на втором три спальни. В отличие от сада, дом хозяйка держала в надлежащем порядке, даже не нужно было делать генеральную уборку. Кенди только попросила мужчину передвинуть мебель в гостиной, чем он и занялся, сняв предварительно пиджак и жилетку, а водителя отослал в ближайшую кондитерскую за пирожными.
- Ну и зачем эти лишние хлопоты?
- У меня еще в машине есть бутылка хорошего вина, должны же мы как-то отметить ваше новоселье.
Джереми понравился дом, а пирожные подняли настроение после увиденного на улицах города. Он безудержно болтал, задавая Альберту море вопросов.
- Мама говорила, что вы много путешествовали, а где вы побывали?
- В Африке, Австралии, Бразилии, Канаде, и в Европе, конечно.
- И видели настоящего живого слона?
- И ты увидишь, когда пойдем с тобой в зоопарк, - опередила мужчину с ответом Кенди.
- Вы, наверное, работаете на чикагскую мафию?
- С чего ты так решил? – рассмеялся Альберт.
- Мне Джек когда-то говорил, что на таких машинах ездят только члены мафии.
- Нет, Джереми, к сожалению, я простой банкир, - не в силах сдержать смех, ответил мужчина.
После импровизированной трапезы, Альберт с досадой посмотрел на часы.
- К сожалению, мне пора, в Чикаго есть несколько неотложных дел, которые требуют моего присутствия. Надеюсь, в скором времени мы еще встретимся.
Альберт действительно стал достаточно частым гостем в их доме, и всегда привозил Джереми подарки, Кенди бурчала и возмущалась, но лишать этой радости мальчика не решалась. С тех пор, как они покинули ранчо, мальчику не хватало мужского общения. Тем более, что сын успешно справлялся с учебой и уже вскоре смог поступить в Центральную среднюю школу. Общительность и умение находить общий язык с самыми разными людьми он унаследовал от матери. И как не было ему тяжело вначале привыкнуть к жесткому распорядку школы, после полной свободы на ранчо, он вскоре освоился и нашел много новых друзей. Вторую половину дня Джереми часто проводил на работе у Кенди: там он делал уроки, слушал с детьми в отделении сказки, которые читала мама, играл во дворе. Со временем он начал помогать медсестрам, разносить обеды и лекарства и уже сам читал книжки самым маленьким пациентам. Кенди в тайне мечтала, что Джереми заинтересуется медициной, и после окончания школы захочет учиться на врача.
***
Альберт встретил её возле больницы, когда рабочая смена молодой женщины подошла к концу. На Кенди была новая летняя зеленая блузка и длинная юбка, волосы собраны в ракушку на затылке, но непослушные золотые пряди все равно выбивались с прически.
- Привет! Какая неожиданность, Альберт!
- Да, у меня были дела в городе, и я решил с вами повидаться.
- Как жаль, что Джереми вчера уехал на каникулы, на ранчо, он был бы рад тебя увидеть.
- Ну, значить, придётся провести это время вдвоем, вечер просто замечательный, может, я отправлю водителя, и мы пешком прогуляемся до твоего дома?
- Почему бы и нет, пошли.
Они не торопясь шли по улице, болтая о всяких мелочах. Альберт рассказывал последние сплетни, смеясь над ограниченностью чикагского высшего общества, и хотя Кенди еле припоминала упомянутых особ, но делала вид, что ей очень интересно. Так они дошли до её дома. Женщина предложила попить чай в саду. Вскоре на маленьком столике появились чашки и заварочный чайник, а также конфетница со сладостями и тарелка с яблочным пирогом.
- Да ты решила устроить настоящий пир, - пошутил мужчина.
- А это пирог остался с отъезда Джереми, он очень любит все с яблоками, ну чего ты стоишь, садись за стол скорее.
Они пили чай и наслаждались приятным летним вечером, в воздухе витал насыщенный запах роз и маттиолы. Из заросшего сорняками двора, Кенди сделала настоящий оазис, который был вызовом серости Детройта. Перед домом раскинулись цветочные лужайки, разбиты клумбы с цветами. Каких только цветов не было в этом маленьком царстве. Маргаритки с нежно-фиолетовыми лепесточками, классические ромашки с ослепительно-белыми венчиками, ярко-красный гибискус похожий на большую и нежную бабочку, и конечно розы, не только те, которые Альберт привез из Лейквуда, были еще ярко красные, розовые и даже чайные. В цветущем саду дышалось намного легче, чем в городе, тихое жужжание пчел помогало расслабиться после тяжелого рабочего дня.
- У тебя тут действительно как в сказке.
- Не придумывай, Альберт, хотя мне приятно, я много сил потратила, чтобы привести тут все в порядок, - с гордостью сказала женщина.
Допив чай, они еще какое-то время просто сидели молча, потом Кенди встала из-за стола, собрала часть посуды и понесла её на кухню. Альберт последовал её примеру, и забрал оставшуюся часть. Женщина положила посуду в мойку, то же сделал и Эндри, их руки случайно встретились, он не убрал свою, а наоборот крепче сжал руку Кенди. Она повернулась к нему и замерла на мгновение. Мужчина медленно наклонился и поцеловал её в губы. Она осторожно ответила на его поцелуй, это его подзадорило, и он продолжил уже более настойчиво. И тут с ним случилось что-то необъяснимое, все те чувства, страсть и желание, которые он загонял многие годы в глубины своего сознания, вышли наружу. Это можно было сравнить с весенним паводком, который сметая все на своем пути, до основания разрушил стены дамбы. Альберт прижал женщину к ближайшей стене, он целовал её, не останавливаясь, одновременно пытаясь расстегнуть на ней блузку, пуговицы не поддавались, и вот уже несколько из них с треском упали на пол. Он даже не почувствовал, что Кенди перестала отвечать и сильно напряглась, его остановил только её громкий крик: «Нет, остановись! Не надо!». В этот момент женщина оттолкнула его и быстро отошла в другой конец кухни, пытаясь застегнуть блузку на пуговицы, которые еще остались. Она тяжело дышала, но все же гневно обратилась к мужчине:
- Я знаю, о чем ты подумал, Альберт. Если она уже однажды пошла на это, что для неё стоит сделать это еще раз. А ты бы мог неплохо развлечься этим вечером.
Её слова очень ранили мужчину, он запустил пальцы в свои волосы, пытаясь успокоиться, потом с болью прокричал ей в ответ.
- Я люблю тебя, глупая. Если бы ты знала, как больно мне было все эти годы играть роль твоего друга, к которому приходят, чтобы поплакаться в жилетку.
- Пожалуйста, не начинай, не нужно, - замотала головой Кенди.
- Конечно, не нужно. На какой-то момент показалось, что мне станет легче, если я буду владеть твоим телом, но это всего лишь обман, потому что мне нужна твоя душа, вся без остатка, и на меньшее я не согласен. Знаешь, я сейчас понял, что больше не могу ждать, когда ты выбросишь его из головы. С меня хватит.
Альберт резко развернулся и вышел из дома, он шел по улице и чувствовал, как огромный груз свалился с его плеч, как будто он, наконец, обрел свободу.
А Кенди сидела за столом и рыдала, закрыв лицо руками.
- Вот уж действительно глупая, останешься сама до конца своей жизни, - повторяла она.
***
Джереми несколько раз спрашивал у Кенди, почему мистер Эндри перестал приезжать, но увидев, что этот вопрос вызывает у матери огорчение, перестал этим интересоваться. С возрастом, пообщавшись с бабушкой и Чарли, он сделал для себя определенные выводы.
Кенди ушла в работу, её ничего не интересовало, кроме больницы и сына. Вскоре миссис Тайлер назначили главной медсестрой, и работы, к её радости, стало еще больше. Периодически она подрабатывала и на частных визитах, богатые горожане не желали приезжать в больницу ради массажа или уколов, некоторым даже операции проводили на дому. Так Кенди за пять лет тяжёлой работы удалось отложить большую часть суммы, чтобы выкупить дом. С остатком помогла Мегги, и Кенди радостно осознала, что теперь у неё и Джереми, наконец, есть свой дом, и им больше не нужно скитаться по съёмным углам.
В ежедневных заботах время летело незаметно, и вот уже Джереми был учеником старшей школы. Мальчик превратился в красивого юношу с темными вьющимися непослушными волосами, зелеными глазами и фирменным грандчестерским профилем. Если он долго находился на солнце, на носу и щеках появлялись чуть заметные веснушки. Все каникулы парень, как и раньше, проводил на ранчо, и физический труд позитивно сказывался на его фигуре. На юного Тайлера девушки глазели и оборачивались даже на улице. Но парень, как и раньше, ответственно подходил к учёбе, помогал матери в больнице и дома, в меру гулял с друзьями и готовился к экзаменам.
Кенди не могла нарадоваться на сына, пока не случилось непредвиденное, он влюбился. Только вот объектом его любви стала отнюдь не девушка. Это случилось, когда Джереми было четырнадцать, один из его одноклассников получил в подарок два билета в театр и пригласил с собой друга. Весь спектакль Тайлер сидел как завороженный, забывая дышать, а после вышел уже другим человеком. Он подрабатывал санитаром в больнице, чтобы накопить на очередной билет. Вскоре начали выходить фильмы со звуком, билеты на них были намного дешевле, чем в театр, и Джереми не пропускал ни одной премьеры. В его комнате начали появляться афиши и карточки с изображением известных актрис и актеров, а также сборники всевозможных пьес.
Для Кенди это стало сбывшимся кошмаром. И женщина начала мужественно бороться с невидимым врагом. Так во время уборки томик Шекспира «случайно» летел в мусорное ведро со стола, а на его место Кенди клала учебник биологии. Джереми молча сносил проделки матери, но вскоре начал делать попытки примерить её со своим новым увлечением. Однажды вечером он решил поделиться с ней своей новой находкой.
- Смотри, какую карточку я нашел, во времена твоего детства, такие были у каждого подростка, а сейчас они редкость, - парень протянул карточку матери и она грустно вздохнула:
- Элеонора Бейкер… Да, ты прав, Джереми, у моих кузенов в колледже было много таких карточек, - а про себя подумала «театр это нездоровая наследственность». А потом она задала, по мнению Джереми, очень странный вопрос, - ты хотел бы, чтобы у тебя была такая бабушка?
- Ты как скажешь, мама, какая из Элеоноры Бейкер бабушка. У нее вроде и детей то нет, всю жизнь театру отдала. Такая бабушка пирожки печь не будет, - и парень весело улыбнулся, а Кенди еще больше загрустила.
В другой раз Кенди зашла в комнату сына, чтобы занести чистое белье и окаменела. Со стены на неё смотрели такие родные голубые глаза. Джереми подошел к ней со спины и начал рассказывать:
- Это известный бродвейский актер Теренс Грандчестер, почти легенда, сейчас он и в кино снимается, а еще помощником режиссёра работает, ходят слухи, что он скоро может занять место Роберта Хетуэя в Стретфордской труппе.
- Мне эта информация не нужна, Джереми, прошу тебя, сними эту афишу со стены, - сдавливая слёзы, проговорила женщина.
- Мама, ты чего, ты плачешь? – но Кенди не ответила и быстро выбежала из комнаты.
С тех пор Джереми перестал мучать мать своим увлечением, решив, что она расстраивается, что он бросил медицину. Втайне от Кенди он начал посещать актерские курсы по вечерам. Матери же говорил, что ходит гулять с друзьями. Так за год он окончил полный курс актерского мастерства. Скоро должны были быть выпускные экзамены в школе, а дальше он понимал, что мама будет уговаривать его идти в медицинский колледж. Джереми часть своей жизни провел в больнице, и точно знал, что связывать свое будущее с профессией врача он не хочет. С большей радостью он бы вернулся на ранчо, но театр завладел всеми его мыслями, и не давал покоя.
Тайлер успешно сдал выпускные экзамены, впереди было целое лето, чтобы выбрать свою дорогу в жизни, как часто говорила его мать. Но вот однажды утром, он развернул свежую газету и в разделе «Культура» прочитал: «Стредфордская труппа набирает молодых актеров». Его сердце заколотилось в груди, и он понял, что это и есть его шанс.
Кенди нашла записку на столе: «Уехал в Нью-Йорк на прослушивание в театр. Джереми». Листок бумаги выпал с её рук, по щекам полились горячие слёзы. Она не уберегла его, а если он узнает правду, то она потеряет его навсегда.
***
Теренс Грандчестер и Роберт Хетуэй сидели в зрительном зале, на сцену один за другим выходили молодые актеры. Они читали несколько монологов, мужчины что-то записывали у себя в блокнотах, изредка переговариваясь или задавая вопросы претендентам. На их лицах читалась скука.
- Что-то молодежь нынче не та пошла, искры какой-то не хватает, все пресно, предсказуемо, - бросил Роберт своему коллеге.
- Нам все равно нужно кого-то выбрать. Труппе не хватает новых молодых лиц, - с упорством ответил Терри.
- Ладно, решай, как знаешь, я еще нескольких посмотрю, и с меня хватит.
Но тут на сцену вышел парень, он представился и начал читать монолог Ромео, и это было так искренне и непосредственно, как будто он не играл на сцене, а был мальчишкой, который действительно под балконом рассматривает объект своих юношеских мечтаний. Роберт поднял голову и начал внимательно слушать.
- А он мне кого-то напоминает, Терри, - Хетуэй хитро улыбнулся. Грандчестер хмыкнул в ответ, но тоже не мог оторвать взгляд от сцены. Потом парень представил отрывок из сочинений Гольдони, и мужчины убедились, что у него присутствует и комедийный талант. Теренс глянул на листок бумаги, чтобы не ошибиться с именем.
- Джереми Тайлер, у вас есть опыт работы в театре?
- Нет, сэр, но я окончил актерские курсы в Детройте.
- Интересно, а сколько же вам лет, молодой человек? – спросил Роберт.
- Мне шестнадцать, то есть скоро будет шестнадцать, - запнулся юноша.
- Просто де жа вю какое-то, - продолжал шутить Хетуэй. Терри легонько пнул его локтем и серьёзным голосом сказал:
- Вы приняты молодой человек, скажите оставшимся претендентам, что прослушивание закончено. Ваш рабочий день начнётся в понедельник с 9 часов утра.
Джереми просто светился от счастья, он несколько раз кланялся и все время повторял:
- Да, сэр, спасибо, сэр, в понедельник буду, - не зная, куда деть энергию, он сделал сальто на сцене и вихрем умчался за кулисы.
- Только воспитывать это юное дарование теперь будешь ты, заодно прочувствуешь, как мне было когда-то, - теперь уже серьёзно сказал Роберт, - возьми его для начала в свою новую постановку, а там посмотрим, что из этого выйдет.
Терри молча кивнул, на душе было не спокойно, этот парнишка затронул его самые болезненные воспоминания о спектакле «Ромео и Джульетты».
На отложенные с подработок деньги Тайлер снял комнату у одной старушки не далеко от театра, а матери отправил телеграмму: «Меня взяли. Буду приезжать в свободное время. Джереми». Он очень переживал за мать, понимая, что для неё это будет тяжёлым ударом, но потом юноша начал мечтать, что когда он станет известным актером и начнет хорошо зарабатывать, он сможет забрать Кенди в Нью-Йорк, и они снова будут вместе.
В понедельник после оформления в отделе кадров, Джереми вернулся в зал, там уже собрались все актеры, задействованные в постановке. Терри сидел на краю сцены, увидев парня он обратился к собравшимся:
- Это наш новый коллега, его зовут Джереми Тайлер.
Парень кивнул и дружелюбно улыбнулся в знак приветствия. Со стороны членов труппы такого энтузиазма не наблюдалось. Некоторые актеры даже зло посмотрели на юношу, чувствуя в нем нового конкурента.
- Итак, - продолжал Терри, - сегодня мы начинаем работу над новой постановкой по пьесе Юджина О'Нила «Любовь под вязами», - он начал раздавать всем текст пьесы, - я играю роль Эфраима, Эбин – Джереми, Симион – ты Том, Питер – Майк, роль Абби за Карен. Даю вам два дня на изучение текста, дальше начнутся репетиции. Пьеса не большая, язык простой, думаю, проблем не должно возникнуть. Вопросы?
- Да, есть вопрос, - ответил Майк, - а почему новенькому сразу дали одну из главных ролей, может, давайте проведем прослушиванье.
- Значит так, мы его уже слушали, а ваши возможности мне хорошо известны. Кроме того, это обычная проходная пьеса и устраивать цирк с прослушиваньем я не собираюсь. Встретимся господа через два дня.
Когда другие актеры вышли, Терри подошел к Джереми.
- Не обращай внимания, тут свои законы выживания, как в стае волков, почувствуют слабину и все, загрызут. Со временем привыкнешь.
- Да разве к такому можно привыкнуть?
- Поверь мне, можно. Тебе есть, где жить?
- Да, я снял комнату.
- Хорошо, тогда встретимся на первой репетиции.
Терри посмотрел в глаза молодого актера, и ему стало не по себе. До этого он видел его только на расстоянии. Зелёные глаза прожигали его насквозь. Такой знакомый, искренний взгляд. Отогнав от себя навязчивые мысли, Терри махнул рукой и быстро покинул зал, оставив Джереми в одиночестве.
Репетиции шли полным ходом. Джереми очень органично смотрелся в роли молодого фермера, все диалоги касающееся работы и быта давались ему с легкостью, да и с Карен он неплохо нашел общий язык. Она игриво называла его неотесанной копией Грандчестера. А вот с самим Терри игра как-то не клеилась. Эти диалоги выглядели неестественно, как будто парень не мог поверить, что в семье близкие люди могут так друг друга ненавидеть. Грандчестер же наоборот видел в пьесе свои отношения с отцом, может, поэтому он и выбрал этот материал для постановки. После репетиции он попросил Джереми остаться, чтобы поговорить.
- Слушай, так дело не пойдет. Нам нужно вытащить из тебя эту эмоцию. Ну не может такого быть, чтобы в семье было все гладко. Вспомни какие-нибудь ссоры с отцом.
- Мой отец был военным и погиб на фронте еще до моего рождения, - грустно ответил парень. Терри немного смутился, но решил продолжить.
- Тогда про отчима, это еще лучше.
- Отчима у меня никогда не было. Мама многим нравилась на ранчо, и местный доктор к ней сватался, еще был даже один банкир, он приезжал к нам в Детройт. Только она всем отказала, думаю, так и не смогла забыть моего отца, - подался в размышления Джереми.
- Это мы ушли в другую сторону. Так, будем пользоваться фантазией. А теперь представь на ранчо свою любимую маму и отца тирана, который замучил её работой до смерти. Ты потерял единственного человека, которого ты любил, и который любил тебя. И теперь вынужден жить под одной крышей с её, так сказать, убийцей.
- С моей мамой эту картину вряд ли можно представить, но я постараюсь, честно.
- Ладно, потренируйся дома, завтра посмотрим, что получиться.
Получаться у Джереми стало намного лучше, репетиции шли к своему логическому финалу, и скоро должна была состояться премьера. Перед выступлением, Терри решил дать актерам несколько дней выходных, чтобы они лучше настроились на роль. Джереми же не удержался и решил проведать Кенди. Такой теплой встречи он совсем не ожидал, мать обнимала его и все время плакала, извинялась за что-то и приговаривала, чтобы он её не оставлял. Джереми хотел пригласить её на премьеру, но как только она услышала, что сын теперь работает в Стредфорской труппе, она побледнела, замотала головой и сказала, что ноги её не будет в этом театре. Нормальных объяснений он так от неё и не добился. Кроме того, Кенди все время просила, чтобы он ни с кем на работе не обсуждал их семью и не называл имен родственников. Джереми списал странное поведение матери на её переживания по поводу отъезда сына. «Нужно чаще ей писать, и по возможности приезжать, а то так и заболеть не долго», - думал юноша.
Шла последняя репетиция перед премьерой, на неё пришел и Роберт Хетуэй, чтобы проверить, все ли готово к выступлению. Актеры замечательно справлялись и после прогона первой части спектакля, Роберт дал им немного времени для отдыха. Джереми вытащил из сумки банку варенья, открыл, взял ложку и уже собирался есть, как рядом услышал злой голос Терри.
- Откуда этот запах, черт возьми.
- Это варенье из зимних зеленых яблок, мама сделала, хотите попробовать.
- Закрой, и убери это немедленно, - прорычал мужчина, в его глазах было столько гнева, что молодому актеру стало не по себе.
- А, ты еще не в курсе, наш злюка Грандчестер, не переносит запах яблок. Так что у нас это под запретом, - заливаясь смехом, сообщила Карен.
- У вас, наверное, аллергия на яблоки, простите, сейчас уберу, - с сочувствием сказал парень и спрятал банку с вареньем в сумку.
- Можно и так сказать, - тихо, больше себе ответил Терри. Он пытался успокоиться, но у него ничего не получалось.
После перерыва Терри не просто играл негодяя на сцене, он был самим дьяволом, и Джереми уже не нужно было что-то представлять. В воздухе витало напряжение, в одной из финальных сцен их глаза встретились, и у Грандчестера сдали нервы. Он грязно выругался, спрыгнул со сцены и ушел к себе в гримерку. Карен тихо прошептала Джереми на ухо:
- Не обращай внимания, с ним такое бывает… яблоки, - загадочно добавила она.
Роберт тяжело встал и последовал за Терри. Режиссёр застал актера, нервно мечущемся по комнате.
- Ну и что это было, Терри? Я достаточно давно тебя таким не видел.
- Не знаю, Роберт, может, я схожу с ума…
- А ты можешь заняться этим приятным занятием после премьеры?
- Попробую…
- Что именно тебя так вывело из себя, Грандчестер? – Роберт сделал еще одну попытку разобраться в ситуации.
- Этот мальчик…
- Как по мне, очень талантливый, серьёзный и дисциплинированный юноша, зря переживали, с тобой в молодости было намного больше проблем, да и сейчас тоже.
- Я не об этом, это личное… он напоминает мне одного человека, точнее одну женщину.
- Так, Грандчестер, с тобой точно дела плохи. Говорил я, что тебе нужно жениться, ну или любовницу завести постоянную. Тридцать четыре года – ни семьи, ни детей. Вот и сходишь с ума потихоньку от одиночества.
- А я тебе уже один раз ответил, что это не твое дело.
- Как знаешь, но премьеру мне срывать не смей, и чтобы ближайшие сутки никакого алкоголя, - пригрозил Роберт, и вышел из гримерки, громко хлопнув дверью.
- Да я уже лет восемь не пью… по крайне мере так, - обращаясь к закрытой двери, сказал Грандчестер.
Терри взял себя в руки, во время спектакля он старался не смотреть на Тайлера. Премьера прошла успешно, и они даже дали несколько спектаклей в ближайших к Нью-Йорку городах, но Терри всеми силами пытался избавиться хоть ненадолго от парня, убедив Роберта забрать его в очередную постановку Шекспира. Они не пересекались по работе более полугода, Роберт не мог нарадоваться на молодого актера, уже видя его новой бродвейской звездой. Джереми даже удалось выпросить неделю отпуска, которую они с Кенди провели на ранчо под весенним теплым солнцем, как в старые добрые времена. Женщина уже начала понемногу успокаиваться, может, все и обойдется, и никто ничего не узнает.
Здоровье Роберта все чаще его подводило, в очередной раз, разболевшись, он попросил Терри заменить его на репетициях. Когда Грандчестер зашел в зал, актеры уже собрались возле сцены. Начался прогон спектакля, Терри хотел показать Джереми, какие жесты лучше всего использовать в этой сцене и попросил его спуститься. Как только Тайлер оказался напротив него, Терри как ударило молнией. И вместо рабочих моментов, он начал задавать для всех окружающих очень глупые вопросы.
- У тебя на носу веснушки?
- Да, веснушки, - подтвердил парень, удивившись.
- Но у тебя их не было раньше.
- А вы про это, они появляются, если я долгое время провожу на солнце. Я две недели был на ранчо, практически целыми днями на улице, вот они и появились. Вы не переживайте, грим все скроет, а потом они сами пропадут.
- Терри, хватит придираться к парню, показывай, что хотел и продолжим прогон, - крикнул со сцены один из актеров.
Они продолжили, Терри смотрел спектакль, но мысли его были далеки от Шекспира. Веснушки, чертовы веснушки. Мужчина даже не заметил, как сдавил стакан с водой в руке с такой силой, что он треснул, оставив глубокий порез. Актриса, которая стояла ближе всего к залу закричала, чтобы актеры остановили прогон.
- Терри, у тебя глубокая рана, смотри, сколько крови, нужно обратиться в больницу, - сказал Майк.
- Подождите, не нужно, - встрял Джереми, и начал копаться в своей сумке, через минуту он вытащил аптечку, в которой оказались не только дезинфицирующие средства и бинты, но даже медицинская иголка с нитками. Парень привычными движениями сделал несколько стежков, стянув рану, под злобное шипение Грандчестера. Потом еще раз её обработал и наложил повязку.
- Думаю, с неделю так походите, я буду менять повязку, а потом снимем швы, - сообщил он.
Актеры были в восхищении от увиденного. Кто-то не удержался и спросил:
- Это откуда ты так умеешь?
- У меня мама медсестрой работает, я считайте, полжизни провел в больнице.
Джереми уже складывал аптечку, а Грандчестер побледнев, чуть не упал на пол, один из актеров его поддержал и усадил в кресло.
- Странно, - сказал Джереми, - от такой потери крови в обморок обычно не падают. Он наклонился над Терри, чтобы померять пульс, тот сильно потянул его за руку, так, чтобы юноша нагнулся, и можно было достать до его уха, и тихо шепнул:
- А как зовут медсестру с характером, которая в свободное время варит яблочное варенье?
Джереми растерялся от неожиданного вопроса и, забыв о просьбе матери, произнес: «Кенди».
Терри отпустил его руку, закрыл глаза и откинул голову на спинку стула.
- Может все-таки его нужно отвезти в больницу, - предположила одна из актрис. Но Грандчестер как будто пришел в себя, он поднялся с кресла и обратился к актерам:
- Так, на сегодня спектакль окончен, ваш и мой личный. Предлагаю разойтись по домам.
В этот вечер Терри отправился в бар и напился, первый раз за долгие годы. Воспоминания, которые он гнал от себя все это время, вернулись и накрыли его с новой силой. В его голове была полная каша, мысли путались и не сходились. Да он понимал, что со временем Кенди может выйти замуж, что у нее могут быть дети, но этот парень совсем взрослый. Это значит, что у нее уже кто-то был еще до их встречи в поезде, нет, этого не может быть, он был первым, он точно знает. Тогда после, почему она так быстро вышла замуж за этого военного? Как будто все, что было между ними, ничего не значило. Или она это сделала, чтобы у него не было другого варианта, кроме как жениться на Сюзанне.
Грандчестеру не впервой было возвращаться в таком состоянии домой, так что добрался он вполне благополучно. В квартире он отодвинул шкаф, опустился на колени, и приподнял одну из досок, оттуда он вытащил вещи, к которым запретил себе дотрагиваться много лет назад. Терри отряхнул от пыли губную гармошку, взял в другую руку пожелтевший обрывок газеты с изображением любимой, сел на край подоконника, и из окна его квартиры полилась грустная шотландская мелодия.
Наутро он проснулся с чудовищной головной болью, в горле у него пересохло, и мужчина подумал, что с годами подобные загулы переносятся намного тяжелее. Как смог, он привел себя в порядок и отправился в театр. По дороге ему пришла в голову одна мысль. Добравшись до места, он сразу пошел в отдел кадров, там, у сотрудницы, он потребовал личное дело Джереми. Грандчестер часто помогал Роберту со всеми организационными вопросами, поэтому у девушки не возникло никаких вопросов. Выхватив папку, Терри отправился к себе в гримерку. Там он открыл личное дело актера, прочитав на обложке «Джереми Алистер Тайлер». Алистер, в память о Стире, значит это точно она. Больше всего остального его интересовала дата рождения парня, а там значилось 15 октября 1918 года. Терри судорожно начал считать месяцы, и тут до него дошло, зачем Кенди могла спешно выйти замуж за первого попавшегося солдата, который уходил на войну. И ему стало так больно и обидно, что снова захотелось напиться. Его обманули, лишили общения с сыном, обрекли на долгие годы жизни в несчастливом браке. И все это ради чего? Каприза Сюзанны? И в тоже время, на душе появилась теплота. У него есть сын, у парня её зеленые глаза, и эти веснушки… Возможно, скоро у него могут появиться внуки, и этого он уже точно не пропустит.
Терри не знал, что теперь делать дальше, как ему поступить, в голову приходил только один человек, с которым можно было открыто посоветоваться.
***
Джереми уже подходил к театру, как навстречу ему вышел Грандчестер и перегородил путь юноше.
- Доброе утро, сэр. Я пришел на репетицию.
- У тебя сегодня выходной, - сообщил Терри, он взял парня за локоть и повернул в сторону, где стояла его машина, - садись в машину, мы поедем в гости, мне тебя нужно кое с кем познакомить.
Тайлер очень удивился, но решил не злить начальника и послушно сел в машину. Они проехали практически весь Нью-Йорк и добрались до пригорода. Терри остановил машину возле элегантной виллы с высокими колонами. Они вышли из машины, Грандчестер позвонил в дверь, им открыла молодая горничная, она поздоровалась, улыбнулась и ничего не спросив, пропустила их внутрь. Мужчины зашли в столовую, там за столом в домашней одежде заканчивала свой завтрак Элеонора Бейкер. Услышав шаги, она подняла голову и приветливо сказала:
- Доброе утро! Сынок, ты сегодня так рано… - на последнем слове она запнулась, увидев за спиной Грандчестера незнакомого парня.
- Все нормально, мама, я приехал познакомить тебя с одним молодым, талантливым, подающим большие надежды актёром, - он практически пинком выставил юношу вперед, - Джереми Алистер Тайлер.
- Приятно познакомиться, молодой человек, - произнесла Элеонора, с интересом разглядывая парня.
- Мне тоже, мем, - промямлил чуть живой Тайлер.
- Мама, пожалуйста, присмотрись к нему внимательно.
Элеонора начинала нервничать, не понимая, чего хочет от нее сын.
- Терри в нашем театре сейчас нет вакансий, я бы с радостью его взяла, но… хотя если ты так настаиваешь, я могу переговорить кое с кем…
- Он уже год работает в нашей труппе, кстати, вот пригласительный на новый спектакль с его участием.
- Тогда, сын, я действительно не понимаю цель этого знакомства, - Элеонора развела руками.
- Джереми, можешь подождать меня в машине, мне нужно сказать пару слов матери наедине.
Парень как будто получил спасательный круг, быстро откланялся и прожигом выбежал из дома.
- Так, ну теперь ты мне объяснишь, что это был за спектакль? – Недовольно проворчала женщина.
- Мама, он тебе никого не напоминает?
- Немного… Ричарда в молодости, только глаза другие, - задумчиво сказала Элеонора.
Терри тяжело вздохнул и присел поближе к матери:
- Наша семейная история повторилась, только теперь наоборот. Мама, мне нужно с тобой посоветоваться.
После рассказа сына, женщина нервно постукивала ногтями по каменному столу, минуты шли, а она молчала. Потом серьёзно посмотрела на сына и сказала:
- Ничего ему не говори. Тебе нужно поехать с ним в Детройт. Это было её решение, пускай за него и отвечает.
- Спасибо, мама, - сказал тихо мужчина и поцеловал её в висок.
- Придётся ждать правнуков, - сама себе грустно сказала Элеонора, разглядывая театральный билет.
Когда Терри вышел из особняка, Джереми уже послушно сидел в машине. Мужчина остановился на крыльце и подумал, что это действительно самое правильное решение. И как бы тяжело не будет для него увидеть её вновь, она должна ответить за то, что сделала, за всю ту боль, что она ему причинила. А отвечать, в первую очередь, Кенди будет перед собственным сыном. Лучшей мести и не придумаешь. Он открыл дверь машины, сел на водительское место и сказал:
- Сегодня вечером мы едем с тобой в Детройт. Я познакомил тебя со своей матерью, теперь ты обязан представить меня своей.
Джереми растерянно посмотрел на Грандчестера:
- Я не предполагал, что у нас с вами такие близкие отношения. Может, вы меня еще и с отцом своим познакомите, перед тем как делать предложение.
Терри сделал вид, что не услышал последней фразы и ответил:
- С отцом сложнее, он живет в Англии, и у меня с герцогом не лучшие отношения. Но если захочешь, можем потом поехать, покажу тебе места, где я вырос, - а про себя добавил, - и познакомился с твоей матерью.
- Очень мило, - вздохнул Джереми. Он знал, что люди искусства часто бывают эксцентричны, но не до такой же степени. Парень ощущал себя актером в какой-то очень плохо написанной пьесе.
- Я тебя сейчас завезу домой, чтобы ты собрал вещи, а я пока договорюсь в театре, что нас не будет несколько дней, возьму билеты, и вечером за тобой заеду.
- Господи, вы все это серьёзно? Может, все-таки объясните, что происходит, – уже выходя из себя, прокричал парень.
- Успокойся, я все объясню на месте, в Детройте, обещаю.
- Хорошо, я поеду, - скривившись, сказал Джереми.
***
Весеннее солнце пробивалось сквозь занавеску на кухне, где Кенди заканчивала пить утренний кофе. Помыв чашку, она уже собиралась выходить из дома на работу, когда услышала, как кто-то открыл входную дверь ключом. Они с Джереми совсем недавно виделись, и он не должен был приезжать в Детройт. Кенди направилась в гостиную и застыла в дверях.
- Мама, прости, я не предупредил, что мы приедем, все очень быстро получилось. Я хочу представить тебе…
- Терри…- с болью в голосе произнесла женщина.
- Надо же узнала, я не так сильно изменился за эти годы? – спросил мужчина с сарказмом, ослабив на шее галстук, ему не хватало воздуха.
- Вы знаете друг друга? – удивился Джереми.
- Ты не сказал ему?
- А есть что-то, что он… что мы с ним должны знать? Видишь ли, Джереми, оказывается, твоя мать не была честна с тобой. Итак, Кенди, мы внимательно слушаем тебя, - Терри демонстративно присел на стул.
Женщина скривилась, как от сильной боли, повернулась к сыну, сделала глубокий вдох и сказала:
- Джереми, это твой отец. – Повисла гнетущая тишина. Юноша в панике переводил взгляд с матери на Терри и обратно и тут он громко закричал:
- Неправда, это не может быть правдой, мой отец погиб на фронте.
- Джереми Тайлер не был твоим отцом, я с ним даже не была знакома, - покачала головой Кенди.
- И ты все это время обманывала меня и бабушку?
- Мегги знала правду, - глухо ответила женщина.
- Выходит вся моя жизнь, это сплошной обман, вы мне обе врали. Не хочу иметь с тобой ничего общего. Я лучше буду сыном честного человека, который погиб за свою страну, чем плодом греха актёра и поклонницы, которой повезло на одну ночь.
Услышав эти слова, Кенди дала Джереми пощёчину, она ударила сына первый раз в жизни. По её щекам текли слёзы, все тело тряслось, не в силах справиться с собой, она выбежала из дома на улицу. Кенди бежала, не разбирая дороги, на глазах стояла пелена слёз, она предала доверие сына, он не простит её, уедет, и больше она никогда его не увидит. С какой ненавистью и обидой смотрел на неё Терри. Сама виновата, все это заслужила, из-за своих принципов, гордости и упорства потеряла сына и любимого мужчину навсегда.
Водитель не ожидал, что выбежавшая женщина практически броситься под колеса его автомобиля. Он почувствовал удар, резко затормозил, и, выбравшись из машины, увидел лежащую на дороге женщину в луже крови…
Мужчины остались в доме одни. Джереми хотел догнать мать, но Терри придержал его за руку:
- Не нужно, дай ей время успокоиться. Кроме того, пострадавшей стороной являемся мы с тобой.
- Когда вы узнали правду?
- Позавчера, не узнал, скорее, догадался, сопоставив факты. Но мне нужно было, чтобы Кенди это подтвердила. Только зря ты так про наши отношения сказал.
- А что можно подумать про сироту с приюта, которая работала медсестрой, и известного бродвейского актера? – язвительно сказал парень.
- Да ты, оказывается, много чего еще не знаешь про свою маму. Кенди воспитывалась в одной из богатейших и влиятельных семей Америки, я познакомился с ней в Англии, где мы вместе учились в престижном колледже для детей местной элиты. Одна очень злая девушка подставила нас, и мне пришлось покинуть колледж и уехать в Америку. Я побоялся взять Кенди с собой, так как мы были тогда очень молоды, моложе тебя сейчас. Но Кенди тоже решила убежать из колледжа, она отказалась от жизни в богатой семье и выучилась на медсестру. Мы встретились снова, когда я был на гастролях в Чикаго, потом долго переписывались. Я готовился к премьере «Ромео и Джульетты» и купил для Кенди билет на поезд до Нью-Йорка в один конец, мечтая, что она останется со мной. Но на одной из последних репетиций оборвался трос, и осветительные приборы упали на сцену, девушка, которой я очень нравился, оттолкнула меня, а сама пострадала, лишившись ноги. На меня давило чувство долга, упреки матери девушки, Сюзанна еще пыталась покончить с собой. И когда Кенди приехала, и узнала правду, она решила уйти. Я не мог примириться с действительностью, было много необдуманных поступков, а потом Кенди пропала. Я искал её несколько лет, сколько городов объехал, сколько больниц посетил. Отчаявшись, я все же женился на Сюзанне Марлоу, прожил в браке пять самых тяжёлых лет моей жизни. Вот и вся история, Джереми.
- Все равно она не имела права так поступать, она лишила меня отца, а вас сына.
- Я не буду сейчас её оправдывать, так как тоже чувствую себя обманутым и преданным. Просто Кенди всегда ставила чужие интересы и желания выше своих. Тогда она решила, что мы не имеем права быть счастливыми, если Сюзанна останется одна.
- Да, я это хорошо знаю… Но, Терри, прошло уже около часа, а она не вернулась, я начинаю нервничать.
- Может, она пошла на работу.
- Больница тут не далеко, мы можем дойти пешком и проверить.
Терри с сыном отправились в больницу, где работала Кенди. Как только они зашли в приемный покой, к молодому человеку подбежало сразу несколько медсестер.
- Джереми, мы думали, что ты в Нью-Йорке, уже телеграмму собирались отправить.
- Такое несчастье, сынок, но нужно держаться, - сказала пожилая медсестра, миссис Мартин.
- Вы мне объясните, что тут произошло? - вскипел Джереми.
- Ой, так ты что, не знаешь? – удивилась молоденькая медсестра, - твою маму сбила машина, её отвезли в Детройтскую приемную больницу. А там при ней нашли наш пропуск, вот нам и позвонили.
Терри все это время молча слушал разговор парня с медсестрами, услышав, что произошло, он тихо спросил:
- Они не сказали, в каком она состоянии?
- В тяжелом, множественные переломы, и она потеряла много крови…Джереми, тебе нужно к ней ехать, - ответила миссис Мартин.
Терри потянул его за плечо, увлекая к выходу из больницы:
- Пойдем, попробуем найти такси, на общественном транспорте будет долго. – Мужчины спешно вышли, а медсестры с интересом смотрели им в след. Одна из них сказала:
- Девочки вы видели, кто это был? Это же очень известный бродвейский актер, как его имя…
- Теренс Грандчестер, я недавно в кино ходила на фильм с его участием.
- А я в газете заметку про Джереми видела, маленькую, но все же…скоро будем хвастаться знакомым, что работали в больнице со знаменитостью.
Миссис Мартин шикнула на молодых коллег и погрозила пальцем:
- А ну за работу, сплетницы, совсем без начальницы распустились. Марш по своим рабочим местам.
Мужчины довольно быстро смогли найти машину и добраться до больницы. Всю дорогу Джереми вслух повторял, что это он виноват в случившемся, не следовало говорить с ней так, нужно было пойти за ней. Терри же в мыслях винил себя. Именно он устроил этот спектакль, хотел отомстить Кенди за обман, да еще и потом не дал Джереми её догнать. Так что все, что произошло, на его совести.
Медсестра с приемного покоя помогла мужчинам найти нужную палату и позвала врача.
- Скажите, доктор, как моя мать? – Джереми не мог справиться с волнением и мял в руках свою кепку.
- Что сказать, молодой человек, сотрясение мозга, перелом правой ноги, руки, сломаны два ребра, это не считая многочисленных ушибов и рваной раны на боку, из-за последней она потеряла много крови. По этому, сказать, что её жизни ничего не угрожает, я не могу. Состояние стабильно тяжелое, все решат последующие несколько суток.
- Доктор, я могу её увидеть?
- Да, конечно, я думаю, что это ей пойдет на пользу. Сейчас она без сознания из-за большого количества обезболивающих, мы пока не можем уменьшить дозу, чтобы не было болевого шока. Нужно время, юноша.
- Я понимаю.
- Сэр, вы можете пройти к супруге вместе с сыном, - обратился врач к Грандчестеру, который стоял возле Джереми. Парень хотел возразить, но Терри наступил ему на ногу и ответил врачу:
- Мы вам очень благодарны, доктор.
Они зашли в палату, и перед ними предстало печальное зрелище, Кенди с ног до головы была в бинтах и фиксирующих повязках, на ней почти не осталось живого места – сплошные синяки, ссадины, порезы и переломы. Её лицо на фоне белых простыней казалось еще бледнее, к губам тоже не вернулся естественный цвет. Она выглядела как хрупкая кукла, которую пытались сломать. Единственным признаком жизни было её неглубокое дыхание. Мужчинам было очень больно на это смотреть. Джереми опустился на колени возле кровати и сквозь слезы практически завыл:
- Мамочка, любимая, прости меня, прости, что наговорил тебе этих гадостей, ты же самый близкий для меня человек. Не оставляй меня, ты не можешь меня оставить…
Терри подошел к парню и похлопал его по плечу:
- Успокойся, она все равно тебя не слышит сейчас, вот, присядь на стул и просто возьми её за руку, так она будет чувствовать, что ты рядом, - Терри взял стул возле окна и придвинул к кровати. Голос мужчины тоже дрожал, в этот момент он думал, чего ты добился Грандчестер, жила себе счастливая, здоровая женщина, ты вмешался в её жизнь, и вот что получилось.
Кенди не приходила в сознание уже вторые сутки. Терри отправил Джереми домой, чтобы он помылся, переоделся и смог хоть немного отвлечься и отдохнуть. Казалось, что время тянулось очень медленно, но если первые сутки Кенди не подавала признаков жизни, то сегодня, она начала стонать, часто звала Джереми, и даже несколько раз произнесла его имя. Сейчас, когда сына не было рядом, он мог не сдерживать своих эмоций. Он гладил её по волосам и тихо шептал:
- Все эти годы меня спасала мысль о том, что ты где-то живешь, и ты счастлива. Я не смогу жить в мире, где тебя нет. Ты только не уходи, любимая, слышишь. Ты столько всего еще должна увидеть, например, спектакль, где Джереми будет играть главную роль, или его свадьбу, и наших с тобой внуков. Разве мог я о таком когда-нибудь мечтать, что у нас с тобой будут общие внуки. Ты будешь замечательной бабушкой, будешь печь пироги с яблоками, и учить внуков, как правильно лазить по деревьям. Ты должна поправиться, ты сильная, ты все сможешь. Редкие слезы медленно стекали по его щекам, а он все говорил, не останавливаясь, пока не настала ночь, и его окончательно не сморил сон.
Джереми застал Терри спящим на стуле, его голова лежала на подушке возле Кенди. Сначала парень не хотел его будить, но Кенди застонала, пошевелилась и открыла глаза, Терри тоже проснулся, ему было немного неловко перед Джереми, и тело все затекло от неудобной позы. Но как только он понял, что женщина очнулась, все свое внимание он переключил не неё.
- Мама, мама, ты пришла в себя. Как ты себя чувствуешь? Сильно больно? Попросить сестру, чтобы принесла еще обезболивающее?
- Джереми, что со мной произошло? – Кенди попыталась подняться и закричала от боли.
- Тебя сбила машина, не двигайся, у тебя много переломов, я сейчас, порошу, чтобы тебе принесли морфин.
- Чтобы я опять заснула, - тихо произнесла женщина, - не нужно пока, я потерплю.
- Зачем терпеть, если тебе больно, - не выдержал и встрял в разговор Терри.
- Терри, ты не уехал… я хочу поговорить с сыном, ты можешь оставить нас вдвоем.
- Разумеется, заодно попрошу сестру, чтобы принесла лекарство, - сказав это, мужчина вышел с палаты.
- Мама, прости меня за все, что тебе наговорил, ты же знаешь, что я тебя люблю.
- Это я должна просить прощение у вас обоих. Как я не старалась, но заменить тебе отца я не смогла. Знаешь, я ведь тогда думала, что поступаю правильно, а по факту просто струсила, сбежала. Намного сложнее было остаться и бороться за свое счастье. Я знаю, что Терри не простит меня, но ты, Джереми, без тебя я не смогу, ты смысл моей жизни, - Кенди здоровой рукой потянулась к сыну, парень в ответ взял её за руку.
- Мама, я тебя не оставлю. Да, было очень обидно узнать правду, но ты остаешься для меня самым близким человеком, и бабушка тоже. Я думал про это, когда ты была без сознания, Мегги потеряла мужа и сына, и мы для нее действительно стали настоящей семьей, спасли от одиночества в самый тяжелый период её жизни. И я и дальше буду ей помогать на ранчо. Будет у меня две бабушки.
- Терри познакомил тебя с Элеонорой?
-Да, и, думаю, что хотя бы по поводу пирожков, я был прав, - Кенди слабо улыбнулась на шутку сына.
Пока Джереми общался с матерью, Терри попросил дежурную медсестру воспользоваться телефоном, он должен сказать Роберту Хетуэею, что задержится еще ненадолго в Детройте. Из телефонной трубки раздавался гневный голос режиссера:
- Я прекрасно понимаю, что делает сейчас в Детройте Джереми, его мать сбила машина. Но я совершенно не могу понять, зачем там тебе оставаться.
- Роберт, ты сам мне посоветовал заняться своей личной жизнью, можешь считать, что я воспользовался твоим советом.
- Грандчестер, ты неисправим, - крикнул Роберт в трубку, а после послышались телефонные гудки.
Через несколько дней, после осмотра, врач радостно заявил всем, собравшимся в палате:
- Хочу сообщить, что жизни нашей пациентки ничего не угрожает, раны хорошо заживают, но восстановление будет долгим. Нужно, чтобы первое время за вами кто-то ухаживал, когда вы вернетесь из больницы. Думаю, на работу вы сможете выйти не раньше, чем через два месяца, а то и позже.
Терри обратился к доктору:
- Скажите, сколько времени она еще должна находиться в больнице?
- Думаю, не более двух недель, - ответил доктор, - ладно, я вас оставлю, а вы уж сами решайте, как будете справляться. Когда доктор вышел из палаты, Кенди сказала:
- Ничего, я могу поехать к Мегги, или ко мне будет приходить кто-то из больницы.
- Мама, я тебя не оставлю в таком состоянии.
- Джереми, тебе нужно возвращаться на работу в театр, и Терри тоже, вы и так тут достаточно долго задержались.
- Но я не смогу спокойно работать, оставив тебя здесь, - запротестовал Джереми.
Терри молча слушал этот разговор, а потом предложил:
- Значит так, Джереми останется с тобой, а я поеду в Нью-Йорк, улажу все с Робертом, найду вам нормальную квартиру на эти несколько месяцев, и женщину, которая будет приходить и помогать, не думаю, что ты будешь в восторге, если тебя будет мыть взрослый сын.
- Но мы не сможем себе этого позволить, тем более, что все это время я не буду работать.
- Мама, я могу найти подработку, думаю, в порту всегда нужны грузчики, ну или санитаром в больницу, опыт у меня уже есть.
-Так, давайте без этого, я все оплачу, а потом разберемся.
- Терри, спасибо, я верну деньги со временем, - проговорила Кенди, закусив губу, и сильно сжала рукой край одеяла.
Терри было нестерпимо больно от этих разговоров, но он промолчал. Потом, все потом, сначала нужно поставить её на ноги. А что будет дальше? Она вернётся в Детройт? Джереми будет приезжать к ней в отпуск, а он останется в Нью-Йорке, и сможет её увидеть только на общих торжествах, например, на свадьбе сына? А когда она будет? Года через два, три, или может больше, у него даже девушки нет. Нет, я не могу потерять её еще раз. А если у Кенди не осталось ко мне никаких чувств? Но тут он вспомнил слова Джереми, про многочисленных поклонников, местного врача и банкира… наверное, это был Альберт. «Она всем отказала, потому что так и не смогла забыть отца», - звучали у него в голове слова Джереми. И тогда Терри решил, что он попробует, даже если его отвергнут, он не будет мучится до конца жизни угрызениями совести, что не решился на это из-за своей глупой гордости.
Через две недели Терри вернулся в Детройт, и сразу отправился в больницу. Кенди сидела в кровати, она выглядела уже гораздо лучше, была не такой бледной, и на её щеках даже появился румянец при виде Грандчестера, синяки практически исчезли, на руке и ноге был гипс, и плотный корсет, чтобы фиксировать ребра.
- Привет! Я говорил с доктором, он сказал, что может тебя сегодня выписать, Джереми поехал к вам домой, чтобы собрать твои вещи.
- Терри, мне очень неудобно, что доставила тебе столько хлопот, ты мог и не приезжать обратно, мы отвлекаем тебя от работы, да и Сюзанне это вряд ли понравиться.
- С Сюзанной я развелся восемь лет назад, и не смотри на меня так, это была даже больше её инициатива. Понимаешь, Кенди, своим поступком ты сделала несчастными сразу троих человек. А, впрочем, не хочу больше об этом говорить. Тебе вредно сейчас волноваться. Я взял билеты на вечерний поезд, ваше с Джереми купе повышенного комфорта, там будет нормальная кровать для тебя.
- Терри, не нужно было так заморачиваться, и тратить столько денег, я и в обычном купе нормально бы доехала.
- Все, не хочу слушать, все равно ты ничего умного дальше не скажешь леди с веснушками.
Кенди еще больше покраснела, как будто ей снова было семнадцать, но решила промолчать. Вскоре вернулся Джереми с вещами. Медсестры помогли Кенди одеться, на инвалидном кресле санитар довез её до машины и помог пересесть. Когда они доехали до вокзала, Кенди обратилась к сыну:
- Джереми, ты сможешь поднять меня в поезд, я не уверенна, что смогу пойти, даже с помощью.
- Конечно, мама, ты же знаешь, что мне на ранчо приходиться иногда перетаскивать. Иное и потяжелее тебя будет.
Пока мать с сыном общались, Терри вышел с машины, нагнулся и по-хозяйски сгреб Кенди с сидения на руки. Женщина кипела от возмущения.
- Теренс Грем Грандчестер, что это за самоуправство, кто тебе разрешил взять меня на руки…- Кенди продолжала возмущаться, а он прижал её к себе еще крепче и пошел в сторону нужного вагона, через некоторое время она замолчала, уткнувшись носом в его плечо, вдыхая запах мужского одеколона. Джереми достались чемоданы. Тоже самое он проделал и в Нью-Йорке, только Кенди уже не возмущалась, и даже послушно протянула руку, чтобы обнять мужчину за шею. Она не была в этом городе с того зимнего вечера. Тут много чего изменилось, стало больше высотных зданий, чего только стоит недавно открытый Эмпайр Стейт, говорят, что сейчас это самое высокое здание в мире. В Нью-Йорке появился еще один мост, а на улицах машины вытеснили экипажи. Кенди помнила, с каким восхищением она рассматривала эти улицы в 17 лет. Но воспоминание о событиях в больнице святого Якова затмили все впечатление о городе. И вот теперь она так же едет в машине с Терри по Бродвею, а рядом с ней сидит их взрослый сын.
***
Терри нашел очень уютную квартиру недалеко от театра, с двумя спальнями, кухней и гостиной. Джереми пришлось съехать из комнаты, которую он снимал, хозяйка не желала ждать два месяца постояльца. Грандчестер также нашел приятную пожилую женщину Марию, которая убиралась в квартире, готовила еду и помогала Кенди со всеми вопросами личной гигиены. Хоть Джереми и проводил каждый вечер дома, рассказывая матери все новости за день, Кенди было жутко скучно, её деятельная натура не могла пережить полного бездействия. Угнетало женщину и то, что сломанной была правая рука, так что теперь даже просто поесть было очень проблематично. Терри тоже заходил к ним иногда после репетиций, но возле Кенди всегда был сын или Мария. Мужчина злился, но не подавал виду, женщину тоже огорчали эти визиты вежливости, которые она приписывала его воспитанию и всему чему угодно, но не желанию её увидеть, стена между ними только увеличивалась.
Как только Кенди сняли гипс, она сразу же принялась разрабатывать руку, ходить без трости еще было больно, но дома её уже было не удержать. Планируя пойти с сыном в какой-нибудь ресторанчик или кафе, она отправилась в театр, чтобы встретить его после репетиции. Она тихонько зашла в зрительный зал, села на одно из сидений и не смогла оторваться от сцены. Парень, которого она увидела, был кем угодно, но не Джереми с ранчо Тайлер хилл. А это значило, что он выбрал правильную дорогу в жизни, и театр не мимолётное увлечение юности. Репетиция закончилась, и Джереми спрыгнул со сцены, подошел к матери. Их заметила Карен, и еще со сцены прокричала:
- Кенди, какими судьбами, я тебя сто лет не видела! – она быстро спустилась и подошла к ним.
- Вы тоже знакомы, - Тайлер закатил глаза.
- А ты все хорошеешь, Карен, время над тобой не властно, - ответила Кенди знакомой, она все еще помнила, как Карен любит комплементы, - я зашла за сыном, чтобы сходить куда-то перекусить.
- Джереми твой сын, ха… Так вот почему Грандчестер так бесился. А мама тебе не рассказывала, как она пыталась сбежать от меня через окно по веревке, сделанной из простыни? И все ради того, чтобы попасть на спектакль, где играл Терри. Я тогда провела Кенди в театр через черный ход, чтобы она смогла полюбоваться на нашу злюку.
- Нет, Карен, но не сомневаюсь, что это очень занятная история, - ответил парень.
- Ой, Кенди, а почему ты с тростью, что с тобой произошло?
- Меня недавно сбила машина, но уже все хорошо, я практически поправилась.
- Какой ужас, да, машин становиться все больше, а ходить по улицам все опаснее, тут она увидела через открытую дверь в Фойе Грандчестера и закричала, помахав рукой, - Терри, ты видел, кто к нам тут пожаловал?
Грандчестер подошел к входу в зал, увидев Кенди, он кивнул головой в знак приветствия. Женщина занервничала, взяла под руку Джереми и потянула его ко второму выходу.
- Карен, была рада с тобой повидаться, но нам, правда, уже пора. Обещаю прийти на премьеру. До скорого, - обратилась она к актрисе практически на ходу.
Карен внимательно наблюдала за реакцией коллеги, вздохнула и подошла к Гранчестеру.
- Поговорим?
- А нужно? – с тоской в голосе спросил мужчина.
- Давай пойдем на крышу, как в старые добрые времена, а то тут и у стен есть уши, - подмигнула ему Карен. Они поднялись на крышу и сели на парапет, Терри по привычке закурил. Он много раз пытался бросать, но потом начинал снова. Последние годы курил он редко, но всегда при себе носил сигареты, на случай если нужно будет успокоить нервы.
- Про Джереми я даже спрашивать не буду, хочу поговорить с тобой о другом.
- Что так заметно?
- Ты думаешь, я слепая! Так вот, о чем я хотела тебя спросить, Терри, почему вы не сойдетесь снова? Сюзанна Марлоу осталась в прошлом, я так поняла, Кенди тоже свободна. Вы же до сих пор любите друг друга.
- У меня не получается даже поговорить с ней откровенно, Джереми все время рядом. И это может странно прозвучит от человека, который был женат, и которого восемнадцать лет одолевают поклонницы, но у меня практически нет опыта общения с женщинами. Я боюсь, что у меня ничего не получиться, и она так и уедет обратно в Детройт.
- У меня возникла одна идея. У тебя есть адрес Кенди в Нью-Йорке? А тот, кто тебе мешает, нам еще и поможет. Это я тоже беру на себя.
Джереми и Кенди сидели в кафе, женщина задумчиво ковыряла пирожное вилкой, парень внимательно за этим наблюдал, потом все же решился начать разговор.
- Мама, я с тобой никогда не говорил о твоей личной жизни, отчасти из-за своего эгоизма, когда был помладше, не хотел тебе ни с кем делить, а отчасти потому, что мой отец умер, а я чувствовал, что у тебя не получается его забыть. Но сейчас ситуация совсем другая, я хочу, чтобы ты была счастлива. Ты не думала попробовать наладить отношения с Терри?
- Мы вполне нормально общаемся, - нервно ответила женщина.
- Ты же знаешь, о чем я говорю.
- Джереми, я думаю это вряд ли возможно, прошло столько лет, мы с ним из разных миров, если можно так сказать, кроме того, я уверенна, что он не сможет простить того, что я сделала.
- Но я же простил…
-Ты это совсем другое, все эти годы мы были вместе. А для него это еще вдвойне больнее, потому что много лет назад отец Терри отобрал его у Элеоноры, увез в Англию, и где-то до твоего возраста он не общался с матерью. Я уверенна, что он не хотел для своего ребенка такой же судьбы. Я понимаю, что тебе бы хотелось, чтобы родители были вместе, но, думаю, что это неосуществимо. – Кенди еще ниже опустила голову, и снова принялась мучать бедное пирожное.
- Может, я с ним поговорю, как думаешь, мама?
Женщина встрепенулась и резко покачала головой:
- Нет, не нужно, не хочу выглядеть настолько жалкой в его глазах. Пускай остаётся все, как есть, скоро я уеду, и всем станет легче.
- Ладно, мама, я не больше не буду поднимать эту тему.
Они вернулись домой, Кенди окинула взглядом квартиру, в которой провела два месяца, два тяжёлых, но в тоже время счастливых месяца. Её сын снова был рядом, она так скучала за ним в Детройте, и Терри…не смотря на то, что каждый его приход доставлял ей душевную боль, она с нетерпением ждала, когда уведит его вновь. Уже на следующей неделе заканчивается театральный сезон, у Джереми будет две свободные недели, и они съедут с этой квартиры. Наверное, лучше всего будет поехать на ранчо, там будет легче пережить возвращение в реальность, и Мегги за ними скучает. А потом, когда сын вернётся в Нью-Йорк, она выйдет на работу. И чем больше будет работы, тем меньше она будет думать о Терри.
Но утренний визит полностью разрушил планы Кенди. Открыв двери, женщина очень удивилась, так как их ранней гостей оказалась Карен Клейс.
- Карен, Доброе утро! Очень неожиданно, проходи, пожалуйста, - сказала женщина, приглашая актрису в гостиную. Карен улыбнулась своей фирменной улыбкой с оттенком превосходства:
- Доброе утро, Кенди, меня так вчера впечатлила твоя история про аварию, можешь мне не верить, но я про тебя весь вечер думала.
- Что ты, Карен, со мной уже все в порядке, ребра срослись, рука нормально работает, ходить еще немножко сложно, но это пройдет со временем.
- Вот, я как раз и думала, как тебе лучше поправить здоровье. Помнишь моего дядюшку с Флориды?
- Да, конечно, я помню доктора Клейса.
- Он умер несколько лет назад.
- Сочувствую, Карен, он так был к тебе привязан.
- Дядя прожил хорошую и долгую жизнь, у него не было детей, и ты права, он очень хорошо ко мне относился и завещал мне свой дом во Флориде. Так вот я и подумала, сезон в театре заканчивается, почему бы тебе с Джереми не поехать на эти две свободные недели во Флориду. Погостите у меня в доме, денег я с вас не возьму, а тебе будет очень полезен морской воздух. Ты же помнишь, Кенди, как там замечательно.
- Карен, мне, действительно, там очень понравилось, но это слишком щедрое предложение, боюсь, что… - Кенди не успела договорить, как в дверях гостиной появился Джереми.
- Доброе утро, Карен! Мама, почему бы нам не поехать? Да и не вежливо отказываться, Карен искренне за тебя переживает.
- Ну, хорошо, вы меня уговорили. Карен, спасибо большое, мы поедем с Джереми во Флориду.
- Замечательно, вот точный адрес, это ключи от дома, хотя они вам могут и не понадобиться, на время вашего визита я попрошу своих знакомых нанять прислугу.
- А вот это уже совсем лишнее, - запротестовала Кенди.
- Это не обсуждается, вы туда отдыхать едете, а не стоять на кухне и приводить дом в порядок, - тоном, не предполагающим возражений, сказала актриса, и уже чуть мягче добавила, - а теперь позвольте откланяться, мне пора в театр, кстати, Джереми не составишь мне компанию?
- Да, Карен, я тоже уже собрался выходить.
Кенди решила согласиться на все условия актрисы, так как знала, что спорить с ней бесполезно. Уж если Карен что-то решила, она своего добьётся. Актриса взяла под руку юношу и вышла с ним с квартиры. До театра было не далеко, и они решили пойти пешком.
- Спасибо, что поддержал меня, Джереми, а то я уже думала, что Кенди заупрямиться и у меня ничего не выйдет.
- За то время, что мы с тобой знакомы, я понял одно, ты просто так ничего не делаешь. Так зачем тебе это, Карен?
- Я сразу поняла, что ты у нас сообразительный парень, конечно, я не для вас стараюсь, но, кстати, совсем бескорыстно, хочу помочь старому другу и коллеге. И еще, ни в какую Флориду с Кенди ты не поедешь.
- А кто поедет? Старый друг и коллега?
- Ты меня все больше радуешь. Только, Джереми, нужно, чтобы ты нам подыграл.
- Почему ты решила, что я это буду делать?
- Ну, в самом деле, разве ты не хочешь, чтобы твои родители были счастливы?
- Откуда ты… - запнулся Джереми на полуслове.
- Сама догадалась. Если бы не эта гадюка Марлоу, они были бы вместе все эти годы. Да не переживай так, я никому не скажу в театре. В свое время Терри из кожи вон лез, чтобы доказать, что он чего-то стоит, и роли ему дают, не потому, что он сын Элеоноры Бейкер. Ладно, давай вернемся к нашему плану. Собственно ты уже начал нам помогать. Продолжим в том же духе. Вы собираетесь в поездку, пакуете чемоданы, и вот в тот момент, когда уже нужно будет ехать на вокзал, тебя задержит записка из театра. Я пришлю знакомого мальчишку. В записке мы напишем, что с тобой срочно хочет поговорить Роберт. Потом ты скажешь Кенди, чтобы она ехала вечерним поездом, а ты поменяешь билет, и уедешь на следующий день. Постарайся применить свой дар убеждения, чтобы она тебя послушала. В принципе, вот и все.
- Думаешь, у них что-то получиться?
- Я на это очень надеюсь, Джереми. Мы свою часть плана выполним, остальное за Терри.
***
Флорида встретила Кенди теплом и приятным морским бризом, который приносил освежающую прохладу. Женщина шла вдоль улицы с шикарными виллами, через несколько минут она увидела знакомый дом. Без хозяина сад совсем зарос, но в доме ничего не изменилось, наверное, Карен здесь редко бывает, подумала Кенди. Её встретила милая молодая горничная, забрала чемодан и показала комнату, которую она приготовила для гостьи. Кроме горничной в доме была кухарка, но она жила не так далеко от виллы и на ночь в доме не оставалась. Женщина оставила для гостьи ужин и поинтересовалась, что она хотела бы на завтра, рассчитывая с утра сходить на рынок за свежими продуктами. Кенди ответила, что хочет что-то из местной домашней кухни, возможно рыбу или другие морепродукты. Завтра после обеда приедет Джереми, ему будет интересно попробовать что-то новое.
Утром Кенди гуляла по пляжу, потом решила поработать в саду. Она помнила, как здесь было раньше при докторе Клейсе, и решила за эти недели привезти сад в порядок, в знак благодарности за приглашение Карен. Потом Кенди с интересом наблюдала за поварихой на кухне, которая готовила запеченные устрицы с сыром, крабов и тушеную рыбу с кусочками «болотной капусты», которая, по сути, являлась сердцевиной дерева, произрастающего в этих краях. Услышав стук в двери, Кенди радостно кинулась их открывать, и так и застыла у входа. В дверях стоял Терри, в одной руке у него был чемодан, в другой пиджак, он расстегнул верхние пуговицы рубашки и закатал рукава.
- Привет! Ну и жара у вас тут, еле дошел, ты меня в дом не пустишь?
- Терри, что ты тут делаешь? – придя в себя, спросила женщина. Она немного посторонилась, Грандчестер зашел внутрь и закрыл за собой дверь.
- А тут такое дело, Роберта попросили провести несколько благотворительных спектаклей в Бостоне, вот он и отправил туда часть труппы. Джереми пришлось уехать в Бостон. Мы так подумали, что тебе самой будет скучно, и я бы мог составить тебе компанию.
- Вы подумали, а меня кто-то спросил, и зачем я сюда приехала, завтра же возьму билеты до Детройта.
- И оставишь людей в особняке без работы. Ты хоть помнишь, зачем ты здесь, нет? Не ради Джереми, а чтобы поправить свое здоровье. Вот и наслаждайся морем. Я вот лично сто лет не был в отпуске, и не упущу шанс отдохнуть, - увидев горничную, Терри обратился к ней, - девушка, возьмите мой чемодан, пожалуйста, и отнесите в комнату, которую вы готовили для второго гостя.
Кенди решила предпринять последнюю попытку:
- Но Терри, жить вдвоем под одной крышей, это же неприлично.
- Как-то тебе с Альбертом это не мешало.
- Это совсем другое дело, Альберт тогда был болен.
- Вот считай, что ты моя пациентка, и я буду следить за тем, чтобы ты отдохнула и полностью поправилась после аварии. Какой удивительный запах с кухни, я ничего не ел со вчерашнего вечера.
- Делай, что хочешь, - махнула рукой Кенди и ушла в свою комнату. К ужину она так и не спустилась. Терри решил её не трогать, чтобы она немного успокоилась, отложив тяжёлый разговор на следующий день. Но, не смотря на свою усталость после дороги, он не мог заснуть. Осознание того, что любимая женщина находиться совсем рядом, не давало покоя. Он вышел на балкон, и у него перехватило дыхание. Его комната была напротив комнаты Кенди. Женщина стояла на балконе в одной полупрозрачной легкой рубашке на бретельках, волосы были распущены и спадали прядями на спину. В свои годы Кенди оставалась стройной, а очертания фигуры не потеряли своей привлекательности. Она наслаждалась ночной прохладой, легкий ветерок обдувал её волосы, но тут она почувствовала, что за ней наблюдают, если бы Терри был ближе, он смог бы разглядеть, как женщина моментально покраснела. Она фыркнула, резко развернулась и скрылась в комнате. Прекрасное видение исчезло. Терри стоило огромных усилий остаться у себя в комнате, будучи взрослым мужчиной, он чувствовал себя сейчас юношей, украдкой подглядывающим за возлюбленной на балконе. Заснуть этой ночью так и не получилось.
Кенди сводили с ума противоречивые чувства. Она злилась, радовалась и боялась одновременно. Почему, зачем он приехал? Ему мало было мучать меня своими визитами вежливости в Нью-Йорке. Но если он приехал сюда ко мне, может ли это что-то значить? Или он просто решил воспользоваться случаем, чтобы отдохнуть? Одно его присутствие в доме заставляло её сердце биться быстрее. Она закрывала глаза и воспоминания о той единственной ночи, не давали ей покоя. В комнате было душно, и Кенди решила выйти на балкон, чтобы немного прийти в себя. Когда она поняла, что Терри все это время наблюдал за ней в таком виде, новая волна гнева и желания захлестнули женщину, она вернулась в комнату и промучилась в кровати до рассвета, пока сон все-таки её не сморил.
Проснулась Кенди уже после двенадцати. Спускаясь вниз, она столкнулась с Терри на лестнице.
- Ну ты и соня, уже день скоро закончиться. Собирайся скорей, завтрак на столе в гостиной. Я взял на прокат машину, поедем смотреть окрестности.
Кенди хотела сказать, что никуда не поедет, но мужчина с корзинкой в руке уже скрылся на кухне. Вот как ему всегда удаётся выводить её из себя.
Они ехали вдоль побережья, вдалеке виднелись золотистые пляжи с отдыхающими. Машина была открытой, и Кенди пыталась сохранить свою причёску от ветра, у неё это плохо получалось, непослушные пряди выбивались одна за другой, вскоре она бросила это бесполезное занятие и смирилась.
- Какая красота вокруг! А куда мы едем? - поинтересовалась она.
- Мне тут показали одно замечательное место, пляж. Ты же взяла купальник?
- Да, но я, наверное, не буду купаться, понимаешь, шрам на ноге выглядят еще очень плохо.
- Не переживай, там практически никто не бывает, и я обещаю на тебя не смотреть, - улыбнулся Терри. Но Кенди наоборот разнервничалась от услышанного.
- Как никто не бывает, Терри, я туда не поеду, разворачивай машину обратно.
Мужчина повернул слегка руль, машина съехала на обочину дороги, он заглушил мотор и посмотрел на неё в упор.
- Взрослая женщина, а ведёшь себя как ребёнок.
- Отвезли меня, пожалуйста, обратно, - повторила Кенди, закусив до боли губу.
Терри смотрел, как её губы наливались краской, и все слова, что он готовил для разговора, вылетели у него из головы. Одно он знал точно, еще одной такой ночи, он не выдержит.
- Да к черту все, я так больше не могу, - и Терри одним рывком притянул её к себе и начал целовать, она подняла руку, чтобы дать ему пощёчину, но он ловко перехватил её. Через несколько мгновений её рука безвольно опустилась, а женщина начала отвечать на поцелуй, да ещё и как, со всей страстью и желанием, на которые была способна. Водитель проезжающей мимо машины, нажал на клаксон, за сигналом послышался смех пассажиров, и машина скрылась за поворотом. Это немного отрезвило пару, Кенди, восстанавливая дыхание, тихо прошептала ему на ухо:
- А на том пляже действительно никого не бывает?
- Подожди, я хочу, чтобы на этот раз мы все сделали правильно.
- О чем ты, Терри?
Мужчина вытащил из кармана пиджака коробочку, когда он открыл её, Кенди не смогла оторвать глаз, любуясь, как играет изумруд в лучах яркого солнца.
- Как только я увидел это кольцо, я понял, что оно создано для тебя.
В одночасье в глазах женщины промелькнула тень печали и сомнения. Она накрыла рукой коробочку с кольцом и пристально посмотрела мужчине в глаза.
- Терри, перед тем, как ты скажешь эти слова, понимаешь, мне нужно знать, сможешь ли ты простить меня за то, что я сделала. Я боюсь, что это может навсегда остаться между нами.
- Кенди, я не буду скрывать, что это было тяжело для меня, я не принадлежу к тем актерам, которые с легкостью относятся к факту, что после очередных гастролей у них в каком-то городе может родиться ребенок, я воспитан по-другому. Если бы ты не сбежала, я ни за что бы тебя не отпустил. Я несколько лет потратил на твои поиски, и как не пытался все эти годы тебя забыть, у меня ничего не получилось. Когда я увидел тебя там, в больнице, после аварии, мне стало так страшно, что я могу потерять тебя уже навсегда. И для меня все остальное стало не важно.
- Но ты так и не простил своему отцу, как когда-то он поступил с тобой. Я практически сделала тоже самое с Джереми.
- Я не могу простить ему не то, что он забрал меня от матери, ты знаешь, что для Элеоноры сцена часто была на первом месте. А то, что я вырос в ненависти и лжи. Каким ты встретила меня тогда на корабле? Замкнутым, обозленным на весь мир подростком. Джереми вырос совсем в других условиях, вы с Мегги Тайлер отдали ему огромное количество любви и заботы. До того, как я узнал правду, я поражался, с каким восхищением он всегда говорил о своей матери.
- Ты думаешь, у нас получиться… стать настоящей семьей?
- Все зависит только от нас, лично я не вижу никаких преград для этого. Итак, возвращаясь к своему вопросу, Кендис Уайт, ты выйдешь за меня сегодня замуж?
- Как сегодня? – запнулась Кенди, удивленно глядя на мужчину.
- Я восемнадцать лет шел к этому моменту, не хочу больше ждать ни одного дня. Тут недалеко есть одна небольшая церковь, мы можем там пожениться.
- Терри, ты был уже женат, церковный брак очень сложно… - грустно начала Кенди.
- Мы с Сюзанной не венчались в церкви. Не знаю, почему я тогда не дал на это согласие, может, потому, что надежда, что мы когда-нибудь будем вместе, еще жила в моей душе, и я помнил, как для тебя это важно.
- Но я же не могу появиться в церкви в таком виде, - Кенди критически осмотрела свое летнее открытое платье до колен.
- Это тоже не проблема, посмотри под пледом на заднем сидении.
Кенди привстала, отдернула плед и обнаружила чехол с платьем, раскрыв его, она ахнула от восхищения. На сидении лежало настоящее свадебное платье. Оно было в стиле 20-х годов с открытыми плечами, завышенной талией и небольшим шлейфом, кремового оттенка, сшито из шелка с верхним слоем шифона. Поверх шифона шла вышивка бисером, жемчугом и золотистыми нитями. Возле платья лежали длинные атласные перчатки.
- Только не говори, что ты сам выбирал это чудо.
- Ты что, это же плохая примета. Но если честно, я в этом совсем не разбираюсь. Так что платье подобрала Карен с Джереми.
- Так вы все это с самого начала придумали, эту поездку, Джереми и не собирался со мной ехать? Так? Отвечай, Грандчестер! – Кенди отчаянно делала вид, что сердиться.
- Джереми тоже хочет, чтобы мы были счастливы. И я обещаю, леди с веснушками, что от этой поездки у тебя останутся незабываемые воспоминания, - Терри нежно поцеловал её в губы, - а теперь в путь, нам столько всего нужно успеть сегодня.
Священник очень приветливо принял пару, и даже провел Кенди в комнату, где она смогла переодеться и привести себя в порядок. Было видно, что в курортном городке, он повидал и более спонтанные союзы. Когда женщина появилась в зале, Терри просто потерял дар речи, настолько она была хороша. Платье как будто было сшито на Кенди, оно подчеркивало стройность её фигуры, а золотая вышивка прекрасно сочеталась с золотом её волос. Священник исчез ненадолго, и вскоре вернулся с маленьким букетиком кремовых роз.
- Это розы из моего сада, как только я вас увидел в этом наряде, понял, что они вам идеально подойдут, - Кенди была очень растрогана таким жестом, - ну что ж будем начинать, надеюсь, про кольца вы не забыли?
Женщина растерянно посмотрела на своего спутника. Терри улыбнулся и вытащил маленький бархатный мешочек, из него он достал два обручальных кольца. Священник кивнул и начал церемонию:
- Сегодня мы собрались здесь, чтобы перед Богом и людьми засвидетельствовать брачный союз, который является высшим выражением любви между мужчиной и женщиной, решившими рука об руку пройти по жизненному пути…
До пляжа супруги добрались уже на закате. Кенди не захотела переодеваться и осталась в свадебном платье, когда по дороге ей стало немного холодно от ветра, Терри надел на её голые плечи свой пиджак. Они спустились по неровному склону к морю. Пляж действительно был замечательный, небольшого размера, со всех сторон окруженный скалами, с белым чистым песком, который отдавал за день накопленное тепло. У них был плед и корзинка с едой, а еще Терри прихватил из машины пару сухих палений, чтобы развести костер. Они сидели на разложенном пледе, костер разгорелся довольно быстро, отсвет от ярких языков его пламени играл на распущенных волосах Кенди. Терри перебирал в руках одну прядь за другой, потом непроизвольно нахмурился.
- Что нашел седую прядь? Да, Терри, мы с тобой не молодеем, - с оттенком грусти улыбнулась женщина.
- Ты для меня была и останешься самой красивой женщиной в мире, я обожаю каждую твою веснушку, - в доказательство своих слов, Терри поцеловал её в нос. Затем последовал еще один поцелуй в губы, и Кенди легла на спину, золото волос рассыпалось по пледу. Терри аккуратно раскрыл застежку на платье, спустил одна за другой бретельки с её плеч, потом так же медленно снял и само платье, оставив женщину в легком белье. Он начал целовать её шею, плечи, грудь, чуть помедлив, он дотронулся губами до её шрама на бедре, он до сих пор чувствовал себя виноватым в том, что ей довелось пережить. Уловив его настроение, Кенди решила отвлечь мужчину, она тяжело и томно вздохнула:
- Грандчестер, ты сегодня весь день испытываешь мое терпение, и сколько ты намерен меня так мучить?
- Знаешь, меня еще со времен колледжа одолевала мысль, как такое невинное создание как ты, может вызывать у меня столь греховные мысли, - со своей фирменной кривой усмешкой сказал Терри, разглядывая тело женщины.
- Да, я помню, каким плохим мальчиком ты был в колледже, - приподнявшись на локтях, глядя ему в глаза, поддержала игру Кенди.
Настроение у нее было замечательное, она просто не могла поверить в свое счастье, в то, что все это - на самом деле, что это не сон или её мечты. Он здесь, рядом, как будто и не расставались они так надолго. Она забыла про свой возраст, ей так хотелось сделать что-нибудь этакое, хулиганское. И как только Терри попытался лечь рядом и обнять её, Кенди ловко выскользнула из его объятий и побежала в сторону моря, на ходу избавляясь от остатков одежды. Мужчина замер от неожиданности, но потом пришел в себя, встал, быстро разделся, и последовал за любимой.
Вода в середине сезона была очень теплой, на водной глади искрились лунные блики. Кенди немного поплавала, но потом вернулась на мель, и осталась стоять по пояс в воде, любуясь прибоем. Когда Терри увидел её обнаженную в воде с распущенными по спине волосами, он подумал о русалках. Потому что не могла обычная женщина быть настолько притягательной. Он медленно и тихо приблизился к ней, как будто боялся спугнуть свое видение. Она дернулась от неожиданности, ощутив его руки на своих бедрах, повернувшись, Кенди оказалась лицом к лицу с мокрым обнаженным мужчиной, который резко прижал ее к себе, впившись в ее губы дразнящим поцелуем.
Мир исчез, исчезли все эти годы.
Были лишь они двое. И ночное море. И поцелуи, и прикосновения, от которых останавливалось сердце.

Эпилог

С самого утра в доме четы Грандчестеров был переполох. Сегодня должна была состояться помолвка их сына Джереми с его девушкой Эбигейл. Молодому человеку претили разодетые Нью-Йоркские барышни, и тем более ветреные актрисы. Не было в них ничего настоящего, а все лишь напускное. Как конфеты в красивой коробке с ленточками, которые ему так хотелось в детстве, а когда он их получил и попробовал, они оказались не вкусными. Свою любовь Джереми нашёл на ферме, недалеко от ранчо Тайлер хилл. Приехав туда по делам ранчо, он увидел, как Эби объезжала молодую лошадь, её светлые длинные волосы развивались на ветру, а в глазах было столько азарта. Он первый раз видел, чтобы столь опасной работой занималась женщина. Взглянув на неё всего лишь раз, он понял, что пропал. Но добиться расположения юной Эбигейл было не так просто, даже восходящей звезде Бродвея и такому красавчику, как Джереми. Только убедившись, что парень даст фору многим опытным ковбоям, а намерения у него самые честные, девушка со временем сдалась.
Кенди носилась по дому, придерживая одной рукой дочку, которая, как обезьянка, висела у неё на боку. Мегги сидела на ступеньках лестницы на второй этаж и недовольно бурчала.
- Ребенку уже почти три года, а вы её все на руках таскаете, совсем разбаловали в этом городе, вот заберу я её на ранчо, на лето… - Мегги не успела закончить, как в дверях прихожей появилась Элеонора Бейкер.
- Нет уж, вы одного внука вырастили, теперь моя очередь, - Элеонора отобрала у Кенди малышку Кет, которая была её миниатюрной копией, и с интересом голубыми глазенками наблюдала за перепалкой женщин.
- Можете не сориться, дамы, Кетлин летом поедет на море с родителями, - перегнувшись через перила, со второго этажа громко сказал Терри. Кет с криком «папа!» выпорхнула с рук актрисы и побежала наверх.
Кенди с улыбкой наблюдала за этой сценой, Кетлин действительно была окружена любовью со всех сторон. Родить еще одного ребенка было осознанным решением женщины, даже когда доктор начал пугать её возрастом и последствиями после аварии, она не отступила. Кенди так хотела, чтобы они с Терри, наконец поняли, что такое настоящая семья, чтобы любимый смог взять на руки своего новорожденного ребенка и почувствовал, что значит быть отцом.
В отличие от жизни с Сюзанной, Терри теперь спешил с работы домой, по дороге он покупал сладости для Кет или новую куклу, цветы для Кенди, а однажды он притащил домой целую корзину тех самых зеленых яблок, и они всю неделю, на радость Джереми, пили чай с фирменными яблочными пирогами. По вечерам он возился с дочкой, или играл с Джереми в бильярд, иногда они с сыном разбирали новые пьесы под недовольное бурчание Кенди, потому что, по её мнению, работа должна была оставаться на работе, она же не рассказывала им о новых методах лечения геморроя. А поздним вечером, когда малышка Кет засыпала, супруги пытались наверстать упущенное за эти годы время, отдавая друг другу тепло и ласку.
Этот дом они купили вместе, когда Кенди продала свой в Детройте. Супруги приобрели просторный особняк с расчетом, что в будущем его часть отойдет семье Джереми, и вот в скором времени у них появиться новый член семьи. Миссис Грандчестер сразу поладила с Эби, они обе были детьми Иллинойских просторов, не чужды физического труда и просты в общении. Из детройтского дома Кенди перевезла многолетние цветы, в первую очередь свои любимые розы, и вскоре перед особняком был разбит прекрасный сад, построена беседка, и качели для малышки. Женщина вернулась на работу в местную больницу, когда Кет исполнилось два года, но отказалась от каких-либо административных обязанностей и взяла только полставки, чтобы уделять дольше времени своей семье.
И вот сегодня за большим столом собрались такие разные, но близкие Грандчестерам люди. И пускай, по началу, не совсем уютно чувствовали себя родители Эби в компании Элеоноры Бейкер и Карен Клейс, но общая атмосфера тепла и веселья покорила всех. Ведь когда человек счастлив, он хочет подарить это счастье окружающим его людям. А Кенди с Терри были безмерно счастливы, они прошли долгий путь, прежде чем обрели друг друга. И теперь для них слово «семья» было не пустым звуком, а настоящей крепостью, спасением от трудностей, опорой и поддержкой, защитой от жестокого мира. И каждый член этой семьи дарил другому любовь, тепло и уют.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение Himawari » 19 янв 2022, 12:27

Здорово! Мне очень понравилось! :x

П.С. хорошо, что Кенди не вышла за доктора или за Альберта, а то всё бы оказалось ещё сложнее.

bubn-anna@yandex.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 07:47

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение bubn-anna@yandex.ru » 19 янв 2022, 18:10

Большое спасибо за новую классную историю, читаю с огромным удовольствием.
Ну, Кенди даёт - соблазнила сонного Терри 138* :x . Рисковый поступок, но он того стоит.

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение Flanny » 19 янв 2022, 19:27

Ой, мне так понравилось!
Тоже поезд, но он поехал совсем в другом направлении))
и получилось просто замечательно, спасибо :сооl:

Аватара пользователя
Lara88
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 14:25

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение Lara88 » 19 янв 2022, 22:15

Спасибо за еще одну потрясающую историю! 055* Читала практически не отрываясь!

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение Genie » 20 янв 2022, 21:49

Длинный... за раз не осилю

bubn-anna@yandex.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 07:47

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение bubn-anna@yandex.ru » 21 янв 2022, 17:49

Да, действительно потрясающая история. Очень интересная и необычная. Кенди, конечно, та ещё редиска, столько лет скрывала от Терри сына 309* .

Семейную жизнь Терри и Сюзанны я представляю именно так: ссоры, разочарования, обиды, взаимные претензии и полное неудовлетворение во всех смыслах. Сюзанна даже в постели оказалась никакая, несмотря на свою одержимость Терри.

Рассуждения Терри о том, что он вещь, печальны: он и правда всегда был вещью для всех: для родителей, любимой девушки, для Сюзанны и её матери... Отец, как вещь, отобрал его у матери, потом, как ненужную вещь сдал в школу-интернат. Элиза и Сюзанна видели в нём красивую куклу, которую хочется заполучить всеми способами. Кенди отдала его как вещь другой женщине...

Аватара пользователя
NatkaNatka
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 19:28
Род занятий: фотограф

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение NatkaNatka » 24 янв 2022, 01:04

какая история! невозможно было оторваться!
Получила огромное удовольствие от прочтения)

Немного грустно от того, что так долго Кенди и Терри были не вместе... Но спасибо автору за воссоединение героев 117* 117* 117*
И какая душка здесь Карен)))

bubn-anna@yandex.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 07:47

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение bubn-anna@yandex.ru » 24 янв 2022, 05:04

Да, если бы сын не пошёл на прослушивание в театр, то Терри и Кенди могли никогда не встретиться 022*

Sofitol
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 11:21

Фанфик "Зеленые яблоки" (Linoj)

Сообщение Sofitol » 07 фев 2022, 11:38

Очень крутой фанфик! Спасибо автору! 055* Прочитала уже несколько других фанфиков, и этот стал одним из любимых наряду со столкновением. Интересно видение автора жизни других героев, которые были .. Альберт, например, неужели он самоустранился, а как там Ани и Арчи...не забыли ли Кенди? Ну это так вопросы, сам фан очень и очень понравился, даже зарегистрировалась, чтоб коммент написать :x

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость