Литературное фан-творчество Анюты

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Которое произведение Анюты вам больше всего понравилось?

Сопереживание Терри
0
Голосов нет
Вопрос счастья
0
Голосов нет
Такая нелепая судьба
1
4%
По ту сторону смерти
1
4%
Проблема выбора
3
12%
Помогите Терри
1
4%
Король Дроздобород
2
8%
Двойная жизнь
5
19%
Майский карнавал
3
12%
Здравствуй, Арчи!
2
8%
Безумие
2
8%
Инициация
5
19%
Love is...
1
4%
 
Всего голосов: 26

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 ноя 2008, 19:36

Двойная жизнь (целиком)

Пейринг - Кенди/Альберт
Размер - макси
Статус - 13+

Изображение

История одинокого человека. Семейная сага Эндри.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 ноя 2008, 03:25

Глава 3. Мадам Элрой. Щекотливая ситуация и споры о чести семьи.

Осенью в Чикаго приехала сестра с дочкой. Она была в трауре. Много лет путешествовала она вместе со своим мужем Элроем Флиттером в его торговых делах, была ему хорошим компаньоном и добрым советчиком. И вот он пропал без вести в том первом и единственном путешествии, когда она в ожидание рождения ребенка осталась ждать его дома. Еще год стойкая женщина продолжала дело мужа, в компании ее хорошо знали и полушутя с уважением именовали мадам Элрой. Но деловой мир в то время не очень-то жаловал в своей среде женщин, и дело не ладилось. Оставшись без заказов, она распустила компанию и переехала жить к брату в Чикаго. Будучи хорошо знакомым с ее мужем и его командой, и зная, что сестре это будет приятно, Джейсон тоже с улыбкой именовал ее мужским именем Элрой, и выделил им с девочкой комнаты в своем немаленьком доме.
Осмотрев свое новое жилище, Элрой сразу же стала распоряжаться в нем. Ее живая натура жаждала деятельности, и если не было другой, то она будет помогать брату вести хозяйство, тем более, что его жена оказалась к этому неспособна. Она произвела ревизию персонала и почти сразу заинтересовалась Норой. Ее возмутила эта женщина, ее красота, ее наглый взгляд и не двусмысленные изменения в фигуре.
- Ты замужем? - грозно спросила она служанку, оглядывая ее с головы до ног. Замужним женщинам не позволялось работать.
- Нет... - пробормотала испуганная Нора.
- Тогда что ты делаешь в порядочном доме в таком положении? - Элрой возмущенно ткнула ее в живот, - немедленно собирай свои вещи и проваливай отсюда!
- Никуда я не пойду без приказа мистера Эндри. Не Вы меня нанимали, не Вам и выгонять, - Нора дерзко взглянула на новую хозяйку.
Мадам Элрой сжала губы:
- Я поговорю с мистером Эндри, - и ушла, хлопнув дверью.
- Почему ты не уволил эту Нору? - допрашивала она брата, когда тот вернулся с работы, - ты что не понимаешь, что ее пребывание здесь бросает тень на твою репутацию?
- Понимаешь, родная, - Джейсон взял ее за локоть и проводил к дивану. Она сразу все поняла.
- Джей, ну ты же женатый человек, - пожурила она его, - у тебя уже дочь растет. Зачем тебе такие приключения? А? Уволь ее к чертовой матери, пусть сама разбирается со своими проблемами.
- Да не хочу я ее прогонять! - вспылил мужчина, - что я, негодяй что ли, по-твоему? И как у тебя язык поворачивается такое говорить!
- Но ведь она позорит нашу семью, что люди скажут, что в газетах напишут? - взмолилась сестра.
- Что я им продиктую, то и напишут, - буркнул тот и отвернулся, - меня только беспокоит, как к этому отнесется Лия.

Лия отнеслась к известию на удивление спокойно. Натура воздушная и мечтательная, она росла как цветок в саду, остро ощущая целостность мира и радость от своего в нем участия. Как и любому растению, для счастья ей нужен был свежий воздух и солнечный свет. И как розовый куст, дарящий свою красоту и аромат любому, кто способен ими восхищаться, так и она готова была дарить свою любовь тому, кому была необходима, будь то человек, животное или растение. Неправильно будет сказать при этом, что ей было все равно, кого любить, или что муж был ей полностью безразличен. Нет. Просто она принимала его таким какой он есть, не пытаясь чего-то требовать или что-то в нем менять. Она чувствовала, что была и еще будет нужна ему, и этого было достаточно, чтобы снисходительно относиться к его ошибкам, не осуждать и не обижаться.
Когда Джейсон пришел к ней с повинной, готовый вымаливать прощение, она сразу заметила, что он лукавит, что настоящего раскаяния в его душе еще не было, и что правду он говорит только потому, что обстоятельства заставили, да и не всю правду, и ей стало жаль его и смешно одновременно. Большой ребенок, извиняющийся ради отмены наказания. Она чувствовала к мужу почти материнскую нежность, несмотря на то, что он был на 15 лет ее старше.
Объяснение проходило в саду на скамейке, на ковре желтых осенних листьев. Солнце двигалось к закату. Он что-то пытался убедительно говорить, она молча слушала.
- Я никогда и не ждала от тебя верности, - улыбаясь, ответила она на его тираду.
Мужчина с недоверием вглядывался в ее глаза, пытаясь угадать иронию.
- я знаю, что для тебя это трудно и не сержусь на тебя, - жена взяла его за руку, убеждая в своей абсолютной искренности и стараясь не улыбаться.
- Лия, ты - святая! - он встал перед ней на колени, обнял руками за талию и замер, удивляясь охватившим его необычным чувствам. И вроде и удалось ему подчинить ее себе, как он мечтал когда-то, и вот она его терпеливая и послушная жена. Но удовлетворения от этой власти он так и не получил. Да, когда он пришел сюда, он был уверен, что сумеет ее убедить, но вот так... Он ждал чего угодно: злости, упреков, слез, но не жалости. Да это и не была оскорбительная жалость, скорее сочувствие, мудрое приятие того, что уже невозможно изменить. На секунду он почувствовал себя нашкодившим щенком под рукой хозяйки. Она гладила его волосы...
- Если родится мальчик, будет у тебя наследник.
Последний раз редактировалось Anuta 25 ноя 2008, 10:53, всего редактировалось 2 раза.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 22 ноя 2008, 14:28

Родилась девочка. Седьмая девочка в клане Элдри. Согласно шотландским традициям продолжателями клана считаются сыновья и семьи сыновей. Дочери, выходя замуж, переходили в клан мужа. Поэтому отсутствие отпрыска мужеского пола в такой маленькой семье, как Эндри, грозило исчезновением фамилии. Уильям в Мексике сумел наплодить пятерых дочерей и ни одного сына, Лие врач запретил повторно рожать, поэтому решившись признать незаконного ребенка, Джейсон надеялся на мальчика, теперь же он даже смотреть не захотел на новорожденную, Элрой сказала, что сама ее воспитает, а Норе купили квартиру в Фарго, и положили содержание 6 тысяч долларов в год и приличное приданное для устройства личной жизни.
Последний раз редактировалось Anuta 25 ноя 2008, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 23 ноя 2008, 22:55

оеееей, сколько я всего пропускаю((((
тут такая история пишется а я ни сном ни духом!!
скоро прочитаю и напишу впечатление))
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 ноя 2008, 10:50

внесла в предыдущее сообщение информационную коррективу )
Щаз продолжу...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 25 ноя 2008, 12:54

Глава 4. Джордж.
Осенний рассвет окрасил сухую траву бескрайних прерий в розовато-оранжевый цвет. Свет становился все ярче и наконец вспыхнул огненно-красными бликами в стеклах идущего на полных парах поезда. Из окна поезда восходящим солнцем любовался молодой человек. Ему не спалось, происходящее глубоко волновало его. Он помнил мать, когда она провожала его к поезду, идущему в Чикаго, обнимала, благословляла, совала узелок с хлебом и яблоками, просила быть осторожней, и его уверенность в себе росла. Джорджу на тот момент было уже 18. С юных лет он, старший сын, помогал матери содержать семью. Отец его - пьяница и волокита - денег домой почти не приносил, и семье часто приходилось жить в долг. Мать растила их в строгой дисциплине, воспитывая в детях страх перед Богом и уважение к библейским законам, приучая одновременно к экономии и порядку. К 18 годам Джордж в своем родном городе успел попробывать себя подсобным рабочим и в хлебопекарном деле, и в мануфактурном производстве. Но больше всего его привлекала бухгалтерия. Ему нравилось считать деньги. Окончив трехмесячные курсы бухгалтерского учета, еще три месяца он пытался найти работу, но безуспешно. Тогда и возникла мысль отправится на поиски счастья в Чикаго, где, если верить слухам, рабочих мест было в несколько раз больше, чем работников. Всего несколько часов на поезде - и он в западной столице. Уже виднелись вдали очертания города, вырисовывались силуэты фабричных труб. В свете утреннего солнца просыпающийся город казался волшебной сказкой. Прогрохотав колесами, поезд миновал мост, и через несколько минут нырнул под зеленый навес вокзала. Джордж прошел мимо суетящихся пассажиров и снующих туда-сюда носильщиков, мимо стоящих вереницей кэбов, и сразу направился в деловой центр. Поскольку весь его багаж состоял из одного маленького чемоданчика, а в кошельке было всего 4 доллара, он решил не тратить время на транспорт и гостиницу, а сразу же заняться поиском работы. Он шел мимо многоэтажных каменных зданий, периодически заглядывая в какое-нибудь из них с вопросом о работе, пока не остановился перед зданием одного из самых крупных в городе банков. После секундного колебания, молодой человек миновал крутящуюся стеклянную дверь и оказался в просторном зале, где туда-сюда сновали подтянутые служащие в черных костюмах и накрахмаленных рубашках.
- Извините, - остановил он одного из них, - я хотел бы поговорить с управляющим.
- Одну минуту, - отозвался тот и исчез.
Через несколько минут появился управляющий.
- Чем могу быть полезен?
- Я знаю бухгалтерию и хотел бы получить работу.
- Боюсь, что у нас нет сейчас для Вас работы, - ответил управляющий, окинув взглядом потертый пиджак юноши.
- Спасибо, извините, - вежливо ответил тот и развернулся уходить.
- Хотя... - управляющий почесал подбородок, - может быть Вы согласитесь первое время поработать курьером? Нам очень нужны курьеры. Шесть с половиной долларов в неделю плюс чаевые.
Не в правилах Джорджа было отказываться от работы. Это была настоящая удача, что его в первый же день пригласили на работу и не куда-нибудь, а в банк. Теперь перед ним откроются такие возможности!
Последний раз редактировалось Anuta 28 ноя 2008, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 27 ноя 2008, 09:52

К 1889 году Джейсон Эндри разменял уже пятый десяток и страдал туберкулезом, поэтому его отношение к жизни немного изменилось. Его перестали занимать новые рискованные вложения и сомнительные проекты. Теперь он старался упрочить и упорядочить то, что имел. Среди его подчиненных остались только самые преданные и проверенные люди. Система работала и работала хорошо, принося стабильный, регулярный и весьма ощутимый доход, и мистер Эндри начал подумывать, кто будет руководить этим делом в случае его болезни или даже смерти, ему была неприятна мысль, что это будут чужие люди. Похоронив старого друга Леганса, Эндри теперь имел дело с его сыном. Рассудительный молодой бизнесмен ему очень нравился, и он втайне надеялся, что Пьер понравится также одной из его дочерей. Тогда можно быть уверенным, что его банковская сеть, его детище окажется в надежных руках и при этом останется потомкам.
Дочери мистера Эндри Пона и Сара, а также их кузина Милли Флиттер учились теперь в Европе в церковной школе. Одногодки Пона и Милли уже второй год посещали колледж, Сара в этом году поехала в Европу впервые. Девочки были совсем разные: мечтательная Пона все время витала где-то в облаках, подвижная и деловая Милли, главный организатор пикников и вечеринок, таскала кузину всюду с собой, главным образом для компании, и несколько неуверенная в себе Сара, постоянно оглядывающаяся на общественное мнение. Сара не знала правды о своем рождении, для нее была придумана легенда, согласно которой ее матерью была младшая сестра мистера Эндри и мадам Элрой, уехавшая путешествовать куда-то в Россию и оставившая дочь на попечение брату, который удочерил племянницу. В этой легенде была доля правды: тихая и неприметная сестра Джейсона после смерти матери действительно уехала в неизвестном направлении, и никто о ней ничего не знал, правда случилось это задолго до рождения Сары. Девочка завидовала сестрам. У Поны были папа и мама, у Милли тоже была мама, а она, хоть и была окружена не меньшим, а иногда даже большим вниманием приемных родителей, так как те чувствовали себя перед ней немного виноватыми, но все же мамы своей никогда не знала. И почему-то всегда ей хотелось доказать, что она не хуже остальных. Впрочем, м-р Джейсон мало думал об этом. Сейчас девочки не представляли для него особого интереса. В сфере его интересов работа была по-прежнему на первом месте.
Последний раз редактировалось Anuta 28 ноя 2008, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 28 ноя 2008, 08:31

Класс...хочу дальше :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 ноя 2008, 18:25

Len4ik, спасибо большое. С отзывами оно всегда приятнее. ))
вот еще кусочек этой главы:

В рабочем кабинете мистера Эндри было внутреннее окно с чуть затемненными стеклами. Через это окно президент и председатель правления банка мог не вставая из-за своего стола видеть всех, кто входил к нему в приемную. Вошедший молодой человек заинтересовал его. Взрослое сосредоточенное выражение его лица как-то не вязалось с дешевым костюмом и худенькой фигурой юноши. Он был аккуратен с головы до ног, в его облике не было ни тени расслабленности и напускной самоуверенности, часто свойственной молодым людям, не было в нем также робости и нерешительности, характерной для людей его класса, входящих в приемную президента центрального банка. В руках он держал пачку бумаг.
- Роберт, узнайте, кто этот юноша, - приказал м-р Эндри своему секретарю.
Тот вышел исполнять поручение и скоро вернулся с ответом:
- Это курьер из восточного отделения, сэр, он всего лишь принес отчеты. Прикажете отпустить?
- Нет, пригласите ко мне, - м-р Джейсон решил испытать молодого человека разговором.
Джордж вошел, представился, сел, когда предложили, на вопросы отвечал четко, развернуто и по существу. И чем дольше они беседовали, тем более симпатичным казался председателю молодой курьер. Держался он с достоинством, в темных глазах его светился ум и решительность целеустремленного человека.
"А этот парень совсем не дурен, из него вскорости выйдет неплохой предприниматель." - думал м-р Эндри, прикидывая, чем ему может быть полезен такой человек. Он ценил хороших сотрудников, и не хотел бы, чтобы талант юноши был использован конкурентами.
- Знаете, Джордж, я думаю, что смогу предложить Вам более достойную работу, чем та, которой Вы сейчас располагаете, - Эндри еще раз внимательно взглянул на собеседника: глаза молодого человека загорелись, но лицо осталось серьезным, - приходите завтра вечером ко мне домой, и мы все обсудим.
- Да, сэр.

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 09 дек 2008, 12:56

а когда дальше? :oops:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей