Интересы современной молодёжи

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интересы современной молодёжи

Сообщение Himawari » 03 янв 2020, 15:31

Я не знаю, поколение Z, или как их правильно обозвать. В общем, нам было +/-20, мы интересовались аниме, собственно, так и собрались на этом форуме. Не утверждаю, что прямо все кругом интересовались аниме, но таких людей хватало.

А кто знает, чем увлекаются нынешние 15-25 летние? Помимо фоток в инстаграме и этих, как их, инфлюенсеров? Любопытно. Просто у меня нет таких знакомых, не у кого спросить. Может у вас есть? 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lone Wolf » 03 янв 2020, 16:20

Я как с такими редко общаюсь, то не могу точно сказать чем они сейчас увлекаются. Но камон, они слушают Били Эйлиш, и даже называют это музыкой, так что не сложно предположить, что нынешняя молодёж уж куда более деграднутая, чем в наше время :|
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интересы современной молодёжи

Сообщение Himawari » 03 янв 2020, 19:58

Ох. Я не знала, кто этот Билли. Погуглила. Посмотрела фото. Решила, что это такой эмо-чувак. Посмотрела ещё, прочитала, что это, оказывается, девушка. Ещё раз ох. Одно понятно - эмо и готы ещё живы. Правда непонятно в какой реинкарнации.

Не хочу показаться скучной тёткой, но похоже, лет 15 назад всё-таки было веселее. Одних музыкальных субкультур хватало: панки, металлисты, рейверы, рэпперы, потом уже готы и эмо. У нас тут даже где-то тема про субкультуры есть.

А сейчас я, наверное, сильно не в теме, но всё свелось к двум цветам? Серый в количестве пятидесяти оттенков и зелёный во главе с Гретой Тунберг? (Про голубой помолчу пока). Плюс массовое помешательство на псевдо-экологии? Ну ещё селфи и тиндер.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Интересы современной молодёжи

Сообщение Izanami » 04 янв 2020, 01:06

Ну, те пятнадцатилетки, с которыми я общаюсь (в основном это девочки, которым я преподаю танцы) удивительно умные и сознательные. Да, постят всякую чушь в инту, но мыслят вполне разумно, намного открытей и свободней нас, целеустремлённые, хорошо учатся. Слушают каких-то корейских мальчиков и Макса Барских с Монатиком. Я бы не сказала, что они сильно отличаются от нас в их возрасте. Даже более культурные, что ли, больше всего знают (думаю, это влияние интернета). В целом хорошие дети)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Интересы современной молодёжи

Сообщение Himawari » 04 янв 2020, 01:48

Izanami, здорово, что они такие. Может, тут увлечение танцами играет свою роль? Их же насильно не заставляют танцевать? А раз есть хоть одно нормальное хобби, желание чему-то научиться, это уже хорошо.

У меня вот есть ученик. Ему 14. Вообще он хороший, спокойный, неглупый. Но ему "ничего не интересно", хочет сидеть дома и играть в компьютерные игры. Учится неплохо, занимался рисованием и плаванием несколько лет. Рисование в этом году бросил. Если бы разрешили, бросил бы и плавание и ко мне на английский не ходил бы. Просто сидел бы и играл в игры. В общем, геймер, видимо.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lone Wolf » 04 янв 2020, 03:53

Izanami писал(а):
04 янв 2020, 01:06
целеустремлённые
Это хорошо, что твои целеустремлённые. Но вообще, я как-то читал одну статью в интернете, (сейчас уже не помню точных данных), но в опросе подростков, кем они хотят стать, большая часть хотела стать видеоблогерами. Так что, целеустремлённость сомнительная. Они наверное думают 'а чё, сидишь, пилишься в какую-нибудь GTA, записываешь это, заодно кидаешь свои комментарии с пошлыми шутками, потом выкладываешь на ютуб, тебя смотрят тысячи, а на твой счёт капают деньги' 8)*
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Интересы современной молодёжи

Сообщение Izanami » 04 янв 2020, 13:50

Himawari писал(а):
04 янв 2020, 01:48
Izanami, здорово, что они такие. Может, тут увлечение танцами играет свою роль?
Конечно, однозначно, это играет роль. Плюс две из этих девочек хотят поступать в хореографическое училище. Меня удивляет в них то, что они прям в некотором роде фанатки танцев. Могут оп два часа у станка стоять, я уже говорю - отдохните, хватит, а они - мы ещё можем! Я такой не была, и при случае любила и прохалявить. А эти - нет. Раз мы пришли заниматься - то будем работать по полной) Молодцы, конечно, но меня это удивляет немного.
Himawari писал(а):
04 янв 2020, 01:48
У меня вот есть ученик. Ему 14. Вообще он хороший, спокойный, неглупый. Но ему "ничего не интересно", хочет сидеть дома и играть в компьютерные игры.
Вот, кстати, да, с мальчиками не так. Мальчиков, если и приходят, хватает месяца на три-четыре. Выучат пару трюков и всё - "я король танцпола, можно девочек клеить" 009* Вообще, вот это "ничего не интересно" тоже наблюдаю, но в основном опять же у мальчишек. Может, они взрослеют позже?
Lone Wolf писал(а):
04 янв 2020, 03:53
но в опросе подростков, кем они хотят стать, большая часть хотела стать видеоблогерами.
Это правда, и почти у каждого есть блог. И то, что мало кто хочет в будущем работать, тоже правда. Но это мне кажется, обычная лень, просто теперь она в таком вот виде проявляется.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Интересы современной молодёжи

Сообщение Alice » 09 мар 2020, 17:37

Ох, больная тема. Канеш у них комп и телефон на первом месте. Все эти клэш рояли, фортнайты и прочая ерунда. Попробовала сына на третьих героев подсадить - ну вот не может)) Это ж думать надо!! А у них уже клиповое мышление - всё коротко, рублено, инфу дольше 3-х минут сложно воспринимать. БОльше всего бесит ютуб, вернее то,что подростки там смотрят. ВОт реально сидит мой (как и его однокашники) и часами может залипать во всякие ролики типа "топ 10 устрашающих аттракционов", "пятерка лучших блюд" и т.п. кароч абсолютно пустая информация,которая потом нигде не применяется.
Ну, у Димаса моего есть увлечения,канеш, например музыка. Сидит клепает треки, прям интересно ему. ПОнятно, что музыка электронная, но у него здорово получается. Раньше в футбол ходил играть,ща все забросил,вообще на улицу не выгнать. Одно время программированию учился,но забросил. Вообще, он как я: быстро увлекается,но и быстро перегорает :( Пытаюсь всячески эту его черту сгладить.
Читать заставлять приходится, но иногда проявляет инициативу, правда аудиокнижную. На днях с гордостью сообщил что прослушал какой-то рассказ Лавкрафта 104* Не самая та литература,которую я хотела бы чтоб он читал/слушал,но пусть,мож хоть что-то заинтересует))

На самом деле субкультуры и сейчас есть,просто если у нас они больше на музыке основывались,то сейчас больше на образе жизни и круге увлечений. ЗОЖники всякие, БМХ-еры и скейтеры, гопники (о,таких среди пацанов всегда хватало), геймеры и т.п.
У сестры два пацана - оба танцами занимаются спортивно-бальными или как это называется. Младший выигрывает соревнования,прям обожает это дело. А еще у друга сын по велоэкстриму,вечно со взрослыми в нашей тусовке трётся, но катает уже в свои 12 получше многих. Надо сказать, что вот эта тема велоэкстрима вообще популярна у них ща. Когда на памп-трек приезжаешь, там процентов 80 подростки от 12 до 20.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Интересы современной молодёжи

Сообщение Lone Wolf » 09 мар 2020, 18:56

Alice писал(а):
09 мар 2020, 17:37
Все эти клэш рояли, фортнайты и прочая ерунда.
Блин, как я ненавижу все эти мобильные и онлайновые игры aka донатные доилки. Это из-за них (точнее, из-за тех, кто в них играет) индустрия видеоигр сейчас в такой заднице. Зачем разработчикам делать качественные и умные игры, если хватает создать банальную идиотскую дрочильню, запихать в неё микротрансакции, и спокойно сидеть попивать сок у себя на квартале, а бабло будет само плыть
Alice писал(а):
09 мар 2020, 17:37
Попробовала сына на третьих героев подсадить - ну вот не может)) Это ж думать надо!!
Ну, третьи герои не совсем подходящая штука, если хочешь отучить сына от разных фортнайтов, слишком резкий контраст. Тут нужна игра, где и думать и в мир вникать надо, но где и экшончик тоже есть. Dishonored какой-нибудь бы лучше подошёл, а затем уже можно подсовывать Vampire The Masquarade и Fallout New Vegas)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Интересы современной молодёжи

Сообщение Izanami » 09 мар 2020, 22:32

Alice писал(а):
09 мар 2020, 17:37
БОльше всего бесит ютуб, вернее то,что подростки там смотрят. ВОт реально сидит мой (как и его однокашники) и часами может залипать во всякие ролики типа "топ 10 устрашающих аттракционов", "пятерка лучших блюд" и т.п. кароч абсолютно пустая информация,которая потом нигде не применяется.
009* 009* 009* Мой племянник смотрит ту же самую хрень. Один раз он показал мне видео, которое ему скинули друзья, как сидит на стуле пацан и пять с хвостиком часов бьёт ногой в стену. У видео миллион с чем-то просмотров. И на видео реально просто сидит пацан-подросток и слегка шлёпает ногой по стене. Сразу возникает вопрос - что сказать то этим хотел? И второй, ещё более актуальный - кто это смотрит? 309*
Или песни, что они слушают. Есть какая-то песня, которую "поёт" лиса из игры, лису зовут Мимозыря, и она поёт что-то типа "я лиса, я в зубах несу изумруд, и тд." Ни рифмы в песне, ни голоса, ни мелодии, но все фанатеют от неё, потому что песня написана по игре "Майн Крафт".
Кстати, малый и его друзья мне пол часа доказывали недавно, что сериал "Ведьмак" снят по игре, пока я им не доказала, что есть книжка, которая послужила первоисточником и игры, и сериалов. И скинула им всем эту книжку на почту, но, думаю, читать они её всё равно не будут, так как она слишком для них длинная.
Alice писал(а):
09 мар 2020, 17:37
А у них уже клиповое мышление - всё коротко, рублено, инфу дольше 3-х минут сложно воспринимать.
Да, у них клиповое мышление, полностью согласна. Концентрировать внимание не умеют вообще. Даже сложную фразу построить уже не умеют. Удивляюсь, как они уроки высиживают.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей