Я сейчас читаю...

книги, журналы, стихи

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Я сейчас читаю...

Сообщение Himawari » 06 янв 2023, 14:58

Открыла для себя Яну Вагнер ("Вонгозеро", "Живые люди"). Всё думала, стоит ли читать. Тема "конца света" и "выживания" для меня интересная, но боялась, что опять будет намешано ерунды, типа зомби, как часто бывает в этом жанре. Всё-таки решилась и мне очень понравилось. "Вонгозеро" взяла в библиотеке и прочла за три дня, "Живых людей" читаю сейчас в телефоне, осталось немного. Обычно не люблю длинные сопли в виде размышлений, описаний, но тут они очень к месту, атмосферу чувствуешь чуть не кожей, проживаешь все ситуации с героями. Книги тяжёлые, но впечатляющие. Может мне в настроение попало, не знаю. Но очень понравилось. Скорее всего, прочту и другую книгу, "Кто не спрятался". Там другая тематика, детективная, но предполагаю, что будет интересно.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я сейчас читаю...

Сообщение Shadow » 06 янв 2023, 22:07

Я вообще ничего не читаю художественного все три года, но вот недавно прочитала «в ожидании козы» Евгения Дубровина (в новостях вк была рекомендация, меня заинтересовал сюжет - послевоенный Крым, к мальчикам возвращается отец, на которого семья получила похоронку. Счастье? Нифига.) Конец повести шокирует, все плохо, сам рассказ как триллер. Не жалею что спойлерю, потому что если бы я сама не посмотрела конец то была бы ещё в большем шоке. Но. Книга очень понравилась, я ее потом перечитала раза три. Интересно прочесть с точки зрения родителя, что, что они должны были сделать, чтобы все кончилось иначе?
Так что прям рекомендовать не могу, но как триллер а такая психологическая драма об отношениях детей и родителей почитать можно. Ещё Интересно что начинается так, что сочувствуешь детям (отец их бьет) но потом понимаешь, что сам бы этих мальчиков, только что? Почему они такие? Время? Мать постоянно на работе? Интересно перечитывать и искать ту точку невозврата.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Я сейчас читаю...

Сообщение Himawari » 07 янв 2023, 02:55

Shadow, меня заинтересовала прочитанная тобой книжка. Как-нибудь обязательно прочитаю.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я сейчас читаю...

Сообщение Shadow » 15 фев 2023, 00:02

Купила недавно дневник Марии Антуанетты, ещё не начала читать, но хочу (в отпуск, через пару недель). Читала про неё у Цвейга и было очень интересно.
Ещё недавно пока укладывала Киру прочитала «драма на охоте» Чехова, прям триллер. Мне понравилось.
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Я сейчас читаю...

Сообщение Sestoles » 25 фев 2023, 18:23

Пока лежала под профилактическими капельницами, чтоб не скучать, прослушала две сказки в аудио-формате. Причем у обеих я раньше смотрела экранизации.
Честно говоря, финал сказки "Королевство Кривых Зеркал" удивил. Ну победила Оля Нушрока, ну и что? Анидаг и Абаж же остались. Они точно так же будут угнетать народ. Как по мне, финал фильма, насколько я помню, был лучше тем, что там ВСЕХ "злодеев" превратили в то, чем они были на самом деле. Самой книге я ставлю, пожалуй, 4 из 5, для своего времени неплохая советская сказка)))
А вот потом я решила прослушать "Пиноккио". И там уж, извините, но жесть полная! Всяческие описания смертей и калечений героев, причем иногда бессмысленных. Вот зачем умерла змея? Она ж даже не отрицательный герой, просто лежала себе на дороге! Понятно, зачем страдает сам Пиноккио, понятно, зачем умер Фитиль, но мне такая мораль не нравится, типа "Слушайся взрослых, иначе помрешь". А еще меня удивило вот что. Пиноккио все прощают (и фея, и его отец), а он сам Лиса и Кота не простил. Понятно, что они мошенники, но все же... Странная какая-то мораль, если честно. Одного мы простим за все, что он натворил, а других - нет, при том, что они действительно уже наказаны были судьбой. В общем, сказка получает от меня 3 из 5
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Я сейчас читаю...

Сообщение Himawari » 16 мар 2023, 01:19

Кто-то читал Джона Маррса? Я обычно не сильно "ведусь" на "бестселлеры", но тут как-то заинтересовалась, прочла две книжки... Это офигенно! По крайней мере на данный момент, очень впечатлило, очень затянуло и очень понравилось! Психология, темные стороны души, пороки окружающего мира, детективная составляющая, мороз по коже и все такое прочее. Зловеще и завораживающе. Заказала оставшиеся пять книжек, жду, пока придут...

"Пассажиры" - очень драйвовая вещь, сплошные нервы, резкие сюжетные повороты, разные грани людских натур, поступков, их причин и последствий. Очень точно показан наш век соцсетей и их пользователи. Немного затронута фантастика (я её не сильно люблю, но тут как-то всё очень органично и понятно). Финал вообще бомбический! Недостаток - несколько корявый перевод, впрочем, сюжет не оставляет времени над ним заморачиваться.

"Тьма между нами" - более спокойное, психологичное повествование, затрагивающие самые укромные уголки душ персонажей и понемногу вытаскивающее на свет все самые жуткие тайны. Довольно мрачно, но в то же время очень интересно. Психи и социопаты рядом с нами и среди нас. Кстати, очень удачный, на мой взгляд, перевод названия. Даже лучше, чем оригинал (What lies between us). Тьма это именно то, что не только связывает и разделяет героинь, но и в первую очередь то, что владеет их душами.

Обе книжки запросто бы могли стать сценариями к триллерам.

П.С. Сильно впечатлительным наверное не понравится, чернухи там хватает.
П.П.С. В обеих книгах есть упоминание гомо-темы, впрочем, тема сильно не акцентируется и не раздражает (как оказалось, автор сам "нетрадиционной ориентации", может, поэтому, ну да неважно). А ещё в каждой книжке автор "отдаёт дань" своему пёсику Оскару и ничуть этого не стесняется. ;)

"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Я сейчас читаю...

Сообщение Himawari » 19 мар 2023, 12:50

В продолжение темы. Начала читать "The One. Единственный" (самый популярный и разрекламированный роман Маррса). Начало как по мне, то так себе (не считая главы про преступление, там весьма любопытно), но где-то с 50-й страницы появились загадки и сюжет закрутился вокруг всех персонажей. Пока что прочла 20 глав (чуть меньше, чем четверть книги). Любопытно, что будет дальше, с трудом сдерживаюсь, чтобы не подглядеть в конец. 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Я сейчас читаю...

Сообщение Himawari » 01 апр 2023, 00:32

Дочитала "Единственного". Мне понравилось. Всё очень любопытно закрутилось и некоторые сюжетные линии получились прямо вау! Что интересно, у Маррса нет хороших/плохих героев, в каждом есть что-то хорошее и что-то не очень. У кого-то больше, у кого-то меньше, но все они очень живые, со своими чувствами, ошибками, слабостями. И только начинаешь кому-то сопереживать, как раз и на следующей странице этот персонаж совершает что-то из рук вон выходящее и ты думаешь, ну блиииин!! Плюс, сюжетные линии пока что (в трёх прочитанных книгах) не повторялись. В общем, клёвая головоломка для вечернего отдыха. Теперь выбираю следующую книжку Маррса.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

Я сейчас читаю...

Сообщение Sestoles » 16 апр 2023, 18:20

Прочитала "Глаза дракона" Стивена Кинга. Это было мое первое с ним знакомство. И мне понравилось, даже несмотря на то, что в начале книги, извиняюсь, физиологические подробности были (и я сейчас не про близость между мужчиной и женщиной - про это мне нормально читать). Потом, к счастью, они сошли на нет. А вообще сюжет интересный и читается очень легко и быстро. Психологию Кинг и правда умеет прописывать. Я в этом убедилась. А что касается моей оценки, то это 5 с небольшим минусом (из-за того, о чем я сказала раньше). Из героев понравился Питер. Настоящий король. Но кстати, Томаса я тоже прекрасно понимала. И в самом конце сцена с ним мне очень понравилась. А еще жалко, что братья так и не узнали, что королева была убита.
アンソニーが大好きです
Изображение

Ответить

Вернуться в «Мы читаем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей