Прыжок из стратосферы! Феликс Баумгартнер

новости, интересные факты и многое другое

Модераторы: Ksenia, ar-to

Ответить
Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Прыжок из стратосферы! Феликс Баумгартнер

Сообщение Loren » 15 окт 2012, 03:03

Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер
Изображение
Изображение


совершил прыжок из стратосферы и побил четыре мировых рекорда

Я смотрела это в прямом эфире, это что-то!

Он прыгнул вниз с высоты 38 710 метров, проведя в падении в общей сложности 9 минут 3 секунды (из них 4 минуты 19 секунд в свободном падении) и достигнув скорости 1173 километра в час. Таким образом, он стал первым человеком, который преодолел звуковой барьер без каких-либо транспортных средств

Феликс рассказывал на конференции свои ощущения"Единственное, чего тебе хочется, это выжить!"Постоянно повторял"Господи, не оставь меня сейчас в беде!"
?Все, я отправляюсь домой?, ? сказал Феликс Баумгартнер, готовясь оттолкнуться от капсулы на высоте 39 километров. Через секунду он прыгнул в пугающую неизвестность, и камера, прикрепленная к телескопу, едва успевала смещаться вниз, чтобы следить за его падением. Через сорок секунд скорость свободного падения достигла 1137 км/час и тем самым превысила скорость звука. Это мировой рекорд на грани или даже за гранью человеческих возможностей.

Буквально за полчаса до этого центр управления и сам Феликс толком не знали, быть ли историческому моменту. Дело в том, что неожиданно вышло из строя устройство, нагревающее обзорное стекло его шлема ? при каждом выдохе оно затуманивалось. В итоге неполадку сочли не слишком опасной, но на этом неприятности не закончились.

Спустя несколько секунд после прыжка случилось то, чего вряд ли можно было избежать при прыжке с такой высоты ? из-за входа в ?трансзвуковую зону? Феликс начал вращаться с неконтролируемой скоростью. ?В какой-то момент вращения действительно стали очень сильными. Я понимал, что попал в проблемную ситуацию, но ни в коем случае не сдавался. Я был готов вернуть себя в нормальное состояние и преодолеть скорость звука?.

Свободное падение Баумгартнера продлилось 4 минуты и 19 секунд, и это единственный показатель, который не покорился австрицу так, как планировалось. Рекорд самого прододжительного свободного падения остался прежним ? 4 минуты и 35 секунд
После оглашения рекорда, слова Феликса"?Иногда нужно подняться очень-очень высоко, чтобы понять, насколько ты мал в масштабах вселенной"
Последний раз редактировалось Loren 16 окт 2012, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Прыжок из стратосферы!Феликс Баумгартнер

Сообщение Ромашка_Lo » 15 окт 2012, 12:18

:roll: Безумство храбрых
5896799bTgg

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Прыжок из стратосферы!Феликс Баумгартнер

Сообщение Himawari » 15 окт 2012, 12:33

Класс! Я не смотрела, но читала в интернете. Вот теперь и посмотрю. 003*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Прыжок из стратосферы! Феликс Баумгартнер

Сообщение Loren » 16 окт 2012, 02:10

Himawari я до сих пор отойти не могу!Уже несколько раз пересмотрела в записи 009* Молодец парень!

Аватара пользователя
Loren
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:56
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Прыжок из стратосферы! Феликс Баумгартнер

Сообщение Loren » 16 окт 2012, 02:22

Вот тут есть небольшой кусочек из снятого камерами на его костюме... мама дорогая...

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Прыжок из стратосферы! Феликс Баумгартнер

Сообщение Ariana » 16 окт 2012, 07:24

Да, впечатляет. Особенно когда его закрутило на такой высоте. Даже смотреть страшно.

Ответить

Вернуться в «Уголок для любознательных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя