Разница в возрасте

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Какую разницу в возрасте вы считаете наиболее приемлемой между парнем и девушкой в отношениях /браке

Должны быть ровесники
3
19%
Мужчина старше (от 3 до 7 лет)
4
25%
Как мужчина, так и женщина в паре могут быть старше (от 3 до 7 лет)
3
19%
Мужчина старше на 8 -15 лет
1
6%
Как мужчина, так и женщина в паре могут быть старше (от 8 до 15 лет)
2
13%
Мужчина старше (разница до 50 лет)
0
Голосов нет
Как мужчина, так и женщина в паре могут быть старше (разница до 50 лет)
0
Голосов нет
Не имеет никакого значения, любви все возрасты покорны
3
19%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Разница в возрасте

Сообщение Izanami » 05 мар 2021, 21:51

ar-to писал(а):
05 мар 2021, 19:51
Это как так?! Конечно бы стал. Если бы я был уверен в своих чувствах.
Ну, многим проще сказать "а оно мне надо? Найду кого-то более подходящего".
ar-to писал(а):
05 мар 2021, 19:51
Но я не знаю как бы отнеслись ко мне её родственники.
Ну, меня бы мнение родственников волновало меньше всего, если б я была уверена в человеке.
ar-to писал(а):
05 мар 2021, 19:51
Насколько он готов к неудобным вопросам,взглядам со стороны и проч. подобным прелестям)
Ну, сейчас мало кого мало чем удивишь. Но, как оказалось, сами люди ставят себе ограничения, а потом даже не могут объяснить, почему их ставят. :knou: Если б большинство мыслили б как ты, мир был бы намного счастливее. Но, оказывается, как мужчины, так и женщины, в своём выборе, очень практичны, вплоть до того, что выбирают себе мужа/жену с квартирой, и из двух/трёх вариантов выберут ту, что побогаче, несмотря на чувства. Если такие люди вообще умеют любить. Ну, раньше это называлось "по рассчёту".
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Разница в возрасте

Сообщение ar-to » 05 мар 2021, 22:48

Сколько "Ну" в одном посте :)
Izanami писал(а):
05 мар 2021, 21:51
Ну, меня бы мнение родственников волновало меньше всего, если б я была уверена в человеке.
Тогда в чем же дело? Если люди любят друг друга? А уж два по настоящему любящих человека,уверен,всегда смогут договориться и принять нужное решение.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Разница в возрасте

Сообщение Himawari » 06 мар 2021, 00:49

Интересная тема. Мысли будут сумбурными, потому что их много и сразу, но попробую их выразить.

Мысль номер раз. Для меня лично, наверное, наиболее приемлемым вариантом стал бы сверстник, ну или плюс-минус до пяти лет в любую сторону. Но если бы человек действительно был интересен, а цифра бы не "вписывалась в рамки", это бы ни в коем случае не стало поводом "не начинать", "не продолжать", "не связываться" и т. д. Все-таки человек это не только кол-во прожитых календарных лет.

Мысль номер два. Календарный возраст это, по сути, всего лишь цифра в паспорте, далеко не всегда соответствующая уровню зрелости (а также интересам, увлечениям, образу жизни) конкретного человека. Кому-то 20 и он уже вполне взрослый, ответственный, готов завести семью, заботиться о детях и т. д. У кого-то в 50 ветер в голове. Важно чтобы совпадала не цифра возраста, а уровень зрелости, взгляд на жизнь, в какой-то степени интересы, увлечения, хобби. В конце концов, жизнь не на цифре строится. Другое дело, что часто при большой разнице в возрасте образ жизни и интересы двух людей могут быть слишком разными, чтобы людям было комфортно и интересно друг с другом. Но бывают и исключения.

Мысль номер три. Не дословно, но примерно. Психологи говорят, что есть отношения типа партнерских, где парнеры примерно равны друг другу по всем параметрам и все зависит лишь от их уменися ужиться вместе, идти на компромиссы и т. д., а есть отношения типа мужчина-отец + женщина-дочь (или наоборот женщина-мать + мужчина-сын), где один (чаще старший и по возрасту) опекает, балует и заботится о втором (обычно младшем), а второй эту опеку и заботу принимает и тем счастлив. Вот тут имеет место быть и разница в возрасте 20 и более лет (хотя не обязательно, может быть просто разный уровень зрелости у людей, но тем не менее, они находят друг в друге то, что им не хватает). Если людям хорошо, то совет да любовь. Разве что частенько разница в возрасте 25+ наводит на мысли о расчете (вспоминаем всяких там престарелых актеров и их юных жен, по тв в последние лет пять то и дело сюжеты, я-влюбился-женился-она-изменила-обокрала). Хотя... Алла+Макс, Бриджит+Эммануэль... игра на публику или...???

Мысль номер четыре. Просто истории из жизни. Папа был старше мамы на пять лет (познакомились, когда им было 30/35, поженились через два года). Один дед был старше бабушки на 8 или 10 лет. Какое-то время он был ее учителем в школе! Потом была война. А после войны он пришел и женился. Вторая бабушка была замужем дважды. Первый муж был ровесником (пропал без вести в войну), второй был младше на три года, прожили вместе больше 50 лет. Двоюродная сестра тоже была замужем дважды, первый был ровесником, второй был младше лет на 7, в итоге оба оказались козлами, но история не о том.

А еще есть мамина медсестра и ее муж, который старше на 13 лет. Есть тетя М. и дядя Л. (ему 87, ей 77, у обоих второй брак, общему сыну 50). Есть тетя Л. и дядя А. (ей 70, ему 90, сыну ну... лет 45, у мужчины еще от первого брака дети есть). И все эти пары вполне нормально живут вместе много лет. Родители моей подруги женились, когда ей было 22, ему 19, прожили почти 40 лет. Так что... возраст это условность. Да, он может смущать в том плане, "что люди подумают", "что соседи/родственники скажут", но... да какая разница, что они скажут? Главное быть уверенным в партнере, доверять друг другу. Вот если мужчине/женщине 45, а девушке/парню 20 и он/а все время думает, что он/а найдет лучше и уйдет, это ненормально, это недоверие, чего-то не хватает в отношениях, нет уверенности, что именно ты тот самый лучший и нужный, а когда эта уверенность в лучшести и нужности другого есть у обоих в паре, вот тогда все хорошо и правильно, и никакое "третье мнение" не имеет значения.

Izanami, а можно полюбопытствовать, какая ситуация послужила стимулом к этой теме? Не в смысле, чья именно, а просто, в той ситуации разница в возрасте в сторону кавалера или дамы?
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Разница в возрасте

Сообщение Aime » 06 мар 2021, 11:24

Himawari, конечно, ты права.
Например, у меня разница в возрасте с мужем 5 лет. И это нормально, а вот ровесники никогда не нравились. Но были парни младше до мужа на год, два и три. Но знаю пару, у которой разница в возрасте 10 лет. И девушка говорила, что это уже разница поколений в воспитании, и немного тяжело. У нее муж старше был.
Но в истории уже много случаев, когда разница в возрасте не мешает людям любить друг друга.
Например, Чарли Чаплин и Уна О’Нил разница в возрасте 36 лет. И прожили вместе 35 лет.
У Юлии Высоцкой тоже разница в 36 лет с мужем.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Разница в возрасте

Сообщение Izanami » 06 мар 2021, 14:34

Himawari писал(а):
06 мар 2021, 00:49
Календарный возраст это, по сути, всего лишь цифра в паспорте, далеко не всегда соответствующая уровню зрелости (а также интересам, увлечениям, образу жизни) конкретного человека
Да, именно, не было бы паспортов, и никто бы и не знал, сколько нам лет). Моя бабушка по маминой линии родилась в 1913 году. Потом была война, революция, и прочие события, и где-то в тридцатых годах советская власть решила всем раздать паспорта или что-то типа того. Документов ни у кого никаких на тот момент не было на руках, революция всё списывала, записи в церковных книгах сгорели. У бабушки была какая-то бумажка, где было написано, что она 13 года, но со временем запись стёрлась, размылась, ничего не было понять. И когда она получала новый паспорт, сказала, что год там 18 (но с её слов, многие женщины в то время так делали). Так и стала она моложе на 5 лет. Так и жила. Никому об этом не рассказывала, пока где-то в семидесятых не пришло время выходит на пенсию. И тут она моей маме рассказала эту историю, мол, "я уже давно на пенсии должна быть, но всё хотелось быть моложе, вот теперь работаю лишних пять лет". Все тогда посмеялись, а ведь оказалось, что её возраст действительно был только в паспорте)
Himawari писал(а):
06 мар 2021, 00:49
У кого-то в 50 ветер в голове
Да, и сейчас таких много :)
Himawari писал(а):
06 мар 2021, 00:49
В конце концов, жизнь не на цифре строится. Другое дело, что часто при большой разнице в возрасте образ жизни и интересы двух людей могут быть слишком разными, чтобы людям было комфортно и интересно друг с другом.
Тоже согласна. Хотя да, бывают исключения.
Himawari писал(а):
06 мар 2021, 00:49
Не дословно, но примерно. Психологи говорят, что есть отношения типа партнерских, где патнеры примерно равны друг другу по всем параметрам и все зависит лишь от их умения ужиться вместе, идти на компромиссы и т. д., а есть отношения типа мужчина-отец + женщина-дочь (или наоборот женщина-мать + мужчина-сын), где один (чаще старший и по возрасту) опекает, балует и заботится о втором (обычно младшем), а второй эту опеку и заботу принимает и тем счастлив.
Согласна. По моим личным наблюдениям, сейчас основное количество пар всё же строят партнёрские отношения, где возраст не так уж и важен. Если раньше мужчина опекал и обеспечивал женщину - логично было, что он должен был быть старше и опытнее, а женщина сидела дома и рожала детей. Сейчас же такого нет (ну, почти).
Himawari писал(а):
06 мар 2021, 00:49
Izanami, а можно полюбопытствовать, какая ситуация послужила стимулом к этой теме? Не в смысле, чья именно, а просто, в той ситуации разница в возрасте в сторону кавалера или дамы?
Да, можно. Парень, с которым я сейчас встречаюсь, младше меня на четыре с половиной года (мне 37, ему 33). И меня это нисколько не волновало, и его тоже, пока одна "подруга" (вот недавно мы как раз встретились в одной компании, отмечали новый год, так как из -за карантина и болезни раньше не получилось) чуть выпила и не разоткровенничалась на тему "как ты можешь с ним встречаться, он же младше тебя? Тебе что, с ним интересно? Тебе давно пора детей рожать, а не нянчить малолеток и тд и тп". И меня очень удивила её позиция, так как я думала, что таким образом сейчас уже никто не думает, и всё таки 33 года - не такой уж и малолетка))) Так то она этого не говорила, но, получается, думала и в конце концов высказалась. Но у меня подозрение, что ей просто нравится мой парень))) Но это её проблемы, уж извините, что выбрали не вас)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Разница в возрасте

Сообщение ar-to » 06 мар 2021, 21:41

Izanami писал(а):
06 мар 2021, 14:34
(мне 37, ему 33)
:) Ну какие это годы?!! Ты это серьезно? Это еще не разница имхо. а я то уж думал - ему 20 или около того))

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Разница в возрасте

Сообщение Izanami » 07 мар 2021, 00:39

ar-to писал(а):
06 мар 2021, 21:41
Ну какие это годы?!!
Я тоже так считаю, и была очень удивлена, что кого-то такие вещи вообще волнуют :)
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Разница в возрасте

Сообщение Ariana » 07 мар 2021, 00:46

Мне кажется, что разница до 10 лет в любую сторону абсолютно нормально. И да, могут быть какие-то моменты разные, типа музыка, которую слушали в молодости, но это же не только от возраста зависит. Когда больше разница и особенно когда один партнер сильно молодой, например 17 и 30 или 20 и 40, то уже мне как не по себе, потому что с возрастом к таким молодым парням как-то по родительски относишься что ли и лично у меня никаких романтических чувств они не вызывают. Как и мужчины 60 лет 026* Но, я понимаю, что везде бывают исключения и конечно любовь это главное, а не возраст.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Разница в возрасте

Сообщение Izanami » 07 мар 2021, 01:00

Ariana писал(а):
07 мар 2021, 00:46
Как и мужчины 60 лет
138* На самом деле, у меня тоже. Хотя бывают исключения. Вспоминаю в институте нашего преподавателя по инвестиционному праву и биржевой деятельности. Ему было лет пятьдесят или даже больше, но он был похож на Пирса Броснана и все студентки были в него немного влюблены :) Так что да, исключения бывают :)
Ariana писал(а):
07 мар 2021, 00:46
потому что с возрастом к таким молодым парням как-то по родительски относишься что ли
:) Ага, есть такое. Только это касается уже слишком молодых, так, лет до 22 138*
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Разница в возрасте

Сообщение Sestoles » 07 мар 2021, 02:35

Izanami, насчет вашей ситуации. Я, хоть и голосовала по-другому и объяснила свою позицию, но считаю, что каждый волен действовать как хочет сам. Я не осуждаю, например, свою подругу за то, что у нее парень младше на много лет, мне все равно по сути. Лишь бы любили. Но если говорить обо мне, то я бы скорее выбрала старшего по возрасту.
アンソニーが大好きです
Изображение

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей