Фанфик "Перекрёсток" (Rosa Carmona)

пишем, читаем и делимся впечатлениями

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Сообщение Len4ik » 14 сен 2010, 07:57

Malena, мы очень ждем :roll:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:23

Сообщение Natalia » 14 сен 2010, 13:40

Ой,....поскорее бы)))
Я всё жду. жду продолжения))))

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:23

Сообщение Natalia » 30 окт 2010, 14:44

Malena...когда же будет продолжение???? :cry:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 01 ноя 2010, 00:55

Natalia я приехала, так что продолжение не за горами :) Вот только снова в "тему" войду - а то перерыв был большой, эмоции и подробности надо обновить.
Спасибо, что ждёшь)

Аватара пользователя
Natalia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 20:23

Сообщение Natalia » 01 ноя 2010, 13:03

Ну что ты))))...Просто очень интересно)))) Ты молодец! :сооl:

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 06 ноя 2010, 18:28

Malena
И я , я тоже ооочень жду. Все фанфики с Альбертом уже перечитала раза по два...хочу продолжения банкета :oops:

Аватара пользователя
alauda
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение alauda » 23 ноя 2010, 08:22

Дорогая malena,

мы все так ждем продолжения!!!!

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 25 ноя 2010, 00:12

Новая глава начата, пишется. Приходится поднимать много подсобного материала (в том числе и тематические фильмы), да и бытовые причины мешают, потому так долго. Прошу прощения :-( . Спасибо, что откликаетесь! Мне важно знать, что меня ждут :)

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 04 дек 2010, 05:49

Глава (как и все мои 009* ) длинная, так что, думаю, стоит выкладывать по частям, чтобы не тянуть вас с ожиданием)

Ниже первый отрывок.

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 04 дек 2010, 05:49

ЧАСТЬ 13: В ПОГОНЕ ЗА СЧАСТЬЕМ

Глава 4.1

? ?Тум-тудум-там!? ? разносился по площади методичный бой пёстро раскрашенных барабанов ? джембе, щедро принимавших удары раскрытых ладоней. Их ритм прорывался сквозь несмолкающий гвалт голосов, криков животных, шум тележек и редких машин, смешиваясь с возгласами ?зазывал?. Последние усиленно рекламировали свой товар в таких эмоциональных интонациях, что Кенди ненужно было знать местного языка, дабы понять, чего от неё хотят многочисленные торговцы, настойчиво совавшие под нос различные товары ? от устрашающих на вид масок, до живых куриц.

Кенди вежливо улыбалась и качала головой, стараясь не потерять из виду широкую спину своего спутника, то и дело скрывавшуюся за пёстрыми туниками, халатами или просто обнажёнными торсами разношёрстных посетителей портового рынка. Девушка всего полчаса назад ступила на твёрдую землю прибрежного города Пуэнт-Науар, а впечатлений набралась уже на несколько дней вперёд: вплоть до самой линии океана тянулись маленькие и средние ларьки, набитые рыбой и морепродуктами, сувенирами из дерева и кости, различными предметами местного быта, одежды и обуви. От многонациональных лиц пестрило в глазах. Чернокожие по преимуществу продавцы лихо перебрасывались с покупателями фразами на местном языке, неохотно переходя на конголезский французский, а пробелы в речи восполняли активной жестикуляцией. Европейцы тут тесно соседствовали со смуглыми арабами в высоких тюрбанах, полуголыми негритятами, носившимися по пыльным дорогам, степенными местными жителями, закутанными в пагнэ - расшитые яркими узорами тканные полотна. Изредка Кенди казалось, что в гуле голосов она различает английские слова, но за последние десять минут английскую речь девушка слышала по преимуществу лишь от своего спутника ? мистера Герберта Бредли.

Мистер Бредли ? чикагский адвокат и по совместительству географ ? являлся одним из членов экспедиционной команды Карла Экли, с которой Кенди отправилась в путешествие через Атлантический океан. Кроме этих двоих мужчин, попутчиками Кенди были супруга адвоката ? миссис Мери Хастинг Бредли ? писательница, специализировавшаяся на книгах о путешествиях, их пятилетняя дочь Алиса вместе со своей няней ?, и помощница мистера Экли, секретарь и кинооператор, Марта Блайвин*. Комфортабельный теплоход ?Селебрити? пересёк океан без происшествий, лишь однажды застав угасающую бурю, коснувшуюся их несколькими порывами холодного ветра.

Едва завидев берег Южной Африки, Кенди погрузился в нетерпеливое волнение, смешанное со страхами и ожиданиями. Девушка успокаивала себя словами Леди Луизы О`Донелл, которая, заботливо укладывая чемодан юной путешественницы, наставляла её:

?Пуэнт-Нуар ? это центральный портовый город, его ещё называют ?морскими воротами Конго?, так что практически все крупные суда приходят туда. А кораблей из Америки, полагаю, там наперечёт, потому узнать о бриге ?Гринбей?, на котором уплыл наш Альберт, будет не так уж сложно. Если повезёт ? ты вполне можешь застать Альберта в городе, так как не думаю, что он покинет Пуэнт-Нуар в первый же день?.

Кенди, прибавив шагу, проворно перепрыгнула через расставленные прямо на земле глиняные кувшины, нагнав своего спутника.

? Мистер Бредли! ? Перекрикивая царившую на рынке какофонию, обратилась девушка к мужчине, с надеждой заглядывая ему в бородатое лицо. ? Мистер Бредли, насколько подробной информацией о новоприбывших располагают ваши коллеги из колониального Совета?

? Если это легальные торговцы и путешественники, то они обязаны отмечаться в портовой таможне о цели и сроках визита в Бельгийское Конго, мисс. Так что, если тот, кого вы ищите, не преступает рамки закона, то мы должны узнать о нём и его судне вполне конкретную информацию.

? Я бесконечно благодарна вам, за то, что вы согласились посодействовать! ? Кенди не могла скрыть дрожь в голосе, а Герберт Бредли лишь добродушно усмехнулся в ухоженные усы.

? Вы не столько меня должны благодарить, мисс, сколько мистера Экли, который адресовал вашу просьбу мне. Мне всё равно пришлось бы навестить таможню и Совет, чтобы дать информацию о нашей экспедиции, а моей супруге и дочери необходим отдых после столь утомительного путешествия, так что эти сутки мы в любом случае провели бы в пределах Пуэнт-Нуара, пока мистера Экли организовывает транспорт и сбор провианта.

Кенди невольно замолчала, возвращаясь к своим противоречивым чувствам, которые вызывал у неё человек, возглавлявший экспедицию. Насколько девушка успела узнать за время их путешествия, Карл Экли был известным в научных кругах Нью-Йорка натуралистом. Его интерес к природе не ограничивался наблюдением за живой фауной: Экли познавал животный мир через фотографию, киносъёмку и таксидермию ? создание чучел животных. Именно искусство таксидермии принесло ему наибольшую известность ? исследователь не просто набивал чучела, но и придавал им небывалую реалистичность и организовывал в тематические композиции ? диорамы. Хотя обсуждение этого необычного занятия их организатора заставляло молодую попутчицу Экли каждый раз внутренне содрогаться, девушка могла бы свыкнуться с этим, но то, что вызывало у Кенди откровенное несогласие, так это цель экспедиции: Американский музей естественной истории, спонсировавший путешественников, заказал из Африки несколько редких ?экземпляров? животных. Мистер Экли всего лишь раз и вскользь упомянул об этом, но Кенди поняла, какова судьба будущих ?экспонатов?. Трезво оценивая своё положение, девушка понимала, что её мнение не будет играть здесь никакой роли, грозя лишь испортить отношения с командой.

К тому же, с первого дня, как Кенди ступила на трап корабля, её начали мучить угрызениями совести. Девушка осознала, что с её стороны было крайне легкомысленно брать на себя роль медицинского персонала, сопровождающего экспедицию, если сама она имела совсем иную цель, которая едва ли совпадала с неотступным следованием за командой в африканские дебри. Но как могла Кенди оставить доверившихся ей людей без медицинской помощи в потенциально опасном путешествии? Перед глазами девушки сразу вставало круглое личико маленькой Алисы. Образ девочки сменялся чертами любимого лица, с которого мягко смотрели синие глаза, и сердце Кенди разрывалось надвое. Промучившись два дня, девушка решила откровенно поговорить с Карлом Экли.

***

Прохладный ветер, сопровождавший восходящее над океаном солнце, слегка теребил лацканы безупречно аккуратного пиджака немолодого мужчины, устроившегося в одном из казенных шезлонгов, расставленных по длинной палубе теплохода. Девушка, появившаяся в дверях кают-компании, нерешительно помялась, теребя в руках кончики тёплой шали, накинутой на плечи, но уже через несколько секунд взгляд её зелёных глаз стал твёрдым, и она прошла на палубу.

? Доброе утро, мистер Экли, простите, что отвлекаю вас, ? обратилась Кенди к мужчине, терпеливо ожидая, когда он отложит книгу, чтением которой был занят, ? но мне необходимо поговорить с вами.

? Доброе утро, мисс. Ничего страшного ? это, ? мужчина продемонстрировал книгу, ? всего лишь способ совладать с бессонницей, ? Карл Экли улыбнулся.

Его худощавое лицо ещё больше заострилось. Поднявшись, мистер Экли развернулся к девушке, облокотившись на металлическую балюстраду, опоясывающую палубу. Розовые и оранжевые блики, отражавшиеся от воды, заскользили по поручням, очерчивая фигуры и предметы светящимся ореолом.

Кенди ещё раз отметила, что разговаривая лицом к лицу с учёным, она теряла весь запал своего негодования. Ну, никак не вязалась его нескладная, маленькая фигура с образом хладнокровного чучельника. Глубоко посаженные глаза смотрели спокойно и внимательно; широкий лоб, смешно поблёскивающая в солнечных лучах залысина и две заметные морщины, тянущиеся к уголкам губ, дополняли картину.

? Я бы хотела с вами откровенно поговорить. ? Снова собравшись с духом, начала девушка, ? Цель моего путешествия ? не исследование Африки, и даже? ? тут Кенди понадобилось глубоко вздохнуть, чтобы продолжить, ? не выполнение миссии медсестры?

На этих словах брови пожилого мужчины удивлённо взметнулись вверх. Кенди, неотрывно наблюдавшая за реакцией своего собеседника, поспешила добавить.

? Я оправдаю ваше доверие, а так же не стану подводить тех людей, которые помогли мне попасть на этот корабль?

Карл Экли нахмурился, но продолжал молча слушать девушку.

? ? И буду следовать с вами до тех пор, пока вы нуждаетесь в медицинской поддержке, но я прошу, ? Кенди умоляюще сомкнула ладони, ? прошу дать мне возможность найти одного очень важного для меня человека, который отправился в Африку, я должна сказать ему всего лишь несколько слов, а потом, как бы ни сложились обстоятельства, я последую за вами до тех пор, пока нужна вам или пока вы не найдёте другого врача.

Девушка замолчала, испытующе глядя на исследователя, не отводя глаз, хотя это давалось ей не так уж легко. Мистер Экли по-прежнему не произносил ни слова. Его взгляд, до того пристально изучавший девушку, устремился за кромку горизонта. Наконец, выдержав мучительную для Кенди паузу, мужчина спросил.

? Вы знаете, где искать этого человека?

? Я.. я точно не знаю, ? прошептала Кенди, опуская взгляд, так как вдруг осознала, что все её ориентиры весьма расплывчаты, ? я только лишь знаю название корабля, на котором он плывёт, и что он должен прибыть в тот же самый порт, что и мы.. Но, ? Кенди снова вскинула голову, тряхнув тяжёлыми локонами, собранными в низкий хвост, ? Но, если вы дадите мне время, я готова обойти каждого рыбака, каждого капитана прибрежного судна, что бы по крупицам собрать информацию?

Девушка прервалась, так как заметила, что мистер Экли снова улыбается, снисходительно, чуть насмешливо, но улыбка, смягчившая его лицо, доселе хранившее сосредоточенное выражение, была искренней.

? Ваше признание несколько огорошило и огорчило меня, ? отметил мужчина, снова становясь серьёзным. ? Наша экспедиция ? не романтическая прогулка, и беспечность одного члена команды может обратиться против всех остальных.

Кенди виновато потупила взгляд.

? Но ваша откровенность и целеустремлённость делают вам честь, ? продолжил учёный, ? а ваша порывистость напоминает мне мои молодые годы. Вам действительно так дорог этот человек?

? Да. Я слишком поздно осознала, что это самый важный в моей жизни человек, но хочу, чтобы и он знал об этом, прежде, чем я решу как строить свою дальнейшую жизнь. ? Уверенно ответила Кенди. Теперь ей не приходилось сомневаться или раздумывать, произнося эти слова.

? Ну что же, я почему-то вам доверяю, доверяю, что вы не нарушите данного слова. И, в свою очередь, думаю, что мы придумаем более рациональный способ поиска, и вам не придётся лично обходить добрую сотню, а то и две, рыбаков, которых вы застанете на берегу по прибытию. ? На этих словах Карл Экли снова улыбнулся.

? О, я вам так благодарна? ? Начала было Кенди, в груди которой растеклось блаженное облегчение, но мужчина прервал её жестом руки.

? Не нужно сейчас лишних слов. Поступки скажут больше, мисс Кендис... Простите мою старческую память, я позабыл ваше полное имя, которым мне вас представили.

? Зовите меня просто Кендис Уайт. ? Улыбнулась Кенди.

?Потому что моё имя, имя которое я потеряла и снова нашла, именно Кендис Уайт, а имя Эндри вернётся ко мне, если только.. если только? ах, Альберт, как бы я хотела в это верить?.

----

*Карл Экли ? реальное историческое лицо, как и все упоминающиеся члены его команды (кроме Кенди, конечно ;-). В 1921 году им была предпринята экспедиция в горы Вирунга в целях поимки экзотического в тот период вида животных ? горилл, для создания диорамы в Американском музее естественных наук.
Последний раз редактировалось Malena 17 янв 2015, 15:26, всего редактировалось 8 раз.

Ответить

Вернуться в «Кенди-фанфики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей