Зарплаты и поиск работы в разных городах

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 14 янв 2011, 23:01

amaltea, защищусь - и буду искать работу с нормальной зарплатой. А пока - что есть.
amaltea писал(а):Я сама студенткой подрабатывала - другу помогала кое-что набивать, просто для ускорения процесса. Баксов 200-300 за неделю выходило.
У нас на такие услуги и подобные спрос маленький и заработать на этом можно очень мало. Например, курсак можно сделать за 10 евро, я этим занималась, хотьи много долабаешся,но сейчас и на это спроса нет.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 14 янв 2011, 23:08

Full Moon
В том и дело, что не важно, что "у вас", есть электронные деньги, которые можно получать из любого города, из любой точки мира, а потом просто обналичивать в реале.
Я не курсовые набивала, там был чуть серьезней процесс, помощь в развитии интернет-проекта.
Вот тебе конкретная идея. ты же почти кандидат наук, следишь за событиями мире соей области наверняка. пиши статьи, спамь ими представительства различных профильных и околопрофильных журналов, можно даже не в своей стране. кто-нибудь да откликнется наверняка. а в хороших журналах и гонорары хорошие.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 15 янв 2011, 00:10

Fisa
ого, стипендия! =) ты отличница? в моём институте такую получают только отличники+стипендия мэрии+какие-то надбавки. у меня была стипендия в прошлом году около 1700, при этом я была отличницей =) хотя, по москве у нас в вузе одна из самых низких стипендий была.

я смотрю, москвичи у нас не очень высказываются =) а всё знаете, почему? потому что в москве по любому можно найти зарплату в 20000. даже всякая студенческая подработка типа курьерства может приносить больше 200 долларов.

другое дело, что жить в москве на 20000 невозможно при условии съёма квартиры.

так что тут кроме собственно зарплаты, надо учитывать цены: на транспорт, на квартплату (или съём квартиры), на продукты.
например, я езжу из подмосковья на работу в зеленоградский округ москвы (на самом деле это меньше десятка километров) но проезд в один конец обходится мне 22 рубля в пригородном автобусе + 19 в московском. выходит, что за день я трачу около 80 рублей только на проезд (меня часто подвозят на машине, поэтому лично у меня выходит меньше). а у моих родственников в белгородской области проезд в маршрутке стоит 10 рублей (в автобусе 5 рублей). то есть в день даже с пересадкой человек потратит в 2 раза меньше. такие дела.

про квартиру вообще молчу. и стоят они в провинции по-божески. в москве про покупку квартиры никто из простых смертных всерьёз не говорит. даже люди, имеющие своё дело, в большинстве случаев не могут себе такого позволить.

знаете, где у нас по-настоящему хорошо зарабатывают? на севере. в норильске, например. правда, получают такую зарплату в обмен на здоровье.

что касается того, чтобы уехать за границу - нет, это не по мне. я за то, чтобы вместе улучшать жизнь в россии, а не бежать в страны с совершенно иным менталитетом.

Full Moon
я тоже считаю, что богатый муж - это не вариант. всегда лучше вместе с любимым преодолевать трудности, чем маяться от безделья (или и того хуже, депрессии) с богатым мужиком.

amaltea
некоторые хотят делать ту работу, которой их научили в институте. кому-то вообще нравится заниматься наукой (а в науке у нас все знают, что). у меня сейчас после института небольшая стартовая зарплата. конечно, если она постоянно будет такая, мне не очень будет улыбаться вечно работать на этом месте. но пока я хочу понять, что я умею, понять, что меня интересует. тем более, с тем, что нам дали в институте, на хорошую должность сразу никто не берёт. в прошлом году из-за кризиса на практику то еле устроилась.
хотя... я то с родителями пока. у меня теоретически вообще есть возможность не работать. наверное, я бы по-другому заговорила, если бы мне пришлось кормить семью, искала бы все подряд варианты.

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 15 янв 2011, 00:21

Menelia
Жму руку за "улучшать жизнь в России". Только с таким подходом и можно что-то изменить.
А про работу и науку. Ну а что мешает не только делать, чему научили, но и идти своим путем? Что мешает писать о том, что нравится? Может, популяризировать как-то, может придумывать новое. Тем более для потенциального кандидата наук публикации точно не будут лишними.
Не в науке, не области деятельности дело, а в головах прежде всего. Если тебе реально надо заработать - ты порвешь пятую точку на британский флаг и заработаешь, найдешь способ. А если в принципе "не очень-то и хотелось" - то так оно и будет.
У меня есть множество друзей, посвятивших себя науке (я МИФИ заканчивала, если что, а это большей частью очень традиционный ВУЗ), и те, кто реально хотел ею заниматься и чего-то добиваться, и занимаются, и добиваются, и создают свои проекты, и сотрудничают с иностранными коллегами. Развиваются в общем и зарабатывают очень даже неплохо. А есть такие, кто шел не учиться профессии, а просто за своим представлением об этой деятельности. Или тупо - получить вышку. У таких либо швах и крах идеалов, т.к. реальное получение знаний и обучение далеки от романтики, либо боковой путь - получили вышку и пошли дальше в зависимости от действительных интересов.
Но кому надо и интересно - тот везде себя найдет и сможет себя прокормить. У меня таких примеров из жизни - масса.

Аватара пользователя
Menelia
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Menelia » 15 янв 2011, 00:33

amaltea
ну в целом я согласна =) когда действительно надо, то всё сделаешь. или когда какое-то дело действительно любишь. а пока толком не понимаешь, что любишь и что надо, то и едет всё еле-еле.

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 15 янв 2011, 00:36

Аmaltea, многие не хотят связываться с интернет подработками, потому что там рассчёт в электронных деньгах, которые в провинции обналичить итак было не просто, теряется процент на обналичке + не все банки этим вообще хотят заниматься. А сейчас с нового года это станет почти нереальным, потому что согласно некоторым последним нововведениям в украинской законодательстве объявлена настоящая война фрилансерам. Но это уже тема отдельного разговора
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 15 янв 2011, 00:42

Izanami
А через банки никто и не налит. Обменные пункты для этого есть.

Full Moon
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 11:34
Род занятий: аспирант
Откуда: Украина

Сообщение Full Moon » 15 янв 2011, 00:48

amaltea писал(а):для потенциального кандидата наук публикации точно не будут лишними
Да только вот платят за публикации потенциальные кандидаты наук, а не потенциальным кандидатам наук )) А когда есть степень - тогда будут платить тебе.
Ну да ладно, что я буду говорить, я же не просто так говорю, не попробовавши разные варианты. А с бижутерией идея хорошая, я тоже попробую занятся этим

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 15 янв 2011, 00:55

Full Moon
Странно. Вот есть чудный журнал Хакер. Поскольку знаю его кухню инсайд, могу сказать, что большинство авторов там - фрилансеры, часто - разовые, очень часто - просто студенты. Они пишут статьи, им платят. Журнал с радостью принимает новых интересных авторов. За статью платят 4,5-5 тыр. в среднем. Мне кажется, что не только Хакер работает по такой схеме.

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Сообщение Ariana » 15 янв 2011, 07:05

Menelia писал(а):знаете, где у нас по-настоящему хорошо зарабатывают? на севере. в норильске, например. правда, получают такую зарплату в обмен на здоровье.
Знаю о Норильске, не по наслышке. Зарплаты там высокие, только у тех, кто рабоает на Норникель, а у продавцов, водителей, парикмахеров, они обычные, хотя цены там на продукты просто заоблачные. И здоровье гробят все жители этого города, потому как от выбросов дышать просто не возможно. Не понимаю, кому нужны такие деньги.

amaltea
Насчет статей, тоже не все просто. Я вот, хоть и кандидат наук и по специальности у меня достаточно публикаций, но написать что-нибудь на отвлеченную тему, не научным языком, да еще и интересно, я просто не смогу. Пробовала. Изложить факты, сделать выводы, это пожалуйста, а писать, так чтобы людям было интересно читать, не каждый может.
А так, ты конечно права в главном.
amaltea писал(а):Если тебе реально надо заработать - ты порвешь пятую точку на британский флаг и заработаешь, найдешь способ. А если в принципе "не очень-то и хотелось" - то так оно и будет.
:сооl:

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей