Интелектуальные вопросы

игры со словами, игры-цепочки, загадки и др.

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 25 фев 2008, 20:04

Очевидно... 009* 009* 009*
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 26 фев 2008, 10:36

:x Вопросики конечно интересные) Вот Вам и мой: Человек идёт по краю дороги со скоростью 5 км/ч. Сколько км он пройдёт за 100 часов? :P 004*
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 26 фев 2008, 12:38

а он сможет столько времени идти по краю дороги?
Свалится раньше. 009* от усталости.

А вообще, если посчитать, то 100 часов - это приблизительно четверо суток. Предположим, что он выносливый, тогда каждые сутки на сон ему нужно часов пять и часа по 4 на отдых и еду, тогда из этих 4 суток чистого времени пеха будет около 65 часов, а значит он успеет пройти около 65X5=325 км.

И еще, что значит край дороги? Обочина? Или там вообще обрыв, тогда ему совсем недалеко идти осталось. 009*

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 27 фев 2008, 14:46

Эх, что-то Райт не появляется с правильным ответом, а мне не терпится загадать свою загадку.
Вы уж простите меня. :oops:
------
Загадка как раз для нашего форума. Да простит меня автор Евгений Храмов, я ее немного изменю:

Задача о протезах: нужны ли Сюзанне две левых ноги?

При протезировании ног очень важно, чтобы искусственная нога была точь-в-точь как другая, живая. Казалось бы, сделать это несложно снять слепок с живой ноги и отлить в нем искусственную. Но так не получается, потому что две левые или две правые ноги никому не нужны. Как же быть?

Противоречие: нужно сделать слепок, чтобы искусственная нога была похожа на живую, и нельзя сделать слепок, потому что получаются две правые ноги.

Может быть, снять слепок у мамы Сюзанны? Или у Терри? Нет, все это не то... Как быть?
----
Пожалуйста, пишите любые версии, а не только заведомо правильный ответ - так интереснее.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 фев 2008, 22:33

Мне кажется, что при совресенных технологиях можно снять слепок с нормальной ноги, а потом "перевернуть" его (как картинки в фотошопе) и сделать "зеркальную" версию. Я не спец, поэтому не очень могу объяснить процесс, но идея, кажется, в нужном направлении... Или нет? :oops:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 фев 2008, 13:54

слепок - это такая твердая форма, гипс, ее нельзя перевернуть, как картинку.

Идея конечно в нужном направлении - даже первый этап проблемы - снять слепок со здоровой ноги - правильный ответ.
Осталось только придумать как его перевернуть.

Можно конечно, его отсканировать и перевернуть зеркально его изображение, но невозможно по изображению отлить протез. Протез отливают по слепку.

Есть еще идеи?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 28 фев 2008, 16:24

Слепок делается в виде тонкой пленки, которая потом выворачивается наизнанку. :сооl:

Ладно-ладно... не сама додумалась... признаюсь :oops:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 28 фев 2008, 17:55

точно, из каучука

автор предлагает следующую последовательность:
1. Сделать слепок с правой ноги;
2. Отлить в нем искусственную правую ногу;
3. Обмазать искусственную правую ногу застывающим материалом, сохраняющим эластичность (типа каучука или др.), чтобы после застывания получилось что-то типа резиновой перчатки, но на ногу;
4. Вывернуть получившуюся "перчатку" наизнанку, заполнить ее застывающим материалом (типа эпоксидной смолы) - получается зеркальная копия правой ноги - т.е. левая нога;
5. С нее снять слепок;
6. Отлить протез для левой ноги.
--------

Himawari зато сама нашла :wink: Загадывай загадку

Аватара пользователя
Райт
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 09:25
Статус: Просто наблюдаю...
Род занятий: Геймер, Будда, Отшельник
Откуда: Украина, г. Ровно
Контактная информация:

Сообщение Райт » 29 фев 2008, 10:14

Anuta Браво! :x Абсолютно верный ответ) :x Когда мне можно загадать следующую? :oops:
"Нам жизнь дана всего однажды, прожить её нам нужно дважды..."

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 фев 2008, 13:34

Райт, какой из ответов верный? 009*

Ответить

Вернуться в «Игры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя