Японские палочки

о стране, полезные ссылочки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Вы кушали японскими палочками?

Да
15
75%
Нет
5
25%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Японские палочки

Сообщение КендиТерриЯ » 28 дек 2007, 13:47

Вы кушали японскими палочками? Вам понравилось?

Вот нашла интерессную статью, может кому-то интерессно будет почитать :wink:


Хаси: японские палочки для еды


Хаси (яп.) ? традиционный столовый прибор, которым японцы, а также жители Вьетнама, Кореи и Китая, пользуются вместо привычных нам вилок и ложек. Традиционным материалом для хаси служит дерево, также используется кость, металл и ? в наше время ? пластик.

Согласно произведённым археологическим раскопкам первые палочки для еды появились в Китае около 3 тысяч лет назад, в эпоху Шан. В Китае хаси называются куайцзы и, согласно легенде, их изобрёл легендарный император Юй, когда захотел достать горячее мясо из котла. Такие палочки были около 37-38 см в длину и в дальнейшем использовались в качестве кухонной утвари, палочки же, предназначенные непосредственно для приёма пищи, укоротились до 25 см.

В Японию куйацзы пришли в XII веке, изготавливались из бамбука и со временем превратились в произведения искусства ? их разукрашивали, покрывали лаком и даже инкрустировали перламутром. Такие палочки не стыдно и преподнести в качестве подарка! Что, в общем-то, древние японцы (да и современные тоже) и делали, в частности, молодожёнам часто дарят хаси, желая быть такими же неразлучными. Также бывает, что хаси дарят по индивидуальной паре каждому члену семьи, изготовляя семейные подарочные комплекты. По преданию они приносят владельцу удачу и долгую жизнь, и поэтому неудивительно, что хаси считаются хорошим праздничным подарком.

Кстати, в Японии посуда (плошки для риса, супа, тарелки для прочей еды) и предметы сервировки делятся на "мужские" и "женские". Палочки - не исключение.

Кроме того, существуют хаси для Нового года, чайной церемонии, для сладостей.

В качестве материала особенно часто используются уже упомянутый бамбук, кипарис, клён и слива, а в сечении хаси могут быть как круглыми, так и квадратными.

Палочки для японца представляют собой не просто предмет обихода, с ними связано множество примет и легенд. К примеру, говорят, что одним из изобретателей хаси был Рикё, основатель чайной церемонии. Как-то раз он отправился в лес за ветками и хворостом, а зачистил пару веточек оттого, что ему захотелось насладиться запахом свежей древесины. Также следует знать, что палочки являются личным предметом и давать их кому-либо ?попользоваться? не принято ? для этого существуют одноразовые хаси.

Детей с малых лет учат обращаться с палочками, т.к. хаси тренируют мелкую мускулатуру рук, развивающую умственные способности. С этим моментом связан праздник ?Первые палочки?: когда малышу исполняется сто дней, ему впервые дают попробовать рис с его личных хаси. Разумеется, малыши ещё малы, чтобы кушать самостоятельно далее: маленькие японцы начинают есть с помощью палочек вскоре после исполнения первого года и, по заверениям учёных, опережают в развитии тех своих сверстников, которые не сумели расстаться с ложкой.

Для палочек существует специальная подставка ? хасиоки, на которую принято класть палочки тонкими концами таким образом, чтобы они смотрели влево. В случае, если на столе хасиоки нет, палочки можно положить прямо на стол или прислонить к чашке тонкими концами. Класть палочки поперёк чашки не следует ? в этом состоит одно из отличий японского столового этикета от китайского, где такой жест означает, что едок насытился и больше не хочет добавки.

В ресторанах, как правило, хаси (одноразовые, разумеется) подаются в специальном чехле ? хасибукуро, который при должном украшении способен также стать настоящим произведением искусства ? под стать самим палочкам. Очень часто одноразовые палочки следует разломить перед использованием, т.к. они не прорезаны до конца. С этим ритуалом также связано некое забавное суеверие: если палочки разломились ?нечисто?, т.е. одна, скажем, отломилась не посередине (там, где следует), а ?отдав? второй палочке общую верхушку, то владельца ждут не самые приятные события. Также после разделения палочек их следует покатать друг о друга, дабы не схлопотать занозу.

Хаси также используются в рекрутинговых тестированиях, например, производители микросхем и ЖК-дисплеев заставляют потенциальных работников собирать палочками рассыпанный бисер. Используются хаси и в боевых искусствах: будучи правильно брошенной такая палочка может легко пробивать твёрдые объекты.

Подводя итог, хотелось отметить вот какой момент: пластмасса является куда более дешёвым материалом, но большинство жителей Востока продолжают упорно есть именно деревянными палочками, мотивируя это своими личными негативными ощущениями при употреблении пластмассовых палочек. В одном только Китае ежегодно выбрасывается 45 миллиардов пар одноразовых деревянных хаси, что составляет около 25 миллионов уничтоженных деревьев в год!. Попытки восполнить такие потери, конечно, предпринимаются, но ведь дереву ещё нужно вырасти?

В Японии же по данным за октябрь 2006 года в год ?уходит? 25 миллиардов палочек. Правда, японцы приняли закон о сохранении живых насаждений и древесину для хаси получают из России и того же Китая.

Поскольку палочки - часть японской культуры и истории, пользование ими окружено массой условностей и церемоний. Бесчисленное множество правил и хороших манер поведения за столом в Японии также группируется вокруг палочек. В целом свод правил пользования хаси выглядит следующим образом:

* Не стучите палочками по столу, тарелке или другим предметам, чтобы подозвать официант.
* Не "рисуйте" палочками на столе, не "бродите" бесцельно палочками вокруг еды. Прежде чем потянуться палочками к еде, выберите кусок.
* Берите еду всегда сверху, не ковыряйтесь палочками в миске в поисках лучшего куска. Если вы дотронулись до еды, ешьте.
* Не накалывайте еду на палочки.
* Не трясти палочки, чтобы остудить кусок.
* Нельзя опускать лицо в миску или подносить слишком близко ко рту, а затем с помощью палочек запихивать пищу в рот. Не утрамбовывайте еду, донесенную до рта при помощи палочек.
* Не облизывайте палочки. Не держите палочки во рту просто так.
* Когда не пользуетесь палочками, кладите их острыми концами влево.
* Никогда не передавайте еду палочками другому человеку.
* Никогда не указывайте палочками и не размахивайте ими в воздухе.
* Не подтягивайте к себе тарелку при помощи палочек. Всегда берите ее в руки.
* Прежде чем попросить еще риса, положите палочки на стол.
* Не зажимайте две палочки в кулаке: японцы воспринимают этот жест как угрожающий.
* Никогда не втыкайте палочки в рис столбом. Это запрещено, так подают только мертвым перед похоронами.
* Не кладите палочки поперек чашки. После того, как вы кончили есть, положите палочки на подставку.

Пользоваться хаси с непривычки нелегко, поэтому во избежание неудобств не стесняйтесь попросить официанта показать, как правильно пользоваться палочками, а если будет совсем тяжко - принести "европейские приборы" - то есть нож и вилку.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 28 дек 2007, 16:22

Вот еще пару ссылок "в тему", мне как раз сегодня их прислали :wink:

The cooking chopstick... (палочки для готовки)
http://en.wikipedia.org/wiki/Saibashi
The catching chopstick... (палочки для "ловления" чего-то)
http://www.e-904.com/tetsu_haihibasi.htm

А вообще я ела палочками, очень интересно и прикольно. Правда доедать почти во всех случаях пришлось вилкой, т.к. рис остывал быстрее, чем я его палочками ела. :knou: Но вот суши или что-то крупное, то палочками в самый раз! :roll:
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Aquahorse
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 19:14

Сообщение Aquahorse » 14 авг 2008, 01:27

Я так и не научился палочками есть. Не получается и всё тут! Да и не моё это. Это как тебе шарик дадут (лично мне), вот и думай, как им есть. 8)

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Сообщение Ksenia » 14 авг 2008, 01:49

Люблю есть палочками, причем научилась ими есть еще до того, как увлеклась Японией - мне казалось это таким забавным, сейчас почти все могу есть палочками. У меня уже столько наборов палочек - раньше часто их покупала, а мама по-тихому их выкидывала, ей они надоедали 009*
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Аватара пользователя
Артем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 22:50
Откуда: Украина г.Артемовск
Контактная информация:

Сообщение Артем » 28 авг 2008, 11:55

а я недавно купил себе палочки, почти месяц назад, и терь токо ими и ем)))) 004*


удобно я вам скажу)))

Аватара пользователя
Lacrima
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 23:28
Род занятий: студентка
Откуда: Украина, Дрогобыч
Контактная информация:

Сообщение Lacrima » 23 ноя 2008, 23:29

Я пока тренируюсь... Еще тяжело есть что-то мелкое... но вот суши или кусочки пищи брать палочками очень удобно... Вот только родители смотрят, как на сумасшедшую 009*

Аватара пользователя
Hime
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Hime » 06 фев 2009, 14:28

Aquahorse,

не стоит сдаваться :roll: У меня тоже долго не получалось, а потом так привыкла и сейчас удивляюсь, как это у меня не получалось :roll:

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Сообщение Malena » 07 фев 2009, 15:31

У меня дома где-то 6 пар хаси, самых разных, попавших тоже самыми разными способами ко мне (что-то дарили, что-то из японского ресторана знакомые "утащили" 8)* , что-то покупала отдельно, что-то в месте с набором японской посуды пришло..). Пользоваться то пользуюсь, толшько способ у меня, кажется, не классический, а самоизобретнённый =)
Ну и, пользую обычно в тематические вечера с японской кухней, либо когда суши готовлю, либо иногда по настроению. А так - приоритет за европейскими столовыми приборами.

Аватара пользователя
Lucciola
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 11:20
Статус: троллейбусом стукнутая

Сообщение Lucciola » 29 июн 2009, 22:08

Впервые прочёл о хаси у Аксёнова в книжках о приключениях пионера Геннадия Стратофонтова.
Потом пристрастился к японской кухне и стало казаться странным, что до этого столько лет пользовался ножом и вилкой. Палочками пользоваться гораздо естественнее.
В одном из романов Акунина заточенные хаси используют ниндзя в качестве оружия. Потому что охрана при обыске не догадается, в чём дело.

Аватара пользователя
=Ami=
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:27

Сообщение =Ami= » 15 мар 2010, 23:12

Часто пользуюсь палочками. Дома все время лежит несколько упаковок одноразовых. Когда их используешь, насыщаешься быстрее - отличный способ похудеть, между прочим :)

Ответить

Вернуться в «Япония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей