Мировой финансовый кризис

жизненные ситуации, советы, развлечения

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 30 дек 2008, 04:21

Кризис нас тоже коснулся :oops:
- на нашей фирме существенно сократились заказы и продажи, было сокращение + многих выводят на неполную рабочую неделю.
- брат работает в магазине строительной техники (у него зарплата начисляется - небольшая ставка + % от продаж), и так как сейчас строительство прекратилось и ремонты сейчас мало кто делает, то у магазина упали продажи, но в то же время технику покупают зарубежом и так как доллар и евро растёт, то цены растут, его зарплата теперь существенно снизилась. Бывают дни когда он зарабатывал меньше чем тратил (на проезд 3 грн + на питание)
- банки не отдают депозиты и устраивают "лохотронские акции" для привлечения депозитчиков. Долго смеялась когда прочла в газете рекламу от "УкрСибБанка" первым 5000 вкладчикам в декабре в подарок ёлка, в "Надрах" (этот банк почти "загнулся", но ему дали кредит чтоб поправить ситуацию) так там среди депозитчиков разыгрываются телевизоры, чайники и др бытовая техника.
В "Финансах и кредите" предлагают +0,5% к основной ставке + разыграш подарков, сейчас будут разыгрывать поездку в Францию.
- многие банки не прочно "стоят" и мелкие банки скорее всего просто обанкротятся
- вся техника ОЧЕНЬ подоражала, магазины пересчитывают цену по текущему курсу доллара, хотя техника была закуплена раньше.
- на вещевом рынке и в магазинах тоже цены растут не подням, а по часам. Я присмотрела недавно шапку и шарфик, так этот набор стоит 1/3 моей зарплаты. :|
- у нас в городе много офисных помещений здаётся в оренду (особенно в центре), многие магазинчики, парикмахерские и другие фирмочки сьезжают на окраины города.
- кражи участились, у нас между этажами некоторые люди сделали пристройки-кладовки, так даже их часто обкрадывают. В нашем подьезде с такой соседской кладовки сняли ночью двери и украли велосипед, старые книги и продукты

Скорее всего вернётся то, что было при кризисе в 90-х. Многие люди возьмут огороды, будут жить в режиме экономии, покупать муку и дома делать лапшу и печь пироги.

Слышала, что кризис только начинается, и дальше будет ещё хуже

Девочки, кто что слышал о банках, какие надёжные, а которые нет.
Я читала что трудные времена у Надрах и Правексе, а более менее банки - Приват, Финансы и кредит и УкрСиб

Аватара пользователя
amaltea
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:05
Откуда: Msk
Контактная информация:

Сообщение amaltea » 30 дек 2008, 05:00

по крайней мере сейчас все не так уж стремительно, и есть время сориентироваться, сделать запасы и т.п.
вспоминаю август 98го - в Москве только отгремели Первые Международные Юношеские Олимпийские Игры, в которые денег было вбухано немеряно, народ потихоньку сползался из отпусков, денег, как водится, нет - в отпуске потрачено, а следующего не выплачено. и буквально в 1 день цены взлетают до небес. т.е. вот вчера бутылка масла стоила 13-16 рублей, а сегодня - 70-80, пачка жевачки 2-2,5 рубля, а сегодня - 10-15, и т.д. Это из того, что запомнилось... В общем, жесть была. Все вроде как же привыкли к спокойной относительно сытой жизни, и не ожидали... И как бы ничто не предвещало... То есть реально складывалась ситуация, когда вчера не успевший купить продукты на завтра мог остаться без возможности их приобрести на имеющиеся средства.
Так что, если кризис и разбушуется, по крайней мере есть время на подготовку.

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Сообщение Фуня » 30 дек 2008, 09:29

КендиТерриЯ
О банках.. В Надра, Проминвест, Правекс вообще советую не соваться... Да сейчас ситуация в стране не стабильна.. Могу лишь сказать, что НБУ провел рефинансирование Надра Банка, но по очень интересному курсу, в то время, когда весь народ и юр. лица на межбанке и в обменниках покупал доллар по 7,8-8 грн, то НБУ выделило Надрам деньги по 5,05 грн... спрашивается, кто на этом заработает и вообще для кого устанавливается курс Нацбанка...
Как по мне, то лучше сейчас обращать внимание на иностранные банки, они хоть финансируются из-за границе. Я обслуживаюсь в ОТР Банке, это крупный венгерский банк...
А еще меня добило.. прихожу в один из банков платить кредит, кредит у меня в долларах.. необходимо сначала купить их.. курс в банке стоит 8,5, и в то же время к кассе подходит сотрудник банка, разговаривая по телефону и предлагает купить из кассы доллар по курсу 8... где справедливость???
Куда мы катимся..не знаю... никто не хочет отвечать за то, что сейчас происходит в стране.. Только и умеют, что переводить стрелки :-(
Вся наша власть хороша и все наживаются сейчас на этом кризисе, а простые люди страдают... как по мне ... так надо срочным образом искать пути выезда за границу...
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 30 дек 2008, 10:24

Более-менее нормальные банки (насколько в нашей стране такое понятие возможно) - УкрСиббанк, Приват, и в какой-то мере Укрэксим. В какой-то мере пишу, потому что банк государственный, а нашему государству верить - заниматься мазохизмом в изощрённой форме :)))). УкрСиббанк - там французский капитал, но там прроценты маленькие, Приват просто сейчас самый крупный банк, насколько я знаю владеет 10% всех банковских активов в Украине. Знаю, что есть информация о том, что уряд собирается увеличить статутный фодны своих банков - это Укрэксимбанка и Ощадбанка. Для чего? Наверное чтоб не обанкротились.
А вообще ситуация по-моему складывается так, что вся банковская шушера закроется, останется пару крупных банков, оторые смогут работать на нормальной рентабельности.
К списку Фуни банков, куда не стоит обращаться, я бы ещё добавила Райфайзен банк Аваль, потому что там неизвестно, кто владелец, а вообще говорят, какие-то израильские мафиози, и что его в Европе запретили :) Есть только масенький филиальчик в Австрии, а остальные все его филиалы на постсоветском пространстве. Не знаю, правда ли это, но дыма без огня не бывает
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Сообщение Фуня » 30 дек 2008, 14:08

Izanami
Про Райффайзен Аваль согласна.. банк некудышний... зря Райффайзен их выкупил.. На сколько я знаю, что в Европе нормально катируется этот банк и филиалы есть во всех странах.. (у нас иностранная компания и все наши иностранные фирмы холдинга там обслуживаются).. но разница очень большая..просто Райффайзен и Райффайзен Аваль..
А еще есть иностранный банк ИНГ (ING) и Европейский банк реконструкции и развития (в нем кредитуются все крупные государственные предприятия).

При такой ситуации в стране, между банками произойдет естественный отбор и все "карманные" банки закроются, остануться победившие.
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 30 дек 2008, 15:07

Да уж, банки отдельная тема. Я в нете читалала что постанова НБУ согласно которой банки не могут отдать депозиты не зарегистрирована в МинЮсте и значит незаконная 8)*
И вообще сейчас с законами чёрти что творится. А как банковские платежи идут, раньше за 1,5-3 часа деньги могли прийдти в любой банк (даже с учётом того что банки получателя и отправителя разные) а теперь, если повезёт, платёж идет 1-2 дня :|

По поводу режима экономии, жильцы нашего подьезда установили счётчик на отопление (с каждогой квартиры по 220 грн ещё летом сдали) и думаем установить счётчик на газ :P
Комунальные расходы больше всего денег отнимают :P

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 15 янв 2009, 02:43

Я В ШОКЕ! Вот только что прочла в нете статью! :evil:

Украина: Попрощайтесь со своими вкладами

Бюджет по понятным причинам завалится. На МВФ рассчитывать не приходится - Рада приняла такой финансовый план, что МВФ разумно посчитает себя обманутым. Врезультате будет принят очередной закон о замораживании вкладов населения и мораторий на выдачу всех средств - депозитных, поточных и любых других. В стране будет объявлено чрезвычайное положение, по крайней мере в экономической сфере.

Интересно, что во внутренних кругах банковской сферы уже ходят настойчивые рекомендации ?своим? снимать со счетов деньги. Если дефолт не удается предотвратить, значит его надо использовать в своих целях.

Под газовой завесой политики решили добиться неограниченной власти, контроля над банковской системой - и как всегда - ограбить население страны.

К новости оставлен комментарий:

Подтверждаю. У меня родной брат сейчас в пуле СМИ, который работает с правительством. Вчера они бухали с ребятами из пресс-службы и те проп**делись, что через месяц "из-за того, что бюджет сверстан под газ по 201 бакс" банки введут полный мораторий на выдачу денег со счетов на год. Типа ищут сейчас подход, как это менее болезнено подать. Смысл - чтобы у гос-ва была возможность пользоваться деньгами, а то бюджет срезается. Говорит, что будут обещать "через год вклады отдадим, со всеми начисленными процентами, ничего не сгорит". пенсии и социалка банками будет выплачиваться, "заморозят" только вклады и счета

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Сообщение Izanami » 15 янв 2009, 15:06

М-да, невесело... Ну насколько я знаю, вклады можно будет снять через суд, банки не имеют права их не выдавать. К тому же насколько я могу судить на эту тему, такая статься может быть просто провокация, чтобы все побежали деньги снимать и ещё больше завалили банковскую систему. А вообще банки наши в такой ж... сейчас, что я ничему не удивлюсь. Лучше сразу же проконсультироваться у хорошего юриста, как можно деньги снять, и не ждать до последнего...
Я тоже в шоке, если это правда :(
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Фуня
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:50
Род занятий: юриспруденция
Откуда: Украина

Сообщение Фуня » 15 янв 2009, 17:11

Izanami
Да через суд можна, но вы себе даже не представляете сколько это займет времени и нервотрепки, т.к. для того, что б затянуть время, банки будут подавать в апеляции и касации и могу вам по своему опыту сказать, что этот процесс может растянуться на год, а то и больше... так что нудо выбирать меньшую золу..
''...хорошо бы.Просто сидеть. Вдвоем. Пить чай. Говорить или молчать. Это ведь все неважно. Смотреть иногда на нее или не смотреть. Слышать дыхание - или заткнуть уши. Только знать, что мы рядом. Мы вдвоем ... потому что этого хочется...''

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 18 янв 2009, 18:10

Кризис, кризис... Если честно, то очень многого я тут не понимаю.. Я вообще про кризис впервые услышала в тот замечательный день, когда пошла на концерт Задорнова..Собственно, от Задорнова и услышала... В какой-то шутке... Поэтому сначала у меня отношение к кризису было такое... несерьезное, что ли? :P А вот теперь все чаще слышу от знакомых/друзей о сокращениях, папе зарплату очень сильно задерживают... И теперь я пытаюсь понять: а что с этим делать? :knou:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Ответить

Вернуться в «Прелести жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей