Kino no tabi (Путешествие Кино) 2003-2007

наши любимые аниме - делимся впечатлениями

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Ответить
Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Kino no tabi (Путешествие Кино) 2003-2007

Сообщение Hime » 27 май 2009, 23:59

Недавно наткнулась на очередной шедевр. Не могу не поделиться. "Путешествие Кино" - вещь очень глубокая и философская, местами мрачноватая и тяжелая, но все равно стоит посмотреть. Наводит на размышления...Всего 13 серий, которые между собой связаны только общей главной героиней. Серия на серию не приходится, какие-то зацепили больше, какие-то меньше...были моменты, когда чувство было такое, как будто сердце сейчас остановится...в общем, всем советую. Еще есть две овашки, но до них я пока не добралась.

Изображение

Отрывки из рецензий с world art:

?Путешествие Кино? ? это набор притч и минисценок в духе Кэролла и Кафки, подчас очень тонких и отсылающих нас в настоящие путешествия по настоящей истории. Кино ? имя персонажа, причем имя женское. Она ездит по странам, оставаясь в каждой из них на три дня. Мир Кино вымышлен, но оттого более примечателен. Каждая страна в этом мире живет сама по себе и никак не связана с другой (за редкими исключениями). Это дало возможность показывать каждую страну как отдельную цивилизацию. В них, в этих цивилизациях, и разыгрываются сценки, зачастую просто восхитительно поставленные. Проводником по ним является персонаж Кино. Особенность этого героя в том, что он играет роль некоего связующего звена между персонажами сериала и зрителем. Кино почти не встревает в события миров, которые посещает, и мало говорит; она просто дает зрителю возможность наблюдать за происходящим. Этакий нейтральный персонаж, словно визуальная версия закадрового голоса. Порой кажется, что Кино думает также, как зритель, но просто этого не говорит.

Итак, Кино. Ну, сразу скажу, что на ближайшее время это мой кумир, идеал и образец для подражания. Для своих пятнадцати лет эта девочка ведет себя на удивление взросло (опять-таки нетипично для аниме, аниме любит героев с проблемами, если не сказать - с подростковыми комплексами). Она невозмутима, прагматична и рассудительна, как старый индеец, небрезглива и внимательна, как студент-медик, несуетлива, как снайпер за работой. Кино отлично дерется, метко стреляет, щелкает, как семечки, дзэнские загадки и имеет весьма четкие представления о морали, при том, что никогда не занимается морализаторством -- короче, она безмерно крута

Суровая северная (по японским меркам) природа, напоминающая не то Европу, не то Канаду, суровый быт путешественника, суровые, иногда жестокие условия, в которые ставит людей - реже главную героиню, чаще обитателей стран, которые она посещает - жизнь, такая многогранная и непредсказуемая. Здесь порой странные, порой ужасные вещи говорятся и делаются со спокойным, обыденным выражением лица. Никто не удивляется. Люди - потому что это их привычный образ жизни, Кино - потому что уже всякого повидала в своих странствиях.

Большинство историй с виду гротескны, но при внимательном рассмотрении становится ясен и их смысл. Сам сериал от серии к серии делается все более философичным, требующим раздумий и выводов. И это замечательно, потому что со времен ?Серокрылых? лично для меня аниматоры редко предоставляли шанс подумать, они либо не давали на это время, либо повода.

Здесь ссылки на rapidshare (с русской озвучкой):

http://gvardz.com/forum/92-6619-

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 28 май 2009, 00:16

А я как раз ОСТ из "Kino no Tabi" слушаю. :roll:
Впечатление на меня это аниме произвело колоссальное, смотрела его с открытым ртом, ведь до этого ничего подобного видеть мне не довелось. Действительно, заставляет задуматься о многих вещах и при этом не поучает: надо делать так-то, и только таким образом будет правильно поступать. Нам показывают какую-то историю, определенную ситуацию, а дальше мы сами размышляем и делаем выводы.
Так же, как и Hime, всем советую посмотреть.

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 28 май 2009, 00:22

DEA

мне тоже саундтрек нравится...особенно эндинг :wink:

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 28 май 2009, 00:58

Hime, мне, наоборот, опенинг больше всего нравится, хотя эндинг тоже красивый. :roll:

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 03 июн 2009, 22:30

Обожаю "Путешествия Кино". Одна из анимешек, оставивших наиболее сильное впечатление. :сооl: Очень понравился философский подтекст, да и поворот событий почти во всех сериях непредсказуемый. Очень сильная вещь. :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Обсуждение отдельных аниме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей