Обманы, мошенничество, кидалово и т.п.

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Вас часто обманывают?

Да, постоянно.. Я очень доверчив(а)
1
7%
По-крупному редко.. а на бытовом уровне - часто
7
47%
Редко
7
47%
Меня невозможно обмануть! Я сам(а) кого хочешь обману!
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Обманы, мошенничество, кидалово и т.п.

Сообщение КендиТерриЯ » 15 мар 2007, 15:52

Экспресс-тест для альфонса
То, что ты не наследница миллионного состояния и не глава межнациональной корпорации не является страховкой от встречи с альфонсом. Мужчина такого типа - "истинный паразит". Он всегда найдет, чем поживиться, будь то подлинник раннего Шишкина или тарелка горячего борща.

Истинное его призвание ? получить некоторое количество благ, не прилагая ровным счетом никаких усилий. В зависимости от уровня притязаний, альфонсов можно условно разделить на три основных подвида.

Альфонс идейный

Подвид, легко идентифицируемый среди себе подобных. Принадлежность мужчины к идейным альфонсам определяется соотношением двух качеств: приятной внешности и скромности. Внешность у идейного альфонса является выхоленным соединением тех черт, которые, по его мнению, нравятся женщинам. Как правило, это подкачанный в спортзале торс, желтушного оттенка загар из солярия, мелирование хитро выстриженных волос и выбритые подмышки. Лицо ? тут уж как родители постарались. Харизма, которая так мила женщинам и предполагает уровень интеллекта выше среднестатистического, представителям этого подвида альфонсов не свойственна. Скромности идейный альфонс лишен напрочь - своих финансовых притязаний он не только не скрывает, но и намекает на них с изрядной долей прозрачности. Он, конечно, может смутиться, когда ты первый раз дашь ему денег, но только ради соблюдения устоявшихся традиций. Предложи ему ключи от нового автомобиля ? а аппетиты у идейных альфонсов растут стремительно ? и он даже не зардеется.

Экспресс-тест на принадлежность к подвиду: на просьбу дать денег в долг в связи с временными трудностями сообщить мужчине, что в крупных банках первые два месяца кредитования беспроцентные. И это очень удобно ? потому, что у тебя сейчас тоже небольшой финансовый кризис. Идейный альфонс после такого поскучнеет и охладит свой пыл в отношении тебя.

Простейший способ избавиться: прекратить финансирование ? и он исчезнет в неизвестном направлении со скоростью звука.

Альфонс бытовой

Самый распространенный вид, не ограниченный никакими особыми внешними признаками. Успешно мимикрирует под "единственного и ненаглядного" и "мужчину всей жизни". С легкостью соглашается жить с девушкой "одним домом" и вот тут проявляет себя во всей красе: оказавшись на одной жилплощади с бытовым альфонсом, женщина с удивлением узнает, что у нее есть изрядное количество "женских дел".

Готовка, уборка, стирка, глажка, покупки, а также вызов сантехника, электрика, слесаря оставляют бытового альфонса безучастным, как еще приблизительно пятьдесят пунктов из списка домашних забот.
Однако даже безупречное выполнение всего, что бытовой альфонс считает "женскими делами", не освобождает даму от необходимости работать: его доходы обычно не вызывают в женщине неконтролируемого желания одной рукой готовить ужин из пяти блюд (плюс компот и десерт), а другой ? наглаживать носки своему ненаглядному. Право слабого пола на профессиональную реализацию бытовой альфонс готов отстаивать с пеной у рта. От известия, что кто-то из твоих подруг выбрал стезю домохозяйки, у него случается разлитие желчи.

Экспресс-тест на принадлежность к подвиду: предложи ему вынести мусор, повесить шторы и принести пять кило картошки для семейного ужина. Если на двадцатой минуте его пламенной речи о роли женщины в семье ты идешь с мусорным ведром за картошкой, подволакивая дрель ? это он, бытовой альфонс.

Простейший способ избавиться: гнать, гнать и гнать в шею ? привыкший жить на всем готовом, этот тип по собственной воле никуда от тебя не уйдет.

Альфонс амбициозный

Венец эволюции среди альфонсов ? целеустремлен, решителен, циничен, умен, имеет громадье планов наполеоновского масштаба. Деньги как таковые целью для него не являются. Он абсолютно уверен, что их-то он заработает сам. Его интерес ? социальный статус и полезные связи. Часто в прошлом амбициозного альфонса тщательно скрывается неблагополучное детство. Поэтому ради цели "никогда ни в чем не нуждаться" он использует любые подручные средства, в том числе ? полный арсенал маневров обольстителя. При этом амбициозный альфонс будет обольщать не только тебя, но, главным образом, тех твоих родных и близких, кто может прямо или косвенно поспособствовать его карьерному росту.

Экспресс-тест на принадлежность к подвиду: расскажи ему "по секрету", что ты насмерть рассорилась с папой и надежд на примирение и воссоединение семьи в ближайшие десять лет нет. Амбициозный альфонс с ходу придумает двадцать поводов для примирения, а в своих призывах будет красноречив и убедителен, как Ленин в октябре 1917 г.

Простейший способ избавиться: объявить, что папа твердо решил отойти от дел, уехать в Новую Зеландию (или любую другую Тмутаракань по твоему выбору) и посвятить остаток жизни рыбалке. И теперь можно наблюдать, как амбициозный альфонс удаляется на поиски другой перспективной семьи.

Мужское мнение

Нравится нам это, или нет, но любые отношения ? сделка. Сделки бывают явные (я тебе статус и деньги, а ты мне ? молодое тело), неявные (я тебя так люблю, я так хочу посвятить тебе свою жизнь, но только после ЗАГСа ), честные (я работаю, а ты сидишь с детьми, и создаешь мне условия отдыха после работы, у нас одна карьера на двоих) и нечестные (я на тебе женюсь, но вся домашняя работа на тебе, и заработок тоже).

Сделка может сопровождаться пламенными страстями, может ? просто взаимной симпатией. Но сути сделки это не меняет.

Прогрессирующее равенство полов привело к тому, что кроме института содержанок, появился и институт содержанцев. В этом нет ничего плохого, при условии, что подобные отношения устраивают обе стороны. В любом случае стоит соблюдать один незатейливый принцип: "договариваться надо на берегу".

Попытки косвенным способом определить потенциального "паразита" выглядят нелепо: бритые подмышки ? распространенный гигиенический навык, коррелирующий с жизненной позицией не больше, чем синевато-рыхлое тело, не знающее солярия и спортзала.

Тем более глупо проводить тесты с выносом мусора при совместном проживании ? это несколько запоздалый способ познания избранника.

Есть только один способ не купить кота в мешке: развязать мешок, и поговорить с котом.

Алмат Малатов, писатель

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 15 мар 2007, 19:15

Продолжение специально для анимешниц:

Есть ещё один подвид альфонсов, который называется "начинающие анимешники". Сперва оно, несчастно шмыгая носом, трындит тебе день и ночь, что просто обожает аниме, но, к сожалению, сейчас у него коллекция всего из трёх дисков. Ну, поделись, ну, пожа-алуйста!! Будь человеком!
Ты добросовестно сливаешь ему на винт 70 Гб аниме в качестве "стартового" капитала, советуешь создать аниме-список, вывесить на каком-нибудь форуме и меняться дальше с людьми по почте. Агааа! Не тут-то было! Потом начинается "дай мне ещё аниме!", "а у тебя появилось что-то новенькое?", "Ну, пожа-ааалуйста! В последний раз!"
Вот тут-то, если ты вовремя не опомнишься, рискуешь всю жизнь тратить деньги на обмены и время на закачки, а нахальный паразит будет спокойно глядеть на халяву полученные от тебя анимехи. Поэтому отбрасывай сразу же в сторону чувство вины и жалости и гони наглеца в шею!
Обычно такие люди не начинают доставать аниме на обмен вообще никогда или приносят тебе одну анимеху, а взамен требуют десять. Ни за что не соглашайся! Даже, если об этой анимехе ты мечтала всю жизнь! Анимеху можно выменять у нормальных людей, а альфонсов лучше отваживать раз и навсегда.
Мне два раза попадались такие гады:
1. Первый тип - очень вежливый субъект, который красиво давил на жалость. "Вот я тоже одной девушке, начинающей анимешнице на халяву аниме даю. Так что не будь жадиной".
Почти сразу же раскусив альфонса, я заявила: "Это твои проблемы, кому и что ты даёшь! Не нравится - не давай. Я тебе ничего не должна и не смей больше вымогать у меня аниме!"
Он до сих пор периодически пишет мне на э-мейл сообщения следующего содержания: "Привет! Что нового появилось из аниме?" или "Дай мне все сезоны "Ранмы" и "Инуяши" взамен за два мувика "Сакуры" (ща-аас! Прям разогналась! А виллу на Канарах не хочешь?) В общем, я его игнорю и не отвечаю. До таких не доходит - проверено!
P.S. Я ему в качестве стартового капитала почти на халяву залила штук 50 аниме.. Больше он от меня никогда ничего не получит.
2. Второй тип - наглая сволочь из категории "Ах, я ведь такой кавайный! Лучше меня никого нет!" По его собственному признанию, готов был даже влюбиться в меня взамен на аниме ("оч-чень надо!")
Около двадцати сериалов он от меня получил (не за один раз, конечно). Но все мои просьбы сделать себе список и меняться по почте оставались неуслышанными. Кошке надоело быть донором. Потом я узнала, что "доил" он не только меня - ему по почте присылали аниме девушки из других городов, а он им взамен не давал ничего (мне хоть что-то взамен перепало.. хоть и немного). Ещё он постоянно врал насчёт размеров анимех - она занимает один диск, а он говорит, что три (чтобы больше получить взамен). Закончилось всё тем, что Киса объявила: "Я тебе не благотворительный фонд! И с мошенниками не меняюсь!" Он извинялся, клялся-божился достать мне ещё аниме на обмен и компенсировать убытки. Могу сказать одно - а воз и нынче там! Ничего пока я от него не получила и вряд ли когда-нибудь получу. Но и он тоже от меня ничего уже не дождётся.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 15 мар 2007, 19:44

Да уж, и в анимешной сфере альфонсы появились :|
Но рано или поздно их разоблачают .
У меня один знакомый денежку взаймы просил - то 10 грн, то 20 - когда набежало гривен 50 - я прекратила - на одного знакомого меньше стало :P

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 15 мар 2007, 21:04

Ну, денежку хоть можно назад потребовать - всё-таки взаймы брал.. А тут уже никаких компенсаций.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 июн 2008, 22:53

Десятка самых распространенных видов мошенничества

Дейтвительно, телефонных афер существует множество, и немало людей попадает в ?телефонные ловушки?. Вот самые распространенные примеры такого мошенничества.

1. Абоненту приходит SMS ?от оператора?, который предлагает позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Они действительно приходят, но при этом сам звонок обходится в 5?10 долларов.

2. ?Оператор? звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом или базой номеров. По его словам, стоит вам отправить SMS на предложенный номер, как всё разрешится. Скорее всего, проблемы со счетом появятся как раз после отправленного сообщения.

3. Абоненту звонят и сообщают, что он выиграл приз от компании-оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет.

4. Любителям виртуальных знакомств тоже надо быть осторожнее. На телефон может прийти SMS: ?Привет, как дела?? Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса в пользу тайного собеседника.

5. Абоненту звонят с неизвестного номера. Он из любопытства перезванивает, но платит за это соединение гораздо больше, чем за обычное.

6. Один из самых простых и распространенных случаев мошенничества: ?Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!? Причем подобные сообщения приходят с незнакомых номеров.

7. На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Если раньше с телефоном убегали в неизвестном направлении, то теперь злоумышленники просто звонят на платные номера.

8. В расчете на сердобольную часть населения мошенники рассылают сообщения с мольбой ? ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке опять же снимаются дополнительные средства.

9. Еще один распространенный способ. Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.

10. Вариант мошенничества в стиле ?жадный платит дважды?. На телефон приходит послание: ?Отправьте SMS на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф. Все звонки по Московской области станут для вас безлимитными?. Итог понятен.

Впрочем, есть и более изощренные способы телефонного мошенничества. ?Есть такая афера, которая называется ?питерская схема
Например, человек находит мобильный телефон, потом из записной книжки выбирает номера близких родственников и звонит им с объяснениями: ваш брат или сын попал в сложную ситуацию и его может спасти только взятка, которую я как верный друг передам в милицию или еще куда-нибудь. А тут уже речь идет о десятках тысяч долларов?.

В ?черные? списки, как правило, попадают те номера, которые были опубликованы в открытом доступе. ?Если вы когда-то размещали в газетах или Интернете объявление о продаже и указывали ваше имя и телефон, будьте готовы к тому, что вам позвонит ваш ?покупатель?, ? объясняет эксперт. ? При этом покупать он ничего не станет. Он просто напомнит, что когда-то хотел купить у вас автомобиль, а вот сейчас попал в сложную ситуацию и просит об одолжении. Например, положить ему 40 рублей. ?Извините, но на ум пришел сразу ваш номер?, ? скажет он. Не пойдете же вы из-за 40 рублей в милицию писать заявление?.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 27 июн 2008, 22:59

Вот почитав такое кажется "да кто на такую чужь поведётся?".
А самый прикол что такие люди находятся, и очень даже немало...
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 июн 2008, 23:05

Ага, Волк, в наших местных газетках постоянно пишут про такое "кидалово", когда просят денег за "аварию" или типа того... Помню, мне один раз пришла смс-ка "Мама, это я, я попал в аварию, позвони туда-то и т. т." Я сначала офигела, а потом отписала назад, больше не писали. Это может год назад было. А в этом году была похожая смс-ка ("Позвони домой, срочно"), ну я позвонила, оказалось, что меня никто не искал... А я подумала, а вдруг что (у нас в семье как раз проблемы были). Блин, есть же на свете сволочи... :knou:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Сообщение Lone Wolf » 27 июн 2008, 23:13

Блин, есть же на свете сволочи...
Ага... Моего друга матери также звонили, развести пытались. Черти, блин!
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 27 июн 2008, 23:38

Himawari
А как же определитель номера и т.д.? Я, например, на незнакомые номера не реагирую принципиально. Мало ли кто это может быть... На незнакомый короткий номер реагировать не стала бы тем более...
Кстати еще разводка телефонная есть для продающих свои старые машины - человеку звонят, говорят - типа, вот, я у вас машину недавно смотрел (или покупал), а у меня сейчас **** (в меру фантазии звонящего) случилось, деньги на телефоне закончились, не могли бы вы рублей 150 закинуть на этот номер, я вам потом непременно отдам! И народ часто таки оплачивает чужие телефоны - сумма-то небольшая, человек вроде не совсем чужой... Вот только забывают такие автовладельцы, что их объявления о продаже машин вместе с телефонами, фотографиями, подробными описаниями хранятся на сайтах достаточно продолжительное время, и состряпать легенду для телефонного звонка такой тематики не так уж сложно

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 27 июн 2008, 23:43

У нас часто кидают смс-порталы. Например, надо заполнить анкету - 5-10 вопросов по 1 смс за один ответ в анкете по 0,1 доллара, так набегает "кругленькая сумма"

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей