Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Советский Союз. Восьмидесятые... и не только.

Сообщение ar-to » 09 сен 2014, 11:20

Собственно тема раскрыта в самом названии.
Все о 80-х годах и о СССР в целом,фото,воспоминания,мнения,прения) и пр. и т.д.

Т.к. на форуме достаточно пользователей кому последнее десятилетие СССР знакомо не понаслышке, возможно им будет что сказать.
А тем кого еще не было в это время возможно будет что послушать.
----
Не смотря на "застой";"перестройку" и др. прочие нелестные названия этого периода в жизни нашей станы и нашей жизни для меня это время останется наверное одним из самых запоминающихся и возможно одним из самых лучших(?)
(детство;советские игрушки в промтоварных магазинах) Виктор Цой,пломбир*настоящий!*Вкус первых бананов в Москве,после длиннющей очереди)) ВДНХ,которое я помню только урывками,гигантский московский Детский мир и пр. и пр.

Изображение
21 июня 1962 г. - 15 августа 1990 г.
[musiclink]http://www.divshare.com/flash/audio_emb ... lay=defaul[/musiclink]

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Himawari » 20 ноя 2014, 21:57

Я из 80-х помню слишком мало, была маленькая... Помню, в магазинах были такие железные контейнеры/полки, немного напоминавшие забор, а в них стояли большие банки с соками(?). Еще помню магазинные тележки и вкуснейшие булочки "3 копейки".

А еще вот такие троллейбусы:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Izanami » 21 ноя 2014, 00:14

Из 80-х (я была ещё очень маленькая) помню только длинные очереди, в которых мы всё время стояли - то за яйцами, то за мороженным, помню, как двоюродная сестра лет 16 выкупила себе на каком-то чёрном рынке джинсы и была без памяти счастлива, помню в её комнате плакаты Цоя, помню, как по телеку крутили выступления Горбачёва, под которые я засыпала. Ещё помню сериал "Спрут" - я ничего там не понимала - мне было 6 лет - но мне очень нравился капитан Катани)))
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Lucciola » 21 ноя 2014, 18:05

Я вообще подвинут на 80-х. Автомобили, прочая техника, стиль в музыке, одежде и причёсках... Конечно, для советских людей эта эпоха в значительной степени прошла стороной - в нашей культуре 80-е не имеют принципиальных отличий от 70-х, 60-х, даже 50-х, но я как раз в то время оказался за границей и впитал дух 80-х в полной мере.
Я люблю тебя, Жизнь,
И надеюсь, что это взаимно!
© М. Бернес

Isa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 10:39

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Isa » 23 ноя 2014, 15:32

80-е - моё школьное детство. Прошло - и прошло :) . Добрая память осталась о том, что не чуждо людям в любое время: друзья, первая любовь, попытки что-то доказать себе... Напрягала обязаловка и хождение строем (в начальной школе конурсы строя и песни, потом игра "Орлёнок", после - военизированная "Зарница"). Но это сугубо индивидуально: многим нравилось. Ностальгии нет. Разве что жалею, что сейчас обросли средствами мобильной связи и меньше времени остаётся на себя и живое общение. А так... нас и здесь неплохо кормят ;)

Аватара пользователя
Genie
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 19:18

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Genie » 27 ноя 2014, 21:42

Из 80-х (я была ещё очень маленькая) помню только длинные очереди, в которых мы всё время стояли - то за яйцами, то за мороженным
Да, меня тоже таскали по очередям, так как дефицитный товар на душу давали 138*

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Afina » 30 ноя 2014, 22:02

Почему-то вспоминается фильм "Золушка - 80"))) Что еще? Мороженое за 20 копеек, а еще было такое в бумажных стаканчиках, молоко в стекляных бутылках с крышечкой из фольги. Лето у бабушки в деревне, бусы из рябины, квадратные конфетки в желтой обертке с черными обезьянками. Поездка на море с родителями (мне наверное года три было). А еще жуткие коричневые туфли в которых я вынуждена была ходить, так как выбирать особо не приходилось.
Воспоминания самые разные, всякого было и хорошего и не очень.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Re: Восьмидесятые...

Сообщение Lone Wolf » 01 дек 2014, 05:01

Про девяностые нужно тему, а не восьмидесятые. Девяностые были куда насыщеней, да и плюс тут у многих возраст такой, что в восьмидесятых детьми ещё были. Ну тоесть маленькими детьми. А 90ые, как в мире, так и в пост-советском союзе, были своего рода культурно-революционными. Да и мне больше всего нравятся, всегда есть что вспомнить: мою чёкнутую бандитскую школу, мою чёкнутую рэп-групу, мой первый раз когда я нахлюкался, первый раз когда участвовал в настоящей крутой драке, и т.д.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Восьмидесятые...

Сообщение SilverStar » 01 дек 2014, 19:42

Да, 90-е не мешает добавить, но я и 80-е хорошо помню)) Автобусы-ЛИАЗы, вкуснейшее мороженое, поездки на дачу (мы её снимали), автоматы с газировкой, обалденные пирожные и песочные тортики... Помню и очереди, и талоны на водку и сахар, и то, что меня с собой по магазинам таскали, и полупустые прилавки... Не знаю, мне нравилось)))) В детстве многие вещи воспринимаются проще))
I will be chasing the starlight...

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Re: Восьмидесятые...

Сообщение ar-to » 01 дек 2014, 20:41

Lone Wolf писал(а):Про девяностые нужно тему, а не восьмидесятые.
Lone Wolf и другие пользователи...

Ну так флаг в руки... Что же никто не создал тему?

И я отпишусь при случае, есть что и по девяностым рассказать...
А восьмидесятые - потому что девяностые "растут" оттуда и еще была у них своя атмосфера и своя неповторимость.

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей