Детские воспоминания

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Детские воспоминания

Сообщение Himawari » 16 мар 2021, 14:49

Тема для "поговорить". Поделитесь какими-то яркими воспоминаниями из детства, а? Неважно на какую тему, грустными или радостными, просто, что вспомнится. :)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Детские воспоминания

Сообщение Veterok » 16 мар 2021, 22:25

Интересная тема. Мне сейчас вспомнилось, как мы с подружкой закрыли на балконе папину младшую сестру (она старше меня на 6 лет) которая приехала тогда к нам из Выборга. И попало же нам тогда со Светкой, когда вернулись родители и выпустили Танюшку с балкона! Пришлось отсиживаться под столом. Мама потом долго ходила вокруг, ожидая, что мы вылезем. Но не тут-то было. В итоге мама устала злиться на нас, и сказала: "Вылазьте обе, я успокоилась"

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Детские воспоминания

Сообщение Ariana » 17 мар 2021, 01:01

Himawari, я как раз дочитала Манюню и думаю, какое же у меня было скучное детство 0101*
Я много что помню, лет так с трех-четырех. Одно из первых ярких воспоминаний, как мама волочет меня за руку домой с прогулки. Я яростно упираюсь, рыдаю в какой-то момент падаю на землю. Мама поднимает меня и хлопает по попе. Я в шоке 082*
Но как потом оказалось, я не помню всех подробностей. Я не помнила, что с нами был мой младший брат, которму пора было то ли есть, то ли спать, то ли он обписался. Так что нам действительно срочно нужно было домой. Не помнила, что истерику свою я устроила прямо посередине проезжей части и бухнулась на асфальт перед едущими машинами. Вообще, это был единственный раз, когда меня ударили. Поэтому наверное так запомнилось.
И мы с мамой иногда сейчас вспоминаем разные моменты моего детства и оказывается я многое не так помню или не так воспринимала, как было на самом деле 026*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Детские воспоминания

Сообщение Himawari » 17 мар 2021, 02:22

Veterok, за что ж вы ее так? Хоть не зимой? 138* 082*

Ariana, интересная история. Вот, кстати да, все помнят по-своему, кому что важнее, наверное. Я маму спрашиваю, помнишь ты мне в начальной школе рисовала птицу, потом классе в шестом делала маску, а в девятом плакаты рисовала? Нет, не помнит в упор. А я помню. А подруга говорит, что я ей с 8 по 12 класс помогала на рисовании рисовать, а я тоже этого не помню. :knou:

Одно из первых воспоминаний. Мы на море, у меня две маленькие игрушки-свинки, я отправляю их поплавать, родители уже собираются, скоро автобус, одну свинку успеваю поймать, вторая уплывает, зову папу, чтобы поймал, папа уже одет, говорит, мол не получится, да и вообще пора идти... Свинка уплывает. Очень жалко... Вторая "жива" до сих пор.

Тоже раннее. Мне 4-5, подружка Ирка чуть младше, но похитрее и повреднее, зовёт кормить обезьяну бананом. Обезьяна в соседнем дворе на цепи, типа ручная. Приходим, вокруг обезьяны круг народа, глазеют. Ирка сама не хочет, говорит, чтобы я шла, я иду, бросаю банан, поворачиваюсь спиной и тут обезьяна хватает меня за попу. Больно и обидно, бежим домой, мама обрабатывает мою несчастную попу, Ирка спрашивает, выйду ли я дальше гулять, мама говорит нет, потом меня везут а больницу и говорят ни в коем случае не спать. Странно, но мама этого случая не помнит. Зато помнит соседскую девочку Лену, которая орала так громко, что все соседские дети ее боялись. Ленка орала и лезла на качели, которые висели на крыльце (мой папа сделал для меня). Странно, я Лену вообще не помню.

Из того же периода и мама опять не помнит. Мы идём гулять с маминой подругой за ворота "городка". Мне скучно, всё спрашиваю маму, куда мы идём, мама, видимо задолбавшись объяснять, что гулять, отвечает, "на кудыкину гору". Мне становится любопытно. Мы все идём, идём, а горы нет никакой, через какое-то время поворачиваем назад. Взрослые заняты разговором, я разочарована по "самое не могу". Нет горы! 082* 009*

Мне пять или меньше. Но я уже умею читать и писать. Сам случай я не помню, но... он задокументирован, поэтому не отвертеться. 133* Был там соседский мальчик Игорь. И были у нас гости, ели-пили, разговаривали. Видимо я услышала что-то про свадьбы и ЗАГС, потому что потом записала свои "глубокомысленные размышления". Дословно: "мне пришла в голову мысль с Игорем пожениться, но таких маленьких в ЗАГС не берут. И почему не берут?" 009* Мама показывала мне сие послание, возможно, оно до сих пор где-то хранится.

Мне шесть. Не помню почему, но я как-то грубо ответила учительнице и потом считала себя молодцом. Мама не ругала, но сказала, что надо бы извиниться. Муки совести мучали всю ночь, я совсем не спала, наутро извинилась.

Приехала бабушка. Я спросила, сколько ей лет, а она сказала, что сто. Я задумалась и решила, что бабушка обманывает. Но бабушка так и не призналась. Зато примерно в то же время научила меня молитве "Отче наш". Странно, потом мне рассказали, что старшую внучку бабушка научила правильно драться (хватать обидчика за волосы и тянуть посильней), а вот меня... Но видимо, каждому свое. :knou: 138*

Ещё про бабушку. Я уже старше, лет десять. Лето. Идем с бабушкой гулять. Заходим в магазин, бабушка говорит, давай куплю что-то на память. Выбираем, но ничего интересного нет. И тогда она говорит, давай эти фигурки новогодние куплю, под ёлку поставишь, меня вспомнишь. Я думаю, что глупо покупать ёлочные игрушки летом, но молчу и не спорю. Бабушка покупает игрушки. Бабушки уже 25 лет как нет. Каждый новый год я ставлю игрушки под ёлку...

Теперь повеселее. У другой бабушки в деревне поросенок. Он бегает за всеми, как собачка. По ТВ показывают "богатые тоже плачут", сериал смотрят все, даже папа и дедушка. Моя мама "крестит" поросёнка Сальватьером. Все в восторге. 009*

У той же бабушки. Через два дома живёт подружка Янка. Она зовёт меня гулять, мы идёт к ней, там рядом какое-то болото, ходить по доскам, я городская девочка, естественно, встаю мимо, ногу тянет в болото. Ногу вытаскиваю, тапок тонет, тапок "спасает" Янка. Моя нога и тапок в густой противной грязи. Долго думаем, где и как помыть. Не помню, чем кончилось, но помню, что сильно боялась, что отругают. 009*

Что-то у меня ностальгия... Продолжение следует... Рассказывайте и вы!
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Детские воспоминания

Сообщение Sestoles » 17 мар 2021, 02:51

А я вот особо и не помню детства лет до девяти (конкретно - до переезда в квартиру, в которой я живу и сейчас). Вернее, я его помню вспышками. Вот вспышка, как мне подружки дарят платье, а оно окрасило мне шею 009* Вот вспышка, как эти же подружки дарят мне детское пианино, которое живо и по сей день))) Вспышка - мы идем с родителями и подружками от других подружек домой (мы жили в одном доме) пешком через железнодорожные пути, т.к. машина сломалась. Вспышка - бабушка читает молитвы за какую-то Параскеву (потом уже я узнала, что так по-церковному звали мою прабабушку). Еще одна вспышка - бабушка дарит мне Библию. Еще воспоминание - у меня пошла кровь из носа, а я что-то рассердилась на бабушку и назло ей стала вытирать кровь об обои. Еще помню, как бабушка мне запрещала смотреться в зеркало после наступления темноты, и вообще пугала меня темнотой. А я, впрочем, не боялась темноты никогда. Даже наоборот, было интересно, что там за бабаи и привидения))))
Еще помню как я хотела украсть перстень с "сапфиром" у своего дяди Коли. Прикол в том, что этот перстень мне-таки и достался на мое 25-летие, когда дядя уже заболел раком... А сам дядя Коля этого не помнил...
Потом еще допишу, если что-то вспомню.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Детские воспоминания

Сообщение Himawari » 17 мар 2021, 02:55

Sestoles, спасибо, что поделилась, очень интересно. Я думаю, "вспышки" это нормально. У меня тоже воспоминания обрывочные, да и из раннего детства их очень мало. Есть люди, которые говорят, что помнят себя с года, мне как-то трудно в это поверить, наверное потому, что сама я такого "глубокого детства" точно не помню.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Veterok
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 20:54
День рождения: 27.01.1993
Статус: Любовь... Любовь - это всё!

Детские воспоминания

Сообщение Veterok » 17 мар 2021, 09:00

Himawari писал(а):
17 мар 2021, 02:22
Veterok, за что ж вы ее так? Хоть не зимой?
Himawari, если я правильно помню она вместо того, чтобы помочь нам со Светкой выстирать скатерть после варенья обещала все рассказать моим родителям. Вот и сидела на балконе. Это было летом.

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей