Экскурсии в Японию, рассказы путешественников

о стране, полезные ссылочки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Вы бы хотели поехать в Японию на экскурсию или навсегда?

Хочу уехать туда жить
4
19%
Хочу поехать на экскурсию
16
76%
Не хочу ни жить, ни на экскурсию
0
Голосов нет
Я уже там был(а) и мне понравилось
1
5%
Я уже там был(а) и мне не понравилось
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 21

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 12 янв 2011, 00:29

Я нашла 2 описания-отзыва о посещении Японии

Моя командировка в Японию, пожалуй, самая запоминающаяся из всех служебных, в которых я побывал за 25 лет работы журналистом. Хотя и было это давно ? в 1991 году? Я не буду описывать всех достопримечательностей, с которыми делегацию нашего города знакомили гостеприимные хозяева. Обо всем этом, наверное, описано уже не раз и не мной.
Остановлюсь, так сказать, на местных нюансах. Первый ?вырисовался? уже после встречи в аэропорту Нарита, что километрах в 90-та от Токио. Путь в столицу мы преодолевали на микроавтобусе вместе с двумя милыми молоденькими японками, нашими гидами. И вот, где-то на середине пути они достали свои записные книжечки и стали что-то там усердно рисовать. После того, как работа была закончена, попросил показать ?художества?. И увидел 10 карикатурных лиц, под каждым написаны наши имена. На немой вопрос девушка, краснея, ответила:
? Да вы все одинаковые, боюсь перепутать?
? Самое веселые впечатления от посещения токийского Диснейленда. Даже не столько от самих аттракционов, которых там видимо-невидимо. Поразило отношение работников парка к своим посетителям. С нами был наш переводчик, Иван Иванович, лет 60-ти. Ну и во время катания на очередной разновидности американских горок (в крытом высоком помещении, в полной темноте со звездочками ? ?Путешествие в космос? называется) у товарища нашего нервы, очевидно, не выдержали. Попросту говоря ? он обмочился. И естественно, замешкался на финише, когда надо было покидать тележку. К нему подбежали две японки, прикрыли одеялом и куда-то увели. Мы сначала не поняли в чем дело, успокоили наши гиды, мол, все будет хорошо, не волнуйтесь. И, действительно, ? 20 минут спустя увидели нашего Ивана Ивановича живого и здорового в прекрасном расположении духа. Оказывается, подобные случаи там не одиночны и для таких ситуаций есть специальная комната, где брюки ваши тут же выстирают, быстро выгладят, да еще и отутюжат?
? Запомнилось и путешествие по местному метро. Не то, что оно там не в подземелье, а исключительно на поверхности, а непонятным для русского человека казусом. Когда мы прогуливались по станции, передо мной споткнулся и упал какой-то японец. Я, естественно, на инстинктивном уровне подал ему руку, чтобы помочь подняться. Однако тот неприязненно посмотрел на меня и встал сам. Подумал, что, может, тот перепутал меня с янки, которых в Японии демонстративно недолюбливают. Однако нет. Как разъяснила наш гид, если тебе протягивают руку для помощи, то это значит, что тебя считают беспомощным. А это в Японии одно из самых больших оскорблений.
? Еще одну любопытную картину наблюдал в ЭКСПО-центре в Цукубо. Движение по широкой лестнице вдруг застопорилось. Оказалось, его перегородил довольно пожилой японец. Нет, не в прямом смысле ? он просто очень медленно и тяжело шел. И хотя лестница, повторюсь, была широкой, его никто не обгонял. Оказывается, именно на лестнице в Японии неприлично обгонять стариков, чтобы те не дай Бог не споткнулись, не упали. Вот все и дожидались, пока он спустится на самый низ, а потом все побежали дальше?
Вообще же Япония страна настолько удивительная в различных бытовых нюансах, что сразу обо всем так и не расскажешь?

Ханами как часть души

Ханами считается своеобразным паломничеством, ради которого сотни людей едут в те места, которые известны на всю страну чудесными видами и прекрасной сакурой. При этом, созерцая цветущую вишню, японцы употребляют значительное количество сакэ. В Японии во время ханами имеется особенный ритуал, который носит название ?икки?. Он напоминает соревнование ?кто выпьет больше и при этом удержится на ногах?. У японцев очень сильно развит дух конкуренции, и поэтому под цветущей сакурой сакэ пьют достаточно много.
Особенно красива цветущая сакура поздним вечером или даже ночью. Поэтому японцы собираются на пикники не только днем, но и ближе к ночи. Под вишнями в парках и садах устанавливают ?райт-аппу? - маленькие фонарики, которые освещают деревья снизу, а также высокие фонари ?васи?, сделанные из рисовой бумаги, свет от которых мягко падает на цветы. Ночное ханами носит имя ?иосакура?, что переводится достаточно просто: ?ночная сакура?.

Весенними днями, с началом цветения сакуры, в Японию приходит волшебная пора. Ценители прекрасного съезжаются сюда со всех концов мира, чтобы получить наслаждение от созерцания того, как вся страна погружается в белые и бледно-розовые цветы. Трудно описать словами все великолепие цветущей сакуры, но и оно непостоянно. Нежные цветы облетают спустя всего одну - две недели, как напоминание о недолговечности молодости и красоты. Вновь сакура зацветет только лишь через год.

Кто не хотел бы повернуть время вспять? Кто не желал бы продлить счастливые минуты жизни? И японцы, широко известные своей любовью к вишневому дереву, создали маленькое чудо - искусственную сакуру Sakura Hi-Tech. На ее многочисленных ветвях вместо цветов горят маленькие светодиоды. Это еще одно доказательство того, что Япония ? это поразительная страна, в которой вековые традиции естественно переплетаются с высокими технологиями. Здесь прошлое как будто встречается с будущим. Именно этим и объясняется непостижимость, притягательность и в то же время неповторимое очарование этой страны.

Если вы желаете соприкоснуться с культурой и традициями Японии и в полной мере проникнуться ее духом, то вам просто необходимо увидеть ханами своими глазами. Праздник цветения японской вишни ? это очень редкое по красоте событие. Именно оно поможет всем постичь суть мировосприятия японцев, ведь ханами - часть их душ.


http://dreamvoyage.ru/

ar-to
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 20:32
Статус: ленивый модер
Откуда: Россия

Сообщение ar-to » 12 янв 2011, 11:34

Сервис конечно удивляет и внимание к людям.Именно, не то шаблонное почти равнодушное внимание,а настоящее человеческое.
Я, естественно, на инстинктивном уровне подал ему руку, чтобы помочь подняться. Однако тот неприязненно посмотрел на меня и встал сам. Подумал, что, может, тот перепутал меня с янки, которых в Японии демонстративно недолюбливают.
Я бы тоже не догадался в чем дело.И тоже бы обидел дядю :?

Но вот странно. Думаю у японцев конечно есть причины недолюбливать янки,но с другой стороны американская массовая культура очень популярна в Японии.( McDonald?s, стиль жизни,одежда,общение фу..) :knou:
В Японии во время ханами имеется особенный ритуал, который носит название ?икки?. Он напоминает соревнование ?кто выпьет больше и при этом удержится на ногах?. У японцев очень сильно развит дух конкуренции, и поэтому под цветущей сакурой сакэ пьют достаточно много.
Что-то мне это сильно напоминает :?

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Экскурсии в Японию, рассказы путешественников

Сообщение Himawari » 27 янв 2013, 15:44

Вот. Нашла еще интересный отчет. Первой части нет, но все прекрасно читается без нее (как я поняла, поездка была не только по Японии и первая часть посвящена другой стране).

http://itenerant.diary.ru/p184642925.htm" target="_blank (часть 2)
http://itenerant.diary.ru/p184643357.htm" target="_blank (часть 3)
http://itenerant.diary.ru/p184657121.htm" target="_blank (часть 4)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей