"Детские" и "взрослые" увлечения

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Детские" и "взрослые" увлечения

Сообщение Himawari » 02 май 2011, 00:46

Тема навеяна постами Анюты и Judy Abbott в теме о возрасте. Как вы думаете, "Кенди" (аниме, "Гарри Поттер", фэнтэзи-ролевушки, косплей и т. д. - список можно продолжать) подходит для увлечения человека, которому 25/30/35 лет? Или все-таки пора взрослеть и заниматься более взрослыми хобби? Есть ли у вас "детские" хобби? Есть ли "взрослые"? Давайте поговорим об увлечениях на фоне возраста (или возрасте на фоне увлечений). :wink:

Аватара пользователя
Эжени
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 11:21
Откуда: Москва/Лондон

Сообщение Эжени » 02 май 2011, 13:54

Judy Abbott
я тут с головой окунулась в Гарри Поттера и все кругом меня называют ребенком, что мол это книга для детей и мне нечего делать. Но если не иметь таких детский увлечений наравне со взрослой жизнью, так и к 30 годам можно стать старой, брюзжащей о политике и высоких ценах старухой.
я тоже обожаю Гарри Поттера, с нетерпением жду июля, уже скоро!)

Анюта:
ты молодец, что спокойно относишься к мнению окружающих. А я вот стесняюсь. Каждый раз, когда сажусь за компьютер, кто-нибудь обязательно скажет: "Опять эта Кенди! Не надоело еще? Совсем помешалась". И беда в том, что соглашаюсь я: надо менять увлечения.

прошу, не стесняйся. Это тебе говорят те, кто ничего не знает. как я уже поняла, мы вовсе не малолетки, а серьёзные люди.
Хотя бы на Гарри Поттера. А я все тему Кенди никак не вычерпаю. Она у меня вроде Библии стала: рассуждать можно бесконечно и все что-то новое получается. У меня дочка сейчас Таней Гроттер всерьез увлеклась. )

я Танечку обожаю. там героиня Гробыня отжигает, некоторые моменты просто смехота.
А о политике и высоких ценах тоже полезно уметь разговор поддержать.

ну да, например, сегодня убили Бен Ладена - одного врага стало меньше :|

Judy Abbott
вообще полезно быть многогранной личностью и уметь поддержать разговор на любую тему. А что касается смешков, то смеются те, кто особо-то и не в курсе, кто такая Кенди и с ем ее едят. Да, знают, что есть такой детский мультик, но мало кто задумывался над тем, что он далеко не детский. Тем более, знаешь как еще бывает. Многие девочки и мальчики, кот. возомнили себя взрослыми и значимыми, просто хотят за счет своих "умных" высказываний по поводу "детских" увлечений самоутвердиться и показать, что они в отличие от тебя - самые настоящие взрослые. А я считаю, что любой взрослый имеет полное право на кусочек детства. Иначе мы опять вернемся к разговору о брюзжащих старухах)

ППКС

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 02 май 2011, 17:31

Evgenia
Да-да, в который раз убили эпичного бен Ладена. В его истории еще не понятно, кто враг, а кто друг.

касательно увлечений...
Я вот сказки очень люблю, и фантастику, и мультики, и детские фильмы, и кукол. Это все - для души, реализация тяги к прекрасному. Во "взрослом" мире, к сожалению, зачастую вещи, считающиеся подобающими, не так уж прекрасны, добры и интересны. поэтому должна быть отдушина, несмотря на всю серьезность и целенаправленность.
да, не все могут понять и разделить "детские" увлечения, но тут уж стоит думать самим - кому что и как рассказывать. для кого-то интересный человек с богатым внутренним миром - всего лишь впавший в детство инфантильный идиот, об этой точке зрения тоже полезно помнить :)

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 02 май 2011, 21:07

Надо мной по поводу Кэнди, Поттера и вообще всего, что вроде как для детей предназначено, всё время издевается однокурсница. Но я не очень обращаю внимание (даже наоборот, мне нравится её удивлять): она вообще считает, например, подростков глупыми. То есть глупее взрослых по определению. А на мой взгляд это в корне неправильная позиция. Жизненный опыт и ум - вещи очень разные. И вообще, у меня одно из увлечений - подростки. Не в прямом, конечно, смысле =) Просто мне очень интересно за ними наблюдать, про них читать и смотреть фильмы, и, конечно, разговаривать с ними. Отчасти и поэтому Кэнди стала мне так близка. А недавно я тоже подсела на "Гарри Поттера". Правда, пока только на фильмы. Так случилось, что когда он только набирал популярность, я училась в школе, и считала себя взрослой для этого. Я тогда увлекалась "Властелином колец". А вот год назад пересмотрела все части "ГП" и тоже влюбилась. Но теперь уже решила досмотреть все фильмы, а потом читать книжку. Не хочу себе испортить впечатление от фильмов на последней части =) Просто я обычно экранизации книг, которые читала, не воспринимаю.

Я согласна с Judy Abbott, думаю, стыдиться своих увлечений никогда не нужно, и ещё думаю, что взрослому, который понимает или хотя бы старается понять детей, цены нет. И вообще, нужно действительно стараться быть развитым во всём. Как-то слышала высказывание одного уважаемого человека (как назло, забыла, кого именно), что только всесторонне развитые люди могут действительно вести Россию вперёд (фраза, конечно, патриотическая, но, думаю, распространить можно на жизнь в целом).

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:18
Статус: Нилофанка
Откуда: Украина

Сообщение Ирина » 03 май 2011, 15:36

Мне интересно и я нахожусь на этом форуме, почему нет? Это моя маленькая отдушина, не вижу в ней ничего плохого, аниме жизненное.
Вообще, если бы не форум ,вряд ли бы я так много времени уделяла Кенди, но теперь мне интересны фанфики, рисунки, рассуждения о героях.
Понятное дело, что в обычной жизни, я не треплюсь направо и налево о Кенди, вот здесь меня бы не поняли.
Какие хобби можно считать более взрослыми.? Посидев на нескольких форумах, я увидела - чем только люди не увлекаются и вполне взрослые люди.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 08 май 2011, 00:25

Считаю, что в "детских" увлечениях взрослого человека нет ничего плохого, пока он осознает то, что взрослый человек имеет определенные "взрослые" дела (зарабатывать на жизнь, воспитывать детей, если они есть, помогать родителям и т. д.). Свободное время - на то и свободное, чтобы заниматься, чем хочется, будь то "Гарри Поттер" или прыжки с парашютом.

Если есть единомышленники по хобби - это супер. Если нет, ну что ж, хобби не перестает быть хобби - можно поискать единомышленников в интернете или в каких-то клубах по увлечениям. Когда же человек полностью уходит в свое увлечение, это не есть хорошо. :P

Ну и пожалуй, все-таки не очень хорошо, когда у человека нет определенного баланса между хобби (да и вообще по жизни). Ну имхо мне кажется, что если человек лет в 30 полностью все свободное время смотрит аниме или играет в компьютерные игрушки это немного странно. Хотя, если у него с головой в порядке, то пусть себе смотрит. :wink:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

ar-to
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 08 май 2011, 09:37

Мне близки слова Shadow из темки про инфантилизм:
Shadow писал(а):Поиграть, сдав зачет-экзамен-можно, поиграть когда все ок в семье, ребенок сыт-доволен-спит-пожалуйста. Просто делу-время, потехе-час. Это и должен понимать взрослый человек.
Насчет интересов скажу-чтобы не было проблем-не всем свои интересы надо показывать-это и не к месту и можно на неприятные замечания нарваться..да и вообще-зачем? раскрывать душу перед всеми? я так не люблю. Мои интересы знают только близкие друзья, плюс те, кто эти интересы разделяют. И никто не смеется))))А если я приду например на работу и начну рисовать Кенди меня не поймут. Во-первых потому что на работе надо работать, во-вторых, потому что все так сказать "не в теме". Личное-это личное.
По поводу некоторых "детских" увлечений "взрослых" людей:Знаменитый композитор И.С.Брамс в весьма зрелом возрасте играл в оловянные солдатики и не стеснялся этого.Конечно в какой-то мере это можно приписать и к историческому анекдоту.Но если поюзать гугл примеров можно найти много.

Ну и про себя: стараюсь в душе оставаться отчасти ребенком.Но большинству знать об этом вовсе необязательно!

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 08 май 2011, 15:25

Himawari писал(а):Когда же человек полностью уходит в свое увлечение, это не есть хорошо.
Вот ключевая фраза. А ещё нехорошо, когда увлечение другим мешает. А если эти два пункта отсутствуют, то человек может заниматься, чем ему вздумается.

Лиза
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 19:33
Статус: *Ведьма*

Сообщение Лиза » 08 май 2011, 20:13

Я думаю это по меньше мере странно мы спорим и доказываем друг другу кто прав, кто виноват в придуманной истории нарисованного мультфильма.
Что до Гарри Поттера первые три фильма интересные, 4 можно смотреть, 5-6 это просто кошмар, а не фильм, 7 не смотрела и как то не тянет. Книги тоже прочла все, наконец разобралась в том что непонятно по фильмам и пришла к выводу, странная история, мерзавец на мерзавце, два положительных персонажа за весь фильм, Гарри да Хардрид.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 08 май 2011, 21:52

Лиза.
Если так подумать, то по всей земле миллионы людей занимаются спорами, кто прав, а кто виноват в огромном количестве придуманных историй: мультфильмах, фильмах, книгах, сериалах и т.д.

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей